Будет ли на Кубе революция

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #1

Сообщение salsita » 02 мар 2011, 21:08

Лечу на Кубу в конце апреля и начинаю бояться не возникнут ли там массовые народные восстания в апреле в связи с движущейся экономической реформой на Кубе.
Если верить кубинским новостям уже до конца марта будет сокращено пол миллиона работников госучреждений. 95% работающего населения на Кубе являются работниками госучреждений.
despedir a tanta gente es potencialmente incendiario en un país que se ha mantenido a sí mismo desde la revolución de Fidel Castro de 1959 en la búsqueda de construir una utopía igualitaria.
Уволить такое большое количество людей потенциально взрывоопасно в стране, которая сама себя поддерживала со времени революции Фиделя Кастро в 1959 г в поиске построения утопии равенства.
Люди останутся без работы, на что им будет предложено заниматься самостоятельной деятельностью, этим термином заменили термин предпринимательская деятельность. Государство дает якобы возможность людям заняться своим бизнесом, но при этом поднимает НАЛОГИ до 50%. (Otro reto al que se enfrenta el sector privado son los impuestos, que pueden llegar hasta el 50%, y podrían incrementar las dificultades para que los nuevos empresarios puedan llevar sus empresas a punto de equilibrio)
То есть собственник своего бизнеса должен будет отдавать ПОЛОВИНУ заработанных денег государству в виде налогов. Будет введен также подоходный налог 10%. Ранее налоги с населения практически не взимались.
Les esperan enormes retos para poder sacar adelante sus negocios: impuestos altos, escasez de materias primas, clientela inestable, un laberinto burocrático y créditos limitados
В условиях высоких налогов, развитой бюрократии, ограниченного кредитования, нестабильной клиентуры и нехватки первичных ресурсов для ведения бизнеса будет практически непосильно завести свой бизнес и поддерживать его на рентабельном уровне. При большом количестве безработных и запрете на рекламу у новичков-бизнесменов просто не будет клиентов.
Кроме того правительством решено отменить субсидии, (la eliminación de subsidios) карточную систему. То есть людям будет не на что питаться, начнется голод.
Рауль решил ликвидировать всеобщее мнение о том, что “Куба- единственная страна, где можно жить, не работая” и вынудить население трудиться. Разрешено возделывать землю и продавать сельхозпродукцию на фермерских рынках. Начинается приватизация убыточных госпредприятий, переданы несколько парикмахерских в частные руки, теперь работники сами могут устанавливать цены на услуги, но при этом должны платить аренду.
Увеличен пенсионный возраст у мужчин до 65 лет, у женщин до 60 лет.
Принято решение освободить 54 политзаключенных и в ответ на это штаты приняли решение ослабить блокаду и разрешить поездки на Кубу американцам, чьи родственники живут на Кубе.
Тяжелое экономическое положение на Кубе вынудило Правительство ослабить социалистический режим. Не означает ли это начало перехода к капитализму?
Castro ha advertido que el país se encamina a un "abismo" económico, y que no hay mucho tiempo para corregir las cosas.
Кастро предупредил, что страна движется в экономическую “пропасть” и остается мало времени, чтобы изменить ситуацию.
В середине апреля пройдет VI съезд партии (конгресс), где будет обсуждаться новая экономическая модель Кубы.
Aunque claros sobre los riesgos, líderes en la isla dicen que las comparaciones con el Oriente Medio son erróneas, porque en esta caso las autoridades son el motor del cambio, no la juventud, y que los desempleados continuarán recibiendo gratis vivienda y alimentos básicos, además de educación y atención médica.
Пишут, что хотя риск очевиден, сравнивать ситуацию со Средним Востоком (Египт, Тунис) ошибочно, так как в данном случае власти являются двигателем изменений, а не народ и что безработные продолжат получать бесплатно жилье, основную пищу, а также образование и медицинское обслуживание.

Интересно узнать мнение форумчан по дальнейшему развитию событий на Кубе. Может ли там стать небезопасно для отдыха уже в апреле-мае этого года? Мы собираемся кататься по острову на машине и можем оказаться в гуще всех событий и волнений, чего очень не хотелось бы.
mas vale tarde que nunca
salsita
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.05.2009
Город: екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
гаваны новости

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #2

Сообщение Loquito » 02 мар 2011, 23:28

Раньше бы сказал, что не будет революции...Теперь, глядя как полыхнуло на Ближнем Востоке, ничего не скажу...Зависит только от заказчиков подобных событий...но разве ж они скажут...
И что в итоге - сколько людей здесь должны высказаться за возможную революцию, чтобы Вы сдали билеты?
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 02 мар 2011, 23:30

не глупите. пока братья там, ничего не будет. для революции нужна внешняя поддержка. как таковой опоциции там нет.
посмотрите у нас
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #4

Сообщение Loquito » 02 мар 2011, 23:35

matvey писал(а):не глупите. пока братья там, ничего не будет.

Думаю, что реального расклада никто на форуме не знает...И даже сами кубинцы не в курсе. Решают другие.
Поэтому я бы так категорично не говорил...
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #5

Сообщение Грубер » 02 мар 2011, 23:39

Будет.Когда жизнь противоречит здравому смыслу..будет-вопрос времени
То что не убивает нас - делает сильнее!
Аватара пользователя
Грубер
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #6

Сообщение cinic » 03 мар 2011, 09:30

Грубер писал(а):Будет.Когда жизнь противоречит здравому смыслу..будет-вопрос времени
Но точно не завтра..и не послезавтра,по поводу экономических реформ,Рауль уже сказал,что изменения будут переходить плавно в течении 5 лет. Для революции,нужна организованная народная масса и поддержка извне,плюс слабость действующего режима,ничего этого на Кубе пока нет
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #7

Сообщение Gesha » 03 мар 2011, 09:40

Получил сегодня из Ольгина:
Están despidiendo a muchos trabajadores para la calle, de 12 millones de cubanos, sólo trabajamos para el gobierno 1,7 millones, y ahora siguen los despidos.
Я не думаю, что в ближайшее время там будут волнения. Слишком кубинцы не организованны. Скорее всего, будет расти преступность. Нищета и воровство всегда идут рядом. Вообще не понятно, как будет жить дальше простой человек. Раньше все держалось на пайках. Что произойдет, если это отменить? Свое дело открывать в стране, в которой 95 процентов живут за чертой бедности? А кто будет клиентом? Юмо?
Аватара пользователя
Gesha
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 4

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #8

Сообщение GEORG78 » 03 мар 2011, 09:50

matvey писал(а):не глупите. пока братья там, ничего не будет. для революции нужна внешняя поддержка. как таковой опоциции там нет.
посмотрите у нас


Сейчас внешняя поддержка идет от Чавеса. Но думаю как только отойдут в мир иной братья Кастро так и полыхнет. Пока они живы будет спокойно, уж очень они харизматичны.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #9

Сообщение Eugeniox » 03 мар 2011, 10:44

Какая революция? Федя с Раулем создали уникальную систему - можно не работать, но государство тебя все равно кормит. А они же работать не любят до смерти - все бы эстранхеросов разводить да шарахаться без дела по улицам.
Какая революция? Абсолютное большинство населения живет сегодняшним днем и не парятся насчет завтра.сегодня есть что пожрать и выпить - это буэно, а завтра будем посмотреть...
Если уж Фидель 2 года революцию делал при несравненно худшем уровне жизни народа в 58-59 гг., то в настоящее время вообще единомышленников трудно будет сыскать.
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков"
Да и если вдруг полыхнет - резко упадет поток туристов, экономика, которая и опирается на этот поток, вообще рухнет, придется работать - а работать... см. выше.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #10

Сообщение cinic » 03 мар 2011, 11:06

Eujeniox писал(а):Да и если вдруг полыхнет - резко упадет поток туристов, экономика, которая и опирается на этот поток, вообще рухнет, придется работать - а работать... см. выше.
Ну об этом вряд ли какой "революционер" задумывается См. Египет
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #11

Сообщение Eugeniox » 03 мар 2011, 11:12

Ломать - не строить.Отели Египта сейчас заполнены на 25%, и все туроператоры и собственники отелей чешут репу: А кто это сделал? И что делать дальше?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #12

Сообщение salsita » 03 мар 2011, 20:18

Loquito писал(а):Раньше бы сказал, что не будет революции...Теперь, глядя как полыхнуло на Ближнем Востоке, ничего не скажу...Зависит только от заказчиков подобных событий...но разве ж они скажут...
И что в итоге - сколько людей здесь должны высказаться за возможную революцию, чтобы Вы сдали билеты?

Билеты я конечно не сдам пока там реально не начнется восстание. Просто интересно мнение людей, которые интересуются и следят за жизнью Кубы.
cinic писал(а):
Грубер писал(а):Будет.Когда жизнь противоречит здравому смыслу..будет-вопрос времени
Но точно не завтра..и не послезавтра,по поводу экономических реформ,Рауль уже сказал,что изменения будут переходить плавно в течении 5 лет. Для революции,нужна организованная народная масса и поддержка извне,плюс слабость действующего режима,ничего этого на Кубе пока нет

А Вам кажется плавным изменением уволить пол миллиона человек за месяц? Мне кажется это радикальной мерой как и отмена карточек.
mas vale tarde que nunca
salsita
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.05.2009
Город: екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #13

Сообщение matvey » 03 мар 2011, 21:20

salsita писал(а):Билеты я конечно не сдам пока там реально не начнется восстание. Просто интересно мнение людей, которые интересуются и следят за жизнью Кубы.

да не переживайте вы так сильно. с мачете не будет за вами никто бегать. Тем более в апреле.
Если и случится там революция.. То думаю, либо при смерти братьев, либо сильная подпитка извне.
Но опять, тут если случайно под раздачу попадете...
А вот уже после революции...... повылазят братки, вот тогда будет хуже
А Вам кажется плавным изменением уволить пол миллиона человек за месяц?

дык они все равно не работают, остальные делают вид
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #14

Сообщение don_balon » 14 мар 2011, 16:00

На Кубе очень много недовольных современным режимом, и совершенно справедливо. Я общался с большим количеством местных, и практически ВСЕ из них (!) высказали свое недовольство текущим положением дел. Но не думаю, что случится какая-то грандиозная революция. Хотя необходимость смены власти там уже перезрела давно. Будет что-то вроде военного переворота как мне кажется, и, надеюсь, обойдется без многочисленных жертв. Клану Кастро давно пора на покой. Они, имхо, уже засиделись.
Venceremos!
Аватара пользователя
don_balon
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #15

Сообщение Pablo Rojo » 14 мар 2011, 16:22

don_balon писал(а):ВСЕ из них (!) высказали свое недовольство текущим положением дел


Они на моей памяти так уже лет 5 высказываются)) Но, видимо, маньяна берет свое... А Рауль продолжает закручивать гайки! (простите за пошлый штамп)
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #16

Сообщение don_balon » 14 мар 2011, 16:27

Pablo Rojo писал(а):Они на моей памяти так уже лет 5 высказываются)) Но, видимо, маньяна берет свое... А Рауль продолжает закручивать гайки! (простите за пошлый штамп)


Так и есть, ничего пошлого)))) Кубинцы ленивы, это факт. Но заводилы тоже найдутся. Это только вопрос времени.
Venceremos!
Аватара пользователя
don_balon
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #17

Сообщение matvey » 14 мар 2011, 16:28

don_balon писал(а):практически ВСЕ из них (!) высказали свое недовольство текущим положением дел.

Если они это и высказывают, то тихо. И во всяком случае, не во все уши
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #18

Сообщение don_balon » 14 мар 2011, 16:32

matvey писал(а):Если они это и высказывают, то тихо. И во всяком случае, не во все уши

Ну да, они точно не кричали))) Значит моим ушам повезло)))))))
Venceremos!
Аватара пользователя
don_balon
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #19

Сообщение tt2010 » 14 мар 2011, 16:52

matvey писал(а):
don_balon писал(а):практически ВСЕ из них (!) высказали свое недовольство текущим положением дел.

Если они это и высказывают, то тихо. И во всяком случае, не во все уши

Тихо...это точно...В Сантьяго сидели в кафе, разговаривали за жизнь с живущим там русскоговорящим...ну там о режиме, о Братьях речь шла о армии. Когда за соседний столик сел кубинец, наш амиго на шёпот перешёл. И это у него инстинктивно получилось. Спрашиваем " а чё тихо тихо говоришь?" Он в сторону соседнего столика головой мотнул, типа хер знает кто там сидит
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Будет ли на Кубе революция

Сообщение: #20

Сообщение Петрович162 » 14 мар 2011, 17:06

Хотелось бы посмотреть на страну в которой нет недовольных
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль