А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Фотоотчёты и фоторепортажи из стран СНГ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #21

Сообщение bratezroma » 10 мар 2013, 22:23

Тележный ряд, более известный нам как Каретный ряд. Изначально продолжение Петровки всторону села Сущёва (ныне Сущёвский вал), в 18 веке, в честь расположенных здесь мастерских по производству телег и карет получает название Тележного ряда, которое в 19 веке переименовывается в Каретный ряд. Улица короткая, достопримечательнойстей немного, но они есть.
Жилой дом с флигелем. Год постройки 1883, но после реставрации не сильно узнаваем.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Далее по этой же стороне старинный особняк 18 века, в котором долгое время жил К.С. Станиславский.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Напротив расположен Сад Эрмитаж.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
На ограде представлены репродукции старинных гравюр, классная задумка!
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Всё сады надо смотреть летом, во всей красе, зимой под снегом они ... обыкновенные.
Сад открыт для посещения в 1894 году. 26 мая 1896 года в этом саду состоялся первый сеанс кинематографа братьев Люмьер. Сейчас в саду работают театры "Эрмитаж", "Новая опера", "Сфера". Есть спортивная площадка, каток.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
что за дом - не знаю
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Вот и подошли к Садовой-Каретной и Садовой - Самотёчной, ну или к Садовому кольцу.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
В 18 веке границы города вплотную подошли к земляному валу, опоясывающему город. Владельцам новых домов предписывалось по окраине города разбивать сады, отсюда и пошли "садовые" названия. Этот участок получил название т.к. примыкал к Каретному ряду. Садовая-Самотёчная получила название в честь Самотёчного пруда, который был здесь в 18-19 веках.
Доходный дом Лебедева. Рекламный щит сверху и количество проводов несомненно "украшают" это здание.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
На противоположной стороне виден особняк 19 века.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Дом А. Зиберта постройки 1891 года
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А рядом, если не ошибаюсь, самый долгий долгострой, на сегодняшний день в столице. Но краны работали, только плиты опускали сверху вниз, может разобрать решили?...
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Немного видна колокольня Николы Чудотворца.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Поворот налево и мы на Малой Дмитровке.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #22

Сообщение bratezroma » 11 мар 2013, 09:57

Малая Дмитровка. Улица сохраняла своё название практически всё время, за исключением периода с 1944 по 1993 год, когда носила название улицы Чехова. Дорога эта старинная, ещё с 14 века. Вела она, понятное дело в город Дмитров. Вдоль дороги селился разный ремесленный и торговый люд. Почти все они были из Дмитрова. Потому и стала слобода называться Дмитровской. В 17 веке Москва стала расширяться, и всех этих поселенцев стали вытеснять подальше, так начала организовываться новая слобода, которую стали называть Новой Дмитровской слободой. Позже слобода ещё раз "сдвигалась" на место современной Новослободской улицы. На Малой Дмитровке были особняки князей Волконских, Долгоруковых, Гагариных, Урусовых и Меньшиковых. Здесь селились купцы и учёные - в общем улица была "знатная" Позже здесь проживало и много декабристов. Ещё, оказывается, здесь до 1953 года ходил трамвай!
Ну ладно, пошли.
Первое здание, которое сразу на себя обращает внимание, при повороте с Садовой-Триумфальной - домик Чехова.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Чуть дальше городская усадьба И.Г.Григорьева - В.П.Писемской постройки конца 18 начала 19 века с флигелем.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Вид на Малую Дмитровку.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Доходный дом Г.А. Гельриха построен в 1913 году. В этом доме жил авиаконструктор Петляков. Серое здание с эркерами.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А противоположная сторона - сторона особняков. Сначала своеобразное архитектурное решение.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Сейчас в этом здании находится офисный центр, сохранился только фасад здания 19 века, в котором когда то была лечебница и музыкальная школа.
Далее настоящий дворец - городская усадьба А.Н.Саймонова.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Интересно, а гербы когда нибудь были нарисованы на таких щитах?
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Главный дом построен в 1780 году для А.Н.Саймонова - племянника П.И. Саймонова статс секретаря Екатерины II (и тогда связи блюли). Одно время здесь жил декабрист Митьков, о чём и повествует табличка. Позднее дом перешёл В. Д. Ладыженской, при которой претерпел некоторые перестройки, так флигели соединили переходами с главным зданием.
А это служебный корпус усадьбы, он построен уже в 19 веке.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Идём дальше. Справа доходный дом В.М.Костяковой (фото совсем не получилось), построен в 1909 году. А за ним, за Старопименовским переулком особняк. Это усадьба М.Н. Мансуровой (М.Ф.Красильщиковой) 19 века. Название получил в честь жившей здесь Марии Николаевне Мансуровой (урождённой княжне Долгоруковой), а в начале 20 века дом принадлежал крупному владельцу текстильного производства П.М. Красильщикову, после смерти которого его вдова содержала здесь госпиталь, в котором обязанности сестёр милосердия выполняли её дочери.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Опять смотрим на противоположную сторону. Голубой здание - особняк Е.М. Путынской. Здание построено в 1893 году вокруг существующего деревянного особняка 1817 года.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Дальше посольство республика Словения. Это городская усадьба Алексеевых, построенная в начале 19 века.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
И городская усадьба Шубиных.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Основное здание построено ещё в 1773 году. Окончательный вид усадьба и флигели приобрели в 1892 году. Здесь жили декабрист М.Ф. Орлов. Во второй половине 19 века дом разделяют на квартиры и он становится доходным.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Далее дом постройки 18 века.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Особняк Е.И. Залогиной начала 19 века.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Налево, по ходу нашей прогулки уходит Успенский переулок.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Особняк Н.Н.Муравьёва (отца декабриста А.Н. Муравьёва).
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
И видны ещё два особняка начала 19 века.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Ну а мы продолжаем двигаться по Малой Дмитровке. Дом 19 века - доходный дом А.А.Шешкова. 3 верхних этажа надстроены в 1910 году.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
дальше по этой стороне располагается цельный комплекс зданий, принадлежащих Генеральной прокуратуре. В том числе и особняки. Главный дом городской усадьбы конца 19 века.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
и немного лепнины поближе
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
далее двухэтажный доходный дом постройки 1864 года.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #23

Сообщение bratezleha » 13 мар 2013, 12:55

а тут я такой, со своим рассказом
ходить, конечно надо летом - тепло, душевно и солнечно
и конечно, для прогулок самое благодатное место - центр города.
Итак выходим из метро Охотный ряд и упираемся в Исторический музей, а справа Александровский сад.
Проход на Красную площадь по каким-то причинам закрыт, потому пара контрольных снимков наверное самой известной башни страны
DSC_0002 p.jpg

и пойдем-ка заглянем, что там в саду... на дворе апрель и потому в саду... ПИОНЕРЫ!!!
DSC_0017 p.jpg

само творчество г-на Церетели мне не совсем по душе, но надо признать, что уголок Александровского сада возле торгового центра как-то то ли вписался в город (по сути, своего архитектурного лица не имеющего), то ли привыкли уже все к нему
DSC_0007 p.jpg

DSC_0008 p.jpg

но народу мого и пойдем-камы поболтаемся... мимо угловой Арсенальной башни Кремля, построенной еще аж в 1492 году. Башня уикальна тем, что внутри нее нходится родник-колодец, которым в случае осады мог воспользоваться гарнизон Кремля (интересно, а что за субстанция сейчас в том колодце )
DSC_0015 p.jpg

Удивительное дело, но порывшись в фотографиях я не нашел ни одной с Красной площадью и Мавзолеем. Просто мистика какая-то
Вот и в этот раз, пройдя мимо я не запечатлел ничего. И только Покровский собор Кремля заставил меня вернуться к фотоаппарату.
Красивое, что ни говори, здание. Построено в 1555-1561гг.
DSC_0022 p.jpg

DSC_0028 p.jpg

ну и, конечно, куда без Спасской башни
DSC_0029 p.jpg

Но это все места известные, а мы сворачиваем налево и попадаем на улицу Варварка, где народу на порядок меньше.
А улица красивая.
DSC_0032 p.jpg

Всего в нескольких десятках метрах от Кремля можно поваляться в тени березок (что некоторые и делают)
DSC_0035 p.jpg

Ну или разбить парничек, если очень надо, вот как этот... у церкви Великомученницы Варвары на Варварке
DSC_0048 p.jpg

тут же находится и Английское подворье - музей в палатах Старого английского двора, построенного в XVIв. и в котором находилось старейшее в Москве представительство Великобритании
DSC_0037 p.jpg

здесь же расположены колокольня и собор Знаменского мужского монастыря
DSC_0040 p.jpg

DSC_0043 p.jpg

DSC_0057 p.jpg

Северный корпус братских келий отреставрирован и выглядит неплохо
DSC_0049 p.jpg

DSC_0059 p.jpg

территория монастыря ухожена, все кругом цветет и пахнет - красота...
DSC_0054 p.jpg

Поднимаемся на Варварку и смотрим на кельи братьев со стороны улицы... в окошках келий можно совершенно случайно подсмотреть, чем живут братья... надеюсь это не большой грех (подсматривать)
DSC_0058 p.jpg

Но нам пора идти вперед... туда, где видны купола церкви Георгия Победоносца на Псковской горе
DSC_0062 p.jpg

и мимо книжного магазина администрации Президента
DSC_0060 p.jpg

мы потихоньку продвигаемся в сторону Политехнического музея и Старой площади, мимо памятника Кириллу и Мефодию (первопечатники наши, кто не знает)
DSC_0067 p.jpg

День теплый, выходной и народ может попасться "уставший"
DSC_0066 p.jpg

Но нас больше интересуют красоты, потому мы немного задерживаемся у памятника гренадерам - Героям Плевны
DSC_0069 p.jpg

DSC_0071 p.jpg

и продвигаемся к Лубянке
DSC_0098 p.jpg

и далее, к Большому театру, пора уже закругляться и заканчивать валять дурака, да и есть охота.
По пути нам встречается интересный персонаж, то ли святой, то ли первочепятник, но что храктерно, он рядом с Феррари
DSC_0099 p.jpg

Большой театр известен всем, но и я не удерживаюсь и делаю пару фоток
DSC_0103 p.jpg

DSC_0106 p.jpg

умиляемся туристу, сломавшемуся от осмотра достопримечательностей и уснувшему...
DSC_0114 p.jpg

... под строгим взглядом великого экономиста Маркса
DSC_0115 p.jpg

окидываем взглядом Площадь революции и направляемся уже, наконец, к метро
DSC_0105 p.jpg

перед спуском в которое, запечатлеваем здание гостиницы Националь, открытой в 1903 году...
DSC_0122 p.jpg

на том и закругляемся...
Общее время прогулки часа 3, но можно и подольше, если заглядывать в магазинчики и кафешки, коих по дороге наблюдалось превеликое множество.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #24

Сообщение bratezroma » 15 мар 2013, 10:22

Не, без Красной площади никак нельзя.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Общий вид в сторону ГУМа. Государственный Универсальный Магазин. Построен на месте Верхних торговых рядов, возникших на этом месте ещё в 16-17 веках. В 1815 году по проекту архитектора Бове были построены каменные торговые ряды, занимающие целый квартал. Но собственника (владельца) у здания не было, по сути им владели купцы, которые и торговали здесь. Но раз общее, значит ничьё. Поэтому они никак не могли договориться о совместном ремонте здания, в результате ряды настолько обветшали, что были случаи провала (!!!) покупателей через полы в подвал В 1888 году старые торговые ряды начали сносить. 21 мая 1890 года состоялась закладка нового здания по проекту А.Померанцева. " декабря 1893 года Верхние торговые ряды были торжественно открыты. В 1918 году торговля практически прекратилась, возрождение пришло в 1921 году вместе с политикой НЭПа. В 1953 году здание было реставрировано и реконструировано.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Государственный Исторический музей. Решение о создании музея принимал император Александр II. "В мае 1881 г. музей был передан в ведение Министерства финансов, приобрел статус правительственного учреждения и получил новое титульное название – Императорский Российский Исторический музей" (информация с сайта музея). Закладка здания музея состоялась в августе 1875 года. "По итогам конкурса на проектирование здания музея предпочтение было отдано проекту архитектора В.О. Шервуда и инженера А.А. Семёнова. Строительство музея продолжалось в течение 1875–1881 гг. В отделке залов принимали участие московские зодчие и художники И.Е. Бондаренко, А.П. Попов, И.К. Айвазовский, В.М. Васнецов, а позднее В.А.Серов, С.А.Коровин, И.Е.Репин. Интерьеры музея соответствуют определенным историческим эпохам, повторяют росписи знаменитых церквей и княжеских дворцов и являются самостоятельными произведениями искусства." С 1986 по 1997 г. музей был закрыт на реставрацию и капитальный ремонт.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Мавзолей Ленина. Построен на месте предшествующих деревянных мавзолеев. Первый простоял с января по март 1924 года, второй с марта 1924 года по 1929 год, когда уже был построен каменный (железобетон + кирпич + облицовка гранитом). С 1953 по 1961 год в мавзолее также находилось тело И.В. Сталина.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
На первом плане мавзолей. За ним Сенатская башня кремля, построена в 1491 году по проекту Пьетро Антонио Солари. За ней здание Сената, построеного по проекту архитектора М.Ф.Казакова в 1776-1787 г. "Здание предназначалось для проведения собраний дворянства Московской губернии, но с переводом из Петербурга в Москву двух сенатских департаментов оно было предоставлено Сенату." (сайт Московского Кремля).
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Название башни - Спасская знают все, а вот то что у неё существует второе название - Фроловская, мало кто знает. Название Спасская происходит от двух икон Спаса, находившихся над въездными воротами, сейчас восстановлена одна икона. А название Фроловская - от наименования церкви Фрола и Лавра, находившейся неподалёку.
Ну и в завершении Собор Василия Блаженного, он же Покровский собор.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
строился в 1555 - 1561 годах. В 1588 году к собору пристроена церковь над захоронением Василия Блаженного после его канонизации. 1780-1784 года - первый капитальный ремонт собора. Во время войны 1812 года Наполеон использовал помещения подклета собора под конюшни. В 1917 году собор пострадал во время обстрела Кремля артиллерией. 1921 - 1949 года - капитальный ремонт и реставрация. 1954 - 1965 вторая комплексная реставрация. 1967-1969 года третья реконструкция собора. В 1990 году возобновлены службы в церкви. Вообще рекомендую посмотреть сайт собора - очень интересно как оформление, так и история.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #25

Сообщение bratezroma » 27 мар 2013, 10:10

Большой прогулки не получилось, но несколько интересных зданий добавлю, причём они будут продолжением последнего похода.
Итак Садово-Самотёчная и Делегатская улицы.
Сначала немного из моего отчёта по музеям:
Адрес - ул.Делегатская д.3.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Небольшой парк, в глубине особнячок, совсем не маленького размера, больше смахивающий на дворец.
Городская усадьба графа Остермана-Толстого. Архитектурный комплекс формировался на протяжении 18-20 веков. Первые постройки здесь появились ещё в 1660 году, это был так называемый "Стрешнев огород". В 1763 году появляется каменное здание типичной усадьбы. В глубине парка стояли двухэтажные палаты. Расположены они были на Божедомском переулке, позже переименованном в Делегатскую улицу. После В.И. Стрешнева усадьба досталась его племяннику графу Ивану Андреевичу Остерману, который тут же взялся за перестройку. Появился ещё один этаж здания, ну а далее все последователи, что пристраивали и достраивали. Рядом с домом был разбит великолепный парк с прудами. В 1809 году в этом доме принимали почётного гостя - императора Александра I. В 1812 году дворец сильно пострадал во время пожара, новый хозяин граф Остерман-Толстой внимания дому не уделял, и уезжая из страны, продал дом Московской семинарии. С 1837 года начались занятия. До 1917 года постоянно пристраивались новые корпуса, флигели, но центральное "ядро" всегда оставалось нетронутым, то же самое приключилось и при Советской власти. Так что сейчас мы видим здание практически в первозданном виде.
На другой стороне Садового кольца
Доходный дом конца 19-начала 20 века
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Доходный дом А.В. Шугаевой постройки 1913 года.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #26

Сообщение Ani » 27 мар 2013, 10:25

Классная тема! Автору зачет! Тоже очень люблю гулять по Москве пешком, как минимум раз в неделю выхожу прогуляться... поэтому буду следить за Вашей веткой и брать на заметку!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #27

Сообщение bratezleha » 31 мар 2013, 19:50

Прогулки по Москве - тема достаточно благодарная и малоизученная. Но имеет один недостаток - надо ходить!!! А ножки могут устать и что делать тогда? Прально, надо, чтобы тельце кто-то двигал... например, пароход!
Ниже приведен фоторепортаж одной такой прогулки.
Итак, пароходики бывают разными, бывают просто прогулочные, а бывают с ресторанчиками, вот на таком ресторанчике мы и поплыли. Как-то не сподобились мы сфоткать его снаружи, а вот внутри он такой
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
славный антуражик пусть вас не пугает - цены вполне доступные, да и не сидит там никто - все на верхней палубе...
первое что можно увидеть, плавая по Москва-реке это большое разнообразие судов-лоханок-посудин и всего, что держится на воде...
например этот привлек внимание огромным кондеем
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
этот названием
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Этот назначением - мусоровоз
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Этот - пассажирский, но у него есть особенность - он плавает и зимой, когда Москва-река замерзает, толцина корпуса позволяет работать и ледоколом
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
есть еще и другие суда
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
плавание, как правило, начинается от Киевского вокзала,
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
и продолжается пару часов
по пути можно увидеть много интересного - от жилых домов, напрмер как этот... ну, согласен, не совсем обычный дом - одна из сталинских высоток, построенных в 1952г. в устье реки Яузы.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
или вот этот, построенный Щусевым в 1950 году
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
или этот
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
можно увидеть и новостройки
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
а это уже и не совсем жилой дом, в нем располагается посольство республики Мадагаскар
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
а что творится в этом доме в Нескучном саду я и не знаю, но здание красивое
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
конечно нельзя обойти вниманием и Кремль с его храмами и дворцами
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Безусловным украшением, конечно являются многочисленные храмы, например Храм Софии Премудрости Божией постройки 1496 года, однако колокольня была построена в 1868 году.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
и конечно самый большой из них - Храм Христа Спасителя
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
соборы монастырей - Даниловского
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
и Новодевичьего
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Очень красива церковь Святитпеля Николая Чудотворца в Хамовниках, построенная в 1689 году
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
ну и еще много чего интересного можно узреть - статуи парка культуры
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
один из Буранов
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Большую спортивную арену ы Лужниках
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Трамплины на Ленинских горах
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
ТЭЦ
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
и дом музыки
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Генеральный штаб
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
и Петра Великого (убогого и ужасного)
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
фабрику Красный Октябрь
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
а еще мосты - метромост, например
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
или пешеходный
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
а еще людей... самых разных
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
забавные рыбаки - обратите внимание на снасть
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
на этом, наверное, и можно закруглить - погуляйте - интересно!
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #28

Сообщение bratezroma » 01 апр 2013, 15:56

Небольшие зарисовки с Таганки. Занесло меня на 5й Котельнический переулок.
До 1954 года переулок носил название Спасочигасовского, по имени церкви Всемилостивого Спаса в Чигасах, благополучно разобранной в 1926 году, хотя год постройки её датировали 14 - 15 веками. Первое, что мы видим Церковь Николая Чудотворца на Болвановке. Строительство церкви завершилось в 1712 году. Болвановка - это или название древнего идола, который стоял здесь ещё с языческих времён, либо название в честь мастеров, которые изготавливали шляпы, точнее болванки, для производства шляп. Храм построен под руководством Осипа Старцева.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Дальше идём до перекрёстка с Гончарной улицей. Название происходит от названия гончарной слободы, бывшей здесь в 16 веке. До 1992 года улица носила название улицы Володарского. Гончарное дело считалось огнеопасным, поэтому гончаров насильно переселили за пределы земляного вала, опаясывающего Москву. В 1812 году улица была практически полностью уничтожена пожаром. А до 1917 года на улице не было зданий выше 2х этажей.
Ниже фото усадьбы Антипина, постройки 18 века. Очень "радостный" особнячок
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Напротив расположился Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах. Храм построен в начале 17го века. Храм был разграблен французами в 1812 году. Храм не закрывался и в годы Советской власти. С 1948 года в храме находится Подворье Болгарской Православной Церкви в Москве.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Ну и цель нашей той прогулки этот особняк.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Похожее, но только похожее, на усадьбу начала 20го века здание есть ничто иное как вход в сверхсекретный бункер, в котором располагался штаб стратегической авиации Советского Союза. Построен в 1952 году. Толщина стен -6 метров. Выдерживает ядерный удар. Подробнее про этот бункер я написал в разделе про музеи Москвы.
Вообще Таганка сверхинтересный район и заслуживает большЕго внимания.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

А я иду, шагаю по Москве...

Сообщение: #29

Сообщение bratezroma » 19 июн 2013, 11:03

Занесло меня в музей ретро автомобилей, что на Рогожском валу. Вообще в эту сторону Москвы меня заносит не часто, поэтому проезжая по Новоспасскому мосту решил я вернуться по набережной, что бы немножко погулять по набережной.
Начну с
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Новоспасского Ставропигиального мужского монастырь. Один из главных сторожевых монастырей, защищавших старую Москву с южных подходов к городу. Основан в 1272 году сыном А.Невского князем Даниилом, но находился на месте Даниловского монастыря. На этом месте первый храм появился в 1642-1647 году. Вид на монастырь с Саринского проезда.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Вид на монастырь с Новоспасского моста. Сине-золотые купола - Спасо-Преображенский Собор (17 век) и храм Преподобного Романа Сладкопевца с усыпальницей бояр рода Романовых.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Колокольня с Храмом Преподобного Сергия Радонежского (18 век) и сторожевая юго-западная башня (17 век). монастыря. Крыша настоятельского корпуса.
Рядом с монастырём расположена Московская церковь Сорока Святых Мучеников Севастийских
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Построена церковь в 1645 году как приходская, для простых граждан, которые обслуживали жизнь монастыря.
Пошли на Новоспасский мост. Сам вот мост сфотогрфировать чего то забыл
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Налево от Москва-реки пошёл Водоотводный канал и Шлюзовый мост, даже не знал, что по нему кораблики плавают. Напротив Московский международный Дом музыки. Построен в 2002 году. Был я там. Акустика действительно впечатляет, особенно на японских барабанах , зал удобный и мои 192 см роста вполне комфортно размещаются. Башня слева от дома музыки - пятизвёздочный отель Swissotel "Красные холмы" с панорамным баром наверху. А красновато-розовато-коричневое здание прямо на стрелке - бизнес комплекс «Riverside Towers». Ёлки палки, русских названий нет?
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Большой Краснохолмкий мост и
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Высотка на Котельнической набережной.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Она же, но уже с другой стороны. Перед ней Большой Устьинский мост (построен в 1931 году рядом со старым арочным мостом 1881 года постройки).
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Это мы уже переместились на Москворецкую набережную. Интересный вид, на переднем плане, по сути самые старые строения города - Московский Кремль, а за ним видны башни Сити.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Большой Москворецкий мост. Переправы и мосты на этом месте существовали с 1498 года. Первый деревянный мост (не наплавной) построен в 1789 году, современный мост построен в 1938 году. Именно на этот мост приземлился Матиас Руст (помните такого? ).
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Этот же мост с Кремлёвской набережной.
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Храм Христа Спасителя и Большой Каменный мост - ещё один из старейших мостов Москвы. Этот мост построен в 1938 году, а вот первые мосты упоминаются в 1643 годах, но назывался он тогда Всехсвяткий мост.
На противоположной стороне Москва-реки есть особнячок, очень мне он нравится
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Это городская усадьба "сахарного короля" П.И.Харитоненко. В главном здании хранилась его коллекция живописи. Дом построен в 1891 - 1893 годах. В 1917 году дом перешёл в собственность наркомату иностранных дел, а с 1929 года миссия посла Великобритании в Москве. Как сейчас сообщается здание на реконструкции, но мне кажется, есть у него владелец
В общем то и всё, прогулка завершилась. Пошёл к машине, оставленной на новой платной стоянке в Китайгородском проезде. Парковки удобные, конечно и цена приемлима - 50 руб./час, но... если бы работали паркоматы или стояли бы они метров через 50-100 (хотя бы) как в нормальных странах. А то приехал, встал прям у паркомата, а он не работает. Топай до другого метров 500, но это хорошо я взрослый-здоровый, фигня вопрос дойду, а ака быть старикам, а мамам с колясками? Как всегда через одно место сделано
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Не привычно Китайгородский проезд видеть в таком "пустынном" состоянии.
Удачи!
Последний раз редактировалось bratezroma 19 июн 2013, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

занятно

Сообщение: #30

Сообщение MC » 19 июн 2013, 13:19

продолжайте наблюдение!
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #31

Сообщение vagabondit » 19 июн 2013, 21:23

bratezleha писал(а) 31 мар 2013, 19:50:а это уже и не совсем жилой дом, в нем располагается посольство республики Мадагаскар

По-моему (и инет вроде подтверждает) Мадагаскар пока, слава богу, не сподобился это здание захватить за недостатком стратегических вооружений и наглости. Это доходный Дом Перцовой (угол Соймоновского проезда и Пречистенской набережной). А посольствао великого и ужасного Мадагаскара недалеко, в глубине за ним - Курсовой переулок,5.
bratezleha писал(а) 31 мар 2013, 19:50:а что творится в этом доме в Нескучном саду я и не знаю, но здание красивое

А я знаю и Вам расскажу - это Летний домик графа Орлова-Чесменского. Зато, что там сейчас - не знаю.
bratezleha писал(а) 31 мар 2013, 19:50:один из Буранов

А другой где?
bratezleha писал(а) 31 мар 2013, 19:50:Генеральный штаб

Одно из , там несколько управлений (бронетанковое и др.), главное здание на Знаменке.
bratezroma писал(а) 01 апр 2013, 15:56:Подробнее про этот бункер я написал в разделе про музеи Москвы.

И я по Вашей наводке туда сходил в этом мае и остался премного доволен.
bratezroma писал(а) 19 июн 2013, 11:03:Дом построен в 1991 - 1993 годах.

Опепятка?

Еще раз - признательная благодарность за замечательный изорассказ. Буду ждать прогода по Таганке, полной огня и Сокольникам!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

А я иду, шагаю по Москве...

Сообщение: #32

Сообщение bratezroma » 19 июн 2013, 23:12

Конечно опечатка, исправил 1891-1893 года.
По Буранам брат точнее подскажет, но, насколько я знаю: первый, который летал, в Жуковском стоит, второй, который был резервным, в Парке Горького. Был ещё третий, но тот почти "пустой" долго стоял в Тушино на заводе, а вот потом его куда то перетащили.

Всем спасибо за интерес!
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #33

Сообщение bratezleha » 20 июн 2013, 10:13

vagabondit писал(а) 19 июн 2013, 21:23:bratezleha писал(а) 31 мар 2013, 20:50:один из Буранов

А другой где?

bratezroma писал(а) 19 июн 2013, 23:12:По Буранам брат точнее подскажет, но, насколько я знаю: первый, который летал, в Жуковском стоит, второй, который был резервным, в Парке Горького. Был ещё третий, но тот почти "пустой" долго стоял в Тушино на заводе, а вот потом его куда то перетащили.


Таки вот в Парке Горького как раз и стоит тот, который на заводе в Тушино стоял.
А вообще, такие машины в одном-двух экземплярах не делаются. Компоновочные макеты, стендовые испытания, испытания под статической нагрузкой (авиаторы поправят, если что-то непрально говорю) и сами корабли - если первый екнется, надо жеж дело затихорить и триумфально отправить второй В СССР проколов быть не должно

Интернет говорит о следующем:
"Всего по программе "Энергия-Буран" было построено три летных корабля (третий не достроен), заложены еще два (задел по которым после закрытия программы был уничтожен), и девять технологических макетов в различной комплектации для проведения различных испытаний."
По факту получается, что где-то 10-12 кораблей может находиться в разных местах и все будут выдаваться за настоящий Буран
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #34

Сообщение bratezroma » 20 июн 2013, 11:00

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Вот этот Буран сфотографирован в Жуковском в том году. Фото из Парка Горького нет, пока нет
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #35

Сообщение bratezroma » 22 авг 2013, 12:12

Нда, давненько я не гулял.
Да и сейчас, если бы не приглашение на переговоры, не попал бы я на это место. Как так звёзды сложились?
Ехать не хотел, т.к. предполагал результат переговоров ещё до встречи, да и адрес дали такой, что катить через пол Москвы не хотелось, но потом...
Итак, адрес места: Тверская улица, дом 3. Гостиница "Ритц Карлтон. Москва".
Ну да - думал я, -сейчас будут напыщенные дядьки впаривать мне про бизнес в России.
В общем приготовился к чему то пафосно-гламурному - навеяло так сказать обликом отеля
Приглашают пройти в лобби бар
Я представил бассейн, солнышко
А тут поднимают меня на ... крышу!!! Хорошо телефон позвонил, я извинился и со всех ног обратно в машину! (запарковался, кстати под "Националем" Тверская д.1). Фотик лежал в багажнике
Посидели, поговорили... Попили кофею и я пошёл гулять по крыше

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Что бы представляли как это выглядит "изнутри"

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Итак, перед нами Манежная площадь. Слева Кремль. Виден Храм Христа Спасителя.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Переходим чуток северо-западнее. Виден Храм Христа Спасителя, Воробьёвы горы с Университетом, высотка поближе - МИД и Новый Арбат (как же всё таки хочется написать Калининский проспект...). Красное здание - Зоологический и Ботанический институты Московского университета.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Храм Христа Спасителя.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Воробьёвы горы и Московский университет.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Отдельно здание МИДа, а из-за него выглядывает высотка на Мосфильмовской.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Золотые купола Кремля.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Слева Исторический музей, посередине - Храм Василия Блаженного, мавзолей. В общем частично видна Красная площадь.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Гостиница Москва. По моему, уже открылась после реконструкции.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Ещё раз исторический музей и бывший музей В.И.Ленина. Тысячу лет там не был, интересно что там сейчас? Здание (это то которое слева) - бывшее здание Московской городской думы, построено в 1892 году в псевдорусском стиле.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Моховая улица, слева Манеж.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Переходим на восточную стену и осматриваем восток и северо-восток.
Тверская улица, дом 4. Жилой дом постройки конца 30х годов.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Останкинская башня, конечно, тоже видна.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

А вот и сама Тверская. Машинки шныряют, свадьбошные в том числе.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

"Урода" на Садовом кольце тоже видна.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сам бар.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Интересно, а как аудюху сюда вкатили? Сзади видно здание Государственной Думы РФ.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Есть даже места для лежания А чуток правее этих кроватей есть такой подиум, он вообще возвышается над всем баром, и там два лежака (снять что-то не догадался).

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Специально обученные люди драили окна, готовясь к посетителям, которые нагрянут во время дождя.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Ну в общем как то так. Что можно добавить? Цены в баре/кафе совсем не гуманные, я бы даже сказал очень и очень дорогие. Нет, я понимаю, что за "вид" надо платить, но меня никто не убедит, что стоимость чашечки капучино и тортика 1000 руб. - нормально. Но... Вот ведь зараза, вид этот самый... В общем я ни капельки не пожалел, о том, что попал на эту встречу!!! И москвичам советую (а гостям столица особенно!!!), как нибудь зайти и подняться сюда. Можно один раз в жизни позволить себе это капучино/бокал пива или ещё что нибудь и спокойно посидеть и посмотреть на наш город сверху!
Потом была поездка на работу мимо моего родного Филёвского парка. Фотоаппарат на сидении рядом. Солнце начало проглядывать и решил я тормознуться на 10 минуток и снять усадьбу Нарышкиных, которые жили здесь 175 лет. Здание построено ещё в 18 веке. Церковь напротив усадьбы - в 1744 году. Сама усадьба частично сгорела во время войны 1812 года и позже была отстроена и реконструирована. Сейчас там реставрационные работы. Но очень-очень вялотекущие. Внутри вообще полная разруха.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Вообще парк сильно "облагородили" в том году. Наконец то появились человеческие дорожки. Да и пернато-пушистых жителей стало побольше

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Хотя есть ещё прям дебри

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Ночная пробежка или дурная голова ногам покоя не даёт.

Сообщение: #36

Сообщение bratezroma » 24 окт 2013, 15:29

Пошли мы как то на фестиваль света.
Поглядел сайт, выяснил все площадки в городе, где он проводится, но... Долго выбирали куда пойти, но ведь у нас в стране как? Дурная голова ногам покоя не даёт! Я не исключение. Люди!!! Читайте внимательно ту информацию, которую дают официальные сайты мероприятий, это позволит сэкономить время! Но нам спешить было некуда, времени вагон, так что прогулка, в принципе, удалась.
Кто это мы? Как всегда я и дочка, а ещё к нам присоединившиеся двоюродная сестра с дочкой.
Сначала поехали к Большому театру на метро до Библиотеки им. Ленина, а там пешочком рядом. Пришли за 2 часа до начала, рановато, на площадь пускают только зрителей в театр. Решили скоротать время в одной из кофеин в Камергерском переулке. Посидели душевно, пора выдвигаться.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Это Большая Дмитровка. Её почти всю сделали пешеходной. Мне понравилось!

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

вид на Колонный зал.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Не знаю, открылась ли гостиница "Москва" для посетителей, окна номеров, вроде, не горят, а на лестнице свет уже светится.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Хотя "Метрополь" точно работает, но окна тоже тёмные.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Националь, сразу за зданием Гос. думы - такая же фигня.
Отступление: залез на сайты гостиниц, посмотрел стоимость номеров, понял почему окна не светятся
Ну да ладно, началось шоу, я на таком мероприятии впервые, посему очень понравилось.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

После того, как представление начало совершать "повторный круг" решено было переместиться к Манежу.
Забег начался!
На манеже тоже световые инсталяции, но они гораздо короче по времени, и не так интересны. Такое ощущение, что здесь работают студенты, а на Большом профессионалы.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Немного посмотрев решили, что с нас хватит. Но домой ехать не охота, завтра воскресенье. И я вспоминаю, что ещё что-то должно проходить на "Красном октябре", там где сейчас арт кафе и всякого рода залы и художественные мастерские.
Маршрут получается таким: Охотный ряд - Моховая улица - через Боровицкую площадь - улица Волхонка - мимо Храма Христа Спасителя - через Патриарший мост - на Якиманскую набережную - по Крымской набережной - Крымский мост - метро Парк Культуры.
Моховая, одна из старейших улиц Москвы. Название известно с 17 века, когда здесь продавался мох, для заделки щелей в срубе деревянных домов.
Наверное самое известное здание на Моховой

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

дом Пашкова, построен в 1788 году, проект приписывают В.И. Баженову. Дом строился для денщика Петра I Петра Егорыча Пашкова (а неплохо так денщики жили ). С 1843 года здесь располагался Московский дворянский институт. Позже здесь были хранилища Румянцевского музея, а потом, после революции дом был передан библиотеке им. Ленина. Сейчас здесь отдел рукописей и нотно-музыкальный отдел. На мой взгляд, я бы передал здание музею, той же "Третьяковке", оформил бы интерьеры в дворцовом стиле и делал бы выставки. Или музею истории Москвы, историю дворянства Москвы и т.д., мне кажется это было бы здорово!
Напротив Кремль

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Пересекаем площадь и подходим к Волхонке. Про историю улицы я уже писал, так просто пробежимся. В доме 6 расположена кафешка, пока ждали зелёный сигнал светофора, поглядели витрину - вкусно... на вид.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Пошли дальше.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Дом М.Головина, вторая половина 17 века.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Далее пошли здания, принадлежащие Государственному музею изобразительных искусств им. Пушкина.
Это дом О.А. Шуваловой, 1810 года постройки.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Волхонка 13, Московская государственная картинная галерея И. Глазунова.
А вот уже и Храм Христа Спасителя.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Немного тормознуться и сделать фото восточной стороны

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

И снова вперёд! Заходим на Патриарший мост. Пытался вспомнить был ли на нём когда нибудь, вроде впервые... 38 лет в Москве, мост стоит уже 9 лет, а я впервые... нда, что-то надо менять в этой жизни!
Смотрим направо, Пётр громоздиться на стрелке острова.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Слева "Дом на набережной" затаился. Всё таки он у меня ассоциируется с 1937 годом.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Кремль и Большой каменный мост - очень красивые.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Взгляд назад.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

И дальше по Патриаршему мосту через Водоотводной канал.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Вот и он, монстр и предмет насмешек - Пётр I.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Храм Христа Спасителя уже тоже виден из-за стрелки острова.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Пётр, так сказать лицом к народу.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Напротив Пречистенская набережная, названа в честь улицы Пречистенки в 18 веке.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Здание Ермаковского электротехнического училища, 1904 год. Это здание известно тем, что в его конструкции впервые применены железобетонное основание и сваи.
Крымский мост, издалека.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Крымскую набережную тоже сильно облагородили. Она теперь пешеходная, скверик разбили.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Панорама Москва-реки в сторону центра

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Не смотря на поздний час движение на Москва-реке активное.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Ещё Крымский мост, уже ближе

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Под мостом места для отдыха (бомжей?, а кто ещё под мостом отдыхает или живёт? ).

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Поднимаемся на мост.
Трансаэровская реклама растеклась по речке

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Одиночество располагает к задумчивости

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Москва-река - золотые берега.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Вдали справа светится здание Российской академии наук.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Фрунзенская набережная.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Мост в обратную сторону.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Одинокие роллеры катятся куда-то

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Провиантские склады, здесь сейчас музей истории Москвы (тоже уже описывал в своём отчёте по музеям города).
Ну а что же с фестивалем света? Да ничего! В районе Красного Октября мы не обнаружили ровным счётом НИЧЕГО. Это уже потом, снова посетив сайт фестиваля я вычитал, что в помещениях арт клуба на Красном Октябре проводились мастер классы по освещению и всяким другим "играм" со светом
Изначально читать надо было внимательно!
Но прогулка удалась! По ночной Москве гулять очень необычно и красиво!
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Московский ипподром

Сообщение: #37

Сообщение bratezroma » 13 мар 2014, 13:02

Продолжаем, материал поднакопился, а времени не хватает.
Место, о котором пойдёт речь, многим известно. Наверняка, проезжая по Теретьему транспортному кольцу в районе Беговой обращали внимание на здание, расположенное как бы в глубине скверика, напротив Боткинской больницы. Это Центральный Московский ипподром. Адрес: Беговая улица, д.22.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Год основания ипподрома - 1834. Это старейший в стране и первый в мире рысистый ипподром. Само здание ипподрома построено в 1889 - 1894 годах. В 50х годах прошлого века здание реконструировано и украшено новыми барельефами, легкоузнаваемыми

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

В сквере перед зданием установлен памятник (или фонтан? ).

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

А теперь о том, что не очень видно с Беговой улицы. Если у вас будет время, сверните за троллейбусной остановкой направо и проедите к зданию ипподрома. Парковка есть прямо перед зданием, а есть слева от него (если смотреть на фасад здания). На самом здании есть интересная "картина"

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

А вот слева от неё решётчатый забор. А вот здесь уже стоит задержаться. Практически ежедневно, в любое время года здесь можно увидеть лошадей. Местные мамы часто приводят сюда малышей поглядеть/погулять. Взгляд через забор совершенно бесплатный, а такое зрелище нечасто где можно увидеть. Про стоимость билета на скачки ничего не могу сказать, т.к. никогда не посещал их.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #38

Сообщение Petra_ » 13 мар 2014, 14:48

Я давно уже "подсела" на пешеходные прогулки с "Москваходом" (http://moskvahod.ru/) - в хорошую погоду и просто по случаю - если образовалась лакуна во времени часа на 2-3. Очень удобно - не нужно предварительной записи, просто если совпадет - приезжаешь к определенной станции метро, платишь небольшую денежку и подставляй уши! Такие душевные все гиды - энтузиасты своего дела! И все такие разные - один ужасно серьезный и академичный, второй с интеллигентным чувством юмора, дамы - те больше по части культуры, адюльтеров и личных драм у великих и знаменитых, но со всеми однозначно не скучно.
Только вот забывается же все, впору по новой по прежним маршрутам пройтись..

Молодец, что собираешь всю информацию в одно место! Захотелось прям немедленно выключить компьютер и.. идти гулять по Москве!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Кропоткинская

Сообщение: #39

Сообщение bratezroma » 17 мар 2014, 14:33

Спасибо!
Попробуем, как погода наладится, с дочкой погулять

Ну а пока Прогулка вокруг Кропоткинской
Однажды, в студёную зимнюю пору, мы из дому вышли - мороз не сильный.
Билеты у нас были на Рождественское в Храм Христа Спасителя. Ну точнее билеты были на мою дочку и дочку моей двоюродной сестры. Начало представления в 9 утра, рекомендовано быть на месте в 8 - 8.15. Мы люди дисциплинированные, надо - так надо.
Паркуемся на Берсеньевской набережной (парковка там бесплатная ) и по Патриаршему мосту направляемся к месту праздничного мероприятия.
Справа Кремль. Эх... Красивый!

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Впереди Храм...

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Оставили дочек на праздник, а сам то чем заняться? Ну на самом то деле этот вопрос у меня никогда не возникал, во первых рядом музей им. Пушкина, и, конечно в конце-концов, мы подались туда, но ведь перед этим есть ещё куча времени, можно и погулять немножко, в поисках какой-нибудь кофейни, где можно взбодриться в такую рань.
Первым нам попадается дом по адресу Гоголевский бульвар, дом 5.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Великий писатель Гоголь. Но, почему-то, название Пречистенский бульвар мне нравится больше. Теперь о доме - это городская усадьба П.Ф. Секретарёва, постройки 1852 года. Здесь жил некоторое время и архитектор К.А. Тон.
Что-то нас остановило и мы, развернувшись, направились в сторону Остоженки.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Нда, фантазия по названиям работает... А расположен ресторан в доме постройки 1824 года.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

По соседству доходный дом Н.П. Соколова, 1874 года постройки.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #40

Сообщение bratezroma » 17 мар 2014, 15:02

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

И когда я научусь провода убирать в фоторедакторах? Конечно они просто бич московских фотографов. Остоженка, д.21 - Особняк А. И. Кекушевой, постройка 1900, архитектор Л. Н. Кекушев, при участии В. С. Кузнецова, сейчас тут какое-то подразделение военного атташе Египта (целый особняк исторического значения отдать в под нужды военного атташе Египта??? ). Здание очень красивое, вот его посмотреть стоит однозначно!

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

А напротив особняк Лыжина — Е. Е. Карташова. Построен в1830-е годы; а в 1875-18787реконструирован под руководством архитектора А. Л. Обера. Почему то производил впечатление покинутого здания, хотя может просто рано было.
Посидев и попив кофейку решили направится в сторону музея. Постепенно светало, так что вроде бы должно становится веселее, но Московская серость не радовала.
Дом со стопкой (точнее известен как "дом под рюмкой").

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Ну и закусить надо обязательно, вилки не нашлось, но вот ложечка есть.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

А может это для кофе с коньячком?
Остоженка, д. 3/14. Доходный дом Я. М. Филатова. Дом интересен тем, что правая его часть построена в 1907-1909 годах, левая часть более ранняя, перестроена в 1904 году.
С названием связана известная московская легенда. Якобы, заказчик дома купец Я.М. Филатов был большой любитель «заложить за воротник» и так преуспел в этом деле, что чуть было не пропил всё свое состояние. Но смог остановиться. И в знак этого попросил архитектора поставить на крыше дома перевернутую рюмку. Но это точно легенда.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Это более старая часть дома. Обратите внимание на количество голубей на крыше. Чем-то очень привлекает их эта крыша. Нет, всё таки что-то надо делать московским архитекторам: красоты зданий не видно не за проводами, ни за ящиками кондиционеров. Стопудово, если дом сдаётся под офисы, прибыль немеренная, ну сделайте вы вентиляцию на крыше. Ну ведь решается же эта проблема в заграничных городах!!! нет там этих коробок с вентиляторами на фасаде.

А это уже угол Гоголевского бульвара и Пречистенки.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Дом С.И.Волконской, постройки 1817 года.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиСНГ. Фотоотчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль