Рауль Кастро по-прежнему неплохо контролирует Кубу

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рауль Кастро по-прежнему неплохо контролирует Кубу

Сообщение: #1

Сообщение Arch » 16 июл 2009, 12:09

Из сегодняшнего "Коммерсанта":

Революция пожинает своих детей.

Кубинские власти раскрыли шпионский заговор против Рауля Кастро и ветеранов политбюро. На днях членам кубинской компартии по всей стране был показан видеофильм, разоблачающий молодых партийных лидеров, некогда приближенных к Фиделю Кастро, которые в феврале этого года были с позором отправлены в отставку. Некогда влиятельные "комсомольцы" во главе с бывшим вице-президентом Карлосом Лахе и экс-главой МИДа Фелипе Пересом Роке обвинены в связях с испанской разведкой и неуважении к главе государства. Судя по всему, таким образом Рауль Кастро готовится к предстоящему съезду партии, который проходит раз в десять лет и может принять исторические решения о смене либо о сохранении курса.

О том, что членов кубинской компартии по всей стране собирают в кинозалах, чтобы показать им некий особо важный фильм, первой сообщила британская газета Financial Times. К кинопоказу власти отнеслись весьма серьезно — посторонних в зал не пускали, зрителям запрещалось выходить в туалет, а также иметь при себе записывающую аппаратуру. Фильм стал откровением: впервые кубинские власти сами рассказали о том, какая борьба началась в политбюро после ухода Фиделя Кастро.

Одним из основных фрагментов фильма стала запись исторического заседания политбюро компартии в феврале этого года, на котором Рауль Кастро объявил об увольнении группы влиятельных чиновников — ближайших помощников Фиделя. В тот день были уволены вице-президент (третий человек в стране после братьев Кастро) Карлос Лахе, глава МИДа Фелипе Перес Роке, личный секретарь Фиделя Карлос Валенсьяга, зампред правительства по идеологии Отто Ривера. В кульминационный момент фильма Рауль Кастро распекал их за проступки, а затем они с поникшими головами покидали зал заседаний.

Однако главным героем фильма, без которого невозможно было бы все разоблачение, стал Конрадо Эрнандес, бывший комсомольский активист, работавший зампредом Федерации кубинских студентов в ту пору, когда ее возглавлял будущий вице-президент Карлос Лахе. Правда, в отличие от друга юности он не пошел по партийной линии — сначала заведовал гаванскими гостиницами, а потом благодаря связям в номенклатуре стал руководителем общества содействия торговле между Кубой и испанской Страной Басков. Торговля процветала, но господин Эрнандес по кубинским законам не мог получать причитающиеся ему миллионы в виде белой зарплаты — поэтому, как рассказывает El Pais, получал немало откатов.

Впрочем, разоблачающий фильм обвиняет Конрадо Эрнандеса вовсе не в расхищении социалистической собственности, а в шпионаже в пользу испанской разведки — в качестве доказательства приводится видеозапись его встречи с "резидентами испанских спецслужб" в Гаване. Информацию, по данным авторов фильма, шпион получал как от друзей по комсомольскому прошлому, в первую очередь от Карлоса Лахе, так и от жены, которую он устроил в ту самую больницу, где лечится Фидель Кастро и вся престарелая кубинская верхушка.

Чтобы продемонстрировать моральное разложение бывших комсомольских вождей, фильм показывает, как они гуляют, пьют и курят сигары вместе с "испанским шпионом", в том числе на его роскошной вилле, позволяя себе самые нелицеприятные высказывания о престарелых кубинских лидерах. Как свидетельствуют результаты прослушки, товарищи Лахе, Перес Роке, Валенсьяга и Ривера обзывали более пожилых членов политбюро "ископаемыми" и "динозаврами", причем особенно доставалось Хосе Рамону Мачадо Вентуре — ближайшему товарищу Рауля Кастро. Кстати, еще одним свидетельством измены является подслушанный телефонный разговор Карлоса Лахе с бывшим секретарем Фиделя Карлосом Валенсьяге — в нем он в ярости сообщает, что Рауль Кастро, став главой государства, уступил свое прежнее место первого вице-президента именно господину Мачадо Вентуре, обойдя вниманием основного претендента на эту должность — второго вице-президента Карлоса Лахе. Как сообщает фильм, об этом узнал и "шпион" Эрнандес, который немедленно сообщил секретную информацию испанской разведке,— намного раньше, чем это было официально объявлено.

Наконец, одной из самых вызывающих сцен фильма является снятый камерами слежения фрагмент 34-го дня рождения Карлоса Валенсьяги. В 2006 году именно ему Фидель, собиравшийся ложиться на операцию, доверил право зачитать от своего имени обращение к кубинскому народу. Как выяснилось, пока команданте находился между жизнью и смертью, его секретарь пировал в президентской резиденции. Более того, он на спор накидывал кепку Фиделя на горлышко бутылки шампанского.

Просмотр фильма вызвал самую разную реакцию в партийных ячейках. Пожилые коммунисты вскакивали, требуя немедленно арестовать молодых карьеристов, втершихся в доверие к Фиделю. Впрочем, на данный момент в тюрьме находятся лишь сам "шпион" Конрадо Эрнандес и двоюродный брат Карлоса Лахе Орландо Кастельянос, врач-кардиолог, во время одной из вечеринок открыто рассуждавший, как можно убить престарелого вице-президента Мачадо Вентуру. Карлос Лахе находится под домашним арестом. Экс-глава МИД Перес Роке и экс-зампред правительства Ривера работают сейчас инженерами на гаванских фабриках, а бывший секретарь Фиделя Карлос Валенсьяга устроился библиотекарем.

Почему кубинские власти решили разоблачить заговор шпионов-комсомольцев именно сейчас, почти через полгода после их увольнения, в фильме не объясняется. Впрочем, уже осенью на Кубе должен состояться исторический съезд компартии, который проходит раз в десятилетие. Предыдущий съезд партии созывался Фиделем Кастро в 1997 году. Предстоящий VI съезд может оказаться для страны действительно эпохальным — в том смысле, что на нем Рауль Кастро сможет изложить свои предложения о смене или корректировке курса. Очевидно, что прежде чем предлагать съезду какие-либо радикальные преобразования, Раулю Кастро нужно было расправиться со своими противниками внутри партии.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69
гаваны новости

Re: Рауль Кастро по-прежнему неплохо контролирует Кубу

Сообщение: #2

Сообщение Сергей2006 » 16 июл 2009, 12:36

Да, уж....
Все это напоминает период "Андропова - Горбачева" в СССР...
"Яблоко от яблони" далеко, по-видимому, упасть не могут, так и "коммунистические режимы" могут "эволюционировать" только по одному и тому же сценарию...
Но нам то туристам, что из этого?
Был бы порядок в стране и теплое море....
А также , конечно, кубинские девушки....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рауль Кастро по-прежнему неплохо контролирует Кубу

Сообщение: #3

Сообщение Loquito » 16 июл 2009, 12:42

С одной стороны наплевать на все эти перетасовки... с другой - по поводу всяких Перес Роке и "молодых лидеров" сразу же был уверен, когда еще только он начинал свое восхождение, что это а-ля молодой кубинский Горбачев, который всех сдаст и продаст при случае. Так что лично почему-то рад...
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рауль Кастро по-прежнему неплохо контролирует Кубу

Сообщение: #4

Сообщение Сергей2006 » 16 июл 2009, 12:46

Loquito писал(а):С одной стороны наплевать на все эти перетасовки... с другой - по поводу всяких Перес Роке и "молодых лидеров" сразу же был уверен, когда еще только он начинал свое восхождение, что это а-ля молодой кубинский Горбачев, который всех сдаст и продаст при случае. Так что лично почему-то рад...


Ваше предположение имеет основание.
Но, опять же, девушки от этого на Кубе разве станут менее красивыми, или море - менее теплым....
Как говорится, "нам татарам (оговорился - туристам) - все-равно", лишь бы можно было отдыхать на Кубе...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рауль Кастро по-прежнему неплохо контролирует Кубу

Сообщение: #5

Сообщение Lima » 16 июл 2009, 12:51

Больше всего меня поразило вот это:
Arch писал(а):Экс-глава МИД Перес Роке и экс-зампред правительства Ривера работают сейчас инженерами на гаванских фабриках, а бывший секретарь Фиделя Карлос Валенсьяга устроился библиотекарем.


Это же обалдеть можно! У нас бы Лавров с Сечиным после отставки работали бы инженерами на московских фабриках...
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Рауль Кастро по-прежнему неплохо контролирует Кубу

Сообщение: #6

Сообщение Сергей2006 » 16 июл 2009, 12:59

Lima писал(а):Больше всего меня поразило вот это:
Arch писал(а):Экс-глава МИД Перес Роке и экс-зампред правительства Ривера работают сейчас инженерами на гаванских фабриках, а бывший секретарь Фиделя Карлос Валенсьяга устроился библиотекарем.


Это же обалдеть можно! У нас бы Лавров с Сечиным после отставки работали бы инженерами на московских фабриках...


Между прочим, те примеры, что здесь приведены - это и есть Демократия!
Поэтому нечего жалеть и переживать за Кубу, у них то, как раз, все хорошо!

Когда бывшего Президента Парагвая, едущего на машине, останавливает на улице полицейский и штрафует на 104 $ - это тоже демократия.
Когда, с мэром Милана встречаются наши предприниматели, они идут пешком по миланским улицам, садятся пить кофе в обычном миланском кафе, среди столиков "забитых" посетителями и когда у него спрашиваю о "мигалках", то он даже не понимает о чем вопрос....!
Вот это и есть - Демократия!
Об этих странах - не нужно беспокоиться, они сами внутри разберутся, радует, что Куба тоже в "этих рядах", или, по крайней мере, близка к ним....
Ну, а о других странах я не буду здесь упоминать, я думаю, что Вы понимаете о чем я подумал и думаю, что Вы - подумали - о том же....!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рауль Кастро по-прежнему неплохо контролирует Кубу

Сообщение: #7

Сообщение matvey » 16 июл 2009, 13:02

Из последнего путешествия запомнилось. Безконечное количество полицейских и стажеров. Особенно Гавана.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Рауль Кастро по-прежнему неплохо контролирует Кубу

Сообщение: #8

Сообщение Loquito » 16 июл 2009, 13:02

Сергей2006 писал(а):Ваше предположение имеет основание.
Но, опять же, девушки от этого на Кубе разве станут менее красивыми, или море - менее теплым....
Как говорится, "нам татарам (оговорился - туристам) - все-равно", лишь бы можно было отдыхать на Кубе...!

Конечно, если не прочитать сообщение Arch, то можно раз десять съездить на Кубу отлично отдохнуть и не знать, что какой-то Перес Роке больше не министр.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рауль Кастро по-прежнему неплохо контролирует Кубу

Сообщение: #9

Сообщение Lima » 16 июл 2009, 13:19

Сергей2006 писал(а):Поэтому нечего жалеть и переживать за Кубу, у них то, как раз, все хорошо!


Ппкс. Честно сказать, позавидовала я Кубе.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Рауль Кастро по-прежнему неплохо контролирует Кубу

Сообщение: #10

Сообщение Loquito » 16 июл 2009, 13:22

Ну насчет того хорошо там все или нет...и демократия ли это.. есть риск втянуться здесь в диспут страниц эдак на ....дцать.
Главное, что нам, туристам - там нравится...
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль