Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Фотоотчёты и фоторепортажи из Америки Северной и Южной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #1

Сообщение x2kir » 25 июл 2018, 18:49

Ныне в рабочей поездке в Бразилии, в СП, поэтому на выходные стараюсь выбираться куда-нибудь. Здесь я опишу поездку на водопады Игуасу.
Советы я буду помечать для тех, кому не хочется читать про всю поездку. Некоторые реально могут будут полезны, так как часть из них я не нашел в интернете.
Поездка планировалась на два дня, один день на бразильской стороне, один день на аргентинской.
Субъективный совет: два дня вполне достаточно, чтобы посмотреть водопады с двух сторон. Два дня - это прилетаем утром в сб, вылетаем в вс вечером. Но даже если у вас есть только один день, ехать сюда не то что стоит, а надо. Это невероятное зрелище.
Фотографировал на свой тапок за 8к, плюс взял несколько фотографий у коллеги ( далее Диман, имя изменено). Да и фотографии не передают этого монументального зрелища! Так что пакуйте чемоданы, и быстрее смотреть.
Вот такое там чудо :
Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе
Летел из СП, полтора часа на новейшей "маршрутке".
Выбирал место себе слева у окна, чтобы посмотреть на водопады с самолета еще, специально посмотрел, как летит и садится самолет на флайтрадаре, все 7 рейсов за последнюю неделю. Конечно же, самолет полетел по-другому в этот раз. Может вам повезет больше.

Приземлился, смотрю там, там, там, а смородины не видно.
Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Ладно, иду ждать Димана 45 минут. Вхожу в аэропорт, не самый маленький, что я видел,
но на международный мало тянет, хотя туда летают даже из Лимы. Вижу табличку фудкорт, во, мне туда. Обнаруживаю крошку картошку местного пошива,
да уж, рестораном не назовёшь, ну на безрыбье, как говорится... Так, Бельгия выигрывает, Диман прилетает.

Берем за 20 реалов билет у официальной мафии такси, едем в парк.
Стоим очередь к билетам, для фарангов конечная стоимость 68.50 реалов была вроде. Покупаем билет, заходим в парк, встаем в очередь на местный автобус по парку.
Совет: доезжаете на автобусе на втором этаже ( на самом деле маршрут неинтересный) до остановки у отеля, это третья остановка автобуса. И выходите на классную тропу.
Удивляетесь первым коати, что встретили, смотрите издали на водопады и поражаетесь. Далее встаете на тропку пешую в сторону водопадов и идете пешком по ней.
Совет: избегайте скопления коати, если у вас в руках еда, они могут гопнуть. Был очевидцем отжимания сабвей сендвича группой неустановленных коати, правда
на аргентинской стороне.
Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе
Фоткаемся, идем по тропинке, становится влажнее и громче, приближаемся к основным водопадам, не забываем останавливаться на вью пойнтах.
Далее увидите разделение дорожки: направо пойдешь - по крутой лестнице вниз попадешь, прямо пойдешь - по пологой тропинке в сторону водопадов потопаешь, налево на выход пойдешь ( на фотографии нет самой право тропинки вниз).
Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе
Выбираем смело тропинку, что идет прямо, в итоге оттуда можно будет и сходить туда, куда вела правая.
Идем, фоткаемся, спускаемся к мосточку по водопадам, намокаем, радуемся, возвращаемся обратно, стоим в очереди на лифт наверх, вышли, идем в сторону едален.
Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе
Заходим, видим там ланч-буфет (работает до 16.20), кушаем дорогой обед, по 70 что ли реалов с человека, пиво берем местное очень неплохое, по 16 или 19 за 0,66л.
Выходим, еще немного гуляем и садимся на автобус до выхода из парка.

Выходим из парка, смеркается, ну что, пора искать такси за 80 реалов до Пуэрто Игуасу. Подходим, спрашиваем, на нас смотрят, как на ничего не значащие
песчинки, все же добиваемся внимания, говорят 130, пытаемся втолковать что за такие деньги мы можем арендовать лимузин, но 130 и ни в какую.
Ну ладно. Смотрим, люди скапливаюся у какого-то магического места. Чутье подсказало , что это автобусная остановка. Диман спрашивает местных, через
сколько автобус, все задумчиво пожимают плечами.
Совет: автобус №120 останавливается чуть правее такси, можно найти желтый прямоугольник на дороге, стоять там. Стоит 3.50 реала, водит его ушедший
на пенсию Шумахер, держимся крепче, не вылетаем никуда.
Спокойно не следим за остановками, нам конечная. Приезжаем на автовокзал, но нам не туда, идем в сторону Парагвая, огибая забор по правую руку,
заходим за забор, видим неприметную остановку, нам сюда. Видим сидящую девушку, Диман на своем немного испанском спрашивает, точно ли мы
туда попали, чтобы уехать в Аргентину. Точно, туда, автобус будет через 15 минут, автобус высаживает типа на границе людей и едет дальше с теми,
кому не нужны штампы, автобус на сегодня последний. Чешем репу, чуем подвох, пытаемся узнать, как сделать так, чтобы он нас ждал, говорит, попробует
попросить, настроение улучшается.
Конечно автобус не пришёл ни через 15, ни через 25, ни через 35 минут, минут через 40 только, но это нормально тут. Стоит 6 реалов или 40 песо.
Вам нужен автобус RIU URUGUAY
Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе
Совет: если едете на автобусе и вам нужен штамп в паспорте, обязательно подходите к водителю и говорите "фронтера Бразил паре, пор фавор" ну или типа
того, если знаете португальский или испанский.
Так же девушка договорилась, что нас подождет.
Подъезжаем к границе Бразилии, водитель нам говорит что-то типа рапидо, мы руки в ноги и бежим в будку. Мы реально бежали, улыбаемся, получаем штампы,
бежим обратно к автобусу галопом, водитель удивленно смотрит на нас, только что прикурив сигарету. Видимо, он думал, что мы побежим с бразильской скоростью и вернемся через полчаса. Едем дальше. Граница Аргентины, алгоритм похожий.
Забегаешь в будку, улыбаешься, говоришь, что едешь смотреть катаратас.
Достаточно одного этого слова. Ну еще можно сказать грасиас или обригаду, блеснуть, так сказать, знаниями. А можно и того "мучас грасиас". Бежим, обратно, едем.
Приезжаем так же на конечную - это автобусная станция, выглядит получше бразильской. Выходим с неё и идем в направлении банкомата.
Мы знали про нахождение трех банков с банкоматами, идем сразу к лучшему, точнее с самой маленькой комиссией за снятие денег.
Приходим в Banco Nacion ( местный Сбербанк), пробую первый банкомат, денег нет, второй выдает деньги, содрал с меня комиссию в 167 песо. Снимал порядка 2800 песо на всякие нужды.
Совет: узнайте сразу, принимает ли ваша гостиница оплату картами или нет, это не Бразилия.
Снимаю деньги, ну и прямой дорогой в, пожалуй, самый известный ресторан Пуэрто Игуасу La Rueda.
Берем риб ай, что-то там до ломо и пива (как-то мы устали и пить вино уже не было сил, а винная карта там огромная). Берите де ломо, мясо тает во рту,
риб ай там так себе. Иду в гостиницу спать.
Красным подчеркнул автобусную станцию, синим ла руэда, черным хороший банк, розовым так себе банки ( вроде больше 300 песо комиссию хотят). Как видно, все в пешей доступности. По Av. Misiones найдете магазинчики с сувенирами, Av. Cordoba наполнена ресторанами и барами.
Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Утром просыпаюсь в 7.30, Диман говорит, что очень плохо спал в хостеле, и идет спать дальше, рейс у него позже в СП, поэтому я собираюсь один,
завтракаю и бегу на знакомую уже автобусную остановку, подбегаю к окошку RIU URUGUAY, прошу билет до катаратас, удовольствие в два конца скататься на автобусе 170 песо.
Приезжаю в парк, тут билет для фарангов стоит 600 песо, беру, иду, опережаю кучи туристических групп, иду по грин трейлу, выхожу к остановке с паровозиком
до глотки дьявола. Народу тьма, встал в очередь, постоял, плюнул, пошел на аппер трейл.
На фотографии карты :
- рыжим к глотке дьявола, по ощущениям километра 3 идти, точно не знаю
- синим верхний
- желтым нижний
Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе
Я ходил в такой последовательности : верхний, глотка, нижний. Если прийти в час-пик на маршрут, то будет примерно так :
Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе
Совет: чтобы уехать на паровозике, вам надо встать в очередь не на паровозик, а за билетами, напротив паровозика, небольшая будка ( на фотографии видна). Подходишь, получаешь бумажку с номерком, далее следишь на мониторе у паровозика, какой поезд отъезжает. Короче, электронная очередь.
Я этого не знал, иду на аппер трейл, наслаждаюсь тишиной и единением, потому что все люди утренние пошли на паровозик на глотку дьявола.
Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе
Красотища неописуемая, прошел, возвращаюсь к паровозику, думаю, ну сейчас-то очередь должна быть меньше. Хах, как бы не так, столпотворение такое, как будто бесплатно разливают всем пиво. Плюнул, пошел пешком к глотке дьявола, несколько человек, посмотрев на меня и на очередь, тоже пошли за мной. Вперед, моя команда ходунов!
Дошел вполне быстро, иду дальше и вот тут пошли дикие затупы у людей. Они не идут и даже не ползут, они передвигаются со скоростью улитки, некоторые
просто встают посередине и начинают трындеть друг с другом. А идти до глотки еще 1100 метров ада из людей. Кое-как пробираюсь к площадке на глотке дьявола.
Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе
Кое-как протискиваюсь между людьми, последние метров 10 я протискивался минут 20, еле выхожу к краю, чтобы сфотографироваться, как сзади меня начинают вырывать с моего законно занятого места. Реально подходят и дергают меня, пробуют на прочность, выдернусь ли я или крепко стою. Мужественно вцепился в перилы и пытаюсь сделать фотографии. Людей все прибывает и прибывает, руки и плечи, пытающиеся меня выпихнуть, становятся намного настойчивее.
Совет : если позволяет время, идите на глотку дьявола после 15:00, народу будет немного.
Плюю на попытки сделать классные фотографии, пытаюсь пробраться обратно. Тоже задачка не из простых, люди видят, что ты выходишь, начинают яростно выдавливать тебя, чтобы занять место, но и те, кто стоит перед тобой хотят его занять, причем толкая тебя обратно, логика железная. Еле выбрался из этой
человеческой многоножки и настроение моё пришло в негодное состояние, даже прекрасные виды меня не воодушевили, иду к паровозику, наконец понимаю алгоритм его работы.
Сажусь, иду к нижнему трейлу, небольшой перекус улучшает настроение, иду по нижнему, все снова классно и красиво.
Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе
Табличка как бы намекает
Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Субъективно : аргентинская сторона круче бразильской.
Добираюсь обратно со стороны Аргентины.
Выхожу из парка, находится наконец-то вайфай, Диман не умер, а даже доехал до парка и сейчас там. Иду к остановке автобусов, смотрю расписание, понимаю,
что автобус через 40 минут будет, но уже наученный опытом Бразилии, не обращая внимания на расписание, иду к будке с продажей билетов. Спрашиваю, когда будет автобус, через 10 минут, ну отлично. Сажусь, доезжаю до автобусной станции, чешу репу, думаю, что надо бы еще погулять по Порту Игуасу, прикупить сувениров, деревянных коати и прочую фигню. Но сначала подхожу к кассе не риу уругвай, а к круцеро (решил, что надо разделить доход между автобусными компаниями), спрашиваю, когда автобус,
отвечают "В 14.00", смотрю время, 14:07, ну ок, давайте билет, раз уж так повезло. Сел в автобус, попался опять добрый водитель, ждал и на границе с Аргентиной, и на границе с Бразилией, быстро доехали, высадил меня в центре у баров, самое время подкрепиться и выпить пива, звоню жене, слушаю, как она меня не любит за посещение такого места без неё и выбивает из меня обещание взять её с собой в следующую командировку в Бразилию.
Автобусы круцеро выглядят так :
Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе
Выхожу из бара, думаю, пойду-ка я к такси. Но на горизонте появляется знакомый гоночный автобус 120, это судьба, 3.50 реала, 25 минут полетов по салону и
я уже в знакомом аэропорту.
Самолёт задержали на полтора часа, как же так. Думаю, чем бы заняться. Брал себе в дорожку банку пива на прилет, такая традиция у меня по прилету,
выпить баночку ( тут не отбирают банки пива, 1.5 л воды и прочие жидкости в ручной клади, не знаю почему),
в наушниках "Открой, открой, открой...". Ладно, Кипелов, уговорил.
Все, пора возвращаться к рабочим будням. Полетел обратно в СП.
x2kir
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #2

Сообщение nahman » 03 сен 2018, 10:56

О, спасибо, мне как раз пригодится свежий отчёт, а то я когда готовилась, его ещё не было.

Думаю, не прикупить ли билеты на водопаде на сайте, чтоб в очереди не стоять.
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #3

Сообщение x2kir » 04 сен 2018, 17:33

nahman, на бразильской стороне очень много было открытых касс, прошли минуты за 3, на аргентинской постоял минут 10
x2kir
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #4

Сообщение nahman » 04 сен 2018, 17:34

Тогда не стоит заморачиваться, конечно.
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #5

Сообщение Джамбе » 28 сен 2018, 18:55

Совет: избегайте скопления коати, если у вас в руках еда, они могут гопнуть. Был очевидцем отжимания сабвей сендвича группой неустановленных коати, правда на аргентинской стороне.

а я рада, правда, что такое можно будет ощутить))) Это ж интересно в такую переделку попасть! Я на Пхи-Пхи полгода назад подверглась самой настоящей атаке обезьян, это было посерьезнее-- и то потом, захлебываясь, всем рассказывала)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #6

Сообщение Pestya » 21 янв 2019, 18:04

Всем привет! Кто в теме, подскажите пожалуйста где лучше остановиться территориально для посещения Игуассу. Прилетаем в аэропорт на Бразильской стороне, но посетить планируем только Аргентиснкую часть водопадов т.к. располагаем только одним полным днем и выбираем более красочную часть водопадов. Заранее спасибо
Pestya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #7

Сообщение x2kir » 22 янв 2019, 18:56

Pestya, во сколько самолет на бразильской стороне, ну и когда обратно? Как планируете перемещаться? ( Например, если хотите дёшево и сердито на втобусах, то у вас будет ограничение по времени работы оных).
Если все же автобусы, или выберете автобус до водопадов от автовокзала арг. стороны, а самолет за день до этого, то удобнее будет переночевать недалеко от автовокзала арг. стороны, чтобы пораньше сесть на автобус.
x2kir
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #8

Сообщение Pestya » 22 янв 2019, 19:18

У нас полный день 21 фев с утра до вечера. Прилетаем поздний вечер 20 фев, улетаем 4 утра 22 фев, фактически нужно остановиться на 2 ночи. Что можете посоветовать? Спаибо большое
Pestya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #9

Сообщение x2kir » 23 янв 2019, 11:23

Pestya, я бы выбрал спокойный вариант :
- прилет 20 в ночь, взять такси до Пуэрто Игуасу ( по стоимости не могу соориентировать, но думаю, не дороже 150 реалов возьмут сейчас)
- ночевать в Пуэрто ( не забыть у отеля спросить, принимают ли карты, какой нал принимают, реалы/доллары/только песо, до скольких работают)
- утром на одном из первых автобусов в парк ( они часов с 8 что ли ездят)
- нагуляться в парке часов до 15-16, вернуться обратно на автовокзал
- взять на предпоследний автобус билет до Фоз де Игуасу ( предпоследний, который будет в 17:30-18:30, думаю, чтобы учесть риск, что не будет ждать на границах, тогда 100% уехать на следующем; в случае чего, можно уехать и на автобусе другой компании, но придется платить еще раз за билет; ну и ни в коем случае не забыть сказать, чтобы остановился на границах, чтобы подождать)
- оставшееся время до автобуса потратить на погулять, купить сувениры, посидеть в ресторанчиках, покушать стейков
- доехать до бразильской стороны, выбрать отель по пути автобуса ( например, в окружности Hotel ibis Foz do Iguacu)
- там в округе есть и барчики и ресторанчики для завершения дня
- ну и на такси в аэропорт, ехать оттуда ночью, думаю, будет быстро, минут 20, вокруг везде стоянки такси, но не уверен, будут ли они работать в 2-2.30 ночи, стоит уточнить вечером у них
x2kir
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #10

Сообщение pogodin_s » 12 мар 2019, 13:42

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста: маршрут Москва-Франкфурт-Рио-Фоз Игуасу. Отель расположен на аргентинской стороне недалеко от границы. Подскажите пожалуйста:
1. Возможно ли поменять деньги в аэропорту Рио на пересадке или аэропорту Фоз Игуасу?
2. Если взять такси в аэропорту, то такси довезет прям до отеля или до границы? Оплата в какой валюте и на какую примерно цену рассчитывать?
pogodin_s
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #11

Сообщение x2kir » 12 мар 2019, 13:55

pogodin_s, Фоз Игуасу аэропорт это небольшое зданьице, не уверен, что если там найдется обменник, будет хороший курс. По отзывам, в Рио в аэропорту тоже курс унылый, но возможность будет, особенно если это галеан.
Как договоритесь, так и поедете, хотите до границы, хотите до отеля Оплата в реалах, хотя знакомые договаривались и на песо. А вот про цену... разнятся отзывы, в реалах разброс примерно будет 80-180.
x2kir
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #12

Сообщение Nikolay Ustinov » 12 мар 2019, 14:04

pogodin_s писал(а):Если взять такси в аэропорту, то такси довезет прям до отеля или до границы?

Может до отеля без проблем

pogodin_s писал(а):Оплата в какой валюте

В любой берут
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #13

Сообщение Pestya » 13 мар 2019, 12:17

pogodin_s писал(а) 12 мар 2019, 13:42:Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста: маршрут Москва-Франкфурт-Рио-Фоз Игуасу. Отель расположен на аргентинской стороне недалеко от границы. Подскажите пожалуйста:
1. Возможно ли поменять деньги в аэропорту Рио на пересадке или аэропорту Фоз Игуасу?
2. Если взять такси в аэропорту, то такси довезет прям до отеля или до границы? Оплата в какой валюте и на какую примерно цену рассчитывать?


pogodin_s
1. В а/п Рио точно не самый выгодный курс.
2. В феврале 2019 брали такси из отеля на Бразильской строне до парка Игуассу на Аргентинской, стоило 115 реалов в 1ну строну. Такси везет до места назначения с остановкой на границе, где вам ставят отметки в паспорт. В самом аэропорту Фоз Игуасу UBER плохо работал, пользовались такси аэропорта и 10км до отеля стоило примерно 50 реалов. В такси по всей Бразилии обычно можно расплатиться картой
Pestya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #14

Сообщение alex151 » 23 мар 2019, 19:07

В аэропорту Рио в январе 2019 за доллар давали 3,2 реала. В городе менял по 3.6. Наверное можно было и лучше. Самый хороший курс реала мне предложили на Парагвайской стороне в Сиюдад Дель Эсте 3,73 за доллар.
alex151
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #15

Сообщение Дениска68 » 23 мар 2019, 20:31

alex151 писал(а) 23 мар 2019, 19:07:В аэропорту Рио в январе 2019 за доллар давали 3,2 реала. В городе менял по 3.6. Наверное можно было и лучше. Самый хороший курс реала мне предложили на Парагвайской стороне в Сиюдад Дель Эсте 3,73 за доллар.


А что делать на парагвайской стороне? Можно туда на арендованной машине поехать из Бразилии? Есть, чтот там посмотреть?
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #16

Сообщение Джамбе » 24 мар 2019, 03:33

Дениска68 писал(а) 23 мар 2019, 20:31:А что делать на парагвайской стороне? Можно туда на арендованной машине поехать из Бразилии? Есть, чтот там посмотреть?

Есть. Храм в виде Ноевого ковчега, "слияние" границ Бразилии, Аргентины и Парагвая ( совершенно нетуристическое местечко, в отличие от трес фронтерас в той же Аргентине ), изумительный водопад Salto Mondey ( понравился мне больше, чем распиаренные Игуасу ) цвета капучино с пенкой ( может, мне повезло на цвет-- перед этим прошел дождь ), бесплатная интересная и познавательная экскурсия на Итайпу с парагвайской стороны ( но надо пилить от города, мы на мототакси, шоб не соврать, минут 30-35 ехали явно не тихой сапой ). Так и не разгаданная мною тайна цветных ленточек на деревьях, контраст современных и старых зданий. Там много чего интересного, поверьте, парагвайскую сторону незаслуженно обижают, готова грудью стать на ее защиту. Уважаю мнение коллег по форуму, но очень рада, что никого не послушалась, уперлась рогом и таки съездила в Сьюдад-дель-Эсте.
И еще про интересное. В обычной забегаловке подали совершенно изумительный асадо и сопиту ( супчик ). Суп по типу крем-супа, только вместо овощей-- перетертое мяско и еще кусок мяса дополнительно плавал, я еще таких щедрых и вкусных супов не ела. Гуарани ( деньги ) очень интересные, я себе нагребла-- и бумажек, и монет. Штампы на границе тоже интересные ставят, и еще было интересно оказаться одной штукой туриста на адуане как при въезде, так и при выезде))) Пограничники привыкли, что никто у них штампы не ставит, то меня рассматривали как диковинку, которая не в курсе местного упрощенного пограничного режима даже поговорили, был виден их очевидный интерес. В общем, при разумном подходе в Сьюдад-дель-Эсте ооочень интересно можно провести время.
Про машину не знаю-- спокойно дотрюхала на рейсовом автобусе из Фоза до Сьюдад-дель-Эсте, а там совершенно случайно ухватила мототакси, так меня и прокатали весь день, потом еще и в отель в Фозе завезли.

x2kir, извините не посмотрела, что это не ветка, а отчет, понаписывала тут, панима"шь...))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #17

Сообщение bor11 » 01 авг 2019, 01:06

Подскажите, пожалуйста, для какой цели может быть нужен штамп в паспорте о пересечении границы Бразилии/Аргенитны и обратно? Кроме, конечно, простого собирательства штампов в паспорте.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #18

Сообщение Capricornus_ » 01 авг 2019, 01:24

bor11 писал(а) 01 авг 2019, 01:06:Подскажите, пожалуйста, для какой цели может быть нужен штамп в паспорте о пересечении границы Бразилии/Аргенитны и обратно? Кроме, конечно, простого собирательства штампов в паспорте.

Есть страны, которые при выдаче виз ориентируются, помимо прочего, на наличие прежних зарубежных поездок у соискателя. США, например.
Capricornus_
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #19

Сообщение bor11 » 01 авг 2019, 01:36

Спасибо; визы нам не нужны, в частности в Штаты у нас безвизовый въезд... Меня больше интересует, если съездить из Бразилии в Аргентину посмотреть водопад с другой стороны, и вернуться на следующий день, может ли наличие/отстутствие штампа повлиять на допуск обратно в Бразилию.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина, советы по маршруту, автобусам и границе

Сообщение: #20

Сообщение alex151 » 01 авг 2019, 02:35

На бразильской стороне штампик можете не ставить. На аргентинской границе вам его однозначно поставят
alex151
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 54
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиАмерика. Фототчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль