Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Фотоотчёты и фоторепортажи из стран Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #1

Сообщение Masquerade » 18 ноя 2011, 15:43

Добрый день!

Перед тем, как приступить к чтению данного отчёта и других моих работ, давайте познакомимся чуть поближе, и я расскажу вам про свои книги)

Меня зовут Ян, я родился и живу в Ярославле.

С детства у меня была тяга к дальним странствиям и к писательству. Так я пришёл к своему хобби - я пишу о своих путешествиях, и не только о них.

В 2007 году здесь, на Форуме Винского, я выложил свой первый рассказ - Эмоции в деталях о Кубе. Затем на протяжении многих лет я написал на Форум ещё десятки рассказов.

Очень часто читатели рекомендовали мне издать мои произведения в книжном виде.

Спустя десять лет я наконец-то внял их советам)

В 2017 году увидела свет моя книга, которая объединила целый ряд отчётов - Кубу, Северную Корею, Сирию, Израиль, Европу, Бразилию, США, Китай.

Я назвал её "К Последнему Морю!". Издание получилось пухленькое - 630 страниц.

Если вам интересно моё творчество - вы можете заказать книгу себе. Проект для меня совершенно некоммерческий, я всегда рассматривал своё творчество как некий инструмент для изменения мира к лучшему.

Если кто-то улыбнётся, читая мои произведения, если настроение человека улучшится, если кто-то посмотрит на окружающий нас мир несколько под другим углом, если вы расширите свой кругозор - значит, для меня всё это было не зря)

Кроме этой книги, я написал книгу про свой родной город - Ярославль. Я написал "100 деталей Ярославля", когда был варварски молод - в 2009 году, мне было 27 лет. Издание оказалось очень успешным - завоевало ряд региональных и федеральных наград с какими-то длинными учёными названиями, выдержало два переиздания.

Для меня эта книга - как дань моей Малой Родине. Я благодарен Ярославлю за то, что он сделал меня таким, какой он есть. Я считаю, что если бы каждый человек четко понимал своё место во времени и пространстве, и своей Малой Родины в этом самом пространстве - мир был бы немного лучше)

Если кто-то после прочтения этой книги посмотрит не только на Ярославль, но и на любой другой город под несколько другим углом - во время обычной прогулки будет внимательнее смотреть себе под ноги, на стены, вверх - то опять-таки, я копчу небо не зря) Если кто-то после прочтения этой книги научится ВИДЕТЬ, а не просто смотреть - отлично! Если обыденный маршрут человека от дома до работы заиграет новыми красками, которые дают маленькие уличные детали - это для меня вообще экстаз!

Если вам интересна любая из этих книг, то пишите на адрес kposlednemumoryu@mail.ru , там вам расскажут дальнейшие инструкции по приобретению. Цена авторская: "К Последнему Морю!" - 700р, "100 деталей Ярославля" - 500р. Пересыл в любую точку России - 250р. В другие страны рассчитывается персонально.

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Закончить своё лирическое вступление мне хотелось бы благодарностью Форуму Винского и его читателям. Без вашей поддержки, без осознания того, что моё творчество востребовано людьми, всё сложилось бы совсем иначе, и вряд ли бы книга "К Последнему Морю!", как сборник моих отчётов с форума, увидела бы свет.

Но... ваша поддержка была на протяжении всех этих лет, а это значит, что свой так сказать талант бумагомарательства, который был вложен в меня с рождения, я не зарыл в землю, а человеку важно это осознавать. Важно и мне.

Всем спасибо, и приятного чтения!
-------------------------------------------------------------------------------------------
У нашей небольшой мужской компании, троих любознательных лоботрясов лет тридцати, двое из которых - пьющих, сложилось подобие традиции - примерно раз в полгода вместе укатывать в какую-нибудь краткосрочную (как правило - пятидневную) экспедицию под кодовым названием "Вдали от жен".

Так, в феврале 2010 года была посещена Швеция (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=349&t=112632)

А в сентябре - Голландия-Бельгия-Германия (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=778&t=133878)

Сейчас уже вот-вот март 2011 года, очередные полгодика промчались незаметно, время вообще летит, как стрела, скоро и смерть, а стало быть, пробил колокол, зовущий в дальнюю дорогу.

Обычно привязками были би-бойские фестивали, которые очень любит фотофиксировать Андрюша. Не стал исключением и этот раз, хотя я и пытался повернуть воды вспять.

Я очень хотел поехать в Англию, потому что это одна из немногих стран в Европе, которую еще не топтала моя изящная нога сорок шестого размера. А стоило бы.

Но опять остановила дебильная визовая политика, в столицу переться надо в посольство, собирать какую-то ересь, какие-то бумажки опять подделывать, а англичане в посольстве тебе явно не рады, в общем, в очередной раз хрен им на глупое лицо, а не наши туристические денежки.

Андрюшин фестиваль так-то был в Париже, вернее, в каком-то одухотворенном арабском пригороде под романтическим названием Щель, мы с Валентином ходить на подобные шабаши зареклись, но Париж включать в поездку надо было - не бросать же Андрюшу одного на растерзание неграм, то есть, простите, французам.

Валентин с какого-то ляда хотел в Португалию.

После того, как забили на Англию, мне вообще было насрать, куда ехать, хоть в город Кременчуг. Так-то мы и посетили Португалию и Париж.

Взяли билеты до Лиссабона португальскими летательными жмуриками, плюс тикеты назад из Парижа в столицу великой страны, а из португальского города Порто до Парижу приобрели билеты некоей подозрительной алжирской авиакомпании.

Ну и полетели.

Я в Португалии так-то уже бывал, это, по-большому счету, моя первая заграница именно из стран не то бы уже загнивающей, а уже протухшей Западной Европы.

В 2004 году там играл гранд футбола планетарного масштаба, кудесники кожаной сферы, гуру бутсов и властелины женских сердец - ФК "Шинник" (г. Ярославль). Существовал какой-то европейский левенький кубок для лузеров, которые не то, чтобы в Кубок УЕФА не попали, а с которыми даже Василий Уткин в метро не здоровается, а здоровается он почти со всеми. Назывался "Кубок Интертото". Любимец футбольных богов, ФК "Шинник", встречался с местными португальскими лузерами - командой из городка Лейрия.

Под это невиданное событие - игра ярославских футбольных монстров заграницей (!), в Португалию погреть пузо на взморье полетел весь ярославский малочисленный футбольный эстэблишмент, пардон за мат. На хвост этому карательному отряду упали и мы - молодые перспективные алкоголики.

Так-то в моем загранпаспорте и появился раритетный штампик с названием ярославского аэропорта - "Туношна".

Мы были в Португалии всего два дня - жили в каком-то Мариотте на океане к северу от Лиссабона, курили сигары, пили портвейн, а на всю эту красоту голодными осатаневшими глазами смотрели ярославские футбольные звезды, которым на следующий день надо было играть, а футбол и портвейн конечно дружат, но не так плотно.

В Лиссабоне мы сгоняли на такси, были там часов шесть, ну и городок Лейрия исследовали - вот и вся моя Португалия.

Конечно, эту страну надо было открывать для себя заново.

И вот, все как обычно. Утро, Домодедово.

Значительная часть моих фотографий из всех поездок начинается с одинакового кадра:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Но сейчас пошли новшества - в русском (!) аэропорту посадили чувака из лего (!), и его еще втихаря не разобрали:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

А ничего у нас такие еще моськи, не опитые, свеженькие, розовенькие, как у молочных поросят. Особенно у меня.

А вот эта фотография могла послужить отличной рекламой какой-нибудь авиакомпании. Например той, которая в мою поездку в Италию двухмесячной давности задержала рейс на 12 часов:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

И слоган обязательно какой-нибудь красивый под это дело. "Мы летаем, вы отдыхаете"

Авиакомпания ТАР - лицо страны, главный перевозчик. Самолеты солнечные, красивые, в национальные зелено-красные цвета:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Я называю эту авиакомпанию "Закуски" - от испанского "тапас".

На борту "Закусок" у нас хватило ума не превращаться в брюкву путем вливания в себя сомнительных жидкостей, а тривиально спать.

Также одним рейсом с нами летел некий известный блоггер, с такой копной рыжих волос, как будто его током ударило. За права фотографов еще борется. Андрюха тоже же типа фотограф, и его откуда-то знает, он то мне на него и указал перстом.

Кстати, Андрюша же пытается стать крутым экстремалом, то есть, известным би-бой фотографом, и под этот фестиваль в Щели отхватил себе где-то гигантский объектив, и чем-то неуловимо стал напоминать помесь японского и корейского туриста.

Более того, создавалось впечатление, что объектив вот-вот перевесит самого Андрюшу, и оба упадут.

Мы с Валентином все стращали товарища, что с такой дурой он живым из Щели не уедет, если, конечно, в Португалии щельских любителей фотографирования не опередят более черные коллеги из бывших португальских колоний. Но Андрюша не стращался, и грудью бросался на амбразуру, снабжая мировое сообщество уникальными кадрами из самых горячих точек континента, то есть Лиссабона и Парижа.

Что касаемого рыжего блоггера, то мне не в первой лететь в одном самолете со звездами мирового класса. Так, в 2005 году, в турецком чартере с нами летела легендарная дива, обворожительная красавица, богиня ижевских подростков - КСЕНИЯ БОРОДИНА.

С Ксенией летели некие братья Каримовы, если вдруг кто-то случайно забыл этих мировых селебрити, то это такие участники Дома-2.

Синеватый Валентин пытался снискать геростратову славу, и предлагал нашему мужскому сообществу, не менее синеватому: " - А давайте брату Каримову в туалете пизды дадим!"

На резонный вопрос "зачем?", Валентин отвечал не менее емко - "Прославимся!". На следующий резонный вопрос - а почему только одному брату давать пизды, как же второй, Валентин отвечал не менее емко - "двоим сложнее дать, опасно"

Общество раскололось. Кто-то предлагал перебить братьев в туалетах поодиночке. Кто-то предлагал ограничиться одним братом. Зажать в толчке, и нанести короткий прямой удар в печень, и обязательно при этом сказать что-нибудь пафосное, например, "привет из-за периметра!", или "это тебе за Бузову, сука!", в общем, ни в коем случае не раскрывать нашу истинную цель - прославиться.

За разговорами и самолет уж сел в городе-герое Анталье, и братья безнаказанно растворились в знойной турецкой ночи вместе с Ксенией подмышкой. Вот, прошли годы, братья Каримовы где-то безмятежно ходят по белу свету, и не догадываются, от чего же они чудом ушли шесть лет назад.

И наш португальский самолет тоже садится.

Как же приятно южное солнце после серенького отечественного говнища!

Лиссабон находится в устье реки Тежу (Тахо), гигантский морской залив, мы заходим с океана, вот оно, устье:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Городские окраины на берегу устья-залива:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Стоит сосна, река жемчужная течет:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

На том берегу видна легенда - одинокая белая башня Беленского маяка, стоящего на берегу (где ему еще стоять то, это ж маяк). Он встречает мореходов, возвращающихся из дальних плаваний, вот уже пятьсот лет. Дальние плавания - это отдельная, сентиментальная для меня тема (уже глаза подернулись влажной поволокой), её я постараюсь раскрыть чуть ниже, когда мы доберемся до этого маяка посуху.

Лиссабон - зеленый город, это видно сразу, с воздуха:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сели. Приземлиться в другой стране, мужчинами, и трезвыми - одно это ощущение дорогого стоит.

В гостишку топать еще рано, поэтому решили сначала прогуляться. Как обычно, у нас два рюкзака на троих, не проблема. Сели в маршрутан, пырим по сторонам. Полное ощущение рывка из отечественной реальности, еще вчера работа, серое говнище под ногами, Единая Россия, Никита Джигурда, и незамерзайка замерзла. Впереди - пять дней солнца, портвейна, бесцельных шатаний, а главное - новых впечатлений, знаний, деталек, допинга для соображалки.

Едешь по солнечным улицам (кстати, + 15, начало марта), кругом мелькают яркие здания, в голове крутится вечное:

Границы ключ переломлен пополам
А наш батюшка Ленин совсем усоп
Он разложился на плесень и на липовый мёд
А перестройка все идёт и идёт по плану
А вся грязь превратилась в голый лёд

Иностранные мордашки по началу видеть приятно. Потом этот эффект пройдет. А сейчас - ОНИ. ИНОСТРАНЦЫ:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Полиция использует сегвеи, ни одна скотина, бросившая жвачку на тротуар, не уйдет от нас безнаказанной:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Красиво жить не запретишь. Посольство города Томска в Португалии:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Великолепный ход - чтобы брошенное здание не зияло пустыми глазницами окон, надо их заложить кирпичом, а на стенах намалевать огромных гадин - и здание будет достопримечательностью:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Правда, случайные пешеходы, ночью выскочившие на здание, могут начать заикаться, но это побочные эффекты, мелочь. Красота требует жертв.

Окончайте просимо выступ-анаступ, двиржице запирайне. Маршрутан дальше не идет, просьба освободить вагоны. Приехали. Конечная. Площадь Россио:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Соскочив на землю, как молодые голодные волчата, Валюша и Андрюша кинулись впитывать в себя свежачок:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

От одной из главных площадей Лиссабона - Россио, к морю ведет аккуратно нарезанная сетка улиц. Это район Байша, находится в низине между двумя холмами. Он бросается в глаза даже при взгляде на Лишбоа сверху:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Действительно, здесь прямые, не характерные для центра средневекового города, улицы:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Это объяснимо. Все приличные люди, все работники челябинского трубопрокатного завода, знают про трагедию, случившуюся с португальской столицей в 1755 году. Они обсуждают этот кошмар на заводских перекурах, в столовой, и даже по пути к проходной.

В 1755 году в Лиссабоне случилось страшное землетрясение (совершенно не характерное для этих мест). Большая часть города - в труху, потом пожары, наводнения, в общем, если люди и представляли себе конец света, то выглядел он именно так.

После землетрясения у португальцев нашлись силы отстроить столицу краше прежней - так и появился район Байша, по регулярному плану. Более того, его строили с учетом будущих вероятных концов света, ну типа если Господь на этом не успокоится, и считается, что это едва ли не самый первый район, застроенный сейсмоустойчивыми зданиями.

Неплохо, неплохо:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

На холме Алфама виднеется замок Сан-Жорже, Алфама - единственный район Лиссабон, не так сильно пострадавший от кар господних, и посему сохранивший средневековый колорит.

Алфама, вид из Байши:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

По моим вкусовым пристрастиям, которые, как известно, не далеко ушли, это здание отеля Интернасионал стремится к идеальному:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Легкие элементы модерна, изящность, нежный фиолетовый цвет придает воздушность, а окна то, окна! В общем, полный эстетический оргазм, надо потрясти штаниной.

В Португалии мне очень, очень-переочень, перепереочень нравятся изразцы. Я всегда их обожал, и из Голландии на горбу пер добрых килограмм десять, и вот, наконец-то, попал в свой рай. Страна повсеместно использует свою особую технику изразцов - азулежу. За века чуваки взяли в себя самое лучшее по технике изготовления изразцов у корифеев этого дела - арабов, итальянцев, голландцев, и теперь им нет равных.

Государство все отделано плиткой, как советская ванная.

Плиткой оформлены фасады, церкви, реклама, алтари, вокзалы, она везде!

ЭДЕМ!!!

Кафельным эдемом я буду пропитывать и весь свой рассказ.

Потихонечку начнем, слегка, чтобы совсем уж не нервировать.

Карта Алфамы, выложенная на стене:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Традиционный плиточный фасад и современный симпатичный фонарь:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Вход в магазин - кафельный хаос, похоже на детскую азбуку:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

- А теперь, милые дети, какое вы слово знаете на букву А?
- Жопа!

Элеватор Санта-Жушта - уникальная лиссабонская тема:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Подъемник построен в 1902 году. Вместо того, чтобы топать по туевой хуче лестниц, сел здесь, внизу, в Байше - он тебя наверх дрынь, и все, ты уже на холме, в другом районе. Удобно. Сейчас используется больше как туристический аттракцион. Не пошли.

А пошли мы конечно сюда:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Памятуя о том, что если говоришь "пиво", то тебе принесут милипизерные 0,3, заказал "большое". Ну мне и принесли большое:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Валентин заказал себе бутылку португальского Вино Верде, и не прогадал. Вино Верде - это открытие всей поездки. Легкое, пьется, как лимонад, освежает, веселит, сильно не пьянит, наш формат! Я на радостях даже пиво не освоил, это ж не бюджет Ямало-Ненецкого АО, как его освоишь.

Везде и всегда мы брали только Вино Верде, их много сортов, делается из какого-то определенного сорта винограда, вот и получится "зеленое вино". Много выпьешь - тоже приобретешь зеленые оттенки. Отлично!

Очередная португальская радость - САРДИНКИ!!!

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Я, как любитель подобных затей, очень оценил размах. Сардины - национальное португальское блюдо, их жарят, парят, коптят, вялят, тушат, сушат. Сардинками пропитано все вокруг. Иногда мне казалось, что португальцы сами похожи на сардинок.

Трамвай-сардинка:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Кстати, о трамваях.

Это еще один бренд города - по центру все ездят только на них. Вагоны в основном 1930-х годов, никто их менять не собирается, потому что это круто, ездить в трамваях тридцатых годов, а не в раздроченных газельках. Такие трамваи были и у нас, и даже круче, но спрашивать о том, куда мы похерили свои трамваи, и почему променяли их на ущербные маршрутаны, это сродни вопросу о том, почему русские любят бухать, он такой же безответный и вечный.

Ну хоть где-то еще на планете можно приобщиться к высокому - к общественному транспорту начала XX века. Трамвай идет по Байше:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Площадь Коммерции - один трамвай выруливает, второй используется для туристов, стоит на вечном приколе в тупике:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Площадь Коммерции - огромное пространство, обращенное лицом к морю, попой - к району Байша. Ранее здесь, видимо, складывали кучи товаров со всех концов света, и фарцевали, а сейчас прыткие негры спекулируют гашишем под прикрытием торговли солнечными очками. Прикрытие, мягко говоря, неважное, даже не знаю, кого они подобным ненавязчивым образом пытаются обмануть, и что-то от кого-то скрыть.

- Вам солнечные очки не нужны?
- Нет
- А гашиш?

Площадь Коммерции:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Арка путявая, с ходиками на другой стороне:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Под аркой:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Противоположный конец площади ступенями спускается к воде, и уходит в реку, которая в этой части такая широкая, что похожа на морской залив. Впрочем, это и есть устье-залив, эстуарий.

На конце конца площади стоят колонны и Валентин:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Валентин фотографирует чайку на шаре. Вот итог трудов:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Блестяще! Великолепная работа! Как точно переданы цвета! Композиционная составляющая! Какой накал в деталях! Цветовая гамма! Только горизонт несколько завален, есть над чем трудиться.

Поскольку море близко, в Лиссабоне чувствуются приливы и отливы:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

На дальнем плане - гигантский мост через Тежу. Я его сразу назвал "фашистский мост", потому что он построен известным местным диктатором Салазаром, долго назывался в его честь, а сам то диктатор, может, и неплохой паренек, но что вот сделать - фашист. Вернее, не конченый фашист, а так, с небольшим душком, но сути это не меняет - мост теперь будет называться у Яна Александровича "фашистским". Это, конечно, не народное прозвище одного из продуктовых магазинов в Ярославле - "гестапо", но тоже ничего.

На площади Коммерции у Андрюши закончился бензин, он сделал последний рывок, затарахтел, и сломался. Поехал на такси в номер спать. Вот что значит малопьющий. Нам с Валентином было глубоко по барабану на такие мелочи, как сон, и решили мы лезть на гору - Алфаму.

Лезть на гору всегда лучше на трамвае, чем пешком, это аксиома, да вот гор, оборудованных трамваями, пока мало.

Зашли мы в загаженный кабачок, и взяли еще бутылочку зелени на двоих, вино верде продается вообще везде.

Стоим на остановке, кафелем любуемся, никого не трогаем. Рядом стоит народ на остановке, щас на завод поедет, в общем, обычная картинка городской жизни.

Подходит этот шедевр 30-х годов, там тесновато, пассажиры идут на посадку, Валентин, как водится, доебался до какого-то паренька (напомним, доябываться до людей - это профессиональное качество Валентина, и его самое большое хобби). Здесь, видимо, Валентин хотел сфотографироваться с коренным жителем города, наверняка высунув язык.

А паренек так странно на него смотрит, и шипит, как болотная гадюка, и глазами вращает, как дьявол.

Что-то не так, думаю, неужели Валентин наконец нарвался не на благопристойного обывателя, который никогда не откажет ни в чем, а на местного выпускника Кащенко.

Валентин обиделся и отстал. Паренек перестал шипеть, и наконец приступил к выполнению своей миссии - вытащил у висящего на подножке пассажира из заднего кармана бумажник.

Мужик, видный, толстый мужчина, классическая жертва, почувствовал это, видно, затряслась у карманника рука после общения с русским прилипалой Валентином, обернулся, и давай орать.

Португальским я пока не владею в полной мере (ну кроме "два пива пожалуйста спасибо"), но все ясно и без слов - мужик орет "отдай лопатник, сука крашеная".

Парень не стал убегать, а кинул бумажник на землю.

Мужик поднял бумажник, и продолжал костерить карманника почем зря, грозя кулаком (ой, как страшно то), и вереща. Начал верещать и вагоновожатый трамвая.

Карманник, видимо, не опытный, или обида его взяла лютая, потому что вместо того, чтобы моментом смыться, он стал пререкаться, и кричать яростные оскорбления в адрес и мужика, и вожатого.

- Португиз мерде! ( - Португальское говно!) - потихоньку становится ясно, что к титульной нации вор имеет посредственное отношение. Тут нарисовалась и вся банда - с подножки спрыгнул еще один, и еще двое стояли на остановке - страховали.

Прием, старый как мир, называется "замок". Один или два человека закупоривают собой проход в салон, стоя на ступеньках. Жертва поднимается, но дальше пройти не может. Сзади поднимается непосредственно сам щипач, плотно прижимаясь к жертве, типа тесно, торопит его подняться. Сам, естественно, в этот момент работает. Выполнив работу, спрыгивает - типа не влез, подожду следующего.

Свидетелем классического приема в исполнении банды, как мне показалось, светлых арабов (марроканцы или алжирцы), мы и стали.

Раз - и след их простыл.

Вот, кстати, почему он так странно реагировал на Валентина - тот срывал ему работу, и он ему шипел "отстань".

Ждем мы с Валентином следующего трамвая, и думу думаем, что бы сделали, если что, если бы, например, он не скинул бумажник. Мы же стояли совсем рядом, и все четко видели.

Поскольку мы русские, и по природе своей отлично знаем, что на крик "полиция" оная полиция должна побежать подальше от кричащего, то стало быть, орать мы бы не стали.

Далее, опять-таки, поскольку мы русские, самый верный способ наказать злоумышленника (раз полиции нет и не будет никогда) - это самим дать ему пизды, прямо здесь и сейчас, чтобы не повадно было.

Можно было бы его еще и обшарить потом, вдруг в карманах че завалялось. Мобилочка там, часики дернуть с руки. Это все потом можно было бы сдать, а деньги - пропить. Потом сдать бутылки и снова пропить. А там вдруг еще кто подвернется.

- Да надо было ему по-любому пизды дать, даже если он вернул лопатник - хорохорился Валентин.

- Ну да, говорю. - Замечательнейшее воспоминание, прекрасный опыт. В Лиссабоне отпиздили алжирского карманника, вернули бумажник благопристойному португальскому буржуа, посидели чуток в полиции, молодцы. Зорро хуевы. Давай этому несчастному алжирцу еще бутылку вино верде в жопу засунем, для колориту, тогда точно будет что вспомнить.

Мне подобная тема вообще знакома - как раз незадолго до поездки в богохранимом городе на Волге догнал какого-то узбекского пидараса, который бабушку избил и сумку у нее выхватил. А, да, простите за прилагательное "узбекский", я же забыл политику партии, преступность не имеет национальности, пардоньте-пардоньте.

В трамвае висят тематические наклейки, видимо, тема актуальна:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

И вот, в следующем вагоне мы поднялись на Алфаму. Ну и виды сразу раскрылись перед двумя утомленными странниками... ух!

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #2

Сообщение Djim-en » 18 ноя 2011, 16:47

Давай Ян Саныч, ждем. Хотя удивил-оказывается знаешь фамилии существ из "дома придурков -2"
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #3

Сообщение Masquerade » 18 ноя 2011, 16:56

А я подобное и вкладываю в понятие "широкий кругозор"

я же должен знать, чем живет моя родная страна, чем она дышит

иначе я никогда не пойму своего собственного, русского общества, и моего места в нем

да что уж там греха таить - я еще и песни Тани Булановой знаю)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #4

Сообщение fragaria » 18 ноя 2011, 17:39

Ого! Только закончила читать про Италию, а тут новый опус! Классно!
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #5

Сообщение Kamal » 18 ноя 2011, 18:16

Подписываюсь!
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #6

Сообщение LeviM » 18 ноя 2011, 19:55

В 2004 году там играл гранд футбола планетарного масштаба, кудесники кожаной сферы, гуру бутсов и властелины женских сердец - ФК "Шинник" (г. Ярославль). Существовал какой-то европейский левенький кубок для лузеров, которые не то, чтобы в Кубок УЕФА не попали, а с которыми даже Василий Уткин в метро не здоровается, а здоровается он почти со всеми. Назывался "Кубок Интертото". Любимец футбольных богов, ФК "Шинник", встречался с местными португальскими лузерами - командой из городка Лейрия.

Аватара пользователя
LeviM
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 04.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #7

Сообщение Kolenfed » 18 ноя 2011, 23:13

Отлично как всегда! Продолжение в студию....
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #8

Сообщение Myuss » 19 ноя 2011, 16:03

утираю слезы, до того позитивно! давайте еще! не терпится узнать, был ли кто-нибудь все же отпизжен в эту поездку?
Let's make it clear...
Аватара пользователя
Myuss
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #9

Сообщение Tobiko » 19 ноя 2011, 16:19

Masquerade писал(а) 18 ноя 2011, 15:43:Общество раскололось. Кто-то предлагал перебить братьев в туалетах поодиночке. Кто-то предлагал ограничиться одним братом. Зажать в толчке, и нанести короткий прямой удар в печень, и обязательно при этом сказать что-нибудь пафосное, например, "привет из-за периметра!", или "это тебе за Бузову, сука!", в общем, ни в коем случае не раскрывать нашу истинную цель - прославиться.




да уж, про дом2 хоть что-то знает каждый соотечественник. Даже тот, кто "никогда не смотрел"

Автор молодец, очередное интересное чтение=)
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #10

Сообщение HelenSN » 19 ноя 2011, 16:27

Мегапозитивно и очень интересно!!! Каждый Ваш отчет - это просто шедевр!!!
Аватара пользователя
HelenSN
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 08.04.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 20 ноя 2011, 16:29

Ян Александрович, будучи и оставаясь Вашим поклонником, осмеливаюсь всё же сказать: может, не надо так гнать "массу" (в смысле - кол-во написанного) ? По себе знаю: любой рассказ начинаешь- вдохновения вагон, музы летают, мысли бегают, идей куча... А в конце (особенно недели через 2) устаёшь - ни вдохновения, ни идей, даже музы приличные уже подались к новым клиентам Дописываешь буквально "на технике", но сам чувствуешь - ну не то что-то...

Конечно, любой Ваш рассказ все равно на порядок выше среднестатитстического уровня, но честно: по сравнению с Италией, где Вы просто "летаете", здесь больше ремесла. Да, профессионального, классного, но ремесла. А что до полёта - чувствуется некоторая усталость... Думаю, если сделать небольшой перерывчик (недель несколько) - опять шедевры пойдут Скажете: "не нравится - не ешь" ? Будете кругом правы... Просто очень уж приучили именно к шедеврам, читать Вас - что "Бордо" пить, после этого на "Арбатское" уже трудно переключиться
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #12

Сообщение Masquerade » 20 ноя 2011, 17:13

всем спасибо

я, конечно, и так буду продолжать, но ваши позитивные эмоции меня вдохновляют еще пуще)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #13

Сообщение Masquerade » 20 ноя 2011, 17:19

savl1 писал(а) 20 ноя 2011, 16:29:Ян Александрович, будучи и оставаясь Вашим поклонником, осмеливаюсь всё же сказать: может, не надо так гнать "массу" (в смысле - кол-во написанного) ? По себе знаю: любой рассказ начинаешь- вдохновения вагон, музы летают, мысли бегают, идей куча... А в конце (особенно недели через 2) устаёшь - ни вдохновения, ни идей, даже музы приличные уже подались к новым клиентам Дописываешь буквально "на технике", но сам чувствуешь - ну не то что-то...

Конечно, любой Ваш рассказ все равно на порядок выше среднестатитстического уровня, но честно: по сравнению с Италией, где Вы просто "летаете", здесь больше ремесла. Да, профессионального, классного, но ремесла. А что до полёта - чувствуется некоторая усталость... Думаю, если сделать небольшой перерывчик (недель несколько) - опять шедевры пойдут Скажете: "не нравится - не ешь" ? Будете кругом правы... Просто очень уж приучили именно к шедеврам, читать Вас - что "Бордо" пить, после этого на "Арбатское" уже трудно переключиться


благодарю за развернутость

думаю, есть правда в ваших словах, хоть и не такая явная)

скажем так, если вкратце, каждая поездка имеет свой эмоциональный фон. Я им пропитываюсь, и во время рассказа - выплескиваю. Поэтому все рассказы получаются несколько разными. Из недавнего - вон хоть Плес посмотрите, совершенно другой коленкор.

Если этот выходит более "ремесленным", а в Италии я "летал" - стало быть, соответствующая эмоциональная подпитка от этих поездок)

время написания серий и периоды между ними, конечно, тоже играют роль, но меньшую. К сожалению, в моей ситуации выбирать сейчас не приходится - сажусь писать, не когда "созрел", а когда есть время. А там уж как получится, так и получится. Пока получается вот так)

и еще раз спасибо, правильно сформулированное замечание помогает разобраться не только замечающему, но и замечаемому)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #14

Сообщение Иван67 » 20 ноя 2011, 18:36

Наркомански - ещё!!! продолжения!!!
Иван67
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #15

Сообщение Raschid » 21 ноя 2011, 07:57

savl1 писал(а) 20 ноя 2011, 16:29:Ян Александрович, будучи и оставаясь Вашим поклонником, осмеливаюсь всё же сказать: может, не надо так гнать "массу" (в смысле - кол-во написанного) ? По себе знаю: любой рассказ начинаешь- вдохновения вагон, музы летают, мысли бегают, идей куча... А в конце (особенно недели через 2) устаёшь - ни вдохновения, ни идей, даже музы приличные уже подались к новым клиентам Дописываешь буквально "на технике", но сам чувствуешь - ну не то что-то...

Конечно, любой Ваш рассказ все равно на порядок выше среднестатитстического уровня, но честно: по сравнению с Италией, где Вы просто "летаете", здесь больше ремесла. Да, профессионального, классного, но ремесла. А что до полёта - чувствуется некоторая усталость... Думаю, если сделать небольшой перерывчик (недель несколько) - опять шедевры пойдут Скажете: "не нравится - не ешь" ? Будете кругом правы... Просто очень уж приучили именно к шедеврам, читать Вас - что "Бордо" пить, после этого на "Арбатское" уже трудно переключиться

Вы автора то не расслабляйте! знаем мы его "перерывчики" - по полгода ,иной раз, страдать приходилось-дожидаясь продолжения!
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 21 ноя 2011, 10:44

Masquerade писал(а) 20 ноя 2011, 17:19:Если этот выходит более "ремесленным", а в Италии я "летал" - стало быть, соответствующая эмоциональная подпитка от этих поездок)


Если так - вопрос снимается, ситуация знакомая:)

Удачи Вам в путешествиях и творчестве ! И в жизни вообще, конечно же
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #17

Сообщение Виталий.Зеленоград » 21 ноя 2011, 17:14

"Довлатов" с картинками,.. жду еще опусов!
Виталий.Зеленоград
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #18

Сообщение Masquerade » 23 ноя 2011, 15:12

Алфама находится на скале, поэтому её в приснопамятном 1755 году не сильно тряхануло. Так, пару тысяч чуваков завалило изразцами, а в целом все ок.

Из-за этого Алфама сейчас - один из самых любопытных районов Лиссабона, сохранился там упоительный португальский колорит. Там любят шариться интуристы, фотографировать развешенное белье.

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Но сейчас март, не сезон, да и вообще в Лиссабоне в частности, и в Португалии в целом, не так много туристов, как оно того заслуживает.

И слава Богу.

В Алфаме на скалах находятся смотровые площадки, с которых очень удобно падать пьяными и ломать себе шеи. Эстуарий реки Тежу, в принципе, достойный вид для последней картинки в жизни, промелькнувшей со свистом перед глазами:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Одна из подобных площадок оборудована некоей раздроченной галереей, летом, наверное, увитой зеленью. Здесь отчетливо пахнет шмалью, видимо, кто-то усугублял эмоции от лиссабонских панорам, хотел пропитать всё само свое я красными крышами и изразцами. Изразцами, кстати, отделана и эта галерея, но, повторюсь, она раздроченная, часть плиток отвалилась.

Девочки сидят, шакалят, ждут, когда можно будет втихаря отломить еще парочку:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Вот что колупать то надо:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Валентин все не мог успокоиться по поводу эпизода с карманником, и, поскольку он (Валентин), как известно, крепок задним умом, все порывался заочно вломить ему. Теперь то он далеко, конечно, можно виртуально с ним такое устроить, что эсэсовцам и не снилось.

На галерее тренировался некий жонглер, я предложил Валентину вломить и ему, что уж тут теряться то, а то че он тут ходит, мешает своими кеглями:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Валентин великодушно простил жонглера, и в очередной раз очередной человек избежал смертельной опасности.

Как вариант, если совсем неймется, можно вломить самому себе, о чем наглядно свидетельствует пиктограмма:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Но потом мы нашли кафе "Святой Андрей", Валентин оживился, расслабился, и забыл про карманника:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

На самом деле святой Андрей спал в номере. Я думаю, бессмысленно гадать, чем же мы поживились в "Святом Андрее":

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Тактика шляний по разным городам у нас примерно одинаковая:

Заранее примерно узнаем, в каком районе города что интересного находится, и начинаем шариться. Дешевая наливайка-хлоп-узкие улочки-смотри какой дворик интересный-бар-хлоп-а давай в подъезд зайдем-а ты кстати знаешь песню на португальском "Все что нам нужно - горящий Лиссабон?"-ресторан-хлоп-пирожное в магазинчике+хлоп конечно-смотри, панорама-узкие улочки-давай с мужиком сфоткаемся-пора кушать-узкие улочки-о, смотри, дворец президента, пойдем-ой, прогнали-широкая улица-смотри, девочка какая, есть всё-таки женщины в португальских селеньях, узкие улочки, о, смотри, страховая табличка-а давай на балкон залезем-нет, смотри, ресторан, пошли кушать, ням, хлоп, ну и всё, поехали на кладбище.

Ну и стало быть поехали.

Улицы в Алфаме довольно узки:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

И людей почти никого нет, несмотря на то, что район жилой:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Вино Верде и такие улочки, создают великолепный тандем:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Колоритно, южно, засрано, романтично:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Ну-ка, ну-ка, что там такое справа у стены стоит?

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Чума! Каменная стиральная машина! Наверное, неандертальцев. Сверху отсек для мыла, сейчас используется как урна:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Душу бы отдал, чтобы обладать такой в своей коллекции отборной дряни, но артефакт в Лиссабоне, он несколько тяжел, а коллекция отборной дряни базируется далековато отсюда.

Панорама с Алфамы в континентальную сторону:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

И речную:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

В любом южном городе, тем более, средиземноморском, столько деталек, одна другой краше, просто глаза разбегаются.

Висит фонарь, белье жемчужное висит:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

А, черт, это же другая песня.

Люк городского водопровода:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Ничего особенного, мало того, что новодел, так еще и не чугун. Но симпатичненький.

А вот и чугун:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

1862 год. В России год как освободили мужиков, в штатах северяне берут Новый Орлеан и парализуют внешнюю торговлю южан, в Лиссабоне строят это здание.

Великолепный пешеход, на месте отечественного ГИБДД я бы утвердил именно в таком виде - все-равно никто не заметит, на знаки только дурачки смотрят:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Очередные социалистические граффити, которыми изрисованы все страны южной Европы:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Е-е-е-е

каши кровавой медовая сласть

Мир людям, война капиталу, мир хижинам, война дворцам, давайте, ребята, хуячьте, все отобрать, потом все поделить, несогласных перебить, остальные сами уедут, сформируем новую элиту, старое отвергнем, нового ничего не предложим, пару миллионов в тюрьму, они построят по всей Португалии гигантских заводов, нагоним туда мужиков из деревни, оторвем от земли, на заводах будем производить никому не нужную хуйню, засрем все государство семечками, а потом развалим страну на части.

Давайте ребята, давайте, хуячьте, пишите, свергайте, отбирайте, режьте.

"Шашка сверкнула - кому-то пиздец
Штык ковырнул ненавистную плоть
Общество "Порто" - святой наш отец
Нас поведет раздирать и колоть"

Пардон, загнался.

Плиточная реклама азулежу. О, йа-йа:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Дворик загаженный. Отлично:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Ни одна мелкая хрень не уйдет от двух пар соколиных глаз:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

"Соколом, Орлов! Орлом, Соколов!"

Колесоотбойные тумбы, вернее, столбики, легко вынимаются из земли, пропуская машины, но к сожалению, слишком длинные, чтобы влезть под свитер:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Нечего фотографировать всякую хрень, вроде дворцов и мемориалов. Вот важная вещь: в Алфаме разобрали здание, увозят обломки, наш спецкорр докладывает с места разворачивающейся драмы:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

А вот наши отважные корреспонденты, рискуя жизнью, врываются в португальское парадное, воспользовавшись отсутствием консьержа:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Парадное замызганное, но благородное. Стены, отделаны, конечно же, плиткой:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сразу бросается в глаза завиток перил - помимо эстетической функции (радовать глаз плавными формами), у него еще чисто практическая - об острый конец перил поднимающийся может чем-то задеть, а то и проткнуть животик, а тут это исключено.

На уютных склонах Алфамы расположились лица без определенного места жительства:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

"Когда ласкали вы детей своих, я есть просил, я замерзал" (напомню, по фильму, главный герой замерзал в Бразилии)

А вот конкурирующая фирма:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Мы начали спускаться по крутым склонам Алфамы пешкарусом. Вино Верде кончилось. Начались психологические муки.

Легкая компенсация:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Ага! Картридж SHARP! Хватай гада и беги!

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Вот многие считают, что SHARP - это такая приличная японская буржуазная фирма, производящая копировально-множительную технику. Такой аппарат может стоять у дяди на работе в департманте (вариант: у снохи в бухгалтерии, там всегда можно на халяву распечатать)

Но все приличные люди знают оборотную изнанку этой страшной компании.
SHARP - это в первую очередь SkinHeads Against Racial Prejudice, скинхеды против расовых предрассудков (идеология вытекает из названия: и рыбку съесть, и на хуй сесть). Я бы на месте японцев подкупил бы всех этих скинхедов, чтобы они отказались от аббревиатуры, а то, например, вот сейчас у незадачливых путешественников из России возникают неприличные, порочащие моральный облик советского человека, ассоциации.

Спустившись вниз, в Байшу, мы решили сесть на трамвай снова, и ехать куда глаза глядят, но желательно в сторону запада, туда, к маяку, который встречал мореплавателей из дальних странствий. С номером не прогадали - сели куда надо, едем:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

В такую машину у меня наверное даже одна нога не влезет:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Зарисовки из окна трамвая. Э, че фоткаешь, на:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Пассажиры трамвая:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

- Хай, чуваки!
- Ой, а я то сегодня и не накрашенная

Валентин по обыкновению доебался до вагоновожатой и зафоткался с ней. Вагоновожатая чем-то неуловимым напоминает молодого Егора Летова:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Приехали. Конечная. Станция "Щелковская". Она же оказалась городским кладбищем. Разворотное кольцо:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

И всё-таки, лиссабонский трамвай - это круто. Кататься на таком - одно удовольствие, дребезжишь - и душа отдыхает.

Мало кто задумывается о мировых трамвайных перипетиях в целом и отечественных в частностях, а ведь это - важно. Это свидетельствует об уме нации в целом. Трамвай как лакмусовая бумажка кретинизма.

Вот, например, сейчас в моей стране трамвай повсеместно щемят. Типа, прошлый век, анахронизм, окна в домах от него дребезжат, место на дорогах занимает, ну его нахуй, давайте рельсы на лом сдадим. Даже в богоспасаемом городе на Волге за последние годы урезали линии на добрую треть. В Воронеже вообще похерили. В Иваново - практически тоже. Про Москву и Питер говорить не приходится.

Пытаются таким образом решить проблему с пробками.

Все это свидетельствует о том, что мы - кретины, и не учимся на чужих ошибках. Смысл в чем - Европа, как мы сейчас, испытала автобум еще в 60-х годах XX века. Логичное действие - а давайте трамваи уберем, сделаем все для авто. Мера помогла на несколько лет, дороги стали просторнее, свободнее, но скоро все равно настал кабздец - города встали. Тогда начали щемить авто, ограничивать въезд в центр городов, вводить плату, налоги на машины повысили, красивые ролики, как выхлопная труба твоего авто губит леса в Амазонии, в общем, всячески стали стимулировать народ на отказ от индивидуального транспорта. А куда народ денется то, как будет в свои родимые конторы кататься? Правильно, на общественном транспорте? А где он? Правильно, похерен. Давайте снова строить трамвай.

Этим сейчас и занимается Европа - заново строит порушенный сорок лет назад трамвай. Делает его быстрым, современным, бесшумным. В Лиссабоне и еще ряде городов еще и денежки на нем делают, в виде туристического аттракциона и городского фетиш-символа.

Мы же, в теории зная (на примере соседей), что нас ждет, по прежнему занимаемся дурью и рушим общественный транспорт, меняя его на ущербные маршрутаны, вместо того, чтобы совершенствовать трамвай и троллейбус, за которыми, собственно, как показывает мировой опыт, и будущее.

Снесем все сейчас, денежки потратим, получим передышку лет на пять, потом заново будем строить. Потратимся дважды, ну да ничего, дурачкам так и надо, они всегда платят дважды. Главное, не забывать, что во всем виноват Путин, и все будет окей.

Так, отступление закончено, какой трамвай, мы уже идем пешком по городским окраинам.

Наконец-то аутентичный барчик. На улице у кабака португальские подростки разбирают мопед, походу, краденый, но нам нужно совсем другое. Обалдеть! Разливное Вино Верде! ПАРАДИЗ!

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Тематическое оформление на стенах показывает, что кабачок - правильный:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Рядом знак висит - как только не издеваются во всех странах мира над несчастным пешеходом!

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Поскольку опыт показывает, что в подобных культурно-просветительских явлениях наша страна отстает от передовых государств лет на тридцать, то стало быть, у нас измываться над человечками, пририсовывать там сиськи бегущим школьницам, или автомат в руку пешеходу сувать, начнут не скоро.

Около барчика сунули два любопытных носа в какие-то дворы:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

"Сдается на лето часть дома со всеми удобствами, три километра от Геленджика, пятьсот метров до моря, соседи чистоплотные, вода, удобства во дворе, лучшие рекомендации, останавливался Мурат Насыров с друзьями"

Колоритные городские окраины:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Здесь-то мы с Валентином и напали на дом со сразу пятью страховыми табличками на фасаде.

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Отнялись языки, затряслись ноги, повышенная потливость, нервозность, тремор. О коллизии со снятием страховых табличек с этого дома, ну и вообще о португальской страховой эпопее можно прочитать в отдельном шокирующем рассказе:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2106836#p2106836

Кстати, дело все происходило на фоне все тянущегося сверху кладбища, в каких-то фавелах:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Дрожь пришлось унять в местном кафе. Очередная вариант Вино Верде. Версия 5.0:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Вдали уже показался фашистский мост:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

А мы все идем, и идем пешком. Километров пять уже наверное отпахали. Кругом какие-то фонтаны, особняки, какая разница, какие:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Гораздо интереснее вот эта черепичная крыша:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Потому что она уносит нас в славную эпоху, когда на каждой черепице каждый мастер, а потом заводик, ставил свое клеймо:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Потому что черепица - это не хухры-мухры, это важная составляющая быта и серьезная частица материального пространства. От нее зависит визуальный эстетический комфорт жильца, и степень его, жильца, сухости.

Детишки пошли из школы, маленькие зеленые грибки, так умильно:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Все продумано. Детишек видно издалека. Их не должны сбить пьяные долбоебы. На них должны любоваться португальские бабушки, умиляться, и знать, что у нации есть будущее - вон какие красивые, аккуратные детишки:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Воспитатели-учителя смотрят на нас, и это логично. Выводишь группу из школы, а там у входа стоят два здоровых упыря с бутылкой в руках, с двух рук фоткают детишек, глядя на них жадными глазами. Что еще остается подумать воспитателям? Как тут не напрячься?

Вот так надо поступать с такими большими дядями:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Но мы уже далеко. Мы уже вступили в район Белен. Очередной дом-ванная:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

И снова пошли кабаки. Это кстати:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Именно в этом заведении, весело чирикая, приобретая очередную порцию бензина, мы и услышали традиционное: - ребята, вы русские?

Но нетрадиционно было это услышать от негра из Анголы:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

мы продолжим
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #19

Сообщение Raschid » 24 ноя 2011, 08:22

Супер! Ваши теоретические отступления не менее ценны и интересны,чем непосредственно "эмоции". А сдвигать столики - чисто русская фишка - будь то в олинклюзив в Турции, или в пригородах Лиссабона, будь ты из Анголы или Ярославля...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сообщение: #20

Сообщение Masquerade » 25 ноя 2011, 13:58

От черного, как молдавская ночь, ангольца, на вполне неплохом русском, мы услышали традиционную драматическую историю: на рубеже 80-х и 90-х от нашего младшего брата (вернее, сестры) - государства Ангола, его заслали в Москву.

- Йа училься в Патрисе Лумумбе
- А, Лумумбарий!
- Та, Любюмбарий

Сейчас, как и подавляющее большинство африканцев, получивших образование заграницей, занимает видный пост у себя в Анголе.

- Йа диплёмать, в Портюкалии по дьелам
- Амбассадор?
- Эхь жизнь мойя жестьянка

Пошатывающийся седой бармен зафоткал нас с дипломатом, и мы на рысях устремились дальше.

А вот и гнездо дипломатов, откуда они совершают налеты на ближайшие кабачки:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Не удивителен и тот факт, что мы встретили именно негра из Анголы. Ангола - бывшая португальская колония, и поддерживает с метрополией добрые связи и до сих пор.

Португальские колонии - вообще отдельная песня, и очень любимая мной, потому что колониализм - очередная тематика, которой я очень интересуюсь. Читаю, изучаю, хожу по ярославским улицам в пробковом шлеме и с нагайкой.

Отдельная песня потому, что история португальской колониальной империи - неповторима и очень интересна. Это самая первая страна, обзаведшаяся колониями, начиная еще с 15 века, и последняя, которая с ними рассталась.

После того как Испания просрала почти все свои колонии в XIX веке, а у Германии по итогам Первой мировой все отобрали, в XX веке маленькое бедное государство на западе Европы стало третьей по размерам колониальной империей, после Англии и Франции. Это очень льстило маленькому бедному государству.

В 50-х - 60-х годах английские и французские колонии в массе своей получили независимость. Де факто, это означало почти полный крах колониальной системы, в том виде, в каком она существовала многие века. Англия и Франция уже к семидесятым перестали быть колониальными империями. А Португалия - нет.

Напомню, в середине XX века у власти в Португалии был диктатор Салазар. Типа фашист. А плох тот фашист, который будет разбрасываться территориями, не годный он фашист то выходит.

Салазар и не раздавал.

Португалия владела Анголой, Мозамбиком, Гвинеей-Бисау, островами Зеленого Мыса, Сан-Томе, Восточным Тимором. Почти во всех этих странах после волн освободительных движений в соседних колониях других государств вспыхнули бунты, восстания, образовывались мрачные организация с леденящими кровь аббревиатурами вроде ФРЕЛИМО (Мозамбик), УНИТА (Ангола), в общем, крутыми. Это конечно не АГУ (Ассоциация Говноедов Украины), но тоже круто.

О, Господи, какой же только хренью башка не забита, надо срочно прокапаться.

Салазар, а следовательно, Португалия, взял курс на удержание своих колоний силой, в отличие от Англии и Франции, которые, напомню, почти всем предоставили политическую независимость (но не экономическую, конечно).

Большого смысла в такой португальской политике не было, потому что в XX веке из португальцев были лажовые колонизаторы. Грамотный колонизатор, ну навроде уже упомянутых французов и англичан, должен тянуть из колонии все соки, обогащая метрополию. Все полезные ископаемые забрать, людей бесплатно эксплуатировать, а самому на охоту на львов ездить, в пробковом шлеме. Иначе нахрена она упала, колония то.

Португалия была самой бедной страной в западной Европе, и это при богатейших колониях то (в первую очередь Ангола и Мозамбик), потому что лошилась и не эксплуатировала их по полной. Не разрабатывала ресурсы, так, по мелочи, ограничиваясь продажей лицензий другим иностранным компаниям, предоставляя им за небольшие денежки право добывать сырье. Ну и немножко сама ковырялась в недрах.

Основная цель удержания колоний силой была одна - поддерживать португальский дух. Мол, мы маленькие, бедные, но сука, империя. Колониальная держава. Уйдем на дно, но с гордо поднятым флагом на мачте, не посрамим предков, которые это все дело веками завоевывали.

Это была политика Салазара, идеалистическая, красивая, но не практическая.

Дело дошло до парадокса - когда разразился мировой нефтяной кризис, в начале 70-х, арабы крантик перекрыли, и в Португалии, как и во многих других европейских странах, значительно подорожал бензин, а потом и частично пропал. Хотя сами португальцы владели богатейшими ангольскими нефтяными месторождениями. Только их никто не разрабатывал толком. Я же говорю, лошпеты. Ангола делает это сейчас, и к слову, очень удачно - богатеет на глазах.

Португальские солдаты гибли за семью морями в схватках с ФРЕЛИМО, УНИТА, и АГУ, а население жило при этом бедновато. Практического смысла в колониях не было никакого, все потому что руки из жопы, а только один гимор. Поэтому когда в 1974 в ходе бескровной "революции гвоздик" режим пал, первым делом, что сделало новое демократическое правительство - отпустило все свои колонии.

Так и стала португальская империя последней на планете, она распалась в 1975 году.

Но, естественно, культурные и экономические связи остались. Элита колоний учится в Португалии, постоянное грузовое и пассажирское сообщение, специалисты, торговля, все эти страны говорят на португальском, в общем, типичное наследие колониальной империи.

Но главная гордость Португалии - Бразилия, самая главная колония.

Она получила независимость давно, еще в начале XIX-го, поэтому никаких натянутых взаимоотношений и обидок, вроде "вы нас трахали пять веков, теперь расплачивайтесь, козлы", между странами нет.

Отнюдь. Бразильский этнос замешан на основе португальского, только щедро спрыснут неграми и индейцами, культура португальская, сардинки, портвешок, и язык португальский, на нем говорят 160 миллионов бразильцев (в самой Португалии живет 10).

Со стороны отношения между ними - как между старой бабушкой, мудрой хранительницей семейных традиций, и между молодой внучкой, резвой, юной, богатой, перспективной, и, конечно, она - любимица бабушки. Внучка, то есть Бразилия, тоже ценит и любит Португалию, как любит молодая внучка свою старую бабушку.

Между странами очень тесные взаимоотношения, самолеты "Закусок" только поспевают туда-сюда сновать.

Подобные выводы о взаимных симпатиях можно сделать даже по мелочам - например, по куче бразильских флагов, развешанных на обычных жилых домах в Португалии, жаль, фотки под рукой нет.

Что-то я загнался по колониальной тематике, оседлал блин любимого конька, а стоило ведь только негра из Анголы в кабаке встретить, и сразу меня пронесло.

И этот кабачок, и ангольское посольство уже находятся в лиссабонском районе Белен, который раньше был отдельным поселением. Здесь жили моряки, правители, монахи, ученые, раньше это был отдельный городок, из которого расходились по всему миру португальские морские экспедиции. Сейчас Белен в составе Лиссабона, километров семь-восемь тут наверное до центра.

Недалеко берет начало и огромный фашистский мост:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Очередное обшаренное парадное, в которое ворвался наш карательный исследовательский отряд:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Все-таки юг - это обшарпанная, романтическая, полузаброшенная роскошь и красота, наш любимый формат. Юг - он везде юг, от Ростова-на-Дону и Одессы до района Белен в Лиссабоне:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

А здесь - гнездо, из которого в город по рельсам расползается винтажная красота. Трамвайная база, штабквартира, депо:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Решили проехаться на трамвае до основных злачных мест Белена - маяка и монастыря Жеронимуш. На окраинах трамваи уже современные и очень быстрые. Валентин, как обычно, делает серьезную мину, пытаясь проканать под классического португальца, едущего в магазин за сардинками, но у Валентина на роже и так все написано:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сидящая бабушка справа: - У-у-у, проклятая молодятина, так и переебала бы.

Выходим. Самый центр Белена. Если центр Лиссабона - тесный, гористый, всё друг на друге, то здесь - простор, размах:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Это одна из самых известных достопримечательностей не только Лиссабона, но и всей страны - монастырь Жеронимуш:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Построен одним из самых моднявых португальских королей, Манэулем I, на рубеже 15 и 16 века. Поскольку Манэуль разработал свой собственный сочный архитектурный стиль, то его назвали в его честь - мануэлино.

Основная фишка - в архитектуре активно используется морская символика, якоря, канаты, паруса, носа кораблей, которые, как уже знает каждый человек от города Балтийска до чукотского поселка Уэлен, называются рострами.

Можно здесь искать хитросплетения якорей и канатов, а я не буду:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

На берегу находится памятник португальским первооткрывателям, а несколько дальше, ближе к океану - маяк. Памятник издали:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Я обещал несколько глубже раскрыть тему дальних плаваний, и я сдержу обещания.

Морские путешествия, дальние плавания, великие географические открытия - это для меня святое. Я, можно сказать, на них вырос, ими пропитана вся моя кровь.

Скверен тот советский мальчишка, который в детстве не зачитывался до упоения приключенческими книжками. Вернее, он может быть, и нормальный мальчишка, но подозрительный он какой-то, не как все.

Когда тебе лет девять, десять, одиннадцать, ты просто обязан вштыриваться по Жюлю Верну, Майн Риду, Карлу Маю, Беляеву, и куче дополнительной вспомогательной литературы. В твоей голове должен гулять ветер дальних странствий. В мыслях ты должен идти вместе с Робертом Скоттом на снегоступах к Южному Полюсу, прятать консервы под скалой, делить с товарищами последний глоток воды на обломках плота, и, конечно, первым заорать "Земля!"

Я смел книги по подобной тематике в четырех библиотеках, и хотел еще.

В голове я объездил весь мир еще в детстве.

И португальцы сыграли в таких поездках большую роль.

Ведь именно они начали Великие Географические Открытия, все три слова с большой буквы. И только за это я лично их очень уважал, уважаю, и буду уважать.

Сейчас в Европе у португальцев репутация деревенщин, Португалия - это такая сельскохозяйственная полураздроченная окраина Европы, причем самая дальняя, дальше некуда. Выращивают свои апельсины, пьют портвейн, ловят рыбу, живут небогато, ну и молодцы, пусть живут.

Но в моих глазах португальцы - это форменные герои, пример человеческого мужества и отваги. И они навсегда им останутся, потому что впечатления, полученные в детстве - самые сильные, они формируют личность человека, а жизнь может лишь её незначительно корректировать.

Тогда, ребенком, я еще не знал всяких умных слов, вроде как "средневековое мышление", "схоластика", и прочих "национальных ментальностей".

Детские книги доходчиво объяснили детскому же восприятию, как же страшно было португальцам делать то, что никто до них не делал, как страшно было уходить в огромный темный океан, вникуда, ничего не зная, и рассчитывая только на себя.

Они жили на узком краешке известной на той время земли (да и сейчас живут на этом же краешке), их сама жизнь толкала в море, они были с ним связаны по рукам и ногам, но никто не толкал их совершать невозможное, никто не заставлял их открывать пол-мира. Что-то гнало их изнутри, сейчас бы это назвали "национальной особенностью". Смесь алчности, авантюризма, жажды познаний, чего-то нового, вечный мотор внутри.

И я, маленький советский ребенок, всегда ставил себе португальцев в пример. Был один пример конкретнее некуда, я помню его до сих пор, потому что он сыграл гигантскую роль в моей жизни.

Есть такой мыс в Западной Африке, на территории нынешней Западной Сахары, называется Бохадор. Сейчас малоизвестный. К началу 1400-х годов все земли, находящиеся за этим мысом, были неизвестны европейцам, там ничего не было. Дальше этого мыса никто не заплывал.

Португальцы первые подошли к этому мысу с севера, и остановились.

Помимо сильных ветров и бурных течений, отбрасывавших корабли назад, людей держал сильнейший страх - дальше никто никогда не был, и считалось, что сразу после прохождения мыса Бохадор корабль гибнет - его жрут огромные морские чудовища, кишащие в водах за мысом Бохадор, на мачтах сами по себе загораются снасти, а потом всех моряков забирает себе сатана. Потому что не надо человеку лезть, куда не просят.

Реально, португальцам было очень страшно уходить вникуда. Считалось, что к западу и к югу от Португалии есть немного моря - а дальше всё, земля же плоская, корабль подходит к краю - и падает вниз, прямо к дьяволу в лапы. Если, конечно, до этого не покарает Бог, что ослушались и занялись хренью, вместо того, чтобы молиться и десятину платить. Или если раньше корабль не схватят огромными щупальцами гигантские чудовища, и не утянут на дно.

Средневековое мышление, в общем. Очень страшно.

Португальцы поломали этот страх. Они пошли на штурм мыса Бохадор, пятнадцать раз они пытались его обогнуть, и каждый раз их корабли отбрасывало назад. Но они шли и шли снова, боясь, и всё равно идя. В шестнадцатый раз легендарный португальский первооткрыватель Жил Эанеш все-таки обогнул Бохадор, и прошел дальше на юг вдоль западного побережья Африки. Он рапортует: «плыть под парусами здесь так же легко, как и у нас дома, а страна эта богата и всего в ней в изобилии». Стоял 1434 год.

И так эта эпопея с мысом Бохадор, с ломкой страха, была сочно описана в книге про Великие Географические Открытия, что ребенок (то есть я), проникся, осознал, впитал это полностью.

В трудные моменты, когда сложно принять решения, когда страшно, когда ссышься, я говорил себе: "иди, как шли португальцы на мыс Бохадор". Им было куда страшнее, чем тебе.

Я отлично помню - я был классе в пятом, плановый осмотр стоматолога. Класс сидит в вестибюле перед кабинетом, все ссатся ужасно, а я, конечно, больше всех. Все дети боятся зубных врачей, особенно советских зубных врачей - было реально больно, и реально страшно.

Выходят, спрашивают - ну, кто первый? Все молчат. Все ведь знают, что никто не избежит участи, и пойдет туда, в страшное кресло, к страшному дяденьке со страшной бор-машиной. Но страшно идти первому. Страшно так, что пиздец.

И вот, ты сидишь в общем ряду, и понимаешь, что где-то это же было. Кому-то уже было очень страшно идти первыми, и они поломали страх. Португальцы на мысе Бохадор, ты же совсем недавно читал. И вот, врач повторяет вопрос - может, все-таки не по списку, кто-то пойдет первым?

- Иди, как шли португальцы на мыс Бохадор. Иди. Мысль доходит до мозга, сердце отказывается воспринимать, потому что оно давно бьется где-то далеко внизу, в жопе, но ты слышишь чей-то голос, как бы в стороне, так не похожий на твой:

- Я пойду

Но это твой голос. И ты, перебирая ватными ногами, идешь к кабинету, не веря, что это происходит с тобой.

Благодаря мысу Бохадор с годами я понял, что ожидание гораздо страшнее самого события. И, чтобы не мучиться, не бояться, главное - сделать первый шаг. Я назвал это "правилом мыса Бохадор". Сначала я говорил себе, когда боялся чего-либо, и когда надо что-то сделать - "делай, как португальцы на Бохадоре", потом это ушло, и теперь можно просто сказать: - Делай.

Ведь в самом страхе нет ничего зазорного. Ссаться - не порок. Это сущность человека - бояться. Особенно всего нового, неизвестного, неизведанного. Проходили это португальские первооткрыватели, прошел и я. Я и сейчас регулярно чего-то боюсь, и не считаю это слабостью. Главное - уметь сломать страх, и сделать первый шаг. Потом уже страшно не будет.

Это как в драке - эффект первого удара. Страшно, но главное - нанести первый удар, а там уже все равно, понеслась.

Вас мало, а их много, или ты один в подъезде, а гопников четверо, и слово за слово, хана все ближе, и ты знаешь, что надо это сделать. Но страшно так, что пиздец. Ты надеешься, что удастся избежать. Что удастся заговорить. Что придет помощь.

Но это тщетно. Никто не поможет, и концовка одна. Надо, необходимо это сделать. Надо уехать в другую страну, потому что больше в своей жить невозможно, надо развестись с мужем, потому что жизнь с ним невыносима, надо открыть свой бизнес, потому что работать на государство очень тошно, надо подойти к Ней и заговорить, несмотря на то, что она такая красавица, а ты такое чмо. Надо сделать шаг, надо ударить первому, потому что все равно драки не миновать.

Но страх сковывает, обволакивает, связывает. Что же будет со мной, мне же конец, мне очень, очень страшно. Неизвестность убивает. Благодаря португальцам я понял - ударь, и страх в момент исчезнет, он разобьется, как гигантское стекло.

И вот, вас мало, а их много, атмосфера накаляется, мат-перемат, угрозы, и ты понимаешь, что это всё. Теперь главное - сделать первый удар. Уже не нужно вспоминать португальцев - они сделали свое дело. Ты просто говоришь себе на морально-волевых: - Всё. Давай!

Правая рука поднимается, вся ватная от страха, да и бить толком я никогда не умел, но она уже поднялась, и наносит удар, слабый, никчемный, без последствий для противника, но это первый удар. Жребий брошен, страха больше нет, он улетел. Понеслась! Мощная вспышка энергии, пошел азарт, впрыск адреналина, а главное - ты не ссышься, тебе весело и хорошо, потому что ты одержал одну из самых главных побед в жизни - победу над собственным страхом.

Можно проиграть в драке, жить всю жизнь с ненавистным человеком, потерпеть фиаско в бизнесе, красавица пошлет, можно вернуться на Родину, признав свое поражение в другой стране, но все это в тысячи крат лучше, чем жить со страхом.

Большинство этого не понимает, потому что никогда не смогли переступить эту незримую черту. Я когда-то смог. И многие смогли, но их меньшинство. А я в свое время смог благодаря вот этим людям:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Здесь стоят все легендарные португальские первопроходцы, мореплаватели, миссионеры, первооткрыватели. Они открыли для Европы больше половины мира, и научили других не бояться.

Памятник установлен в 1960 году на пятисотлетие кончины Энрике Мореплавателя - португальского короля, который всю свою жизнь посвятил морю и открытиям новых земель. Всего себя положил на алтарь дальних странствий, но своего достиг - из маленькой аграрной страны, никому неизвестной, находящейся на задворках Европы, сделал героев.

Он стоит самый первый, на носу корабля:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Все лица узнаваемы - это не просто аморфная толпа людей, а конкретные персонажи, совершившие конкретные поступки, открывшие и завоевавшие конкретные территории. Виден и мой бохадорский герой, Жил Эанеш, он четвертый за королем, стоят Диогу Кан, Бартоломеу Диаш, первым достигший мыса Доброй Надежды и доказавший, что Африку можно обогнуть с юга, Васко да Гама, впервые проделавший это и достигнувший Индии, Педру Кабрал, открывший Бразилию... кого тут только нет, все, как на подбор.

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Памятник выполнен в виде корабля, паруса которого напоминают морские волны. Сзади он похож на огромный крест (символизирующий распространение католической веры по всему миру), но он же является и огромным мечом, воткнутым в землю - символом королевской власти:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Перед кораблем выложена гигантская карта мира, с обозначением всех земель, открытых португальцами. Вот по ней бегают бразильские интуристы, радостно скачут, как молодые козлики, по территории своей Родины:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Открытия португальцев в Индийском и Тихом океане:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Мыс Доброй Надежды, 1488 год:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Считалось, что Африку невозможно обогнуть с юга - потому что она превращается в гигантскую Южную землю, огромный материк, уравновешивающий Землю, чтобы она не перевернулась. Португальцы доказали обратное, и когда вечно тянущаяся на юг береговая линия наконец повернула на восток, это радостное событие нашло отражение в названии мыса.

Раньше всех были открыты Мадейра и Азорские острова:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Они и сейчас в составе Португалии, но не на правах колоний, а на правах автономий.

Сама метрополия на карте:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Какие-то негодяи отметили початой бутылкой Вино Верде российскую алкостолицу - город Ярославль:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

А вот и преданные адепты, и Вино Верде, и Ярославля:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Размах географической композиции (на которой я, естественно, писался кипятком от эмоций), лучше всего заметен сверху, с мачты корабля, на которую можно залезть. Было закрыто, мы не полезли, пришлось беззастенчиво украсть фотку из сети. Карта находится в центре огромного компаса:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Маленькие букашки внизу - это жалкие людишки.

В общем, памятник произвел на меня невероятное впечатления, с учетом того, какую важную роль сыграла вся эта тема для меня, как личности. Сейчас никто не знает мыс Бохадор, а я буду помнить всегда.

Мыс Бохадор считается отправной точкой начала Великих Географических Открытий. Кстати, памятная португальская монетка в честь их первой победы над морем и над страхом:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Бывшие португальские денежки классно называются - эскудо. Это мое самое любимое название из всех бывших европейских денежек. Евро, конечно, это стильно, но все-таки ностальгически жаль эти ушедшие в небытие десять лет назад шиллинги, марки, гульдены, песо, лиры, эскудо... ушли ведь не деньги, а часть национального самосознания и самоидентичности.

Походный запас Вино Верде кончился, надо пополнять погреба. Магазинов там нет. Рядом с памятником был какой-то модный ресторан на воде, все было занято, аж очередь стояла, небось, по записи, но мы, конечно пролезли. Романтический обед на воде. Только ты, Он, Вино Верде...

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Вот наш ресторан, на берегу квадратной лагуны, вдали:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

От памятника начинается набережная, ведущая вдаль, к маяку и океану:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Взяв дополнительную бутылочку из ресторана в госрезерв, мы сидели с Валентином на набережной, и думали о вечном. Я смотрел в сторону океана, думал о мужестве людей, уходящих туда давным-давно, не знаю, о чем думал Валентин, но наверняка о голых бабах:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

За памятником виднеется фашистский салазарский мост. Он очень напоминает Золотые Ворота в Сан-Франциско:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

На том берегу Тежу, где мост заканчивается, стоит огромная статуя Христа, своими дланями контролирующего португальскую столицу:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

После обретения мировой славы Христа в Рио-де-Жанейро по ряду городов прокатилась христомания - везде стали ставить что-то подобное. Не стал исключением и Лиссабон.

Не самый удачный знак:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Вроде бы, место для рыбалки. Но знак размещен в черном кругу, как бы предупреждая, что за рыбалку все кары небесные и штраф от муниципалитета. Непонятно.

По крайней мере, некоторые люди рыбу ловят:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Электрический люк на набережной, дизайн "вафли":

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Надо идти к Беленскому маяку, он не очень далеко:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Думаете, мы фотографируем мировое наследие, уникальный памятник XVI века, Беленский маяк? Да щас. Это фотка попы фриканутой дамы в сумасшедших штанах.

Раздается телефонный звонок. Прошло уже часа четыре, Андрюша проспался где-то у себя на раёне.

- Где вы, давайте я возьму такси и приеду.
- Мы у Беленского маяка
- Что сказать таксисту то? Они же не бум-бум
- Э, Валек, как по английски маяк? Я забыл
- Хер знает, я тоже
- Эээээ... ну скажи ему лайтс он зе коаст фор шипс.
- Они по английски даже "мани"не знают, какие лайтс
- Ээээ... ну скажи ему ТОРРЕ БЕЛЕН бля, откуда я знаю
- Ладно, найду
- Вино Верде купи! Два!
короткие гудки
- Бля...

Скоро у маяка триумфально нарисовался Андрюша со своей гаубицей:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Он был бодр, свеж, и только успевал щелкать своей мортирой налево и направо.

Фоткать было что. Беленский маяк - очередной крутой португальский шедевр:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Много веков он выполнял функцию крепости, контролирующей подход с моря к Лиссабону, и маяка, свидетельствующего морякам, плывущим с другого конца света: вы дома!

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Как и монастырь, он тоже построен в стиле "мануэлино", с использованием морской тематики. Да, действительно, морские канаты:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сейчас он стоит на песчаной отмели на берегу Тежу:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Но так было далеко не всегда. Сейчас река нанесла много песка, и берег подкрался к маяку. Раньше он стоял в открытом море. Фотографий тех времен нет, а вот картины двухсотлетней давности - пожалуйста:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Рядом с маяком стоит макет из бронзы. Как недавно меня просветили, это для слепых, чтобы они тоже могли посмотреть памятник. Рядом - информация, написанная азбукой Брайля:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Валентин сажает на маяк свинюшку Нюшу (или Хрюшу, или еще как-то). Свинюшка (вернее, розовая свинособачка с подбитым глазом) выдается Андрею его дочкой, она вечно смотрит вокруг из кармана андреевого рюкзака, ездит по миру, а потом рассказывает дочке про дальние страны.

Сейчас свинюшка покорила Беленский маяк:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Рядом с маяком стоит гидроплан. Валентин, конечно же, сразу побежал залезать в кабину:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Но мудрые архитекторы все давно продумали - постамент слишком высокий, не залезть.

Рядом с маяком, кажется, даже люки имеют узор в виде корабельных снастей:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Два хлыща одиноко сидят на лавочке:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Коренные португальцы вышли на вечернюю прогулку, и мечтают о сардинках:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Решили мы пойти назад в центр пешком. Во-первых, самая козырная страховая табличка еще висит на фасаде дома с пятью досками, во-вторых, Андрюша толком и не гулял, в-третьих, нам надо проветриваться.

Несмотря на то, что Вино Верде - не обычное вино (11-13 градусов), а чуть крепче пива (7-9 градусов), все равно, мы выпили на двоих уже бутылок шесть, пошел благотворный эффект.

Аж пришлось срочно искать цивилизацию и туалет. Назад мимо монастыря Жеронимуш с великолепным парковым ансамблем - почти бегом:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

И вот, Старбакс. Пока Андрюша покупал себе свой ненаглядный кофе, а Валентин засел где-то в подвале, я стоял на улице и занимался одним из любимых занятий - фоткал прохожих:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

- А-ха-ха, ты не поверишь, мой Педро вчера купил в каком-то магазине тройной розовый вибратор в кружевах, он такой смешной и так щекочется!
- А-ха-ха, подруга, а-ха-хаха:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Люди стоят на макдональдсовской остановке:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Крупнее:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

- Значит так, повторим завтрашний план. Ты, Лаура, отвлекаешь охранника, пока я не ворвусь в кассовый зал с дробовиком. Мистер Желтый берет на себя посетителей. Если что, стреляй, не думая. Мистер Желтый, повторите план.
- Ребята, может не надо, а?

Еще:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Она: - Дочка, милая, тебе всего девять лет, а ты уже дымишь куревом, как паровоз. Может, будешь выкуривать хотя бы пачку в день?
Он: - Блин, я больше не могу терпеть этот запах. Как бы поделикатнее сказать жене, что от нее который день пахнет навозом?

Еще:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Она думает: - Купит или не купит мне сегодня новую сумочку? А то как лохушка хожу. Вроде намекала сегодня с утра...
Он думает: - Жалкие людишки. Если бы они только знали, что я родился 400 лет назад в горах Шотландии и был послан Верховным Горным Советом в Лиссабон для выполнения исторической миссии.

И еще:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

- Всё. Пора. Ровно 19.00. Час пробил. Жму на кнопку и активирую бомбу на Главном Вокзале.

Великолепный люк:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Когда крышку люка маскируют покрытием мостовой, будь то мозаика, или булыжник, это всегда будет смотреться очень элегантно.

Традиционный для всех стран плакат из серии: "Веруй в Господа нашего Иисуса Христа, святого Андрея Первозванного, и меня, Леню Пономарева, и спасешься ты и весь дом твой":

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Вечереет. Солнце садится в океане:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Я, пользуясь воцарившимся мраком, пробую на зуб очередную обнаруженную табличку:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Но она, судя по всему, не страховая. Расположена на уровне глаз - раз, материал не традиционный - два, надпись - три:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

"Муниципальный совет Лиссабона. Пожарная служба".

Вернувшись к дому с табличками, мы зашли внутрь уже известного нам кафе, которое держал выходец из Анголы (очередной), Вино Верде у него мы все выпили, пришлось брать обычное вино:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Сзади, конечно, картина, выполненная кафелем.

Кстати, о выходцах.

Негры и вообще смугло-копчененькие личности в Лиссабоне встречаются, но не очень много. На территории остальной страны их вообще редко встретишь.

И опять дело в бывшей португальской колониальной политике и национальной ментальности.

Напомню, колонии Португалия эксплуатировала очень мало, и в основном поэтому никакого раскаяния за злодеяния португальцы не чувствуют.

В отличие, например, от той же Англии и особенно Франции, где на фоне модных идей толерантности и гуманизма общество сильно переживает по этому поводу.

На обоих берегах Ла-Манша граждане льют толерантовы крокодиловы слезы, из серии "ах мы плохие негодяи, так вас использовали, а ведь человек человеку друг, что ж, надо теперь исправлять ситуацию, так что, дорогие негры, приезжайте к нам, мы будем рады, и да получайте пособия наши, и володейте женщинами нашими, и да искупятся нам все грехи по злодеяниям нашим"

Сейчас, после того как французские и английские города по мелочи подпалили благодарные жертвы кровавого колониального режима, идеи гуманизма в головах граждан этих стран начали потихоньку гаснуть.

Но такая проблема никогда не стояла перед Португалией - титульная нация и сейчас составляет здесь 97%. Выходцев из Анголы и Мозамбика конечно тоже немножко приютили, в основном, в качестве рабочей силы на неприятные должности, но в свое время эксплуатация африканцев на европейских гуманистических чувствах не проканала.

- Вы же нас эксплуатировали сотни лет, верните деньги! Гуманизм! Просвещение! Пустите нас к себе жить! Мы хорошие! Все люди братья! - говорили негры португальцам.
- Это французы и англичане эксплуатировали, а мы ничего у вас не брали, сами с голой жопой жили. Идите на хуй, дорогие негры, не пустим мы вас к нам.

Тот небольшой процент жителей колоний, что все-таки прибыл в метрополию, полностью ассимилировался в связи с небольшой численностью и подобной ментальностью.

Таким образом, несмотря на то, что португальская колониальная империя была третьей по величине, современных традиционных проблем, характерных для других экс-метрополий, страна не испытывает.

Отковыряли мы латунную табличку с синего благословения хозяина (подробнее - все в том же отдельном рассказе "Охота за страховыми досками"), да и побрели домой, ужинать, да спать. Завтра утром же на вокзал уже.

Кафе со столиками в цвета национального флага:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Здесь Валентин открыл для себя рыбу, которую до этого презирал. В принципе, это естественное явление - здесь она свежевыловленная, и очень вкусная, а не замороженная хрень, которой до этого питался одичалый Валентин.

А вот и наш круглый отель с круглыми коридорами и круглыми комнатами:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Кровати в номере были не то чтобы раздельными, а очень даже треспальными:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

На таком огромном траходроме великолепно устраивать грандиозные шоу под кодовым названием "Голубая Португалия", но мы не стали, предпочтя качественно выспаться. Я перед сном неспеша прогулялся по окрестным ночным пустым кварталам, как одинокий койот, и наконец, тоже затих.

Насыщенный день в португальской столице был окончен. Он был невероятно плодотворным - прошли пешком 17-18 километров, семь бутылок вина, карманная кража, три снятых страховых таблички, масса впечатлений, первооткрыватели, трамваи, скалы, солнце, белье, рыба, негры, Ангола, дети, черепица, в общем - удивительный коктейль!

Ранним утром по пустынным тихим улицам мы пошли пешком, тщетно пытаясь поймать такси. Не было даже машин (выходной), не то что такси. Наконец, в какой-то кофейне выловили полусонного таксиста, и заставили его ехать на вокзал. Основная станция (кстати, очень красивая) была закрыта, поэтому поезда отправлялись с какой-то небольшой, чуть в стороне от центра.

Свинюшка запоминает таксиста и вместе с рюкзаком грузится в багажник:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Как обычно, только приехали, а поезд на север страны уже вовсю стоит под парами:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Билеты надо покупать, внутри состава не продают. Но это то ладно. Главное - Вино Верде в дорогу нету! А ехать часа три-четыре! Катастрофа!

Магазы все еще закрыты. Осталось десять минут. Мы хаотично бегаем по пустому вокзалу, как лишенцы, с вечным пламенем в глазах, ища магазины с вином и кассы. Наконец, куплено пиво, мы держим поезд, чтобы не уехал, мчится Андрюша из кассы с билетами, прыгает на подножку - успели!

Конечно, в вагоне мы даже не присели - сразу опытным глазом идентифицировали буфет и пошли туда:

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже

Мимо промчались окраины столицы, река Тежу отвернула в сторону, мы открыли пиво кареткой для велосипеда, которую нашли вчера на помойке, настроение улучшилось, и с залихватской молодецкой песней поезд помчал нас в северную столицу Португалии - город Порто!

Эмоции в фотографиях о Португалии, Испании, Париже
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиЕвропа. Фототчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль