Гамбург, заметки туриста

Почему я хочу поехать в Германию? Чем Германия отличается от других стран Европы? Все это - в эссе, которые публикуются в этом разделе форумчанами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гамбург, заметки туриста

Сообщение: #1

Сообщение Serg_ » 29 авг 2012, 22:18

Гамбург, заметки туриста
Этим летом нам наконец-то удалось включить в проведение отпуска не только приятное место, но и приятную кампанию. По приглашению наших друзей мы направились в Германию, а именно в город Гамбург.
По приезду город нас встретил наполовину перекрытым центром из-за соревнований велосипедистов. Соревнования носили любительский характер- участниками были как любители так и профессиональные спортсмены. Вокруг размещались палатки с фанатской атрибутикой и символикой велопроизводителей. Мне нахаляву досталась трещетка и сумочка для моб телефона ))). Благо, наши друзья живут в самом центре Гамбурга и мы как раз прошлись пешком и полюбовались сим действом, однако когда пришли домой, оказалось, что по нашей улице они так же проезжают, так что мы поболели и дома, и трещетка пригодилась.
Поскольку мой друг является менеджером серьезных проектов, он со свойственным отношением подошел и к нашему отдыху- им был составлен todolist из обязательных пунктов и бонусных. Он еще раз подтвердил свою компетенцию, поскольку разработанный им план сработал примерно на 130%, с учетом того, что у нас некоторые мероприятия могли сорваться(однако здесь сработал план Б).
Дом, в котором живут наши друзья является частью комплекса, в который входит гостиница, частные квартиры и коммерческая недвижимость. Выполнен он в стиле hi-tech, во дворе лужайка с фонтанами
Для меня было странно понять как можно жить в самом центре, но шумоизоляция здесь потрясающая. Так же в здании хорошо сделана вентиляция- кондиционеров не нашел. Воду гамбургеры пьют из под крана, она очень даже хорошая. Каждому жителю в этом доме полагается часть подвального помещения, в котором все хранят свои вещи, неиспользуемые повседневно, а также место в подземном паркинге. Поэтому когда попадаешь во двор, подъезд, квартиру не видишь ничего лишнего.
Как только въехали в город, мне в глаза бросился тот факт, что практически нет свободного места для паркинга- все забито, и паркуются гамбургеры очень плотно- у нас бы за такое уже давно головы друг другу поразбивали из-за посягательства на "личное пространство"
Транспортная система заслуживает отдельного внимания. Система, с помощью которой покупаешь билеты, сама подбирает тебе график пересадок. Когда мы ездили в город Гослар, у нас было 3 пересадки, но ни на одной станции мы не ждали более 10 минут. Количество автомобилей в городе просто огромное, но благодаря грамотным развязкам и работе светофоров пробок практически нет. На одном перекрестке можно увидеть около 2-х десятков светофоров, которые регулируют движение в 6-8 направлениях и кучу знаков. Думаю в такой обстановке может растеряться любой опытный водитель.
Что касается частного транспорта, то здесь все совсем не так как у нас. Люди предпочитают практичные машины- универсалы для семейных поездок и микролитражки для города(smart, mini). В городе очень развито велодвижение. До такой степени, что в утреннее время велосипеды образуют вереницу и чуть-ли не пробки на велодорожках. Безопасность движения такова, что детей возят в повозках, прикрепленных в виде прицепа к велосипеду
Гамбург, заметки туриста

В городе можно обходиться совершенно без автомобиля- прекрасно развито метро и наземный транспорт, но если человек предпочитает автомобиль, то он может пользоваться услугой Car2Go. Это машины Smart, разбросанные по городу, воспользоваться которыми может человек, обладающий картой этой программы. Для командировочных это отличное решение: зашел в интернет, посмотрел расположение машин по городу(у них датчики gps), нашел ближайшую, провел картой по лобовому стеклу, машина открылась- сел и поехал, машину бросил где угодно в разрешенном месте. Точно так же можно брать и велосипед.

Особое внимание в стране уделяется программам, связанным с энергосберегающими технологиями. За городом можно увидеть парки ветрянных мельниц, солнечных батарей и агрегаты по выработке природного газа из отходов жизнедеятельности. В городе со временем появляются электромобили, но заправочных мест для них пока не так уж и много, мы даже нашли витрину с продажей спорткара Tesla на электромоторе.
Вообще автомобильная тема меня в этой стране ужасно поразила. Здесь все идеально для автолюбителя- парковки, паркоматы, видеокамеры, соблюдения ПДД, экономия топлива, аренда авто. Еще мне понравилось, что люди, которые ездят на мощных машинах не демонстрируют этого, а наоборот двигаются медленно(за исключением молодых турков и русских).
В городе нередко можно встретить любителей oldies.
Общий фотоочет по Гамбургу можно посмотреть здесь
https://picasaweb.google.com/110031415518812338898/2012?authuser=0&feat=directlink

Городской парк
В самом центре города расположен обыкновенный городской парк с оранжереей. Любители экзотических видов растений, особенно кактусов, останутся довольны. Вход в парк бесплатный, однако, состоянию этого парка, думаю, могут позавидовать многие из парков. В озере расположены фонтаны, которые в вечернее время работают под композиции из музыкальной классики(начало в 22:00) и подсвечиваются разными цветами. В вечер перед нашим отъездом после представления с фонтанами было файер-шоу. Похоже, что в Германии налоги идут по назначению. В этом парке на радость родителям и детям есть огромная детская площадка со всевозможными снарядами и сооружениями. Искусственные озера с кувшинками, фонтаны, домики на воде, шезлонги для отдыха, водопады и большой розарий, все это там есть, и нет ни одного попрошайки и пьяницы, торговля в строго отведенных местах. Местные жители восновном приходят туда почитать, позаниматься спортом и погулять.
Гамбург, заметки туристаГамбург, заметки туриста

Фотоальбом из парка здесь
https://picasaweb.google.com/110031415518812338898/HamburgCityPark?authuser=0&feat=directlink

Гамбургер дом
В день нашего приезда в Гамбурге последний день гостил Гамбургер-Дом. Это парк аттракционов, мы постарались на него успеть. Парк представляет собой ярмарку с кучей небольших ресторанчиков с пивом и сосисками, киоски со всевозможными сладостями, я даже видел один киоск с бочками с солениями, оказывается, немцы не прочь поесть соленых огурцов(без водки). Здесь мы покатались на водных аттрационах и чертовом колесе(отпала необходимость посещать кафе на 21 этаже или верхний этаж одного из соборов для панорамы)- было здорово. Но, более значимое для меня было то, что я первый раз покатался на американских горках. Я получил такое количество адреналина, что последующее пиво на меня не действовало.

Остров Зильт
медленное.
Гамбург, заметки туриста
На следующий день мы рано проснулись, так как погода нам дала аванс и нужно было этим пользоваться. Мы поехали на вокзал и взяли билет на о.Зильт(на всю нашу компанию 33 евро на целый день по всей земле). На машине ехать туда нет смысла, поскольку единственная дорога, соединяющая остров и сушу - это железнодорожное полотно и все машины едут этот отрезок тоже на поезде. На острове мы взяли в прокат велосипеды- это самый подходящий вид транспорта, только перед тем как его брать, почитайте ПДД. К слову сказать, транспортная система в Германии очень развита и некоторые перекрестке в Гамбурге меня приводили в ужас, поэтому управляя транспортом(даже велосипедом) нужно быть уверенным в том, что ты соблюдаешь правила и в том, что твои действия предсказуемы. В отличии от наших велосипедистов, там я ни разу не видел, чтобы кто-то ехал на красный свет на пешеходном переходе.
Взяв велосипеды мы направились прямо к Северному морю. Природа там степная, но в черте города и дорога к морю усажена зеленью. Отличительная особенность архитектуры острова в том, что дома там достаточно старые и у них соломенные крыши- это бросается в глаза. Райончики возле моря выглядят как игрушечные - все чисто и красиво, ухоженные дворы, низкие заборчики, движения машин почти нет, а если и есть, то очень тихое и Гамбург, заметки туриста

Мой друг сказал, что это место, где почтенные люди встречают старость- впечатление именно такое. Доехав до моря, мы припарковали наши велосипеды и пошли на пляж. Море на мой взгляд оказалось достаточно холодным и долго мы не купались, хотя некоторые дети оттуда просто не вылазят. Про море больше ничего особенного сказать не могу- покупались, позагорали и пошли обедать. Сбылась моя мечта- я попробовал устриц. Наверное, все таки моя кровь не голубая и кость не белая. Отвращения у меня никакого не было, но и восторга я не испытал.


Полный альбом с фотками с острова здесь
https://picasaweb.google.com/110031415518812338898/Sylt?authuser=0&feat=directlink

Зоопарк(Hagenbeck)
На следующий день решено было посетить зоопарк, так как второй день в дороге было бы тяжеловато. Честно признаться, мы не совсем однозначно хотели туда идти- вход 20 евро. Но хорошо, что не стали экономить- это мое самое яркое впечатление за поездку. В своем сознательном возрасте наши зоопарки у меня ассоциировались только с одним словом- жалость. Здесь же огромный парк с оснащенными вольерами. Слоников можно покормить с рук, у входа дают еду для зверушек(можно взять бесплатно, а можно и что-то пожертвовать). Вольер орангутангов очень большой, обязательно нужно там найти самца.
Когда мы зашли, были поражены размерами обезьян-это были самки, а потом показалась из-за укрытия лапа самца- я испытал шок, хорошо, что в этом зоопарке не было горилл. Зайцы бегают по территории без ограничений, есть гигантские черепахи- по 300кг. Также там можно понаблюдать за работой пчел в наглядно-сконструированном улике, только блинчик(там продаются, с карамелью особенно вкусные) доешьте перед тем как к нему подходить.
Животные в зоопарке ухоженные, здоровые, улыбаются, а самое главное, что они там размножаются- возле многих вольеров есть табличка с фотками и историей тех, кто там родился. Очень много табличек с информацией о том, что тот или иной вольер или конструкция были подарены зоопарку от какой-то компании или страны.
Про зоопарк можно писать долго, но отдельного уважения заслуживает антарктический городок- здесь вы можете ознакомиться с его жителями не только с поверхности воды, но и под ней- стенки всех бассейнов сделаны как аквариумы, а внизу тоннели, здесь есть даже императорские пингвины. Не пожалейте 20евро.
Гамбург, заметки туристаГамбург, заметки туристаГамбург, заметки туристаГамбург, заметки туристаГамбург, заметки туриста

Полный фотоотчет по зоопарку здесь
https://picasaweb.google.com/110031415518812338898/Hagenbeck?authuser=0&feat=directlink

Остаток дня мы провели в прогулке по Эльбе и вдоль ее. Для этого достаточно воспользоваться своим проездным билетом и сесть на катер, выйти на станции Altona и прогуляться пешком на одну станцию назад или вперед. Здесь можно посмотреть как на современные офисные здания, портовые помещения таки на виллы успешных людей.
Гамбург, заметки туристаГамбург, заметки туриста


Гослар
Проснувшись от запаха свежеиспеченных булочек(на первом этаже расположена булочная) мы собрались в путь к немецким горам. Старый туристический город Гослар мы увидели через 3.5 часа от Гамбурга. Архитектура здесь отличается тем, что восновном дома построены из дерева и облицованы камнем, который местные жители добывали в горах, у подножия коих этот город и стоит. Мы сняли номера в гостинице, облюбованной байкерами(с одного человека 30евро с завтраком). Гостиница находится в лесу, большой двор, местный колорит, но в будние дни там скучно. А вот в выходные туда съезжаются любители двухколесного моторного транспорта и по рассказам там довольно таки весело. Рядом есть небольшая рыборазводня, где на ужин можно себе прикупить свежую и копченую речную форель.
Если вам удастся побывать в этой гостинице, не открывайте окна- там нет москитных сеток.
После ланча мы отправились на прогулку по городу. На самом деле, все строения в этом городе представляют историческую ценность, и для современного человека они все выглядят необычно. На многих из них есть отметки о времени их постройки. По городку протекает речка, которая спускается с гор, когда-то из нее брали воду. Кроме прогулки по городу стоит сходить в королевский дворец, возле которого стоит памятник Фридриху Барбаросса. Здесь благодаря IPhone и наличию повсеместно интернета мы обратились к странички в истории, посвященной этой личности.
Гамбург, заметки туриста

На главной площади расположена старая католическая церковь, в которой стоит орган с каким-то современным пультом управления.
Отдельно стоит отметить пивоварню на этой же площади, внутри которой кроме вкуснейшего пива Gose можно ознакомиться с технологией пивоварения и законом, принятым в Германии, согласно которому пиво может считаться пивом.
А это у них юмор такой: помогите нам разделить пиво- темное в левый писуар, светлое- в правый ))
Гамбург, заметки туриста

Пиво у них, кстати очень живое, после того, как я его попил, у меня сложилось ощущение, что во мне зародилась новая жизнь.
Если будете обедать в этой пивоварне, обязательно закажите мясное блюдо с соусом на основе темного пива.
На следующий день мы отправились в город Бад-Гарцбург, от него можно подняться в горы.
Городок этот находится в 30мин езды от Гослара. Представляет собой туристическое место. Здесь есть возможность туристам подняться в горы, увидеть своими глазами утесы, горы и озеро с дамбой. У подножия турист может получить карту с маршрутами и остановками, небольшой фуникулер вас отправить к начальной точке маршрута. У нас не было возможности пройти весь маршрут- на это нужен целый день, поэтому мы прошлись до первого утеса. Вид на протяжении всей дороги открывается удивительный, к тому же можно перекусить малиной и черникой по дороге. Небольшой участок обнесен сеткой, в нем водятся рыси. Вот как выглядит утес Ворона
Гамбург, заметки туриста

Надо сказать, что молодежи мы встретили не сильно много, а вот старичков предостаточно.
И вообще по Германии в качестве туристов количество людей почтенного возраста гораздо больше нежели молодежи или людей среднего возраста. Молодежи приходится много учиться, а их родителям много работать. Здесь очень строго с учебой и нельзя пересдавать один и тот же экзамен бесконечное число раз, более того, не сдав экзамен, студент рискует испортить себе карьеру навсегда. Зато, благодаря таким устоям, на пенсии людям остается только наслаждаться жизнью. Вот такой ресторанчик расположен на вершине для привала, представляет собой дом охотника со множеством чучел животных.
Гамбург, заметки туриста

Как типичный "русский", я понадеялся на авось и не взял специальную обувь для хождения по горам и как следствие мой тапочек порвался на обратном пути, обвязав его шнурком из штанов я кое-как доковылял до города и там к моему удивлению купил новые тапочки за 2евро!!! Не удивлюсь, если они прослужат долго )))
Фотоотчет по этой поездке здесь
https://picasaweb.google.com/110031415518812338898/GoslarHartzburg?authuser=0&feat=directlink

Развлечения
Вечером нас ждал веселый ужин. К сестре жены моего друга приехали так же гости из Украины и мы все вместе собрались в самой известной пивоварне Гамбурга- GRÖNINGER.
Гамбург, заметки туриста

Со слов товарища, здесь опубликован указ о том, что в Эльбу по средам запрещено гадить, так как в четверг варится пиво и производится забор воды.


Надо сказать, что просто так туда не попасть- нужно заранее бронировать столы. Пиво там просто отменное, мы заказали бочонок -10л на компанию из 10 человек. Традиционная закуска- свиная нога, порции хватит, чтобы накормить здорового мужика, а стоит всего 8 евро.
Хочу отметить, что цены во всех ресторанах\пивоварнях одинаковые, независимо от того в центре находится заведение или нет. В Украине эквивалентные блюда стоят дороже.
За соседним столом сидела компания немцев, они стали рано расходиться и предложили нам забрать у них полбочонка пива, вот кто сказал, что немцы жадные?

После пивоварни мы решили пройтись по самой веселой улице Гамбурга - Рипербан. Приятно, когда в городе есть специально отведенные места для искателей приключений, здесь в этом отношении есть все. Отдельного уважения заслуживает здесь работа полиции. Работают оперативно, всегда приветливые, а главное, общество знает, что это первые люди, которые придут к ним на помощь. Поэтому, собственно, девушки в 3 часа ночи не боятся ходить по улицам сами. Мы посетили местную дискотеку и дали полный выход своим эмоциям(чувак на заднем плане обзавидовался)

О дискотеке рассказывать особенно нечего, кроме того, что не было замечено агрессивных людей.
Для любителей пива рекомендую еще такие заведения как Albrecht и Hofbrauhaus

HafenCity
Утро было испорчено. Здесь на проджект менеджер проколося- не учел этот риск, а может учел, но не сказал. Поскольку у нас на это утро были определенные планы, я был настроен их выполнить- я чувствовал себя нормально, а вот остальные не очень. НО, с нами был брат жены моего друга и он тоже довольно-таки быстро пришел в форму. Поэтому мой товарищ и выставил замену(наверное это и был план Б). Мы плюнули, бросили наших товарищей отлеживаться, а сами пошли на экскурсию в район города под названием HafenCity. Это новый район, построенный совсем недавно. Отличается он стилем исполнения- здания все здесь имеют вид hi-tech или модерн, все гармонируют друг с другом. Вот, например, здание строящейся филармонии
Гамбург, заметки туриста

Prototyp Automuseum
В этом же районе расположен музей автомобильных прототипов.
Хорошо, что с нами не пошли женщины, ибо в этом музее им бы было скучно. В музее собраны автомобили, которые единственные в своем роде, либо были выпущены маленькими сериями(10штук). Те, кто неравнодушен к машинам, обязательно должны туда сходить. Марки, представленные в музее преимущественно Porsche.
Гамбург, заметки туриста

На некоторых из них установлены номерные знаки- это значит, что эта машина принадлежит кому-то. В одном из Porsche можно посидеть и порулить- к нему подключен компьютерный симулятор.
Так же здесь можно увидеть автомобиль, на котором побеждал Шумахер
Все машины ухожены и находятся в прекрасном состоянии
Полный фотоальбом из музея здесь
https://picasaweb.google.com/110031415518812338898/PrototypAutomuseum?authuser=0&feat=directlink
В этот же день мы посетили тоннель под Эльбой, в который можно спуститься как на лифте, так и по лестнице. Тоннель рассчитан на проезд по нему автомобилей, которые предварительно спускаются на лифте.
Сооружение поражает своим масштабом. Когда перебрались на другую сторону реки- открылся совсем непривычный вид
Надо отдать должное Виктору- моему гиду в этот день. Очень много интересного мне рассказал о городе. Спасибо!

Послесловие
Думаю, не стоит перечислять все преимущества этого общества- никакого времени не хватит. Скажу только то, что все, что они имеют, это благодаря тому что они думают не о себе лично, а о нации вцелом и о будущем, поэтому в этой стране работают законы для всех без исключения и их нарушения караются строго, а все остальное- это уже следствия.
Serg_
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.07.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гамбург, заметки туриста

Сообщение: #2

Сообщение conguentno » 08 фев 2014, 17:49

Вот из за таких людей и форум живёт . СУПЕР!
Аватара пользователя
conguentno
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумЭссе о Германии



Включить мобильный стиль