Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Сообщение: #1

Сообщение catusha » 06 май 2013, 14:08

Вопрос 1: Греческая история.
При построении ряда ассоциаций: Греция-античность-завоеватель, кажется, что на место следующего звена так и просится имя - Александр Македонский. Но этот великий человек не оставил после себя потомства. Именно его родитель - Филипп II вошел в историю больше как отец Александра Македонского, а не как македонский царь или полководец. Даже не смотря на то, что именно Филипп II начал укреплять армию, завоевывать новые территории и укреплять, объединяя само государство. А сын Александр лишь продолжил дело отца.


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Армия при Филиппе II пополнялась теперь по принципу регулярного рекрутского набора. Филипп изменил традиционное построение войск, усовершенствовал вооружение для солдат, широко применял новейшую боевую технику, наладил тесное взаимодействие между пехотой и конницей, причем последняя была способна теперь действовать самостоятельно. Нововведения коснулись и военного флота: в нем появились суда более крупных, чем прежде, размеров - с четырьмя и пятью рядами весел.


Филипп II стремился объединить раздробленные земли Эллады. За почти целые 20 лет (359 – 348 гг. до н.э.) завоевал множество городов: Амфиполь, Пидна, Потидея, Метона, Перинф, Олинф, Византия, Элатея, Афины и др. Были захвачены греческие полисы Абдера и Маронея на фракийском побережье Эгейского моря, территории Фессалии, Фракии, Иллирии, некоторые пограничные области Эпира, Аттика. После этого, Филипп приказал созвать в Коринфе представителей всех государств для того, чтобы установить определенный порядок при сложившемся положении вещей (в 337 г. до н. э.). Здесь Филипп определил условия мира для всей Эллады сообразно с заслугами отдельных государств и образовал из всех их общий совет. Затем определена была численность вспомогательных отрядов, которые должны были выставить отдельные государства либо в помощь царю в случае нападения на него, либо для использования их под его командой в случае, если он сам объявит войну кому-нибудь. И не было сомнения, что эти приготовления направлены против персидского государства. Филипп сам готовился выступить в поход, но задержался в Македонии, справляя свадьбу своей дочери Клеопатры. Где был убит своим телохранителем Павсанием. Затею отца по продвижению на Восток было суждено закончить уже его сыну Александру.


Александр прожил всего 33 года, почти 13 из которых являлся владыкой огромного государства. Множество военных походов, жестоких битв, покоренных государств. Величайший полководец, создатель великой мировой державы, которая имела огромные площади и простиралась от Адриатики до Индии, от пустынь Средней Азии до самого Индийского океана и от Македонии и Аттики до Египта. Необходимо отметить, что огромная держава распалась после его смерти. Но Восточный поход Александра Македонского позволил осуществить греко-македонскую колонизацию Востока, благодаря чему начался процесс интенсивного слияния и взаимного обогащения народов и культур Востока и Запада. Спустя много лет, уже в веке двадцатом македонский царь Филипп II напомнил о себе потомкам. Археологи во главе с Манолисом Андроникосом стали проводить раскопки в Вергине. Здесь, на северо-западе Греции в ее современных границах, у реки Альякмон, стоял город Эги – столица македонских царей. Именно здесь в 1977 году была найдена гробница царя, в которой обнаружились еще и серебряные сосуды, треножник-жертвенник, полные доспехи и оружие: меч, щит, панцирь, шлем, поножи. Стены были украшены росписью, были найдены бронзовая утварь, бронзовое и железное оружие, золотой ларнак, золотые венки и прочие исторические ценности.


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Последний раз редактировалось catusha 07 май 2013, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
catusha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский
авиабилеты в Салоники

Re: Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Сообщение: #2

Сообщение catusha » 06 май 2013, 15:30

Вопрос 2: Греческие острова.
Почти пятая часть территории современной Греции приходится на многочисленные острова. Одинаковы они наверно, лишь своим радушием, щедрым солнцем и бесподобным морем. В остальном же каждый из их великого множества – особенный и не похож на другие. Один из островов – красивейший остров Санторини. Именно его можно назвать восстановленным из пепла.


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Дело в том, что много тысяч лет назад остров был круглым и в центре находился вулкан. Его сильнейшее извержение около 3500 лет назад коренным образом изменило ландшафт и строение острова. Сам вулкан и его кратер погрузились под воду, что вызвало мощное цунами. Многими учеными эта катастрофа рассматривается как падение Атлантиды.


Еще одним испытанием для острова стало последующее землетрясение и как результат всего этого – огромное облако пепла, покрывшее весь остров. Эти не очень, казалось бы, радужные события подарили нам уникальное чудо природы – остров Санторини. От круглого острова остались лишь разорванные края с головокружительными обрывами, идущими к внутренней бухте глубиной 380 метров. На этом месте возникла группа, которая состоит из пяти островов — Фира, Аспрониси, Пале Камени, Ниа Камени и Фирасия.


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Остров в разные времена своей истории находился под властью дорийцев, римлян, франков. Его пытались завоевать и турки, и Византия. Финикийцы назвали остров Каллисти - прекраснейший, дорийцы дали острову имя своего предводителя Фераса – Фера, или Фира (Тира) в современном произношении. Франки нарекли его в честь Святой Ирины (Санта Ирини - по латыни), которая умерла здесь в изгнании и которой посвящена часовня на соседнем острове Фирасия. Так до сих пор остров носит два имени, для греков он - Фира, а всему миру известен как Санторини.
Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Берега совершенно не имеют гаваней и очень крутые. Города со всеми постройками находятся на высоте более 200 м над уровнем моря. На острове множество церквей, в общей сложности - 330 православных и католических храмов.
Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Вулкан до сих пор нестабилен и на ХХ век пришлось три извержения, последнее из их которых случилось в 1950 году, и было довольно разрушительным. В восстановлении Санторини участвовала вся Греция, многие европейские страны.
Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Я очень счастлива, что мне удалось побывать в этом прекрасном месте. Остров я полюбила еще на фотографиях, увиденных в интернете. И он, конечно, был включен в список мест для посещения во время нашего семейного отдыха в Греции. Когда я оказалась там, казалось, моему счастью не было предела. Мы провели на нем всего два дня и одну ночь. Но это время, проведенное в чудесном уголке Греции, я не забуду уже никогда. Пленительный в своем великолепии закат, который нам удалось увидеть в Ойе, маленькие уютные улочки, забавные ослики Фиры, удивительное по красоте море, бесподобная своим бело-голубым нарядом вся окружающая действительность. Приветливые местные жители и миловидный хозяин нашей ночной обители, который с радостью разделил с нами жилище, сдав за небольшое вознаграждение комнату в своем доме.


Естественно, чтобы увидеть все, и в полной мере насладиться красотой этих мест, времени оказалось катастрофически мало. Санторини покорил меня, запал в душу глубоко и надолго. Даже замечательные фотографии, сделанные мною, не смогут передать всю магию тех мест. Посему очень надеюсь вернуться сюда, может еще и не раз.


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Последний раз редактировалось catusha 07 май 2013, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
catusha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Сообщение: #3

Сообщение catusha » 06 май 2013, 15:39

Вопрос 3: Ассоциации с Грецией.

Греция для меня - это запах моря и шелест морского бриза.

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Лучи яркого солнца, оливы, уютные таверны, бесконечные пляжи.

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Тихие деревеньки, суматошная Ханья, живописный Ретимно, романтичный Санторини.

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Приветливые, общительные и открытые люди. Искренняя, доброжелательная, сердечная и душевная атмосфера, царящая повсюду. И, конечно же, это запах орегано и узо, оливковое масло, сыр фета и вкуснейшие морепродукты. Но об этом уже в следующем вопросе…
Последний раз редактировалось catusha 07 май 2013, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
catusha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Сообщение: #4

Сообщение catusha » 06 май 2013, 18:33

Вопрос 4: Греческая кухня.
По списку приведенных ингредиентов - это блюдо напоминает – бугатсу. Греческий слоеный пирог с начинкой из сыра или заварного крема. Иногда встречаются начинки из шпината или фарша. Прообраз греческой бугатсы – турецкое блюдо – погатса, которое готовится с сыром или йогуртом. В ней, правда, меньше начинки, чем в греческом «родственнике». Бугатсу подают разрезанной порционно на мелкие кусочки. И есть ее стоит сразу после приготовления, немного подождав, когда она остынет.


А, вообще, рецепт приготовления теста для бугатсы и список необходимых ингредиентов очень схожи с тем, что требуется для изготовления теста филло (тонкое, пресное тесто). В обоих случаях это: оливковое масло, вода (реже молоко) и яйца + мука. А из этого теста делается еще множество вкуснейших греческих десертов и выпечки, например, баклавас (сладость с грецкими орехами). А манка и молоко – это основа для заварного крема бугатсы.


Есть ещё один замечательный греческий десерт – галактобуреко. Он так же «родом из Турции». Прототипом является бурек – несладкий пирог с начинкой. Наш чеБурек тоже оттуда родом)) Так вот, галактобуреко - это сладкий молочный пирог. Его основа - все то же тесто филло, а начинка – крем на основе манки и молока.Так что мне довольно сложно по списку ингредиентов остановить свой выбор на чем-то одном: бугатса это или все же галактобуреко. В любом случае, это что-то неимоверно вкусное, сладкое и греческое!


Мой топ-6 греческих явств:
1. Морепродукты.
Это просто очень вкусно! Не могу здесь что-то выделить, нравилось все: рыба, креветки, мидии, осьминог, кальмары... Все свежее и пахнет морем. В основном все готовится на гриле.

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


2. Греческий салат
Это просто песня! Дома такой салат не воспроизводится. Да, похоже, но не так. Сочный и полный сил: порезанные на крупные дольки огурцы, помидоры, перец, лук, оливки, сыр, все сдобренное вкуснейшим оливковым маслом…

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


3. Мусака
Это открытие для меня! Радую домашних в сезон баклажан, получается готовить почти так же вкусно и сытно. Баклажаны, картофель и фарш, уложенные слоями под соусом бешамель

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


4. Пита
Это очень быстро! Вариант для «вкусно перекусить на ходу». Кусочки мяса, обжаренные на гриле, йогурт, овощи, картошка-фри, соль, перец. Все это завернуто в лепешку (питу).

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


5. Дзадзыки и гарлик бред
Это очень просто! Объединила потому что каждое блюдо вполне самостоятельное, хотя бы как закуска. Но и друг друга они очень замечательно дополняют. Дзадзыки – соус на основе густого йогурта с добавлением чеснока и огурца. Гарлик бред – кусочки белого хлеба с оливковым маслом и чесноком.

6. Фраппе
Это очень освежает! Взбитое в пену кофе, молоко и лед, с добавлением небольшого количества сахара и воды. Подается в большом стакане, отлично утоляет жажду и бодрит, особенно в жару.
Последний раз редактировалось catusha 07 май 2013, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
catusha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Сообщение: #5

Сообщение catusha » 06 май 2013, 18:52

Вопрос 5: Греческие пляжи.
Греция славится своими пляжами и их разнообразием. Могу пока вспомнить только о пляжах тех островов, на которых я была: это Крит и Санторини. На Крите довольно известны следующие:
• пляж Ваи – знаменитый песчаный пальмовый пляж, где, как говорят, снимали рекламу «Баунти»
• пляж Элафониси – прекрасный пляж с розовым песком
• пляж Балос – дикий пляж в лагуне Балос на самом краю Крита
• пляж на озере Курнас – пляж на одноименном пресноводном озере
• пляж Превели - находится в том месте, где река Превели впадает в море
На Санторини вспоминаются следующие:
• Перисса – пляж с черным песком
• Камари – наверно, самый популярный пляж острова
• Акротири – он знаменит своим песком красного цвета
• Аммуди – к нему можно спуститься по крутой лестнице прямо из Ои, расположен у подножия скал, в заливе
• Влихада – пляж в окружении скал белой пемзы, потому местный пейзаж похож на лунный

Но самым-самым для меня оказался пляж не далеко от Ретимно.

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Это был небольшой, уединенный пляж, который попался нам во время путешествия по острову на машине. Было очень жарко, мы уже немного подустали в пути, наш самый маленький путешественник довольно утомился, сидя в автомобильном кресле. Мы заметили его из окна машины и решили остановиться. И это место показалось нам раем! Спокойное и безмятежное. Непуганые рыбки, детская площадка, таверна и, конечно же, спасительное море… Отсутствие волн тоже нас очень порадовало.

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


В местности, где мы провели предыдущую часть отпуска, назвать море тихим можно было не всегда и с натяжкой. Только дома, прикинув по карте, я дала предположение, что это пляж Петрос, расположенный в 10-15 км от города Ретимно. Провели мы на нем почти весь остаток дня, а потом отправились дальше.


Еще немного картинок с пляжей:

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Аватара пользователя
catusha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Сообщение: #6

Сообщение catusha » 07 май 2013, 15:29

Вопрос 6: Греческие праздники.

Как и у любого народа мира, у греков есть свой календарь праздников. Они бывают как государственные, так и религиозные.
Национальные праздники Греции связаны с трагическими страницами ее истории, и бывают отмечены как день памяти. Например, День независимости Греции – 25 марта. В этот день проходят шествия и военные парады, отдают почести героям революции 1821-1829 гг., восставших против четырехвековой турецкой оккупации, в результате чего Греция обрела свою независимость. 19 мая – День памяти жертв понтийского геноцида. В память о тысячах убитых греков в марте 1915 и во время греко-турецкой войны 1919-1921 гг. в этой местности в районе Черного моря. Наверно, еще один из главных национальных праздников страны - день Охи (28 октября). Отмечается яркими парадами и шествиями. Охи – «нет» в переводе с греческого. Именно так ответил греческий народ в 1940-м году на ультиматум итальянскому диктатору Муссолини. Который требовал предоставить ему и его войскам право войти на территорию Греции, и сдать национальные позиции на милость итальянскому диктатору безо всяких условий. Это было расценено как объявление войны. После чего греки и начали борьбу с фашизмом.

Есть и такие знакомые нам праздники: как Новый год – 1 января и День цветов и труда – 1 мая. На Новый год принято встречать в кругу семьи, ходить в гости, петь колядки. А одним из главных угощений является праздничный пирог «Василопита». Название пирога происходит от имени Святого Василия – греческого Деда Мороза. День памяти Святого Василия совпадает с первым днем Нового года. В праздничное угощение принято запекать монетку. Тот, кто раскусит кусок, где находится монетка, получит море счастья в наступающем году. Утром Нового года все греки надеются, что первый встреченный человек будет добрым: тогда год пройдет счастливо. Если же он злой и брюзга, несговорчивый и ворчун, дела пойдут не лучшим образом. А 1 мая – как и у нас: демонстрации и вылазки за город.

Особую нишу в жизни греков занимают, конечно, религиозные праздники. Можно так же отметить, что каждый остров, город или даже деревня имеет свои собственные праздничные дни, чаще всего религиозные, которые обычно связаны с почитанием местных святых покровителей.


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Например, 26 октября – праздник св. Дмитрия в Салониках. Святой считается покровителем города. Много музыки, театральных представлений и молодого вина. Или же 1 апреля – процессия святого Спиридона на острове Корфу. Останки святого выносятся из церкви и проносятся по улицам. Помимо Пальмового воскресенья перед Пасхой, подобное происходит также в первое воскресенье ноября.
Одним из самых главных и к тому же ярких праздников является Богоявление (Теофания) – 6 января. День, когда люди узнали о божественной природе Христа, и православная церковь вспоминает об обряде крещения спасителя в водах Иордана. В этот день после праздничной литургии происходит обряд освящения местных вод (море, реки, озера). По окончании этого обряда священнослужитель бросает крест в воду, а самые смелые и решительные мужчины и юноши бросаются в ледяную воду за ним в след, чтобы достать его со дна. Тот счастливчик, который сделает это первым, получит божественное покровительство, благословение и удачу на целый год вперед. Основные торжества проходят в главной греческой гавани Пирей неподалеку от Афин. На пирсе, окруженном празднично убранными военными кораблями, служится молебен. Именно этот обряд и отражен на фотографиях.

Праздник Благовещения – 25 марта, Рождество – 25 декабря. Первый день Великого поста - чистый понедельник. Отмечают его в Греции гуляньями и постными застольями с морепродуктами, халвой, вином, всевозможными овощными блюдами. В этот день греки с семьями и друзьями устремляются на природу, где устраивают пикники с запуском воздушных змеев. Традиция запускать в Чистый понедельник воздушных змеев связана с концом зимы и началом весны. А так же Страстная пятница и Светлый понедельник (второй день после Пасхи) тоже являются большими праздниками и выходными у греков.


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Несмотря на то, что Греция является православным государством, религиозный календарь здесь полностью подчинен западному григорианскому. Поэтому Рождество и остальные праздники не совпадают с аналогичными русскими, но кроме Пасхи. Светлый праздник Пасхи греки празднуют с нами в один день. Есть традиция красить яйца и печь цуреки – пасхальные плетеные булочки в форме креста или круга, варят суп из бараньей требухи. На утро после наступления праздника, ходят в друг к другу в гости: жарят мясо молодых ягнят на вертеле, угощают лучшим вином. Кругом звучит музыка и царит радостная атмосфера. Календарь довольно широк выходными и особыми датами, поскольку греки очень уважительно относятся к своим традициям, чтут наследие предков и являются глубоко верующими людьми.

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Аватара пользователя
catusha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Сообщение: #7

Сообщение catusha » 07 май 2013, 15:57

Вопрос 7: Греческая архитектура.

Греция – страна с многовековой историей, на протяжении которой жизнь этих земель подвергалась войнам, набегам неприятелей, переменам внутри самого государства - происходили восстания, менялись правители. Все это, конечно не могло пройти бесследно и потому ярко и явственно отразилось на всех областях культуры, науки, искусства и архитектуре – как неотъемлемой его части. Архитектура как искусство зародилось в Древней Греции в 8-5 веках до н.э. и представляла собой простые, гармоничные, пропорциональные общие формы, правдивые и ясные композиции. В то же время эти, казалось бы, простые формы дорабатывались скульптурой, приобретали декоративные детали, которые открывали и углубляли идейное функционирование здания. Сначала сооружения тяжёлого и малоизящного вида, но потом с течением времени архитектура делалась более лёгкой, смелой и красивой. Памятники той эпохи дожили и до наших дней. К примеру, храм Артемиды в Эфесе (современная Турция) или руины храма Апполона в Дельфах.


В современной Греции встречаются постройки и в стиле классицизма, который берет свою основу в античном зодчестве: гармония, простота, строгость и монументальность. Пример – афинский Парфенон, из увиденных здание рынка в Ханье:



Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


В византийскую эпоху были построены крепостные стены, кроме того города обретают облик морских портов: появляются маяки, вырисовываются очертания гавани.


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!



Во времена турецкого владычества храмы превращались в мечети, были построены новые торговые площади, сооружались фонтаны.

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Позднее, во времена итальянской оккупации итальянцы украсили его сооружениями венецианского стиля. Например, здание Собора трех мучеников на площади Митропалеос в Ханье.

Нынешний облик городов Греции сочетает в себе разные стили. Взять, к примеру, критский город - Ретимно. Древний город сочетает в себе архитектурные памятники разных эпох: узкие улочки, широкая набережная, венецианские строения соседствуют с турецкими мечетями, создавая его уникальный стиль. Крепость Ретимно, к слову сказать, самое большое береговое укрепление, когда-либо построенное Венецианской республикой.

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!



Множество домов там имеют типично венецианские украшения: ажурные оконные решетки, дверные ручки из литого металла. И в то же имеют типично турецкие деревянные балконы, живописно нависающие над улицей. Изначально этих балконов было гораздо больше, но в начале 20 века их начали убирать, чтоб организовать полноценное дорожное движение. В то время в Ретимно стояли русские войска, а глава русского корпуса полковник Шостак был губернатором города. Именно в этот период началось превращение Ретимно из грязноватого городка в цивилизованный европейский. В городе начала создаваться система канализации, стали строиться мосты и дороги, открываться школы и больницы.

Шарм и очарование архитектуры современной Греции, как мне кажется, как раз и заключается в смешении казалось бы несовместимого.


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Аватара пользователя
catusha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Сообщение: #8

Сообщение catusha » 07 май 2013, 16:04

Вопрос 8: Греческие вина.

Греческое вино сродни его родине, так же многолико в своем разнообразии. Виноделием занимаются, наверно, повсеместно, будь это один из множества островов или часть материка. Острова: Родос, Лемнос, Парос, Санторини, Крит, Кефалиния. Местности материковой части: Македония, Пелопоннес, Аттика, Фессалия и др. Самыми распространенными являются следующие сорта: Робола, Рецина, Асиртико, Саватьяно – белые сорта, из красных: Агиоргитико, Мавродафни, Мандилария и Немея.

Именно Немея, где «родился» последний упомянутый мною сорт, тесно связана с достаточно известным древнегреческим мифом – мифом о подвигах Геракла, а точнее с первым его подвигом – удушении Немейского льва. Еще в древности немейское вино окрестили «львиной кровью», как бы в память об этом подвиге. Речь идет о Агиоргитико, которое имеет насыщенный, глубокий, вишнево-красный блеск.

Немного о подвиге: лев этот был чудовищной величины, страшный и свирепый зверь. Он опустошал окрестности Немеи и держал в страхе все вокруг. Но Геракл смело отправился на подвиг. Он долго искал логово льва, найдя его жилище и дождавшись самого зверя, герой отважно поборол его. Зевс отметил первый из великих подвигов своего сына созданием созвездия Льва, вошедшего в двенадцать знаков Зодиака, подобно тому, как победа над Немейским львом вошла в двенадцать подвигов Геракла. Кроме того, в Немее были учреждены Немейские игры – аналог Олимпийских игр.


Немея
С того мгновения, как ловчий скрылся в лес,
Склоняя голову к раскидистому следу,
Одно рыкание означило победу,
Всё смолкло. Солнца шар склонился и исчез.

Из-за кустарника, сквозь буковый навес
Пастух испуганный, бегущий к Итомеду,
Глядит, оборотясь, готов поверить бреду,
На зверя, вставшего с угрозой до небес.

Он вскрикнул. Видел он губителя Немеи.
На окровавленном закате взор страшнее
Клыков оскаленных и гривы золотой.

Ведь там, где вечера уже ползла завеса,
Сливая шкуру льва с плечами Геркулеса,
Шел человекозверь, чудовищный Герой.

Автор Жозе Мария де Эредиа. Перевод Н.С.Гумилев.
Источник: Николай Гумилев. Стихотворения и поэмы. – Л.: Советский писатель, 1988. – С. 475

Мое знакомство с греческим вином случилось на острове Санторини. Это был, конечно, «король Санторини» - Асиртико. Белое вино, довольно крепкое, но очень ароматное. Казалось, все слилось в единый букет: вкус сочных фруктов, запах душистых цветов, игривость налитого добрым солнцем винограда, дух ветра и ароматы иссушенной вулканической земли Санторина. Самобытное, благородное, изысканное, яркое и восхитительное. Это все оно – Асиртико!


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Аватара пользователя
catusha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Сообщение: #9

Сообщение catusha » 07 май 2013, 16:25

Вопрос 9: Греческая музыка и танцы.

Есть особый способ выразить свои мысли, чувства, эмоции, рассказать об истории, показать национальный колорит и традиции. Этот способ – музыка.
Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


А с помощью танца мы можем видеть и чувствовать музыку. В Греции для самовыражения существует несколько разновидностей танца. Пожалуй, самый древний греческий танец – сиртос. Спокойный и ровный танец, когда танцующие передвигаются по кругу. Чем-то напоминает наш хоровод. Еще один греческий народный танец – зейбекико. Это своеобразный танец самовыражения и танцующего зейбекико нельзя останавливать в танце. Его окружают остальные желающие поддержать его, становятся вокруг него на одно колено и хлопают в ладоши в такт музыке.

Но при одном только упоминании Греции на ум сразу приходит: «Парам-парам-парам…» и в памяти всплывает мелодия еще одного греческого танца – сиртаки. Он стал самым настоящим символом Греции и знаком каждому. Этот танец довольно молод по сравнению с другими и не является народным произведением. У него есть автор – греческий композитор Микис Теодоракис. Композитор написал ее специально для фильма «Грек Зорба» в 1964 году. Герои фильма Зорба и Бэзил исполняют его в самом финале картины.Танец быстро набрал популярность сначала среди греков, а потом его узнал и полюбил весь мир. В его основе лежит народный танец хасапико. Сиртаки танцуют, стоя в линию, и положив руки на плечи танцующих по соседству, попеременно поднимая каждую из ног. Танец начинается медленно, затем ритм танца постепенно возрастает. Ритм настолько приятен слуху и телу, что едва услышав его, ноги сами пускаются в пляс, противостоять этому почти невозможно.

Кстати сказать, мое знакомство с греческой музыкой случилось лет так в двенадцать, когда в школе на уроке музыки мы разучивали и исполняли песню все того же знаменитого Микиса Теодоракиса «Я - фронт». Мощная, тревожная и гордая. Я помню, что меня тогда она очень впечатлила: «…В сердце моих родных Афин создал я звонких песен рой. Я - это фронт, звучит мой клич: "Все патриоты встаньте в строй!"…» Теодоракис был не только великим композитором, но и во время Второй мировой войны участвовал в Движении Сопротивления. Был схвачен нацистами и подвергался пыткам.


Немного увиденной современной греческой музыки:
Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Аватара пользователя
catusha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Сообщение: #10

Сообщение catusha » 07 май 2013, 17:22

Вопрос 10: Греческий образ жизни.
Сложить в единое целое образ современных греков мне помогла книга Александры Фиады «Эти странные греки», написанная с потрясающей иронией и чувством юмора.

Все греки безудержные оптимисты.
«Их безудержный оптимизм выражен в расхожей фразе «Бог даст!» и в хорошо всем знакомой концепции «авось»». Открытые, готовые придти на помощь, не теряя при этом чувства собственного достоинства.


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Греки обожают детей. Наш малыш, заходя с нами в магазин, никогда не выходил оттуда не одаренным хотя бы парочкой конфет. К тому же обзавелся достойным прозвищем «мистер президент».

Еще одна фраза из книги: «Однова живем!» очень точно характеризует этот славный народ. «Греки умеют наслаждаться жизнью в полной мере. Они желают приятно проводить время и жить в свое удовольствие здесь и сейчас, а завтра пусть катится к дьяволу! Грек может растратить месячное жалование на одну-единственную пирушку и провести оставшееся до получки время без гроша в кармане, но зато с довольной ухмылкой на лице.»

Мне удалось наблюдать нечто такое. Сняв жилье для ночлега в Ойе и заплатив хозяину, мы зашли в дом, оставили вещи и отправились осматривать окрестности. На одной из улиц мы увидели Кристоса - хозяина нашей обители. Он размахивая купюрой, которую получил от нас несколько минут назад, подошел к одному из домов и подозвал довольно улыбаясь, видимо, хорошо знакомую себе даму милой наружности. Сделал характерный жест рукой: мол, весь мир сегодня только для тебя. Сказал ей громко и торжественно пару фраз, после чего она расцвела на глазах и ответила ему лучезарной улыбкой. И я поняла, что день у них сегодня удался! И что, скорее всего, от этих денег они «избавятся» уже сегодня.

Греки живые и очень эмоциональные во всем, будь это простая беседа, спор, праздник или какое-то знаменательное событие.
«Они все делают со страстью – веселятся и печалятся. Они кричат, вопят, разражаются напыщенными тирадами, неистово проклинают судьбу одинаково по поводу важных и не очень важных обстоятельств. Ни одно чувство не считается слишком личным, чтобы остаться невыраженным. Их страсти не знают границ».

Греки дружелюбны и любят посиделки с друзьями. Причем для полноценной компании достаточно одного человека. Два грека, сидящих за столиком уличного кафе, медленно попивающих кофе – довольно типичная картина.

«Для англичанина его дом – его крепость. Для грека же его дом, скорее, постоялый двор, который, за редкими исключениями, он использует в чисто практических целях – чтобы отдохнуть, переодеться, иногда что-то съесть, но на самом деле он там не живет. То, что грекам нравится больше всего, – так это куда-нибудь пойти. Все предпочтительнее, нежели сидеть дома, и если бы они могли себе это позволить, все свободное время греки проводили бы с семьей и друзьями вне дома. Среднестатистический грек – существо очень общительное. Он обожает толпу, любит на других посмотреть и себя показать. Ни одна другая страна в мире не может похвастаться таким количеством всевозможных кофеен, кафе, кафетериев, таверн, ресторанов. Затем они начинают есть (чрезмерно), пить (умеренно) и болтать глупости (многословно) до глубокой ночи, в то время как детки развлекаются, таская за хвосты уличных котов, или просто засыпают от усталости на стульях. Наблюдая все это, иностранец может невольно задаться вопросом: а кто же тогда работает, и когда? По слухам, работает всего 5 процентов населения страны. Остальные 95 процентов избегают как могут этого неприятного занятия.»

Работа и грек – это вообще отдельная тема. Часы сиесты на время самых жарких летних месяцев – наверно, проблема всех приезжих. Множество государственных праздников, выходные дни и обязательный оплачиваемый отпуск в 22 дня, кажется, отчетливо дают понять о правдивости этого слуха. Но, может все же, являясь обитателями страны, в которой главными природными богатствами являются море и солнце, невозможно думать о тягостях бытия?..


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Греки очень общительны и коммуникабельны.«Поскольку греки по характеру законченные экстраверты, между абсолютными незнакомцами и в самых неожиданных местах могут вспыхнуть горячие дискуссии по самым разным вопросам во главе с политикой. Дебаты окончены, и они расстаются такими же незнакомцами, как и раньше».

Мы стали невольными участниками такого похожего мероприятия, чему я безумно рада, это неоценимый опыт живого общения. Мы решили совершить поездку с Крита на Санторини, для чего прибыли в порт Ираклиона за день до даты предполагаемой поездки с целью заранее приобрести билеты. Изучив дома всеми любимый нами форум, пришли к выводу, что в интернете заказывать билеты не будем, благо сезон был не особо горячим для туристов, да и с датой самой поездки были некоторые неопределенности. Долго плутали мы в поисках кассы, был вечер воскресенья. Персонал, который еще оставался на своем рабочем месте нас то и дело отправлял за билетами туда, где было уже все закрыто.

Как-то мы уже совсем отчаялись что-либо узнать в этот день и просто тихо брели по причалу. Как вдруг на нем появилась машина такси. Она остановилась около нас, из авто вышел водитель – мужчина приятной наружности. Он заговорил с нами и как-то сразу сделал предположение, что нам нужны билеты именно до Фиры. С его слов оказывается, что это и есть причал, с которого уходят корабли на Санторини. Затем дал совет: «Приходите к этой кассе, находящейся прямо на причале, завтра, за час до отплытия судна. Проблем с билетами не будет». Дело в том, что за полчаса до отправления сюда уже прибывают толпы народа, желающих уехать.

После чего началась оживленная беседа абсолютно обо всем: о наших странах, о его путешествии в Москву, о футболе (почему-то из всех российских клубов он знал только казанский «Рубин»), о машинах. Подсказал во сколько уходит автобус до нашей деревни, где вокзал, где лучшая местная таверна и еще много-много всего. Затем мы, попрощавшись, просто разошлись, к сожалению, так и не узнав даже имен друг друга.

Греки любят быструю езду, не сильно обременяют себя соблюдение всех правил дорожного движения и поведения на дороге и редко обращают внимание на дорожные знаки, будь то ограничение скорости или поворот.


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Еще один принцип «Бойтесь греков, за баранкой сидящих…», полностью подтвержденный действительностью, работу которого мы не раз испытывали на себе, путешествуя по Криту на машине. Дополню яркими цитатами из книги «Эти странные греки»:
«Греки относятся к приборной доске со смешанным чувством любви и ненависти, поэтому ни о чем не подозревающий автомобилист должен сам догадываться, собирается ли едущая перед ним машина перестроиться, свернуть, притормозить или просто внезапно остановиться без всякого предупреждения».
«Каков наименьший отрезок времени, регистрируемый человеческим мозгом? Время, прошедшее с момента, когда зажегся зеленый сигнал светофора, до момента, когда грек за вами нажимает на гудок».
«Водитель в Греции должен обладать превосходным периферийным зрением и смотреть одновременно направо и налево, приближаясь к перекрестку, независимо от того, что говорят дорожные указатели. Правило, гласящее, что транспортное средство, едущее справа, имеет преимущество, вступает в силу лишь после столкновения, когда надо разобраться, кто виноват».


Греки любят и с уважением относятся к братьям нашим меньшим:

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!



Греки очень радушные и гостеприимные люди.
«У греков считается плохой приметой (и дурными манерами) не предложить чего-нибудь выпить любому, кто придет к ним в дом, независимо от времени суток и непродолжительности визита. Когда-то это была ложечка сладкого варенья на блюдечке со стаканом воды, но в наши дни это может быть все что угодно: кофе, пирожные, шоколадные конфеты, мороженое или алкогольные напитки».
Нам тоже посчастливилось быть одаренными плодами инжирного дерева хозяина, у которого мы снимали жилье в Ойе. Он угостил нас и принес свежие фрукты прямо к нашему завтраку.


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


Другая похожая история произошла в деревеньке Аналипси на Крите, где мы жили продолжительное время. В один прекрасный день, немного не рассчитав времени, мы не успели на ужин. Потому как поздно вернулись в отель после очередной поездки-вылазки. Мы были в полной уверенности, что в деревне множество кафе и таверн и нас обязательно накормят. Сын отказался ждать позднего ужина, потребовал еду здесь и сейчас. Ему оказалось достаточным банки с фруктовым пюре и йогурта, прямо у магазина.


Бредя к отелю, мы то и дело смотрели по сторонам в поисках места для хотя бы какой-нибудь маломальской трапезы. Было около десяти вечера и все оказалось закрытым! А то, что все-таки работало, действовало исключительно как бар, кухни которых уже не функционировали. А так хотелось горячего супчика… И вот мы все таки сели за столик уличного кафе, свет горел, играла музыка.

Моя Греция: заряд теплом и солнцем!


К нам подошел мужчина, чтобы спросить чего же мы хотим. Мы ему признались, что очень голодны. Он, очень извиняясь, сказал, что кухня уже, наверно, закрыта. Но потом, прокричав что- то греческом даме, которая в то время наводила порядок за барной стойкой, он дал понять, что нашему ужину быть. Как мы впоследствии узнали, это был хозяин таверны и его жена. Они сами готовят для своих посетителей, у них есть верные помощники, которые, правда, уже ушли домой. И он спросил у жены, о том, сможет ли она еще немного потрудиться на кухне для поздних гостей. И получив от нее согласие, принялся знакомить нас с меню. Вместе с Митосом (так звали хозяина таверны) мы выбрали то, что можно быстро приготовить. Пока мы ждали свой ужин, хозяин вынес блюдо угощений, на котором были любовно выложены кусочки арбуза, стояла маленькая бутылочка раки и три рюмки. Он предложил выпить за сегодняшний день, за прекрасный вечер и за нас! Он рассказал, что раки – его домашнего производства, а арбузы он с любовью выращивает сам около своего дома. Мы немного побеседовали, Митос пригласил нас вернуться к нему еще, чтобы он порадовал нас своими коронными блюдами, которые готовит сам. Допив с нами раки, он удалился, а мы остались вкушать самый вкусный в моей жизни горячий томатный суп.

Последний раз редактировалось catusha 09 фев 2016, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
catusha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Сообщение: #11

Сообщение catusha » 07 май 2013, 17:24

Обобщая все вышесказанное, хотелось бы отметить, что Греция оставляет в сердце исключительно теплые чувства, свет в душе и радость в памяти на долгое время! А так же непреодолимое желание вернуться туда снова! Чтобы вновь испытать те яркие эмоции и получить свежие впечатления от посещения уже пройденных некогда мест или увидеть что-то новое и неизведанное ранее, благо таких мест в Греции предостаточно.


Моя Греция: заряд теплом и солнцем!

Аватара пользователя
catusha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль