Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Фотоотчёты и фоторепортажи из Америки Северной и Южной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #1

Сообщение Мурсия » 09 авг 2011, 14:56

Эль Пуп Земли или остров Пасхи

Аху-Тонгарики
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Маленькая часть суши посреди океана, известная всему миру как остров Пасхи, насчитывает еще как минимум 8 имен: Джеймс Кук окрестил его «Теапи», Лаперуз пользовался названием «Виаху», а местные жители до сих пор называют его «Рапа Нуи» («Великий (Большой) Рапа»).

Мне лично из всех названий больше нравится «Пуп Земли»: лаконично, ярко и точно - как нигде там ощущается, что такая крошечная территория будто вмещает в себя всю Вселенную. Достаточно только взглянуть на невероятно звездное небо - кажется, что находишься в планетарии. Поднимаешь голову, а над тобой Млечный путь, да не какой-нибудь огрызок, а прямо целое коромысло, уходящее за горизонт. Тут и вправду подумаешь, что неспроста остров когда-то окрестили «Глазом, смотрящим в Небо».

Моаи у Ханга-Роа
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сейчас уже трудно представить, что еще каких-то 60 лет назад, в то время, когда на остров высадилась команда исследователей под предводительством Тура Хейердала, здесь не было ни электричества, ни постоянного водоснабжения и уж тем более аэропорта. Но прогресс докатился, а точнее долетел благодаря космическим силам НАСА, построившей здесь взлетно-посадочную полосу для аварийных посадок своих «шаттлов».

Вид на острова из церемониальной деревни Оронго
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Со времен первого посещения острова голландцами в 1722 году количество гостей заметно увеличилось: каждый день здоровенный «Боинг» высаживает на рапануйскую землю сотню-другую туристов, забирая с собой почти такое же количество обратно на материк. «Почти», потому что несмотря на протесты местных жителей, народ так и норовит тут остаться на вечное поселение.

Аху-Акиви
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Я могу быть крайне необъективна в описании острова Пасхи, потому что, кажется, там случилась любовь с первого взгляда. Мы и остров Пасхи совпали полностью и навеки. Да, впрочем, мы уже давно где-то подхватили «островную болезнь», излечиваться от которой даже и не собираемся. Каждый, кто хоть раз был на острове, меня поймет о чем я: это особенный мир, свой микрокосмос, и как бы он ни был далек от материка в километрах, по своему укладу это будет абсолютно отличное место от той части суши, к которой географически он относится, чтобы не утверждали путеводители.

Моаи с видом на Рано-Рараку
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Кстати, о путеводителях... Нет лучшей книги об острове Пасхи, чем «Аку-Аку. Тайна острова Пасхи» Тура Хейердала. Это не только увлекательное чтение, но еще и полезная информация. И пусть уже нельзя провести месяц в церемониальном жилище в Оронго, свесить ножки в океан с Рано-Као или заночевать с исполинам на Рано-Рараку, зато можно узнать не только о приключениях команды Тура Хейердала, но и о теории Хейердала о связи рапануйцев с жителями Южной Америки, о том, какие находки обнаружились на острове и действительно ли статуи умели «ходить», к тому же, книжка написана весело и легко. Пять часов полета до острова пройдут не скучно!

Рано-Рараку
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Конечно, на остров Пасхи едут, чтобы увидеть каменных истуканов - моаи. Они в разном состоянии «населяют» весь остров. Кажется, что всего их насчитали порядка 900. Не знаю, входят ли в это число холмики на Рано-Рараку — главном месте их «рождения», но гуляя там кажется, что в буквальном смысле ходишь по головам. Это только сначала кажется, что все они одинаковые, но стоит только начать всматриваться, как окажется, что у всех у них разное выражение лица.

Аху-Тонгарики
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Один из первых моаи, которых вы можете увидеть, стоит прямо в бухте Ханга Роа — Аху Риата (Ahu Riata), потом по пути будет Аху Таутира (Ahu Tautira), а потом комплекс из статуй Аху Тахай (Ahu Tahai). Не стоит расстраиваться, если вы не можете запомнить названия — это нереально, как ни старайтесь. Поэтому дальше я не буду вас загружать странными словами. Главное запомнить два слова: «Иорана!» - «Привет!» и «Мауруру!» - «Спасибо!» - потом можно выпендриваться перед знакомыми и друзьями.

Аху-Тахай
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

До Аху Тахай можно дойти пешком — минут 15 от деревни не очень бодрым шагом. Лучше приходить к закату, прихватив с собой что-нибудь от ветра — дует сильно. О времени заката лучше справиться заранее, чтобы не получилось, как у нас, когда я бежала, роняя Havaianas, за уходящим за «тахайцев» красный диском.

Моаи с глазами у Ханга-Роа
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Чтобы осмотреть остальные статуи лучше брать машину или квадрацикл (в зависимости от сезона). Велосипед не советую, только если вы не обладатель «желтой майки» «Тур-де-Франс» - дорог с покрытием на острове только две: одна на север через остров, другая — по побережью; все остальные — это смесь булыжников и красной глины, которую не так-то просто отстирать — проверено на личном опыте; к тому же не забывайте, что это остров вулканического происхождения, а значит холмистый - педали будете крутить будь здоров как, да и вряд ли покажется забавой переться в гору при солнце в +30. А на машине, да под развеселое рапануйское радио, да по берегу — одно удовольствие!

Наш "конь" пасется на просторах Рапа-Нуи
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Кстати, будьте осторожны, не то вас перейдет целый табун резвых лошадей и даже не заметят, что у вас у самих под капотом таких аж 120 — они там чувствуют себя абсолютными «хозяевами вселенной» и совершенно не реагируют на «фа-фа» из машины.

На парковке у Аху-Тонгарики с видом на Рано-Рараку
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Дикие лошади пасутся сами по себе и, кажется, что вообще не обращают никакого внимания на людей, чего не скажешь про последних - я так раз двадцать выбегала из машины, чтобы их запечатлеть или просто полюбоваться.

У Ханга-Роа
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Если ехать по прибрежной дороге, то по пути встретятся несколько поваленных статуй с разбросанными красными шапками-волосами; один, стоящий в чистом поле, и торговцы прекрасным, то есть сувенирами.

Поваленный моаи
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Гвоздь программы — это, конечно, статуи на горе Рано-Рараку. Как и полагается, «звезды острова» обходятся для туристов не дешево — 60 баксов за билетик, действующий также для посещения церемониальной деревни Оронго. Если бы не ценовая политика, мы бы там торчали целыми днями — такого нигде не встретишь.

Статуи Рано-Рараку (на горе и внутри кратера)
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Кроме самих статуй, понатыканных по всей горе и внутри кратера, поражает здешняя тишина. Если повезет и вы окажетесь в кратере одни, наедине с исполинами, вы это прочувствуете каждой клеточкой. Такое ощущение, что воздух звенит от какой-то совершенно неземной тишины. Кажется, что времени вообще не существует, ум замолкает и остаётся только тело, сидящее рядом со статуями со счастливой улыбкой на лице.

Моаи внутри кратера Рано-Рараку
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Озеро в кратере Рано-Рараку
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Из более доступных, «на каждый день», соседствующие с Рано-Рараку — Аху Тонгарики (Ahu Tongariki) — наши любимцы. Не знаю, как правильно ставить ударение, но мы быстро их прозвали всех «тонгАриками» и приезжали к ним почти каждый день — просто сидели (кстати, не исключено, что у кого-то на голове) и смотрели на них.

Тонгарики...
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

... и их прически
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Лучше всех устроились «тонгарики» на пляже Анакена среди белого песка и высоких пальм. Именно сюда по легенде прибыл король, здесь же разбил свой лагерь Тур Хейердал. И именно первой, в качестве эксперимента, была поднята одна из статуй Анакены.

Аху-Анакена
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Пляж Анакена
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Если захочется побаловать себя «пляжным отдыхом», то кроме Анакены есть еще один пляж — Овахе (Ovahe). Правда, на нем нет всех благ цивилизации в виде кафе и туалетов, зато и народу меньше. Только отправляться туда нужно в первой половине дня — потом солнце скроется за скалой.

Пляж Овахе
Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Для пикников - просто раздолье: можно с видом на океан, можно с видом на моаи, в кратере вулкана или просто в чистом поле - кому как нравиться.

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Когда сидишь на берегу и видишь, как огромные волны накатывают на острую застывшую лаву и разбиваются с огромным грохотом о камни, а потом вдруг невзначай вспоминаешь, что ты сидишь на берегу самого удаленного места на Земле, прямо точно посреди океана, мурашки бегут по коже, а внутри ощущается какой-то благоговейный трепет перед матушкой-природой. Такая силища всё-таки!

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

В конце мая, когда мы там были, весь остров был в цветах: желтых, оранжевых, красных, фиолетовых. И вот этот свежий запах океана, пряность теплых эвкалиптов и вкус сладких цветов я до сих пор ощущаю, когда рассматриваю наши фотографии.

Там даже коровы пасутся с видом на океан!

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

А у земли такой цвет, как будто художник разлил охру и кармин прямо себе под ноги.

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Ну, и, конечно, нельзя, просто невозможно, не упомянуть про закаты... Здесь моя страсть фотографировать закаты достигла апогея, и, рискуя упасть «за борт» веранды ресторана я прыгала с одного столика на другой, залезала на камни, ползала на коленках и на пузе. Просто там ТАКИЕ закаты! Совершенно невиданной красоты! Просто неописуемые!

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Домой с острова Пасхи мы притащили целую кучу «тонгариков»: теперь у нас на холодильнике свой «аху», а когда мы умываемся, то с теплым запахом кокоса мы снова оказываемся там, прямо в центре Пупа Земли.

Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Май, 2011
Последний раз редактировалось Мурсия 10 авг 2011, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский
Аргентина отзывы

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #2

Сообщение sahn77 » 09 авг 2011, 17:31

Продолжаем изучать географию по отчетам
Фото просто потрясающие, как же хочется и туда тоже! Хоть разорвись, как та мартышка Очень захотелось увидеть места "рапануйские" именно такими - яркими, сочными, загадочными.
Спасибо за фото-отчет... и повод для размышления...
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #3

Сообщение Мурсия » 09 авг 2011, 17:45

Спасибо за отзыв! ))) Вот так свобода выбора поворачивает вспять теорию Дарвина - из человека обратно в обезьяну. ))
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #4

Сообщение camal » 09 авг 2011, 18:04

Круто!!! Как добирались? Что с визами?
camal
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.10.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #5

Сообщение Мурсия » 09 авг 2011, 18:10

camal писал(а) 09 авг 2011, 18:04:Круто!!! Как добирались? Что с визами?
Добирались самолетом из Сантьяго. Билеты покупали за месяц до вылета за 630 дол.США. Визы не нужны для граждан РФ с 01/01/11.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #6

Сообщение liana » 10 авг 2011, 07:53

*
Фото не открываются
Как вы до Оронго добирались - прогулочной тропой или на машине?
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #7

Сообщение Мурсия » 10 авг 2011, 09:07

liana писал(а) 10 авг 2011, 07:53:*
Фото не открываются
Как вы до Оронго добирались - прогулочной тропой или на машине?
Странно. У меня все фото открыты. Может просто больше времени на закачку забирает?
На машине.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #8

Сообщение Сvятослаv » 10 авг 2011, 12:01

Я фото тоже не вижу... Вместо изображений - ссылка... Но и по ссылке тоже пишет, что изображения недоступны
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #9

Сообщение Мурсия » 10 авг 2011, 12:07

Сvятослаv писал(а) 10 авг 2011, 12:01:Я фото тоже не вижу... Вместо изображений - ссылка... Но и по ссылке тоже пишет, что изображения недоступны
Понятно. Попытаюсь исправить ситуацию.

Черт!!! Упал сервер, на котором хранятся фотки.
Друзья, сейчас всё налажу через несколько минут!

Вуаля! Наслаждайтесь!
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #10

Сообщение Сvятослаv » 11 авг 2011, 12:01

Спасибо Фото - классные... Для себя открыл, что есть там песочный пляж помимо Анакены... Всё-таки 3-4 дня для этого места очень мало... Всего не увидишь.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #11

Сообщение SunSeeker » 11 авг 2011, 12:15

маладцы! так далеко не каждый путешественник заберется.
Спасибо за отчет
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #12

Сообщение Мурсия » 11 авг 2011, 13:18

Сvятослаv писал(а) 11 авг 2011, 12:01:Спасибо Фото - классные... Для себя открыл, что есть там песочный пляж помимо Анакены... Всё-таки 3-4 дня для этого места очень мало... Всего не увидишь.
Спасибо! )) Поэтому мы были 5. Я бы там еще на пару дней задержалась- просто понравилось очень.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #13

Сообщение Мурсия » 11 авг 2011, 13:21

Sunseeker писал(а) 11 авг 2011, 12:15:маладцы! так далеко не каждый путешественник заберется.
Спасибо за отчет
Спасибо за отзыв - приятно, что понравилось. Я считаю, что о. Пасхи - must have для путешественника. Вот это просто нужно увидеть хоть раз в жизни! Не так уж это и далеко, чтобы было недосягаемо, кстати. Если на тот континент попал, то считай полдела сделано.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #14

Сообщение liana » 11 авг 2011, 13:40

*
Ну я-то скоро окажусь там, дай-то Боже....потому вопрос практический:
Рано-Рараку: как и вы, поеду туда своим ходом .... там нужна карта-схема, или все осматриавается с дорожек с указателями? к
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #15

Сообщение RomualdOso » 11 авг 2011, 14:49

liana писал(а) 11 авг 2011, 13:40:*
Рано-Рараку: как и вы, поеду туда своим ходом .... там нужна карта-схема, или все осматриавается с дорожек с указателями? к

Карту схему там дадут при входе, но она особо не нужна. Дорожки оборудованы и сходить с них не рекомендуется - могут быть неприятности. Обязательно посмотрите внутренний склон вулкана - там всё более "дико" и смотрителей нет - можно и истукана потихоньку потрогать. Кстати, если приехать до открытия "пропускного пункта", то можно попробовать и не платить 60 долларов - раньше времени билетёры туда не приходят. У нас практически так и получилось, за одним "но" билеты уже были куплены на Оронго , а человек 6 вместе с нами прошли вообще-говоря на халяву. Ну мы сначала все топтались на месте, ждали билетёров, потом плюнули и просто пошли по тропе к истуканам.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #16

Сообщение Мурсия » 11 авг 2011, 15:27

liana, карту да, дадут (она же карта острова с помеченными на ней статуями), только вы там всё равно не заблудитесь, как RomualdOso написал все по дорожкам ходят. А внутри кратера, да, можно пообниматься с ними - мы вообще там были около часа абсолютно одни.
Я не знаю можно ли на Оронго на халяву проскочить - там вход через офис. Если только через забор прыгать.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #17

Сообщение RomualdOso » 11 авг 2011, 15:37

Мурсия писал(а) 11 авг 2011, 15:27: А внутри кратера, да, можно пообниматься с ними - мы вообще там были около часа абсолютно одни.
Я не знаю можно ли на Оронго на халяву проскочить - там вход через офис. Если только через забор прыгать.

Как одни? А лошади?
Да, на Оронго без билета сложнее. Согласен. Зато на Рано Рараку можно не один раз так попасть. Мы два раза были (оплачено было одно посещение).

Кстати, когда мы ходили на Рано Рараку, там билетёром один и тот же мужик был. Разговорившись с ним, понял, что он фанат футбола, а именно чилийского клуба Коло-Коло, думаю, если с ним на около футбольные темы потрепаться - может и так пропустить. Надо только знать результаты нескольких последних матчей Коло-Коло. У нас такое прокатило - ну не было у нас на двоих 120 долларов за вход! Не готов я был к такому уровню цен.

А вообще отчёт изумительный.
Единственный вопрос.
"Моаи у Ханга-Роа" - вторая фотография с начала отчёта - чёрно-белая такая - это ведь новодел? Похоже - это не "старая" статуя, а работа "современных мастеров".
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #18

Сообщение liana » 11 авг 2011, 17:55

*
Спасибо, раз не заблужусь и карту там дадут - прекрасно, а то очень уж распечаток много набирается в эту мою поездку.
Кстати о билетах.
Вот что пишет buenolatino : с июня введены браслеты.... ?? Мурсия в конце мая была, но может кто из просматривающих отчет уже их испытал ?

Начиная с июня, на острове Пасхи вводится новая система оплаты въезда туристов. Теперь прибывающие на остров туристы должны будут приобрести в качестве билетов специальные браслеты для посещения парков на острове. Новая мера властей принята во избежание уклонения от уплаты обязательных сборов при посещении достопримечательностей острова Пасхи. По данным властей, число туристов, избегающих уплаты сборов достигает 20%,

Браслет-билет действителен в течение пяти дней, и может быть передан другому лицу. Он допускает неограниченное число посещений всех парков и археологических центров на территории острова. Исключением являются церемониальный центр Оронго (Orongo) на юго-западе острова и вулкан Рано-Рараку (Rano Raraku) – здесь можно будет побывать только один раз. Браслет можно будет приобрести прямо по прилету в островной аэропорт Mataveri. Стоимость браслета для граждан Чили составит 10 тыс. песо, а для иностранных туристов – 50 долларов США.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #19

Сообщение Мурсия » 11 авг 2011, 18:06

RomualdOso писал(а) 11 авг 2011, 15:37:Как одни? А лошади?
Ну, да, лошади!! Одна была - далеко.

RomualdOso писал(а) 11 авг 2011, 15:37:Да, на Оронго без билета сложнее. Согласен. Зато на Рано Рараку можно не один раз так попасть. Мы два раза были (оплачено было одно посещение).
Кстати, когда мы ходили на Рано Рараку, там билетёром один и тот же мужик был. Разговорившись с ним, понял, что он фанат футбола, а именно чилийского клуба Коло-Коло, думаю, если с ним на около футбольные темы потрепаться - может и так пропустить. Надо только знать результаты нескольких последних матчей Коло-Коло. У нас такое прокатило - ну не было у нас на двоих 120 долларов за вход! Не готов я был к такому уровню цен.
Хорошая идея про футбол! Вообще, конечно, соглашусь, что на двоих за вход выходит круто.Классно, что у вас два раза получилось там побыть - место потрясное!

RomualdOso писал(а) 11 авг 2011, 15:37:А вообще отчёт изумительный.
Единственный вопрос.
"Моаи у Ханга-Роа" - вторая фотография с начала отчёта - чёрно-белая такая - это ведь новодел? Похоже - это не "старая" статуя, а работа "современных мастеров".
Точно не знаю, но похож на новодел. Уж очень складненький и новенький.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Фото-отчет - Эль Пуп Земли (остров Пасхи)

Сообщение: #20

Сообщение Мурсия » 11 авг 2011, 18:09

liana писал(а) 11 авг 2011, 17:55:Вот что пишет buenolatino : с июня введены браслеты.... ?? Мурсия в конце мая была, но может кто из просматривающих отчет уже их испытал ?
Мы улетали 2-го июня. Я не видела в аэропорту, что кто-то продавал браслеты или что-либо похожее. Сувениры - да, а браслеты...
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиАмерика. Фототчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль