ж/д и палатки

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ж/д и палатки

Сообщение: #1

Сообщение Mucha » 10 ноя 2006, 20:00

А вот еще пара вопросов:
1)кто путешествовал по Кубе с палаткой - поделитесь, плиз, КОНКРЕТНОЙ инфой, в каких местах разбивали палатки, не стремно ли это и не было ли излишнего нтереса/эксцессов со стороны местных жителей?
2) кто путешествовал по ж/д, опять же КОНКРЕТНЫЙ алгоритм приобретения билетов. В качестве объяснения, почему задаю этот вопрос, позвольте поделиться личным печальным опытом (из незавершенного рассказа о поездке на Кубу)

" Гавана. Наконец, мы достигли вокзала. Большое и красивое снаружи здание изнутри было весьма обшарпанным, темным и неуютным, как и ожидалось. Начинаются наши мытарства (впрочем, недолгие) в попытках приобрести билеты на поезд до Сантьяго. Для начала мы дважды самостоятельно обходим вокзал, сначала вместе, потом разделившись, в поисках кассы, однако ничего подобного сыскать не удается. Начинаем приставать к пассажирам, сидящим в заполненном зале. Оказывается, мы не там ищем. Вокзал тут, а чтобы попасть в кассы надо выйти из вокзала и пиликать куда-то вдоль путей до конца платформы. Гм! Отнеся явную нелогичность такого размещения на счет местных порядков, отправляемся туда, куда нас послали (представляю, как веселился весь зал ожидания). А по пути глядим на поезда, стоящие на путях. Вагоны выглядят так, словно ходят по местам, куда еще не ступала нога Эрнандо Кортеса, и всякий раз подвергаются нападениям кровожадных индейцев, свирепых бабуинов и футбольных фанатов. Состояние подвижного состава заставило нас содрогнуться, но от своей затеи мы не отказались. Протопав по маленькой, постепенно сужающейся улочке до конца путей и дальше, до тупика, и не встретив ничего, напоминающего кассы, начинам понимать, что мы недооценили кубинское чувство юмора. Зато по пути натыкаемся на гуараперию. Это такая тьендочка, где наливают гуарапу – сок сахарного тростника со льдом. После долгих хождений по пыльным жарким улицам Гаваны мне кажется, что ничего вкуснее я никогда не пробовал! Спустя полчаса после ухода возвращаемся на вокзал. Скучающие в ожидании пассажиры сразу узнают нас (благо, мы тут единственные иностранцы, и, по всему, не только сегодня), дружелюбно улыбаются и откровенно забавляются. Кто-то из особо сердобольных граждан указывает нам на зарешеченное и закрытое окошко, в котором мы с самого начала и заподозрили кассу. Стучимся в окошко, в ответ открывается соседняя дверь, оттуда выглядывает одетая в форму служительница, и спрашивает, чего нам надо. Мы ясно и четко произносим заученную фразу о том, что желаем приобрести билеты. В ответ следуют пространные разъяснения на чистом кубинском языке, из которых мы не понимаем ровным счетом ничего. Н-да, сотрудники железной дороги явно умеют общаться с иностранцами гораздо хуже, чем бармены на Малеконе и уличные разводилы. Подходит другая тетенька в форме, спрашивает что-то у первой, потом обращается с вопросом к нам. Её мы тоже не понимаем, в чем честно и сознаемся. Она осуждающе качает головой, отходит и возвращается с третьей. (Пассажиры в покате, но виду не подают). Новая тётенька явно лучше владеет "испанским для иностранцев", и начинает медленно, повторяя фразы и заменяя непонятые нами слова, переводить нам разъяснения кассирши. Доподлинно я уже не помню, но примерно процесс приобщения к пассажирам выглядит следующим образом: сейчас мы идем в небольшое здание возле вокзала, и заказываем там билеты. Завтра, со стольки-то до стольки-то едем в единственное на весь город трансагентство, где эти билеты оплачиваем. Приезжать лучше с утра, чтобы успеть до закрытия. В день отъезда, то есть не раньше, чем послезавтра, надо снова прибыть туда, и либо получить билеты, если они будут, либо перенести заказ на более поздний срок, либо получить обратно деньги. Не позже, чем за три часа до отправления надо подтвердить выезд в кассе вокзала и получить там плацкарту с указанием вагона и мест. А вообще, лучше заказывать билеты за тридцать дней, тогда больше вероятности уехать.
Выслушав все это и горячо поблагодарив всех трёх тётенек, мы покидаем вокзал, отчетливо сознавая, что на поезде мы никуда не поедем, а кубинцы завтра не увидят вторую серию представления "Как простые кубинские граждане, но пламенные патриоты срывают происки злобных, но глупых вражеских иностранных возможно шпионов, замаскированных под туристов".

Всем заранее спасибо за ответы! (можно в личку)
Аватара пользователя
Mucha
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 9
Пол: Женский
кубинская сальса

Сообщение: #2

Сообщение Chipsata » 10 ноя 2006, 23:56

По поводу билетов. В каждом городе есть специальная касса для туристов. В которой билеты есть ВСЕГДА. Для туристов держат резерв. Так что вот эту описаную многоходовку я вообще не поняла)
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: ж/д и палатки

Сообщение: #3

Сообщение MATILDA » 11 ноя 2006, 00:06

Mucha писал(а):А вот еще пара вопросов:
1)кто путешествовал по Кубе с палаткой - поделитесь, плиз, КОНКРЕТНОЙ инфой, в каких местах разбивали палатки, не стремно ли это и не было ли излишнего нтереса/эксцессов со стороны местных жителей?



http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?p=189512&highlight=#189512
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Mucha » 11 ноя 2006, 20:37

Матильда, спасибо, ты видно ОЧЕНЬ внимательно читаешь форум, у тебя для каждого найдутся полезные ссылки! Но все-таки я встречала чьи-то упоминания о жизни в палатках, и о поездках на ж/д тоже! только без конкретики.. :-(
Аватара пользователя
Mucha
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение apparition » 12 ноя 2006, 05:46

По поводу ж.д. сказать немогу, но палатки вроде бы как запрещены. Пару раз нам говорили, что палатки разбивать нельзя. Но вот лично мое мнение - при таком похуизме, я думаю что поставь палатку- всем все будет похрен
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение MATILDA » 12 ноя 2006, 10:51

На Кубе запрещено ставить палатки в неотведённыx для этого местаx и ночевать на пляжаx.

Mucha писал(а):Матильда, спасибо, ты видно ОЧЕНЬ внимательно читаешь форум, у тебя для каждого найдутся полезные ссылки!


А это плоxо ?
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение Mucha » 12 ноя 2006, 11:07

MATILDA писал(а):А это плоxо ?


Это - супергуд!
Аватара пользователя
Mucha
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение XJleborezka » 13 ноя 2006, 14:49

Даже если опустить, что в палатке будет жарко, то не учитывать санитарно-гигиеническую составляющую невозможно, я имею ввиду душ, например.
И еще, на острове, особенно в близи пляжей и разного рода зарослей очень насекомо....

вобщем, я бы раза три подумал
R.S.V.P.
XJleborezka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #9

Сообщение Юрген » 13 ноя 2006, 15:18

Читал забавный момент в путеводителе ДК: запрещены не только палатки, а ещё и спальные мешки!

Мы долго мылились с ребятами взять палатку, но просто решили сбросить эту припарку, если тусануть на пляже захочется - то и без палатки нормально будет!
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #10

Сообщение Nicholas_Nicholas » 13 ноя 2006, 16:07

По поводу путешествий железной дорогой LP пишет: "На Кубе 80% поездов откладываются, а 20% - отменяются"
Ну и про вагоны выше очень красочно описано.

Тем не менее, одному из "самостоятельных путешественников" удалось найти "современный" вариант перемещения из Гаваны в Сантьяго на так называемом Tren Primera Especial или "Tren Frances" (списанный, но в приличном состоянии, поезд, купленный Кубой во Франции в 2001 году)
Описание этой поездки и фотки к ней лежат на http://www.pbase.com/dmeng/image/40379065

Самый прикол в том, что поездка автору НИЧЕГО НЕ СТОИЛА - по правилам, если поезд задерживается более чем на 1 час, стоимость билета возмещается.
В этот день вместо того, чтобы преодолеть 861 км за 12 часов, потребовалось на 3 часа больше. И вся сумма - $62 - была возвращена рассказчику.
Nicholas_Nicholas
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Сообщение: #11

Сообщение KYRGIZ » 14 ноя 2006, 22:32

Юрген писал(а):Читал забавный момент в путеводителе ДК: запрещены не только палатки, а ещё и спальные мешки!

Мы долго мылились с ребятами взять палатку, но просто решили сбросить эту припарку, если тусануть на пляже захочется - то и без палатки нормально будет!


Вроде вчера писал, но что-то не наблюдаю.. толи меня приглючило, толи форум(

Еще раз.

Что значит запрещены?
Штрафут/конфискуют палатки/из страны департируют или как следят за этим запретом? У кого-нибудь есть опыт? А то вот мы планируем как-раз взять палаток и пару-тройку ночей в них провести.

Читал правда где-то, что есть специальные места для парковки домиков на колесах, а также палаток. Но туда соваться нет никакого желания...
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Юрген » 15 ноя 2006, 07:30

ТО: KYRGIZ

Да, ты прав, санкции нигде не указаны. Но путеводитель, кубинцы, и путешественники утверждают что это ТАБУ.
Видимо оно из разряда табу на купание голышом: на пляже нельзя - а в кустах можно!

Правда наверняка найдется предприимчивый краб, который предложит уплатить, или в КПЗ проехать)))
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #13

Сообщение Mucha » 15 ноя 2006, 21:53

Nicholas_Nicholas писал(а):По поводу путешествий железной дорогой LP пишет: "На Кубе 80% поездов откладываются, а 20% - отменяются"


да, блин
но - с одной стороны - мы никуда не торопимся, можно и опоздать на 3 часа на Кубе - никто и не заметит...
с другой стороны - все эти кочи и виазулы - уже пройденный этап, а так хочется чего-то нового, неизведанного, экстрима какого-то... ну, вы меня понимаете... Поэтому и мой пост родился - ведь были же люди, упоминали о поезлках на поездах и о житье в палатках, значит, смогли! Значит, сможем и мы (теоретицццки) Только отмалчиваются, редиски! Ну, время еще есть, до февраля..Може, кто и откликнется... А нет, придется опять по проторенной дорожке... кочи, виазулы, касы....
Аватара пользователя
Mucha
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение KYRGIZ » 17 ноя 2006, 00:43

Юрген!

Хм... значится скрее всего возьмем, а потом расскажем уговорили нас на КПЗ или нет:)
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Ivann » 17 ноя 2006, 07:16

Пару лет назад познакомился с туристами из Сальвадора.
На Кубе они были по студенческой визе.
Ночевали они в палатке на пляже в Гванабо.
Днем палатку собирали, платили немного ментам за поохранять.
Менты все равно везь день без дела на пляже околачиваются.
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2515
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3

Сообщение: #16

Сообщение Mucha » 17 ноя 2006, 15:50

KYRGIZ писал(а):Юрген!

Хм... значится скрее всего возьмем, а потом расскажем уговорили нас на КПЗ или нет:)


Вот здорово! расскажите обязательно! а когда вы едете?
Аватара пользователя
Mucha
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Юрген » 17 ноя 2006, 16:10

Блин ну и хер с ним!

Тоже возьмём!

Потом поделимся впечатлениями!

Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #18

Сообщение nataliethedancer » 18 ноя 2006, 02:17

Жили мы в палатке в Варадеро и на Кайо Коко. Да-да, я не шучу (мысли вслух: дааа, представляю, что сейчас обо мне думают!)!:eek: Значит, по порядку.
Решению ехать в Варадеро я противилась с самого начала. Хотелось увидеть настоящую Кубу – первый раз на острове как-никак… Но поскольку только двое из восьми были против поездки в этот туристический муравейник, пришлось уступить мнению большинства – дерьмократия у нас все-таки, е-мое! Максимум что мы смогли сделать – это сократить срок пребывания на этом чудо-курорте до одного дня. Приехали, ищем отель, где можно было бы остановиться. 80-100 куку за какой-то сарай! [вырезано цензурой] Возможно, и дешевле можно было найти, но а)НЕКОТОРЫЕ захотели поселиться сразу же, вот именно в ЭТОТ отель, вот именно сейчас и ни минутой позже; б)честно говоря, мне лично не то что искать что-то, а просто оставаться там не хотелось! "Блин, НЕКОТОРЫМ только в Турции и отдыхать" - не покидала меня мысль. В итоге любители "овощного" отдыха остановились в отеле, а мы, особо рвущиеся исследовать свободный дух Кубы, установили палатку в кустиках на берегу Атлантики. И не пожалели! Пока одни наши спутники "цепляли шведок и немок" (к слову, совершенно безуспешно), мы купались в океане и лунном свете. Пока другие дрыхли до обеда, мы наслаждались солнцем и океаном. 8) "Гуаяба де Пинар" на пляже, палатка и купание в ночной Атлантике – вот такие воспоминания остались у меня от Варадеро. Странно, тем не менее, факт…
Примерно ту же картину пришлось наблюдать на Кайо Коко. Куда ни глянь – везде толстопузые алеманы (И ЭТО КУБА????). Решение было принято незамедлительно – ставим палатку! Полтора дня на Кайо Коко напомнил отдых в Крыму – почему-то хотелось назвать океан морем, и это даже несмотря на белый песок, которого в наших краях и днем с огнем не сыщешь. Единственное, что немного омрачило наш безмятежный отдых – это полчища комаров, которые появились вечером. Так что повторить ночные купания не удалось. Но это было уже совершенно неважно, ведь нас ждал вечно танцующий Сантьяго…
За все время проживания в платке проблем с кубинской полисúей не возникло – ставили мы палатку, когда уже начинало темнеть, естественно, в кустиках, чтобы не привлекать чрезмерного внимания, а убирали рано утром. У нас, конечно же, была припасена фраза типа "наши друзья живут воооон в том отеле, так вот, мы с ними", но воспользоваться ею не пришлось ни разу, так что насчет ее убедительности ничего сказать не могу. Не знаю – попадись мы на ясны очи полиции, возможно, проблемы бы и возникли, но, к счастью, все прошло гладко.
Так что думайте сами, решайте сами, надо вам такой экстрим, или лучше же отложить его до следующей поездки куда-нибудь в Крым.
А в моих ботинках до сих пор кубинский песок...
Аватара пользователя
nataliethedancer
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город-герой КИЕВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #19

Сообщение Mucha » 18 ноя 2006, 13:52

nataliethedancer писал(а):Так что думайте сами, решайте сами, надо вам такой экстрим, или лучше же отложить его до следующей поездки куда-нибудь в Крым.


нужен, нужен! как раз такой и нужен! спасибо, Натали! :mrgreen:
вот только все пишут про комаров на Кайо Коко...
Аватара пользователя
Mucha
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Nicholas_Nicholas » 18 ноя 2006, 16:02

Mucha писал(а):
nataliethedancer писал(а):Так что думайте сами, решайте сами, надо вам такой экстрим, или лучше же отложить его до следующей поездки куда-нибудь в Крым.


нужен, нужен! как раз такой и нужен! спасибо, Натали! :mrgreen:
вот только все пишут про комаров на Кайо Коко...


...И про лихорадку Денге (начавшуюся в сентябре). То ли эпидемия уже пошла на спад, то ли, чтобы не отпугнуть туристов, о ней не говорят....
Nicholas_Nicholas
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль