На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #81

Сообщение lexins » 10 ноя 2014, 21:15

Agent00x писал(а) 10 ноя 2014, 20:53:Именно так и должно быть. Пример - Китай. Можете сравнить результаты Китая и Кубы. Все остальное - разговоры в пользу бедных.
Да плевать им на эти установки. Им от этого ни холодно, ни горячо. Проходили уже в СССР (см. выше).

В Китае может еще и не рыночная экономика в полном понимании этого слова, но уже и не плановая-распределительная. И Китай санкциям не подвержен. Здесь уже многие ощутили их на себе. И Россия не Куба далеко с её возможностями.
Плевать ни плевать, а выполнять будут. Когда бразильцы потребуют у Рауля (или еще у кого) возврат денег и результаты от мегапроекта тогда многие зачешутся, а не зачешутся то полетят головы всех и вся. Пример СССР здесь не работает, ибо не припомню чтобы в СССР была четкая установка на привлечение иностранных инвестиций.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #82

Сообщение Agent00x » 10 ноя 2014, 21:21

Kamilo писал(а) 10 ноя 2014, 21:04:
Agent00x писал(а) 10 ноя 2014, 20:53:А на хрен инвесторам с 50-100 лямами сдались нищеброды-кубинцы? Что они (кубаши) смогут предложить инвесторам, чего нет в других странах ЦА?

А вы соберите такие деньги, кубинцы вам расскажут какая вам будет польза.
PS предложить кубинцам есть что, да вам нет смысла это объяснять, если у вас такие взгляды на ведение бизнеса


Много кубаши привлекли таких инвесторов? Сильно за последнее время Куба разбогатела? Так и остались гордыми нищебродами.

lexins писал(а) 10 ноя 2014, 21:15:Плевать ни плевать, а выполнять будут. Когда бразильцы потребуют у Рауля (или еще у кого) возврат денег и результаты от мегапроекта тогда многие зачешутся, а не зачешутся то полетят головы всех и вся


Куба была должна РФ 30 ярдов. Вернули? Сильно чесались по этому поводу? Сколько голов полетело? И что за невозврат сделала РФ? А что такого страшного сделает за невозврат Бразилия?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #83

Сообщение lexins » 10 ноя 2014, 21:28

Kuban-Cuba писал(а) 10 ноя 2014, 21:04: Индустрия гостеприимства, которая в обозримом будущем будет оставаться там бюджетообразующей, нуждается в огромном количестве сопутствующих бизнес-лилипутов. Всякая разная полиграфия (карты, каталоги, путеводители и т.п.), центры размещения отдыхающих-дикарей (куда стекается информация об актуальных предложениях свободных кас), пункты проката всякой разной амуниции, общепит, логистика, экскурсионная инфраструктура, подготовка обслуживающего персонала и т.д., и т.п. .

Все так, все правильно. Только есть одно маленькое но. Куба начинает реально (последний закон с его изменениями) открывать двери для иностранных инвестиций и сейчас на начальном этапе данные проекты им не интересны. Сейчас пытаются решать более глобальные задачи и на такую мелочь просто не обращают внимания или не могут (в силу подготовки и определенного мышления) обращать. Пока что турист "хавает" (и довольно успешно) то что есть париться не стоит. С теми картами,каталогами и прочим, что есть. Профессионалы в этих областях(и кубинцы в том числе) говорят, что нужны "мелкие" инвестиции и они будут продвигать отрасли, но вот те кто допущен к реальному ведению дел (в основном военные) думают по-другому. У них стоит задача решения глобальных проектов и точка. Если это туризм, то строительство как минимум отелей, портов, гольф-полей. Но что может военный понимать в туризме и других отраслях?
Agent00x писал(а) 10 ноя 2014, 21:21:Куба была должна РФ 30 ярдов. Вернули? Сильно чесались по этому поводу? Сколько голов полетело? И что за невозврат сделала РФ? А что такого страшного сделает за невозврат Бразилия?

Одно с другим просто смешно сравнивать!!! Там долг был СССР и никаких проектов не было и в помине. Сплошная политика. Думаю бразильцы учли этот опыт и подстраховались. Здесь контракт составлен по-другому. И строили данный порт далеко не ради помощи "братскому" народу. Там хорошая часть бразильская в проекте и спрашивать они будут хорошо. А не будут чесаться, то те же бразильцы будут выполнять свои конкретные задачи и делов то.
Agent00x писал(а) 10 ноя 2014, 21:21:Много кубаши привлекли таких инвесторов? Сильно за последнее время Куба разбогатела? Так и остались гордыми нищебродами.

Много или мало, но несколько есть
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #84

Сообщение Kuban-Cuba » 10 ноя 2014, 22:33

TonyS писал(а):какие нафиг карты, контрационные лагеря и тд? что за фигня?
на Кубе с этим проблемы что ли глобальные? Отелей что ли не хватает или кас? что в прокат брать? шорты и шлепки?
что тут инфестор сделает? буклетиков напечатает?


Тони, глобальными вопросами занимаются Высшие Силы, для решения локальных задач существует бизнес. Я не буду комментировать твое высказывание, что на Кубе всего хватает. Скажу только, что Кубе не хватает платежеспособных туристов. Это не совсем согласуется с интересами значительной части нашего форума, но для экономического роста совсем бесполезен бухой путешественник-дикарь, который оставляет деньги (очень небольшие) и, в основном, в теневых сегментах. А для привлечения платежеспособного туриста нужно более качественное предложение по всем сегментам - и отели, и инвентарь, и экскурсии, и сувенирка, и дискотеки. В мизерных объемах это есть, но из-за огромного превышения спроса над предложением, ценник качественных услуг завышен и неконкурентоспособен.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #85

Сообщение Kuban-Cuba » 10 ноя 2014, 23:16

Кроме природы, климата и чик на Кубе все в глубоком анусе.

TonyS писал(а):и самое главное где по всем позициям огромное превышение спроса над предложением?

Когда ушатанная КИА Пиканта в низкий сезон стоит (со страховкой) стоит 70 долларов в сутки - это результат превышения спроса над предложением. Когда номер в ни бог весть каком отеле с совковым персоналом стоит 70-100 долларов в сутки - это результат превышения спроса над предложением. Когда надо отстоять ипучую очередь за вход в КДЛМ по 20 долларов, а кроме пут культурная программа там ограничивается трансляцией видеоклипов и танцем девочек в заштопанных колготках - это результат превышения спроса над предложением.

TonyS писал(а):если разобраться дикари оставляют денег куда поболее чем пакетники


Он оставляет большую часть денег в теневой экономике.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #86

Сообщение Kuban-Cuba » 10 ноя 2014, 23:57

TonyS писал(а):вместо того чтоб ходить по путам и высматривать чик на бульварах, можешь по музеям ходить, они в Гаване очень даже приличные
хотя ты наверно про их существоание даже не догадываешься

За метелкой следи.

TonyS писал(а):И самое главное я не понял причем тут иностранные инвестиции.

Вот поэтому я высказался (до того, как, каюсь, ввязался в этот флуд) с просьбой высказываться в теме людям, которые живут на Кубе или, хотя бы, имеют хотя бы элементарное представление о бизнесе. И если ты не понимаешь про инвестиции, не обязательно об этом высказываться. Тем более так безапелляционно.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #87

Сообщение zemliak-F » 11 ноя 2014, 01:09

Andrey Severinov писал(а) 10 ноя 2014, 19:50: ...Кубинским директорам и даже минимстрам нафиг не впились никакие инвестиции, любой проект означает, что им придеться что то делать, а интереса работать у них нет, им хочеться только ездить по презентациям, и переговариваться.

Вот это абсолютно точно подмечено
Andrey Severinov писал(а) 10 ноя 2014, 19:50: Создается впечатление что желание что то делать есть только у Рауля и совсем близкого к нему окружения. Остальные если нет прямого приказа спущенного сверху. специально саботируют любой проект.

А здесь у меня впечатление другое.
У дедушки Р. есть желание создать видимость чего-то делания, чего-то делать ему совсем никчему, ему надо спокойно продержаться пару-тройку лет, чтоб всё оставалось как сейчас, без потрясений, разборок + потом еще на пенсии посидеть тихонько под пальмой с рюмкой рома, вспоминая бурную молодость и надиктовывая свои воспоминания...
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #88

Сообщение Andrey Severinov » 11 ноя 2014, 06:19

Было бы очень круто, если бы в теме было больше информации о реализации реальных проектов - успешных или провалившихся.

Дело в том что тогда придеться палить конкретных людей с их ошибками и успехами, а делать этого на открытом форуме не хотелось бы.
Но если нужны контакты людей могу дать.
У дедушки Р. есть желание создать видимость чего-то делания, чего-то делать ему совсем никчему

Возможно это не он , а какой то скрытый кардинал, Кто то же продвигает проекты по Мариелю, Сиенфегосовскому НПЗ, и т.д. Даже про возобновление строительтва атомной станции поговаривают.
Все правильно, проект в несколько лямов, это мелочь. Другой вопрос 50-100 лямов.

По мне так наоборот надо вначале найти 20-30 компаний готовых вложить по 2-3 ляма, а уже потом когда будет первоначальная инфраструктура появиться монстр который скупить на свои 100 лямов всех мелких. Надеятся что придет кто то с 50-100 лямами и будет учить кубинцев работать к сожалению не приходиться.
Кубинцы по моему считают правда что сразу нужно 2-3 ярда, остальное , мелкий бизнес.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #89

Сообщение tropikoz » 11 ноя 2014, 17:04

Kuban-Cuba писал(а) 10 ноя 2014, 21:04:Объективный интерес в этой теме имеют только комментарии от людей, работающих на Кубе, или имеющих хотя бы элементарную базу знаний о бизнесе и его механизмах......

Было бы очень круто, если бы в теме было больше информации о реализации реальных проектов - успешных или провалившихся. Возможно, кому-то из форумчан это поможет найти приложение своего опыта и денег.


Поддержу, мне очень интересна тема.
Даже более - интересует возможность
Юрген писал(а) 10 ноя 2014, 19:07:Вот так я и стал ресторатором, с 10 баксов в кармане.

С целью проведения тёплой и беспечной старости.
В силу не очень её скорого пришествия - глубоко не копал..жду
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #90

Сообщение mike_bear » 12 ноя 2014, 11:02

mike_bear писал(а) 10 ноя 2014, 16:57:А какие виды бизнеса разрешены на Кубе? И разрешено ли таким предпринимателям импортировать сырье, комплектующие и т.п. для осуществления своей деятельности?
mike_bear
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2014
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #91

Сообщение lexins » 14 ноя 2014, 10:16

TonyS писал(а):вот кстати и последствия для инвесторов...

Тони, это не последствия для инвесторов. Этот "канадец" армянского происхождения уже очень давно на Кубе мошенничеством занимался. Еще до принятия нового закона. На Кубе чувствовал себя как король и владел огромным количеством недвижимости. Но это другой уровень. За него и из канадского (жаль не из армянского) правительства просили. Не знаю уж, то ли не поделились с кем нужно вовремя, то ли слишком уж далеко зашли, то ли действительно с этим бороться стали! Только вместе с ним полетели и головы очень высоких чиновников там...
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #92

Сообщение mike_bear » 14 ноя 2014, 16:08

Andrey Severinov писал(а) 11 ноя 2014, 06:19:Но если нужны контакты людей могу дать.


Нужны. Можно в личку.
mike_bear
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2014
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #93

Сообщение lexins » 14 ноя 2014, 21:15

TonyS писал(а):Ходорковский с Евтушенковым тоже с одной стороны вроде как и мошенничеством занимались, а с другой гонения на бизнес, инвесторы в панике и тд

Тони, как говорят в Одессе "это две большие разницы"!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #94

Сообщение Юрген » 15 ноя 2014, 17:48

Ребята, предлагаю тему почистить, и не обсуждать обсуждать впредь философские вопросы тут. Ибо тема за бизнес....
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Re: На Кубе принят закон об иностранных инвестициях

Сообщение: #95

Сообщение Садыков » 03 фев 2018, 10:50

".. Законодательство для ведения бизнеса
Иностранные вложения денег в кубинскую экономику регулируются Законом №118, который вступил в силу в июне 2014 года. В нем прописаны:
система льгот;
гарантии;
правовая защита;
форма инвестиций;
условия регистрации и финансовой отчетности;
нормы по защите окружающей среды;
налоговый и трудовой режимы.
Согласно закону, иностранные инвесторы могут работать в любой сфере, кроме Вооруженных сил, здравоохранения и образования. Открыть бизнес можно тремя способами:
создать совместный бизнес с гражданином страны,
заключить договор о международной экономической ассоциации
зарегистрировать фирму со стопроцентным иностранным капиталом.
При этом совместное дело оформляется как общество акционеров под руководством юридического лица, а предприятия, заключившие договор о международной экономической ассоциации, договариваются о сотрудничестве между собой в рамках существующего законодательства.
.......
Налогообложение
Для совместных предприятий и иностранных компаний действует специальный налоговый режим, привлекающий денежные вливания в страну.
Пакет новых законов, принятых в 2014 году, упростил ведение своего дела на острове. Поэтому сейчас существует уникальная возможность освоить финансовые рынки Кубы, которые постепенно двигаются в сторону капитализма.
......"
http://emigranto.ru/strany-ameriki/kuba ... -kube.html

На мой взгляд, статья полно описывает теоретическую базу для бизнес моделирования. Сразу-не спорю с практическими трудностями на месте.Просто как пособие и ориентиры.
1. Налог на прибыль не взимается в течение первых 8 лет, затем его ставка составляет 15%. При эксплуатации природных ресурсов оплата может быть увеличена до 50%.
2. Налог с продаж не взимается в первый год функционирования фирмы, потом составляет 50% от общей налоговой ставки.
3. Социальная страховка – 14%.
4. Налог с зарплаты для работающих иностранцев -15%.
«Познай самого себя» – прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.Чехов.
Аватара пользователя
Садыков
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль