Греция- страна лазурного бескрайнего моря.

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Греция- страна лазурного бескрайнего моря.

Сообщение: #1

Сообщение zlattta » 16 апр 2013, 21:48

Вопрос 5.

Я никогда не была в Греции, даже не особо сильно интересовалась этой страной. Но в этом году подруга предложила-« А поехали в Грецию» . Я подумала: «А почему бы и нет». И занялась составлением маршрута, списком мест, которые хотелось бы посетить и посмотреть, изучением истории этой страны . В процессе пролистывания интернет- страниц с информацией и картинок с видами Греции , мой взгляд упал на чудесное, просто волшебное по своей красоте место. Я даже не сразу поняла, что такое может быть в этой стране ….На фото была небольшая бухточка, белоснежный теплый песочек, и …..море….бескрайнее, завораживающее, переливающееся всеми оттенками лазурного и голубого. Я долго не могла оторвать взгляд от этого поистине райского места. Оказалось, что это пляж Навагио на острове Закинф.

Navagio.jpg


Даже не смотря на то, что я никогда там не была, это место притягивает взгляд, завораживает и будоражит воображение. Смотришь на фото, и сразу чувствуешь тепло ласкового греческого солнца, прохладу нежного морского бриза и волшебный аромат всевозможных трав и цветов.

navagio-beach-zakynthos-greece.jpg


Оказалось, что у этого места есть свой грустная история, и что этот пляж называют «Пляжем кораблекрушений», даже Навагио в переводе с греческого- кораблекрушение. Именно на этом месте, в 1983 году, произошло кораблекрушение, на берег штормом выбросило судно, которое можно и сейчас увидеть собственными глазами, так как оно остаётся на пляже Навагио до сих пор.

zakinthos-isl2_4339.jpg


Не смотря на это на меня пляж Навагио навивает романтическое настроение и только положительные эмоции. Это то место, где мне очень бы хотелось побывать и я обязательно туда поеду!!! Именно этот пляж подарил мне наиболее сильные эмоции и впечатления.
sexygirlon.jpg


P.S Вообще в Греции множество хороших и красивый пляжей, которые входят в списки "Лучших пляжей мира". Я вот тут порылась по просторам инетернета и нашла такое вот инетресное и приятное видео с подборкой самых красивых пляжей Греции. "Мой" пляж так же там есть.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось zlattta 20 апр 2013, 10:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
zlattta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
Закинтос отели

Re: Греция- страну лазурного бескрайнего моря.

Сообщение: #2

Сообщение Трубочник » 16 апр 2013, 21:58

Название отредактируйте пжста, а то получилось как "я твой дом труба шатал".
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Греция- страну лазурного бескрайнего моря.

Сообщение: #3

Сообщение zlattta » 16 апр 2013, 22:03

Трубочник писал(а) 16 апр 2013, 21:58:Название отредактируйте пжста, а то получилось как "я твой дом труба шатал".


Увидела Спасибо большое, что заметили.
Аватара пользователя
zlattta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Греция- страна лазурного бескрайнего моря.

Сообщение: #4

Сообщение zlattta » 16 апр 2013, 22:50

Вопрос 4.

Без сомнения- это бугаца.

BOUGATSA.jpg


Бугаца – это очень вкусный сладкий греческий пирог из слоёного теста с заварным кремом на основе манки. Говорят, что рецепт пирога Бугаца был завезён из Турции. И даже ее название происходит от турецкого слова погатса (пирог с кремом или сыром). Бугаца стала исключительно популярной в Северной Греции, особенно в Салониках и Серрес.

Ингредиенты:


Для теста:
• мука пшеничная7стаканов
• вода1стакан
• масло оливковое1стакан
• уксус 3%2ч. ложки
• яичные желтки2штуки
• сахар3ст. ложки
• масло сливочное100граммов
• пудра сахарная1ст. ложка
• корица молотая1ч. ложка
• соль1ч. ложка

Для начинки:
• молоко4стакана
• сахар1стакан
• крупа манная4ст. ложки
• яйца4штуки
• ванилин по вкусу

Очень интересное блюдо- на первый взгляд странное- каша в тесте , но как мне кажется, при правильном приготовлении должно быть вкусным. В любом случае при посещении Греции его нужно будет обязательно попробовать…Как говорят греки : "Нужно просто уметь готовить манную кашу".
Но пока я бугацу не пробовала. Да и вообще греческих блюд мне довелось попробовать не так много. Поэтому самыми любимым на данный момент являются конечно же греческий салат и мусака. Оба блюда часто готовятся у меня в доме, и есть даже свои маленькие секреты приготовления мусаки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zlattta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Греция- страна лазурного бескрайнего моря.

Сообщение: #5

Сообщение zlattta » 17 апр 2013, 19:20

Вопрос 2

Я уверена, что в этом вопросе речь идет о Санторини. Это загадочный, неповторимый и самый известный остров архипелага Киклады. История острова завораживает. Населённый с 3000 г до н.э., остров носил название «Круглый». Но примерно в 1500 г до н. э. произошло страшное извержение вулкана, находившегося на острове.
Извержение вулкана Санторини считается самым сильным в человеческой истории – звуковая волна несколько раз обошла земной шар, а из-за облаков пепла, которые поднялись в воздух, даже на несколько лет изменился климат.
Тонны вулканического пепла затянули небо, двухсотметровое цунами привело к гибели минойскую цивилизацию, существовавшую на тот момент на острове . Кратер вулкана провалился в морскую пучину, образовав огромную кальдеру, по краям которой полукругом возвышаются скалистые остатки древнего острова. Существует предположение, что Санторини — часть погибшей Атлантиды, описанной Платоном.
Пару веков здесь никто не жил, а потом жизнь потихоньку стала набирать обороты. Санторини в разные времена заселяли греки-дорийцы, потом римляне, потом венецианцы и т.д.

Собственно, Санторини — это группа островов, образованных извержением, они расположены полумесяцем . Фира, Фирасиа, Аспрониси и вулкан Неа Камени и Палиа Камени в центре бездонной кальдеры.

8.jpg
348.jpg


На Санторини всё необычно, уникально. Разноцветные пляжи с черной галькой, красным песком или белой пемзой. Море — от пронзительно-изумрудного цвета до тёмно-синего, почти черного. Вода освежающе-прохладна, ведь глубина моря доходит до 400м. Ослепительно-белоснежные домики, они находятся так близко друг к другу, что терраса одного дома оказывается крышей другого.

73554509_2834233_19968213.jpg
santorini4.jpg
p665487_big.jpg


Жители Санторини говорят, что по-настоящему можно оценить их остров, только расставшись с ним. Может быть, поэтому все, кто побывал на волшебном Санторини, мечтают о новом путешествии в этот райский уголок Средиземноморья?
И я бы очень хотела побывать на этом чудесном острове. Он очень необычный и не похож ни на какой другой , Даже интересно, как это – жить как будто на краю огромной кастрюли, в которой все время что-то слабо булькает. Но кто знает, когда оно закипит?

santorini2.0.jpg


Но для меня есть еще один остров Греции, который я хотела бы посетить- это Родос. Остров с богатой военной историей, красивой природой и многочисленными историческими памятниками. Согласно античному мифу, бог солнца Гелиос увидел этот остров и назвал его именем своей жены - прекрасной нимфы Роды. Посещение Родоса входит в мои планы на это лето, т.к туда очень легко добраться с эгейского побережья Турции на пароме и иметь возможность прибывать на острове без шенгена 15 дней. Я думаю, что именно с этого острова начнется мое путешествие по Греции и ее островам и изучение этой прекрасной страны.

P.S Меня на столько поглотила ваша олимпиада, что уже ответила на все вопросы, но все никак не могу успокоиться и все больше и больше читаю о Греции и увлекаюсь этой страной. И вот нашла очень красивое видео по данному вопросу. Я просто не могу им не поделиться, на столько оно мне понравилось.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось zlattta 20 апр 2013, 11:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
zlattta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Греция- страна лазурного бескрайнего моря.

Сообщение: #6

Сообщение zlattta » 17 апр 2013, 19:46

Вопрос 9

Этот танец называется Сиртаки. Он узнаваем во всем мире и его не перепутаешь ни с каким другим. Во-первых, его музыкальная композиция своеобразно и оригинальна, которую ни с чем не перепутать, ведь в ней постепенно ускоряется темп. На пике могут использоваться подскоки и даже высокие прыжки. А начинается танец достаточно медленно.
На данный момент уже является неотъемлемым символом Греции и неотделим от этой страны и ее народа. Но удивительно было узнать, что хотя этот танец так любим греками и поистине считается народным, изначально был своеобразным ремиксом на народные танцы. И появился танец, надо сказать, очень спонтанно.
Впервые Сиртаки станцевал американец. Дело в том, что танец этот появился благодаря кинематографу. В 1964 году проходили съемки фильма «Грек Зорба».
По сценарию фильма, его главный герой должен был показать национальный греческий танец Бэзису. Сцену на пляже предполагалось сделать достаточно короткой, примерно на две минуты. Поэтому перед режиссером Майклом Какоянисом появилась нелегкая задача, найти музыканта, который бы написал музыку к этой сцене, да так, чтобы за две минуты успеть передать всю энергию греческого танца и заставить поверить в то, что это действительно национальный танец. Столь нелегкое задание Какоянис доверил греческому композитору Микису Теодоракису. И он с ним справился блестяще. Сам танец, который, кстати, назывался "Танец Зорбы", был придуман Энтони Куинном, который исполнил в фильме главную роль.
Однако по несчастному стечению обстоятельств герой не вовремя сломал ногу. В результате к моменту съемок находился в весьма плачевном состоянии, не смотря на то, что гипс с ноги уже успели снять. Не желая огорчать режиссера, актер попытался станцевать с больной ногой что-то наподобие народного греческого танца мясников. На сломанную ногу было неприятно ставать, как вспоминал Куинн, но зато гораздо комфортней было ее волочить. Так появился неведомый ранее танец Сиртаки – он означает «касание», хотя есть и другие теории. Сиртаки совместил в себе особенности нескольких греческих танцев и личные изобретения своего создателя – например, скользяще-тянущий шаг (спасибо больной ноге).
В Греции известны два народных танца – сиртос и пидихтос, их ключевые особенности и вобрал в себе Сиртаки. Там, где движения медленные и нарастание темпа еще не началось, угадываются черты сиртоса, а там, где нужно подпрыгивать – узнается танец под номером два.
Но прошло немного времени, прежде чем фильм "Грек Зорба" по настоящему полюбился грекам, а "Танец Зорбы" настолько тронул греков, что молниеносно стал самым популярным греческим танцем и очень скоро на законодательном уровне был признан национальным греческим танцем. Во всем мире "Танец Зорбы" стал известен как танец "Сиртаки", а сам танец стал одним из главных символов Греции.
Интересно, что в 90-х Энтони Куинну подарили право считаться почетным гражданином Греции.

- Кадр из фильма " Грек Зорба" с легендарным СИРТАКИ
Аватара пользователя
zlattta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Греция- страна лазурного бескрайнего моря.

Сообщение: #7

Сообщение zlattta » 17 апр 2013, 20:23

Вопрос 3

Для меня нет отдельного «Чего то» с чем ассоциируется Греция. Как и тема этой олимпиады я могла бы сказать одной фразой - « В Греции есть все».
Для меня Греция ассоциируется с чистым теплым морем, прозрачной голубой водой, потрясающими по красоте самыми лучшими пляжами в мире, белым теплым песочком….много солнца, тепла и голубое небо.
Греция- это древняя античная история, Мифы Древней Греции , развалины древних храмов, различные сосуды, вазы, осколки под водой в развалинах, незабываемая архитектура.
Греция- это оливки, вкусная еда, греческий салат, мусака.
Греция- это Еврипид, Софокл, Геродот, Гиппократ, Сократ, Платон, Медицина, Поэзия, Геометрия.
Греция- это сиртаки, музыка на пляже, приветливые, жизнелюбивые и веселые люди.

1357278852.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zlattta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Греция- страна лазурного бескрайнего моря.

Сообщение: #8

Сообщение zlattta » 17 апр 2013, 20:46

Вопрос 6

На фотографиях изображен обряд Крещения.
Этот праздник жители Греции празднуют когда восточные христиане отмечают рождественский Сочельник, т.е практически на две недели раньше, чем Русская Православная церковь. ПО- другому Крещение в Греции так же называется Богоявлением. Этот день в Греции является выходным.
Основные торжества проходят в главной греческой гавани Пирей неподалеку от Афин. На пирсе, окруженном празднично убранными военными кораблями, служится молебен.
Считается, что в праздник Крещения освящаются все воды мира — реки, озера, моря. В этот день по всей стране совершается чин освящения вод. Торжественный крестный ход направляется к морю, на берегу которого совершается молебен в память о крещении Христа в Иордане.
Крещение в Греции —это последний праздник зимы, когда дети зарабатывают себе карманные деньги пением колядок. Кроме того, на крещенских молебнах в приморских городах страны исполняется давний обычай соревнований между молодыми людьми. Суть его в том, что священник бросает в море серебряный крест. Смельчаки из числа юношей тут же ныряют в ледяную морскую воду, и каждый из них старается достать крест первым. Впрочем, на тот случай, если юноши зазеваются, крест всегда привязывают веревкой, чтобы он не утонул в море – этот обычай по моему мнению и изображен на фотографиях.

krest.jpg


Греки- веселый и жизнерадостный народ. И, конечно же, она отмечают множество праздников- как религиозных, так и государственных, и , как мне кажется, просто приятных. Мне, как женщине, очень понравился греческий праздник под смешным названием Гинайкратия . Отмечается он 8ого января, и его можно без преувеличения называть греческим аналогом российского женского праздника 8 марта. Хотя, если говорить строго, смысл Гинайкратии заключается немного в другом.
8 января в Греции, преимущественно в городах Моноклисия (Monocclissia) и Неа Петра (Nea Petra), а также во многих деревнях и селах северной части страны проходит фестиваль женщин Гинайкратия.
В этот день в семьях обмениваются семейными ролями: женщины освобождаются от обычных домашних хлопот и проводят свой день в «кафетения» (кафе) или других общественных заведениях — местах развлечения и отдыха, где обычно позволено находиться только мужчинам.
Мужьям же в это время предписано быть дома, заниматься домашним хозяйством, присматривать за детьми. Вот так вот !

1_355400.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zlattta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Греция- страна лазурного бескрайнего моря.

Сообщение: #9

Сообщение zlattta » 17 апр 2013, 22:15

Вопрос 8

К сожалению, а может быть и к счастью, я не могу сказать, какие греческие вина мне нравятся, т.к во- первых, никогда их не пробовала, а во-вторых, я принципиально не употребляю спиртного ни в каком виде. Мне больше всего нравится греческий 100% гранатовый сок- для меня это наилучшее красное вино. Но все- же попытаюсь ответить на ваш вопрос.
Я думаю, что речь идет о вине под названием Немея. Немея- это высококачественное красное сухое вино, считающееся одним из лучших греческих вин. Производится в северо-восточной части Пелопоннеса немного западнее Коринфа в городе Немея из винограда сорта Агиоргитико. Это вино обладает почти черным цветом, приятным и слегка терпким вкусом.

10811.jpg
927.jpg


Эта местность известна подвигом Геракла. Здесь Геракл убил дикого льва, наводившего ужас на местных жителей.
Вот сам подвиг : Первым заданием Геракла у микенского царя Еврисфея было убийство Немейского льва. Обителью чудовищу служила пещера с двумя выходами. Чтобы изловить зверя, Геракл завалил один из выходов камнями, и когда лев появился из пещеры во время сумерек, герой вступил с ним в схватку. Поскольку оружие не могло пробить шкуру Немейского льва, сыну Зевса пришлось ухватить его за горло, задушить чудовище, освежевать его и принести шкуру льва в Микены как доказательство совершённого подвига и собственной нечеловеческой силы. По Феокриту, Геракл выпустил две стрелы, но они не смогли пробить шкуру, тогда Геракл ударил его в голову дубинкой, та разлетелась на части, и Геракл задушил его. При снятии шкуры в качестве рабочего инструмента Гераклу пришлось использовать коготь самого льва - он оказался все-таки тверже, чем шкура (по другим версиям мифа, для этой же цели использовались острые зубы льва ) .

new_picture_1.png


В честь этого подвига Зевс поместил на небо созвездие Льва.Его шкуру стал носить Геракл, она сгорела с ним на Эте. Геракл также получил новое оружие-Немейский Цестус-знаменитые кастеты полученные Гераклом после убийства Немейского льва.
Также Немея известна благодаря Немейским состязаниям в честь Зевса.

-Коринф.Акрокоринф.Немея.Греция
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zlattta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Греция- страна лазурного бескрайнего моря.

Сообщение: #10

Сообщение zlattta » 18 апр 2013, 08:20

Вопрос 7

Мне достаточно трудно судить об архитектурных стилях современной Греции, потому что я там никогда не была. Но в архитектуру Древней Греции я влюблена достаточно давно. Все началось с уроков истории Древней Греции в школе. Наш преподаватель был на столько увлечен этой темой, что уделял ей колоссальное количество времени. С самых первых уроков эта страна очаровала меня. Мы изучали архитектуру храмов древнегреческих богов, которые и в наше время являются эталоном гармонии, величия, гениальности. Сложно даже представить, сколько дала миру маленькая Греция в плане канонов архитектуры, образцов строительства сооружений. Жаль что до нас дошла лишь малая часть. Я считаю, что никогда ранее и даже позднее не было архитектуры прекраснее, зданий стройнее, форм совершеннее, пропорций гармоничнее.

0a040524fdb9b9fdf0ceeb89af5bcb61.jpg
02.jpg
1334662996_greciyak1.jpg


Современные же архитектурные стили Греции кардинально отличаются от Древнегречиских, сейчас все гораздо проще, нет той величественности. Однако и в современной Греции есть архитектура, которая меня привлекает- это архитектура о. Санторини, а главный город острова Фира выделяется архитектурным стилем даже на фоне других островов. Здесь больше, чем где бы то ни было зданий со сводчатыми потолками и куполами. Представляю себе- ослепительная белизна домов, нарушаемая лишь голубыми куполами монастырей.

20110607133053l.jpg
b_13223359360919617003.jpg


Как мне кажется, там и по сей день люди строят такие же домики в такой же цветовой гамме. Рассматривая фото меня так же привлекли голубые деревянные ставни на окнах, двери и такие же балкончики.
Поразительно, такая простота, ничего вычурного , никакой помпезности, всего два цвета- белый и синий, а как потрясающе красиво!!!

post-20-1129130808.jpg
281967295.jpg
Действительно- все гениальное- просто.
Архитектура о. Санторини узнаваема во всем мире, стала можно сказать ее брендом Греции. Даже люди, которые никогда в жизни не бывали в этой стране ( такие, как я ) , увидев дома в стиле Санторини , понимают- Греция, греческий стиль.

0_794de_146575d8_orig.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zlattta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Греция- страна лазурного бескрайнего моря.

Сообщение: #11

Сообщение zlattta » 18 апр 2013, 22:48

Вопрос 10

Опять таки, повторюсь, как и в некоторых предыдущих вопросах- я никогда не была в Греции, поэтому в своих суждениях, мыслях, догадках. Полагаюсь на рассказы друзей, которые побывали уже в этой стране, на телепередачи про путешествия и на прочитанные книги, а так же на высказывание самих греках о себе
У меня сложилось устойчивое впечатление, что греки- это очень веселый и жизнерадостный народ, любят пошуметь, поплясать, повеселиться. Они очень эмоциональны, как и все южане наверное. В диалоге друг с другом они могут кричать, размахивать руками, со стороны может показаться, что они ругаются, а на самом дела обсуждают к примеру футбольный матч. Греки вообще очень разговорчивые. Когда вы садитесь в такси, нужно быть готовым к тому, что придется вести беседу с водителем, и вы узнаете самые последние новости или историю его жизни.
При разговоре они так же много жестикулируют, опять- таки сказывается их эмоциональность. Как говорят сами греки
Грек не может разговаривать, если у него заняты руки. И тихий грек- это тот, которого слышно не дальше соседней улицы
Мнек кажется можно даже наверное сказать, что в Греции два языка- разговорный и язык жестов. Если первый выучить , по-моему мнению , практически невозможно, то второй можно освоить достаточно быстро.
Не смотря на все это, течение жизни греков размерено и спокойно.

platonun-akademisi.jpg


Они как правило не любят куда то торопиться, суетиться, любят подолгу размышлять и философствовать- сказалось наверное философское культурное наследие на всем народе. Любят так же подолгу сидеть в кафе за чашечкой кофе или бокалом вина. Да, к стати, с 14.00 до 17.00 у греков ( как в принципе во многих южных странах)наступает сиеста- время отдыха. …мда….представляю так в России у меня в офисе 14.00 : «У меня сиеста» - в кафе, на пляж, отдохнуть, поболтать…до 17.00…с 17.00 до 18.00 поработаю немного в полунеге после сиесты и домой. У меня вообще сложилось устойчивое впечатление, что греки не особо то любят работать и напрягаться по этому поводу.
Сами греки говорят о себе :
Для среднестатического грека работа- это то, что он делает ( проклинаю судьбу- злодейку) между праздниками. В Греции 12 официальных праздников, 22 рабочих дня оплачиваемого отпуска, больничные , «обязательные» разнообразные забастовки, уикенды…. Все это позволяет предприимчивому греку делать то. Что он любит больше всего на свете- не делать ничего.


yunanistan-fena-karisti_25241_3.jpg


greece.jpg
- Смотрю на это фото и невально вразу всплывает то, как сами себя описываю греки :
что бы как следует развалиться, греку нужно по меньшей мере 4 стула. На одном он сидит, на перекладины между ножками других ставит свои ноги, затем, откидываясь на спинки стула, так, что стул теперь балансирует на задних ножках, он закидывает руку за спинку еще одного стула, что бы поттержать равновесие. Иногда ему нужен еще и пятый стул, что бы повесить пиджак
....ну вообще у меня нет слов

Греки так же очень любят танцевать. Как мне кажется, что только грек услышит боле- менее ритмичный мотивчик, так сразу начинается коллективный сиртаки, а если еще в процессе они захотят пожелать кому то счастья- так начинается биться посуда, летать тарелки, шум, гам , музыка- э-ге-гей.

Sirtaki01.jpg
greek_promises_09021_custom-ee566e7abc4321684a9dda7d34e084d316b87578-s6-c10.jpg


Мне вообще кажется, что греков нельзя назвать «домоседами». Судя по переполненным кафе, ресторанам, ночным клубам, да и вообще по количеству этих заведений в этой стране, грекам очень не нравится сидеть дома. Им нужно постоянно куда то идти, с семьей, с детьми, с друзьями, они часто допоздна засиживаются в заведениях.
Пока читала про греков, наткнулась где- то на мысль, что греки чем-то похожи на русских.....а действительно, в чем то сходство есть. Радушные, приветливые, гостеприимные, веселые. Запросто зайти к соседу без какого- то предупреждения и заодно перемыть кости другому соседу. Но есть и существенное – они не напрягаются. Люди просто живут, просто работают, просто учатся, просто любят. ОНИ ПРОСТО ЖИВУТ И РАДУЮТСЯ ЭТОЙ ЖИЗНИ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось zlattta 20 апр 2013, 11:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
zlattta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Греция- страна лазурного бескрайнего моря.

Сообщение: #12

Сообщение zlattta » 19 апр 2013, 23:52

Вопрос 1

Если честно, то для меня это оказался самым тяжелым вопросом из всех. Пришлось перерыть всю историю Древней Греции, и не только, что бы «вычислить» этого великого человека. Я думаю, что речь идет о Филиппе II Македонском- македонском царе, великом завоевателя греческих городов- государств и отце Александра Македонского, который в последствии и продолжил дело своего великого отца.

i258.jpg


Македония- страна на севере балканского полуострова, долгое время она была отсталой частью греческого мира. Но после освобождения от персидской зависимости она стала постепенно усиливаться. Окончательно Македонского государство сложилось при Филиппе II. Умный, талантливый, но в то де время коварный, вероломный и алчный Филипп пришел к власти, отстранив всех претендентов на престол, в том числе и своего малолетнего племянника. Умелый политик и блестящий дипломат, он виртуозно пользовался своим обаянием, остроумием, изобретательностью и не брезговал прямым обманом и подкупом. Опирался он на представителей царских родов, военную аристократию и преданных военачальников. Получив великолепное военное образование, Филипп изучил военное дело греков, учтя слабые и сильные стороны их стратегии и тактики, он сформировал мощную, отлаженную, дисциплинированную армию, лучшую на то время. Филипп заменил распространенную тогда повсеместно систему наемничества набором граждан по округам. В пехоте служили крестьяне, в тяжелой коннице знать. Филипп впервые обратил внимание на важность конницы, которая у греков имела второстепенное значение, привлекли для этого в легкую конницу лучших всадников Греции, фракийцев и фисалийцев. Ударной силой армии Македонии была фаланга- колонна тяжелой пехоты, глубиной до 20ти шеренг, тесно согнутая. С выставленными вперед длинными копьями, закрытая щитами и прикрытая с флангов конницей, фаланга производила ошеломляющее впечатление на противника и была непобедима на отрытых пространствах.

i785.jpg


Завоевав Фракию, с ее месторождениями золота и серебра, Филипп проводит денежную реформу, которая способствовала повышению экономики Македонии, и увеличению роли Македонии во всем греческом мире.
Создав военно- морской флот, Филипп начал активную внешнюю политику на Балканах, а для того, что бы пополнить недостаток средств в козне. Занимался разбойным пиратством . В результате всех этих действий в 340 г д.н.э большая часть средней и северной Греции оказалась под владычеством Македонии. Сама Греция переживала в это время очень тяжелый период кризиса полисной системы. Пути выхода из этой ситуации, которая угрожала всей Греции , предлагали лучшие умы своего времени. Проекты лучшего государственного устройства и лучшего государства предлагали Аристотель и Платон. Тем не менее в августе 338 года в битве при Херонее объединенные войска союза Греции потерпели сокрушительное поражение от македонской армии, не смотря на численное превосходство. Исход битвы решил удар македонской конница под руководством 18ти летнего Александра.

aleksandr_makedonskiy.jpg


Превосходство армии, а так же военный талант Филиппа привили к поражению Греции, сопротивление было сломлено. Единовластным хозяином Эллады стал Филипп II. Победа при Херонее стала самой важной в его жизни, которая позволила объединить македонцев и греков для будущего похода на Восток.
В 46 лет Филипп II достиг всего, о чем мечтали его предки. Он создал царство с мощной армией, он стал гегемоном всей Греции, кроме Спарты , он готовился в поход против вечного врага греков- персов….и в это время его убивает собственный телохранитель.

0_63ee0_215161ed_XL.jpg


Филиппа похоронили в священном македонского городе, древней столице Эги. В богато украшенном могильном склепе покоились останки Филиппа вместе с его вещами царя….Кто был убийцей Филиппа известно, но вот кто заказчик? Возможно, это его бывшая жена – Олимпиада, которая мстила за униженную честь, или это его сын- Александр, который боялся потерять титул наследника, или может быть в центре заговора стоял Демосфен, который стремился вернуть свободу греческим полисам , или это царь Дарий III, недавно взошедший на престол персидской империи, организовал заговор с целью предотвращения со стороны объединенной армии греков и македонцев- этот вопрос так и оcтанется загадкой.
После смерти Филиппа во граве государства встал его сын- Александр III, который повел македоно- греческие войска на Восток и разгромил персидскую империю.
…однако спустя тысячелетия личность Филиппа II снова наделал много шума… События IV века до н. э. вновь стали объектом самого пристального внимания два с лишним тысячелетия спустя. Небольшое греческое поселение Вергина оказалось местом одного из наиболее крупных археологических открытий последних лет. В 1977 году экспедиция под руководством профессора Салоникского университета М. Андроникоса раскопала большой курган, скрывавший нетронутую грабителями гробницу, содержимое которой можно смело назвать уникальным.

t1.JPG
7823.jpg
i123.jpg


Погребение породило массу вопросов, связанных с интерпретацией найденных предметов. Но все находки были отодвинуты на задний план, когда была обнаружена фреска на обнажившемся фасаде еще одной гробницы. Она изображала сцену охоты на льва, оленя и кабана. Центральная фигура, юноша с большими глазами, напоминало Александра Македонского. Бородатый мужчина, нарисованный в профиль, замахнувшийся копьем на льва, был похож на его отца. Таким образом, с самого начала возникла гипотеза о связи могилы с семьей Александра.
Совокупность литературных и археологических данных, хронологические рамки погребения (от 350 до 320 года до н. э.) неопровержимо, по мнению М. Андроникоса, свидетельствуют о том, что в вергинской гробнице похоронен Филипп II Македонский. Такая версия разделяется далеко не всеми исследователями, однако число ее сторонников возросло, когда по черепу, найденному в большом золотом ларце, воссоздали облик погребенного. Он оказался очень похожим на известные изображения Филиппа.

425.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zlattta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль