Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!

Сообщение: #1

Сообщение Sagarmatcha » 10 май 2013, 09:38

1. Греческая история
Когда Россия была дикой дремучей территорией с первобытными племенами, Греция – дивная колыбель европейской культуры. История античной Греции связана с именем Филиппа II Македонского, отца Александра Великого.
Родился Филипп в 382 г. до н. э. в городе Пелла, Матерью Филиппа была прекрасная царевна с обалденным именем Эвридика, которая родила дочь и 3-х сыновей. Дочку Эвридика, выдала в раннем возрасте замуж за Птолемея-Алороса и влюбилась в своего зятя. Превратилась в древнегреческую мегеру, что наводила ужас на всех. Первой жертвой стал ее обманутый супруг Аминта , затем она отравила дочь, а Птолемей пронзил мечом старшего сына. Второй сын убил любовника, а Эвридика отомстила, убив своего второго сына. Вот так проходило детство Филиппа, и его отправили подальше от трона в Фивы в качестве заложника. Юный царевич знакомился с четким устройством общественной жизни Древней Греции, осваивал военную стратегию и приобщался к великим достижениям эллинской культуры.
В 23 года стал царем Македонии. Филипп был жизнерадостным красавчиком, экстерьерным мачо с темными блестящими глазами и производил впечатление на женщин и мужчин. Он быстро завоевывал дружбу и быстро предавал, потому что был коварным и двуличным.
Занимался военными реформами, казнил, подкупал (известно его выражение: «Осел, нагруженный золотом, возьмёт любую крепость») и утверждал свою власть - сначала в Македонии, потом в Греции. Всегда был бодрым, приучал македонцев маршировать по 60 км, нося на себе всякие тяжести.
Каждый год отправлялся в военный поход и захватывал греческие города. Из путешествий привозил свежую жену. Аудата, Фила, Никесиполида, Филинна , Олимпиада , Меда, Клеопатра – имена тех, которые остались в греческой истории; , имел немеренно детей, сыновья:- Александр Македонский – самый Великий, Филипп III Арридей дочери: Кинана, Фессалоника, Клеопатра и Европа. Когда Александр Великий упрекнул папашу Филиппа за побочных детей от разных женщин, он ответил так: «Это чтобы ты, видя стольких соискателей царства, был хорош и добр и был обязан властью не мне, а себе самому».
Филипп ценил образованность, для обучения и воспитания Александра, наследника трона, пригласил Аристотеля. Также Филипп любил зажигать, набравшись неразбавленного вина, порой предавался беспробудному пьянству. Тогда известный демагог и оратор Демосфен сочинял филиппики – гневные речи против Филиппа.
В 337г. до н.э. под эгидой Коринфского союза Филипп объединил Грецию и начал реальную подготовку к вторжению в Персию. Весной выслал в Азию 10-тысячный передовой отряд и собирался выступить в поход лично по окончании свадебных торжеств. Выходила замуж его дочь Клеопатра. На второй день во время торжеств, Филипп вышел как бог в белом плаще, но тут подбежал его телохранитель и ударил кельтским ножом. Телохранитель, которого звали Павсанием был голубым ревнивым красавчиком, затаившим обиду. Таков был конец Филиппа, который сделал себя величайшим царем в Европе своего времени. Филипп умер сорока семи лет, процарствовав двадцать пять лет. Историк приводит надпись на саркофаге Филиппа: «Он ценил радости жизни».
Александр Македонский получил в наследство от своего отца грамотную и подготовленную армию. Александр не смог бы добиться того, чего он добился без политических и военных побед своего отца.
8 ноября 1977 г. греческий археолог Манолис Андроникос раскопал уникальное захоронение царя Филиппа II.у современного селения Вергина. Все поразительные находки привлекли мировое внимание и были перевезены в археологический музей в Салоники.
Хочешь быть счастливым - в Грецию!!! Античные герои Греции
Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!

2. Греческие острова
В 1967 году начались раскопки на южном берегу острова Санторини. Был откопан целый антикварный город с площадями, домами и дорогами. Эти находки свидетельствуют о великой цивилизации пеласгов, которые были солидными мореходами и ремесленниками, богатевшими торговлей. Культура пеласгов угасла в 1450 г. до н.э, когда произошло извержение находившегося неподалеку вулкана Санторин. Этот супервулкан погубил и Атлантиду, про которую наваял древнегреческий философ Платон. Санторин входит в группу живописных островков с потрясающими пляжами, которые называются Киклады и расположены они в южной части Эгейского моря.. В эту группу еще включаются Миконос, Делос, Тинос, Сирос, Андрос, Наксос, Иос, Парос, Кея, Ярос, Китнос, Ситнос, Милос, Кимолос, Фолегандрос, Сикинос, Серифос, Аморгос, Анафи и другие. Интересно, что означают эти названия?
Аватара пользователя
Sagarmatcha
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский
авиабилеты в Салоники

Re: Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!

Сообщение: #2

Сообщение Sagarmatcha » 10 май 2013, 10:21

3.Ассоциации с Грецией

До поездки в Грецию – грецкие орехи, Подвиги Геракла в мифах и «Сказочная древность Эллады», «Последняя любовь поэта» - философы и гетеры, театр, комедии-трагедии, комплексы Эдипа и Электры, олимпиады, Платон и платоническая любовь, Атлантида, Троянская война, Спарта и спартанцы, громовержец Зевс, Гомер с Одиссеем, Диоген в бочке, стоики, клятва Гиппократа, Пифагоровы штаны вовсестороныравны, философия, Демис Руссос, богатая история.
После поездки в Грецию: Плака, Театр Диониса, маки, воздух, напоенный ароматом цветов; оливковые рощи, агора, Сократ и цикута, греческий салат, демократия, кариатиды, лавровый венок, марафонский бег, олимпиады, дельфийский оракул, зажигательный сиртаки, аховский Акрополь – никтонеможетустоятьпередегокрасотой, раскованный мудрый Аристофан, Афины, Афродита, душевный Демосфен, заснеженная гора Олимп с угрюмой торжественностью, супербогач Онасис, мраморный остров Парфенон, Софокл, Салоники – столица Северной Греции, Пирей, каламбакская баранина, аппетитная 20-тидолларовая мусака, апельсиновая Ситония, трехпалые Халкидики, радостные и гостеприимные греки, средиземноморский климат с солнечным светом, легендарный Лаокон со своими сыновьями, район Маруся в Афинах, Синтагма с экзотическими эвзонами, Термопилы, виноградная Фессалия, мифическая Метеора, приморский Уранополис, священный Атос.

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
Халкидики. Воздух наполнен ароматом цветов

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!! Хочешь быть счастливым - в Грецию!!! Хочешь быть счастливым - в Грецию!!! Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!



Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
О чем тут говорил Сократ? Времена меняются, а люди нет!

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!! Хочешь быть счастливым - в Грецию!!! Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
Эгейское море

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!! Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
Святые места

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!! Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
Апельсиновая Ситония
Аватара пользователя
Sagarmatcha
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!

Сообщение: #3

Сообщение Sagarmatcha » 11 май 2013, 18:05

4.Греческая кухня
Бугаца – гастрономический мегахит Северной Греции -слоеный пирог с заварным кремом или сыром, который больше всего едят в Салониках и Серре, небольшом городишке в 80 км. от Салоник. В июне 2008 года в Серре состоялся Первый фестиваль бугацы;. Испеченная гигантская бугаца занесена в Книгу рекордов Гиннеса. 40 пекарей лепили 20-метровую бугацу весом в 200 кг. Слоеную вкуснятину схомячили за 2 часа.
Хотя Петр Вайль написал, что « Греческая кухня не слишком изобретательна – известно фагри варить, барбуни жарить, синагриду запекать!», мои любимые блюда:
Закуски: «Ладолемоно» - осьминог со специями и оливковым маслом, баклажаны, фаршированные грецким орехом, долма с кедровыми орешками, ну и греческие миксовые салаты – «Цезарь с креветками», «Посейдон» , «Афина-Паллада», «Деметра».
Из мясных – мусака, каламбакская баранина с ароматной зеленью, барбуни, анчоусы, сардины, фагри – морской карась. И на десерт – апельсины, апельсины и апельсины. В Греции кормят не просто вкусно, а оЧЧень вкусно!!!!

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!



5. Греческие пляжи
Пляжи Ситонии самые классные. Голубое море и свежий ветер. Супер!!!

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!! Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!


6. Греческие праздники
Традиционный обряд, представленный на фото – крещение. Греки верят в Бога, но без фанатизма. Праздники отмечают с византийской пышностью, в сопровождении многих традиций.
Остров Карпатос расположен между Родоссом и Касосом. На этом острове поздней весной проводят Праздник Ловцов Губок, под звуки народной музыки приглашают к столу всех гостей острова.
А в северной части Греции в День святого Константина (21-23 мая) обязательно будут танцевать на раскаленных углях!

1 Мая тоже празднуют
Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
Аватара пользователя
Sagarmatcha
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!

Сообщение: #4

Сообщение Sagarmatcha » 11 май 2013, 21:57

7. Греческая архитектура

Архитектура Древней Греции представлена преимущественно храмами. Геометрия приучила древних художников мыслить логически, поэтому все строго и красиво. Самая древняя разновидность дорический стиль –мужественный. Дорийские постройки суровые - низкие, тяжеловесные и приземистые. Затем прибавился «ионический стиль» - женственный. Постройки легкие, стройные и изящные.
Классический стиль , связанный с именем Перикла. Высокообразованный человек, объединивший лучшие умы Эллады; при нем скульптор Фидий на высокой отвесной скале отстроил афинский Акрополь – суперпрекрасный ансамбль храмов.


Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!


Современная архитектура – просто, реально, по-гречески.

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
Аватара пользователя
Sagarmatcha
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!

Сообщение: #5

Сообщение Sagarmatcha » 11 май 2013, 22:01

8. Греческие вина

Обязательно нужно попробовать узо - анисовый крепкий аперитив, можно разбавить соком или лимонадом. Рецина – вино со вкусом древесной смолы, как утверждают греки, помогает переваривать жирную пищу.
Метакса – греческий коньяк, покупается в децильных бутылочках как сувенир.
Немейское вино не пробовала, но говорят, что раньше было лучше. В древности его называли «львиной кровью». В Пелопонессе в горах возле города Немеи жил немейский лев, сын Тифорна и Ехидны. Лев пил немейское вино и опустошал окрестности. Геракл еле справился с этим зверем. Теперь в Немее везде винные погребки с превосходным вином, получающим награды в конкурсах.
Аватара пользователя
Sagarmatcha
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!

Сообщение: #6

Сообщение Sagarmatcha » 12 май 2013, 21:56

9.Греческие музыка и танцы

Разливается музыка и все греки танцуют. Не можешь танцевать стоя, танцуй сидя! Танцуют на свадьбе, на крестинах, на похоронах.
Сиртаки придумали в прошлом веке в Голливуде, потому что актеры не справились с греческими телодвижениями. Местные жители танцуют с детства. Много разных школ и клубов для обучения танцам.
На прогулочном кораблике по Эгейскому морю всегда танцуют сиртаки. Выходит капитан и зажигает вместе с гостями. Дас ист фантастиш!!!
Главный мужской танец – вебекико. Считается, что чем лучше мужчина исполняет его, тем круче он в постели. На пол ставится рюмка ципуры – виноградной водки, вокруг нее танцор и выделывает пируэты. В финале мужчина становится на руки и поднимает стопку ртом с пола и залпом выпивает все содержимое. Другие представители сильного пола тем временем, припадают на одно колено и кричат «Браво!», а женщины осыпают танцора кусочками салфеток и лепестками роз.
Также популярен женский танец чертетели. Очень похож на танец живота, но гречанки, в отличие от турецких девушек, двигают только нижней частью тела. Мужчины тем временем начинают бить попадающуюся под руку посуду. Для таких случаев выпускают глиняные тарелки, чтобы босоногие танцовщицы не поранились.
Взрослые люди любят сидеть в таверне и слушать ребетико – местный шансон. «Я такая жаркая и незабываемая! Я жду тебя! Твоя Греция.»
\
Аватара пользователя
Sagarmatcha
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!

Сообщение: #7

Сообщение Sagarmatcha » 12 май 2013, 22:52

10. Греческий образ жизни


Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
Живут сегодняшним днем. Раскопки экскаватора, брошенного древними греками в день получки.


Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
В Греции не любят кошек и редко встретишь бродячую кошку


Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
Постоянно мечтают разбогатеть, купить шикарную черную машину - поэтому покупают лотерейные билеты.Очень популярны всяческие игровые телешоу, которые предлагают большое количество призов, тем самым утоляя страсть греков к легкой наживе ))))


Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
Вдоль загородных дорог стоят маленькие домики- проскинитарии. Их устанавливают в память о людях, разбившихся на дорогах либо в опасных местах, чтобы оградить драйверов от несчастья.


Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
Философски относятся к жизни. Надпись в усыпальнице Метеоры гласит: "Помни всякий брат, что мы были как вы, а вы будете как мы"


Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
Греки очень дружелюбны. Им нравится быть на людях, на улице, на свежем воздухе.


Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
В обед греки любят подремать, особенно в жаркие летние месяцы.



Хочешь быть счастливым - в Грецию!!! Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
Красота греческой земли. Такую красоту могли создать только душевные замечательные люди!!!

Хочешь быть счастливым - в Грецию!!!
Аватара пользователя
Sagarmatcha
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль