Из варяг в греки

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из варяг в греки

Сообщение: #1

Сообщение queen_V » 27 апр 2013, 15:11

Вопрос 2 : Греческие острова

Предположу, что из пепла восставал остров Санторини. Страдать от извержений -это грустная судьба многих островов вулканического происхождения.

Когда я увидела Санторини на фотографиях — ослиную тропу, бело-голубые домики, прилепившиеся к склону и главное двери, за которыми не двор, и не дом, а открытое пространство. Двери как рамы для живых картин, на которых корабли скользят то ли по морю, то ли по небу — увидев я поняла, что мне туда надо! У меня вообще так часто бывает — зацепится взгляд за какую-нибудь мелочь и я мгновенно понимаю, что хочу. Хочу увидеть это все своими глазами. На Санторини такой мелочью оказались двери. Пока я еще не побывала на этом острове, но он есть у меня в перспективных планах.

О любимом греческом острове говорить мне, наверно, не совсем корректно, потому что была я всего на одном. Но поскольку он мне понравился, можно сказать, что мой любимый греческий остров - это остров Крит.

Из варяг в греки

Масса легенд связана с этим островом — греческие боги и герои наведывались туда с завидной регулярностью, а ведь они абы куда не поедут, не так ли? Пусть я не побывала в лабиринте, где блуждал Минотавр, не нашла на берегу место, где из моря вышел Зевс, превратившийся в быка, с Европой на спине, все равно ощутила прикосновение к легенде!

Из варяг в греки

Из варяг в греки

Из варяг в греки
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский
как добраться до Греции на автомобиле

Re: Из варяг в греки

Сообщение: #2

Сообщение queen_V » 27 апр 2013, 15:13

Вопрос 3 : Ассоциации с Грецией

Не буду оригинальной — первые ассоциации с Грецией касаются ее легенд и мифов. В детстве две книги, связанные в Грецией были в числе моих любимых - «Легенды и мифы древней Греции» и «Одиссея». Но как выбрать одну ассоциацию? Асооциации толпаятся, отталкивают друг друга и просят: «Выбери меня!» А выбрать не просто, ведь их просто море!

Так может выбрать «Море» в качестве ассоциации — чистейшее море с прозрачной водой? Нет... Это не только греческая ассоциация. Быть может «Геракл»? Ну кто же не знает старину Геракла! Нет... Зевс может обидеться — ведь он тоже отличная ассоциация, ничем не хуже, его внебрачного сына.

Пожалуй, выберу Одиссея. Этот сообразительный царь всегда был мне симпатичен своими остроумными решениями и пацифистскими наклонностями, хотя, как мы знаем, откосить от армии ему не удалось. В результате на его долю выпали тяжелые испытания (например, как на картинке ниже).

Из варяг в греки

Мы говорим Греция — подразумеваем Одиссей,
Мы говорим Одиссей — подразумеваем Греция!
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Из варяг в греки

Сообщение: #3

Сообщение queen_V » 27 апр 2013, 15:14

Вопрос 4: Греческая кухня

Очень похоже, что это бугаца. Я сама раньше не пробовала это блюдо и даже не слышала такого названия. Просто мне стало интересно, что ж это такое и я нашла похожий состав в рецептах греческой кухни.

Любимых греческих блюд у меня много, мне вообще нравится средиземноморская кухня. Из того, что готовлю сама, больше всего мне нравится мусака. Я часто ее делаю в сезон баклажанов. Из того, что сама не готовлю — это сувлаки и греческий йогурт.

С греческим йогуртом получилось интересно. Я его впервые попробовала не в Греции, а в Тунисе. До этого я считала, что правильный йогурт это тот, который в пластиковых баночках. Но однажды обратила внимание, что некоторые посетители ресторана утром выбирают не баночки, а что-то белое, непонятное, налитое в миски, поливают это что-то медом или вареньем. Я попробовала немножко и поняла — вот он правильный йогурт! Хотя тогда я еще не знала, что он не тунисский, а греческий. Греческий йогурт с тунисским вареньем из инжира... Вот такой интернационал. Ммм... Вкусно. Жаль, что дома воспроизвести не получается. Знаю рецепты, пробовала несколько раз, но пока нужного результата не добилась. Может дома мне не хватает секретного ингридиента — воздуха дальних странствий?

Да, как же я могла забыть! Я еще люблю оливки, оливковое масло и сыры!

Из варяг в греки

Из варяг в греки

Из варяг в греки
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Из варяг в греки

Сообщение: #4

Сообщение queen_V » 27 апр 2013, 15:15

Вопрос 5 : Греческие пляжи

Тут собственно тоже сравнивать мне особо не с чем. Но чистые пляжи с прозрачной водой в Ханье мне понравились. Особенно понравилось, что прямо рядом с пляжем плавают непуганые рыбки. Думаю, это говорит о хорошей экологии.

Из варяг в греки

Из варяг в греки

Из варяг в греки
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Из варяг в греки

Сообщение: #5

Сообщение queen_V » 27 апр 2013, 15:16

Вопрос 7 : Греческая архитектура

Давайте будем откровенны, все таки в Грецию ездят не за современной архитектурой. Любителям современных архитектурных шедевров нужно в Сингапур, а не в Грецию. А в Грецию едут за прозрачным морем,

Из варяг в греки

вкусной едой,

Из варяг в греки


шубами, наконец, а если архитектурой, то все — таки именно античной.

Из варяг в греки

Я честно пыталась вспомнить свое посещение Греции. Ну не запомнилось мне ни одного современного здания! Хотя, быть может я не объективна. И античные развалины просто застилают мне взгляд?

Ну посмотрите сами, на что вы обратите внимание в первую очередь? О чем будете рассказывать знакомым?

Вот увидели вы на фотографии это здание, угадаете с первого взгляда, что оно греческое, если не были в Афинах?

Из варяг в греки

А вот это?
Из варяг в греки

Из варяг в греки

Тут даже если вы никогда не были в Греции и закончили только пять классов очень средней школы, думаю, не будет никаких сомнений.

Хотя, что считать современностью... Все, что не античность? Строения столетней, двухсотлетней, трехсотлетней давности? Тогда да, можно найти интересные дома. Но все же, лично для меня архитектура Греции — именно античная архитектура. Современное строительство — не греческий конек. Но ведь любим мы Грецию не за это.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Из варяг в греки

Сообщение: #6

Сообщение queen_V » 27 апр 2013, 15:17

Вопрос 8 : Греческие вина

В греческих винах я не разбираюсь абсолютно. Но все ж есть у меня определенная ассоциация с греческим вином — это диалог из «Собаки на сене» Лопе де Вега:
Мне кажется, что в этом заведенье
Отличная найдется мальвазия.
Давайте выпьем греческого. Выпьешь
Так и пойдешь по-гречески чесать.

Из варяг в греки

Так что туристы, для лучшей коммуникации с местным населением пейте греческое вино. Классик, он же не соврет.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Из варяг в греки

Сообщение: #7

Сообщение queen_V » 27 апр 2013, 15:18

Вопрос 9 : Греческая музыка и танцы

Из греческих танцев я знаю только сиртаки. Мне очень нравится эта зажигательная мелодия. Я часто вспоминаю, как слышала звуки сиртаки из дверей небольшой лавочки, спускаясь по узкой улочке от Акрополя к Плаке.

Из варяг в греки

Ужасно захотелось попрыгать в такт прямо на ходу. Но я приличный турист, сдержалась. А теперь думаю, зачем сдерживалась? Радость надо выпускать на свободу. Думаю, греки бы меня поняли.



Я пишу эти строки, хотя у меня нет цели оказаться среди победителей (так уж сложилось, что на этот сезон у меня другие планы). Зачем же я отвечаю на вопросы? Просто мне понравился формат этого конкурса и захотелось поговорить про Грецию. Ведь Олимпийский принцип — главное, не победа, а участие.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль