Париж. Лоншан

Фотоотчёты из путешествия по Франции, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Франции. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Париж. Лоншан

Сообщение: #1

Сообщение IrenR » 09 фев 2020, 12:55

Люблю согласное стремленье
К столбу летящих лошадей,
Их равномерное храпенье
И трепет вытянутых шей.
Когда вначале свежи силы,
Под шум о землю бьющих ног,
Люблю задержанной кобылы
Уверенный упругий скок.
Люблю я пестрые камзолы,
В случайный сбитые букет,
И финиш, ярый и тяжелый,
Где миг колеблет «да» и «нет».
Когда счастливец на прямую
Выходит, всех опередив,
Я с ним победу торжествую,
Его понятен мне порыв!
Быть первым, вольно одиноким!
И видеть, что близка мета,
И слышать отзвуком далеким
Удары ног и щелк хлыста!
(Валерий Брюсов)

Когда-то, давным-давно, в моих планах о заграничной поездке последним городом из всего списка направлений был Париж. Ну и, конечно, по стечению обстоятельств он стал первым))) Раньше я думала: ну зачем туда люди рвутся, он ведь слишком разрекламирован, значит, точно не по мне, ну что там есть интересного, ну Нотр-Дам, ну башня, ну Лувр… Стоп. Лувр. Это уже стоит того, чтобы поехать! А потом я посмотрела карту Парижа, и названия улиц, знакомые с детства по романам Дюма, не дали никакого шанса отказаться от поездки)) Разве можно упустить возможность посмотреть своими глазами на все то, что раньше было недоступным? А еще там есть Диснейленд, и конвенция по любимому сериалу, ради которого, мы, собственно, и поехали, проводилась как раз рядом с ним. И я погрузилась в море информации на форуме Винского… Очень здорово, что есть люди, делящиеся опытом и дающие полезные советы, особенно в разных неочевидных мелочах.
А еще, и это я давно знала, в Париже есть Лоншан (Longchamp), ипподром, побывать на котором я и не мечтала, могла только перечитывать страницы книги “Железный посыл”, где живо описано участие одной из наших самых прославленных лошадей в скачке на Приз Триумфальной арки. Чистокровный верховой жеребец Анилин конзавода "Восход", 1961 г.р. В СССР он выиграл все главные призы страны, трижды был победителем престижного Кубка Европы в Кёльне, призером Вашингтонского национального. И вот 1965 год, Триумфальная Арка, одна из крупнейших скачек мира. Далее процитирую: "Полмиллиона за Анилина предлагали - вот что значит в такой скачке "остался пятым". Все газеты пишут: Анилин и Насибов - они угрожали Морскому Орлу. Морской Орел - это, конечно, горы Гималайские, не достанешь..." (Н.Насибов, Д.Урнов "Железный посыл") Это наш Анилин:
Париж. Лоншан
Скачка с крупнейшим в Европе призовым фондом (около 4 миллионов евро) ведет свою историю с 1920 года, а в 2007 было подписано соглашение о сотрудничестве между шейхом Мухамедом Бен Фалеха Аль Тани и Жокей-клубом Франции. С этого момента Prix de l'Arc de Triomphe стали проводиться под эгидой Катара.
" Prix de l'Arc de Triomphe – не только скачки представителей лучших конюшен Франции и мира, но и достопримечательность, как говорят сами французы. Традиционный спорт с традиционным же парадом дамских шляпок, шампанским и гостями на ипподроме Лоншан. Среди гостей – аристократы и представители королевской крови, не чуждо это развлечение и звездам кино и селебритис"( с сайта goldmustang.ru)
Совсем недавно ипподром подвергся реконструкции, были построены новые просторные трибуны, наверху расположен ресторан "Большая панорама", откуда открываются виды на центр Парижа и Сену.
Сам ипподром расположен на примерно 60 гектарах на юго-западе Булонского леса. Кстати, на юго-востоке находится еще один ипподром, Auteuil, предназначенный для барьерных скачек, а тремя километрами западнее - ипподром Сен-Клу(Saint-Cloud), также, как и Лоншан, для гладких скачек.
Париж. Лоншан
Париж встретил нас 35-градусной жарой в 10 утра. После прохладного петербургского лета это было чересчур для наших северных организмов.
Билеты мы покупали на сайте ипподрома - parislongchamp.com. Стоимость разная в зависимости от престижности скачек. Для детей до 18 вход бесплатный, нам только выдали бесплатный билет при проверке нас на предмет проноса недозволенного. Смотрят не тщательно, ибо народу много.
Скачки, как было указано на билете, начинались в 16:30, поэтому мы особо не торопясь, погуляли по Булонскому лесу. А могли бы и вовсе не спешить, если бы знали о неторопливости французов)
Зашли в парк с севера, осмотрели конноспортивный клуб
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Отсюда прекрасно смотрятся башни Дефанса
Париж. Лоншан

Прошли мимо выставочного зала Луи Виттон
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан

Рядом с этим бело-стеклянным великолепием невозможно было долго находиться - и без того было жарко, +32, а белые поверхности здания и брусчатки отражали все солнечные лучи в окружающее пространство). Скорее в тень деревьев! Как же я себя похвалила, когда решила передвигаться по Парижу только на метро и RER! Две остановки в раскаленном автобусе до ипподрома - это ужасно, больше никогда! По крайней мере в такую погоду))) К слову, до ипподрома от метро Porte DAuteuil и Porte Maillot ходят бесплатные автобусы.
Пришли к воротам Лоншана около 16:15,
Париж. Лоншан
думаю, вдруг уже пропустят, ведь если первая скачка в 16:30, надо же заранее приходить. Ан нет! Обождите, говорят. Сели мы у ограды, еле найдя небольшую тень, и стали ждать. Думала, недолго. Как же! Французы не торопятся. И не торопились они час. У ворот уже начала скапливаться толпа, им не повезло, все две тени были уже заняты нами и пришедшими сразу после нас)))
Наконец, стали запускать. После ворот, на верху лестницы( а парижские лестницы для меня это отдельная тема), посетителей встречает памятник Гладиатору, французскому победителю английского Эпсомского Дерби. Отнял главный приз у извечных друзей-недругов - еще бы не увековечить его память!
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
А (из нашего окна) с трибуны башня Эйфеля видна!
Париж. Лоншан

Трибуны просторные, надежно укрывают от жары и непогоды. Там, где мы расположились, людей почти не было, все двигались больше к другому краю, где после скачек должен был начаться концерт. Некоторые скаковые четверги на Лоншане дополняются музыкальными фестивалями и называются Jeuxdi. https://www.parislongchamp.com/en/divertissements
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Когда мы уходили, в воротах была очень большая очередь на вход. Лоншан - один из центров развлечений Парижа!
Париж. Лоншан
На траве и за такими столиками из паллет тоже удобно наблюдать за скачками)
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Минимальная ставка стоит 2 евро. Есть автоматы, но сбербанковские карты не прошли, пришлось идти к кассам. Из трех кассиров английский знала только одна, зато знала очень хорошо, в отличие от меня))) Видя мою абсолютную неспособность уследить за ее быстрой речью, рассердилась, выбежала из-за кассы, взяла программку, сунула мне в руки и сказала выбирать. В общем, из 12 поставленных евро ко мне вернулись 6))) За скачками можно следить на больших и малых экранах, а ставки делать через интернет.
Старое здание ипподрома
Париж. Лоншан
Группа разравнивателей вырванного копытами дерна
Париж. Лоншан
У нас еще были куплены билеты на экскурсию к конюшням, очень хотелось увидеть их вблизи. У инфостенда предупредили, что гид не говорит на английском. Ничего страшного, сказала я, я тоже! И мы пошли.
Скаковое седло весит около 500 г. Для сравнения, в классическом конном спорте седло может весить 5-6 кг, а в вестерне и 15.
Париж. Лоншан
Вес жокея около 50 кг, при таком малом весе он должен не только удержаться на лошади массой более 500 кг, не имея возможности нормально сесть, но и управлять ею.
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан

Паддок, куда выводят лошадей перед скачкой.
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Сами конюшни.
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
И снова на трибуны!
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Как-то быстро наступил вечер. Лошадям уже не приходилось скакать по жаре.
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Ипподром готовился к концерту, а нам пора на нашу маленькую съемную квартиру. Надеюсь, когда-нибудь попаду сюда в день розыгрыша Триумфальной Арки! В 2020 скачки пройдут 3 и 4 октября.
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
Париж. Лоншан
IrenR
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФотопутешествия по Франции, фото туристов



Включить мобильный стиль