на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #181

Сообщение lexins » 05 дек 2012, 16:05

Я особо не понимаю, о чем идет спор собственно? На Кубе действительно есть богатые и даже очень богатые люди. И даже те которые путешествуют по всему миру!Конечно их концентрация не такая большая и показухи особой по данному поводу нет, но сам факт имеет место быть!Относится ли Андрей Северинов к их числу, судить не берусь т.к. лично не знаком.
Хотел бы немного сказать именно о жилье. Вроде данная тема именно о нем. Здесь некоторые товарищи рассуждали о том, что после 14 января цены на недвижимость очень сильно вырастут. Непонятно каким образом и как это связано между собой? Кто-то может объяснить? Моё мнение по данному вопросу следующее. Цены останутся примерно на том же уровне.Объясню почему. Бытует мнение (ошибочное), что после 14 января станет легче уехать с Кубы. Это не так. Станет дешевле уехать с кубы, но не как не легче. Пока ещё США, страны ЕС не отменили визы для кубинцев и не собираются этого делать.После 14 января скорее всего произойдет ужесточение визовой политики со стороны этих стран.США они на хер не нужны, а в Европе кризис бушует им и своих нахлебников девать некуда!Дипломаты США уже порекомендовали странам Центральной Америки не пересматривать визовую политику с Кубой.Все это политика.Раньше говорили, что мол коммунисты не дают выезжать с острова, сейчас коммунисты отменили многие запреты.
Все кто реально хотел уехать уже давно уехали так или иначе.Тем кому и раньше не давали разрешение на выезд не смогут выехать и после 14 января! Для таких остается только нелегальный путь.
Вот я и не понимаю каким образом и почему должны вырасти так резко цены на жилье? На мой взгляд цены могут вырасти когда произойдет либерализация данного рынка для иностранцев или какие-то другие значительные изменения в плане купли-продажи жилья!Сейчас цены реально неадекватные на то что продается ( в большинстве случаев), а люди кто приобретает данное жилье (иностранцы, резиденте перманенте) реально делают это на свой страх и риск, видимо обладая лишними деньгами которые для них не страшно потерять!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #182

Сообщение alexxx3860 » 05 дек 2012, 19:09

lexins писал(а) 05 дек 2012, 16:05:На мой взгляд цены могут вырасти когда произойдет либерализация данного рынка для иностранцев или какие-то другие значительные изменения в плане купли-продажи жилья!Сейчас цены реально неадекватные на то что продается ( в большинстве случаев), а люди кто приобретает данное жилье (иностранцы, резиденте перманенте) реально делают это на свой страх и риск, видимо обладая лишними деньгами которые для них не страшно потерять

Полностью согласен. Рынок хаотичен и полностью основывается на хотелках владельцев. А еще я жду публикаций о расторжении сделок и слезных исповедей горе покупателей. Обращение нелегальных подобных сумм, в такой стране как Куба, просто не может остаться в стороне от желающих поживиться
Elena Predobraya писал(а) 05 дек 2012, 01:33: Для меня просто неожиданно узнать, что там есть богатые люди, потому как я знаю, что компартия контролирует такие вещи. И финансовые потоки там не в частных руках, а в руках государства. И сколько бы ни было денег у государства, народ, как правило, не пользуется этим богатством. Даже те, кто занимает высокие посты, совсем необязательно богаты.

Вы ведь жили в СССР? И Вы всерьез думаете, что в СССР не было богатых людей? Сейчас тонны написано про теневую экономику, номенклатурных бонз и прочее. Какие там цифры фигурируют?
И на Кубе,впоследствии, эти же самые высшие номенклатурные бонзы сделают шаг по переходу от роли управляющих госсобственностью к положению реальных ее хозяев. С жилой недвижимостью это уже произошло, я не говорю пока про переделы. Кому то досталась хибара в Мороне, а кому то особняк бывшего американского промышленника в Ведадо
Andrey Severinov писал(а) 05 дек 2012, 06:59:Да на кубе есть богатые кубинцы. Я вот например к ним себя легко отношу и партия тут непричем, тут уже давно разрешили частным бизнесом заниматься.

Я вот Андрея тоже лично не знаю, но мне импонирует сейчас его жизненная позиция, кем бы он не был до...
Считает себя богатым, по своим внутренним ощущениям и молодец
Человек не мечтает, а движется в правильном направлении
Полно кругом богатых, кому вечно не хватает...
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #183

Сообщение Dutchman » 07 дек 2012, 15:58

скорее надо сказать, не что "после 14 января цены не будут расти", а то что "после 14.01 цены не будут падать". Закон рынка - влияние ограниченного объема платежеспособного спроса на высокое наличие изначально завышенного предложения в условиях дефицита достоверной информации и непрозрачных условий регистрации сделок свое влияние проявит еще нескоро.
Но, думаю, в ближайшее время с появлением возможности регистрации сделок купли-продажи с землей увеличится количество инвесторов (пусть и непрофессиональных), что приведет к балансу спроса и предложения.
Я больше говорю сейчас не о "дисбалансе рынка недвижимости" на Кубе, а о завышенных ожиданиях со стороны текущих владельцев.
Пока все очень напоминает Турцию, Тай, в какой-то части Испанию (правда без доступной ипотеки ). И очень похоже на Москву начала 90-х - только одна разница: учитывая цели приобретения жилья платежеспособными покупателями (читай, иностранцами - дауншифтить, жечь и просто отдыхать) - рынок не будет географически централизоваться вокруг Гаваны. Не будет на Кубе своей Рублевки или Новой Риги - вполне можно освоить и Матанзас, и Сьенфуэгос, и даже Варадеро (там кстати среднему канадско-русскому туристу для жизни более комфортно).
¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
Аватара пользователя
Dutchman
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #184

Сообщение vovakiri » 07 дек 2012, 20:48

Цены взлетят мгновенно когда разрешат покупать иностранцам.Все равно это когда-нибудь произойдет.Сколько той Кубы?А сколько иностранцев хотят и могут купить?
vovakiri
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13.04.2012
Город: Montreal
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #185

Сообщение lexins » 08 дек 2012, 11:40

Dutchman писал(а) 07 дек 2012, 15:58:скорее надо сказать, не что "после 14 января цены не будут расти", а то что "после 14.01 цены не будут падать".

Так про то и речь, что останется все без изменений. С чего бы им падать?
Dutchman писал(а) 07 дек 2012, 15:58:Но, думаю, в ближайшее время с появлением возможности регистрации сделок купли-продажи с землей увеличится количество инвесторов (пусть и непрофессиональных), что приведет к балансу спроса и предложения.

Возможность регистрации купли-продажи всегда была!Случай Ольги и др. это подтверждает, иначе никто бы не приобретал.
Dutchman писал(а) 07 дек 2012, 15:58:
Не будет на Кубе своей Рублевки или Новой Риги - вполне можно освоить и Матанзас, и Сьенфуэгос, и даже Варадеро (там кстати среднему канадско-русскому туристу для жизни более комфортно).

Своя Рублевка на Кубе в принципе существует.Конечно не в нашем виде, но со временем сформируются районы более богатые, они уже есть.Чем скажите потенциальному российскому или другому иностранному покупателю Варадеро или Матанзас более комфортны?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #186

Сообщение L.Olga » 08 дек 2012, 22:22

Мой взгляд на ситуацию. С Кубы.
Пока цены растут, но потихоньку. Принципиальным был момент разрешения сделок купли-продажи и легализация обмена с доплатой. Было повышение цен в преддверии и особенно после принятия закона. Т.е конец 2011 и 2012 год. Сейчас, на мой взгляд, наступила некоторая стабилизация.

Есть две стороны сделки: продавец и покупатель, а также экономические и юридические условия, в которых они действуют.

Итак, потенциальные покупатели.
1. Богатые кубинцы. Их немало, но они все свои жилищные проблемы давно решили, потому что так или иначе были приближены к власти, обладали связями и умели «крутиться». Поэтому получили от государства «по должности» или за подарок чиновнику, родственникам помогли обменять плохое на хорошее и все у них тип-топ. У них уже на каждом родственнике по квартире записано, упакованы под завязку, больше не лезет (одно лицо - одна квартира или дом в городе и один дом в зоне отдыха). Такие наоборот излишки жилья продают, чтобы прикупить что-то в Испании или США, пока там кризис. Выставляемые ими на продажу квартиры самые хорошие. Их обычно покупают иностранцы-резиденты.
2. «Новые кубинцы» - те, у кого удачно пошел мелкий бизнес по патенту, пока еще не заработали столько, чтобы купить квартиру по рыночной цене. Они обычно ищут обмен с доплатой, постепенно улучшая жилищные условия.
3. Кубинцы, у которых есть близкие родственники за рубежом (дальние есть почти у всех). У зарубежных родственников кризис, кубинцы жалуются, что деньги присылают реже и в меньших количествах.
4. Артисты и спортсмены. Не знаю, могут ли они что-то получить от государства нахаляву или нет, но это единственная категория, у которой внезапно появляются достаточно неплохие деньги. Добавьте безбашенную молодость и негрокубинский менталитет. Цепи в палец толщиной, тачки, деффки. Отличный покупатель. Но их не так много.
5. Кубинцы, живущие за рубежом и желающие вернуться в «обновляющуюся» Кубу. Ну не утопия конечно, но единицы. Скорее всего те, кто не смог адаптироваться к жизни за рубежом, или не доволен жизнью там. Откуда у них деньги?!
6. Иностранцы-резиденты. Это капля в море, поскольку единственный способ получить резиденцию – брак. Ну и еще дети и родители кубинцев. Могу здесь отметить итальянцев, их немало, как ни странно. Часто это состоятельные господа, могущие себе позволить содержать красотку-негриту, а то и не одну, и прикупить особнячок. Их покупки – это их каприз, логике не всегда поддаются, но «разводить» себя не дадут. Предпочитают Ведадо, и далеко не все кварталы.
До тех пор, пока иностранцам официально не разрешат покупать недвижку на вторичном рынке, сильного скачка спроса не произойдет. Есть страны, где иностранец-частное лицо не может приобрести недвижимость, но может сделать это, зарегистрировав (легко, быстро и недорого!) юр.лицо и приобрести на него. Это тоже вариант. Зато если разрешат – цены в Гаване скакнут как в Москве в 90-ые и даже сильнее.

Далее, потенциальные продавцы.
1. Богатые кубинцы. Писала выше. Станет ли таких квартир больше после 14 января? – вряд ли, эти и так за границу ездили.
2. Бедствующие кубинцы-раздолбаи. Это практически любая бездельничающая семья, коих на Кубе немало. Они просто хотят денег, не важно за что и как. Идея продать имеющееся жилье коррелирует с идеей купить что-то попроще-подальше или уехать к родне в провинцию. Или вообще не связана с вопросом: а что потом? где жить дальше? Таких было особенно много сразу после принятия закона, а на уличных посиделках только и говорили о том, что у меня квартира в столько-то комнат, вот щас продам ее и стану богатым… Обычно их жилище ничего интересного и ценного не представляет. Но бывают и исключения. Здесь появляется шанс приобрести антиквариат по умеренной цене. Только он будет в ужасном состоянии. И тогда покупателю надо брать инициативу в свои руки, самому все делать, готовить документы, искать варианты… Отмена выездных виз сильно ситуацию не изменит – эти обычно охотно бла-бла-бла, а что-то реальное предпринять не могут.
3. Потенциальные эмигранты (наивные). Эти могли бы продать жилье и уехать в безвизовую страну. Но куда деть родственников? На Кубе обычно в одной квартире несколько людей живет….
4. Потенциальные эмигранты (серьезные). Такие целенаправленно ищут куда и как. Заранее готовят почву. Для них отмена выездных виз ничего принципиально не меняет. Сначала едет один человек, и если он обустраивается заграницей, то начинает перетаскивать семью. Жилье будут продавать, когда уже все переберутся. Здесь важнее возможность устроится заграницей, т.е мировой кризис.
5. Кубинцы, давно живущие за рубежом (легально, и приезжавшие раз в год на Кубу чтобы не потерять жилье). Они стали продавать, как только вышел закон о купле-продаже. И продолжают продавать. И когда-нибудь все имеющееся продадут.

Если даже предположить, что многие ринутся продавать квартиры, чтобы уехать искать счастья на чужбине, то повлияет ли на баланс спроса и предложения увеличение предложения плохого и очень плохого жилья? Думаю вряд ли, они и так не кому не нужно, его не покупают.
Прослеживается другая тенденция: с появлением стройматериалов в свободной продаже кубинцы достали заначки и валом ринулись делать ремонты. А отремонтированное жилье на Кубе стоит чуть ли ни в два раза дороже. Согласна, здесь ремонт – это очень непросто, но ведь кубинцы делают ремонт «а ло кубано» - безвкусно и технически убого. В связи с этим, скоро потенциальные продавцы просить будут дороже, но для платежеспособных покупателей-иностранцев такой ремонт ценности не имеет – все равно все переделывать. Опять получим дисбаланс.

На мой взгляд, происходит постепенное «вымывание» интересных объектов с рынка: они будут скуплены у желающих их продать. Интересные объекты: хорошо расположенные либо недорогие «под капремонт»; либо уже переделанные, но иностранцами; либо совсем элитные уникальные. Владельцы плохо расположенного «говностроя» еще долго не осознают, что то, что они имеют, никому не надо, поэтому почти ничего не стоит.

Условия. Ну, об этом уже много писалось.
1. Пока сохраняется формула «одно жилье в одни руки». Кубинские.
2. Жилая инфраструктура (дороги, транспорт, вода, магистральный газ, телефоны, социальные объекты) вне Гаваны и провинциальных столиц развита плохо, поэтому с появлением рынка (а не базара) жилья будет расти разница в ценах.
3. Нормальная рыночная среда базируется на открытости и доступности информации. С этим на Кубе плохо. Есть пару сайтов в интернете (ну может еще парочка появилась, в моменте не мониторю), причем самый популярный – револико - для кубинцев заблокирован напрямую, приходится ухищряться. Сайты неудобные, без продвинутого поиска. Есть частные «серые» маклеры, но они накручивают не процентик, а 5-10 тыс, а при возможности и более. И работают так себе, с ленцой. О таком, чтобы пришел в агентство, подал объявление или запросил выборку по базе, здесь даже не слышали. В окна плакаты с надписью «продается» и телефоном, как в других странах ЛА, пока выставлять не приучены, хотя уже видела несколько таких.
4. Частная коммерческая деятельность возможна только в форме патента, но можно привлекать наемных работников. Возможности регистрировать частные юр.лица на Кубе пока нет (для кубинцев). Для иностранцев это муторная и недешевая процедура, которая все равно не дает права купить недвижку.
5. Однако есть надежда: с 2013 года на Кубе вступает в действие новый Налоговый кодекс. Времени его читать в оригинале пока не было, прочла только комментарии и разъяснения в Cubadebate. Но даже этого достаточно, чтобы понять, что он на перспективу, что готовятся и другие изменения. Будем ждать…
Пока еще больше перемен на Кубе не произойдет – ничего существенно не изменится на рынке кубинской недвижки. А пока этот базар мне напоминает торговлю «пантами марала» и «красной ртутью» (так кажется они назывались?) начала 90-х в России.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #187

Сообщение anders » 08 дек 2012, 23:00

все правильно, но надо делать поправку не регион. есть вся куча карибских остравов и справедливая цена будет цена по региону минус дискаунт за кубинский идиотизм. это и будет потолок к которому обоснована цена недвижки. конечно может появится один несколько дебилов что заплатят дороже чем в белизе. но просто глупо расчитывать на таких бизнес
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #188

Сообщение Dutchman » 10 дек 2012, 14:15

согласен, покупка недвижимости на Кубе - пока совсем не бизнес, и даже не инвестиции. Когда меня здесь в Москве друзья спрашивают где и что купить на перспективу, новостройка на фундаменте или вторичка - всегда отвечаю, что зависит от обстоятельств:
- если нужно где-то жить - бери минимально (по цене) устраивающий тебя вариант, и бери где уже сегодня можно жить. Причем, за какие деньги по общему счету не важно;
- если как инвестиции - надо быть профессиональным инвестором на профессиональном рынке, чтобы разбираться и получать еще выгоду от покупки. В Москве еще нет стабильного и открытого рынка недвижимости - откуда ему на Кубе взяться - без первички, с раздутыми ценами за ремонт а ла кубано (спасибо Ольга за термин ;), без возможности регистрации сделок с землей !!!)?

Мой совет, если просто тянет пожить на берегу теплого Карибского моря и за недорого - то женись (или перманенте резиденсиа), покупай маленькую хатку именно на берегу, в три московских рейса привези все необходимо-минимальное для ремонта, и живи. Без надежд на "выгодные долгосрочные инвестиции".
Для бизнеса - очень рано об этом думать. И скорее всего это будет прерогатива испано-латиноамериканцев.
И вообще, кстати, насколько я помню - в этой теме обсуждается не целесообразность приобретения жилья на Кубе, а заинтересованные лица (к коим и себя отношу) делятся последними новостями и полученным "горьким" опытом от ее приобретения и владения. Так что дайте плиз людям пообщаться - меньше "мусора" из серии "нах... не нужно".
¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
Аватара пользователя
Dutchman
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #189

Сообщение him » 10 дек 2012, 20:36

интересная тут попалась на глаза заметка: http://www.martinoticias.com/content/article/17401.html
Пусть эмигранты, но, может, и доля правды в этом есть..

В двух словах: русский, некто Александр, постоянно проживающий в окрестностях Барселоны, в массовом порядке скупает кубинскую недвижимость.
sol, playa y arena vamo' ya..
Аватара пользователя
him
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 10.11.2008
Город: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #190

Сообщение lexins » 11 дек 2012, 09:45

Статья-полный бред, как часто бывает на эмигрантских сайтах!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #191

Сообщение Talking Fish » 11 дек 2012, 14:12

Elena Predobraya писал(а) 05 дек 2012, 01:33: А эту глупость вашу, что Куба разводит весь мир, я вообще комментировать никак не собираюсь. Вы, может быть, не русский и читать не умеете, или еще что...



ну вот, не успели зайти на форум, уже ругаются на малознакомых людей
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #192

Сообщение cinic » 11 дек 2012, 14:28

L.Olga писал(а) 08 дек 2012, 22:22:Прослеживается другая тенденция: с появлением стройматериалов в свободной продаже кубинцы достали заначки и валом ринулись делать ремонты. А отремонтированное жилье на Кубе стоит чуть ли ни в два раза дороже. Согласна, здесь ремонт – это очень непросто, но ведь кубинцы делают ремонт «а ло кубано» -
Ремонт на кубе-это отдельная песня Благодаря социалистической системе-абсолютно нет квалифицированной рабочей силы,с материалом работать не умеют.Причем для того чтобы найти сию "рабочую силу" надо еще постараться причем берутся за работу как бы еще делая одолжение тебе же, "Оцинковку варить нельзя,оцинковку варить нельзя" (специально болты купил )приезжаю...весь гараж в сварных швах...дебилы...бля..наболело..
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #193

Сообщение Andrey Severinov » 11 дек 2012, 18:27

В качестве примеров:
альбанили - пришлось сменить примерно 5 бригад перед тем, как оставить самого адекватного работника. И то этот адекватный уже умудрился запороть мне три двери по 200 баксов каждая, плюс уложенный плиточный пол на кухне.
карпинтеры - сменил бригад 10
с электриком повезло с первого раза
пулидоры - не хочу матом ругаться, мало того что запороли мраморную ванную, так ещё и инструменты мои сперли и пропали бесследно. Сейчас на кладбище договорился с реставратарами, посмотрим, вдруг спасут мой мавзолей
пломерию подключал сам, поэтому тут всё без эксцесов
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #194

Сообщение cinic » 11 дек 2012, 18:38

Andrey Severinov писал(а) 11 дек 2012, 18:27:В качестве примеров:
альбанили - пришлось сменить примерно 5 бригад перед тем, как оставить самого адекватного работника. И то этот адекватный уже умудрился запороть мне три двери по 200 баксов каждая, плюс уложенный плиточный пол на кухне.
карпинтеры - сменил бригад 10
с электриком повезло с первого раза
пулидоры - не хочу матом ругаться, мало того что запороли мраморную ванную, так ещё и инструменты мои сперли и пропали бесследно. Сейчас на кладбище договорился с реставратарами, посмотрим, вдруг спасут мой мавзолей
пломерию подключал сам, поэтому тут всё без эксцесов

А не делайся юмой классовую ненависть никто не отменял-цементные полы,беленые стены...чтоб все как у людей
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #195

Сообщение alexxx3860 » 11 дек 2012, 18:47

Andrey Severinov писал(а) 11 дек 2012, 18:27:В качестве примеров:
альбанили - пришлось сменить примерно 5 бригад перед тем, как оставить самого адекватного работника. И то этот адекватный уже умудрился запороть мне три двери по 200 баксов каждая, плюс уложенный плиточный пол на кухне.
карпинтеры - сменил бригад 10
с электриком повезло с первого раза
пулидоры - не хочу матом ругаться, мало того что запороли мраморную ванную, так ещё и инструменты мои сперли и пропали бесследно. Сейчас на кладбище договорился с реставратарами, посмотрим, вдруг спасут мой мавзолей
пломерию подключал сам, поэтому тут всё без эксцесов


Андрей, карпинтеры = карпентеры ( плотники), правильно ?
а это что за ругательства
альбанили , пулидоры, пломерию
С ДР кстати
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #196

Сообщение Andrey Severinov » 11 дек 2012, 19:49

карпинтеры - плотники, альбанили - обычные строители которые с цементом и кирпичами работают, пломеры - трубопроводчики, пулидоры - товарищи которые полы выстанавливают старинные и мрамор шлифуют
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #197

Сообщение CDR » 12 дек 2012, 13:59

Andrey Severinov писал(а) 02 дек 2012, 18:14:Кстати дом который я тут рекламировал за 500 т , хорош не вложением, а тем что это поностью готовая и от ремонтированная минигостиница на 8 номеров и один пенхайс. собственно отсюда и цена.


Чуть более интересное предложение

http://www.revolico.com/vivienda/compra ... 37453.html


В чем тут фокус?
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #198

Сообщение cinic » 12 дек 2012, 14:21

CDR писал(а) 12 дек 2012, 13:59:
Чуть более интересное предложение

http://www.revolico.com/vivienda/compra ... 37453.html


В чем тут фокус?
Ебнулся Даниелька просто головку ему напекло ...кубинским солнцем
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #199

Сообщение Corizza » 12 дек 2012, 15:27

о! все- про "фокус" уже никто не поймет - они нолик к цене дописали
Аватара пользователя
Corizza
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Женский

Re: на Кубе разрешена покупка-продажа жилья

Сообщение: #200

Сообщение anders » 12 дек 2012, 16:17

CDR писал(а) 12 дек 2012, 13:59:
Andrey Severinov писал(а) 02 дек 2012, 18:14:Кстати дом который я тут рекламировал за 500 т , хорош не вложением, а тем что это поностью готовая и от ремонтированная минигостиница на 8 номеров и один пенхайс. собственно отсюда и цена.


Чуть более интересное предложение

http://www.revolico.com/vivienda/compra ... 37453.html


хозяин этого дома реально проблемы решает! и у него кстати один из немногих кубинских хаммеров. ему как два пальца обоссать чтоб тебя прям с хосе марти привезли к нему отсасывать а потом пошинковать тебя в капусту и на твои кишки ловить марлина в окевне( на его яхте)
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль