Эмоции в фотографиях о Китае

Фотоотчёты и фоторепортажи из стран Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #1

Сообщение Masquerade » 12 сен 2011, 17:29

Добрый день!

Перед тем, как приступить к чтению данного отчёта и других моих работ, давайте познакомимся чуть поближе, и я расскажу вам про свои книги)

Меня зовут Ян, я родился и живу в Ярославле.

С детства у меня была тяга к дальним странствиям и к писательству. Так я пришёл к своему хобби - я пишу о своих путешествиях, и не только о них.

В 2007 году здесь, на Форуме Винского, я выложил свой первый рассказ - Эмоции в деталях о Кубе. Затем на протяжении многих лет я написал на Форум ещё десятки рассказов.

Очень часто читатели рекомендовали мне издать мои произведения в книжном виде.

Спустя десять лет я наконец-то внял их советам)

В 2017 году увидела свет моя книга, которая объединила целый ряд отчётов - Кубу, Северную Корею, Сирию, Израиль, Европу, Бразилию, США, Китай.

Я назвал её "К Последнему Морю!". Издание получилось пухленькое - 630 страниц.

Если вам интересно моё творчество - вы можете заказать книгу себе. Проект для меня совершенно некоммерческий, я всегда рассматривал своё творчество как некий инструмент для изменения мира к лучшему.

Если кто-то улыбнётся, читая мои произведения, если настроение человека улучшится, если кто-то посмотрит на окружающий нас мир несколько под другим углом, если вы расширите свой кругозор - значит, для меня всё это было не зря)

Кроме этой книги, я написал книгу про свой родной город - Ярославль. Я написал "100 деталей Ярославля", когда был варварски молод - в 2009 году, мне было 27 лет. Издание оказалось очень успешным - завоевало ряд региональных и федеральных наград с какими-то длинными учёными названиями, выдержало два переиздания.

Для меня эта книга - как дань моей Малой Родине. Я благодарен Ярославлю за то, что он сделал меня таким, какой он есть. Я считаю, что если бы каждый человек четко понимал своё место во времени и пространстве, и своей Малой Родины в этом самом пространстве - мир был бы немного лучше)

Если кто-то после прочтения этой книги посмотрит не только на Ярославль, но и на любой другой город под несколько другим углом - во время обычной прогулки будет внимательнее смотреть себе под ноги, на стены, вверх - то опять-таки, я копчу небо не зря) Если кто-то после прочтения этой книги научится ВИДЕТЬ, а не просто смотреть - отлично! Если обыденный маршрут человека от дома до работы заиграет новыми красками, которые дают маленькие уличные детали - это для меня вообще экстаз!

Если вам интересна любая из этих книг, то пишите на адрес kposlednemumoryu@mail.ru , там вам расскажут дальнейшие инструкции по приобретению. Цена авторская: "К Последнему Морю!" - 700р, "100 деталей Ярославля" - 500р. Пересыл в любую точку России - 250р. В другие страны рассчитывается персонально.

Эмоции в фотографиях о Китае

Закончить своё лирическое вступление мне хотелось бы благодарностью Форуму Винского и его читателям. Без вашей поддержки, без осознания того, что моё творчество востребовано людьми, всё сложилось бы совсем иначе, и вряд ли бы книга "К Последнему Морю!", как сборник моих отчётов с форума, увидела бы свет.

Но... ваша поддержка была на протяжении всех этих лет, а это значит, что свой так сказать талант бумагомарательства, который был вложен в меня с рождения, я не зарыл в землю, а человеку важно это осознавать. Важно и мне.

Всем спасибо, и приятного чтения!
-------------------------------------------------------------------------------------------

Примерно смысл в чем. Я люблю кататься по свету и уже объездил много стран.

О поездках я пишу длинные, эмоциональные, заунывные отчеты.

Последнее время у меня совсем нет времени, чтобы писать такие очерки, а жаль.

Конечно, когда я осуществлю всеобщую месту о счастливой старости, и буду стареньким, седеньким, сидеть в кресле-качалке в пледе на веранде виллы на берегу Северного Ледовитого океана, с бутылкой водки "Казёнка" и физалисом, тогда то я буду иметь достаточно времени, чтобы написать мемуары.

Но пока такого времени нет, а разложить информацию по полочкам хочется. Езжу я много и часто, в среднем раз в два месяца, и всё в башке уже превратилось в один гигантский эмоциональный компот. Надо разбираться и вспоминать, а то старость - не радость, детали забываются.

Фоток с моей манерой графирования у меня бешеные десятки тысяч - потому что для меня самое главное воссоздать дух и эмоции поездки, я фоткаю не себя, не делаю панорамные постановочные снимки, а снимаю мелочи, колорит, кучи говна на улицах, кривые рожи соседей, мороженое в руках детей и очередной мировой шедевр на заднем плане.

Такая манера отражает для меня колорит той или иной страны, мое настроение и состояние в той или иной поездке, надеюсь, частично прочувствуют его и читатели.

За те три последних года, что я смачно не описывал свои вояжи, темп шатаний по миру усилился. Стран и городов обкатано масса, будем выдергивать самое интересное и кропать фото-отчеты.

Надеюсь, такая форма, как некий компромисс, оправдает себя.

А начнем мы с Китая, это сентябрь 2010 года.

В Китай хотелось сгонять давно. Основной и конечной целью, конечно, был Порт-Артур, и его русское военно-мемориальное кладбище (о нем пишется отдельный отчет), но поскольку времени на поездку было прилично, дней 10, то можно было посмотреть и некоторые другие города Китая.

Ездили с женой (у меня все загранкомандировки сейчас делятся на "семейные" и "трешовые"), поэтому все чинно-благородно. Купили билеты в Гонконг, забронировали заранее гостиницу. Визы в Гонконг последние несколько лет жителям великой страны не надо.

А в Китай надо. Сделать её просто, ну мы и сделали. Помимо Гонконга и Порт-Артура, промежуточным звеном стал Шанхай, в котором в дни нашего визита проводилась выставка ЭКСПО, её мы планировали посетить, а из Шанхая дуем в Далянь, крупный город на северо-западе Китая, Порт-Артур как раз рядом с ним.

Между всеми этими городами купили билеты местных китайских авиакомпаний.

В городах забронировали гостиницы, чтобы жена не волновалась.

Ну и полетели.

Гонконг находится на горстке гористых островов и небольшом полуострове, в общем, места мало, особенно ровного, и под аэропорт насыпали землю у моря на сотрове Лантау - самом крупном из архипелага. Центр города находится на другом острове - Гонконг.

Аэропорт, сели, за окном дымка и зеленые горы - типичные субтропики:

Эмоции в фотографиях о Китае

Между аэропортом и центром по островкам и над водой летает традиционный для подобных мегаполисов наноэкспресс:

Эмоции в фотографиях о Китае

А эту фишечку вижу впервые - светодиоды отмеряют расстояние до конечной, всегда видно, сколько осталось ехать:

Эмоции в фотографиях о Китае

За окном мелькают гонконговские микраши. Так и представляются не тысячи гопников, как в родном Я, а миллионы:

Эмоции в фотографиях о Китае

Отель был забронирован в одном из центральных районов на острове Гонконг. Или просто Острове, если в отношении Гонконга говорят "на острове" - значит именно на центральном, основном, острове Гонконг, а в отношении всех остальных островов добавляют название, чтобы было понятно, о чем идет речь.

Район был не самый-самый пупер центр, там одни офисы, а оживленно-тусовочный, Ван Чай. Естественно, сразу переименованный мною в Иван-Чай.

Эмоции в фотографиях о Китае

Родные небоскребы Иван-чая днем, мы еще не забурились в отель, естественно, я забыл, как он назывался:

Эмоции в фотографиях о Китае

Эмоции в фотографиях о Китае

Барахолка с какой-то китайской поебенью у подножия небоскребов:

Эмоции в фотографиях о Китае

Впрочем, несколько соседних улиц - одна большая барахолка, торгуют всем, от прорезиненных носочков до отрубленных свиных голов:

Эмоции в фотографиях о Китае

И сразу же запали на душу двухэтажные трамваи - один из символов города. Трамвайчики мне понравились, я их и так люблю, а тут - двухэтажные:

Эмоции в фотографиях о Китае

Все разные, пестрые, разноцветные, дзынькают:

Эмоции в фотографиях о Китае

Еще один трамвайчик, уличная толпа, и жена, влившаяся в нее:

Эмоции в фотографиях о Китае

Толпа естественно, в основном, китайская. Белые лица встречаются, их вообще в городе прилично, в основном коммерсанты хреновы и туристы, но все они распыляются на фоне нескольких миллионов китайцев. Черных вообще мало.

Эмоции в фотографиях о Китае

Реклама:

Эмоции в фотографиях о Китае

Вид от входа в наш отель, альма матер так сказать. Живенько:

Эмоции в фотографиях о Китае

О, а вот и название отеля. Полезно фоткать всякую хрень. ЖЖ назывался наш отель.

Эмоции в фотографиях о Китае

Отель удивил ноу-хау, вроде десятки гостишек позади, а прозрачный толчок вижу впервые. И вроде отель то не тематический, постеров голых волосатых мужиков вроде нет.

Эмоции в фотографиях о Китае

Пора прибраться в содержимом карманов и разложить баблишко. Про рубли можно забыть, доллары - отложить на материковый Китай, там их надо махнуть на юани, а сейчас главное - доллары Гонконга, свои деньги. Мне больше всего понравилась монетка в 2 доллара, с такими изрезанными краями

Эмоции в фотографиях о Китае

Вид из отеля с нашего этажа, уж смерклось, ночь опускается на болота Девоншира, когда силы зла правят там свой бал безраздельно:

Эмоции в фотографиях о Китае

Болота Девоншира снизу:

Эмоции в фотографиях о Китае

Мы идем на паром. Стар Ферри - очередной символ города, равно как и вообще паромы, это один из основных видов транспорта Гонконга, ведь островков много, воды тоже много. Между островом и материком (расстояние 1-2 километра) до сих пор нет моста, зато есть куча тоннелей, проезд за лаве. Паром - быстро и дешево. Швартуется:

Эмоции в фотографиях о Китае

Пролив между островом и материковой частью, полуостровом Коулун - Виктория Харбор - лучшее место для оборзевания небоскребной панорамы города с воды. Весь этот пролив по обеим сторонам застроен оными небоскребами:

Эмоции в фотографиях о Китае

Цветастенько так:

Эмоции в фотографиях о Китае

Классическая картинка, справа доминанта Международного финансового центра, слева шахматка Банка Китая:

Эмоции в фотографиях о Китае

Банк Китая крупнее. Помнится, китайцы все скандалили, что это здание выстроено не по фэн-шую и вообще "нож в сердце Гонконга". Вот проблемы у людей.

Эмоции в фотографиях о Китае

Внутри парома пустоватенько:

Эмоции в фотографиях о Китае

Поворачиваем и швартуемся на материке, на Коулуне:

Эмоции в фотографиях о Китае

Коулун с его районом Цим Ша Цуй (он же Чимсачей) - более китайское место, нежели более европеизированный остров Гонконг с его выхолощенными офисными центрами. Здесь тоже много всяких там липовых центров, но тут движовее, тусовее, и вообще все пьяные.

Здесь мы и нашли наконец то, что так долго искали:

Эмоции в фотографиях о Китае

Пробиваясь сквозь дружные ряды пакистанцев, на каждом углу предлагающих левые швейцарские часы, мы нашли и местную харчевную со всякими сушами, морскими гадами, роллами и прочей вкусной местной ересью. В ирландском баре то с едой, по обыкновению, оказалось туговато.

В местном ресторанчике мне перепала бутылочка сакэ, давно хотел попробовать:

Эмоции в фотографиях о Китае

Я не японец, поэтому - фуфло.

Под сакэ меня занесло в какой-то торговый центр, из серии мальчик вышел в туалет и потерялся. Интересно, какой же закрытый китайский торговый центр без Яна из Ярославля:

Эмоции в фотографиях о Китае

Гонконгские Изруквруки:

Эмоции в фотографиях о Китае

Понравилась вывеска кафе:

Эмоции в фотографиях о Китае

Все строительные леса делаются из бамбука - дешево и очень прочно:

Эмоции в фотографиях о Китае

Поздний вечер, а движовенько так:

Эмоции в фотографиях о Китае

Отель "Пенинсула", один из самых узнаваемых в мире. 1928 года постройки, на его фоне и в его стенах проиходит действие ряда книг и снято много фильмов. Куча известных людей останавливалась здесь, ну да срать то на них, просто приятное здание из двадцатых, расцвет колониализма:

Эмоции в фотографиях о Китае

Правь, Британия:

Эмоции в фотографиях о Китае

Недалеко на Натан-роад (в городе сохраняются английские названия улиц, конечно) еще один какой-то нажорный готель, он же торговая галерея:

Эмоции в фотографиях о Китае

В советских путеводителях такой кадр обязательно назвали бы "старое и новое", или "там, где когда-то стояли ветхие домишки, взметнулись ввысь высотки новых микрорайонов"

Эмоции в фотографиях о Китае

Поплыли назад через пролив, домой, на родной остров Гонконг:

Эмоции в фотографиях о Китае

На ночном пароме я продолжил опустошение небольшой бутылочки сакэ, для более грамотного восприятия красот ночного города:

Эмоции в фотографиях о Китае

На этот раз мы подплываем непосредственно в центр города (уплывали с Иван-Чая, напомню). Решили пройтись по ночному городу пешком.

Причал находится прямо у подножия башни Межфинцентра:

Эмоции в фотографиях о Китае

Народ валит с ночного парома на спасительную сушу:

Эмоции в фотографиях о Китае

Реклама под ногами, люблю такие таблички:

Эмоции в фотографиях о Китае

Панорама на Иван-Чай. Вон там, где-то у подножия самый высокой башни со шпилем, мы и живем:

Эмоции в фотографиях о Китае

Самый высокий небоскреб Гонконга снизу, не влез в объектив:

Эмоции в фотографиях о Китае

Фирменный уличный указатель, улица с подозрительным названием:

Эмоции в фотографиях о Китае

О, опять старое и новое. Здание 19 века, времен колонии, и небоксребы:

Эмоции в фотографиях о Китае

А вот мы и у подножия ножа в сердце Гонконга:

Эмоции в фотографиях о Китае

Тренажерный зал на перекрестке. Это вообще общемировая тенденция - самые блатные залы делаются с большими окнами на перекрестках, так как занимающимся и бегающим на дорожках скучно, а так хоть на движуху за окном можно глазеть:

Эмоции в фотографиях о Китае

Еще какая-то здоровенная дура, смотрится брутально:

Эмоции в фотографиях о Китае

Пустота на улицах:

Эмоции в фотографиях о Китае

Звездные войны. Есть атаковать Звезду Смерти:

Эмоции в фотографиях о Китае

Мы входим в Ван Чай, становится значительно оживленнее.

Традиционная сумасшедшая китайская реклама:

Эмоции в фотографиях о Китае

А пройти мимо "Адвоката Дьявола" невозможно, надо заглянуть и выпить по пинте:

Эмоции в фотографиях о Китае

Ну и вообще на местных улицах, соседних с нашим ЖЖ-отелем, махрово расцвел цвет капитализма:

Эмоции в фотографиях о Китае

Кабаки, вертепы, лапша, проституция и прочие прелести жизни. Вот он, гнилой оскал Запада:

Эмоции в фотографиях о Китае

Родной перекресток ночью. Дошли!

Эмоции в фотографиях о Китае

Джентельменский набор в номер, Гиннес, Голубая Девочка и вода, Ватсон:

Эмоции в фотографиях о Китае

Утром - район не узнать

Эмоции в фотографиях о Китае

Китайцы носятся по улицам - работают

Эмоции в фотографиях о Китае

Эмоции в фотографиях о Китае

Вот откуда берут истоки отечественного сетевого маркетинга, пластырей на пятку, целебных корешков и мазей для втирания в веки. Нажмите на область под правым мизинцем ноги, и у вас посинеет левое ухо:

Эмоции в фотографиях о Китае

Традиционный православный завтрак

Эмоции в фотографиях о Китае

И можно покататься на двухэтажных трамвайчиках!

Эмоции в фотографиях о Китае

Ехать на первом месте второго этажа трамвая, там еще и окно открыто - это волшебно, особенно, если трамвай идет по щелям между небоскребов:

Эмоции в фотографиях о Китае

Трамваи шныряют друг за другом, то ускоряясь, то замедляясь, все тренькают, на линию постоянно из-за углов подруливают новые трамваи - весело!

Эмоции в фотографиях о Китае

Жарко так, что гнутся деревья. На трамвае еще ничего, ветерок. Китайчата все с зонтами. В переходах и под мостами вот такие картины:

Эмоции в фотографиях о Китае

Все сидят, отдыхают на покрывальцах, пьют водичку, играют в карты и лото. Здесь же и знакомятся. Не бухают. Пьют зеленый чай. Девочки визжат. Идиллия.

В центре живенько, носятся возбужденные толпы, все делают бабосы:

Эмоции в фотографиях о Китае

Всё блястит:

Эмоции в фотографиях о Китае

Мы - короли трамвая. Жалкие людишки:

Эмоции в фотографиях о Китае

Трамваи по дороге совершают чумовые маневры, и все дзынькают, дзынькают, уже в ушах дзынькает:

Эмоции в фотографиях о Китае

Колониальный рынок, правь, Британия:

Эмоции в фотографиях о Китае

Выпил - за руль не садись!

Эмоции в фотографиях о Китае

Правда, машин и так немного. Потому что содержать машину - это дорого, за перемещения надо платить. Ну нахрен, думают гонконгцы и катаются на общественном транспорте, трамваях и метро:

Эмоции в фотографиях о Китае

Проехали центр, стали забуриваться на родном маршруте в какой-то аутентичный район:

Эмоции в фотографиях о Китае

.... далеко из центра города мы не уехали, так как до темноты оставалась пара часов, а у нас в голове созрел дьявольский план - встретить закат на Пике Виктория.

Пик Виктория - это высота, довлеющая над Гонконгом, там испокон веков находится панорамная площадка, туда возит народ интересный фуникулер, в общем, это, наверное, самое известное и посещаемое место города. Посмотреть, как в мегаполисе один за другим зажигаются огни, на царство золотого тельца опускается сентиментальная тропическая ночь - романтика!

Поехали на трамвае назад

Эмоции в фотографиях о Китае

Где находится фуникулер, поднимающий страждущего путника на Пик Виктория (или просто Пик, как его здесь все называют), я не знал. Только примерно. Поехали в примерную точку старта на очередной городской достопримечательности - уличном эскалаторе. Он считается самым длинным эскалатором в мире (800 метров вроде), но на деле представляет собой не одну лестницу такой длины, а целый комплекс, некий каскад из 20 эскалаторов и трех движущихся лент. Внешне все похоже на обычный надземный переход, только он идет на гору и внутри лесенка ездит.

Жителей районов, лежащих выше центра по склонам гор, задолбало корячиться по скалам, и они выхлопотали себе такую штуку, которая стала очередной городской достопримечательностью.

Вот старт эскалатора:

Эмоции в фотографиях о Китае

Внутри:

Эмоции в фотографиях о Китае

Везде, где можно, конечно сидят спасающиеся от жары китайцы со своими вечными зонтами - здесь то пекло, то тропический ливень хренакнул, если ты китаец, и без зонта, то лучше сразу застрелиться.

Опять-таки, зонтами можно отгородить в переходе свою укромную зону отдыха:

Эмоции в фотографиях о Китае

Едешь на шайтан-лестницах, мимо ползет реклама. Миша Майский приехал, наконец-то, мы так ждали, так ждали:

Эмоции в фотографиях о Китае

Крутые улицы предгорий, для которых и строился эскалатор. На каждой улице в эскалатор можно выйти и зайти, поехать вверх или вниз, то есть это не один глухой тоннель:

Эмоции в фотографиях о Китае

До конца эскалатора доезжает совсем мало людей, например мы. Тут глухо и почти никого нет. По дороге мы вылезли на антикварной улочке, где я по обыкновению хотел что-нибудь прикупить, но ничего не понравилось - азиатский антик - это на любителя. Зато здесь нам удалось хлебнуть Гиннеса по какой-то акции, в общем, к концу эскалатора я начал страдать.

Страдания удалось прекратить лишь на какой-то скале, куда я вскарабкался по лестнице для обходчиков:

Эмоции в фотографиях о Китае

Еще 15 минут ходьбы, вот и старт фуникулера:

Эмоции в фотографиях о Китае

Народа - немеряно, очередь. Линия однопутная, и фуникулер (очень похожий на вагон трамвая) не успевает перевозить всех страждущих. Этот фуникулер - исторический объект, им гордятся, на нем ездили и будут ездить миллионы. Внизу небольшой музей, рассказывающий, что Пик Виктории (названный в честь королевы) всегда был востребован:

Эмоции в фотографиях о Китае

Механизьм:

Эмоции в фотографиях о Китае

Возбужденная потная толпа ждет прибытия:

Эмоции в фотографиях о Китае

Прибытие с помпой:

Эмоции в фотографиях о Китае

Концентрация белых лиц на Пике достигла апогея, но все равно их было дай бог процентов 20 по сравнению с китайцами. Промежуточная станция, а всего подниматься минут 10:

Эмоции в фотографиях о Китае

Ожидал оборудованную смотровую площадочку, а оказался огромный торговый комплекс, даже не один, куча кафе, аттракционов:

Эмоции в фотографиях о Китае

Замануха в местный Диснейленд:

Эмоции в фотографиях о Китае

После какой-то дьявольской машины в парижском Диснейленде я отходил весь вечер, поэтому теперь все мировые диснейленды обхожу за пять километров. Лучше полезем наверх, на смотровую площадку.

Никакой романтики. Стоит огромная толпень, к перилам не пробиться, но если очень хочется, то можно. Но овчинка стоит выделки:

Эмоции в фотографиях о Китае

Солнце садится над огромным городом. Вид на островной центр, пролив Виктория Харбор, за ним полуостров Коулун с районом Цим Ша Цуй:

Эмоции в фотографиях о Китае

Все больше и больше огней загорается:

Эмоции в фотографиях о Китае

В ночь я ношу с собой маленький фотик, поэтому бессмысленно ждать красивых фото. Впрочем, их и так предостаточно. Основная моя цель - создать впечатление. Впечатление - внушает.

Эмоции в фотографиях о Китае

Порт и островки чуть в стороне, еще сереет дневной свет, 15 минут - и мрак:

Эмоции в фотографиях о Китае

Наш родной Иван-Чай:

Эмоции в фотографиях о Китае

С телевиками и биноклями можно стать зрителями шоу "жизнь других". Другие об этом догадываются, и занавешивают поплотнее окна в сторону Пика:

Эмоции в фотографиях о Китае

А вот самая лучшая точка, влезает почти весь Централ и Иван-Чай:

Эмоции в фотографиях о Китае

В общем, после таких страстей решили перекусить в одном из местных кафе, на нем стоит остановиться поподробнее.

Мне нравятся тематические кафе, у нас таких нет или почти нет, а много где - есть. Например, на Пике Виктория в Гонконге. Кафе, в которое мы попали, известно, и полностью посвящено фильму, ценимому и любимому многими (в том числе и мной) - Форрест Гамп.

Был там в фильме эпизод, когда Форрест вместе со своим другом Буббой (он же Бабба) решили создать компанию по вылову креветок, и назвать её в свою честь - Бабба Гамп. Заведение так и называется, и специализируется именно на креветках:

Эмоции в фотографиях о Китае

Небольшой холл для ожидающих очереди. О как. Количество желающих превышает количество взлетно-посадочных мест, и страждующие организованно сидят по стеночкам в ожидании мест. Руководит посадкой специальный мужик. Нас было двое, претензий на супервид мы не имели, прошли почти сразу.

Кстати, о супервиде. Лучшие места, конечно, с панорамой на ночной Гонконг. Не лучшие - с дырками в полу на этот же самый Гонконг:

Эмоции в фотографиях о Китае

Заведение, как я уже упомянул, полностью креветочное. Креветок самых разных десятки видов, креветки жареные, пареные, моченые, фаршированные, кастрированные, мутированные, в общем, после ужина оттуда выходишь сам как креветка:

Эмоции в фотографиях о Китае

Контора большая, на сотни мест, официанты десятками летали мимо нас, но никто не подходил, пока до меня не доперло. На столе стоят такие таблички, с цитатой из фильма, беги, Форрест, беги:

Эмоции в фотографиях о Китае

А под ней ноу-хау заведения - такая же табличка красного цвета с надписью "стоп, Форрест, стоп". Перелистнул табличку - и тут же рядом затормозил официант. Принял заказ - сам перелистнул на "беги", и убежал. Хочешь что-то дозаказать - перелистни табличку на "стоп". Хорошая фишка, и орать не надо.

Интерьеры все забабаханы в духе великого фильма с самым большим количеством цитат и афоризмов:

Эмоции в фотографиях о Китае

Эмоции в фотографиях о Китае

При кабаке - сувенирный магаз, где можно купить кучу всякой тематической символики. Два бокала нам выдали на халяву, потому что мы чего-то там напили, и мы как дураки с ними таскались по всему Китаю еще целую неделю:

Эмоции в фотографиях о Китае

Традиционное изъятие лишних дензнаков у туристов - фото в аутентичных интерьерах. Жене, конечно, надо сесть на место клиента, вспотевший муж - рикша:

Эмоции в фотографиях о Китае

Пора бы и честь знать. Один из последних вагончиков учаливает:

Эмоции в фотографиях о Китае

Напоследок публика посещает один из самых живописных толчков на планете:

Эмоции в фотографиях о Китае

Оказавшись внизу, в Централе, мы осознали, что почти ночь. Пошли опять в Иван-Чай пешком по безлюдным улицам, в принципе, все становится уже довольно однообразно, куча небоскребов и почти полное безлюдье.

Эмоции в фотографиях о Китае

На нашем Иван-Чае, как водится, тусовка. Все пьяные, проститутки, жареные овцы. И вообще, если хочется встретить всех алкоголиков района, всегда надо топать в ирландский бар!

Эмоции в фотографиях о Китае

Здесь мы с супругой не задержались, а потопали в номер - завтра рано утром надо было укатывать из богохранимого HK в аэропорт.

Но перед этим - традиционный тест местной уличной острой морской шняги, которую я так люблю:

Эмоции в фотографиях о Китае

Попутно вскрылся факт того, что в Гонконге самые большие и вкусные устрицы, что мне довелось пробовать. Не говоря уже о баблофакторе, а если короче, все морское там довольно дешевое.

Устрицы уже отодраны от створки раковины, погружены в контейнер со льдом, аккуратно упакованы - думают о клиенте. Это логично, на клиента здесь не забьешь, не будешь стараться - клиент уйдет к другому продавцу устриц, тут их тыщи:

Эмоции в фотографиях о Китае

Вообще блюдо сугубо на любителя, ничего в устрицах такого сказочно-деликатесного нет, а тем, кто их насильно в себя пихает некоего социального престижу и росту самооценки - надо лечиться.

Больше всего мне нравятся устрицы за их идеальное сочетание с бухлишком. Одна из лучших закусок. Бухлишко у нас подобралось из дьюти как на подбор трешовое, с учетом того, что я не люблю ни текилу, ни виски, а южноафриканскую Амарулью разлюбил несколько лет назад. Зачем брал - не знаю, меня заставили. Но за поездку потихоньку ушли все три бутылки.

Эмоции в фотографиях о Китае

Путем серии вечерних экспериментов было установлено, что местные морепродукты оптимальны не с текилой и не с виски, а с "Голубой Девочкой", которую я уже демонстрировал в предыдущей серии.

Утро:

Эмоции в фотографиях о Китае

Мы едем на поезде в основной Китай, в город Шеньчжэнь. Самолет в Шанхай у нас был оттуда.

Смысл в чем: Гонконг - де факто отдельное государство, лишь де юре находящееся в составе КНР. Это на карте он в составе Китая, еще Китай отвечает за внешнюю политику Гонконга, его оборону, и еще некоторые вещи.

Экономика, внутренняя политика, законодательство, валюта - в Гонконге все свое. Конкретный пример - в Китай русским нужна виза, в Гонконг - нет. Между Гонконгом и Китаем по суше идет сухопутная граница.

Обычных китайцев просто так в город не пускают, они ездят сюда на экскурсии, работать, учиться, в общем, зачем угодно, но не жить и не тусить.

Рядом с этой сухопутной границей со стороны "обычного" Китая вырос город Шеньчжэнь, построенный специально для торговли с Гонконгом, как некоторый его социалистический аналог, он же конкурент. Строить начали в 1978 году, теперь здесь большой современный город. Народу правда живет немного, всего миллионов 8-9.

Я к чему все это - именно из-за этой индивидуальной статусности Гонконга в составе КНР мы и едем в аэропорт Шеньчжэня.

На все авиаперемещения внутри страны тарифы устанавливает государство. У Гонконга особый статус, полет туда сродни полету в другую страну. Вот и стоит билет из любого города Китая в HK (или в обратном направлении) почти в два раза дороже, нежели билет в Шеньчжень. А от Шеньчжэня до Гонконга 40 минут езды.

Поэтому значительная часть пассажиров, в первую очередь, самих гонконгцев, предпочитает хаб Шэньчженя аэропорту Гонконга - это гораздо выгоднее.

Помимо грязной корысти у меня были и более светлые мотивы - конечно, посмотреть другой город, и расписание было удобнее.

В общем, так-то мы с женой и оказались в поезде, следующем к сухопутной границе Гонконга с материковым Китаем. Ехать 40 минут всего, территория, занимаемая городом, очень небольшая.

Поезд модный, все смотрят телевизоры, едут на работу и учиться, раннее утро:

Эмоции в фотографиях о Китае

Приехали на границу:

Эмоции в фотографиях о Китае

Здесь все, как на обычной границе - паспортный контроль двух государств, таможня, фарца всякой дешевой дрянью, ну и колориту добавляет тот факт, что все служащие в марлевых повязках - тут вечно кто-то чем-то травится.

Визы есть, физиономии белые, благопристойные - штамп, мы в настоящем Китае.

От границы до аэропорта мотаются микроавтобусы.

За окном - громады небоскребов одного из экономических центров Китая (здесь собирается и делается значительная часть электроники), все эти сборочные цеха, ну да на Шеньчжэне я остановлюсь подробнее на обратном пути, когда нас из автобуса в центре высадят, и у нас будет немного времени на осмотр.

А сейчас - мы в огромном аэропорту Шеньчжэня:

Эмоции в фотографиях о Китае

Разница с Гонконгом видна сразу. Люди, улицы, чистота, атмосфера - все другое, хотя отъехали всего на несколько десятков км. По-английски в Гонконге говорят почти все, в Китае - почти никто.

Показательно - сразу по приезду зашли в KFC выпить чаю, вроде международная сеть, аэропорт гигантский интернациональный, а языками никто не владеет.

Прошу чай. Позвали босса ресторана. Босс тоже не понял, позвали суперкрутого босса. Я на всех языках мира пытаюсь объяснить слово "чай", очень его желая. Боссы устроили совещания с подключением персонала - тщетно.

Эмоции в фотографиях о Китае

Попросил ручку и бумажку, нарисовал дымящийся стакан с пакетиком, не зря пятерку получил за ИЗО в третьем классе, поняли, но закончилось все трагично - чая вообще нет в ассортименте, только холодный.

Для помощи иностранцам, как выяснилось, ходят такие девочки с красной лентой, я сразу одну назвал "почетная свидетельница", а другую "выпускница-2010":

Эмоции в фотографиях о Китае

Аэропорт очень оживленный. Вон скока рейсов по всей стране. Если бы они не дублировали на латиннице, думается, можно всем иностранцам массово вешаться:

Эмоции в фотографиях о Китае

Туалет только для слабых людей:

Эмоции в фотографиях о Китае

Витрина журнального киоска, как срез степени вестернизации традиционного китайского общества:

Эмоции в фотографиях о Китае

Мы еще вернемся в Гонконг и Шеньчжэень, а сейчас - нас ждет Шанхай!

Эмоции в фотографиях о Китае
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40
китай отзывы

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #2

Сообщение Chikungunya » 12 сен 2011, 21:35

Masquerade писал(а) 12 сен 2011, 17:29: О поездках я пишу длинные, эмоциональные, заунывные отчеты.

Последнее время у меня совсем нет времени, чтобы писать такие очерки, а жаль.


И мне жаль.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #3

Сообщение dryunya » 12 сен 2011, 21:43

Это отчёт, каким он должен быть... спасибо! Ждём продолжения.
dryunya
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #4

Сообщение Platon. » 13 сен 2011, 08:17

А можно попросить, если вспомнишь, указать цены , на то.. на се.. почаще =) Сам в декабре буду в Гонконге ))
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #5

Сообщение Raschid » 13 сен 2011, 08:59

В Бубба Гампе автомобильные номера можно было свинтить без лестници...(Первое место в рейтинге "клептомания в петешествиях").
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #6

Сообщение Masquerade » 13 сен 2011, 10:04

Chikungunya писал(а) 12 сен 2011, 21:35:
Masquerade писал(а) 12 сен 2011, 17:29: О поездках я пишу длинные, эмоциональные, заунывные отчеты.

Последнее время у меня совсем нет времени, чтобы писать такие очерки, а жаль.


И мне жаль.


а не спешите нас хоронить)

dryunya писал(а) 12 сен 2011, 21:43:Это отчёт, каким он должен быть... спасибо! Ждём продолжения.


скоро будет. Формат быстрый)

Platon. писал(а) 13 сен 2011, 08:17:А можно попросить, если вспомнишь, указать цены , на то.. на се.. почаще =) Сам в декабре буду в Гонконге ))


уж не знаю почему, но я какой-то идейный не любитель цен) поэтому подобной практической информации в моих отчетах будет не густо, наверное, кому то будет жаль) это во-первых, а во-вторых, я их практически не помню)

Raschid писал(а) 13 сен 2011, 08:59:В Бубба Гампе автомобильные номера можно было свинтить без лестници...(Первое место в рейтинге "клептомания в петешествиях").


это кража, статья, но и без статьи красть грешно)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #7

Сообщение Platon. » 13 сен 2011, 10:23

Masquerade - не страшно! буду смотреть фото! они настраивают.. ))
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #8

Сообщение Masquerade » 13 сен 2011, 17:29

В Шанхае два крупных международных аэропорта - Пудон и тот, в который прилетали мы. Пудон первый, а наш стали развивать не так давно, потому что в Пудон все не влезают.

Наш:

Эмоции в фотографиях о Китае

Название его я выговаривал с трудом, что-то а ля Хонгчао, и решил назвать его просто "Не Пудон"

Не Пудон сверкает чистотой, белизной, огромные пространства неизвестно для кого, но представляя китайские темпы развития всего, можно не сомневаться, что и здесь скоро будут сидеть китайцы с зонтиками:

Эмоции в фотографиях о Китае

Но пока людей мало. Вернее, их много, просто все они теряются здесь:

Эмоции в фотографиях о Китае

Потерялись и мы.

Идя по указателям "поезд", мы уперлись в кучу каких-то баулов. После этого фиаско мы решили поезд больше не искать, а искать такси. Шли долго, люди кончились, остались лишь километры пустых залов, судя по всему, где-то под землей:

Эмоции в фотографиях о Китае

Неожиданно в дальнем безлюдном углу мы вылезли в какой-то тоннель, где стояла вереница такси!

Как и ожидалось, попытка объяснить цель маршрута потерпела фиаско - по духовным соображениям китайцы никаких других языков не признают и ничего не учат, отдавая иностранцам инициативу в общении.

Для облегчения взаимопонимания власти, которые заинтересованы в иностранцах, вернее, в их баблишке, интегрируют разного рода примочки и фишечки. Одна из них - бумажка-отвозилка:

Эмоции в фотографиях о Китае

"Пожалуйста, заберите меня в..." и тыкаешь таксисту в нужный тебе объект. Таксист читает по своему, радуется, довольно гугукает.

Но на тот момент такой стильной бумажки у нас не было. Её нам выдали только в отеле.

Пять минут размахивания руками не дали должного эффекта.

Но подфартило. Я вообще-то безалаберно отношусь к планированию поездки, предпочитая решать вопросы на месте, и находясь в сени созвездия Здорового Похуизма. Покупаю заранее только билеты и иногда бронирую гостиницы.

Тут же меня какой-то бес дернул сделать распечатки с гугла с местонахождением гостиниц, но это-то ладно, китайцы все равно в картах как я в тригонометрии, главное, на картах были китайские транскрипции!

Я ткнул в два иероглифа рядом с нашим отелем, консилиум советующихся таксистов восторженно взвыл ("что же ты сразу не сказал!"), ну мы и поехали.

Эмоции в фотографиях о Китае

В городе в эти дни проводилось ЭКСПО-2010, на который китайцы возложили много надежд и много бабла, и город выглядел празднично. Символ ЭКСПО, некое существо с глазиками, которое я сразу назвал "стирательная резинка":

Эмоции в фотографиях о Китае

Ехали прилично, наверное, минут 40-50. Я впал в раж и вовсю делал фотокарточки всего, чего вижу вокруг.

Водительский чай:

Эмоции в фотографиях о Китае

Там многие ходят с такими емкостями, в которых булькает заранее приготовленный отвар чего-либо. О содержимом лучше даже и не думать.

Хоть в большинстве случаев это просто зеленый чай, отлично утоляющий в жару жажду.

Потянулись городские окраины:

Эмоции в фотографиях о Китае

Еще:

Эмоции в фотографиях о Китае

Типичная нецентральная застройка:

Эмоции в фотографиях о Китае

В пригородах Шанхая дружные ряды типового жилища, уходящие за горизонт (видели с планера), а здесь поразнообразнее:

Эмоции в фотографиях о Китае

- Полиция Санта-Барбары. Сэр, мне нужна ваша машина:

Эмоции в фотографиях о Китае

Кругом идет строительство из стекла и бетона. Многое что уже построено, но строить продолжают, Китай же не резиновый, надо строить ввысь:

Эмоции в фотографиях о Китае

Надпись на двери маршрутана - "Останьтесь дома, если вы больны или у вас температура":

Эмоции в фотографиях о Китае

Правильно, чихнешь однажды в маршрутке, эпидемия, полмиллиона по госпиталям.

Въезжаем в центр. Пошло живописненькое:

Эмоции в фотографиях о Китае

Плагиат! Стырили! Держи вора! Сталина бы на защиту авторских прав!

Эмоции в фотографиях о Китае

Всё. Самый центр. Набережная Бунд рядом, где-то рядом и наш готель:

Эмоции в фотографиях о Китае

Готель располагался на сравнительном тихом перекрестке (в минуту проходит всего человек 100-200), окна в номере были сразу на две улицы, интересно глазеть сверху:

Раз:

Эмоции в фотографиях о Китае

И два, стемнело:

Эмоции в фотографиях о Китае

А в перерыве между взглядами - снова "Голубая Девочка", на которую я запал.

Эмоции в фотографиях о Китае

Кстати, сварена, если не ошибаюсь, в Циндао. В этом китайском городе находится известный пивоваренный завод, что не удивительно - в 1897 году Циндао по концессии достался Германии, и первым делам немцы что построили в городе? Правильно, пивоварню. Пиво славится до сих пор.

Ранний вечер, пошли шариться по Шанхаю:

Эмоции в фотографиях о Китае
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #9

Сообщение Иван67 » 13 сен 2011, 22:25

Аж булькаю от удовольствия.
Бля, дождался!
До чего же классно! Какой слог!
Иван67
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #10

Сообщение Masquerade » 14 сен 2011, 13:04

Мы базировались совсем рядом с Нанкин-Роад - наверное, едва ли не самой известной улицей всего Китая (её так и называют за глаза - улица №1). Здесь расположены бешеные тыщи магазинов, универмагов, вертепов, кабаков и библиотек.

Естественно, первым делом пошли сюда:

Эмоции в фотографиях о Китае

Купить можно всё, от носового платка, связанного из шерсти с хвоста обезьяны, до автомобиля "Нива":

Эмоции в фотографиях о Китае

Почти вся улица - пешеходная, много туристов, китайцев конечно все равно больше раз в сорок, ездят паровозики для тех, кто устал:

Эмоции в фотографиях о Китае

Да, вот он, звериный оскал китайского коммунизма:

Эмоции в фотографиях о Китае

Над улицей возвышается один из самых известных шанхайских небоскребов, в небо с него нет-нет, а пальнут лазером:

Эмоции в фотографиях о Китае

Памятник простой китайской семье:

Эмоции в фотографиях о Китае

Так, а это мы с женой уже распили бутылочку "великой стены" в ресторане на соседней улице:

Эмоции в фотографиях о Китае

Ресторан называется "Шанхайская бабушка", и кажется, известный, ну да похрену:

Эмоции в фотографиях о Китае

Посещение данного места являлось неким компромиссом между мной и женой, так как я пытался посетить самые отборные портовые рыгаловки, где повар метким ударом ножа прибивает пробегающую крысу, а потом жарит её при клиенте. Супруга желала хотя бы скатертей на столах. Я её понимаю, и вот мы в "Бабушке"

Эмоции в фотографиях о Китае

Заведение специализируется на китайской кухне, адаптированной под изнеженные желудки варваров с Запада. Варвары довольно кушают местный колорит, и не умирают сразу:

Эмоции в фотографиях о Китае

Чтобы иноземцы не расслаблялись, вилку мне не дали. Палочками я есть умею, но не люблю:

Эмоции в фотографиях о Китае

Так, а зачем я сфоткал толчок? А, ну да, раковина понравилась:

Эмоции в фотографиях о Китае

Пошли на Бунд.

Бунд - это самое известное и узнаваемое место в Шанхае, набережная. Несмотря на то, что Шанхай находится в устье реки Янцзы, и является самым крупным портом в мире, моря в нем толком нет. Центр города находится на берегах реки, простите, Хуанпу, которая через пятнадцать километров впадает в Янцзы, а сама Янцзы впадает в Восточно-Китайское море еще километров через двадцать.

Если не знать, что море рядом, Шанхай - город на обычной реке среднего пошиба. На берегу этой реки и появилась уникальная набережная - Бунд:

Эмоции в фотографиях о Китае

Смысл примерно в чем. Шанхай большую часть своей истории был замухрыжным городком, и стал подниматься лишь во второй половине XIX века, когда его облюбовали европейцы для торговли. Он идеально подходил для этих целей в силу своего расположения.

В первое половине XX века здесь проживала большая колония европейцев, которые оставили после себя богатое архитектурное наследие. Здесь находились штаб-квартиры крупных корпораций, офисы, банки, работающие по всему Китаю. Здесь концентрировалось бабло.

Бунд застроен в 1920-1940-х годах, значительная часть зданий выполнена в стиле ар-деко (также популярного в Нью-Йорке и у Сталина)

Эмоции в фотографиях о Китае

Вся эта красивейшая ардекошная анфилада набережной ночью красиво подсвечивается. Уже не так жарко, здесь полно людей:

Эмоции в фотографиях о Китае

Все тусят:

Эмоции в фотографиях о Китае

На противоположной стороне реки растет даун так сказать таун нового Шанхая, его современная визитная карточка:

Эмоции в фотографиях о Китае

Телебашня, символ города, 1995 год:

Эмоции в фотографиях о Китае

Довлеет над группой в полосатых купальниках самый высокий небоскреб - "открывашка":

Эмоции в фотографиях о Китае

Шокированные китайские девочки пырят в реку, простите, Хуанпу:

Эмоции в фотографиях о Китае

Из набережной туда же бьют разноцветные фонтаны:

Эмоции в фотографиях о Китае

- Ай лав ю, пампкин:

Эмоции в фотографиях о Китае

- Вода, пирожки, свистки, гондоны! Кому вода, пирожки, свистки, гондоны! Не проходим, а подходим!

Эмоции в фотографиях о Китае

Бросив прощальный взгляд на всю эту феерию, мы порулили спать.

А, да, вот еще дверь красивая:

Эмоции в фотографиях о Китае

По утру Бунд (который был совсем рядом с нашей гостишки) предстал перед нами в новом своем великолепии:

Эмоции в фотографиях о Китае

Днем все выглядит несколько по-другому:

Эмоции в фотографиях о Китае

Этот день был самым жарким в моей жизни. Помимо жары, в Шанхае очень большая влажность, дышать нечем, течет, как с грузчика на овощной базе.
Днем на Бунде людей было значительно меньше, в основном это организованные китайские тургруппы со всей страны. Эти просто обязаны ходить. Все остальные вольноопределяющиеся отдыхают по теневым норам.

Эмоции в фотографиях о Китае

В Китае типа социализм, и до сих пор лучших работников завода награждают поездками в другие города. Их всегда можно узнать - такие группы всегда ходят в одинаковых бейсболках с логотипом любимого завода или родного совхоза, ну чтобы не потеряться среди миллионов других премированных:

Эмоции в фотографиях о Китае

Хоть как-то помогает спастись от жары отвар в персональном бидоне, с таким там шляется каждый второй:

Эмоции в фотографиях о Китае

Атака заводчан на мороженщицу:

Эмоции в фотографиях о Китае

И только у сентиментальных мечтательных варваров с Запада нет ни бидона, ни зонта, ни мороженого:

Эмоции в фотографиях о Китае

При свете дня у подножия телебашни было идентифицировано интересное здания в виде глобусов, глобусы я люблю. Китай, конечно, выделен красным:

Эмоции в фотографиях о Китае

Хуанпу, простите, течет дальше, в Янцзы и море:

Эмоции в фотографиях о Китае

Фарватеры настолько глубоки, что самые современные огромные туристические лайнеры могут подниматься по реке прямо к Бунду:

Эмоции в фотографиях о Китае

В конце набережной - уютный скверик:

Эмоции в фотографиях о Китае

"Один лишь дедушка Мао хороший был вождь
А все другие остальные - такое дерьмо
А все другие враги и такие мудаки
Над родным над Китаем бесноватый снег шел"

Эмоции в фотографиях о Китае

Ардекошная застройка Бунда при дневном свете выглядит иначе.

Здание таможни и здание Гонконгско-Шанхайской банковской корпорации:

Эмоции в фотографиях о Китае

Здание корпорации вообще очень крутое, построено в 1923 году и негласно считалось самым красивым во всей Азии на тот момент. Потом его отобрали у корпорации коммунисты в 1949-ом. Когда они одумались и встали на рыночные рельсы, корпорация пожелала его купить во второй раз, в 1990-х, но её опять послали.

Правильно.

Ведь

"При коммунизме всё будет заебись
Он наступит скоро, надо только подождать
Там всё будет бесплатно, там все будет в кайф
Там, наверное, вообще не надо будет умирать"

Эмоции в фотографиях о Китае

Пардон, загнался.

Действительно, улицы европейских кварталов напоминают, как это не удивительно, Европу:

Эмоции в фотографиях о Китае

Питером дыхнуло:

Эмоции в фотографиях о Китае

дверной портал в стиле ар-деко:

Эмоции в фотографиях о Китае

Напоминает сталинки. Действительно, сталинская архитектура очень много чего подчерпнула именно в ар-деко.

Гидрант времен постройки зданий:

Эмоции в фотографиях о Китае

Вход в отель:

Эмоции в фотографиях о Китае

ну и снова пошли вглубь кварталов и на Нанкин-Роад

Эмоции в фотографиях о Китае
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #11

Сообщение AndreyTLT63 » 14 сен 2011, 14:44

Красивый отчет, как будто снова вернулся в те места. Я тоже совмещал Шанхай и Гонконг в одной поездке. Возвращаясь к Гонконгу - Вам удалось заснять толпу филиппинских нянь под зонтиками (под одним из мостов) - очень редкие кадры. Отсюда делаем вывод - в Гонконге Вы были в воскресенье (или в какой-то из местных праздничных дней). Только в такие дни эти домработницы собирают прямо на улицах огромные таборы.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #12

Сообщение Masquerade » 14 сен 2011, 23:03

На "улице №1" вовсю пировали шопоголики

Эмоции в фотографиях о Китае

с одухотворенными взглядами на рысях они перемещались из одного магаза в другой, як касатки ныряя из одного ларя с барахлом в следующий

Эмоции в фотографиях о Китае

"Что дают?"

Эмоции в фотографиях о Китае

Был удивлен - это очередь в табачный киоск. Купить пачку - 20 секунд, но очередь не оскудевала. Китайцы - страстные курильщики.
Хоть и жара, но высокие здания дают неплохую тень, и народа прилично:

Эмоции в фотографиях о Китае

Китайская сопелька на красивом здании:

Эмоции в фотографиях о Китае

Красивых зданий вообще здесь много:

Эмоции в фотографиях о Китае

Европейцы постарались в свое время на славу:

Эмоции в фотографиях о Китае

Мелочи. Электрическое хитросплетение:

Эмоции в фотографиях о Китае

Красивая решетка зажала деревце:

Эмоции в фотографиях о Китае

Ну и люки, конечно. За что и любить азиатскую публику, так за то, что они понимают, что люки могут быть красивыми, а не унылым говнищем:

Эмоции в фотографиях о Китае

Сама улица пешеходная, вокруг все улочки оживленненькие. Машин не так уж и много, зато чумовые толпы мотоциклистов, мопедщиков, мотороллерщиков, велосипедистов, самокатчиков. Чем дешевле, тем лучше. Жалкая толика картины:

Эмоции в фотографиях о Китае

Из-за ЭКСПО на улицах полно волонтеров и псевдоволонтеров. Они помогают прибывшей со всей планеты праздношатающейся публики, навроде нас. Кругом изображения стирательных резинок. Волонтеры опираются на будкопункты, здесь у них гнездо:

Эмоции в фотографиях о Китае

Красивые здания продолжаются:

Эмоции в фотографиях о Китае

Встречаются и островки пасторальной зелени:

Эмоции в фотографиях о Китае

Надеюсь, не ошибусь, сказав, что это тоже ар-деко:

Эмоции в фотографиях о Китае

- Алло, это РЭС? У меня тут что-то свет не горит. Разберитесь пожалуйста.
- Да, конечно, пара минут, мастер уже лезет

Эмоции в фотографиях о Китае

Еще один памятник счастливой китайской семье:

Эмоции в фотографиях о Китае

Любопытно, что все подобные скульптуры изображают не традиционный китайский тип семьи (мама, папа, восемь сопливых детей, девочки с перебинтованными ногами, мальчики все как Брюс Ли), а европейский. Наглядное отображение и пропаганда идиомы последних лет "один ребенок на семью".

Публика активно фотографируется у стелы в начале улицы (такая же в конце). Видимо, название легендарного променада. Вообще, китайцы на фоне всего фоткаются - это бич нации. Фон не так уж и важен, главное - я!

Эмоции в фотографиях о Китае

Физиономии у всех и так одинаковые, так еще и фотографируются с одинаковыми жестами - это или пальчики "V", или указательным показывают на объект рядом с собой. Если вдруг встретите у Кремля чувака, показывающего пальчиком на оный Кремль, без сомнений - китаец.

Одно из самых популярных времяпровождений - листать вечером в кругу семьи или друзей фотки и обсуждать их ("а вот здесь, вот здесь ты неплохо получилась, отлично пальчиком показываешь!")

В общем, шарились мы шарились по Нанкин-Роад и окрестным улочкам, да и проголодались. Свернули в какой-то малолюдный проулок:

Эмоции в фотографиях о Китае

Здесь пришла очередь жены идти на компромисс, и мы зашли в одну из местных колоритных рыгалоблевалок, наподобие этой:

Эмоции в фотографиях о Китае

Снаружи они выглядят вменяемо, внутри полный ахтунгбэби. Чумазые поварята на продавленных диванах разделывают что-то кроваво-красное. У входа может лежать половина унитаза. Самая приятная, чистая, радующая глаз вещь - холодильничек с пивом. Все очень вкусно. Ну, конечно, для любителей подобной кухни.

Выпили по пивку (впрочем, ради эффекту там пить бесполезно - только если жажду утолить, а так все сразу уходит), и поехали на ЭКСПО-2010 зырить что же там русские отбабахали, что слухи по всему городу летают.

Подробнее о нашем посещении ЭКСПО - отдельный отчет:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247&t=103075
После выставки, где мы провели часов 5, поехали в отель и на такси в аэропуэрто, на этот раз не в Не Пудон, а в сам Пудон.

Такси не было, и портье настолько распереживался за нашу судьбу, что выскочил на улицу и грудью кидался на проезжающие мимо такси. Успешно. Едем.

Интересная архитектура. Очередной нож в сердце, на этот раз Шанхая:

Эмоции в фотографиях о Китае

А это типовая застойка окраин:

Эмоции в фотографиях о Китае

- слышь, подружка, кажется, в тебя влюбился Ли
- с какого этажа, с 67-го или 123-го?

В такси можно листать пальчиком рекламу, можно смотреть по карте твое перемещение по улицам, можно фильм смотреть:

Эмоции в фотографиях о Китае

Выезжали долго, но выехали. Пудон находится прямо на берегу моря.

Эмоции в фотографиях о Китае

Вдалеке виднеется новинка последних лет - гигантский вантовый мост через всё устье Янцзы:

Эмоции в фотографиях о Китае

Навстречу неожиданно из-за угла вылетел какой-то метеор. Оказалось - знаменитый поезд на магнитной подушке Маглев, он летает в аэропорт, жаль, прокатиться так и не довелось. Сфоткать - тоже, даже щелкнуть не успел.

И вот, аэропуэрто Пудон:

Эмоции в фотографиях о Китае

Внутри растет бамбук:

Эмоции в фотографиях о Китае

Я потихоньку начинаю пропитыватьсят местной культурой, и стал фоткаться как китаец - с пальчиком:

Эмоции в фотографиях о Китае

Традиционное предполетное пиво, только само пиво нетрадиционное:

Эмоции в фотографиях о Китае

К пиву полагались какие-то закусочки и суп:

Эмоции в фотографиях о Китае

Суп очень напоминает отечественный кудряш.

Кудряш я люто ненавижу. В детском саду я отказывался его есть, и однажды наша воспитательница отправила после обеда всех на тихий час, а меня заставила его есть. Я не мог и блевал прямо в тарелку, но меня все равно заставляли есть, только уже всё вместе. Все спали, а я давился.

МАРИНА ВАЛЕНТИНОВНА, ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО Я ЗАБЫЛ, ТО ТЫ ОШИБАЕШЬСЯ. Я НИЧЕГО НЕ ЗАБЫЛ, СУКА! 1986 ГОД, ДЕТСКИЙ САДИК "ТРИ ПОРОСЁНКА"!!!

До сих пор не могу съесть ни ложки кудряша. Жена может, она и съела.

Детские воспоминания не испортили мне старта.

Мы летим в Далянь, это недалеко, час с копейками над Желтым Морем. Шанхай городок многогранный, и полутора суток для исследования явно недостаточно. Ну да в конце концов, основное впечатление составлено, побывать там однозначно стоило.

В конце концов, Шанхай не наша основная цель поездки, наша основная цель - городок рядом с Далянем - ПОРТ-АРТУР!

Полетели!

Эмоции в фотографиях о Китае
Последний раз редактировалось Masquerade 16 сен 2011, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #13

Сообщение Raschid » 15 сен 2011, 15:50

Кратко, но емко. Дух Шанхая передан мастерски (ктоб сомневался в авторе). Что пропущено: вечерний "Французский квартал"- драйв полный! ; антикварный рынок недалеко от Бунда - крупнейший и лучший из всех где я был (Панцаюань в Пекине - раза в три меньше, Чатучак в Бангкоке - сильно проигрывает в ассортименте). ПЫ СЫ "Здание с глобусами" - океанариум.
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #14

Сообщение Masquerade » 21 сен 2011, 12:51

... из Шанхая лететь до Даляня совсем недалеко, около 800 км.

Однако, маршрут популярен, потому что если ехать по земле, это около 2000 км, ведь между городами лежат Желтое и Восточно-Китайское моря.

Вообще, китайские расстояния, когда я с ними столкнулся непосредственно, удивили - я конечно знал, что Китай третья по величине страна мира, но исподволь думал, что прибрежная равнина, где сосредоточено подавляющее большинство населения, основные города и вообще все приличные объекты, по сравнению с нашими просторами не так уж и велика.

Но расстояние, проделанное нами, например от Гонконга до Шанхая - 1200 километров, это как например от Москвы до Краснодара. А ведь это даже не половина этой самой равнины.

Территория, занятая той самой населенной, вернее, перенаселенной частью Китая, огромна, на наши лекала, это почти вся Европейская Россия, от Мурманска до Сочи и от Смоленска до Екатеринбурга. Только очень, очень, переочень населенная. Пукнуть негде.

Лирическое отступление, а сейчас, вечером, мы делаем посадку в аэропорту крупного китайского города Далянь.

Темно, аэропорт какой-то сумрачный, вышли на улицу, сели к первому попавшемуся бомбиле, владевшему даром великого и могучего английского языка, и поехали в центр, в отель.

Отель:

Эмоции в фотографиях о Китае

Картина вокруг разительно отличалась от Гонкога и Шанхая - темновато, мрачновато, народа мало, а тот, что есть, какой-то мутноватый. Поскольку дело шло к ночи, решили поужинать в отеле, и, конечно, нахлобучить уже приглянувшейся Китайской Стены:

Эмоции в фотографиях о Китае

Ресторан был огромным и девственно пустынным, поэтому приобретение нами бутылки вина вызвало среди персонала фурор и истерию - все начали бегать и суетиться, послали в какой-то супермаркет за штопором мальчика, бегали извинялись, крики, паника. Особенно, после того как я профессионально начал продавливать пробку пальцем.

За ужином состоялось очень полезное знакомство с управляющим отеля.

Дело в том, что на следующий день мы планировали ехать в соседний Порт-Артур. Географию города-легенды я знал еще с детских лет, эти названия каленым железом не выжечь - Перепелиная гора, Электрический утес, Ляотешань, форт №2, Большое Орлиное Гнездо.

Но город раскинут, значительная часть мест, которые я планировал посетить, находится за пределами городской черты, транспорта нет, выход один - брать машину на день.

Решать этот вопрос я, по обыкновению, задумал на месте, и не прогадал.

Управляющий отеля оказался очень прытким молодым человеком, забыл, как его полное имя, я называл его Мистер Вонг, он не обижался. Это был первый (и последний) человек за пределами Гонконга, сносно говорящий по-английски, я бы даже сказал, бегло. Дык управляющий отеля ведь, не херня из-под ногтей, как поговаривает мой друг Леонид.

И вот мы к чему пришли вместе с этим мистером Вонгом. При отеле как раз есть автопарк, на нужды гостей, и одна из машин полностью в нашем распоряжении. Но ни один из водителей по-английский не говорит (равно как и на другом языке, кроме своего путунхуа), а планы у нас специфические.

Поэтому мы с мистером Вонгом типа должны составить план, а он его на своем китайском отдаст водителю. Так и сделали. Залезли в сеть, я тыкал в географические места на карте Порт-Артура, мистер старательно списывал иероглифы, и мы, довольные, (особенно я), разошлись спать.

Место, где мы провели довольно много времени:

Эмоции в фотографиях о Китае

Швейцары (в красном) слушали, как их шеф заливается соловьем с неведомым здоровым варваром, и, кажется, боготворили его еще больше.

Тумбочка в номере напоминает пульт управления полетами 50-х годов:

Эмоции в фотографиях о Китае

Сама гостишка часть какой-то крупной сети, в общем, вменяема, красненькая такая:

Эмоции в фотографиях о Китае

Утренний вид из гостиницы на круглую площадь с шаром, на которой мы жили, у нее какое-то сложное название, гораздо проще её назвать "Площадь с шаром":

Эмоции в фотографиях о Китае

С утра пораньше подогнали нашу стильную тачку - Тойота Салуун. И не просто Салуун, а СуперСалуун:

Эмоции в фотографиях о Китае

Жаль, водилу не сфоткал, колоритный мужик лет под пятьдесят. Последний раз я такое тотальное незнание английского встречал, кажется, на Кубе, хотя даже там лучше. Ни окей, ни гоу, что уж говорить о таких словах-монстрах, как лефт и райт. Радовал тот факт, что в случае недопонимания работала нехитрая схема - водитель звонил мистеру Вонгу, передавал трубу мне, я говорил на английском, возвращал трубку, мистер Вонг что-то кричал в нее по-китайски, водитель довольно гугукал, и мы ехали куда надо.

Зато чувак отлично знал Порт-Артур, а это дорогого стоит, так как все-таки это соседний город, хоть и довольно близкий.

Порт-Артур, он же Люйшунь - совершенно не туристический город, в отличие, например, от того же Даляня, который является крупным курортом.

Вдобавок в Порт-Артуре находится база китайского флота, это военный город, в связи с этим он был всегда закрыт для иностранцев, запрет был снят только в 2008 году.

Эмоции в фотографиях о Китае

Опасались, что иностранцы сфотографируют их корабли, и сразу после этого прилетят ракеты, или приплывут обученные боевые дельфины, и потопят их суда. Хорошо хоть к 2008 году поняли, что их взгляды на шпионаж устарели.

Кому хоть нужно то фоткать их флот:

Эмоции в фотографиях о Китае

Кто хоть будет вглядываться в детали?

Эмоции в фотографиях о Китае

Правильно, никто

Эмоции в фотографиях о Китае

Подробнее о нашем посещении города русской славы, Порт-Артура, в отдельном рассказе:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247&t=106462

Панорама легендарной гавани Порт-Артура с Перепелиной горы:

Эмоции в фотографиях о Китае

Порт-Артур - самое сильное впечатление за поездку. Под этим самым впечатлением я находился еще долго.

Мимолетный кадр, рыбацкие лодки в Желтом море:

Эмоции в фотографиях о Китае

и домой

Эмоции в фотографиях о Китае

На въезде в Далянь встряли в пробку. Городок небольшой, 6-7 миллионов, но пробки есть:

Эмоции в фотографиях о Китае

Далянь сам по себе - интересный город, который многие обходят вниманием, а зря.

Его история насчитывает немногим больше века, но очень любопытна, особенно нам, русским.

В конце XIX века дряхлый Китай раздирали на части империалистические хищники - Англия, Франция, Германия, Россия, Япония. Значительная часть прибрежных городов была отдана в аренду или в концессию тому или иному государству.

Отсюда небольшие нюансы в архитектурной застройке того или иного города - клочок исторической части сохранился в том или ином виде почти в каждом крупном приморском городе.

Например, в Гонконге - викторианский узнаваемый стиль, в уже упомянутом пивном Циндао - немецкий. Ляодунский полуостров, на котором и находятся Порт-Артур и Далянь, был отдан в аренду России в 1898 году.

Соответственно, какой должен быть стиль в историческом центре Даляня?

Правильно. Такой:

Эмоции в фотографиях о Китае

Любопытно, что город русские отстроили с нуля, то есть, они его и основали в 1898 году под названием Дальний. Далянь - адаптированное китайское слово с нашего.

За 7 лет на строительство крупного порта на Желтом море мы потратили безумные деньги - 30 миллионов рублей. Много. Порт получился на славу, быстро вышел на первые роли на всем Тихоокеанском побережье, и обеспечил себе процветание уже и без русских.

Город до сих пор пропитан русским духом. Прилично сохранившихся, построенными нами зданий, много надписей на русском, большую лепту вносят и туристы, регулярно прибывающие сюда со всего Дальнего Востока и Восточной Сибири. До Владивостока по прямой тут всего-то каких-то тысяча километров.

Эмоции в фотографиях о Китае

Главная центральная туристическо-сувенирно-пешеходная улица, называется, как ни странно, Русская:

Эмоции в фотографиях о Китае

Здания на ней соответствующие:

Эмоции в фотографиях о Китае

Хорошо узнаваемые даже под китайской рекламой:

Эмоции в фотографиях о Китае

Ах!

Эмоции в фотографиях о Китае

Улица ведет к великолепному особняку, занимающему ключевое положение в исторической части. Если мне память не изменяет, это дом нашего наместника:

Эмоции в фотографиях о Китае

Рекламы на нем нет, и архитектурные детали, столь характерные для русском архитектуры рубежа XIX и XX века, можно увидеть во всем великолепии:

Эмоции в фотографиях о Китае

Еще:

Эмоции в фотографиях о Китае

Помимо старой русской застройки, в Даляне-Дальнем и современные строятся с нужным закосом. Какая-то база-склад, ничего не напоминает?

Эмоции в фотографиях о Китае

На улице впаривают всякую шнягу, велл ноун рашн матриошки и ушанки вперемешку с сушеными акульими хвостами и женьшенем:

Эмоции в фотографиях о Китае

Но мы стремимся в подворотни, искать остатки старого Дальнего, покосившийся домик, старую ограду, узнаваемую родную краснокирпичную кладку:

Эмоции в фотографиях о Китае

Надо будет эту фотку бесплатно отдать соотечественникам - дизайнерам современного элитного загородного жилья - там будут рады. Канареечный цвет, золотой коринфский ордер - мечта! Не хватает только пластиковых львов.

Эмоции в фотографиях о Китае

Впрочем, соотечественники уже здесь:

Эмоции в фотографиях о Китае

Лаконичнее название магазина надо поискать:

Эмоции в фотографиях о Китае

Не иначе, китайский филиал элитной продуктовой сети "Десяточка".

Кажется, строится новая гостиница. Кремлевская стена уже закончена, осталась парочка шатровых завершений - далянцы, они же дальние, чтут свои корни:

Эмоции в фотографиях о Китае

вид от крыльца гостиницы, какой-то не совсем китайский вид:

Эмоции в фотографиях о Китае

а вот китайский:

Эмоции в фотографиях о Китае

А еще почтовые ящики тут обалденные на перекрестках, по логике конечно, чтящим традиции китайцам надо вешать на стены синие гробики с надписью "Почта России", пардон, Почта Китая, но они не подумали, и правильно:

Эмоции в фотографиях о Китае

Вечерело. Тут то мы и набрели на витрину какой-то лавки, то ли фотоателье, то ли багетной мастерской, тут я стоял и ржал, как последний осел, наверное минут пять:

Эмоции в фотографиях о Китае

Как я и говорил, китайцы обожают фоткаться, это - групповые памятные снимки. Наверное, чтобы их сделать, требуется специальная техника. Да что уж там - вон специальная лавка специализируется именно на групповых фотографиях!

Наверное, перед нами - группа одного из факультетов, небольшая, факультет не престижный, человек 500-600:

Эмоции в фотографиях о Китае

Слева вверху - "Вместе делали лабораторную работу"

Справа вверху - "родительское собрание"

Внизу - "офисные коллеги по этажу"

Эмоции в фотографиях о Китае

На мажорной ноте на Далянь опустился вечер, а там и ночь:

Эмоции в фотографиях о Китае

По вечерам в районе нашего Шара, то есть отеля, возникала стихийная барахолка. Прямо на асфальт выкладывали разного рода продукцию, барахло какое-то, вешалки ставили, дети чумазые, стоит все три копейки, в общем, потом все эти вещи появятся в наших магазинах как "лучшие брендовые вещи из Европы, достойные Вас!"

Эмоции в фотографиях о Китае

Барахолка начинает рассасываться, оставляя за собой мусор и торговцев, оставляющих выручку в многочисленных рыгалоблеваловках в окрестностях:

Эмоции в фотографиях о Китае

Хотелось бы сказать, что проститутка, но не будем голословными, не будем обижать девушку на фото:

Эмоции в фотографиях о Китае

Кстати, о рыгалоблевалках. Нам надо было ужинать, на следующее утро мы улетали назад в Гонконг, хотелось потрапезничать как можно аутентичнее.

Район у нас был не туристический, в целом гости города присутствуют, но в других местах, ближе к морю, ведь Далянь - всекитайский курорт. Иностранцам Далянь же известен как крупная здравница, здесь базируются известные и псевдоизвестные доктора и докторишки со всей страны, практикующих китайскую народную медицину или смесь китайской и западной медицины.

Летят со всего мира, и русские тоже, только на инфраструктуре нашего района это не сказалось - кругом одни тошниловки. То, что надо!

Главное, найти заведение со скатертями (основное требование жены), и с картинками в меню, потому что не поймут нихрена, а пальцем в меню тыкать (как я часто поступаю в других странах) - так принесут жареные головы сусликов с корнем алоэ вместо глаз, и крутись как хочешь.

Картинок не было, но решилось все просто - в очередном кафе сомнительного вида оказались скатерти, а вместо картинок в меню послужили аквариумы - в них плавала всякая морская живность. Тыкаешь на осьминога, или краба какого-нибудь зачуханного, или рыбу - её хренакс прямо при тебе, выловили, распотрошили, жарят или парят.

Народа много, работники только успевают вылавливать.

Кажется, это осьминоги, перемешанные с какой-то травой:

Эмоции в фотографиях о Китае

Все посетители, а их было много на нас так таращили глаза, что казалось, что они голливудских фильмов не смотрели и мы первые белые люди, что они видят.

Снова Великая Стена, идем домой, трехколесная машинка, интересно, влезет ли у меня туда хотя бы одна нога:

Эмоции в фотографиях о Китае

Небольшой китайский супермаркет. Местная особенность небольших китайских супермаркетов - на выходе всегда стоит кастрюля с вареными яйцами. Покупать не стали.

Эмоции в фотографиях о Китае

Зато наконец купили мункэйк у мистера Вонга, чтобы хоть как-то его отблагодарить за возню с нами. Все эти два дня мистер бегал с нами как с погремушкой - все ли в порядке, довольны ли мы. Он нам очень импонировал, поэтому, когда он наконец раскрыл карты и предложил купить у него мункэйк, которые у него хреначит кто-то из родственников, ну мы пошли ему на встречу за его доброту и купили домой коробку.

Мункэйк - это такое китайское лакомство, популярное:

Эмоции в фотографиях о Китае

Делается на какой-то осенний фестиваль, от него там все прутся, готовится из кучи экзотических ингредиентов, в основе - паста из лотоса. Не стирального порошка. Дома попробовали - не впечатлило.

На утро поехали в далянский аэропорт, лететь назад в Гонконг, вернее, Шеньчжень. Перелетов за последнюю неделю было много, привыкли, в порядке вещей ужо.

Но этот рейс был необычным. Неожиданно в середине полета (по моему внутреннему навигатору, мы должны были пересечь Желтое море и быть где-то в районе Шанхая) мы пошли на снижение. Думаю, неужели так быстро, или случилось что? Наконец-то Третья?

Все только на китайском, мы единственные белые. Стюардессы, конечно, ни бум-бум. Выгоняют всех из самолета, на горизонте какие-то горы. Смотрю надпись на аэропорту - Ханчжоу. Хорошо, с географией неплохо, помню такой город недалеко от Шанхая. Думаю, пресвятая Фабрика Звезд Четыре, самолетом что ли ошиблись?

Объяснилось все просто. Некоторые самолеты в Китае летают с промежуточными остановками, ну как автобусы. Мы летели из Даляня в Шеньчжэнь ЧЕРЕЗ Ханчжоу. В Ханчжоу вышли пассажиры из Даляня, которым было надо туда, а зашли те ханчжоужцы, которым надо было в Шеньчжэнь - ну как в автобусе. Были варианты и через какие-то другие города, только в этих городах пес ногу сломит.

Ну зато было полчасика походить по аэропорту.

Здесь надо отметить, что фотографировать меня задолбало, бывает такое настроение, поэтому оставшиеся полтора дня я вообще ничего не снимал - был занят.

Аэропорт Шеньчжэня не изменился ни капли, ну кроме может того, что у входа в него дрались два охранника. Их разнимали другие охранники, но видимо, дерущиеся были их шефами, потому что делали они это уважительно и вяло, что давало возможность конкурентам исподтишка еще нахлобучить друг другу.

Ор стоял знатный, я так и представляю:

- "Ты подлец, Фанг, я видел, ты хватал за левую грудь мою красавицу жену! Я верил тебе все эти годы! Получи, лживый мерзавец! Ки-я!"
- "Нет, Ли, я не подлец, я твой друг, её хватал другой, он просто на меня похож!"

Шатл до сухопутной границы с Гонконгом сломался прямо в центре Шеньчжэня, так то мы и познакомились с этим городом. Традиционная китайская картинка - много небоскребов, зелень, фонтаны, бегает народ.

Через некоторое время взяли такси, граница, и уже знакомый нам поезд в центр Гонконга. И чего это я сфотографировал, скучно что ли стало:

Эмоции в фотографиях о Китае

Для разнообразия в городе отель на последнюю ночь я взял на другом берегу, на Коулуне, в движовом Чимсачей.

По идее, можно было посетить еще какие-нибудь крутые гонконговские достопримы, Большого Будду там, островки маленькие, Оушн Парк или еще что, но это ж не обязательно, не уйдет никуда Большой Будда.

В итоге весь последний день мы прошлялись по магазинам и кабакам в родном Коулуне. Жена совершала важные покупки, без которых невозможно прожить, я изредка отлучался в ирландский паб, ну просто американская идиллия.

Затем и я нашел просто обалденный лабаз с прикольными предметами интерьера. Я очень ровно отношусь к барахлу, вещизмом не страдаю, и вообще, одно из моих любимых занятий - выкидывать вещи, но изредка так на что-то западаю.

На этот раз я запал на обалденные настенные часы, стилизованные под книжную полку, в общем, жизнь - не жизнь без таких часов.

Во всей череде поездок именно эти часы мне запомнились, так как переть их домой вышло дело сложным - они хрупкие и габаритные, в багаж сдать никак, а с собой не пускали.

Здесь то я и узнал, что у ручного багажа есть четкие параметры, которые по идее надо соблюдать, и которые, в общем-то, весьма скромные. Только весь мир на эти параметры забивает, предпочитая смотреть на глазок (а глазок - он у каждого свой), и только в Гонконге дотошные гонконгчане поставили металлический каркас, в точности соответствующий размерам в требованиях.

Суй туда свой ручной багаж. Влезает в каркас? Отлично, иди. Не влезает хотя бы на сантиметр? Иди на хер, сдавай в обычный багаж.

Часы, конечно не влезли, пришлось идти на уловки, в итоге часы я все-таки пронес, победа, в общем, аэропорт Гонконга, блестящий, огромный, и дотошный, остался в памяти таким, сверкающе-бликующим:

Эмоции в фотографиях о Китае

Китай запомнился.

Очень интересная, уникальная, самобытная страна, куда хочется ездить и ездить - и всегда найдешь что-то новое. Китайская поездка выбивается из всех путешествий своими каким-то новыми решениями, впечатлениями, атмосферой, в общем, осталась в памяти надолго.

Шанхайская ЭКСПО-2010 и посещение Порт-Артура вообще остались теми событиями, которые запоминаются на всю жизнь и формируют личность человека, в данном случае - личность Яна Александровича.

Я настойчиво рекомендую посетить Китай всем сомневающимся - это наложит отпечаток и на их личность тоже.

Спасибо, что были со мной во время этого путешествия, ну а следующая моя поездка состоится уже через десять после возвращения из Поднебесной.

В рамках "мужских" поездок состоится веселый визит в так называемое Трехграничье - территорию, где сходятся Голландия, Бельгия, и Германия.

О посещении этих трех стран и будет мой следующий искрометный фото-отчетик.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #15

Сообщение Nadin N » 22 сен 2011, 13:41

Особенно понравились фото снятые ночью, а вообще то как всегда все отлично. Спасибо.
Аватара пользователя
Nadin N
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 22 сен 2011, 16:29

Фото "Часы-книжная полка" в студию!
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #17

Сообщение Masquerade » 22 сен 2011, 17:46

фотки сделаю в выходные, равно как и двух тематических настольных светильников и часов-бильярда) выложу.

а то спрос пошел)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #18

Сообщение Masquerade » 22 сен 2011, 17:47

начат новый обещанный рассказ о Голландии-Бельгии-Германии

всех интересующихся прошу

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=778&t=133878
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #19

Сообщение Иван67 » 23 сен 2011, 07:26

Как всегда - великолепно. Китай блин, надо ехать, раз сам Ян Саныч рекомендует
Иван67
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Китае

Сообщение: #20

Сообщение Djim-en » 23 сен 2011, 11:42

Ян наконец-то! Заждались
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиАзия. Фотоотчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль