Прижали нелегальные видеосалоны

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #1

Сообщение machurrucutu » 03 ноя 2013, 07:07

На Кубе - кампания по закрытию частных кино/видео/компьютерно-игральных салонов. Они и не были официально разрешены, но, оказывается, расплодились. Больше всего меня удивляет сообщение, что там стали популярны подпольные 3D-кинотеатры. Я и не подозревал о существовании таких изысков на Кубе
http://www.bbc.co.uk/news/world-latin-america-24790569
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1
кубинцы

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #2

Сообщение alexcrane » 03 ноя 2013, 10:45

Может, в Гаване есть че-то такое.
В нашем Ольгине точно нет
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #3

Сообщение cinic » 03 ноя 2013, 15:25

machurrucutu писал(а) 03 ноя 2013, 07:07:На Кубе - кампания по закрытию частных кино/видео/компьютерно-игральных салонов. Они и не были официально разрешены, но, оказывается, расплодились.
насчет 3 Д ничего не скажу,а по поводу"видеосалонов" там один хрен в основном порнушку крутили,с соответствующей публикой так что хрен с ними
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #4

Сообщение Andrey Severinov » 03 ноя 2013, 17:28

А меня наоборот данные поправки пугают. Во первых это первый раз когда они начали какие то деятельности запрещать а не разрешать, во вторых мне совсем не понятны мотивы. Кинотеатры с горем пополам еще можно обвинить в показе порнухи, а вот кому компьютерные залы помешали вообще непонятно. Сообщение о том что они небыли разрешены явная лож. Деятельность под который они все лицензировались называется: оператор оборудования предназначенного для детского развлечения, компьютерный зал под это попадает целиком и полностью.

Да и вообще в той же поправке есть один пункт который намного болезнее первых двух. С 31 декабря вводиться полный запрет на перепродажу чего либо . То есть отменяется лицензия которая позволяла открывать у себя дома минимагазины и т.д.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #5

Сообщение lexins » 03 ноя 2013, 22:47

Andrey Severinov писал(а) 03 ноя 2013, 17:28:А меня наоборот данные поправки пугают. Во первых это первый раз когда они начали какие то деятельности запрещать а не разрешать, во вторых мне совсем не понятны мотивы..

Андрей, честно говоря, этого следовало ожидать и многие об этом говорили. Что за некоторыми послаблениями последуют репрессии. Впрочем этот стиль не новый, похожая ситуация была.
Andrey Severinov писал(а) 03 ноя 2013, 17:28:Кинотеатры с горем пополам еще можно обвинить в показе порнухи, а вот кому компьютерные залы помешали вообще непонятно.

Действуют как слон в посудной лавке. Если в кинотеатрах этих крутили порнуху, то явно это было не в открытую. Поэтому и дальше будут продолжать заниматься тем же самым. Что поменяется? Или дойдет до смешного. Более 2-х человек для просмотра телевизора не собираться! Друзья зашли случайно в дом, а в этот момент телевизор работал, все,арест! Похоже не с порнухой борются, а бабло кто-то перестал получать. В гос.кинотеатры практически никто не ходит.
А с компьютерными залами похоже тоже самое. Видимо стоит ждать создание этексой какой-нибудь дочки.
Andrey Severinov писал(а) 03 ноя 2013, 17:28:Сообщение о том что они небыли разрешены явная лож. Деятельность под который они все лицензировались называется: оператор оборудования предназначенного для детского развлечения, компьютерный зал под это попадает целиком и полностью.

А вот тут не торопитесь. Подогнать под данное определение можно все что угодно, только у правительства своя точка зрения на сей счет. Видимо нет там такого пункта.
Тоже самое случилось с продавцами одежды, думаю вам известно. Сначала всем выдавали лицензии на продажу, а теперь с 1 января все это под запретом! Там фишка вот в чем. Изначально данная лицензия была для портных и продавать одежду они могли изготовленную собственными или чьими-то руками. Но лицензия выдавалась всем и под эту лицензию подогнали продажу одежды привезенной из-за границы. Правительство очень и очень долго закрывало на это глаза.

Вопрос почему? Теперь все эти магазинчики будут закрыты с нового года. Формально правительство право, но вот что смущает. Почему это не было сделано изначально? Думаю как всегда был сделан просчет. Они думали, что очень много людей остались без работы (благодаря им же) и чтобы не болтались на улице и были чем-то заняты, да еще и платили налоги выдали им эти лицензии параллельно изменив таможенные нормы. Введя норму, когда кубинец выезжает один раз в год и платит в мн, а второй и т.д. в кук они надеялись, что проблем не будет, но как обычно просчитались. С отменой разрешения на выезд, и приглашения, в страну хлынули просто потоки тряпок из разных стран.

И т.к. кубинцы очень дружные то ездили все родственники по одному разу и проблема была решена плюс разрешалось при наличии лицензии все это официально продавать,а не бегать по подворотням. Но теперь видимо уже генералы, что занимаются импортом тряпок из Азии увидели опустевшие магазины и карманы и поплакались кому нужно. Естественно государство не проиграет. Теперь у всех этих людей лицензии заберут. Чем интересно будут заниматься они? Думаю тем же самым только при этом не платя налогов.

Этот бизнес всегда существовал еще до введения лицензий. А можно было бы решить все более цивилизованно. Например увеличить налоги для продавцов импортной одежды, ввести более жесткий таможенный контроль, создать оператора (хоть государственного) кто бы занимался импортом и т.д и т.п. Но как обычно все делается проще-запретить и все! Вот и с залами игровыми тоже самое будет.
Andrey Severinov писал(а) 03 ноя 2013, 17:28:С 31 декабря вводиться полный запрет на перепродажу чего либо .

Думаю, что речь идет только о продаже импортной одежды и все. Т.к. если всего, то под запрет попадают практически все сферы бизнеса. И при желании можно будет закрыть и паладары, и касы партикуляр, а этого думаю ума хватит не делать!
Последний раз редактировалось lexins 04 ноя 2013, 15:14, всего редактировалось 3 раз(а).
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #6

Сообщение machurrucutu » 04 ноя 2013, 05:25

В Ведадо, оказывается, есть 3D Cafe (имя собственное), слава которого гремит аж в Штатах (среди амерокубинцев). По будням работает как концертный зал (музыка, комики), а по выходным - еще 3D-кино для детей. На видео, вроде, как раз такая детская программа (хотя я не вижу, чего там 3D)
http://www.youtube.com/watch?v=5vJNRi8aJ5g
Так вот. На их сайте, на эту неделю расписание концертов есть, а страница кино - пустая.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #7

Сообщение MATILDA » 04 ноя 2013, 10:45

Andrey Severinov писал(а) 03 ноя 2013, 17:28:С 31 декабря вводиться полный запрет на перепродажу чего либо . То есть отменяется лицензия которая позволяла открывать у себя дома минимагазины и т.д.

А паладары?
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #8

Сообщение alexcrane » 04 ноя 2013, 12:24

Наверное, если один паладар купит в другом паладаре обед и перепродаст его у себя, то это будет незаконно. Или купит на рынке мясо и продаст его подороже сырым. Умом кубинских законодателей не понять. Вроде хотят либерализовать экономику, а все не забывают о "спекуляции" и об эксплуатации человека человеком.
Вся эта канитель с кино - сплошная идеология. Буржуи пишут - мы даем этим угнетенным бедным молодым людям настоящее голливудское искусство, которое несет им добро и отвлекает от улиц, кишащих преступностью. А кубаши говорят - ну уж нет, нефиг смотреть эту империалистическую фигню, оторванную от соцреализма. Хотя все эти видеосалоны безжалостно нарушают авторские права буржуинов.
На самом деле и без этих видеосалонов любое кино совершенно доступно. Практически в каждом кубинском доме уже есть современный ТВ и флешка к нему.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #9

Сообщение MATILDA » 04 ноя 2013, 12:30

alexcrane писал(а) 04 ноя 2013, 12:24:Наверное, если один паладар купит в другом паладаре обед и перепродаст его у себя, то это будет незаконно. Или купит на рынке мясо и продаст его подороже сырым.

Ну почему же? Те же соки-воды, напитки, ром, пиво... Прям они начнут все соки собственноручно давить))
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #10

Сообщение lexins » 04 ноя 2013, 15:00

MATILDA писал(а) 04 ноя 2013, 12:30:Ну почему же? Те же соки-воды, напитки, ром, пиво... Прям они начнут все соки собственноручно давить))

В том то и дело. Хотя уверен, что до этого не дойдет и в первую очередь это касается продавцов одежды.
Однако логика у данного правительства отсутствует напрочь!!! По данным самого же правительства на данный момент лицензии на продажу одежды имеют более 20000 человек. И вот им дали время до 31 декабря, а потом что они будут делать никому не интересно. Плюс кино залы и т.п. Т.е. доверия вообще никакого. Весь крик и пафос по поводу развития частного предпринимательства оказался пустышкой как обычно.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #11

Сообщение Kamilo » 04 ноя 2013, 15:27

Andrey Severinov писал(а) 03 ноя 2013, 17:28:С 31 декабря вводиться полный запрет на перепродажу чего либо . То есть отменяется лицензия которая позволяла открывать у себя дома минимагазины и т.д.
А ссылку на газета офисиаль можно? Или как всегда слухи Как по мне "вилами по воде еще писано".
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #12

Сообщение cinic » 04 ноя 2013, 15:33

Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #13

Сообщение lexins » 04 ноя 2013, 15:41

Kamilo писал(а) 04 ноя 2013, 15:27:А ссылку на газета офисиаль можно? Или как всегда слухи Как по мне "вилами по воде еще писано".

К сожалению, это не шутка.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #14

Сообщение Kamilo » 04 ноя 2013, 15:53

lexins писал(а) 04 ноя 2013, 15:41:
Kamilo писал(а) 04 ноя 2013, 15:27:А ссылку на газета офисиаль можно? Или как всегда слухи Как по мне "вилами по воде еще писано".

К сожалению, это не шутка.

Да, к сожалению... Что теперь народ будет делать, не знаю. Похоже что это только начало...
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #15

Сообщение Andrey Severinov » 04 ноя 2013, 16:49

На самом деле там самая плохая вот эта - "Productor Vendedor de artículos varios de uso en el hogar", по этой лицензии оформлены совершенно все люди, которые продают что-либо , что произвели не сами.Другой альтернативы нет , так что отмена данного вида деятельности по факту означает ввод аналога запрета на спекуляцию.

Особенно весь этот бред контраститует с охреневшей либерализацией в сферах отмывательного бизнеса. Как-то бредово - компьютерный зал иметь нельзя. Зато частный кооператив, который ремонтирует гостиницу, где папа директор , вполне себе можно.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #16

Сообщение El Norte del Valle » 04 ноя 2013, 18:31

Kamilo писал(а) 04 ноя 2013, 15:53:... Что теперь народ будет делать, не знаю...


То же что и раньше: por ejemplo - формально вступать в члены ассоциации производителей ТНП и продавать на т.н. фериях эстаталес (к примеру) якобы товары собственного изготовления: картины, сувениры, одежду, обувь и т.п., то что на самом деле спокойно привозится из коста-рики, бразилии (та же бижутерия)....
С одной стороны декларировать каждое утро весь товар выставляемый на продажу и сдавать в конце дня всю выручку, а с другой стороны беззастенчиво накручивать цены (самовольно менять ценники), торговать почти в открытую ювелиркой, изделиями из коралла, п/д камнями и т.п.....
чего за них переживать....всё уже придумано (украдено) до нас.....
El Norte del Valle
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #17

Сообщение alexcrane » 04 ноя 2013, 20:17

Я б сделал так, если б у меня был паладар. Если ром я должен продавать по госцене, то я б бутылками не продавал, я б налил его в стакан или графин, а это уже рабооооота, это уже дороже. Ром в коктейле - это тоже производство, это не спекуляция. Хлеб... Ну блин, я ж его порезал, извольте оплатить мой труд
Может не в тему, но вспомнил реальный случай из первых уст. После войны в центре Владивостока в буфет кинотеатра зашел штрафник с автоматом, только что с Китая, где наши забодали япошек, а штрафники (так называемые рокоссовцы) были в самымх диких боях, так вот он попросил продать бутылку коньяка. А ему говорят - бутылку продать не моооооожем (наверное в то время у нас это тоже считалось спекуляцией, был сентябрь 45-го), только в разлив. Парень чудом остался в живых и был немножко без башни. Немножко попрепиравшись с буфетчицей, он просто разрядил рожок ППШ над ее головой, покрошив витрины, развернулся и ушел. Вот до чего людей дебилизмы доводят.
Мне вот это понравилось -
No se trata, en lo más mínimo, de dar un paso atrás, todo lo contrario, seguiremos avanzando decididamente en la actualización del modelo económico cubano.
Кто в теме чо за модель такая ?
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #18

Сообщение lexins » 04 ноя 2013, 21:30

Kamilo писал(а) 04 ноя 2013, 15:53:Что теперь народ будет делать, не знаю. Похоже что это только начало...

Думаю тоже что и раньше. Все это останется, только уйдет в подполье как было до этого. Только неясно кому от этого лучше. Видимо этому правительству в кайф иметь армию безработных, черный рынок, не получать никаких налогов имея возможность получать их и сажать все новых и новых людей, а такие случаи безусловно будут!
Andrey Severinov писал(а) 04 ноя 2013, 16:49:Особенно весь этот бред контраститует с охреневшей либерализацией в сферах отмывательного бизнеса. Как-то бредово - компьютерный зал иметь нельзя. Зато частный кооператив, который ремонтирует гостиницу, где папа директор , вполне себе можно.

Так это же свои, им можно!
El Norte del Valle писал(а) 04 ноя 2013, 18:31:То же что и раньше: por ejemplo - формально вступать в члены ассоциации производителей ТНП и продавать на т.н. фериях эстаталес (к примеру) якобы товары собственного изготовления: картины, сувениры, одежду, обувь и т.п., то что на самом деле спокойно привозится из коста-рики, бразилии (та же бижутерия)....

Это 2 вида разных лицензий. Не нужно путать одно с другим. Да и чтобы артесанию продавать нужно еще лицензию получить которую дают далеко не всем. Инспектора там далеко не дебилы и сувениры от вещей для дома отличить в состоянии!!! Да и работать на себя все же намного лучше, чем на правительство.
El Norte del Valle писал(а) 04 ноя 2013, 18:31:торговать почти в открытую ювелиркой, изделиями из коралла, п/д камнями и т.п.

Вы о чем вообще? Какие кораллы, какие камни?
Можно конечно не переживать, но ситуация не из лучших явно.
alexcrane писал(а) 04 ноя 2013, 20:36: Если ром я должен продавать по госцене, то я б бутылками не продавал, я б налил его в стакан или графин, а это уже рабооооота, это уже дороже.

Паладары надеюсь кошмарить не будут, но данный финт не прошел бы. Кто сталкивался с кубинскими инспекторами, тот поймет. Если бы они захотели до вас докопаться то попросили бы предъявить саму бутылку из-под рома или бумаги с наименование продаваемого товара и т.п.
Это еще даже не Россия. Там такие финты не проходят
alexcrane писал(а) 04 ноя 2013, 20:36:Кто в теме чо за модель такая ?

Модело старое, только с новой оберткой. Провели косметические реформы сорвав аплодисменты запада (по сути оставив все как было), соорудили карманные фирмочки-кооперативчики позволив приближенным генералам уже совершенно легально богатеть и наживать капитал, не боясь быть обвиненным в гос.растрате и отходе от идеалов. При этом дали возможность простолюдинам заниматься предпринимательством (что только одна лицензия "смотрящий за общественным туалетом стоит) выдавая лицензии тысячами, а потом когда свои недосчитываются прибыли, отбирать эти самые лицензии запрещая все и вся. Вообщем все как и прежде с минимальными изменения для простолюдинов! Вот такая она "новая" экономическая модель.
machurrucutu писал(а) 04 ноя 2013, 05:25:В Ведадо, оказывается, есть 3D Cafe (имя собственное), слава которого гремит аж в Штатах (среди амерокубинцев). .

Принадлежит известному комику Робертико, хотя основной владелец живет в Майами. Но на Кубе всем управляет Робертико. Кстати, неплохое кафе. Но кино они закрывают тоже
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #19

Сообщение Andrey Severinov » 05 ноя 2013, 04:03

Кстати , немного не в тему . но история очень хорошо показвывает как работает Кубинская полиция в отношении куэнтопропистов.
У меня на против дома товарищь открыл лавочку по ремонту телефонов. Так вот приходит в пятницу тетка, забирать свой телефон , который сдала в ремонт в ЯНВАРЕ. отдала и больше никогда не появилась. Товарищь, что краине удивително, отдает ей ее телефон, на что тетка заявляет, что это не ее телефон и вызывает милицию. В результате парня сажают на 4 дня за решетку , только сегодня выпустили, и это все несмотря на то что , он даже готов был ей заплатить за новый телефон, лишь бы она от него овязалась.
И то выпустили исключительно по личной просьбе хорошего человека.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Прижали нелегальные видеосалоны

Сообщение: #20

Сообщение alexcrane » 05 ноя 2013, 06:57

Очень даже в тему. Для уяснения понятия "modelo económico cubano".
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль