Ну вот, отчет. 17.01 - 13.02.07

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ну вот, отчет. 17.01 - 13.02.07

Сообщение: #1

Сообщение Andri » 20 дек 2007, 01:22

Ну вот. По прошествии 10 месяцев со второй поездки, и после того, когда уже приобретены билеты для следующей поездки на Кубу, после долгих раздумий по причине огромной лени, было решено написать данный опус. В первую очередь, что бы не забыть, как это было. Так как при любой пьянке-гулянке-поездке всегда вылезает фраза: «А вот на Кубе…», и все слушают, и сам переживаешь все заново. Но память – обманчива. Постепенно все забывается.

То же было предложено и моим кубинским братьям по второй поездке – Сане (26 лет) и Владу (27 лет) (тем более Влад изъявил желание, будучи еще на Кубе), но Саня уехал в Россию (то ли в Пермь, то ли еще куда) получать кран, и приедет не скоро (добираться назад своим ходом), а Влад поддержал мое предложение, и его впечатления будут вставлены в текст.

Ну и еще. За мой испанский прошу не ругать. Отзывы и здоровая критика приветствуется.

1.

Первое путешествие на Кубу в январе 2006 года вызвало двойные эмоции: познавательно (по причине попадания в другой мир, и вследствие этого большого морального напряжения), и (по прошествии некоторого времени осознания себя на Родине) - огромного восторга.

Знакомые отнеслись несколько по-разному к нашей поездке. Большинство из тех, кто уже успел приобщиться к зарубежному отдыху на курортах Египта и Турции, воспринимали спокойно. Однако приходили в замешательство, после заданных вопросов и полученных ответов:
- А скока туда летели?
- 17 часов с пересадкой.
- 17 часов?!!!!!!! А скока стоила путевка?
- Путевку не покупали. Дикарями. Как в Крым. За билеты отдали 1100 $ на рыло, да там потратили по 2000 еуро.
- Скока????????!!!!!!!!!!!! Блядь! А чего так дорого?!!!......
Реакция тех, кто не был нигде, кроме родной Беларуси да Черного моря, была сопоставима с известием, что я прилетел с Луны. Ведь все знают, где находятся Луна и Куба: далеко. Даже очень…
- Что-то тебя долго не было видно, наверное, опять катался куда?
- На Кубу летал!
- Куда???????!!!!!! На Кубу???!!!!!!!!!!! Ни хуя себе! На Кубу!!! Ну и как там?
- Нормально!
- Вот блядь, живут же люди, на Кубу летают!
Или после второго путешествия …
- Что-то тебя долго не было видно, наверное, опять на Кубу летал?
- Да.
- Ни хуя себе!!! Второй раз на Кубу!!! Ну и как там? Может нашел себе мулатку и жить туда переберешься?...

Практически у всех присутствовало мнение, что Куба дешевая страна для туризма, дорогой только перелет (что и понятно), а на Кубе все дешево. Бананы, кокосы, ананасы, апельсины и грейптфрукты (правильно хоть написал?) сами падают с пальм в ветреную погоду прямо в рот. А нет ветра – не урожай! Красивые мулатки отдаются за кусок мыла или 1$ в эквиваленте.
Приходилось объяснять, что на Кубе все рассчитано на среднестатического туриста из Европы, для нас дорого, отдыхают там преимущественно канадцы и европейцы. Бананы рвут зелеными, и есть их сразу нельзя, кокосы растут высоко – хуй залезешь, ананасы и вовсе не растут на пальмах и после первой поездки у нас сложилось мнение, что это есть большая кубинская тайна – где растут ананасы, а вот с цитрусовыми и красивыми мулатками проблем нет: первых можно рвать мешками (что мы и делали) а вторые стоят от 25 $, а при соответствующем подходе, отдаются и вообще без денег.
Последнее, конечно, всех радовало больше всего.

Следующие по популярности вопросы были: «А Фиделя видел?» и «А негритянку трахал?». В зависимости от настроения и частоты задаваемых вопросов в день, ответы менялись на диаметрально противоположные.

Решение о второй поездке на Кубу, было принято так же внезапно, как и первое. В незаконченном отчете о первой поездке я писал, что к ней меня подбили мои друзья, которые в телефонном разговоре в октябре 2005 года сообщили мне, что они «собрались на Кубу!». Я с братом только приехал с путешествия на машине по Украине, России и Абхазии. Поплавав в Черном море в Одессе, Крыму, Абхазии; заехав в город-Герой Волгоград (прекрасный город!!!). Проехав 5300 км и немного поняв, какая это страна РОССИЯ – моя большая Родина (родился я в России, на Дальнем Востоке, в Охотске, на берегу Охотского моря), неудержимо тянуло куда нибудь еще. И тут такой вызов! А мы что, лысые? Звоню брату. Едем? Едем! И полетели. А друзья нет…

По возвращении, послушав наших рассказов (все свое восхищение Илья высказал фразой: «Если Рай существует, то это Куба!»), посмотрев фотографии, друзья сказали:
- Блядь!!! Пусть потом хоть потоп, но на Кубу мы слетать должны!
И вот, осенью 2006 года, звонят мне и говорят:
- Нас трое. Мы на 100% зимой летим на Кубу. Деньги отложены. Ты с нами?
Блядь! В рот тебе ноги! Ну как так можно! Это то же, что подойти к чуваку, который год пил, день как завязал, и сказать ему: «А не хочешь ли ты 100 грамм охренительного армянского коньячка?». Как можно отказаться???!!!

В результате было забито на работу, на капитальный ремонт квартиры (начатый в сентябре 2006 и более-менее законченный к маю 2007 года), и изысканы средства в стиле продразверстки 20-х годов 20-го века.

Первый раз летели из Киева через Амстердам на Боинге-767. Для получения новых впечатлений, приобретения настоящей парфюмерии для подарков к очередному 8 марта и катания на Боингах-747 во вторую поездку решили лететь через Париж (ебать этот Парижь, сука-бля. Это так, забегая вперед).

К моменту выкупа билетов, желающих лететь осталось трое. У четвертого «паламался» Бумер 2000 года выпуска, и деньги, отложенные на Кубу, были потрачены на запчасть б\у стоимостью в 1500 еуро. Достойная замена.

Выкупать билеты ездили мои друзья. Стоило это мне большого количества нервных клеток, но приехали они с билетами, хотя и готовые набить друг другу морды из-за некоторых приключений. Поезд из Киева пришел в 2-30 ночи, но это не помешало им замачивать приобретение билетов до 7-00 утра. Но я уже не волновался. Все билеты были оставлены у меня: так, «на всякий случай».

Слово Владу:
Точка отсчета, наверно началась когда были заказаны билеты на самолет. Но сам факт поездки пока не расценивался как что-то реальное, а скорее как поступок, который может подвергнуться корректировки. Тем более что вот - вот должны были пригнать машину из Германии для которой собственно и копились деньги, да и девушка с которой живу специально по поводу приобретения новой машины записалась на курсы в автошколу, так как моя старая восьмерка на рассматривалась как достойное и удобное средство передвижения (кстати, на которой по понятным причинам она сейчас и ездит, и вроде нравится). Короче звонит мне знакомый перегонщик и говорит, что завтра пересечет Германа – Польскую границу на борту чудного автомобиля за смешные деньги, практически специально для меня. В этот момент, каюсь, было уже поддался соблазну (эх, происки нечистого) какая нафиг Куба через три месяца, если через пару дней буду держать в руках пухлый руль и стрикать стеклоподъемниками. На следующее утро звонит мне Андрей (человек бывший на кубе прошлой зимой и по совместительству один из зачинщиков и участников этого безумного вояжа ) и говорит, что надо срочно ехать в Киев выкупать билеты. Далее бессонная ночь, пару пачек выкуренных сигарет и выпитая банка кофе. Если бы не этот звонок, возможно, решение было бы не в пользу Кубы. Но после ночи размышлений и сопоставления хлынувшей на меня информации было принято решение….. правильное! А именно, какая в жопу машина, разве можно променять частичку своей жизни наполненную чем-то таким необычным, еще непознанным и так непохожим на все происходящее вокруг тебя сейчас, как можно было изменить мечте побывать на берегу безлюдного пляжа беззаботно валяясь на белом песке под огромными пальмами сквозь которые пробивается тропическое солнце слушая шум прибрежных волн…….повторяю какая в жопу машина, да ни какой кусок металлолома не стоит этого. Все точка. Решение было принято. После чего долгожданные и горячо любимые билеты были незамедлительно вывезены мною и Саньком с территории Незалежной Украины, сопровождалось все это мероприятие салютами из всех орудий и тушью в нашу честь, короче Куба уже перла из всех щелей. До сих пор помню нотации Андрея перед дорогой в Киев: «Вы там смотрите поаккуратней, держите себя в руках, все-таки не дрова назад будете везти, и вообще, чтобы не привлекать на границе внимание купите там что-нибудь, сигарет там, подарков родным, тортиков киевских. Эх, я думаю, таможенники офигели увидев двух пассажиров у которых был полный стол бухла и закуски, а из багажа только два Киевских тортика.


С учетом опыта первой поездки было приобретено: 21 банка тушенки, 9 банок сгущенного молока; в Киеве куплены: сухое картофельное пюре, бульонные кубики «Маги», водка «Немирофф на бруньках», шоколадные конфеты, батончики Марс, Сникерс, Баунти.
Подарки для наших друзей (не побоюсь этого слова) Любы Шкатовой и ее мужа Сауля были упакованы еще дома.

Многие перед первой поездкой на форуме ехидно так спрашивали: «Ты что, на Кубе тушенку жрать будешь? Хи-хи-хи…». Хочу объяснить: данные виды продуктов нужны для ощущения свободы и независимости (это главное, для чего я лечу на Кубу). А так как потребность в еде является одной из основных, то такие запасы снижают зависимость от мест и времени харчеванния. Это позволяет не думать о еде (поиске, приобретении, хранении), и резко повысить настроение путешествующих в местах далеких от цивилизации. Например: ром под тушенку ночью на берегу Карибского моря, после автопробега в 450 км, пьется очень хорошо! Ну и еще: чужая еда, есть чужая еда. После 5-6 дней потребления лобстеров, креветок, крокодила, осьминога, риса, кофе, рома, жаренных банан, организм требует своего: еды, к которой привык за 34 года.

Через Любу была забронирована в Гаване касса на Прадо 20. Страховой полис приобретен.

Словом: хлопцы сыты, кони запряженны.


2. 17 января 2007 г., 04-30 киевского времени.

Ожидание регистрации на рейс. Регистрация. Служащая аэропорта, как и при первом полете, пыталась нас напугать фразой: «А где ваша кубинская виза?».

Не оригинально!

Даже если редко, только раз в год, повторять шутку, то при втором повторе она первоначального успеха иметь уже не будет. Я был готов! Скажем прямо – тогда, год назад, ей почти это удалось. Очень «приятные» эмоции испытываешь, когда 3 месяца готовишься к путешествию, приходишь на регистрацию, где, по твоему мнению, работают знающие люди, и, рано утром, в другой стране, после бессонной ночи, навеселе от выпитого, в предвкушении полета, слышишь: «А куда вы без визы собрались?!». Все. Пиздец. Приехали. Быстро трезвеешь. Объясняешь, куда и почему. Ждешь. Проходишь. Приходишь в себя.

На этот раз все было иначе.

На попытку заикнуться о визе, всем присутствующим было объяснено громким и уверенным тоном, что если у граждан Беларуси и есть какие либо преимущества перед гражданами Украины, то это как раз тот случай. И мы им воспользуемся. Зря, что ли столько времени живем при диктатуре?!

Перелет до Парижа прошел в штатном режиме. Удалось поспать. Приземлились, и долго, минут 20-25 катались на самолете по аэродрому. Попали в терминал «В», и пошли искать, как добраться в терминал «А», откуда был вылет в Гавану.

Вот тут то, и начались приколы. Мне бы насторожиться, и повести себя так, как это принято в незнакомом месте: быть серьезным и собранным, на всех смотреть мрачно и с подозрением, вникать в ситуацию и не щелкать пастью. Но дух Кубы уже витал в нас, приключения уже начались, а от количества чернокожих-негров служащих аэропорта, при определенной фантазии, можно было представить себя уже в Хосе Марти.

Если бы не снег.

Так что в том, что при обратном перелете, нас не пустили на самолет до Киева, и на сутки оставили в уебанском Шарль-де-Голле без зимних вещей, еды и денег, виноваты сами. Ну и ебанные лягушатники конечно. Вообщем, как говорится, «расслабил булки»!

Вышли мы из терминала «В», сели в шатл и поехали. Зимние вещи были оставлены в Киеве, и катание зимой в автобусе с постоянно открывающимися дверьми не входило в наши планы. По аэропорту шатлы ходят по кругу, т.е. сначала терминал «А», потом «В», «С» и «D». По этому, что бы доехать из «В» в «А» приходится ездить на автобусе по кругу минут 25, с постоянными торможениями на остановках, светофорах и перекрестках. А так же, с постоянным риском простудиться. Смотреть там, собственно, нечего: Эйфелева башня не видна, мимо Лувра и Елисейских полей автобус не идет, с кодом Да Винчи тоже облом. На негров мы еще на Кубе насмотримся, а арабов и по телевизору каждый день показывают в новостных выпусках в разделе «Новости ближнего востока: арабо-израильский конфликт». К тому же еще и холодно.

Вообщем, как только двери открылись напротив терминала «А», мы быстренько двинулись туда. Здесь нас поджидал второй сюрприз. При входе в терминал, нас, оказывается, ждали. Проверили на наличие запрещенных к провозу в ручной клади веществ, и, к немалому нашему удивлению, такие вещества нашли: шампунь, гель для бритья – 2 шт., вода и сок. Все это было буквально только что приобретено в Киеве, как раз для того, чтобы устроить очередной теракт. Несмотря на наши протесты, все было реквизировано. А на настойчивую просьбу отдать, т.к. «на Кубе ноу шампунь!», здоровый француз-афроамериканец ответил: «Спартак чэмпьйон! ЦСК!». На этом разговор был закончен.

Англичане эту херню с жидкостями специально придумали. А дурной пример заразителен. У них в аэропортах наверняка то же «коренные англосаксы» работают. Вот с миру по нитке, и семья из 20-30 человек обеспечена. Ну, уж точно пьяна. Спиртного в закрытых бутылках при нас было забрано немерянно. Интересно, как потом делят?...

Походили мы по терминалу. Попереживали на счет реквизированного в пользу французских афроамериканцев. Пожелали им всего хорошего. Выпили кофе с круасанами. Зашли в дутик. Посмотрели на парфюм (выбор и цены хорошие), посмотрели на сувениры: Эйфелева башня маленькая, Эйфелева башня еще меньше, Эйфелева башня в круге, Эйфелева башня в шаре, квадрате, кубе, пирамиде и т.д. по ебнутым ценам; глянцевые журналы для пидарасов с обнимающимися топлес парнями, и пошли за бухлом. Виски я не люблю. Взяли то, что легко пьется: два литра Малибу и пошли грузиться.

Да… Шарль-де-Голль, это вам не Шифол! Урюпинск какой-то по сравнению с Амстердамом!... Лучшего я был мнения о парижском аэропорте им. города-героя Шарля-де-Голля!

Из-за природной лени и девиза «Поспешай медленно!», места в Боинге 747 нам достались на 7, 17 и 42 рядах. Меня это несколько огорчило. Сидеть 11 часов между незнакомыми людьми, не говорящими по-русски очень не хотелось. Делать было нечего, но выход нашелся быстро.

Отобедав чем Бог послал, и, запив посланным свыше, я взял непрозрачный пакет с ручками, положил туда бутылку Малибу, и пошел собирать друзей в круг. Через пару минут, мы заняли стоячие козырные места у запасного выхода. Рядом находилась лестница на второй этаж самолета, и пункт разлива соков и воды для страждущих пассажиров. Пакет с бутылкой лежал на полу. У каждого в руках было по два фирменных стаканчика AIR FRANCE, в одном из которых был чудесный напиток Малибу, а в другом сок, который мы вначале стеснительно просили у стюардесс, а потом сами себе наливали в стаканы, и даже, уже совсем обнаглев к концу полета, брали пакетами. Просто к концу полета все имеет свойство кончаться (сок, керосин, терпение и т.д.), и нам очень не хотелось запивать водой. Знаете, ведь хорошо, когда у всех уже кончилось, а у тебя еще есть. Вот так мы и провели эти 11 часов: стоя в уголке самолета, потягивая Малибу на высоте 10 000 метров, с редкими перерывами на сон и кратковременными возвращениями на места при включении сигнала «пристегнуть ремни».

Есть что-то необычное, когда представляешь себе свое нахождение в пространстве и времени, скорость, высоту, температуру, физические законы и процессы, которые происходят вот тут и вот за этой дверью, которая от тебя справа. И она совсем не бронированная и не метровой толщины. Появляется ощущение, что сидишь на облаке, под тобой 10 км, а тебе тепло и уютно, стакан с хорошим напитком в руке, и не знаешь как это возможно. Нет, я знаю про законы физики, подъемную силу крыла и другое, но понять разумом, как 100 тонная махина может «висеть» в воздухе не могу. Это все от наличия в мире магии, которую выдают за законы физики.

Бегающие стюардессы не обращали на нас внимания, и только один раз, когда я уже открыто наполнял стаканы, демаскировав тем самым, что у нас находится в пакете, пробегающая стюардесса, остановившись грозно сказала:
- Но алкоголь!
- Но алкоголь! – подтвердил я, улыбаясь. – Лимонад!
И она успокоенная побежала дальше.

Вообщем, понравилось нам отношение AIR FRANCE к распитию на борту. Главное – без фанатизма!

За час до прилета проводницы стали раздавать иммиграционные карточки. Мне было надо, и я взял. Как оказалось, слева от меня сидел кубинец, участник какой-то музыкальной группы, летящий из Англии. С его помощью черновой вариант карточки был заполнен.

За Саньком на 43 ряду сидели какие-то русские лет по 35-40, летящие на Кубу первый раз, с которыми мы пытались заговорить. Но они держались как-то настороже, разговаривали высокомерно, что сразу отбило охоту с ними общаться. Типаж: «типа хто ты, а хто я? И что ты можешь мне сказать?». Да нет, ничего. Лучше мы сами…
С этими товарищами нам суждено было встретиться еще 2 раза, что добавило негатива и отбило желание общаться с соотечественниками вообще. Особенно после встречи с еще одной группой русских, «из Газпрома!». Но об этом позже.

Приземлились!
Блядь! Я опять на Кубе!!! Не верил я, что это произойдет так быстро! И не ожидал, что ТАК буду рад этому! Да, хотел. Да, очень хотел. Но то, что ТАК!!!!!! хотел, понял, только тогда, когда вдохнул воздух Кубы! Этот влажный, пахнущий океаном, сигарами и несгоревшим бензином воздух! Это состояние, когда после выхода из самолета, ты попадаешь в сауну. На улице темно, январь месяц и + 28 градусов тепла, а утром еще было холодно, и лежал снег.

Я был счастлив!

Все! Мы на Кубе! Теперь ни куда не спешить. Ведь на Кубе время течет медленней, чем у нас. Я засекал. Понятие времени, здесь вообще относительное. Куба – маньяна, маньяна – Куба. Расслабиться, почувствовать атмосферу, присутствующий здесь дух. Понять прекрасных, добрых, по детски наивных и отзывчивых людей, называющих себя кубинцами! Мы прилетели!

Не спеша заполнили карточки, не спеша стали в очередь на паспортный контроль, не спеша я первый подошел к окошку, не спеша протянул паспорт, карточку и обратный билет:
- Буэнос ночес, синьора! Я очень плохо говорю по-испански, знаю мало-мало слов, вот мои документы, вот мой обратный билет, а вот те два амиго со мной, и они «но абло испаньол»! Мы студенты, Куба – бьен! Куба – либре! Вива Куба! – сказал я, широко улыбаясь.
Милая сеньорита взяла мои документы, посмотрела, что-то исправила, что-то спросила, получив в ответ широкую улыбку, улыбнулась в ответ, вернула документы, и дверь открылась… Я вышел. Через минуту вышел Саня, а еще через пару минут Влад.
Все, теперь мы уж точно на Кубе!

Получили багаж в целости и сохранности. Отнесли его в сторонку. Стали наблюдать за таможенниками, стоящими на выходе из зала прилета. Все спокойно, ни кого не шмонают. Оставив ребят с вещами, пошел менять евро на Куки. В обменник уже выстроилась очередь, курс был 1 к 1,17 с мелочью. Т.к. по первой поездке помнилось, что курс в аэропорту незначительно, но все же ниже чем в Гаване, решено было поменять 200 евро на первые расходы. Работало два окошка, стою я и слышу русскую речь:
- Во бля, смотрите какой здесь курс канадского доллара! Ни хуя себе! Надо было его везти!
Поворачиваю голову – наши «товарищи» с 43 ряда. Дернуло меня за язык, попытался я объяснить, что тут определенные хитрости с курсом, посмотрели на меня как на дурака, типа: «Ты че гонишь? За лохов нас держишь? Развести нас хочешь? Хто ты а хто мы! Читать умеем, а цифры - даже на испанском!». Понял я, что дело это неблагодарное – советовать, да и очередь моя подошла. Протянул евры в окошко, и по выработоной привычке считаю в уме – сколько мне должны дать куков.
Вообще, надо сказать, что в уме я считаю не плохо, и довольно быстро. До сотых - надо напрягаться, а вот до десятых - обычно с погрешностью 10-20 копеек, что не так существенно. Поэтому при покупках на рынках, часто прошу пересчитать, и сумма в таких случаях становится меньше. Ну, ошибиться то каждый продавец может! Так вот, на Кубе я пересчитывал всегда! И проблем никогда не было только со счетами за обслуживания в кассах. В других местах: обменниках, магазинах, рынках, кафе, ресторанах и т.д. часто пытались изъять у нас лишние куки. Особенно в обменниках.

В эту поездку во всех без исключения обменниках нас пытались наебать.

Делается это очень просто. Рассчитано на туристо–алемано, как говорится – ловкость рук и никакого мошенничества! Амиго берет у тебя евры, забивает их в комп и умножает на курс. Показывает тебе сумму. Ты киваешь, или по-другому показываешь, что видишь, понял, согласен. Амиго пробивает чек, где указано: количество данных тобой евро, курс и сумма куков. После чего может спросить, какими купюрами ты хочешь получить. После чего начинает считать, и просто не докладывает одну купюру определенного достоинства (в нашем случае от 5 до 20 кук). Повторяю еще раз: просто не докладывает.
Я это вижу. Беру деньги, и у него на глазах пересчитываю. Указываю на недостачу. Он делает большие глаза, забирает деньги, пересчитывает. Сверяется с компьютером. Пересчитывает второй раз. Удивляется. Ложит недостающую банкноту и пересчитывает третий раз. Поворачивается лицом ко мне, и пересчитывает передо мной. После чего, я, видя, что все уже в порядке, пересчитываю еще раз, говорю «Грасиас!», улыбаюсь и ухожу.

Вот так и было в аэропорту. Соревнования начались! Пришел к ребятам, рассказал, посмеялись, рюкзаки на плечи, сумки в руки, чемоданы на колеса и на выход. У таможенников – маньяна, всем до фонаря.

Вышли. Подошел к первому таксисту, показал адрес – Прадо 20.
- Си!
- Куанто?
- Бенте песо!
- Бамос!
И мы поехали!
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8
куба отдых

Сообщение: #2

Сообщение Andri » 20 дек 2007, 01:30

3. 17 января 2007 г., 19-00 гаванского времени.
«Куба! Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!» ©

Вот она – Куба! Королевские пальмы, мучачи на перекрестках ждущие попутку, музейные автомобили выпуска до 1959 года, огромные как киты, движущиеся по улицам вперемешку с изделиями советского автопрома; свист, гам, музыка, «верблюды» перевозящие жителей Гаваны, велорикши, коко-такси, полицейские «пятерки» и «ямахи», колониальная архитектура и памятники революции.

Пока едешь в такси, успеваешь замерзнуть. Приходят мысли: а не слишком ли я легко оделся? Зачем я оставил теплые вещи в Киеве? Но когда открывается дверь такси, и жаркий, влажный воздух врывается в машину, понимаешь, что значат врожденные инстинкты: темно - прохладно, январь – должно быть холодно.

Мы на Кубе! А здесь не бывает холодно. Для нас. Привыкших к -20 по Цельсию, и спокойно пьющих пиво с мороженным в такую погоду. Это кубинцы при + 20 мерзнут. У них – зима. И при температуре воды + 26 они не купаются. Фрио! Мучо,мучо фрио! Мы видели местных в шапках и одного в пуховике, а на пляжах в январе – феврале пустота! Местные не плавают! За редким исключением. Ну, их можно понять. У нас то же самое: какой дурак будет плавать зимой? Этож лед долбить надо. Только «моржи»…

Приехали. Прадо 20. Это сейчас знаешь, что Прадо 20 – самое крутое место для проживания в Гаване. А тогда…

Приехали. Темно. Культурный шок. Спрашиваю у водителя:
- Прадо 20?
- Си! – и показывает куда-то рукой.

Выходим. Забрали вещи. Рассчитались. Стоим на тротуаре. Подходит чернокожий кубинец преклонных годов, что-то начинает лопотать. Что хочет?! Зачем хочет???!!! Понять не могу. Жду подвоха. Адаптироваться еще не успел. Стою зачарованный, мысли лихорадочно крутятся, но в то же время соображаю туго. Пытаюсь взглядом охватить все ли на месте: вещи, Саня, Влад. Привести в порядок мысли. Справиться с нахлынувшими запахами. Свести в едино реальность и привитые инстинкты. Не убегает ли, кто ни будь в темноту с нашей ручной кладью, а заодно с документами и деньгами.

Нет. Все спокойно. Ребята стоят зачарованные. А так как сказать кубинцу нечего, показываю ему лист с адресом.
- Си!!! Прадо 20! Номер кассы! – говорит кубинец. Выхватывает у меня из рук лямки рюкзака и тащит его в холл.

Куда тащит?! Зачем тащит?! Почему? Кто просил? И что сейчас за это попросит? И вообще: в нужном ли направлении тащит?

Мы за ним. Открытый лифт. В лифте на стульчике сидит кубинка лет так 80, амиго помогает затащить вещи в лифт, говорит что-то бортпроводнице, та кивает, перекидывается с ним парой фраз и нажимает кнопку этажа. Двери закрываются. И тут я соображаю…
Нам просто помогли. Бескорыстно. Показали, где мы должны жить, помогли донести вещи и объяснили, куда нам надо, нашей колоритной лифтерше. Просто помогли. Помог совершенно незнакомый человек. Я начинаю приходить в себя. Это Куба! Это та Куба, о которой я мечтал! Становится немного стыдно. Стыдно за плохие мысли, за панику. За то, что даже не поблагодарил за помощь. Ну, как говорится: лучше поздно, чем ни когда.
- Спасибо, Амиго!!!

Нас ждали. Открыла бабуля «Божий одуванчик» лет 70. Зашли. Осмотрелись. Касса как касса. Большая комната, маленькая комната. Быстро распаковали вещи. Достали подарки. Звонок Любе. Душ. Сланцы и летние шмотки. Звонок в дверь. Люба, Сауль и Кристина. Объятия, поцелуи, знакомство. Люба разговаривает с бабулей, удивляется, смеется. Вернувшись к нам, спрашивает:
- А кто это, тут нашу хозяйку соблазнял???

Ебать-копать!!! Как соблазнял? Когда соблазнял? Что за херня!!! Час от часу не легче! Что я прощелкал?!!! Может, не все то я про своих друзей знаю?! Переглядываемся с пацанами, пытаемся вымолвить что-то членораздельное.
- Как это «соблазнял»? – спрашиваю я у Любы?
- Да вот, хозяйка сказала, что прогуливался мимо нее в одних плавках один из вновь прибывших. Ничего себе такой! Вот с душа вышел, и в плавках ходил прямо перед ней. Так она, мол, может себя в руках и не удержать!

Што за хуйня!!!!!! Что у нас тут? Извращенцы? Любители тех, кому за шестьдесят? Или может даже за семьдесят? Блядь? Кто посмел???

И тут, я с ужасом осознаю, что 20 минут назад, именно я решил, что стеснятся мне некого. Саня и Влад относятся к нормальной части мужского населения, веяньям моды не подвержены, и до меня им дела нет («Какие ваши годы!» Сказал бы какой нибудь Зверев-Моисеев-Трубач); а наша хозяйка - Наина-Свет-Киевна, Бабушка-Божий-Одуванчик, по примеру наших семидесятилетних бабушек большей частью думает уже о вечном и приятном. И я вышел из ванной комнаты в плавках. И, наслаждаясь теплым январским вечером, прогуливался по квартире. Так вот! Оказалось, что я ошибался! Бабушка как раз и думала о приятном! И мое хождение по кассе в трусах, и то, что я на нее обращал внимание не больше чем на стол, она восприняла, как попытку с моей стороны наладить более тесные отношения! Пришлось объяснять Любе, что ничего такого и в мыслях не было. Что я предпочитаю девушек несколько моложе. И что существенно – моложе себя! И бабуля под эти критерии уж явно не попадает!

Ну, посмеялись, конечно. Инцидент был исчерпан. Но пометочку в мозгу я для себя сделал! А вдруг на месте бабули был бы, какой ни будь мулат-качок двухметрового роста и относящийся к мужской, но «прекрасной» части человечества. Что тогда?

И мы ответим гневное «Нет!» скептикам и ренегатам, окопавшимся на форуме и которые скажут, что: просто бабка хотела заработать на туристе-алемане, а предложить кроме … как и нечего, вот поэтому на Кубе и процветает денежная форма общения, и все там такие продажные и меркантильные.

Каждый судит по себе! А по мне - это не так…
А вот как.

Разница в менталитете и географической широте.
Кто ж знал, что кубинские бабули, так сильно отличаются от тех бабуль, которые произрастают в наших широтах, и которых мы привыкли видеть в больших количествах у подъездов, на рынках, в магазинах. А может, это была специальная бабуля? Ну, такая - специально обученная бабуля?

Следующие дни пребывания в Гаване доказали, что это не так. Просто, вот такие они - кубинские бабули! Климат, знаете ли, солнце, сальса, аморр и круасон! Куба – нет проблем!

Пошли мы к Любе. По случаю нашего прибытия, Люба приготовила праздничный ужин. Сауль достал бутылку рома. Было очень вкусно, порции большие, а Люба все возмущалась, что мы так мало едим, и на кого это она готовила. В такой хорошей компании бутылка рома была выпита незаметно. Вкуснейший сок из гуавы то же. Поговорили еще и, прихватив коробку отличных сигар «Монтекристо», двинулись на улицу – прогуляться перед сном.

Путь наш лежал мимо «Флоридиты». Так как времени на часах было уже 00-30, народу в заведении было мало. Зашли. Выпили по дайкири, сфоткались с Медным Хэмом и пошли дальше. Первый пункт программы обязательных к посещению мест на Кубе был выполнен!

По дороге купили рома. Зашли на кассу, оставили сигары и пошли на Малекон замачивать наше успешно начатое предприятие. Кто жил на Прадо 20 знает, что идти до Малекона не далеко – через дорогу.

Пришли. Сели. Налили. Выпили. Повтыкали на океан, потом на окружающих, потом на машины, потом на дома, потом еще и еще. Остались очень довольны увиденным. Поговорили:
- Да-а-а!!!
- Да-а-а-а-а-а!!!
- Эх, бля-я-я-я!!!!!!!
- И не говори!!!!!!!!!!!!!!!
И пошли домой.

Дома выкурили сигару. Покачались в кресле на балконе. Объяснил на пальцах друзьям, какой вид откроется завтра вот с этого самого места. А сейчас нет. По причине того, что ночь. А ночью темно. И пошли спать.

Часы показывали 02-30 гаванского времени.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #3

Сообщение Dik » 20 дек 2007, 02:42

Даа, бабуля что надо. Курит она много, а так ого го. Какая я тебе бабуся, я еще ебуся
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение KAMOH » 20 дек 2007, 03:12

hermano!
в месяц по чайной ложке, как Masquerade будешь выкладывать?
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

Сообщение: #5

Сообщение MATILDA » 20 дек 2007, 11:02

Понравилось ВСЁ! Ждём продолжения.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Селия С » 20 дек 2007, 12:16



Только не надо в час по чайной ложке! Надо залпом!!!!
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Dimitrio » 20 дек 2007, 13:55

руки прочь от сеньоры Амалии, креста на вас нет!
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Andri » 20 дек 2007, 14:14

Спасибо друзья! Тем более приятно, что все отзывы получены от людей, которых я очень уважаю.
На самом деле довольно тяжело писать так, что бы было потом интересно читать. Всяких веселых и запоминающихся приколов было очень много, хочется обо всем написать, поэтому получается много и медленно.
Я и эту то "чайную ложку" устал писать, глаза от монитора болят.

Dik, про вашего френда, специалиста по алеманам-импотентам, который готов был решить все проблемы: познакомить, развести и отыметь, и все сам за ваши деньги, я рассказал всем друзьям и знакомым! Это действительно круто. И это - Куба!
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #9

Сообщение Andri » 23 дек 2007, 23:45

4. 18 января 2007 г.

Грохот работающего отбойного молотка проникал в мозг настойчиво и без вариантов. Конечно, была попытка притвориться спящим, объяснить себе, что еще рано, я не выспался; и я смогу, заставлю, в конце концов, проявлю силу воли - но еще посплю. Не получилось. Открыв глаза, испытал удивление. Только через мгновение, выбравшись из вязкого состояния сна, сообразил: я на Кубе!

За окном светило яркое морозное январское солнце, и его лучи мириадами искр отражались на белоснежном, чистом, выпавшем этой ночью снеге.
Как бы не так!
Январское солнце было жарким, а его лучи отражались на волнах Атлантического океана, вид на который открывался прямо из окна. В окне отсутствовало стекло, поэтому грохот отбойного молотка проникал в комнату, не встречая преград.

Часы показывали 08-45. Блядь! Действительно рано! А заснуть не удастся. От мысли, что мы на Кубе, адреналин уже попал в кровь. Через некоторое время в комнату постучали, вошел Санек.
- Ну как ты?
- Нормально.
- Видел пидараса внизу?
- Слышал.
- А ты посмотри…
Внизу, недалеко от нашего дома, отбойным молотком работал кубинец. Один. Вокруг него собралась группа поддержки из 10-12 человек. И все стояли и смотрели, как один работает. А еще два балбеса смотрели на это дело сверху. Не бахвальства ради замечу, что у нас были самые лучшие места. Своего рода - ложа…

Через некоторое время к нам присоединился Влад. Поругали мы этого товарища, повозмущались. Но надо сказать, что ругали мы его не сильно, а возмущались больше для приличия. Ведь не спать же мы на Кубу прилетели. А 6 часов, для того чтобы выспаться после перелета, смены часовых поясов на 7 часов и выпитого рома, нам хватило. Еще бы! В этом деле главное будильник!

Вышли втроем на балкон и охренели!!! Кто был на Кубе и жил на Прадо 20, те поймут. Сам объяснить я это словами, даже нецензурными, не смогу! Боюсь, будет как в анекдоте: красота то какая, мать…мать…мать…!

А если говорить сухими строчками протокола, то прямо находится приморский канал за которым возвышается Кастильо-дель-Морро, слева - Малекон и Атлантический океан, на право - бульвар Прадо и купол Капитолия. Сверху – ярко голубое небо с низко висящими белыми облаками, а внизу – львы. Вот и все.
Нравитца!

Стояли мы и любовались открывшимся видом, под периодический грохот, производимый орудием труда трудолюбивого кубинца. А еще вчера, точнее - позавчера, вид у меня с окна был совсем другой: серые дома, серое небо, грязно-бело-серое покрытие на земле, грязные машины, хмурые люди, закутанные в теплые вещи темного цвета.
Не-е-е. Не нравитца!

Стояли мы, смотрели. И тут Влад, то ли что-то увидел, то ли что-то вспомнил, и как заорет:
- Всем сосать!!!!!!!!!!!
Я аж присел! Ну, думаю, финиш. Поехал чувак. А главное непонятно, или предлагает другим, или рекламирует себя: мол, все желающие заходите, и ни кто не уйдет обиженным! Оказалось все гораздо прозаичнее. Это он от избытка чувств орал. На испанском. Что в переводе означало: «Сбылась мечта! Я на Кубе! И это лучшее зрелище, открывавшееся, когда-либо с балкона за всю мою жизнь в январе месяце!».
И мы его поддержали.

Умылись, стали одеваться, и тут заметили, что что-то изменилось. Пропало что-то привычное, к чему мы уже успели привыкнуть. Ти-ши-на. Выглядываем в окно, отбойный молоток есть, лежит себе спокойно на асфальте, а больше никого то и нет. Совсем. Ни одного человека. Смотрим на часы – 09-45. Вот те раз! Вот, оказывается, сколько длится кубинский рабочий день. И надо ж было нам так попасть! С другой стороны, может я не справедлив, или не знаю чего. Может это социальный клип, какой снимался, или телешоу под названием: «Будни и трудовые подвиги простого рабочего Педро».

Не спеша собрались и пошли шляться по Гаване. Хочу заметить, что тельняшки мы специально для этого не покупали, джинсы рваные или нет, тоже не одевали. На кой они там днем. Какие джинсы, при +30 градусах в тени и +40 на солнце. Джинсы доставались только вечером, перед походом на диско или просто так. Зима, как ни как. Как и кроссовки, что бы в темноте ноги не повыворачивать. И то не всегда. Одеты были, как это принято в жаркую погоду: майка-рубашка, шорты, сланцы. И ни кто к нам не приставал. Точнее приставали, но так, для создания местного колорита, чтобы мы не забывали, где находимся.

Вышли из кассы. Нажали кнопку лифта. Где-то, что-то загудело, задвигалось. Через некоторое время дверь с металлическим звуком открылась. В фильмах, которые я смотрел, с таким звуком открывается лифт, в котором должно произойти что-то нехорошее. А здесь – нет. На стульчике сидит вчерашняя пожилая кубинка, кнопки нажимает.
- Ола!
- Буйнос диас!

Вышли из здания, жара! На улице январь месяц, а жарче, чем в Крыму в августе. Посмотрели вокруг, и пошли - куда глаза глядят. Как написано в одном из отчетов: «хорошее изобретение и действует в любое время». Ну, перво-наперво – львы. Несколько фото: на льве, рядом, сидя, лежа. Один Влад был несколько оригинален, фото называется «Влад, тянущий льва за хвост». У Влада еще одна оригинальная идея была для фото со львом. Но мы ее отвергли. Слишком пошло. Откуда только такие нездоровые сексуальные фантазии возникают? Ну и что, что у льва пасть открыта?...

Дальше – Старая Гавана. Там – выпили кофе (тогда у нас еще не было привычки пить мохито с утра), тут – поглазели. Гостиница «Амбос Мундос»: фото с большим автографом Хэма. Какие-то артисты на ходулях: фото с артистами. Через полтора часа дошли до «Ла Бодегиты». Народ пьет мохито, играет живая музыка. Второй пункт обязательной программы. Что бы потом сказать, показывая на открытку, картину или фотографию: «А, был я здесь. Мохито пил. «Комонданте Че Гевару» оркестру заказывал».

Зашли, заказали мохито. С последнего посещения, ничего не изменилось: приготовление мохито поставлено на поток – туристов море, привозят на автобусах с Варадео и всяких других резерваций. Мохито на вкус нормальный, но самый дорогой на Кубе – 4 кук. Одну группу алеманов увели, другую привести не успели. Возникла пауза. В эту паузу вклинились мы, за 1 кук заказали «Че Гевару».

Вот чем мне особо нравится Гавана, что везде играет живая музыка. Оно то и понятно, туристические места, и музыка на любой вкус: сальса, регетон, традиционная. Можно передвигаться по кафе-барам-ресторанам, пить восхитительные коктейли или ром (или – и ром), и наслаждаться музыкой, одновременно дополняя ее видеорядом. А посмотреть есть на что, вы уж мне поверьте!

Ну и стоимость заказа мне нравится. В каком заведении у нас или где, можно заказать понравившуюся тебе песню вокально-инструментальному коллективу за 1,2 $, да еще и сфотографироваться со всеми в обнимку на память?!

Сидим за стойкой, допиваем мохито. По известной алеманской традиции, надо прикупить что либо на память. В «Ла Бодегите» продаются хорошего качества футболки (в отличие от большинства других мест, где качество оставляет желать лучшего), а главное - на спине рецепт мохито. Сеньора лет 55-ти, стоящая за прилавком, принесла нам требуемые размеры. Так-то оно так, но примерить не мешало. А где еще можно примерить майку не отходя от кассы? Только на Кубе, в «Ла Бодегите»! Санек снимает рубашку, меряет. Маленькая! Приносят другую, и тут мы видим, что сеньора как-то начинает вести себя, по нашим понятиям, странно: улыбается, строит глазки, воздушные поцелуи. Что-то говорит и, показывая на голую грудь Санька, одобрительно кивает и цокает, всем своим видом показывая, что ей нравится. Мы смотрим на грудь нашего друга, и пытаемся увидеть, что вызвало такую реакцию. Сеньора, видя, что мы не можем понять, в чем дело, протягивает через стойку руку, и со словом «буэно», показывает на густую, темную растительность на груди.

Я сползаю по стойку! По своему воспитанию, морали, и нормам поведения, я и не жду и просто не готов к такому! Для меня, высшей категорией свободы является то, что сказочном городе под названием Гавана, просто так можно зайти в легендарную «Ла Бодегиту дель Медио», заказать вот таким прекрасным музыкантам любимую песню, выпить, вести себя раскованно и не принужденно, не подбирать слова и выражения (все равно ни кто не понимает), и все тебе только улыбаются. Но что бы такая ответная реакция! И это не дежурная улыбка и поставленные фразы, чтобы угодить клиенту. Это от души. Потому что действительно – понравилось! Вот это и называется – душевность!

Но этим дело не кончилось. Дошла моя очередь раздеваться. В отличие от Санька, в этом деле я представляю его полную противоположность. Но сеньора по достоинству оценила и это: улыбнулась от уха до уха, прищурив глазки, подняв большие пальцы вверх на обеих руках, со словами что-то типа «о-о-о, это тоже буэно!».
Ну, вы понимаете, с каким настроением вышли мы с «Ла Бодегиты», и о чем мы разговаривали ближайший час!

Так мы и шли: все смотрели, везде заходили. Описывать подробности архитектуры Гаваны нет смысла. Все давно уже описано и рассказано, даже с картинками. Скажу одно: очень, очень нравится мне этот город! В первую поездку мы провели четыре ночи в Гаване. Оказалось мало. В эту поездку решили не спешить.

К 15-00 дошли мы до китайского квартала, с целью, что-либо сожрать. За 100 метров до вожделенной пищи, нас перехватила пара кубинцев лет 20 строго одетых, в очках, с какими-то папками в руках. Это нас и подкупило. О чем говорили, я уже не помню, но они предложили показать заведение, где можно поесть за скромную цену (по их словам). Так как идти надо было в ту же сторону, куда и нам, мы милостиво согласились. Заведение находилось по правую сторону улицы, на открытой площадке, где находится центральный вход в китайские рестораны. Нас начали грузить, меню принесли отвратное, и о ни каком сервисе присущему китайскому кварталу речь и не шла. Руководствуясь правилом «сомневаешься – не бери» и «не нравится – уходи», мы покинули наших друзей не прощаясь.

Остановились в китайском ресторане находящемся по левую сторону, 4 или 5 от входа. Официанты там все в красной китайской одежде. Напротив него еще расположена книжная лавка «Libreria Confucio». Долго пытали официанта, на предмет самого вкусного блюда и халявного мохито. В конце-концов, по рекомендации амиго, выбрали фирменное блюдо: креветки и мясо лангуста зажаренные на такой вот красивой чугунной сковородке с овощами под крышкой за 10 кук. Дайте два! Халявное мохито получить не удалось, поэтому взяли пиво и по 100 грамм рома. Фирменное блюдо, действительно оказалось очень вкусным, поэтому на протяжении всего срока нахождения в Гаване мы раз в день ходили в это заведение.

За едой незаметно пролетело полтора часа. Хорошо! Сидишь, по сторонам глазеешь, потягиваешь ром, запиваешь пивом, закусываешь лангустом, бродячих музыкантов слушаешь. Надо сказать, что в Гаване, да и, как и везде на Кубе, крутизна ресторана абсолютно не влияет на качество музыки. Везде музыка супер!

Пошли дальше. Зашли в Капитолий. Красиво и величественно. За 1 кук на всех, можно попасть в залы, куда посетителям вроде и заходить не положено. С другой стороны, в противоположном крыле, точно такие же залы, куда пускают всех желающих. Кубинский развод? Кто его знает!

Дальше в магазин. Процесс обмена конвертируемых песо на ром: 3,40 к 1 бутылке 0,7 л трес аньо, и на сок пина-колада 4,20 к 1 литровому пакету. Из которых у Любы намешали одноименный коктейль. Пока Люба готовила ужин, отправились на крышу пить ром.

В большинстве кубинских городов, крыши домов между собой соединены, и если пойти по ним, то можно уйти очень далеко. Так и здесь. Стоим, пьем, курим сигару. Мимо нас проходит молодая парочка. Перелазят на соседнюю крышу, дальше, дальше… Где-то, на пределе нашей видимости, парень целует девушку, и возвращается мимо нас домой. Удобно.

Стоим, любуемся, разговариваем. Тут к нам идет Сауль, в руке у него бутылка рома.
- Ребиата! – кричит. – Я подумал, что у вас ром кончился! Решил принести!
Точно, кончился! Спасибо тебе, Сауль! Ты – настоящий друг!
Так два часа и простояли. Даже сейчас и не верится. Но фотографии не обманывают. Люба звать устала. Ужин был, как всегда, вкусный. Общение интересное. Ну, надо и честь знать.

Зашли в магазин, купили очередную бутылку «Мулаты» и двинулись на Малекон, что бы провести остатки вечера в тупом созерцании. Совершенно случайно, в центре Гаваны встретили «товарищей с 43 ряда». Они с детским изумлением смотрели на страшно потасканную негриту, которая предлагала им «фоки-фоки». Наши попутчики стояли и мялись как школьники. Оказалось, что живут они вот в этой гостинице - «Инглатерра» (рядом с Капитолием, за местным «Большим» театром). У одного потерялся багаж, и его обещали доставить только сегодня. Гуляют - в пределах двух кварталов от гостиницы, а негрита просит 50 кук за раз с каждого. Блядь! Я аж ромом чуть не подавился! Друзья ржут! Этож - зоофилия! А эти орлы стоят и думают! В гостиницу не проведешь, с ней идти - боязно, а деньги вроде не большие (по столичным меркам). Видя нашу реакцию, товарищи явно растерялись.
- Вы что, серьезно? Серьезно еще раздумываете? – посмотрев на это чудовище, спросил я ошарашенный увиденным, и стал догонять друзей.
- Сколько? – раздалось нам вслед. – Сколько за нее дать?
- Больше двадцатки не давайте! За всех! – бросил я обернувшись, и веселясь мы пошли дальше.
Вот после такого и появляются нездоровые сенсации. Лох он и в Африке лох. А кубинский лох – это звучит гордо!

Ну, и в заключение, о привитых рефлексах.
Малекон. Сидим мы на ступеньках магазина. В руках стаканчики, в качестве закуски - честно разделенный апельсин, привезенный с родины. Бутылка стоит на тротуаре перед нами. Пара наглых местных барыг уже посланы. Сидим разговариваем. Тут Санек резким движением руки прячет бутылку у себя за спиной. Я в непонятках. Мимо проходит полицейский. Выждав немного, Саня ставит бутылку на место. Через 15 минут история повторяется.
- Санек, ты это чего?
- Да, бля, полицаи ходят! Спалиться можем!
- Ты че? Санек! Ты ведь в свободной стране! Хочешь пей, хочешь не пей! Твое дело! Главное, не нарушай общественный порядок, по Гаване ходи в майке и в автомобиле езди пристегнутым!
- Да ну на хер!!!
- Да вот точно тебе говорю! Это у нас, бля, в Европе, можно пить в специально отведенных местах в присутствии специально обученных людей, или по праздникам, под ревнивыми взглядами ментов, поставленных следить за проходящим мероприятием. Это у нас: европейские ценности, европейская мораль и всякая другая лабуда. А здесь Санек – Центральная Америка! Другие законы, другая жизнь! Поэтому, поставь на место бутылку и не напрягайся! Ты – на Кубе!!!
Через некоторое время мимо нас медленно проехала патрульная машина. Рука Санька рванулась к бутылке, остановилась перед ней, и… вернулась обратно. Двумя руками он обхватил голову. По лицу Сани было видно, что борьба разума с рефлексами продолжалась все то время, пока патрульный автомобиль двигался мимо нас. Действительность победила!
- Бля, вот это страна! – произнес изумленный Санек, - У нас бы давно уже в ментуре протокол подписывал!
За эту страну и выпили.

Часы показывали 02-30 гаванского времени. Усталость давала о себе знать. Ром был допит. Мы пошли домой.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #10

Сообщение джордж » 24 дек 2007, 01:01

за последний, перед поездкой месяц, прочитал с форума почти всё про Кубу, но каждый новый рассказ(отчёт) только разжигает интерес!
Автору вопрос - от назойливых амиго не пробовали отделаться фразой- но пасаран! В Барсе у меня прокатывало.(фраза из детства)
Не следует назначать встречи в полдень---
это час сиесты!
Аватара пользователя
джордж
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.12.2007
Город: Псков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Dik » 24 дек 2007, 01:17

Кубинских фрэндов голой жопой не напугать, только дашь повод к дальнейшей беседе. Эхх еще штоли съездить?
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Селия С » 24 дек 2007, 18:21

Andri писал(а):не подбирать слова и выражения (все равно ни кто не понимает), и все тебе только улыбаются.



А вот и фигушки говорить-то они не говорят... А в туристических местах, многие, очень многие кубинцы русский понимают!! (и этому есть логическое объяснение 8) )
Вот например, подходим как-то к нашему отелю. Дядечка на флагштоки флаги напяливает. На мое "Донде эста бандера рус...." (не успела договорить) он на чистом русском: давай флаг - повешу! Ну нет у меня русских флагов, нету! И руками разводит.
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение MATILDA » 24 дек 2007, 20:13

+1
Понимают очень многие. Пoчти все, кто говорит по русски, получили образование (и неплохое) с СССР

p.s. - Отчёт нравиццца...
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #14

Сообщение Andri » 25 дек 2007, 00:14

Согласен-согласен! Встречаются знатоки русского языка. Мы таких видели в Санта Кларе - 2 чел, один из которых сказал, что русский выучил сам, с помощью телекурсов. В Тринидаде одного - офигительного чела! Учился в Питере в военном училище, и у него из 10 употребляемых слов, 6 нецензурных! Оставил телефон, может на этот раз встретимся. Под Ольгином в первую поездку, который помог разрулить ситуацию с полицейским. В Пинаре. В Гаване - регулярно.
Но это капля, и я бы не сказал, что многие. Отдельные слова - многие. Ну это и понятно. Поэтому при общении между собой, особо в выражениях не стеснялись. Да и как можно, если эмоции перехлестывают через край!

2 джордж, фразы разные говорили. Но, как правильно заметил Dik "Кубинских фрэндов голой жопой не напугать, только дашь повод к дальнейшей беседе", Единственное, что их вгоняло в ступор, ломало шаблон и от этого выводило из строя, говорить, что ты из Казахстана, Такжикистана и т.д. Об этом на форуме написано. А еще, брезгливая гримаса, и так, знаешь, как мух отгоняешь "No. No." Когда они чувствуют силу, то сами сваливают. Это не только на них действует.
А так, все из уже описанного работает: и про автомат Калашникова, и про мариконе. Главное - не загонятся. Вести себя весело и ставить их в тупик тупыми вопросами. Развлекаться по полной! Тогда они начинают к тебе относится с уважением.

2 Dik Вижу, у тебя от поста к посту растет уверенность в следующей поездке. А куда от этого деться? Таких приключений нет ни где! Или есть?
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #15

Сообщение Селия С » 27 дек 2007, 16:16

Нет, ну фтож такое-то деется, а? С порциями, размером с чайную ложку, симирилась, ладно. Но ведь и тех не дают!
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Andri » 27 дек 2007, 17:10

Вот с Киева завтра вернусь, еще чайную ложку выложу
Подготовка к новой поездке, Новому году, работа - все отвлекает!
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #17

Сообщение Caminante » 27 дек 2007, 18:01

Я ваще поражаюсь как после Кубы можно ещё и отчёты писать... Это ж как надо волю в кулак собрать после такого раздолбайства! Так что полюбэ-респект!
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение Granada_chia » 02 янв 2008, 03:33

Хочу продолжение!
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение r34 » 02 янв 2008, 18:19

а я просто хочу
r34
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.06.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #20

Сообщение Andri » 04 янв 2008, 03:36

5. 19 января 2007г.

В принципе, каждое новое кубинское утро похоже на другое кубинское утро, как две капли воды. Цветные сны, которые еще долю секунды назад заполняли мозг, вытесняются наступающей реальностью. Фрагмент за фрагментом она проникает через слух, под черепную коробку, для того чтобы ты понял, что то, что ты сейчас осознаешь уже не сон. Потому что в твоем таком прекрасном сне, ни кто не орал дурным голосом: «Пе-е-е-е-е-едро!!!!!!!!!!!!!», «Рамо-о-о-о-н!!!!!!!!!!!!!!!» или «Марио-о-о-о-о!!!!!!!!!!!!!!!!!!!», не работал отбойным молотком за окном. В твоем сне, который ты пытался поймать, запомнить, но он исчез, ушел в подсознание. Но ты знаешь, что в нем точно не было шума машин, треска мотоциклов, лая собак породы кубинадог и музыки, звучащей с биси-такси; другого шума и гама, в зависимости от места проживания. А здесь есть. И это уже не сон. Это – Куба!

Что еще делает утра похожими, так это не совсем хорошее самочувствие. Ну, не такое как на родине. После такого количества выпитого алкоголя дома, я прихожу в себя часам так к 6-ти вечера следующего дня, с твердым обещанием себе, что это ни когда не повторится. С классическим посталкогольным синдромом, выраженным в тяжелых мыслях о своей нелегкой судьбе и не ясным будущим.

«Какой отдых?! Какая Куба?! Как я могу о таком думать, когда все так в этом мире шатко! У меня работы не початый край! Пора браться за работу, копить деньги и думать о будущем! Блядь! Ведь у меня же не будет пенсии!!! Или будет, но маленькая! Что дальше?! Как я буду платить за квартиру?! Что я буду есть? Скоро сыну в институт поступать! О чем я думаю! Что делать?! Все! Только работа! На Кубу (или еще куда) ни ногой!»

На следующее утро, выспавшись и придя в себя, видишь мир несколько иначе: «Э-э-э, малость погорячился вчера я с мыслями. Какая херня только в голову с будуна не лезет!!!»
Хорошо, что такое случается очень редко.

На Кубе такого нет. Да, самочувствие не очень. Но это «не очень», отличается от нашего «не очень», как легкий бриз от урагана Вильма. Судя по всему, из-за смены часовых поясов происходит неизученный процесс перерабатывания спиртного как при длительном сне.

По моей теории, выглядит это так. Если на Кубе начинаешь пить ром в 18-00, то в Беларуси уже 01-00 ночи. Таким образом, организм уже спит. Ложишься спать в 03-00, и просыпаешься в 10-00, а дома уже 17-00. Получается, что организм спал с 01-00 до 17-00, полных 16 часов. За такое время сна, да же я прихожу в себя. Поэтому на Кубе не бывает на утро плохо. Хотя вечером всегда очень хорошо. Понимаете фишку? Нарушается один из главных законов природы: «Если вечером было хорошо, то утром будет плохо».

На это, конечно, влияет и измененный вектор направления электромагнитных импульсов, вследствие которых, вода в унитазе закручивается против часовой стрелки, а не по ней, как у нас. А также мощный заряд американской ненависти, направленный на остров, который потом, на секретных установках Фиделя, построенных советскими специалистами, перерабатывается в энергию для Революции.

Но факт остается фактом: после вечерних возлияний, на утро чувствуешь себя практически хорошо. Почти. Поэтому, пол часа после пробуждения проводишь в созерцании окружающего тебя мира, прислушиваясь к звукам доносящихся с улицы, пытаясь ответить на единственный приходящий в голову, важный и очень волнующий тебя вопрос: «А какая-то сегодня на улице погода?». Ага, зима, бля! Заранее зная ответ, и понимая, что тебе это в принципе до задницы. А о доме думать не хочется. Сами подумайте: разве приятно думать о месте, где уже темно, холодно и надо работать.

Как я уже говорил, решили мы в Гаване остаться на неопределенный срок. А так как касса на Прадо 20 была забронирована на 2 ночи, и о своем решении пожить там дольше мы вовремя не сообщили, то пришлось нам съезжать. Люба дала нам адрес, и мы стали ловить такси. Все остановившиеся таксисты, только разводили руками, что-то говорили и уезжали. Оказалось, что касса находится рядом, в Старой Гаване, в 5 минутах ходьбы от Любы. А заехать туда на машине нельзя, так как пешеходная зона. Ну не знаю, может она и пешеходная, но сами мы потом заезжали.

Купили пива, и пошли на известную табачную фабрику «Партагас». Экскурсии по фабрике проводят на разных языках. Русского среди них нет. Но, ничего. Билеты по 10 кук с рыла решают любые проблемы. Взяла нас, горемычных, какая-то тетенька-экскурсовод и повела. Там объяснит, там - на пальцах покажет, тут покрутить даст. Весело. Интересно. Все сигары предлагают купить. Кто работает, кто спит, прямо на рабочем месте. Музыка из репродуктора орет. Впарила нам в конце экскурсии сигары. Типа - настоящие. Скрученные по всем законам и правилам технологического процесса. Купили 3 штуки за 12 кук. Торговались. Хотела 20 кук! В магазине, мол, такие по 15 кук штука стоят! Коиба какая-то. Фуфло. Хуже, чем брали у Любы. Ну, ничего! Кинули нас, конечно, но не на много! Как говорится, и на старуху… Представляю, как они с туристо-алемано развлекаются. А деньги какие зарабатывают, даже представить боюсь. Но, как говорится: одно проигранное сражение, не значит поражения в войне! Посмотрим, чья возьмет!

Чтобы как-то поднять настроение, пошли в китайский ресторан, благо, что не далеко, за углом. Взяли лангуста с креветками, рис, суп, пиво, ром, и жизнь наладилась. Посидели, обсудили условия работы кубинцев на табачной фабрике, музыку послушали, а так как идти было все равно куда, решили идти гулять в сторону отеля «Националь», где прошлый раз мы брали в аренду машину. Тогда нас и цена устроила, и особо порадовал тот факт, что тебя на этой машине в аэропорт завозят. Бесплатно. За бензин. Услуга у них такая для клиентов отеля.

Отдельно хочется отметить, что для передвижения по Гаване машина не нужна. Только зря потраченные деньги. По Гаване интересно передвигаться не спеша, с бутылкой рома, попивая пиво, кофе, коктейли и сок. Останавливаться, глазеть, слушать музыку, звуки и просто медленно втыкать, наслаждаясь местным колоритом. А если надо добраться в дальнюю точку, то существует такси, что значительно дешевле арендованной машины.

А вот для путешествия по Острову и получения максимально острых впечатлений и эмоций, которыми будете делиться с друзьями в ближайший год, машина просто необходима. Автомобиль на Кубе и роскошь, и средство передвижения. Для самостоятельных путешественников актуально второе. Прочитав перед первой поездкой у Винского, что в автомобиле взятом на прокат, главное цена, и чем она ниже тем лучше, брали просто автомобиль, а не средство измерения длинны члена и кидания понтов.

Выбор авто в прокатных конторах в аэропорту и Гаване велик. Цена – 50-80 кук в сутки конечно дороговата, но что делать? Лучше авто за 70 $ в сутки на Кубе, чем 2,5 $ за банку колы в Египте. С автомобилем вы свободны. Автомобиль - это место ночлега и крыша над головой. Автомобиль - это мобильность и место для хранения вашего багажа. Автомобиль – это новые впечатления, незабываемое общение с полицией и местным населением. На автомобиле вы можете заехать на любые пляжи, где на 3 км побережья плотность отдыхающих будет колебаться от одного до полутора человек (Привет Египет!). Конечно, надо учитывать, что на таких пляжах не будет лежаков и зонтиков, кафе, стоянок, аниматоров и пресного душа; бананов, водных мотоциклов и чуваков, все это предлагающих. Да там вообще ни хуя не будет! Кроме белого песка, чистейшего теплого моря-окияна, и изумительной природы.

Да, многие пишут об отсутствии сервиса, трудности выбора авто и проблемы с наличием. Не знаю. Конечно, без везения в нашей жизни ничего не обходится, но, по моему глубокому убеждению, все зависит от человека. Мы дважды брали машину, и всегда без проблем. Мало того, проблем не было и в процессе эксплуатации. Если искать везде подвох, проявлять недовольство и напрягаться по пустякам, то на Кубе делать нечего.

Периодически появляются отзывы о том, как на Кубе плохо. Совок, госрегулирование и отсутствие сервиса. Все дорого, туристов разводят, девки не дают, еда отстойная, отели плохие, пляжи далеко, лежаков нет, в задницу ни кто три раза в день не целует, грязь и трущобы, «жопа мира», и т.д. Больше всего, удивляет то, что это преподносится как открытие.
Что я могу на это ответить?
Любителям глобализации на Кубе делать нечего.

А что, все должно быть похожим на Москву и Питер, или Киев и Минск, на худой конец. Или в вышеперечисленных городах, да и не только, других странах, туристов не кидают и не обсчитывают? Мне, как туристу, лучше двадцать раз пообщаться с полицаем в Гаване, чем один раз с ментом в Москве. «А где это ваша регистрация, позвольте спросить?». Про преступность я вообще молчу. И судя по форуму, девки в Москве не дают значительно больше, даже по сравнению с Питером, не говоря уже про другие города России (Волгограду привет!).

Для многих, кто попал на Остров в 90-е годы, это было открытие и рай по сравнению с постсовковой действительностью. Для многих, кто ездит сейчас - рай с нынешними временами развивающегося капитализма. Это другой мир. Да, там полно распиздяйства, борьбы с трудностями, которые они сами себе и создают. Многих это напрягает. Кто что ищет. По форуму, я заметил, что Кубой недовольны в основном москвичи и жители других столиц. Люди, привыкшие к большим, по среднестатическим меркам, деньгам, и к тому, что за эти деньги они могут все купить. Люди, с образованием, с высокооплачиваемой работой и, соответственно, с претензией на исключительность. Привыкшие к комфорту и формуле "деньги решают все". Поэтому и видят в основном негатив: дорогие отели и плохое обслуживание, грязные и разрушенные города или как пишут "деревни" и плохую еду в местных ресторанах, отсутствие пляжей в черте городов и необходимость наличия с собой GPS, совковость и т.д. Не знаю. Мы ни с какими трудностями не боролись. Это их борьба, а я приехал отдыхать. Куба для людей, которые просто относятся к жизни. Для которых главное – естественная красота и эмоции, а не яркие побрякушки и культ пятизвездочного обслуживания.

Для меня то же: «Куба, как игра в "Зарницу" или "Джентельмены в поисках приключений". Понятно, что рано или поздно это надоест. Появятся новые цели и задачи. Думаю, третья поездка будет последней в ближайшей перспективе. Представьте себе молодого человека лет двадцати пяти, бегающего с деревянным автоматом по лесу и разыскивающего спрятанный где-то пакет. Что подумаете? Идиот? Все надо делать вовремя. Дело в другом: кто-то играл в «Зарницу» и помнит про это, а кто-то не знает что это такое. Потому что, это надо бегать, потеть, выкладываться на благо не только себя, но и команды. А можно и по шее получить от друзей. Самое интересное, что при этом получать еще и удовольствие от игры. Гораздо проще сидеть перед компом и телевизором, жрать чипсы с пивом, и общаться с виртуальными друзьями из ЖЖ., вешая им на уши всякую херню, одновременно поднимая чувство собственной значимости. Поэтому нет ничего страшного, что Куба надоедает. Мы живем эмоциями. Второй раз нельзя получить первые впечатления. А когда получаешь их по максимуму, и не в 20 лет а в 30, повторить это уже не возможно. За этим следует спад. Да и возраст уже не тот. Ощущение праздника проходит. Как в анекдоте: «Не радует!».

Куба - это как возраст. А возраст - это состояние души. Куба - это Приключение! И жаль, что я не видел Кубу образца 1997-2000 гг., когда мне было 25 лет! А сейчас Куба меняется. Куба меняется, потому что меняется мир. И через некоторое время будет все, как и везде. Но пока еще нет. И мы, находящиеся под постоянным прессом от темпа жизни, работы, законов, рекламы общества потребления, на Кубе распрямляемся, отдыхаем. А другие не могут. Им нужны все эти атрибуты формирующие и поддерживающие их социальный статус. Подчеркивающие, как им кажется, их исключительность и превосходство.

Я не думаю, что " Некоторые поздно родились" для Кубы". На мой взгляд, просто: либо родились, либо нет. У каждого поколения своя Куба. Кто-то ее ищет, а кто-то нет.

Куба - это как фильмы Родригеса, которые мне очень нравятся. В которых все мексиканцы как с рекламного плаката: загорелые мачо, покрытые татуировками, пьют текилу, курят сигары, носят оружие, торгуют наркотиками, и ни хрена не делают. Хотя через границу от них США. Пример для подражания. Понимаешь, что так жить нельзя, но очень хочется.

Извиняюсь. Отвлекся. Но эти мысли хотелось вставить в текст, чтобы потом не забыть. Чтобы не нудить своим детям и внукам, что, мол, куда они собрались, и зачем им это все нужно. Возраст все-таки. Склероз и маразм близок!


Путь был не близкий, и для восстановления сил, мы зашли в многоэтажный магазин на улице Максимо Гомез. На первом этаже, там есть неплохой отдел рома, и варят кофе по 0,25 кук за порцию.

Про кубинский кофе надо сказать отдельно.
Кубинский кофе – это нечто! Самый вкусный кофе, который я когда ни будь пил. Варят его везде, и пьют малюсенькими порциями 8-10 раз в день. Только очень сладким. Вот недавно в Минске купил заварной «Чибо», для сравнения. Это такая гадость, непересказать!
Все, как раз сварился кофе. Из старых запасов. Пойду выпью, потом допишу.

Кофе продается везде. Как и ром. А чаще всего они и продаются вместе. Самый распространенный сорт – Кубита. Варят его во многих местах, хотя встречаются и исключения. В провинции, например, на вопрос: «Посибле кафэ?», можно получить ответ:
- No.
- Куба, но кафэ??????????!!!!!!!!!!!!!!!
- Си, Куба но кафэ. – с улыбкой соглашаются бармены, разводя руками.
Но это чаще из-за обыкновенного кубинского распиздяйства. В кафе на заправке на Плая Санта Лючия, после моего вопроса, кубинка, вздохнув, полезла под стойку, нашла и сварила кофе. И если вернуться к теме о порциях, то в этом же кафе я заказал 2 порции, посмотрел, сколько получилось, и заказал еще 4. Шесть порций на 1,5 кук перелил в один пластиковый стакан. Получилось 2/3 стакана крепчайшего кофе, выпив который почувствовал, что «вместо сердца - пламенный моторррр». Ну, а что делать, если брат от кофе отказался.

Так вот. Зашли мы. Заказали по 2 чашечки кофе. Сидим, ждем. А справа, или слева от нас такой вот большой и красивый отдел рома. Все сорта представлены, ну или почти все. И пришла в голову светлая мысль: «А почему бы трем благородным донам, не совместить приятное с приятным: не взять бутылочку рома для добавления в кофе?». Да же, как-то удивились, что такая мысль пришла с опозданием. Купили бутылку 0,7 темного «Варадео», сидим, с горла прихлебываем, кофе запиваем. В кофе тоже добавили. Ай, хорошо!!! Ай, нравицца!!! Барменша с продавщицей улыбаются, кивают одобрительно. Кубинцы, которые в отдел заходят, тоже веселятся.
- Туристы?
- Туристы!
- Откуда?
- Русские!
- Русские, это хорошо! – Большие пальцы вверх показывают.
- Москва?
- Минск! Белоруссия!
- Минск! Белоруссия?! Это тоже хорошо!

Допили кофе. Бутылку в руку. Пошли дальше. Сделали круг по магазину. Вышли на улицу. Идем, из бутылочки прихлебываем, головами крутим. Эх, красота! Свобода!

Так дошли до небольшого рынка, который я помнил по первой поездке. Пошли глазеть. Фрукты, овощи всякие продают. Знакомые и не очень. Мы с братом, бананы тут покупали.

Стоим, развлекаемся. Продавцы, тоже развлекаются. Подошел к одним. Два амиго. Один черный как сапог, другой типичный испанец. Дай, говорят часы посмотреть. Снимаю, показываю. Обычные Касио, на солнечной батарее. 50 $ у нас стоят. Я их только в поездки и беру. В них плавать можно. Презент, говорят. Какой, на хуй, презент. Забираю. «Смотри» - кричит Черный. Снимает с руки свои часы, Ложит на прилавок, в руку берет огромный зеленый банан, больше похожий на фалоиммитатор из немецких порнофильмов, и со всего размаха бьет по часам. Банан в щепки! Вот, показывает, а часы целы! Ты, мол, так не можешь!

Блядь! Наивные чукотские парни!

Это я не могу! Снимаю часы, ложу на прилавок. Бей! Черный берет еще один громадный банан, хитро на меня смотрит. А мне то че? Из-за каких-то часов престиж страны подрывать? Ну, заодно и часы на банановую ударопрочность проверю. Черный косится, замахивается бананом…
Ни один мускул не дрогнул в меня на лице. И амиго понял, что я не блефую. Но понял он еще и то, что часы эти стоят по кубинским меркам мучо-мучо. И бить не стал. И мне банан не дал. Только сейчас я подумал, что мог ведь этот банан у него купить, и доказать: кто из нас ху? А тогда: крик, гам, смех! Повеселили друг друга.

А парни мои стоят и плотно общаются с какой-то кубинкой. Ну, думаю, попали под раздачу. Подхожу, слышу разговор:
- Рэбиата, сделайте вид, что мы с вами знакомы. Я разговариваю по-русски, и хочу вам сказать, что вас тут обманывают. Вам называют цену дороже, чем это стоит. Если вам что-то здесь надо, давайте я вам куплю.
Оказалось, что кубинку зовут Вивьен. Ей 42 года, и 7 лет она была замужем за русским и жила на Украине. Отец ее воевал за Фиделя, был ранен, и сейчас у него в голове 12 или 17 мелких осколков. Она нам показывала рентгеновский снимок головы. Мать, тоже жива, но с рассудком уже не все в порядке. Поэтому, она вернулась на Кубу. Работает и досматривает родителей. Опять же, для тех, кто считает, что во всем есть меркантильный интерес, скажу, что Вивьен за все время нашего знакомства ничего у нас не попросила. Только помогала. И сейчас, перед третьей поездкой, с пятой попытки удалось узнать, что ей привезти от нас. «SMETANA. Кажется, так называется. У нас ее нет.» - так она написала. Когда я ей написал, что SMETANA привезем, а что еще ей надо? Она попросила привезти ей NASTOIACHEGO MUJIKA. Вот с этим, боюсь, будут проблемы.

Стоим, болтаем. Нам весело и интересно. Другая страна, другая культура. Другие люди. Поворачиваю голову. В метрах пяти от нас стоит мулатка. Молодая, высокая и такая красивая, что я, наверное, в лице изменился. Вивьен тут же заметила, посмотрела на нее.
- Хочешь познакомиться?
- Ну-у-у… э-э-э… да!
Что-то ей сказала, та несмело подошла. Стоит, улыбается. На нас смотрит.
- Мучача, тут с тобой хотят познакомиться хорошие парни. Они русские. Молодые. Очень хорошие. Так что тебе несказанно повезло. Тебя как зовут?
Девушку звали Мария. Ей 18 лет. Учится на учителя музыки. Живет рядом, в общежитии. Телефон есть. Вечером можем встретиться. Где? На Кафедральной площади в 21-00. Придешь с подругой? Хорошо. До встречи!

Записываем телефон Вивьен. Договариваемся встретиться и поговорить. Прощаемся. Идем дальше. Разговор только о том, какая девушка. Ах, какая девушка! Какие у нее глаза! Какие волосы! Блин, что ж это творится такое! И почему я испанский дома не учил!!! Это уже потом нам Вивьен сказала: «Рэбиата, вы были такие пьяные!!! Особенно Саша!».

В окне магазина увидели кубинский флаг. Скока стоит? Магазин уже закрыт. Для нас открыли. Зашли. Трое пьяных, но веселых русско-белорусских амиго. Купили бейсболку мне и веер матери Влада. Пошли дальше.

Пришли в «Националь». Машин выбор небольшой. В Микаре только Пежо-206, в Кубанакаре – Тойота Ярис механика – 60 кук, и Хундай в автомате – 70 кук. Автомат нам не нужен, руки есть, переплачивать не хочется. Посмотрели Ярис. Нормальная машина. Седан. Для троих в самый раз. Больше не надо, меньше тоже. Но и сейчас не надо. Куда нам машина, после последней бутылки рома. Подхожу к служащему.
- Маньяна ауто посибле?
- Ну-у-у, no se. Машин мало, за такую сумму может и не быть.
- 20 кук помогут делу Революции?
- О, да! Это значительно поможет в решении вашего вопроса!

Объясняю друзьям суть вопроса, в плане расходной части нашего бюджета: брать машину сегодня – это минус 60 кук, отложить до завтра – минус 20 кук. Но завтра искать уже не надо. Цена приемлемая, машина хорошая. Плюс - дорога в аэропорт оплачена. Тем более высокий сезон.

Расклад нравится. Договариваемся на завтра. Ах, это кубинское завтра! Даем 20 кук амиго, записываем телефоны и имена, уходим. На часах уже 19-15, а в 19-00 мы договаривались быть у Любы. До Старой Гаваны путь не близкий. Выходим на Малекон, тормозим машину. Останавливается музейный экспонат американского автопрома.
- Прадо 20. – проще сказать старый адрес, чем объяснять новый.
- Окей!
- Куанто?
- 10 песо конвертибле!
- Да ну на хуй!!! А не зажрался ли ты, амиго?! За 5 минут езды по прямой 10 кук?!!! Пять!
Чудище с мудаком уезжает. Через 2 минуты останавливается коко-такси.
- Прадо 20!
- Си!
- Куанто?
Быстро осмотрев нас, хитро прищурив глаза на добродушном лице, амиго назначает цену.
- Кватро!
- Ладно, уговорил, чувак! Русские не торгуются!
Залазим втроем на сиденье, такси срывается с места. Ветер и редкие брызги с Атлантического океана в лицо. Это круто! Оказывается, даже от езды на коко-такси можно получить массу удовольствия!

Пока дошли до Любы, отрезвели. Ужинать решили идти всей толпой на Кафедральную площадь. Пришли, ждем нашу новую знакомую с подругой. 21-00 – нет, 21-30 – нету. Елки – палки! Что делать? Неужели нас, таких молодых, обаятельных и привлекательных, да еще и туристов, да на Кубе, могли кинуть девушки?! 22-10 идем ужинать в заведение, где подают пиво в стеклянных колбах с краником. Я, конечно расстроен. Но делать нечего.

Первое знакомство с этим заведением, для простоты назову его Пивняк, произошло в первую поездку с братом, во время экскурсии по Гаване устроенной нам Саулем и Любой. Зашли в Пивняк, уселись за стол, взяли пиво и причитающуюся к нему бесплатную закусь, и тут я услышал МУЗЫКУ. Перед столиками с туристами, трио музыкантов исполняли на заказ латиноамериканские песни. Это было что-то! У меня со слухом все в порядке, за спиной 8 лет музыкальной школы по классу фортепиано, так что с полной ответственностью могу сказать, что пели они божественно. Такого я больше не слышал ни где. Тогда я заказал им «Гвантанамеру», «Бессамо мучо» и «Комонданте Че Гевару». За оптовый заказ, нам была исполнена еще и четвертая композиция. После этого, больше я их не видел. Наверное, не попадал в их смену. Не было их и в этот вечер.

Взяли еды, пива. Через час Санек с Саулем метнулись за ромом. Время уже было позднее, поэтому Сауль выступал как гид-экскурсовод. Вернулись с двумя бутылками Гаваны Клаб 7 аньо. Так и просидели до часа ночи. Потом пошли домой.

По пути пообнимались с фигурой сумасшедшего джентльмена, посмотрели на то, кто и что ловит на Малеконе. Сфоткались с пойманной рыбой и тремя новыми Ладами пятой модели. День закончился.

На часах было 02-15 гаванского времени.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль