Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: planer и гости: 4

Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #1

Сообщение mb » 04 окт 2008, 11:27

Кайо-Ларго (Cayo Largo) — маленький остров, расположенный в Карибском море на расстоянии 177 км от Гаваны, 80 км от берегов Кубы и является частью архипелага Каннарес. Остров вытянут в длину почти на 30 км и имеет ширину не более 3 км. Почти вся южная береговая линия представляет один длинный, песчаный пляж, северная часть покрыта мангровыми зарослями.
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Наиболее развитой, является западная часть острова, где расположен аэропорт, поселок, пляжи Плайя Сирена и Парадиз и десяток ресортов, растятянутых вдоль южного побережья. Восточная часть, сплошная дичь
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

На острове имеется аэропорт в две полосы, на который не смотря на скромные размеры, летают международные рейсы. А вот местных жителей на Кайо Ларго нет, есть только резиденты из других провинций Кубы. Они работают, в качестве обслуживающего персонала иживут в деревне, расположенной чуть западнее от аэропорта (там же находится дайв центр, марина для яхт и черепаховая ферма). Смена каждого служащего на острове составляет 20 дней. Затем 10 отпуска и снова на вахту…
Отелей достаточно мало не более десятка, все они относительно дорогие, имеют 4-5 звезд с системой all inclusive. Бюджетного проживания или касс, как на самой Кубе здесь не найти.
Большая часть острова остается дикой и труднодоступной, т.к. основная узкая дорога тянется с запада, где расположена деревня, на восток, до последнего отеля Barcelo (в котором мы и остановились)
Есть несколько песчаных троп, но по ним особо не проедешь. Во всяком случае мне на джипе так и не удалось добраться до самой крайней восточной точки острова.
На Кайо Ларго не найти баров, дискотек, тусовок...это место не для любителей активной жизни. Сюда прилетают за тишиной, великолепным карибским морем, лучшими что я видел пляжами, подальше от суеты и цивилизации. Главный контингент туристов, это канадцы и итальянцы. Они прибывают на 10-15 дней. Мы же выбрали всего 3 дня, считаю это оптимальный срок. На большее меня бы не хватило, скучно.

В пять утра, мы с легким багажом в руках, стояли у входа в отель Ведадо, куда нам обещали доставить трансфер
На улице было темно и пустынно и лишь редкие подвыпившие компашки молодежи, возвращающиеся с дискотек, нарушали тишину.
Микроавтобус опоздал на 20 минут. Быстро проверив ваучер, мы пробрались в тесный салон, где кроме нас оказалось еще человек десять туристов.
Самолет из Гаваны на Кайо Ларго летает один раз в день, с крохотного аэропорта (одноэтажная конура, на первый взгляд). Спустя пол час, подали небольшой винтокрылый самолет и погрузили в тесный узкий салон. Время полета сорок минут. Полет проходил на небольшой высоте, в серой дымке облаков. Лишь в самом конце перед посадкой, неожиданно показался песчаный берег острова, покрытый зелеными манграми и прозрачные воды Карибского моря.
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Наш рейс в аэропорту был единственным. На выходе играют музыканты, рядом под латинские ритмы лихо отплясывает пара. Атмосфера легкости и беззаботности, это Карибы!
Получаем багаж и прыгаем в поджидающий микроавтобус, который развозит пассажиров по своим отелям.
Наш ресорт называется Barcelo. Он самый удаленный отель от аэропорта и понравился с первого взгляда. Большая территория с двух этажными корпусами, просторные номера с балконом, два бассейна, несколько ресторанов и баров, в которых предлагают широкий выбор коктейлей и закусок. Отдыхающих немного, основной контингент – канадцы и итальянцы, которые лениво загорают у бассейна или сидят за стойкой бара. По вечерам анимация в Кубинском стиле, с танцами сальсы и конкурсами.
Единственный минус отеля – это пляж. С юга постоянно дул сильный шквал ветра, соответственно море штормило. Купаться в этом месте совсем не комфортно.
Но эта проблема решаема: несколько раз в день, от отелей курсирует паровозик к двум лучших пляжа острова – Playa Sirena и Playa Paraiso.

Наиболее известным и популярным пляжем, является Плайя Сирена. Два километра белого мелкого, словно мука песка и нереального цвета водой Карибского моря. Песок настолько белый, что без солнцезащитных очков, больно глазам. Из развлечений, есть небольшое кафе, прокат каяков и несколько парусных катамаранов. Так же имеется пара десятков зонтиков, несколько шезлонгов, душ с пресной водой.
С западной части пляжа, в нескольких километрах соседствуют небольшие острова, рядом паруются проплывающие мимо яхты. Вода очень мелкая и теплая, на дне хорошо видны темные пятна довольно крупных скатов. На севере имеется небольшой залив, с разбитым причалом. Здесь ни кто не купается, т.к. дно покрыто водорослями и вода имеет неприятный запах.

Пляж Плайа Сирена
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Но лучшим для меня пляжем на острове, является Playa Paraiso. Он расположен в десяти минутах ходьбы на восток от Плайя Сирена. Совсем не большой, с несколькими шезлонгами и пальмами, единственным кафе. Но при этом он нереально красив. Фантастические краски и оттенки воды, мелкий белый, словно мука песок, пальмы, создают нереальную картинку. Это не передать фотографией и тем более словами. Это надо видеть. Действительно, райский пляж и пожалуй лучший из всего, что я когда либо видел
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Между пляжем Парадиз и Сирена, много коряг и пней - остатки пальм.
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Так и провели мы два дня: утром пляж, после обеда бассейн, вечером ужин и анимация. А в последний день, я не выдержав “пенсионного отдыха” взял в прокат Джип Сузуки и поехали мы колесить по острову.
Машину взяли прям у выхода отеля, оплата почасовая, полный бак, страховка все включено в стоимость.
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Первым делом, выезжая с парковки отеля, я повернул руль вправо и выжав педаль газа помчались в восточном направлении, в самые дикие места острова. Но вскоре, скорость пришлось сбросить. Дорога перешла в узкую песчаную колею, в которой местами колеса проваливались почти на половину.
Природа на острове достаточно однообразна. Белый мелкий песок, мангры, редкие невысокие пальмы и колючие низкие кустарники.
В глубине острова, есть некое подобие леса, с высокими деревьями.
В восточной части Кайо Ларго, берег высокий, каменный, внизу узкая полоса пляжа, покрытая выброшенными из морских глубин водорослями. Дует очень сильный ветер, и как следствие большие волны. Пляжи не сравнимы с Парадиз и Сиреной. Но зато поздним вечером, здесь можно встретить морских черепах, которые выходят на берег и откладывают яйца.
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***
Хотя возможно, в самой восточной точке места более живописны, но мы так и не смогли добраться. Колея окончательно исчезла в глубоком песке и ямах. Застрять (а вероятность была большая)под палящим солнцем, без связи и полном одиночестве, нас не вдохновила и мы вынуждены были повернуть обратно.

Промчавшись мимо отелей и миновав аэропорт, через десять минут мы уперлись в поселок. Несколько домов, больница, с правой стороны дайв центр за ней, марина – парковка яхт.
Поставив машину в тень под ближайшей пальмой (градусник зашкаливал за 35 градусов), первым делом мы зашли в дайв центр. Пообщаться с представителем не удалось, она увлеченно беседовала с пожилой парой европейцев, но успели рассмотреть карту мест погружений, а так, же фотографии подводной жизни. В основном это моллюски и кораллы.
Напротив дайв центра, расположена черепаховая ферма. Рядом сидит скучающий дядька. Увидев мой любопытный взгляд, он туту же подбежал к нам и за руку потащил ко входу предлагая экскурсию. Заплатив несколько КУК, мы согласились. На территории расположено несколько бассейнов, в которых плавают различные виды морских и пресноводных черепах. Гид на неплохом англ. рассказывал особенности каждого вида, разрешил их трогать, кормить, показывал совсем маленьких, буквально несколько дней как вылупившихся особей, демонстрировал яйца похожие на мячики для пинг понга и в завершении экскурсии, провел к сувенирной лавке. Было довольно интересно, хотя я уже видел нечто подобное в Малайзии, на Борнео.
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

На этом экскурсия закончилась. Мы вручили гиду КУК на чай, прыгнули в машину, включили на полную мощь кондишен, и направились на северное побережье, где располагался пляж Playa Luna.
Судя по карте, пляж расположен фактически напротив аэропорта. Но нашли мы его с трудом, т.к. поворотов было несколько, а указатели отсутствовали. Пришлось спрашивать проезжающие машины, где нам поворачивать. Проехав несколько километров по узкой грунтовой дороге, мы уперлись в открытый пятачок. С правой стороны, за забором, виднелись старые грузовики, под днищем которых с инструментами в руках копались рабочие. Вероятно, это местный автосервис.
Мы оставили машину и пешком прошли к воде. Берег каменный, песка совсем мало. Мелкая застоявшаяся вода, отдавала неприятным запахом. На дне водоросли. С левой стороны, вдоль берега плотно подступали мангры и кустарники.
Вообщем купаться здесь совсем не комфортно, особенно учитывая, что в десяти минутах езды расположен райский пляж Парадиз, куда собственно мы спешно и убрались, что бы провести остаток дня. Вечером возвращаемся в Гавану…

Северная часть острова. Пляж Playa Luna
Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***
Последний раз редактировалось mb 01 мар 2009, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 38
рассказы о Кубе туристов

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #2

Сообщение А+А+А » 05 окт 2008, 15:14

отличный цвет на фото. спасибо за новое место на карте.
Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 06 окт 2008, 11:12

Сочные фотки, красиво.
Гость

 

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #4

Сообщение Алексс » 06 окт 2008, 12:32

Ахренеть фотки..... , какие стекла? Еще будут?
Аватара пользователя
Алексс
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 06.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #5

Сообщение mb » 06 окт 2008, 20:36

Все фоты сделаны стеклом Кэнон 10-22
Фоток Кайо Ларго больше не будет, есть другие карточки из 21 дневного путешествия по Кубе..
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 38

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #6

Сообщение Tashka » 06 окт 2008, 20:41

Спасибо за фото, суперррр . Пока, это действительно самые красивые пляжи, которые мне посчастливилось посетить
Мы в город изумрудный, идём дорогой трудной...
Аватара пользователя
Tashka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.07.2008
Город: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #7

Сообщение Perrillo » 08 окт 2008, 18:48

Прекрасные фотки!
Цвета сочные и практически реальные. Здорово удалось. Особенно красиво сочетание светло-бирюзовой воды и тёмного неба.

Ну и местечко, конечно, знатное. Пляжи и море красивые действительно до невозможности.
А если взять напрокат машинку и поехать на Плая Параисо да задержаться там после 18, когда последний автобус увозит всех отдыхающих, то остаёшься на этом сказочном пляже совсем один (лучше, конечно, не совсем один ) и тогда яркость впечатлений достигает высшей отметки эмоциональной шкалы...
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #8

Сообщение *Вован* » 08 окт 2008, 20:08

mb писал(а):Все фоты сделаны стеклом Кэнон 10-22
Фоток Кайо Ларго больше не будет, есть другие карточки из 21 дневного путешествия по Кубе..


публикуйте - мы ждем !!!
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #9

Сообщение Andri » 09 окт 2008, 17:06

Да. Красиво!
При следующем посещении Кубы, обязательно на Кайо Ларго!
Проехал по Кубе на авто 22 800 км.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #10

Сообщение epicure » 31 окт 2008, 18:27

АААА! Фотки супер! Завидую сам себе, меньше чем через месяц буду в этих местах плескаться
В связи с этим к автору два вопроса, в какую цену можно уложиться, чтобы купить такой же фотик и сделать столь же впечатляющие фотки сих славных мест?
Второй вопрос - летим на Кубу дикарями через две недели, нам уже сейчас стоит позаботиться с бронью гостиницы на КайоЛарго или можно этот вопрос решить на месте по прилету?
epicure
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.10.2005
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #11

Сообщение Navigator » 31 окт 2008, 18:49

фото мастерские!
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #12

Сообщение matvey » 31 окт 2008, 20:20

Не хотел на Кайо Ларго, но посмотрев фото захотелось.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #13

Сообщение mb » 31 окт 2008, 21:45

To: epicure

Дело не в фотике, просто места волшебное...можно и на телефон снять, не менее красиво получится

По второму вопросу: мы брали тур на месте, за день до вылета в холле отеля Гавана Либре. Свободных мест было много... думаю проблемы могут возникнуть только в высокий сезон.
Зато проблемы были с рент каром. Свободных машин не было вообще, только после долгих поисков, с трудом удалось найти Сузуки Витару
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 38

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #14

Сообщение paraordnance » 04 ноя 2008, 00:40

mb писал(а):To: epicure

Дело не в фотике, просто места волшебное...можно и на телефон снять, не менее красиво получится

По второму вопросу: мы брали тур на месте, за день до вылета в холле отеля Гавана Либре. Свободных мест было много... думаю проблемы могут возникнуть только в высокий сезон.
Зато проблемы были с рент каром. Свободных машин не было вообще, только после долгих поисков, с трудом удалось найти Сузуки Витару


не лукавьте, дело конечно же в фотике, и самое главное в поларизируещем фильтре который вы как можно приглядеться использовали.
Аватара пользователя
paraordnance
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.02.2008
Город: Calgary, AB, Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 3

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #15

Сообщение Vetrana » 05 ноя 2008, 15:16

Конечно же не в фотике, он лишь инструмент
Если не верите, возьмите в прокате камеру такую же и объектив, и проверьте
Аватара пользователя
Vetrana
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 16.05.2008
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #16

Сообщение ulm » 05 ноя 2008, 16:14

Пляж сказка! Не хочу на Кубу ни разу, но такие места могут заставить поменять мнение.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #17

Сообщение paraordnance » 05 ноя 2008, 19:41

Vetrana писал(а):Конечно же не в фотике, он лишь инструмент
Если не верите, возьмите в прокате камеру такую же и объектив, и проверьте


господи, что вы мне тут басни рассказываете. Был на Cayo Largo этим летом и то что видел СВОИМИ глазами мой фотоаппарат передать на 100% не смог. У меня был Canon S5 IS. После приезда сразу решил перейти на DSLR и взял Canon 450D + 70-200 L. Разница КОЛЛОСАЛЬНАЯ, а если ещё фильтр насадить то я вообще умолчу. Так что не надо про прокаты тут ля-ля и про то что от фотоаппарата ничего не зависит
Аватара пользователя
paraordnance
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.02.2008
Город: Calgary, AB, Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 3

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #18

Сообщение mb » 05 ноя 2008, 20:53

Вступать в дискуссию не буду, я не профи в фотографии а только учусь.
Но я убежден в том что сказал выше. Конечно, хороший фотоаппарат способен лучше передать цвета, детализацию, полутона и т.д.
Но для показа в том виде что представлены мной, вполне достаточно любой современной цифромыльницы и не большой коррекции фотошопа.
Главное не фотографировать в режиме авто, а так же применять базовые знания (компзиция, свет и т.д.)

По поводу техники, описывал не раз:
Canon 30D + Canon 10-22 + Поляр B&W (применялся не всегда)
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 38

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #19

Сообщение Stass » 05 ноя 2008, 21:37

стекло всему голова
а можно в личку параметры удачной фотографии любой, то ли я не те объективы беру, то ли не оттуда руки мои растут
сколько раз подобный климат получался весьма хреново.
конечно, с L-трубой 400-й получалось хорошо, но это экстрим
Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем старше женщин, с которыми мы спим.
Аватара пользователя
Stass
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 19.06.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго (маленький эпизод большого путешествия) ***

Сообщение: #20

Сообщение MATILDA » 05 ноя 2008, 23:01

Ребятушки, при дальнейшeм обуждении фототехники буду вынуждена отправить вас в профильную ветку)))

https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=46&sid=b19ed4affb9db01ebd392bd52b74b106
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль