Изменения на Кубе

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

изменения на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение Психиатр » 23 авг 2008, 16:45

Только вот прилетел- был на Кубе месяц- как обычно объездил всю Кубу. Ноые впечатления- только от Баракоа.
Одно из ярких впечатлений- полно иностранцев, макоронников особенно. Я то думал, что Август жара, время ураганов- людей поменьше- не фига, машину взять было невозможно- катался на такси до Сантъяго- там взял- с машинами там полегче- иностранцев меньше так как жара п-ц)
Следующее, у многих мучач теперь есть Нобио- так просто как раньше не подкатишь. Это одно из амых ощутимых изменений- возможно временное- так как полно иностранцев. Обчно я бывал в март-марте-мае- тогда такого не было. Один- пример, в Санъяго в Тропикане-, как обычно подходит френд- 2 все чики тут твои - выбирай"- я выбрал самую красивую с итальяшкой - говорю вот эта. Френд пошел договариваться-круги вокруг наворачивать- ну как это у них водится)). Приходт- говорит- нельзя- эт кубинка живет в италии- она с нобио. Вот так- облом. Так сказать не солоно-е..вши домой спать. На следующий день встречаю ее на другой дискотеке- она как меня увидела- сама подошла!- Ночь- была безумная- вот и итальянка)) Вообще советую не верить всем этим рассказам фрэндов.
Но раза два мне реально отказали- в Камагуэе.
За месяц- 19 мучач- не плохой результат)- сам не зню как получилось. Полвина- с честными девушками.
А, вот вспомнил!-, кто то писал что на Кубе динамо не возможно- отвечаю УЖЕ ВОЗМОЖНО- сам попадал на это два раза.- сразу родину вспомнил, но тут это привычно- а на Кубе неожидал. Кормишь, поишь ее весь вечер, а потом мне пора к маме!))
Заметил, так же что далеко не все чики хотят отношений- очень многие хотя разок -другой и потом исчезают, не смотря на вознаграждение - попрошу тут без домыслов)).
Что еще, полицейские стали учасвтвовать в разводах иностранцев- у нас был случай- в Мороне- в машину специально врезался велосипедист- полицейский- методом наезда, угроз и шантажа- заставил моих товарищей заплатить 150 кук. Хотя я и был против.
Что еще- в Сантъяго уже настоящего Матусалеума не осталось- я еще успел купить два года назад- сейчас наливают бурду- или просто переклетвают этикетки с Гаванны клаб- бутылки то похожи!
Следующее- наркотики- на Кубе не продают- продают солому или муку- обычный развод для экастранхеро!- так что не видитесь.
Впечатления на это раз смешанные, много изменений, вот землю стали типа давать- но пока работающего кубинца я не встретил)
Да, появилось много пидаров- просто эпидемия какая-то еще два года назад такого не было- ходят- суки задом трясут- скоро- второй таиланд будет!- не хотелось бы. Говорят, что этому делу Рауль благоприятствует- при Фиделе- с этим строго было.
Полиция- мучач хватает еще строже- чем при Фиделе- в Санъяго- мою девочку хотели забрать- целую неделю с ней провел- откупились за 10 куков- неприятное ощущение- готов этого полицейского врубить- а он падло наручники надевает.
Ну это так в кратце, что вспомнилось!
Психиатр
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 06.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
куба стоимость

Re: изменения на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 27 авг 2008, 08:31

Психиатр писал(а):Полиция- мучач хватает еще строже- чем при Фиделе

У меня совершенно другое впечатление на этот счёт. По крайней мере в Гаване полиция не обращает особого внимания на мучач с иностранцами. Помнится, на Малеконе девчонка сидела у меня на коленях, рядом проходили полицейские - ноль эмоций вообще...В той же Гаване с двумя девушками, громко смеясь и разговаривая, заходили в кафе, у входа в которое стояли полицейские - абсолютно без проблем для чикас...
...Вот после этих-то эпизодов я и подумал: перемены на Кубе начались...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 27 авг 2008, 09:38

Из перемен. Происходит замена старых холодильников на новые. В кредит. Но ты должен сдать рабочий холодильник, исправный. Спрашиваю куда старые девать будете. Ответ на утилизациюб. Тогда зачем исправные только. Ответа нет...........
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Arch » 27 авг 2008, 09:49

matvey писал(а):Из перемен. Происходит замена старых холодильников на новые. В кредит. Но ты должен сдать рабочий холодильник, исправный. Спрашиваю куда старые девать будете. Ответ на утилизациюб. Тогда зачем исправные только. Ответа нет...........

А также наблюдается коррупция при обмене.
Моя подруга смогла получить новый холодильник за взятку.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Сообщение: #5

Сообщение Valdemaar » 27 авг 2008, 10:04

matvey писал(а):Из перемен. Происходит замена старых холодильников на новые.

Месяца два назад видел сюжет по НТВ на эту тему.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #6

Сообщение Юрген » 27 авг 2008, 12:16

Холодильники идут говенные, мой кубинский кореш покупал холодильник без всяких замуток по обмену - приличная сумма в КУКах.. да и замена впервые мной замечена весной 2006 года, как изменения не стал бы трактовать
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Re: изменения на Кубе

Сообщение: #7

Сообщение Психиатр » 27 авг 2008, 23:30

Valdemaar писал(а):
Психиатр писал(а):Полиция- мучач хватает еще строже- чем при Фиделе

У меня совершенно другое впечатление на этот счёт. По крайней мере в Гаване полиция не обращает особого внимания на мучач с иностранцами. Помнится, на Малеконе девчонка сидела у меня на коленях, рядом проходили полицейские - ноль эмоций вообще...В той же Гаване с двумя девушками, громко смеясь и разговаривая, заходили в кафе, у входа в которое стояли полицейские - абсолютно без проблем для чикас...
...Вот после этих-то эпизодов я и подумал: перемены на Кубе начались...

Гавана- это совсем другое дело, в Гаване соглсен- зато- в Сантьъяго, Мороне, Тринидаде- капец!
Психиатр
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 06.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Викк » 16 окт 2008, 08:38

matvey писал(а):Из перемен. Происходит замена старых холодильников на новые. В кредит. Но ты должен сдать рабочий холодильник, исправный. Спрашиваю куда старые девать будете. Ответ на утилизациюб. Тогда зачем исправные только. Ответа нет...........


отвечаю. Аргументируют тем что старые агрегаты потребляют слишком много электричества (помните дивиди как раз экономией электричества запрещали). Поэтому работающие старые меняют на более экономные новые.

П.С. по поводу листовок в сантьяго. БЫла студенческая буча в университете Сантьяго. Связанная с протестами студентов против действий ректора. Ведь вроде бы как разрешено высказывать свое мнение. Социализм ;)) Но полиция разогнала акцию. После чего появились листовки.
ТАк вот кто то из студентов заснял массовые акции и разместил видеоролики через университетский интернет (а он там есть) на американских каких то сайтах.
Это быстро было разведано и в университете Сантьяго отключили интернет "из за отсутствия денег"
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение Камчатский » 18 окт 2008, 09:28

А что они хотели,этого и следовало ожидать
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Сообщение: #10

Сообщение Юрген » 20 окт 2008, 08:32

http://news.ng.ru/2008/10/17/1224234273.html

Не случилось почти ничего, только на острове нашли нефть, коей там по некоторым данным больше чем в мексике в 2 (!) раза!

Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #11

Сообщение Cutie Pie » 20 окт 2008, 15:26

нефть на кубе не новость, там 50 перспективных участков, из них более 30 на море.
Правда время для освоения они выбрали неудачное, вдобавок кому они будут эту нефть продавать? Статейка больше похожа на высказывание хотелок некоторых кубинцев
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #12

Сообщение Airatos » 21 окт 2008, 16:03

Cutie Pie писал(а):нефть на кубе не новость, там 50 перспективных участков, из них более 30 на море.
Правда время для освоения они выбрали неудачное, вдобавок кому они будут эту нефть продавать? Статейка больше похожа на высказывание хотелок некоторых кубинцев

Хотя бы себя будет полностью обеспечивать. И то неплохо.
Airatos
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 26.08.2008
Город: Никосия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Cutie Pie » 22 окт 2008, 10:12

все равно там нет перерабатывающих мощностей, такшта смысла в них в увеличении добычи нету, кроме продажи сырой нефти на сторону. А на сторону, повторяюсь, продавать некому...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение Belaruska » 22 окт 2008, 19:16

Cutie Pie писал(а):все равно там нет перерабатывающих мощностей, такшта смысла в них в увеличении добычи нету, кроме продажи сырой нефти на сторону. А на сторону, повторяюсь, продавать некому...


Как же? А братской Беларуси?!
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Сообщение: #15

Сообщение Cubanuto » 23 окт 2008, 08:41

Cutie Pie писал(а):все равно там нет перерабатывающих мощностей, такшта смысла в них в увеличении добычи нету, кроме продажи сырой нефти на сторону. А на сторону, повторяюсь, продавать некому...


Полагаю, это глубокое заблуждение. Проектных перерабатывающих мощностей на Кубе действительно хватает лишь на обеспечение потребностей самой Кубы в нефтепродуктах. Но вот утверждать, что "продавать на сторону некому" я бы не стал. Китай уже давно и успешно ведет сотрудничество с Кубой в этом направлении. А какую роль играет эта страна на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, известно давно. Испания, Италия, Великобритания, Франция, Канада плюс Мексика, Венесуэла и др. страны Латинской Америки. Да и сами пендосы с удовольствием бы присосались к этому ручейку и наверняка смогут это делать через хитровыежнутые схемы (ведь не секрет, что, к примеру, несмотря на жесточайший режим эмбарго, торговля США с Ираком в довоенные годы шла весьма бойко, в том числе и в рамках поставки оборудования и получения иракской нефти, и сколько скандалов разразилось потом после входа американских войск в Багдад, когда эти факты стали достоянием гласности).

Ниже ссылка на выдержку из одной из специализированных аналитических справок по Кубе по состоянию на 2004 год:
http://www.polpred.com/country/cu/free. ... 5&act=text

В общем, если все усилия кубинцев по реорганизации своей нефтяной промышленности, в т.ч. в рамках нефтяного альянса "Петрокарибе", увенчаются успехом, то перспективы развития этой страны могут оказаться весьма неожиданными. Пендосы могут двинуться рассудком, когда осознают, что в ближайшем будущем Остров Свободы по уровню жизни может превратиться в Кувейт или Бахрейн ))
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Cutie Pie » 23 окт 2008, 10:56

Cubanuto писал(а):Но вот утверждать, что "продавать на сторону некому" я бы не стал. Китай уже давно и успешно ведет сотрудничество с Кубой в этом направлении.

велосипеды китай впаривает кубе, это да... Насчет нефти не слышала. Но в случае, если кетай действительно соберется покупать нефть-сырец у кубы, то это уж более вероятно, чем
Cubanuto писал(а):Испания, Италия, Великобритания, Франция, Канада плюс Мексика, Венесуэла и др. страны Латинской Америки.

Объясню. Европейцы будут покупать сырец только в обмен на политические уступки или по схеме СРП типа наших, когда аборигены получали кукиш без масла, а оператор м/р вроде как тоже получал кукиш, но зато имел полностью выплаченную амортизацию оборудования по ускоренным срокам (стоимость оборудование, естественно тоже была завышена раза в 3), ну и на работы подряжал тоже нужные конторы. Отметим, что данный вид сотрудничества дает абригенам на выхлопе дырку от бублика, поэтому 4 наших СРП были с большим скандалом прикрыты где-то в 2004 году.
Венесуэла сама обеспечена по самое не балуйся. Можно допустить вариант, что Венесуэла будет покупать у Кубы и продавать под своим лэйблом (под своим политическим и экономическим прикрытием, например как мы продаем туркменский газ). Однако этот вариант не очень приемлем. Ибо у нас происходит смешение нефтей и газа условно говоря в трубе, а там трубы не будет, будут танкеры. Поэтому порционность налицо. Т.е. как это будет выглядеть? Либо танкер с нефтью сразу идет от берегов кубы в америку и продается под видом венесуэльской, либо танкер идет в венесуэлу, а оттуда в америку, т.е. двойные транспортные расходы. Ну хотя есть вариант, что венесуэла будет продавать свою нефть, а для внутреннего потребления покупать кубинскую. Возможно.
Мексика, есть своя добыча, хотя может и можно будет толкать мексике.
Другие страны лат.америки, возможно, но там щас бразилия всех своей новой нефтью завалит. Они начали разработку уникального месторождения.
Cubanuto писал(а):Да и сами пендосы с удовольствием бы присосались к этому ручейку и наверняка смогут это делать через хитровыежнутые схемы

Это возможно. Но мне кажется, что в условиях развивающегося мирового кризиса, начнется повсеместное сокращение производства. Потребность в нефти начет снижаться. Уже сейчас наши компании пересматривают инвестиционные программы и корректируют планы добычи на ближайшие 5-10 лет. Возможно, дальше будет хуже.
Я ни в коем разе не против развития нефтяной промышленности Кубы.
Дай Бог, если на Кубе начнется добыча, я же первая туда поеду. Однако, момент какой-то они выбрали не лучший.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #17

Сообщение Perrillo » 23 окт 2008, 13:43

Cutie Pie писал(а):нефть на кубе не новость, там 50 перспективных участков, из них более 30 на море.


К сожалению, не всегда наличие богатств в недрах означает богатсво для страны, под которой эти богатства находятся.
Насколько мне известно, для добычи нефти в море требуется специальное весьма дорогостоящее оборудование, которое Куба вряд ли имеет. Значит надо его купить, т.е. вложить приличное бабло, которого у кубинского государства не в избытке. Либо надо привлечь партнёра, который имеет такое оборудование, что учитывая политику, выглядит не слишком реалистичным.
На мой взгляд, это сообщение носит чисто пропагандистский характер. Буду очень рад, если ошибся и через 2 года Куба начнёт экспортировать нефть. Хотя и после этого останется традиционный вопрос: "А куда (или кому) пойдут денежки от реализации нефти?"
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Cubanuto » 23 окт 2008, 14:46

Всё на самом деле несколько сложнее.
Cutie Pie писал(а):велосипеды китай впаривает кубе, это да... Насчет нефти не слышала.


Просто ради интереса посмотрите на буровые вышки и насосы-качалки, которыми кубинцы ведут разработки и эксплуатацию скважин вдоль побережья в районе Матанзаса, по дороге из Гаваны в Варадеро. Достаточно беглого взгляда для идентификации производителя этого оборудования. А ведь с этим производителем нужно чем-то расплачиваться, логично?

Плюс к этому, если немножко углубиться в историю, почему цена на нефть поднимается с уровня $8/барр летом 98го до $145/барр летом 2008го, то совершенно очевидно, что появление на мировом рынке Китая с постоянно растущими потребностями сыграло в этом далеко не последнюю роль.

А учитывая интерес, который проявляют к кубинским месторождениям и канадский Petrocanada, и французские Elf и Тоtal, итальянский ENI и др. компании, уверен, что проблем со сбытом у них не будет и в регионах стратегических интересов этих компаний.

Представить же себе существенное снижение спроса и уровня потребления углевородоров в мире в ближайшие лет 10-15 у меня как-то не получается. То, что мы видим на рынке сейчас - совершенно обычная картина спекулятивной игры сначала на повышение, теперь на понижение. Сейчас после очередной итерации всё устаканится и жизнь наладится.

Я не верю в чудеса и в то, что в один прекрасный момент все вдруг пересядут с машин на велосипеды и перестанут сжигать в топках мазут! И не верю, что уровень потребления в мире вдруг начнет резко падать: остановить демографический рост в Китае пока не удается даже самыми жёсткими мерами. А им всем нужно будет что-то есть, это что-то нужно будет на чем-то готовить и возить, все будут хотеть чем-то греться, и когда захочется куда-то съездить, то вряд ли самолет полетит на рапсовом масле, ну и т.д. и т.п.

Так что уверен, что кубинцам вполне хватит времени на то, чтобы зацепить свой кусочек счастья!

Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Cutie Pie » 23 окт 2008, 15:21

Cubanuto писал(а):Просто ради интереса посмотрите на буровые вышки и насосы-качалки, которыми кубинцы ведут разработки и эксплуатацию скважин вдоль побережья в районе Матанзаса, по дороге из Гаваны в Варадеро.

Вы имеете ввиду вот ЭТИ?
Изменения на Кубе
Кстати буровых на Кубе мы не видели, их нет, потому что там сейчас нет бурения, никакого. Это факт. Есть только добыча из уже разбуренных дыр. То, что вы видите, это есть штангово-глубинный насос ШГН, в народе известный как "качалка".
Cubanuto писал(а):Достаточно беглого взгляда для идентификации производителя этого оборудования. А ведь с этим производителем нужно чем-то расплачиваться, логично?

беглого, говорите? ню-ню... Но впоследствии мы с мужем оборудование идентифицировали. Оно канадское, хотя часть похоже американских качалок.
Добычу в Матанзасе ведет канадско-кубинское совместное предприятие хрен-знает-не-помню-уже-как-называется.
Расплачиваются кубинцы как-то по условиям договора СП. Не знаю, конкретно. КМК, это нечто вроде СРП. Кубинская сторона дает общую квоту на добычу, из общей квоты, например половина отходит Кубе, остальное канадОсам. Работать могут только кубинцы, оборудование со стороны канады. Данное СРП с весьма щадящими для кубы условиями было выменяно на развитие сети канадских отелей. Это все, что мне известно.
Cubanuto писал(а):Плюс к этому, если немножко углубиться в историю, почему цена на нефть поднимается с уровня $8/барр летом 98го до $145/барр летом 2008го, то совершенно очевидно, что появление на мировом рынке Китая с постоянно растущими потребностями сыграло в этом далеко не последнюю роль.

ой, щас столько аналолитиков расшибают себе лоб в этом направлении, что даже не хочется лишний раз сотрясать воздух. Конечно, Кетай добавил ажиотажу, вы правы.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #20

Сообщение Cubanuto » 23 окт 2008, 16:00

Cutie Pie писал(а):Кстати буровых на Кубе мы не видели, их нет, потому что там сейчас нет бурения, никакого. Это факт.


Я может быть не великий специалист в бурении, эксплуатации и КРС, но предлагаю взглянуть на это и сказать, что это как не буровая вышка? Я имею в виду не ШГН и накопительные емкости, а собственно вышку?
Изменения на Кубе

В том же месте и справа и слева от дороги лично видел в работе летом 2007 несколько станционарных модульных буровых станков с верхним приводом китайского производства в состоянии, позволяющем говорить о том, что они эксплуатируются совсем недавно. По внешнему виду грузоподъемность порядка 100 тн (могу ошибаться в меньшую сторону). Одну из них видно на этой фотке, справа от трубы электростанции в Санта-Крус-дель-Норте, правда довольно далеко:
Изменения на Кубе

Поверьте на слово, я был абсолютно трезв, а буровых за свою жизнь насмотрелся в достатке. Так что слова про бурение на Кубе брал не из СМИ, а из собственных наблюдений.

А это бывшый лагерь La India также на побережье по дороге в Матанзас Изменения на Кубе

Вдогонку - немного соображений самих пендосов по этому поводу (по состоянию на февраль 2007 г.)
http://www.usatoday.com/money/world/200 ... usat_x.htm
Последний раз редактировалось Cubanuto 23 окт 2008, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль