Страна моего детства. (Фотоотчет)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #1

Сообщение D_Runk » 09 май 2010, 17:27

03-17.04.2010г.

Куба…даже не верится, что я там был…
3 года подряд, по-разным причинам, у меня срывалась поездка в эту страну. То одно…то другое…и я отправлялся совсем в противоположную сторону…но все-таки я осуществил свою давнишнюю мечту- Я БЫЛ НА КУБЕ!!!! Именно с нее, как и планировал, я надеюсь, начну знакомство с Америками)))
Про Кубу на этом форуме вполне достаточно информации, поэтому сильно углубляться во всякие технические стороны не буду. Думаю, в моем отчете, главным будет мой взгляд на Свободы и кубинцев. Все это я постараюсь показать своими фотографиями. Писанину постараюсь урезать) Планируя свою поездку, я руководствовался , в основном, именно фотоотчетами. Объясню почему. Дар писателя иногда может и поездку в Гадюкино описать так, что, читая, решишь - это лучшее место на земле. А вот объектив, на мой взгляд, не проведеж)))
Надеюсь и мои фото кому-то будут полезны и интересны, а кто-то понастольгирует))) Прошу строго не судить, это первый мой фотоотчет на awd.
Страна моего детства. (Фотоотчет)
Ит ак, все по-порядку.
В дорогу мы выдвинулись втроем, я с женой и мой приятель, свободно владеющий испанским, что неоднократно нам пригодилось, ну а ему ,такая практика, думаю было вообще в кайф. Надо заметить, что в принципе, на мой взгляд, не знание спениша не является проблемой в этой стране, все достаточно просто, народ добродушный и отзывчивый, так что все растет само собой. Мы с самого начала решили ехать самостоятельно, забронировав только пару дней в Гаване (чтобы не заморачиваться поиском касы в первый день, т.к. прилетали мы вечером) На второй день выпадала ознакомительная прогулка по городу и аренда автомобиля. В связи с лимитом пребывания на острове (две недели), маршрут выбрали самый простой, с максимумом знаковых/красивых мест и пляжным отдыхом в конце. Обсудив этот маршрут здесь на форуме, крайней нашей точкой на Кубе стал Камагуэй, от Сантьяго пришлось отказаться. Считаю это даже плюс, не так устали от дороги, ну и будет что глянуть в следующий раз , плюс Пинар дель Рио, вот и еще один маршрут нарисовался)
Вот так выглядела наша карта:
Страна моего детства. (Фотоотчет)
Кстати, для тех кто полетит туда впервые, советую выбрать места у эллюминатров, слева от входа в салон. Если повезет с погодой и видимостью, можно будет заценить отличные виды!!!! Мне повезло полюбоваться Гренландией, шикарный вид…и Куба где то уже рядом…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Перелет прошел без эксцессов.
Все. Мы на Кубе.
Быстро получили багаж, прошли таможню…мдааа…башка трещит с пахмурыги, мозг по привычке пытается уснуть - дома то глубокая ночь)))До сих пор еще не отразил, что мы уже прилетели. Хотя нет…погоди…пальмы кругом))) И оппа- первая МАШИНА! HJGJGJHG!!! Это же Куба!!!

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Моск постепенно начинает включацо)))
Сил на движуху не хватает, только-только добираемся до бара, опохмеляемся местным пивом Буканеро (кстати, вполне!) и, наконец-то!!!, пробуем свои первые сигары на острове.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Созвонились (связь ,мля, совсем не дешевая на Кубе ) и договорились с «Нашим человеком в Гаване»)))) завтра на утро. В баре чувствуешь себя мягко говоря каким-то незагорелым))) Устали….срубает. Может кому-то такой перелет дается и легко, но у нас вышло 2ч до Мск, 5ч в Шереметьево, 12ч в полете + смена часовых поясов…Еще не ясно, где тяжелее, в полете или в порту тусоваться)))…По дороге в номер, вижу чела, ведущего чику в номера)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Это тоже Куба…


Гавана.
Утро встретило таким видом из окна:

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Метко кто-то заметил, русское консульство действительно смотрится как кинжал, воткнутый в остров)))

Первый день получился каким-то сумбурным, ломаным, рваным… куча народу кругом… постоянная смена мест, впечатлений, вечный цейтнот…куда спешим? Ах да, я ж сам хотел посмотреть то-то и то-то…жадность…ну как нормально можно посмотреть за один день то, что по-хорошему надо разглядывать несколько? В общем, порадовался, что на Гавану у нас запланировано еще пару дней в конце…и вот там-то я точно никуда спешить не буду)))
Так сказать обязательная программа)))Начали с универа)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Ну и далее по кругу)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)


Много фоток знаковых мест выкладывать не буду, их и так полно в буклетах. Постараюсь ограничиться только теми, которые ближе именно мне и передают дух острова, на мой взгляд.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Заглянули на малекон. Размеры его просто удивили…не ожидал, что он такой большой. Погуляли по центру. Тихо охренели от маршруток)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Мытье полов таким макаром старом городе обычное дело…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Позже, уже разглядывая фотографии наткнулся на вот этот кадр. Оказывается, паренек денежку хотел за снимок…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Кстати, вот одна из фишек Гаваны.
Колоритные стариканы, снимающиеся за деньги.
Еще не побывав на Кубе, я уже знал эти лица)))Знал сколько стоит фото. Некоторые из них уже засветились в ооочень известных журналах)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Именно такого заработка я еще не встречал. Видимо это одна из особенностей режима... просто за попрошайничество арестует полиция...а тут типа и не занимаются попрошайничеством, фотографы сами благодарят…Вообще, конечно что-то подобное есть и у нас- на Красной площади дежурят двойники Брежнева, Ленина, Николая II...в Европе- это замирающие на время мимы и т.д .
Но это все-таки немного другое...

Играющая, по вечерам, на улице детвора, это еще одна знаковая черта Кубы.

У нас уже давно все не так. Нет гоняющей в хоккей прямо во дворе детворы… Правильно, сюда еще не пустили свои щупальца компьютерные игры…раньше и мы так же проводили целые дни на улице, только игры у нас были другими.
Помните как раньше мы звали друзей на улицу, тогда еще не было ни домофонов, ни мобил?)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Ну а кубинская детвора, в основном, играет в бейсбол(что вполне понятно, жмеренка рядом)…благо стекол нет, везде жалюзи)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)


У взрослых свои развлечения, и первое из них -ДОМИНО!

Мда…Кто бы мог подумать, но эта игра настолько популярна, что не удивлюсь, если у них проходят национальные чемпионаты по домино. Все эти вечерние посиделки очень колоритны, и то же навсегда запомнятся, будут ассоциироваться с островом свободы.

Вечером…в любой захудалой дыре вы обязательно встретите эти азартные лица)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Тринидад:

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Камагуэй:

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Гавана:

Страна моего детства. (Фотоотчет)

А вот так один из игроков отреагировал, увидев подошедшую к игровому столу русскую девушку)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Ну и пожалуй самое главное, то чем запомнится Куба на всю жизнь-это МАШИНЫ!!!
Такую красоту не забудешь. На Прадо меня даже останавливали какие-то деятели в штацком(ГБ?) , чтобы выяснить не их ли я снял(когда они проезжали мимо),но увидев на мониторе раритеты, восклицали: «Аааа, классика!» И начинали давать советы, где я могу их побольше застать)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Кубинцы заслуженно гордятся своими кочами…
Но это отдельная тема))) Если будет интересно выложу их отдельно.

Крепости, статуя Христа, домик Че, музей революции, мемориал «Гранмы», в хоменгоуэевских барах народу валом, на площади перед универом до нас докопался какой-то охранник: типа дальше нельзя…центр Гаваны битком…на каждом углу тебе пытаются что-то всучить…жара…
А вот в нашей православной церкви - тишь да гладь! Прихожане только что передали подсвечники - вчера была Пасха! Поставили и мы по-одной, как оказалось совсем не зря, почему напишу ниже…

Шоу первого дня – это нелегальная покупка сигар! По зрелищности не уступит вечернему выстрелу из крепости, однозначно)))
Чтобы что-то начать вкуривать в этом городе, для знакомства с ним мало одного и даже двух дней…Cказать по правде, впечатление от этого города очень неоднозначное...не ожидал увидеть Гавану именно такой, представлял все как то иначе…более солнечно и позитивней что-ли…розовые очки так сказать…ну а завтра мы уже от сюда срываемся, еще столько интересного впереди!

Аренду авто тоже отложили на завтра. Маньяна)))- она тут везде))) И почему-то переживаний о том, что нужного авто может не оказатся-нет…странно…видимо начинаем ловить кубинский ритм, все срастется само собой)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)


В дорогу.

Аренда авто прошла довольно буднично. Кубакар. Хоть я и писал, что нам нужен автомат, предлагают сиат на ручке))).Не беда, тут же нашелся акцент, пробег 29 115 км. Хммм…Посмотрели-берем! Для всех кто поедет: обязательно проверяйте наличие запаски, домкрата, балонника – может пригодится. Ну и обязательно отметьте в контракте все сколы, вмятины и царапины(даже мелкие)- будет проще сдать. Залог наличкой. Оппа…выясняется интересная деталь, на 30 000 км плановое ТО…Пообщались…Договорились, что ТО пройдем сейчас в Гаване, чтоб потом в провинции не терять времени…На все про все ушло пол часа …все, машина у нас. В путь!
Для того, чтобы не терять времени на поиск выезда из города (начитался, как многие плутают) договорились, что нас «проводят», дали на бензин)))5 минут и вот мы на аутописте)))

Дорога супер, машин почти нет, три полосы в одну сторону, разделительная и три в другую. Надо же, даже удивительно, построены во времена дружбы с Союзом…значит дороги то мы строить умеем))) Летим, поставили свой диск, приятель что-то орет в ухо. Скорость 150км/ч. Отвлекся на него, он мне там пепельницу протягивал и тут крик жены с заднего сиденья: «КУДА ТЫ ЕДЕШЬ?!!!» Поднимаю глаза. Мля. На всей скорости летим в кювет…руль влево…ацкий дрифт…вылетаем через разделительную на встречку…юзом заходим в противоположный кювет…руль уже давно вправо…все как в замедленной съемке… в башке: ВСЕ.КАПЕЦ.ЩАС НАЧНЕМ КУВЫРКАТСЯ…надо же так, в первый же день встать «на уши»… снова вылетаем на встречку…невдалеке показалась фура…перелетаем через разделительную…все…руль снова начинает слушаться!!! Машина не подвела. Можно выдохнуть. Акцент-красавец, жизнь спас! Мои пассажиры в шоке, даже по башке мне никто не бьет))) правильно, лучше свои штаны на сухость проверить)))Догоняют такие же туристы с красными номерами… крутят у виска - ну вы и дебилы…Представляю, что это было за зрелище…что тут скажешь…не превышайте скоростной режим и будьте внимательны на дорогах!

Не доезжая до Сьенфуэ́госа, где-то на Плайя Ларго решили подвезти кубинку, а та, в благодарность показала нам отличный пляж(спрятанный за каким-то неприметным поселком, типа кемпинга)! Белый песочек и никого, кроме детворы…кайф!!!

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Детвора нас атаковала, как будто фотоаппарат увидели впервые)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

А в основном берег там такой:

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Был еще один пляж…но там даже купаться не стали…заехали, посмотрели, развернулись…после нашего первого-незачот)))Вот так вот…нам уже пляж не понравился)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сьенфуэ́гос

Наша первая каса на Кубе. Тихий городок. Зависаем на пару дней)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Что характерно, именно здесь мы впервые наблюдаем картину, которую в дальнейшем встретим неоднократно: трудолюбивая, расторопная хозяйка(иногда говорящая на нескольких языках) и увалень сын… Который нигде не работает, днем чешет пузо у телика, вечером диско…Правильно, а зачем работать? Хороший вопрос. На Кубе он всплывает неоднократно, иногда, заехав в какойнибуть городок, складывается такое впечатление, что здесь вообще никто не работает.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

В последний день Сьенфуэ́гос подарил нам прекрасный сансет)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

На третий день состоялся международный матч по футболу. Мой приятель остался доволен. Кубасы тоже))))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Специфика всего местного спорта (как мы выяснили в разговорах): игры проходят только при естественном освещении…с электроэнергией беда…

Днем сгоняли на пляж Ранчо Луна.
По дороге на пляж

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Собственно сам пляж)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

По сравнению с нашим первым, неее…не то…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Но ничего. Впереди нас еще ждет куча красивых мест)))

Вот такие вот работники пляжа)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Этот чел(с татухой Че), на следующий день(по-случайке подобрали его на дороге) показывал нам дорогу на Эль Ничо…вот так вот… все само собой подрастало)))

Маяк, кстати, на Ранчо Луна тоже почему то не глянулся…с настроением что ли что-то было)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Эль Ничо
Выдвинулись в Тринидад. Эль Ничо как раз по-дороге. За его посещение очень ратовала моя жена, насмотрелась фото в инете))) Дорога к водопаду отличная, живописная и очень красивая!

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Еду, жду когда начнется полная опа, как описывали эту дорогу некоторые…Не дождался. Хоршая дорога, если ехать от Сьенфуэ́госа через цементный завод. Наш низенький акцент справился шутя)))Те кто написал, что могут быть траблы, либо добирались с другой стороны, либо никогда не покидали приделы МКАД))) Так что если есть желание-вперед!

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Места действительно очень кайфовые. Кроме нас там было еще две группы туристов, при этом с ними мы ни разу не пересеклись. Именно здесь мы увидели колибри, спасибо нашему проводнику)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Он показал нам не только саму красавицу, но и ее гнездо.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Вот так вот она выглядит поближе)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)



Тринидад

Не знаю как на кого, на меня город произвел отталкивающее впечатление. Да, центр хорош… но…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Город оставляет не самое лучшее впечатление из-за того, что стоит чуть –чуть отклонится от прилизанного(сильно сказано) кое-как отреставрированного центра, свернуть куда-нибудь и все…Мощенного, открыточного Тринидада больше нет…есть полуразвалившиеся лочуги, грязные лужи, разваленные дороги, оборванные и грязные негры, сидящие на завалинках, не работающие и пьющие дешевый ром…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

По периметру охрана.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Приставучих френдов просто неимоверное количество, которые тебя просто на части рвут предлагая сигары, чику, ресторан…это вечером…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Ну а утром…ко всем этим прелестям, добавляется еще и армия туристов…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Чооорный город.)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Пляж Анкон тоже не впечатлил…отели…куча туристов…платные шезлонги…платная парковка…Но вот парадокс…стоило только разочароваться в одном, как впечатление тут же скрасило другое))) Каса здесь у нас была, пожалуй, лучшая за все пребывание на Кубе. Остановились мы под Тринидадом на пляже Ла Бока.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Хозяева позитивная молодая пара. Домик мужу достался в наследство. Замутили мини отельчик, всего на 2 комнаты. Теперь живут, встречают туристов, не работают…песня)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Выдвинулись в Камагуэй. По дороге решили заехать к башне надсмотрщика в поместье Манака Иснага …Искали примерно так…долго:

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Но не зря, во-первых нам по-пути. Во-вторых виды действительно интересные.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)





КАМАГУЭЙ!

Еще планируя маршрут, я думал- стоит ли ехать в этот город…Как я ошибался… Кайфовое место! Первый из всех виденных мной городов острова свободы.

Может потому, что это была самая крайняя наша точка, может по другим причинам…этот городок показался мне самым уютным , спокойным…лучшим!

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Местные жители просто порадовали своей душевностью. Это единственный город, где нам не пытались впарить сигары и т.д. Вместе с хозяйкой обсудили Тринидат, та рассмеялась, рассказала, что там даже кубасы влипают с френдами, пока не скажут им что: «приятель, осади, я же кубиниец» )))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Из-за того, что город так очаровал решили зависнуть в нем на пару дней. Подсели там вот на такой ром. Хотели купить домой, но в Гаване его уже не нашли…Отсюда совет, ромом лучше затарится в провинции.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Меж тем город радовал новыми картинками. Иногда очень милыми:

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Иногда очень трогательным:

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Иногда просто оригинальными))))

Свежие новости.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Завтрак.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Смотрящий.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Про отношение людей в этом городе, показателен случай, который произошел со мной: утром…рано… пошел снимать, нужны были сигареты, зашел в местную кафешку…купил кофе, взял сигарет…даю 10 кук…немая сцена… сдачи нет…Вся кофейня разглядывает меня)))Тут находится чувак, который вызвался мне помочь…ведет на квартиру к какому то челу, тот оказывается хозяином ресторана внизу, тот спускается, открывает ресторан, разменивает мне монеты…все довольны))) Еслиб у нас, кто-то рано утром разбудил хозю ресторана, был бы послан однозначно)))

Раз город понравился, то и девушки показались именно здесь самыми красивыми:

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Но самое странное что, как мне показалось, КАМАГУЭЙ – это САМЫЙ РОМАНТИЧНЫЙ город на КУБЕ!!!! ))))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Покидать этот город не хотелось…но впереди маячили красоты Кайо Коко…тут без вариантов, как говорится.



Морон.

Жесткая дыра. Смотреть там нечего, да и делать по вечерам тоже…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Но зато дешевое жилье и отличная дорога на острова))) Быстро кидаем шмотки на касу и мчим на острова!!! Да…чуть не забыл…если вы хотите провести с собой чику, не доезжая КПП (въезд по паспортам, 2 кука в каждую сторону) есть контора КУБАТУР, где необходимо выписать пропуск. Пропуск платный. По нему затем на КПП этого кубинца пробьют: разрешен ему въезд или нет…вот так вот…режимс знаете ли…


Кайо Коко/ Кайо Гильермо

Писать тут пожалуй нечего)))Это надо видеть)))Красота обалденная!!!

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Когда мы первый раз ехали по этой дороге, через море, с музыкой на полную, в гордом одиночестве, обдуваемые ветром Атлантики…аж мурашки по коже)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Таких пляжей я еще не встречал!)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Через пару дней, утром, в 6ч выдвинулись, чтоб застать фламинго…быстро добрались…увидели этот восход

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Выхожу начинаю снимать, и тут краем глаза вижу…летят…зрелище афигенное…ток вот кадр я сделать не успел…словил только хвост)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Так что, если для кого- то стоит вопрос, есть там фламинго или нет, однозначный ответ-есть!))) Только вставайте пораньше)))

А вот этого добра там навалом)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Очень много различных птиц на болотах, тут по неволе пожалеешь, что не обзовелся телевичком…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Все, закончился наш пляжный отдых…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

…выдвигаемся домой через Санта Клару. Дорога по аутописте, так что до Гаваны несколько часов…но свой гвоздь мы все-таки словили…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Вот и пригодилась запаска)))




Санта Клара

Санта Клара чем-то напомнила Тринидат, те же толпы, те же френды)))все как обычно в общем…правильно сделали, что не планировали ночевку в этом городе.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Починили запаску, чтобы следующий турист не влип и в обратную дорогу… При возможности заправляйтесь обязательно!!! На последнем перегоне100 км заправок не наблюдали!!!



И снова Гавана!

В этот раз мы жили на Прадо 20, 9 этаж, вид просто отвал башки!!!

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Последние дни на Кубе…как-то грустно…Гавана…теперь не спеша…без суеты…да, согласен, у города есть свое очарование…что-то такое, что навсегда останется в душе) Быть может такой аурой обладают все древние города, сумевшие сохранить свою самобытность, не потерявшиеся в стекле и бетоне. Имеющие свое лицо…именно то, что сейчас теряют повсеместно наши города, выстраиваемые непонятно по кем одобренным проектам, на костях снесенной старины…Смех, но недавно в моем городе, рядом с торговым центром, ночью, незаконно, снесли старинную усадьбу…кто снес? Неизвестно до сих пор…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Маликон)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

И его крыши)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

П о случайке забрел на школьное собрание)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Знакомый жест, не правда ли?))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Надо же, никогда бы не подумал в своем пионерском детстве, что так буду радоваться виду этой детворы в красных галстуках. Пионеры…мое детство... а теперь и воспоминание о Кубе.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

И октябренок)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Старая Гавана…не зря ее назывют ее старушкой…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Ну и просто зарисовки из серии «У нас на районе»)))

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

К сожалению, вынужден констатировать, что красота кубинок-это миф! От части в этом виноваты они сами…Не ожидал увидеть здесь такое обилие фэстфуда…Еть конечно красавицы, но это редкость.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

А вот про парней такого не скажешь…не зря видимо Кубу считают меккой женского секстуризма…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Кладбище Колон мы оставили на последок…Подстать нашему настроению)))Сегодня мы улетаем домой…

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Напоследок прогулялись по сувенирному рынку, что на малеконе…смешной… большинство поделок, похожи на те, что делала моя племяшка в 3 классе…хотя иногда и попадаются интересные вещички…но редко.
Регистрация. Идем на таможенный контроль. Нас возвращают, блин, забыли заплатить 25 кук))) Заветный штамп в паспорте…Все…Прощай КУБА.

Страна моего детства. (Фотоотчет)

Понравилось мне на Кубе или нет? Хороший вопрос…Ответ на который, я скорее всего, смогу дать только через несколько месяцев, когда улягутся все переживания и можно будет спокойно проанализировать всю поездку. Но все-таки, пока думаю, что скорее да, чем нет. Разговаривая с местными, сложилось такое впечатление, что все чего то ждут…Фиделя нет(его уважали и любили), а Рауля не любит никто…считают его тупым воякой…в стране появилась мобильная связь и Интернет, молодежи ,по-большому счету, фиолетово на идеалы революции, число туристов из кап стран растет с каждым годом…теперь все будет зависеть от того, проморгает Рауль вспышку или нет.
Некоторые мои карточки наверное могут показаться грустными…
пожалуй это так…по многим причинам...Куба, пока, довольно специфическая страна...она ,как и Индия, у многих вызывает крайние оценки...либо жесткий негатиф, либо восторг и болезнь. Не знаю, застали ли вы пионерию, автоматы с газ водой по 3 копейки, когда все пьют из одного стакана... булочные и просто овощные магазины...очереди, талоны, пустые полки и дефицит, чеки и интуристы, мороженное по 10 коп, старые МАШИНЫ!!!...все это из моего детства, только интурист теперь Я! Странное чувство…
Страна моего детства. (Фотоотчет)
P.S. Отдельное спасибо нашему Аэрофлоту, который не смотря на то, что весь мир стоял, благополучно, без задержек, доставил нас домой. Когда приземлились в Шереметьево и увидели табло… охренели…мы то телек не смотрели…и про вулканические облака были не в курсе)))
Последний раз редактировалось D_Runk 10 фев 2012, 07:26, всего редактировалось 2 раз(а).
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отзывы туристов о Кубе

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #2

Сообщение MDenis » 09 май 2010, 18:33

Очень хорошие фотки. Понравилось.
Кресла-качалки - это тормоз прогресса ...
Аватара пользователя
MDenis
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #3

Сообщение Просто Дед » 09 май 2010, 20:11

Спасибо за хороший фотоотчёт. Прошло более 20 лет, как я вернулся с Кубы, отработав там несколько лет. Всё очень и очень узнаваемо. Ничего не изменилось за прошедшие годы, вот только в руках у туристов появились цифровые фотоаппараты. Во время моего пребывания даже с чёрно-белыми фотографиями были большие проблемы. Их в личном альбоме сохранилось совсем не много. Спасибо ещё раз.
Просто Дед
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #4

Сообщение Pablo Rojo » 09 май 2010, 20:57

Фото чумовые. Пожалуй, лучшие за последнее время, увиденные мной здесь. Спасибо.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #5

Сообщение Cutie Pie » 09 май 2010, 21:27

Хороший отчёт. Спасибо.

Хочу сказать комментарий касательно того, что Гавана сохраняет свою архитектурную уникальность, не потерявшись в стеклобетоне. Увы, но это всего лишь из-за отсутствия средств. По большому счету им всем глубоко насрать на архитектурную уникальность своего города. СтОит начаться радикальным переменам типа приватизации и свободным рыночным отношениям, это будет капец. Изуродуют всё, примерно как старую Москву. Мне иногда горько осознавать, что этот город изменится, поэтому хочется запечатлеть его таким, какой он есть сейчас. А ведь если с умом подойти, отреставрировать фасады, внутри новую инженерию, то получилась бы конфетка, а не город. Жаль, в общем-то...
Вот например один из старых заброшенных фасадов... (извиняюсь, что в вашем отчёте запостила свою фотку, просто в тему)
Страна моего детства. (Фотоотчет)
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #6

Сообщение him » 09 май 2010, 21:54

фото хорошие
sol, playa y arena vamo' ya..
Аватара пользователя
him
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 10.11.2008
Город: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #7

Сообщение D_Runk » 09 май 2010, 22:00

Спасибо всем, кто написал свои первые отзывы. Действительно приятно, что понравились фото...думаю это говорит о том, что мое виденье Кубы чем то близко вам, и что мне хоть как то у далось передать его.

Cutie Pie писал(а):... Гавана сохраняет свою архитектурную уникальность, не потерявшись в стеклобетоне. Увы, но это всего лишь из-за отсутствия средств. По большому счету им всем глубоко насрать на архитектурную уникальность своего города. СтОит начаться радикальным переменам типа приватизации и свободным рыночным отношениям, это будет капец. Изуродуют всё, примерно как старую Москву.


Рад что понравился отчет) Что касается уникальной архитектуры, то я прекрасно это понимаю...поэтому и переживал, что не успею скатацо на остров до этих "перемен". Куба МЕНЯЕТСЯ! И меняется стремительно...достаточно почитать старые отчеты на этом форуме, чтобы это понять. На днях по всем радиоканалам передавали, что власти Кубы ждут инвестиций в свой турбизнес...а это, как сами понимаете, уже дорога в один конец...
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #8

Сообщение Джоди » 09 май 2010, 22:17

Огромное спасибо! Фотоотчет - настоящая передача Атмосферы ! слов нет...... +++++++++++
Аватара пользователя
Джоди
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 12.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #9

Сообщение zhora » 09 май 2010, 22:34

Классные фото и отчёт! Спасибо!
Аватара пользователя
zhora
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 07.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #10

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 09 май 2010, 23:09

D_Runk писал(а):03-17.03.2010г.
...
Отдельное спасибо нашему Аэрофлоту, который не смотря на то, что весь мир стоял, благополучно, без задержек, доставил нас домой. Когда приземлились в Шереметьево и увидели табло… охренели…мы то телек не смотрели…и про вулканические облака были не в курсе)))


Не март, а апрель. В марте ещё вулкан не пылил.

А фотографии - да, конечно, супер.

Эта - вообще шедевр какой-то:

Страна моего детства. (Фотоотчет)
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 09 май 2010, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #11

Сообщение D_Runk » 09 май 2010, 23:30

4real писал(а):Не март, а апрель. В марте ещё вулкан не пылил.

Спасибо за поправку, исправил
Это один из моих любимых кадров

Кочи выложил в отдельную тему...сюда:
КубаКар.

Вэлком, кому интересна эта тема,заходите, смотрите...название многих просто не знаю...но от внешнего вида тащусь просто
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #12

Сообщение Hispano » 10 май 2010, 12:18

D_Runk просто чумовой фотоотчет!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #13

Сообщение Stan » 10 май 2010, 15:57

D_Runk -шикарные фото спасибо за доставленное удовольствие
..заметил у одной девушки на сережках надпись "Милка"

(там на самом деле везде такие яркие краски ?
на некоторых фотках я бы чуть-чуть убавил насыщенности?..хотя Вы Творец и мешать краски Вам )
а так фото -хоть все в рамку
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #14

Сообщение D_Runk » 10 май 2010, 17:32

Stan писал(а):D_Runk -шикарные фото спасибо за доставленное удовольствие
..заметил у одной девушки на сережках надпись "Милка"

(там на самом деле везде такие яркие краски ?
на некоторых фотках я бы чуть-чуть убавил насыщенности?..хотя Вы Творец и мешать краски Вам )
а так фото -хоть все в рамку

Cпасибо
Да, там действительно очень яркие краски! Особенно если видиж картинку в нужном свете...я, отчасти, не попал в цвета при съемке моря и пляжей...такой ярко синий цвет, немного не тот...думаю, одна из причин - используемый мной полярик Маруми(мне его дали на прокат, до этого никогда не снимал с поляриками...ну а тут без него просто никак).Хотя опять же при съемке болот, он себя показал с очень хорошей стороны, в общем после поездки решил, что полярик мастхэв! Остался только маленький вопрос...какой?
Ну а иногда вообще в цвет не попал, вот пример:
Страна моего детства. (Фотоотчет)
Этот мыс видно при въезде на Кайо Гильермо, там совершенно потрясные цвета, перетикающие от белесо-зеленого в изумрудные, причем такой цвет только в самое плохое для съемки время...полдень...я откладывал этот кадр каждый день...в итоге снял в последний день, когда и свет и цвет уже был не тот...
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #15

Сообщение MATILDA » 10 май 2010, 19:01

Отлично!
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #16

Сообщение maria_yu » 10 май 2010, 22:02

Мы с Вами, похоже, были в Тринидаде примерно в одно время Но впечатления совершенно разные: мы с большой группой туристов всего один раз встретились - группу привели в Канчанчарру, они там попили с полчаса и исчезли. А центр вообще всегда пустой был. Френды не приставали - несколько раз спрашивали, не нужна ли нам каса, и один раз предложили сигары. И все были неприставучие: слышали "нет"- отворачивались и продолжали свои дела. Может, потому что мы с ребёнком были... ))
maria_yu
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #17

Сообщение D_Runk » 10 май 2010, 22:48

maria_yu писал(а):Мы с Вами, похоже, были в Тринидаде примерно в одно время


Тогда вы точно должны были меня запомнить...представьте картинку: явно выраженный турик, с фоторюкзаком за плечами и большим чооорным фотегом, мечущийся по центру вечернего Тринидада, в поисках красивого закатного света, а рядом девушка, настороженно поглядывающая по сторонам( моя жена) Именно про вечернее время я написал...Как говорицо, смеркалось Негры увидев такую картину, потерли ручки, и мысленно сказав: "Иди сюда, мой белый хлеб", двинулись к нам "знакомится" мля, а мне только этого не хватало...вообще со мной трудно быть назойливым(могу просто послать на юх) и особых проблем я, в принципе, не испытал...но их количество мне не понравилось, не люблю когда отвлекают.Хотя их, конечно, тоже можно понять,сидят у себя в переулке...вечером...выпили рома... обсуждают сколько сегодня обули туриков...и тут нате, этот самый что-ни-на-есть турик, забрел к ним в квартал у меня в городе, это в легкую могло бы закончицо плачевно...а тут... все очень мило...так что согласен, зря я, наверное, на негров "бочку качу"

Мое мнение: кто где словил на Кубе свою нирвану, тот и считает это место лучшим...для меня это был Камагуэй.
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #18

Сообщение maria_yu » 10 май 2010, 23:48

Не, таких не видели )))))

D_Runk писал(а):Мое мнение: кто где словил на Кубе свою нирвану, тот и считает это место лучшим...


Факт!!!!!!!!!!!!!!!!!
maria_yu
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #19

Сообщение Vika_P » 11 май 2010, 09:46

фотки чумовые, просто офигенные и краски прям как там....а я думала, что фотики такое не передадут, спасибо огромное ВАМ:)
Vika_P
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Страна моего детства. (Фотоотчет)

Сообщение: #20

Сообщение Виктория 82 » 11 май 2010, 11:05

Блин, это просто обалдееннно!!!!!
Невероятно душевные фотки!
Спасибо за впечатления!!!!
Как в Кубе побывала!
Виктория 82
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль