Вопросы кубинского друга

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопросы кубинского друга

Сообщение: #1

Сообщение EnaLev » 03 дек 2016, 23:00

Мой новый кубинский друг (познакомились по интернету недавно, я у него собираюсь остановиться в Гаване) собирается в апреле посетить Россию. В связи с этим он задал мне следующие вопросы, на которые мне трудно ответить однозначно. Прошу совета мудрых форумчан.
1. Он бы хотел привезти сюда куки и обменять их на рубли. мне кажется, что много потеряет, и вообще сомневаюсь, что в банках ему обменяют, разве что в Центробанке или в аэропорту, что лучше ехать с Евро или с долларами США. Но как ответить аргументированно и не ошибиться?
2. Он просит, чтобы я привезла ему симку для интернета и телефонной связи. По-хорошему надо регистрировать на его паспорт, но я могу и на свой. А не будет ли у него проблем, чтобы пополнить счет? Другой момент, что услуги имеют срок действия 1 месяц (сама недавно покупала симку для связи на Кубе для себя), да и сама симка, если ей не пользоваться, может быть разрегистрирована. Могут ли у меня какие-то проблемы возникнуть? Думаю, вряд ли, но не уверена.
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский
цены на кубе

Re: Вопросы кубинского друга

Сообщение: #2

Сообщение palmtrack » 04 дек 2016, 03:43

а багажник у велосипеда вашего достаточно прочный?
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы кубинского друга

Сообщение: #3

Сообщение borovski » 04 дек 2016, 08:50

1. В москве куки вряд ли удастся поменять. Разве что кто-нибудь из форумчан захочет их купить. Но это, если повезет.
2.Вы имеете в виду симку в России или на Кубе?
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы кубинского друга

Сообщение: #4

Сообщение EnaLev » 04 дек 2016, 08:59

borovski писал(а) 04 дек 2016, 08:50:.Вы имеете в виду симку в России или на Кубе?

Симку я покупаю в России для России сейчас - для интернета и везу ему на Кубу. Он приезжает с ней в Россию в апреле и имеет одной заботой меньше. Пойдет?
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Вопросы кубинского друга

Сообщение: #5

Сообщение Herrador » 04 дек 2016, 09:19

1. Пусть берет нормальную валюту.
2. В чем проблема ему купить симку тут по прилету? Пополнять баланс будете тут Вы?
Аватара пользователя
Herrador
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вопросы кубинского друга

Сообщение: #6

Сообщение borovski » 04 дек 2016, 10:55

Я бы не стал покупать на свой паспорт симку для незнакомого человека. Проблемы могут возникнуть самые разные и неожиданные.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы кубинского друга

Сообщение: #7

Сообщение EnaLev » 04 дек 2016, 11:22

А мне кажется, что наша сила во взаимопомощи) спрошу в офисе мтс, что я могу для него сделать
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Вопросы кубинского друга

Сообщение: #8

Сообщение mr.kokoc » 04 дек 2016, 13:06

Оформлять на себя достаточно опасно. Даже на предоплатном тарифе очень большая вероятность уйти в минус при нахождении в роуминге, особенно в международном. И соответственно все эти долги лягут на вас. По поводу пополнения всем абсолютно без разницы кто какой номер пополняет. Проще купить симку в переходе, оформленную непонятно на кого перед самым прилетом, он с ней отпуск отходит и выкинет не думая ни о чем. Вам же при оформлении на себя придется потом идти в салон и писать заявление на блокировку номера, при условии что на нем не будет задолженности.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы кубинского друга

Сообщение: #9

Сообщение softblood » 04 дек 2016, 13:18

borovski писал(а) 04 дек 2016, 10:55:Я бы не стал покупать на свой паспорт симку для незнакомого человека. Проблемы могут возникнуть самые разные и неожиданные.


Блин, сейчас симки всякие корпоративные бесплатно раздают на вокзалах и аэропортах, только пользуйся. Ну и купить обычные тарифы уже оформленные на кого-то также без проблем, если что.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Вопросы кубинского друга

Сообщение: #10

Сообщение Herrador » 04 дек 2016, 13:33

Российская симка для интернета на Кубе?
Человеку, с которым познакомились в интернете?

Тредстартеру наверное надо в тему КубинскийЛох

Если вы едете к нему, берите евро или доллары и поменяйте на его куки.
Обоюдовыгодная сделка.
Аватара пользователя
Herrador
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вопросы кубинского друга

Сообщение: #11

Сообщение EnaLev » 04 дек 2016, 17:56

Herrador писал(а) 04 дек 2016, 13:33:Если вы едете к нему, берите евро или доллары и поменяйте на его куки.

Не поняла почему
Кстати он предлагает взять рубли и оставить ему, взамен он дает мне куки - вот это выгодно. Жаль, рублей у меня практически не осталось - все сменяла на Евро для путешествия.

Herrador писал(а) 04 дек 2016, 13:33:Российская симка для интернета на Кубе?

Российская симка для интернета в России - он приедет к нам в апреле. Думаю объяснить ситуацию, может и выпишут мне на И.И.Иванова, раз уж все равно раздают такие повсюду.

Herrador писал(а) 04 дек 2016, 13:33:Тредстартеру наверное надо в тему КубинскийЛох
Я думаю, что Вы невнимательно прочитали тему

palmtrack писал(а) 04 дек 2016, 03:43:а багажник у велосипеда вашего достаточно прочный?

Не поняла, к чему тут вопрос. Но он по делу. Недавно ездила в Испанию на веле, и у меня потерялся винтик, крепящий багажник - ехать стало невозможно. Меня выручили, испанцы вообще очень доброжелательны. Вышел из машины человек, очень похожий на мексиканца, поинтересовался, что случилось и вкрутил мне саморез. В результате нарезка на раме испортилась, но доехать до города Леон 200 км я все же смогла, где мне была оказана очень квалифицированная помощь - новая нарезка рамы и т.д. (А я уже оплакивала к тому времени кончину своего велосипеда). Жизненный пример, я не лукавлю, что благодарна - так устроен мир. Саморез и на Кубу поедет со мной.
А вот кое-какие знакомые закидали камнями, зачем я вообще суюсь в такие путешествия, ничего не умея и т.п. Сами они умеют больше, но предпочитают сидеть дома.
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Вопросы кубинского друга

Сообщение: #12

Сообщение Herrador » 04 дек 2016, 18:28

EnaLev писал(а) 04 дек 2016, 18:03:он предлагает взять рубли и оставить ему, взамен он дает мне куки - вот это выгодно

Естественно, это самое выгодное для Вас на текущий момент.
EnaLev писал(а) 04 дек 2016, 18:03:Не поняла почему

Потому, что:
1. В случае изменения планов у амиго, что никогда не надо исключать, ЕВРО будут более ликвидны на Кубе, нежели рубли.
2. Напомнить, что произошло с рублем два года назад?

EnaLev писал(а) 04 дек 2016, 18:03:Я думаю, что Вы невнимательно прочитали тему

Буду рад ошибиться.

EnaLev писал(а) 04 дек 2016, 18:03:Российская симка для интернета в России - он приедет к нам в апреле.

приедет и купит на месте
Аватара пользователя
Herrador
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вопросы кубинского друга

Сообщение: #13

Сообщение EnaLev » 04 дек 2016, 19:24

Herrador писал(а) 04 дек 2016, 18:28: ЕВРО будут более ликвидны на Кубе, нежели рубли


Ехать с рублями на Кубу я бы не догадалась :-). Хотя вру. В Европу последний год или два беру рублевую карту и предпочитаю ею расплачиваться, последние пару поездок наличных Евро брала только самый минимум, еще и привозила обратно.
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Вопросы кубинского друга

Сообщение: #14

Сообщение palmtrack » 05 дек 2016, 00:19

EnaLev писал(а) 04 дек 2016, 18:03:взамен он дает мне куки - вот это выгодно.

Рекомендуется менять деньги на Кубе лишь в специальных пунктах обмена CADECA или в банках,
а также не держать куки в России, так как в любой момент на Кубе введут унификацию... куда их денешь потом?
Последний раз редактировалось palmtrack 05 дек 2016, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль