Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Почему я хочу поехать в Германию? Чем Германия отличается от других стран Европы? Все это - в эссе, которые публикуются в этом разделе форумчанами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 26 авг 2012, 17:48

Из словаря Ушакова:
Рефлексия.
1. Отражение света на поверхности предмета (физ.).
2. Размышление, внутренняя сосредоточенность, склонность анализировать свои переживания (псих.).
Ностальгия. Тоска по родине.

Лирическое отступление.
Лет эдак сто назад, заканчивая начальную школу, я по настоянию матушки, записалась в английскую группу – как все. В немецкой, соответственно, случился недобор, и педсовет пустил в ход тяжелую артиллерию – к нам в класс пришла учительница немецкого с парой старшеклассниц-отличниц и рассказом о великой немецкой истории, поэзии и пр. На закуску мы получили «Лорелею», прочитанную с выражением и без запинки. Я была девочкой весьма впечатлительной -зазвенели струны детской души, сказочные картины поплыли перед детским взором… «Ich weiss nicht, was soll es bedeuten»… короче, дома я получила конкретных люлЕй, через пару лет трансформировавшихся в тихую матушкину гордость по поводу моих побед на всяких местечковых олимпиадах по немецкому.

В универе немецкой группы не было, пришлось переучиваться на английский, сданный на жалостную тройку, зато в анкетах с тех пор я с полным правом могла писать «англ., нем. – со словарем», чесгря не зная в итоге ни того, ни другого. Да и зачем мне были языки в почтовом-то ящике?

…но прошли годы, даже десятилетия, перестройка взорвала привычный мир, открылись границы, ЦСКА уверенной поступью вышел в еврокубки, и в череде футбольных евровыездов обозначился Дюссельдорф – правда, всего лишь как перевалочный пункт на пути в Голландию. И снова - «Ich weiss nicht, was soll es bedeuten»… Ну путеводители – понятно… в нашей компании выездюков я всегда была «главная по культурке». Но кой леший понес меня в Дом книги на Арбате, где я добрый час копалась в учебниках и самоучителях? Какого… этого самого… мне стали «показывать» во сне все ту же чаровницу Лорелею? Перед футбольным-то выездом! С моими расчудесными и развеселыми мужиками! где в Дюсселе мне чудом удалось урвать пару-тройку часов на обратной дороге, уже перед отлетом в Москву. Есс-но, бедняжка Лорелея оказалась в пролете…

Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия?

..а через год – Гамбург, который мне в целом не очень показался… но только позже я поняла, почему – я-то по наивности летела как бы в Германию, а он какой-то «ни разу не немецкий» - он просто большой портовый город, в котором намешано-намешано всего и всякого…

Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия?

...жили мы тогда в рабочем районе Сан-Паули

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия?

и даже сподобились сходить на матч одноименной команды, игравшей тогда в какой-то весьма не главной лиге. Посмотрите на эти суровые рабочие лица… за «Баварию»-то всякий может болеть, а тут «на раёне» -и такая заполняемость стадиона…

Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия?


Шо, опять?
Вот так в мою жизнь снова вошла Германия. Оно бы и ничего – в большой развеселой тусовке болельщиков любая страна хороша, бодра и весела… правда, потом мало что вспоминается

…но вот весной прошлого года я попала в Баварию. Камерно, малым и трезвым составом. Потом летом – уже одна. Просто захотелось тишины. Потом декабрьская командировка в Кельн, где я преимущественно тоже одна каталась по окрестностям. И вот сейчас, в июле, вопрос «куда?» не стоял.
Таки вы спросите - почему опять одна? А я отвечу!
…моих знакомых и сослуживцев можно разделить на две примерно равные части по критерию «Хочешь в Германию?»
1. «А я уже был/была в Мюнхене/Кельне/Берлине и т.д., чего там еще смотреть-то?»
2. «Неееее! На дух не переношу немецкий язык!».
«Ну и ладно, мне больше достанется!» - вздыхаю я с облегчением. Гораздо сложнее отвечать им на вопросы «Шо, опять??? А зачем?» А действительно, зачем опять? Или все-таки – почему опять? И здесь ключевое слово будет – «опять»…

Объективно.
Там порядок. Хорошие дороги и указатели, понятные даже слепоглухонемым идиотам. Там общественный транспорт, организованный и работающий для людей. Там чистые отели (даже незабываемый «дом колхозника» в Гамбурге, после которого ребята хотели «почистить лицо» организатору выезда – именно после этого мы начали все делать сами, и лишь в отдельных случаях – через проверенную, сверхнадежную девочку).

Там рождественские сказки…
…в большом бестолковом Гамбурге:

Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия?

…в старом ганзейском Любеке:

Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия?

…в большом серьезном Кельне и маленьком чинном Бонне:

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия?

...в старинном и задорно-юном Ахене, обросшем легендами и приколами:

Германия. Рефлексия или Ностальгия?

…в Трире – на родине бородача Маркса:

Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Там куда ни повернись – зАмок, большой или маленький, но непременно восстановленный, ухоженный… а если покопаться в инете, то можно найти не очень затоптанный туристами… а если приехать не в сезон, то можно бродить в одиночку и воображать себя хозяйкой замка…

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Штольберг

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Шлоссберг, последний приют Людвига Баварского

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Ашау

Германия. Рефлексия или Ностальгия? ну и куда ж без Нойшвайштайна-то!

Там пряничные городки и деревушки, разной степени известности и «туристскости», но от этого не менее чистенькие, умытые и милые. И в каждом что-нибудь да есть, и это «что-нибудь» непременно описано на сайте городка – как правило, достаточно взять немецкое написание названия, добавить «.de» - и нате, получите инет-страничку, где любовно будут перечислены все местные достопримечательности и пересказаны местные легенды, и непременно – карта исторического центра.

Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Еще там, конечно, всякие большие музеи в больших городах, но это есть везде. И мне это не очень близко. Ну про то, что там «пиво-рулька-колбаски», только младенцы не в курсе.

Субъективно.
Да, вот кстати... Еще там есть Бавария, а точнее – южная Бавария. И вот тут у меня выключается всякая логика, и начинается закатывание глаз и пускание пузырей. Потому что эта моя привязка – надолго и накрепко.

Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Конечно, можно (и даже, наверное, нужно) начать с Нойшвайштайна и Обераммергау, можно поехать в раскрученные Гармиш или Бехтерсгаден, можно ваще взять персонального гида…
...а можно ткнуть пальцем в карту «хочу сюда!», и вот я бронирую отель в какой-нибудь дыре (причем мне бы чем дырЕе – тем лучше), где жизнь затихает в 9 вечера, такой маленький семейный отель, где хозяйка утром спросит о сегодняшних планах, а вечером – как прошел день?.. потом начинаю перелопачивать инет – а в нем вроде все есть, пусть гугловский перевод – кошмарики, но все равно вызревает некая ТЕМА, и все планы, все маршруты строятся вокруг/после нее…

В самую первую поездку главным был Дахау, где по непроверенным данным лежит мой дед, без вести пропавший в Великую Отечественную. Правда это или нет – теперь уже не установить, но накрыло меня там по полной.

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Узник и Крест. Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Так год назад главной темой был монастырь Зееон, где половина фамилий на местном кладбище – русские…

Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Так в этом году я искала истоки реки Аммер и прошла по всем точкам «Ammergauer meditation Weg».

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Kleine Ammerquelle - начало...

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Scheinbum недалеко от Achele...

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия?
Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Штайнгаден

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Роттенбух

...и на закуску - Мурнау и Штаффельзее:

Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия? Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Совсем личное.
В первый визит в Баварию меня не оставляло ощущение дежавю. И лишь когда я перестала бояться, что меня примут за сумасшедшую, и смогла произнести «Я жила там в прежней жизни. Это мой кармический дом» - только тогда пришло понимание, почему я могу туда поехать ВСЕГДА, я могу быть там совершенно одна, с маленьким рюкзаком и картой, бродить по лесам, горам, шлепать босиком по ручьям - и чувствовать себя в полной и абсолютной безопасности.
Конечно же, и иных планов – громадьё. И другие страны, и другие уголки Германии. И кстати, Берлин, куда я собираюсь пятый год, да все никак не сподоблюсь (а вот один из моих армейских дружищ летает туда раз-другой в квартал - "уточек покормить").

...но только там, только там, в «маленькой Баварии», я могу отключиться от бешеного ритма Москвы, от всех житейских и рабочих проблем, ощутить и полный душевный покой, и необычайный прилив физических сил, позволяющий – я проверила по карте! – отшагивать по 8-10 км в день.

Просто это мой дом. Моя Бавария.
И сейчас уже намечены «хотелки» на несколько лет вперед, как индивидуальные, так и на маленькую компанию.

Приглашаю всех! Летим со мной?
Нет? Сами?
Ну что же, ладно, мне не жалко - там хватит на всех и гор, и озер, и чистейшей зелени, и монастырей, и замков, и солнца, и тишины.
Последний раз редактировалось Innokentia 24 фев 2018, 03:19, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 27 авг 2012, 14:50

Innokentia писал(а) 26 авг 2012, 17:48:Приглашаю всех! Летим со мной?

Ир, я с тобой! И мне Бавария показалась тем местом, в котором я бы хотела жить. Может, я тоже там жила в прежней жизни, как и ты?
Какие замечательные слова!
Innokentia писал(а) 26 авг 2012, 17:48:Просто это мой дом. Моя Бавария.

И какие точные!
Ир, спасибо! Супер-трогательное эссе.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Сообщение: #3

Сообщение Archie Goodwin » 27 авг 2012, 15:08

«Я жила там в прежней жизни. Это мой кармический дом»

Подписываюсь под этими словами...

ЦСКА

и под этими...

Приглашаю всех! Летим со мной?

и, наконец, под этими!
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 31 авг 2012, 20:05

Спасибо, ррребяты!!!

(Шепотом) а вот, кстати, забыла упомянуть еще две "хотелки" - ни разу ни баварские...
... фризские острова, описанные здесь в одном из отчетов...
... Laacher See, куда я никак не успевала в прошедшем декабре из Кельна...

Но я доберусь, доберусь!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Сообщение: #5

Сообщение Elinika » 31 авг 2012, 20:14

Отличные фотографии!
Спасибо за приятные воспоминания о Германии.
Мне опять туда захотелось!
Аватара пользователя
Elinika
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kharkov, UA ->SLC, Utah ->Seattle, WA ->Germany ->Seattle, WA=>DC
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 03 сен 2012, 09:25

И Вам спасибо!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Сообщение: #7

Сообщение bratezroma » 29 сен 2012, 20:34

Нда....
Выходит и я немец, вернее баварец
Почему то именно ностальгия по Баварии, и когда приезжаешь туда ощущение, что вернулся домой, к чему бы это?
Вроде и мир большой и был ещё мало где, а манит, манит...
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Сообщение: #8

Сообщение Innokentia » 30 ноя 2012, 17:58

bratezroma писал(а) 29 сен 2012, 20:34:Нда....
Выходит и я немец, вернее баварец


Несомненно. И это с первого же взгляда ясно!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Сообщение: #9

Сообщение Djastina » 01 дек 2012, 15:14

А меня тянет везде поездить. Наверно в прошлой жизни я была путешественником. Поэтому я думаю, что в этой или следующей жизни тоже осмотрю все страны.
Аватара пользователя
Djastina
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Сообщение: #10

Сообщение Lianeri » 02 янв 2014, 22:56

Ой, ну Вы меня затронули! Накатаю ведь текста, не сдержусь, извиняйте

Спасибо! Почитала Ваши отчеты - наметилось много разных "хотелок". Но отпишусь здесь, т.к. несмотря на то, что во многом мы с Вами были в разных местах, мысли и ощущения очень похожи. Сама это чувство называла иногда "ностальгией", по чему-то потерянному, о чем не помнишь. Последнее время совсем сложно "отвязаться" от Германии, вопроса "куда поехать?" нет (кроме Венеции ) . Но я все же стараюсь себя сдерживать и ездить и в другие, не менее интересные места.

Возможно Вы правы, здесь что-то кармическое. То, что не поддается логике, а логика лишь часть нашей личности, приобретенной и взращенной в этой жизни. Тут идет другое, что-то внутреннее душа или дух. Иногда ловлю себя на мысли, что это как воспоминание, возможно действительно из прошлой жизни, это действует зачастую вне теперешней настоящей личности. А возможно это просто какие-то особенные места. Я не могу ходить 20 км по городу и не уставать, в Баварии или долине Рейна я наматываю, по гористой местности гораздо больше, и не чувствую усталости.
Совсем наоборот, эти места просто заряжают энергией и приносят чувство какой-то спокойной радости, умиротворенности, я бы даже сказала самодостаточности. То есть мне там абсолютно комфортно просто жить. Чувствую себя котом, лежащим на солнышке и жмурящимся от удовольствия. Причем солнышко – это не часть «погодных условий», а внутреннее ощущение, да и лежать мне там некогда, но и не перенапрягаешься там, все успеваешь, без суматохи.

Про Гамбург согласна – до сих пор не переубедить людей, что это не совсем таки Германия. А то – типа мы были в Германии, в Гамбурге/Берлине – не понравилось. И я их понимаю, мне там тоже не очень то.

В молодости я училась в Германии семестр по обмену, и мне там жуть как не понравилось, пока я не открыла для себя маленькие сонные городки и леса, в которых почему-то веришь во всяких сверхъестественных обитателей, замки, реки, озера, лебедей, горные дорожки, сказку, ну и пшеничное баварское пиво, конечно.

Удачи Вам и новых увлекательных путешествий!
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Lianeri
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Сообщение: #11

Сообщение Весенняя » 14 июл 2014, 15:33

**моих знакомых и сослуживцев можно разделить на две примерно равные части по критерию «Хочешь в Германию?»
1. «А я уже был/была в Мюнхене/Кельне/Берлине и т.д., чего там еще смотреть-то?»
2. «Неееее! На дух не переношу немецкий язык!».
«Ну и ладно, мне больше достанется!» - вздыхаю я с облегчением. Гораздо сложнее отвечать им на вопросы «Шо, опять??? А зачем?» А действительно, зачем опять? Или все-таки – почему опять? И здесь ключевое слово будет – «опять»…****

Это же моя история! неужели я не одна! как надоело слушать "опять ты в свою Германию" )))


****Да, вот кстати... Еще там есть Бавария, а точнее – южная Бавария. И вот тут у меня выключается всякая логика, и начинается закатывание глаз и пускание пузырей. Потому что эта моя привязка – надолго и накрепко.*****


Да,да,да! в прошлом году я случайно попала в Обераммергау,и пропала..в этом году еду "не опять,а снова" ))

Спасибо за тему,и приятных путешествий!
Весенняя
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 14 июл 2014, 23:06

Lianeri
Весенняя


Ой, спасибо! Чёйта я сюда и не заглядываю, а тут жизнь!
И не могу не поделиться маленькой радостью: только что из Баварщины вернулась моя юная коллега, которой я помогала верстать ее первую самостоятельную поездку. Базировались они с ее МЧ как раз в Обераммергау.
А на Цугшпице он взял да и сделал ей предложение.
Вот такая она, Баварщина!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия. Рефлексия или Ностальгия?

Сообщение: #13

Сообщение SovaSovunya » 17 июл 2014, 16:10

Ириш, признавайся, это ты их специально туда направила, чтобы МЧ предложение сделал коллеге, не успев очухаться и под воздействием романтических южнобаварских окрестностей !!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумЭссе о Германии



Включить мобильный стиль