Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Фотоотчёты и фоторепортажи из стран Ближнего Востока

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Сообщение: #1

Сообщение Masquerade » 22 янв 2008, 00:33

Добрый день!

Перед тем, как приступить к чтению данного отчёта и других моих работ, давайте познакомимся чуть поближе, и я расскажу вам про свои книги)

Меня зовут Ян, я родился и живу в Ярославле.

С детства у меня была тяга к дальним странствиям и к писательству. Так я пришёл к своему хобби - я пишу о своих путешествиях, и не только о них.

В 2007 году здесь, на Форуме Винского, я выложил свой первый рассказ - Эмоции в деталях о Кубе. Затем на протяжении многих лет я написал на Форум ещё десятки рассказов.

Очень часто читатели рекомендовали мне издать мои произведения в книжном виде.

Спустя десять лет я наконец-то внял их советам)

В 2017 году увидела свет моя книга, которая объединила целый ряд отчётов - Кубу, Северную Корею, Сирию, Израиль, Европу, Бразилию, США, Китай.

Я назвал её "К Последнему Морю!". Издание получилось пухленькое - 630 страниц.

Если вам интересно моё творчество - вы можете заказать книгу себе. Проект для меня совершенно некоммерческий, я всегда рассматривал своё творчество как некий инструмент для изменения мира к лучшему.

Если кто-то улыбнётся, читая мои произведения, если настроение человека улучшится, если кто-то посмотрит на окружающий нас мир несколько под другим углом, если вы расширите свой кругозор - значит, для меня всё это было не зря)

Кроме этой книги, я написал книгу про свой родной город - Ярославль. Я написал "100 деталей Ярославля", когда был варварски молод - в 2009 году, мне было 27 лет. Издание оказалось очень успешным - завоевало ряд региональных и федеральных наград с какими-то длинными учёными названиями, выдержало два переиздания.

Для меня эта книга - как дань моей Малой Родине. Я благодарен Ярославлю за то, что он сделал меня таким, какой он есть. Я считаю, что если бы каждый человек четко понимал своё место во времени и пространстве, и своей Малой Родины в этом самом пространстве - мир был бы немного лучше)

Если кто-то после прочтения этой книги посмотрит не только на Ярославль, но и на любой другой город под несколько другим углом - во время обычной прогулки будет внимательнее смотреть себе под ноги, на стены, вверх - то опять-таки, я копчу небо не зря) Если кто-то после прочтения этой книги научится ВИДЕТЬ, а не просто смотреть - отлично! Если обыденный маршрут человека от дома до работы заиграет новыми красками, которые дают маленькие уличные детали - это для меня вообще экстаз!

Если вам интересна любая из этих книг, то пишите на адрес kposlednemumoryu@mail.ru , там вам расскажут дальнейшие инструкции по приобретению. Цена авторская: "К Последнему Морю!" - 700р, "100 деталей Ярославля" - 500р. Пересыл в любую точку России - 250р. В другие страны рассчитывается персонально.

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Закончить своё лирическое вступление мне хотелось бы благодарностью Форуму Винского и его читателям. Без вашей поддержки, без осознания того, что моё творчество востребовано людьми, всё сложилось бы совсем иначе, и вряд ли бы книга "К Последнему Морю!", как сборник моих отчётов с форума, увидела бы свет.

Но... ваша поддержка была на протяжении всех этих лет, а это значит, что свой так сказать талант бумагомарательства, который был вложен в меня с рождения, я не зарыл в землю, а человеку важно это осознавать. Важно и мне.

Всем спасибо, и приятного чтения!
-------------------------------------------------------------------------------------------

Ещё каких-то 35 лет назад столица Ливана была процветающим городом. Впрочем, несмотря на все лишения, она остаётся им и поныне.

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Но с тех пор многое изменилось. Город поделила на две части Зелёная Линия - Грин Лайн. Она разделяет бедные западные мусульманские кварталы

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

и богатые христианские - они в восточной части города.

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Основные бои шли в районе этой рядом с этой внутригородской границей. Все здания на ней были уничтожены. Город был красив и велик. Французы вложили в него всю свою душу, и весь мир называл Бейрут Ближневосточным Парижем. Но сейчас немногочисленные оставшиеся французские здания - лишь немые свидетели войны.

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Не пощадила война и более современные постройки

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Но время идёт. На месте разрушенного французского Бейрута вырастают новые современные здания.

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

И главный мусульманский храм города - новую мечеть

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

символически построили рядом с главным ливанским христианским храмом

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

и восстановили с нуля целый французский квартал. Он пока неживой, но сразу видно - Европа.

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Город в целом напоминает южную Европу, что-то вроде Италии или Испании. Но с небольшими вкраплениями арабского колорита.

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

А ночью некоторым районам Бейрута позавидует Лас-Вегас

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

В городе живёт около полутора миллиона человек, точная цифра неизвестна, потому что перепись здесь не проводилась с начала 20го века. Но с недавних пор всему миру стало известно, что в Бейруте проживает около 40% христиан и около 60% мусульман. И что гражданская война между ними окончена. И общий символ всех горожан - памятник борцам за независимость, который оказался в эпицентре боев, решили не восстанавливать. В назидание потомкам.

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

И действительно, Бейрут открыт для всех видов религиозных концессий, течений, толков, взглядов.

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

И на знаменитой городской набережной снова полным полно народа.

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

И Голубиные Скалы - другой известный символ города, также не тронуло ни время, ни война

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Но город не расслабляется. На всех важных перекрёстках стоят БТРы и танки. После фотографирования отеля "Ривьера" ко мне подскочила полиция и потребовала удалить фото. А заодно она стёрла все мои фото БТРов и танков. Ведь я могу оказаться израильским шпионом, который фотографирует будущие мишени для точечных ракетных ударов. Вот он, этот отель:

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

И всё-таки, все жители Бейрута верят в лучшее.

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Ведь до Нового, 2008го года на французских часах на главной городской площади Лё Этуаль, осталось всего 35 минут! А это значит, что всё точно будет хорошо.

Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Сообщение: #2

Сообщение Apollon » 22 янв 2008, 15:00

Лаконично и четко. Классный отчет, классные фотографии. Теперь хотеться увидеть город самому. Насколько там безопасно?
Влад
Аватара пользователя
Apollon
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 01.04.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Сообщение: #3

Сообщение PaSol » 10 фев 2008, 17:41

Знакомые места, всем рекомендую. Безопасно, как и в любом мегаполисе. Был в сентябре 2007. В город попал глубокой ночью и начал шарахаться в поисках отельчиков в районе порта. По рюкзаку и пыльному виду два чела на мопеде определили меня, как лоха и стали удалённо пасти, присматриваясь. Учитывая дикое безлюдие, быстро потопал вдоль приморской дороги в сторону центральной набережной. Там и поселился в дорогущем отеле за 110 баксов до 14 часов следующего дня с завтраком. Народ в городе и в правду какой то пуганный: камеру в руки когда просишь сфоткать не берут, когда на площади Звезды примостил её на оградку кафешки для автоспуска и отбежал на пяток метров - вместе со мной чуть посетители из-за столиков не рванули, в тихушку щёлкал блок-посты с танчиками на перекрёстке - так какой то вредный старикашка так разорался про мои будущие проблемы, что удивляюсь, как солдатики его не услышали и не устроили их мне, обыскивали частенько и проверяли документы, чем и достали в конце концов - свалил в Библос.[/url]
Имею рюкзак - готов путешествовать.
Аватара пользователя
PaSol
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.02.2008
Город: Сургут
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Сообщение: #4

Сообщение Kirill Vlasoff » 12 фев 2008, 22:37

эх, ностальжик...
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Сообщение: #5

Сообщение thodin » 18 фев 2008, 15:45

В настоящий момент КРАЙНЕ не рекомендовано посещение шиитских районов типа Дахии и пограничных суннитско-шиитских районов типа Рас эль-Наба.

Смотреть там особо нечего, так что - не надо
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Сообщение: #6

Сообщение Kirill Vlasoff » 20 фев 2008, 20:53

thodin писал(а):В настоящий момент КРАЙНЕ не рекомендовано посещение шиитских районов типа Дахии и пограничных суннитско-шиитских районов типа Рас эль-Наба.

Смотреть там особо нечего, так что - не надо


пошли разборки?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бейрут. 31 декабря 2007г - 1 января 2008г. Фотографии.

Сообщение: #7

Сообщение thodin » 20 фев 2008, 23:00

Kirill Vlasoff писал(а):пошли разборки?


ну в Дахию никогда ехать не стоило, а в местах соприкосновения суннитов и шиитов сейчас, действительно, не спокойно. шальная пуля не разбирает кто турист, а кто нет. да и просто по морде каменюгой заехать могут - на тесный то контакт арабы идут в последнюю очередь (хотя в Ливане идут охотнее), а побросать друг в друга чего-нибудь всегда готовы.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиБлижний Восток. Фотоотчёты



Включить мобильный стиль