Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе

Фотоотчёты и фоторепортажи из Америки Северной и Южной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе

Сообщение: #1

Сообщение sunset_32 » 06 фев 2016, 12:32

Данный отчет (мой первый на форуме, так что просьба не метать в меня мегатонные заряды в случае чего) представляет собой попытку изложить впечатления от посещения пускового комплекса для баллистической ракеты Titan II.
Итак, прикидывая, как интереснее всего потратить драгоценные дни очередного отпуска, я обнаружил, что штат Аризона содержит сразу несколько объектов, захватывающе интересных для человека с моим набором хобби. Один из таких объектов - Titan Missile Museum возле городка Сауарита (Sahuarita). Пара дней в попытках составить маршрут, не требующий наличия машины, день на покупку билетов, бронирование отелей, препирательства с начальством ("Что? Какой отпуск? А работать кто будет?"). Спустя три недели - 16 восхитительных часов в воздухе. И я подхожу к знаку на обочине дороги:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Собственно музей - это бывший пусковый комплекс для МБР Titan II, сохраненный в том виде, в каком он пребывал на момент снятия с боевого дежурства. В ракетной шахте стоит ракета. Учебная, разумеется, то есть незаправленная и с макетом вместо боевой части, но выглядящая в точности как настоящая. Крышка, закрывавшая ракетную шахту, намертво зафиксирована в полуоткрытом положении, дабы любознательный народ мог полюбоваться ракетой, а доблестные стражи родины видели с орбиты, что американцы не творят в старой шахте ничего подозрительного. Рядом с пусковым комплексом построили небольшое здание, в котором разместили мемориал, сувенирный магазинчик, комнату для инструктажа и подсобные помещения. Собственно комплекс обнесен забором с грозными табличками:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Пройти за забор можно только через здание музея, в составе экскурсионной группы. Группы отправляются, насколько я понял, по мере сбора потребного количества народа. В день моего визита группа (8 туристов + 2 гида) собралась минут за 15. Короткий видеофильм о ракете Titan II, ядерном оружии и эпохе холодной войны, а также инструктаж (смотреть под ноги, беречь головы, не писать ничего на стенах и не откручивать ничего на память) - и мы выходим из здания на огороженную территорию пускового комплекса.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе

Сообщение: #2

Сообщение sunset_32 » 06 фев 2016, 12:39

Структура собственно пускового комплекса неплохо показана на картинке в комнате инструктажа:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Справа - пусковая шахта с ракетой, слева - командный центр, жилой отсек и система жизнеобеспечения, по центру - лестничный колодец. К сожалению, осмотреть все помещения можно только в ходе "углубленного" тура, который проводится раз в несколько дней по предварительному согласованию и занимает 4-5 часов. Мне на такой тур записаться, увы, не удалось. "Обычный" тур включает осмотр командного центра, верхнего яруса пусковой шахты и наземных сооружений. С поверхности пусковая шахта выглядит так:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Но, разумеется, все самое интересное - внутри. Спускаемся в лестничный колодец:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Берегите головы (желающим перед туром выдают строительные каски) и ноги (во многих местах полы решетчатые, и дамы в обуви на каблуках рискуют повредить либо обувь, либо собственные ноги).
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе

Сообщение: #3

Сообщение sunset_32 » 06 фев 2016, 13:12

Под землей все в точности как в фильмах о ядерной войне, тайных агентах и секретном сверхоружии: железобетонные стены, стальные трубопроводы, тусклое освещение и грозные надписи на стенах. Впечатлила стальная дверь весом в две с лишним тонны:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Надпись на ней, увы, сильно подпортила впечатление:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Представляю себе командира пускового расчета, докладывающего в командный центр, что дверь заклинило и кому-то придется вызволять застрявший под землей расчет...
Все оборудование закреплено на амортизаторах для защиты от ударной волны:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Впрочем, в случае прямого попадания эти меры все равно не спасли бы...
Пройдя несокрушимую дверь, выходим в коридор, ведущий к командному посту комплекса:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Собственно командный пост - это круглая в плане комната диаметром метров 8, заставленная шкафами с оборудованием:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Именно здесь боевой расчет коротал время, ожидая приказа о начале третьей мировой. Командирский пульт:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Круглое отверстие в прикрывающем пульт листе оргстекла - прямо над замком, в который вставлялся ключ для запуска ракеты.
Практически аналогичный пульт был у заместителя командира в той же комнате.
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Сейф с кодами, необходимыми для запуска.
Дабы произвести запуск, пусковой расчет должен был выставить кодовую комбинацию на переключателях на одной из консолей (длина комбинации - 6 символов, каждый из символов может принимать одно из 16 значений, итого - 16 в 6 степени, то есть 16 с лишним миллионов комбинаций). Выставив комбинацию, командир и его заместитель вставляли ключи в замки на своих консолях и одновременно поворачивали ключи, удерживая их повернутыми на 5 секунд. Все остальное проделывала автоматика - пусковому расчету оставалось только наблюдать. Остановить начатую процедуру запуска было уже невозможно.
Выходим из командного центра и возвращаемся к лестничной шахте. Поднимаемся на один уровень наверх и, пройдя еще одну могучую дверь, выходим в тамбур перед пусковой шахтой.
Скафандры для техников, проводивших осмотры ракеты:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Малоприятная работа была, наверное - едкий и ядовитый тетраоксид азота, служивший окислителем, и гидразин, служивший горючим, самовоспламенялись при контакте, так что случайная утечка могла привести к катастрофе. И такая катастрофа произошла как минимум однажды - ракета взорвалась в шахте, причем боеголовку силой взрыва выбросило из шахты и отбросило почти на два километра. К счастью, детонации боеголовки не произошло.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе

Сообщение: #4

Сообщение sunset_32 » 06 фев 2016, 13:34

За тамбуром - круговая галерея, опоясывающая непосредственно пусковую шахту. Сквозь закрытое оргстеклом окно видна огромная серая туша:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Венчает ее черный конус боевой части:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Внутри этого конуса находилась B53 - термоядерная боеголовка эквивалентом 9 мегатонн. Полтысячи Хиросим...
Выйдя из подземелья обратно на поверхность, можно заглянуть в шахту сверху:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Кроме того, на поверхности сохранилась большая часть вспомогательного оборудования комплекса, в том числе:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
направленные излучатели сантиметрового диапазона, образовывавшие контрольную систему для обнаружения вторжений на территорию пускового комплекса,
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
джип военной службы безопасности, которая должна была разбираться с вторжениями (боевому расчету категорически запрещалось покидать пусковый комплекс без приказа),
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
и заправочный стенд для заправки ракеты топливом/окислителем.
Под навесом рядом с пусковой шахтой лежат маршевые двигатели первой и второй ступеней и маневровые двигатели системы управления ракеты:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
А в сувенирном магазине под стеклом лежит руководство по эксплуатации ракеты, заботливо раскрытое на процедуре запуска:
Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе
Для меня музей стал незабываемым впечатлением. Надеюсь, мне удалось хотя бы отчасти передать это впечатление в отчете. Замечания/пожелания/вопросы приветствуются.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе

Сообщение: #5

Сообщение well_rett » 09 фев 2016, 12:19

Интересная тема ! Спасибо за рассказ!
Всегда интересовали подобные объекты. Как мне удалось составить представление - американские объекты не такие масштабные и не такие монументальные по сравнению с советскими. Доводилось ли вам бывать на наших объектах?
well_rett
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.08.2011
Город: Майкоп
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Titan Missile Museum - памятник прошедшей эпохе

Сообщение: #6

Сообщение sunset_32 » 09 фев 2016, 21:03

well_rett писал(а) 09 фев 2016, 12:19:Интересная тема ! Спасибо за рассказ!
Всегда интересовали подобные объекты. Как мне удалось составить представление - американские объекты не такие масштабные и не такие монументальные по сравнению с советскими. Доводилось ли вам бывать на наших объектах?

Увы, что касается масштабности - то, что мне довелось посетить (останки советских комплексов на Украине) масштабами не поражает. А кроме того, американцы этот пусковый комплекс превратили в музей и берегут его, а останки комплекса под Кировоградом, который я видел, произвели гнетущее впечатление. Все разворовано, изгажено и исписано матерными словами...
Если вам известен аналогичный по идее музей на постсоветском пространстве - поделитесь информацией, буду рад туда наведаться.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиАмерика. Фототчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль