Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Гаване

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #21

Сообщение tanya70 » 27 ноя 2011, 23:14

подниму тему. Поскольку так сложилось, что я занимаюсь помощью этой церкви вот уже 2,5 года, и только что оттуда, то мне хотелось бы обратить внимание на две вещи. Первое- в храме стало намного лучше, вместо фото - иконы (разного качества, конечно), в киоске продаются (спасибо нашим пожертвователям) иконы, свечки, календари. Второе - конечно, совет купить свечки на месте хорош, но еще лучше их привезти в храм из России. Поскольку, повторюсь, что абсолютно все для функционирования этой церкви закупается на пожертвования в России и пожертвователей из России ( у Кубинского прихода на это просто нет денег). Вопрос доставки более или менее решается с помощью добровольцев из Аэрофлота, низкий им поклон. Сейчас отец Дмитрий (новый настоятель храма) сделал сайт, где вывесил список необходимой утвари. Прочла в правилах этого сайта, что нельзя давать ссылку на сайт, наверное, он может вылезти в поиске. Я никакой не религиозный фанат, и Куба для меня - это не только Гаванская церковь, но когда знаешь, что можешь что-то попытаться сделать, наверное нужно это делать. Я буду очень рада, если кто-то проявит сочувствие, тем более, что приход в церкви растет и, в том числе, за счет детей от российско-кубинских браков, мне кажется, что в наших силах дать возможность нашим детям исповедовать религию их прародины.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #22

Сообщение Skull » 28 ноя 2011, 20:59

tanya70 писал(а) 27 ноя 2011, 23:14: Прочла в правилах этого сайта, что нельзя давать ссылку на сайт

А Вы его "пропишите" как неактивную ссылку. Например, вот так

http://orthodoxcuba.com/

А те кому надо скопируют
Аватара пользователя
Skull
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 05.05.2010
Город: NW Black Sea coast
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #23

Сообщение tanya70 » 30 ноя 2011, 16:56

Посмотрев другие сообщения (по другой тематике), и увидев, что народ все таки указывает сайты, я решилась разместить неактивную ссылку на сайт. Надеюсь, меня не удалят. все-таки храм не является коммерческим предприятием, они очень нуждаются в нашей помощи, и их сайт указан на Википедии ( orthodoxcuba.com). На первой странице сайта есть раздел "Как помочь храму", там есть список необходимой утвари.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #24

Сообщение tanya70 » 01 дек 2011, 09:34

Только что получила письмо от настоятеля Храма. У них еще большие расходы на устранение строительных недоделок, на коммунальные платежи и на зарплату кубинцам - сотрудникам Храма. Если кто-то будет в Гаване, зайдите, поддержите их!
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #25

Сообщение lexins » 01 дек 2011, 12:54

tanya70 писал(а) 01 дек 2011, 09:34:Только что получила письмо от настоятеля Храма. У них еще большие расходы на устранение строительных недоделок, на коммунальные платежи и на зарплату кубинцам - сотрудникам Храма. Если кто-то будет в Гаване, зайдите, поддержите их!

Мадам, если расходы на зарплату кубинцам и на коммунальные (кубинские же) платежи большие то я боюсь подумать как храм росуществовал столько времени вообще?
И еще.Только не подумайте, что я против храма.Московская епархия к коей относится данный храм никаким образом не участвует в судьбе и жизни данного храма и не поддерживает его?Это более чем странно.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #26

Сообщение CDR » 01 дек 2011, 18:02

Являясь Православным Христианином , и верным чадо РПЦ МП , не могу не отметить некоторого противоречия.
Лично наблюдал наличие в пользовании Прихода в Гаване , атомобиля Кадилак Эcкалэйд, черного цвета.
Такая тачка на Кубе может быть продана...штук за сто кук.
За сто тысяч кук...бля можно город построить.
Если есть проблемы с деньгами - может продать и купить волгу штук за 15 а остальные пустить на нужды Прихода?
Последний раз редактировалось CDR 01 дек 2011, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #27

Сообщение tanya70 » 01 дек 2011, 19:41

Что же, вопрос задан правомерно. Наверное, стоит ответить по порядку.
Вначале немного истории - материал взят из Википедии

"Строительство русского православного храма было начато 14 ноября 2004 года по инициативе руководителя Кубы Фиделя Кастро, который, согласно его воспоминаниям, «предложил построить собор Русской православной церкви в столице Кубы как памятник российско-кубинской дружбе».
Закладной камень освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) (с 2009 года — Патриарх Московский и всея Руси). Проект Казанского собора разработал российский архитектор Алексей Воронцов. Проект был одобрен официальным историком Гаваны Эусебио Леалем, который специально приезжал в Москву для обсуждения этого вопроса и встречался с Патриархом Алексием II. Прораб стройки — 60-летний кубинский инженер Педро Родригес Санчес.
Строительство велось на средства кубинских властей. Из 1,5 миллионов долларов США Московский патриархат оплатил 245 тысяч долларов на расселение жилого дома, находившегося на месте храма"

Теперь на вопрос о позиции Московской патриархии, в ведении которой находится храм. Она проста по отношению ко всем зарубежным (и не только зарубежным) храмам - церковь должна существовать на условиях самодостаточности, т.е. настоятель храма сам должен изыскивать материальные средства и возможности для нормального функционирования храма. Это послушание, наверное, это не так просто понять, но попробовать следует.
Достаточно почитать газету "Возглас" и посмотреть сайт Кураева, чтобы понять сколько церквей ищут помощи, поскольку не могут нормально работать.

Как они раньше жили - вот цитата из этого же форума

Камчатский 26 мар 2009 г
" Пробыл я в этом храме весь день. Пообщался с тремя женщинами работающими там, русскими. И ситуация на сегодняшний день такова.
Как там было вначале? Митрополит мол приехал и освятил, я добавлю, президент приехал и со свечкой постоял, и все...
Никаких служб в храме не ведется, с Москвы до сих пор не прислали батюшку, тот что там пробыл - был временно, храм практически пуст, в храме нет элементарных вещей, икон на продажу, образков, нет даже нормального количества свечей...Тетки наши тянут этот храм из последних сил.Говорят что если не пришлют батюшку храм придется месяца через три закрыть. Из певчих-шестеро наши, остальные кубинцы, и работают только за деньги...а денег им платить нет!!! "

С тех пор конечно. ситуация улучшилась благодаря пожертвователям из России, теперь есть иконы, свечки, идут регулярные службы. Поэтому и затеяли устранение строительных недоделок, надеясь на большое количество туристов, находящихся на Кубе, которые могут купить свечки и принести доход храму, но, которые, увы, в храм не особенно идут.

О кадиллаке. Я вернулась 2 недели назад. У них нет машины, в их пользование предоставлена машина нашего посольства, Лада Калина, она принадлежит Российкому посольству.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #28

Сообщение CDR » 01 дек 2011, 19:54

Кадиллак видел года два назад.Ехали два попа.Один вроде в епископской шапке.
Может греки.
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #29

Сообщение lexins » 03 дек 2011, 13:18

Татьяна, а скажите с которых пор церковь стала коммерческой организацией и занимается зарабатыванием денег?И куда же идут средства заработанные РПЦ с земель и огромных территорий которые переданы ей государством на безвозмездной основе, а также льготное налогооблажение или отсутствие такого по многим операциям?А также субсидии от государства (с ваших и моих налогов)?Мне непонятна роль РПЦ как центральной и главной организации над всеми церквями и храмами которая ратует за строительство храмом в том числе за рубежом, а потом их бросающей на произвол судьбы!!!В пору учащимся церковных училищ наряду с религиозными науками изучать антикризисный менеджмент и экономику.Получается, что батюшка это менеджер.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #30

Сообщение tanya70 » 04 дек 2011, 10:24

Еще забыли коммунистическую партию, ее нужно также спросить, куда дела золото Советского Союза.
Наверное, Вам лучше ответят в этих организациях
Федеральная налоговая служба nalog.ru - срок ответа на письменные обращения граждан 1 месяц, отвечают, опыт был
Московская патриархия patriarchia.ru/ - сколько они отвечают, не знаю, но всегда кто-то бывает первым, почемы бы Вам не попробовать?

У нас церковь была отделена от государства, или я что-то пропустила в этой жизни? Прошу прощения, если это не так. Общеизвестен факт, что основной доход храмов складывается от продажи свечек, не знаю, почему Вас это удивляет.

Я даже рада, что Вы написали, значит тема интересна и будет вверху, а значит больше шансов, что ее увидит кто-либо, кто проявит сочувствие.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #31

Сообщение cort06 » 04 дек 2011, 12:01

судя по приросту храмов и благосостояния их содержащих, создается впечатление, что свечки то дороговаты. отсюда вопрос, зачем им пользоваться ладой-калиной за счет добропорядочных налоогплатильщиков? может им напрямую обратиться и им предоставят колеса небесные?
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #32

Сообщение tanya70 » 05 дек 2011, 09:08

Разумеется, Российские посольства содержатся на средства налогоплательщиков.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #33

Сообщение nav_1975 » 05 дек 2011, 09:41

Доброго дня! Являюсь постоянным читателем форума, особенно раздела Куба. Я не знаю уже как дождаться февральского третьего вояжа туда. Побыть в обществе прекрасных, умных, душевных людей - умеющих и любящих жить, радоваться ей, наслаждаться ею без многих условностей , чувства вины вбиваемых в нас веками. Так нет, и тут - покайтесь, задумайтесь, помогите бедным сиротам! Может стоит разделять Веру и Церковь? Первое прекрасно , второе коммерческая организация. Вот ценник: крещение - 1000 рублей, отпевание - 1000 рублей, особенное отпевание - 2000 руб( не знаю чем отличается, вероятно истовостью). Менеджер tanya70 по продвижению духовных услуг! Могу оказать реальную помощь бедным служителям культа. Гарантирую трудоустройства любого из них (если проидут по состоянию здоровья) вахтовым методом 6/6 месяцев в Твери - на конвеер в горячем цехе(где работаю сам, с оплатой труда гораздо выше, чем в ЦФО). Будет им денег и на обустройство храма и на жизнь на Кубе на 6 месяцев. Интересно увижу хоть раз в жизни работающего Попа? Это ведь не Сауна с массажистками во время Поста. Зайдите на сайт помощи Детям больным Лейкемией и ДЦП - Вот кому нужна помощь, а не 35 летним Амбалам, умеющим работать только ложкой.
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #34

Сообщение CDR » 05 дек 2011, 09:54

cort06 писал(а) 04 дек 2011, 12:01:судя по приросту храмов и благосостояния их содержащих, создается впечатление, что свечки то дороговаты. отсюда вопрос, зачем им пользоваться ладой-калиной за счет добропорядочных налоогплатильщиков? может им напрямую обратиться и им предоставят колеса небесные?


Храм и священник содержатся на средства общины .
Община храма в Гаване , крайне не многочисленна не богата и на 90% состоит из наших дипломатов.
Можете уведомить особый отдел МИД о том, что русские дипломаты на Кубе используют служебный ресурс для поддержки отделенной от государства Православной Церкви тратя на это средства собранные в виде налогов с атеистов,иудеев,адвентистов,сатанистов,буддистов,нудистов,толстовцев,хлыстов,скопцов и т.п граждан РФ.
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #35

Сообщение RomualdOso » 05 дек 2011, 10:08

lexins писал(а) 03 дек 2011, 13:18:Татьяна, а скажите с которых пор церковь стала коммерческой организацией и занимается зарабатыванием денег?

Ой. Ну и вопрос... Церковь ВСЕГДА была, в том числе, коммерческой организацией.

ЗЫ: Совсем раннехристианские времена не берём.
ЗЫЫ: Я не путаю, но Христос, вроде, изгонял торговцев из Храма?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #36

Сообщение CDR » 05 дек 2011, 10:17

nav_1975 писал(а) 05 дек 2011, 09:41: Могу оказать реальную помощь бедным служителям культа. Гарантирую трудоустройства любого из них (если проидут по состоянию здоровья) вахтовым методом 6/6 месяцев в Твери - на конвеер в горячем цехе(где работаю сам, с оплатой труда гораздо выше, чем в ЦФО). Будет им денег и на обустройство храма и на жизнь на Кубе на 6 месяцев. Интересно увижу хоть раз в жизни работающего Попа?


Работающего попа, Вы можете увидеть в любом селе следующих районов Тверской обл.
Кашинский.
Кимрский.
Весьегонский.
Сонковский.
Бежицкий.
Везде , где община в среднем состоит из 10 старух живущих в разных деревнях.
Семью попу кормить нужно? Церковь ремонтировать нужно? Свечки закупать нужно? У "общины" денег , как Вы наверное понимаете..не до хера.
Вот и работают попы.
В сауне бывают редко.
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #37

Сообщение cinic » 05 дек 2011, 10:19

nav_1975 писал(а) 05 дек 2011, 09:41: Так нет, и тут - покайтесь, задумайтесь, помогите бедным сиротам!
Так дело то сугубо добровольное хотите помогайте ,не хотите проходите мимо
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #38

Сообщение nav_1975 » 05 дек 2011, 10:54

CDR писал(а) 05 дек 2011, 10:17:Работающего попа, Вы можете увидеть в любом селе следующих районов Тверской обл.Кашинский.Кимрский.Весьегонский.Сонковский.Бежицкий.Везде , где община в среднем состоит из 10 старух живущих в разных деревнях.Семью попу кормить нужно? Церковь ремонтировать нужно? Свечки закупать нужно? У "общины" денег , как Вы наверное понимаете..не до хера.Вот и работают попы.В сауне бывают редко.

Верно подмечено! Работы у них масса - отжатие у спивающихся земельных паев с последующим выделением и переводом под ИЖС. Я месяц назад такой участок купил в Калининском районе. Пенсии у Бабушек опять таки растут, надо же помочь их тратить, дома ведь попадья и 6 спиногрызов. В сельском поселении денег с откатом выцыганить. В Твери в каком нибуть фонде поддержки денег намутить на Новолетье. Поводить хороводы, посидеть в палатке на совещании, потанцевать на лугу. А церковь еще простоит 50 лет заброшенная.
ЗЫ Если кого растроил извините, цели такой не было
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #39

Сообщение CDR » 05 дек 2011, 12:08

nav_1975 писал(а) 05 дек 2011, 10:54:.... Работы у них масса - отжатие у спивающихся земельных паев с последующим выделением и переводом под ИЖС. Я месяц назад такой участок купил в Калининском районе. Пенсии у Бабушек опять таки растут, надо же помочь их тратить, дома ведь попадья и 6 спиногрызов. В сельском поселении денег с откатом выцыганить. В Твери в каком нибуть фонде поддержки денег намутить на Новолетье. Поводить хороводы, посидеть в палатке на совещании, потанцевать на лугу. А церковь еще простоит 50 лет заброшенная.
ЗЫ Если кого растроил извините, цели такой не было


В любом случае...в Гаване ни один из эти способов (Богомерзких) пропитания попадьи со спиногрызами не осуществим.
Остается прямое обращение за помощью к верующим.
Помогать или не помогать - выбор свободный.
От верующих Тверской и Кашинской Епархии , я так понимаю денег не придет!?
RomualdOso писал(а) 05 дек 2011, 10:08:
ЗЫЫ: Я не путаю, но Христос, вроде, изгонял торговцев из Храма?


Часть торговцев вернулась.

И ..формально в храме не торгуют. Часть здания в котором располагаются свечные лавки..формально не относится к помещению для Богослужений и в русской архитектурной традиции носит название "сени"

PS Ко всему, хочу напомнить христианам требующим бесплатных обрядов и свечей, что вообще то такая постановка вопроса (по апостольским правилам) подразумевает выплату десятины в кассу общины
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Га

Сообщение: #40

Сообщение lexins » 05 дек 2011, 18:03

tanya70 писал(а) 04 дек 2011, 10:24:Московская патриархия patriarchia.ru/ - сколько они отвечают, не знаю, но всегда кто-то бывает первым, почемы бы Вам не попробовать?

У нас церковь была отделена от государства, или я что-то пропустила в этой жизни? Прошу прощения, если это не так. Общеизвестен факт, что основной доход храмов складывается от продажи свечек, не знаю, почему Вас это удивляет.

Я даже рада, что Вы написали, значит тема интересна и будет вверху, а значит больше шансов, что ее увидит кто-либо, кто проявит сочувствие.


Знаете писать я им не собираюсь, т.к. заранее знаю их ответ поэтому не хочу зря время терять.Мне было бы интересно узнать ваше мнение по данному вопросу.Тем более вы напрямую общаетесь с настоятелем данного храма, а он представителей РПЦ в той или иной степени.Да церковь, формально, отделена от государства, но почему-то каким-то странным образом получает от государства огромные территории совершенно бесплатно (другие организации данных привилегий не имеют) и совершенно видимо случайно церковь по всем важным вопросам высказывается в унисон с государством закрывая глаза на беспредел!!!Интересно почему?
То что основной доход складывается от продажи свечек, это вы зря.Еще также от продажи сигарет с которых церковь (также совершенно случайно) не платит налогов и еще многого другого.А также от обслуживания ВИПов в ХХС и отпусканию грехов.
Общаясь с представителями разных церквей (на Кубе и в России) я понял, что существует центральная епархия которая и обеспечивает церкви всем необходимым для нормального функционирования.Откуда берутся деньги уже другой вопрос.Это в принципе и логично иначе какой смысл и функционал они в себе несут.Так происходит везде, но только видимо не в РПЦ.И вопрос в зарабатывании денег для обеспечения всем необходимым каждым отдельным храмом не стоит.
Еще раз скажу, что не против существования ни церквей вообще ни данной церкви в частности.Удивляет другое.Вот вещи которые необходимы церкви.взято с сайта данного храма.
Семисвечник напрестольный № 2 литой золочение эмаль камни
Артикул:3430022
Цена: 55000.00
Дарохранительница № 8а золочение эмаль камни
Артикул: 3120018,
Цена: 61800.00
Облачение престола №4-6 1,2х1,2 (комплект 4)
Артикул: 2330485
Ориентировочная цена: 242700.00 и т.д.
Вот скажите Татьяна, все эти вещи РПЦ и московская епархия не может доставить в храм для его существования раз они так необходимы?Или они этого не делают считая, что без этого можно обойтись?Тогда по логике нет смысла это просить не так ли?
Помочь и пожертвовать храму можно (на зарплату персоналу и т.д.), но думаю не та форма выбрана.
Я знаю, что в храмах продают иконы и свечки для содержания храма и текущих нужд и это справедливо и необходимо.
Но вот у меня какой вопрос.Справедливо ли если человек купит на собственные деньги свечи в Москве и когда поедет на Кубу доставит и пожертвует их церкви, а в следующую поездку (если таковая будет) купит свои же свечки в храме чтобы поставить их какому-нибудь святому?
Вообщем вопросов много.Не думали ли в РПЦ когда планировался данной храм, что его содержанием будет заниматься Фидель?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль