Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Почему я хочу поехать в Германию? Чем Германия отличается от других стран Европы? Все это - в эссе, которые публикуются в этом разделе форумчанами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #1

Сообщение Brrys » 19 дек 2020, 22:37

Не знаю, зачем я это пишу.
Подозреваю эпистолярный зуд. Но любой порыв надо использовать… во благо? Этот год был непростой, я бы сказала — мерзкий (спасибо короне, что на нас наделась). В какой-то момент я поняла, что некоторым (и мне в том числе) не хватает веселья.
В конторе мы никогда так не сходили с ума и не веселились по пустячным поводам, как в этом году.
Я не так давно на форуме, но те отчеты, которые я написала, еще год назад мне и в голову бы не пришло выложить. Однако и у этих глупостей нашлись читатели.
Поэтому решено: цель этих записок — увеселение публики. Не претендую на всех, но надеюсь, определенному кругу моих друзей понравится.

И да. Месяц — это месяц, 30 календарных дней. Потом писать дневник закончу. Ибо вернусь в Питер.

Изо всех сил обещаю писать весело, ибо иначе — зачем?

Время действия: декабрь 2020 - январь 2021

Место действия: симпатичная деревня в Баден-Вюртемберге.

У меня юбилей - позади неделя карантина!

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Времени навалом и стоит начать с какого-то начала.

А дело было так...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский
путешествие по Германии

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #2

Сообщение Brrys » 19 дек 2020, 23:24

А дело было так...

Для ясности -- сейчас 18.12.20.

Конец августа. Куплены билеты в Турцию на 2 недели в сентябре.

Очередной телефонный разговор.

- А давай ты в декабре приедешь в Германию?
- А давай! Только расскажи мне как.
- Ну программа неженатых партнеров же заработала.
- Волшебно! Только она не прибавила дней к моему отпуску. А он, если ты помнишь, весь съеден. Остаток в Турции в сентябре догуляем. Ну, может денек и остался, но он никого не спасет.
- Да… Платить такие деньги за билет, чтобы прилететь на 10 дней НГ каникул, контрпродуктивно. Может возьмешь неоплачиваемый отпуск?
- За 20 лет работы в конторе не припомню, чтоб такое практиковалось. Ну нужно тебе 2-3 дня, обоснуй и катись. А тут-то речь о паре недель…
- Поговори с шефом. А вдруг? Он хороший.
(Мариус с ним знаком.) Вообще-то шефов у меня 2 и он знаком с обоими.

Мои шефы — хорошие люди, мы прекрасно ладим. Вот только они большие профи выносить мозг и додумывать то, чего в принципе быть не может (ну, или не сказано и не подразумевалось).
Со своей нестандартной просьбой я прошла через обсуждения и выслушивания (с каждым любимым шефом по очереди), забила на возражения (мальчики, хватит дичь пороть, у меня такого и в мыслях не было!), получила «Да».
Йо-ху!
Мариус взял на себя стоимость билетов, поскольку я теряла деньги в неоплачиваемом отпуске. Хотя покупку билетов мы отложили на конец ноября. Много что может случиться с этим странным миром…

Ноябрь.
Я мониторила цены (через Турцию). Прочитала здесь на форуме, что и на обратный Аэрофлот можно купить, но только за месяц. Логику ценообразования Туркишей и Аэрофлота не поняла. (Хмм… я эту логику уже лет 15 не понимаю, не стоило и начинать).

В конце ноября назначила день покупки билетов. В Германии ввели карантин на 10 дней по прилету. У меня получалось — если идти сдавать тест через 5 дней, оппаньки — Рождество. Решение, одобренное мной и Мариусом, пришло быстро. Ну его, этот тест, ко псам (как говорил мой дед), а лететь по-любому надо раньше (гулять — так гулять, пока шефы не опомнились!).
И билет был куплен на 12.12. Такая вот смешная дата.
Аэрофлот или Туркиши?
Купила Туркишей.
Аргументы:
1. Вылет из Питера, не надо переться в Москву.
2. Прилетаю в Штутгарт, это 50 мин., а не 2 с лишним часа из Франкфурта.
3. Багаж 30 кг в билете. Я, конечно, могу. Но на месяц с маленьким рюкзачком (Рождество и НГ, встреча друзей и пр.) - мне немножко не 12 лет.
4. Фигня с тестом на корону… Изыскания (подкрепленные скринами) показали — можно обойтись, если не покидать транзитзону в Стамбуле.
5. При всем этом — цена у Туркишей лучше. И в Москву добираться (+ еще несколько тысяч) не надо.
Я счастливый обладатель билетов!

3 дня спустя.
Вот гаденыши… Теперь моя стыковка в Стамбуле по пути туда будет не 3 часа, а все 9. Хрен они выкурят меня из транзитзоны! На полу отосплюсь (вылет из Питера в 3 часа ночи). Мандарин в сумку насыплю! Буду погранцов угощать. Остальное съем, с голоду не помру.

За 2 недели до отъезда.
В выходные села с ежедневником. И ужаснулась!
За время «никуда и никто не ездит» у народа накопилось!
- Забрать подарки внукам у мамы немецкой подруженции.
- Папа хочет передать моему старшему конверт.
- Подруга родителей жены старшего тоже хочет.
- Стоматолог (зачем я заморочилась незадолго до отъезда?)
- Парикмахер.
- Подарки. Ну не всем и вся, хоть кому-то.
- Мой седалищный нерв чует, это еще не все.

На диване растет гора. И это не «вещи в дорогу», это — не забыть, вся та лабуда, которую необходимо привезти. Хвала Туркишам за мои 30 кг!

За неделю до.
Пришла к выводу, что без планшета в аэропорту сдохну. Как не вовремя помер самсунг… Да и ладно, придурком жил, придурком помер. Разорюсь на новый планшет.
Так, яблочная продукция — не для меня, с Самсунгами больше не хочу иметь дел, нервы дороже. Леново — наелась их смартфоном, ленивая жопа, что отражено в названии.
Китайцы уже имеют вполне съедобную цену. Ой, а это кто? Некий девайс с именем Престижио, по цене 100 евро. В отзывах пишут хорошее, недостатки — камера говно. Кому нужна камера в таблетке? Показала на всякий случай нашему конторскому сисадмину. Он выслушал, как я буду пользоваться, прочитал характеристики. Вывод: для моих целей и за такие деньги — вообще огонь!
Заказала, через день привезли. И правда — симпатяга.

Потребовала у детей принести чемодан (средний, сдаваемый). Обследование показало, что «пациент скорее мертв, чем жив». Нога была выломана до большой трещины в чемодане. Теперь он украшает контейнер нашей помойки. Затолкать в маленький чемодан все это — вообще не вариант. Даже если из одежды возьму только пижаму.
За 10 мин. на Озоне нашелся дешевый чемодан аналогичного размера по смешной цене (и что у них там случивши?). Правда странного голубого цвета, но за такую цену… Ну да, доставка только курьером, НО! Завтра, и цена все равно смешная.

Седалищный нерв был прав.
Черт, еще и подарки. Но — по минимуму. Детям дома, Мариусу.
Нечаянно увидела ноты «Мелодии мирового кино», такая душевная классика! А то будет сокровище мучать меня гимном России каждый день (разучил и хвастается. Мелодия ему видите ли нравится, не то, что у гимна Германии)… А что у меня на него аллергия с детства — по боку. Единственный магазин, который может мне их хоть куда-то привезти, сделает это в пятницу, в день вылета. На грани фола… А, рискнем

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Опять 10 мин. с ежедневником — расписание на следующую неделю. Менее плотно, но куча мелких дребезг: тут забрать, туда сходить. Ладно, выживем.

5 дней до.
С утра доставили планшет, вечером — чУмадан. Да, легкая зеленца в его цвете была ошибкой экрана. Как есть - голубой! (Терпеть не могу синий во всех его проявлениях. Это иррационально. К джинсам не относится). Всем довольна. Особенно — затраченной суммой. Можно начинать паковаться. Все равно в предпоследний день все перепаковывать.

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Тут у меня очередной цирк с конями, он же — шоу лилипутов. Пытаюсь подружить между собой разнокалиберные девайсы.
В наличии:
- Смартфон. Все хорошо, но читать на нем мелковато. Звонить, снимать — хорошо
- Камера. Для снимать. А потом надо куда-то перекидывать, прямо с камеры в интернет не выйдешь (с этой — точно!)
- Свежекупленный планшет. Все отлично, функции выполняет, но загнать на него фотки со смартфона я могу только через почту (облака не настраивала).
- Ноутбук. Немецкий. Мариус обеспечил. Я предупредила, мне будет нужно, ненавижу мелкие кнопки одним пальцем. Обеспечивает все функции. Не знает русского.

С помощью всех этих упрямых устройств я пытаюсь писать дневник и обеспечивать его какими-то пристойными фотками. Напоминает хоровод. Выработаю алгоритм — станет веселее.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #3

Сообщение MrsW » 19 дек 2020, 23:48

Поздравляю! Немцы - душки!

Вот так жизнь в эпоху коронавируса превращает банальную поездку в гости в настоящее приключение
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #4

Сообщение Leopoldina » 20 дек 2020, 00:26

Brrys писал(а) 19 дек 2020, 23:24:- Камера. Для снимать. А потом надо куда-то перекидывать, прямо с камеры в интернет не выйдешь (с этой — точно!)
- Свежекупленный планшет. ... загнать на него фотки со смартфона я могу только через почту (облака не настраивала).

Посредством ноута будет быстрее и проще.
А если есть где взять картридер — вставляете в него карточку из камеры, а затем сам картридер подключаете к планшету.
Правда, я не пробовала фотик напрямую к планшету. Может тоже получится?
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #5

Сообщение Brrys » 20 дек 2020, 00:39

В планшете нет USB, на ноуте немецкая клава, русского нет.
Выживем. Трудности закаляют. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #6

Сообщение Glokuzdra » 20 дек 2020, 00:43

Brrys писал(а) 19 дек 2020, 23:24:Обеспечивает все функции. Не знает русского.

translit.ru вам в помощь; уже сто лет им пользуюсь на непонимающих-русского компах
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #7

Сообщение Leopoldina » 20 дек 2020, 01:16

Brrys писал(а) 20 дек 2020, 00:39:В планшете нет USB, на ноуте немецкая клава, русского нет.

А зарядное устройство у планшета? В виде штекера что ли?
А на немецкой клавиатуре как-то по-другому обозначены буквы «C» и «V»? Вам же другие и не нужны для копирования.
Припоминаю, когда-то столкнулась с немецкой раскладкой в венском частном отеле — попыталась почту просмотреть... :))
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #8

Сообщение Brrys » 20 дек 2020, 01:26

Дальше будет некое подобие дневника

11.12.20.

Пятница в конторе - один из самых рабочих дней. Ну как понедельник, только хуже. Эта удалась особенно.. Невероятная куча всякой фигни, сиюминутное решение набегающих проблем, снежный ком немедленных вопросов.

• Клиенты беспокоятся об отправке контейнеров. Хотят знать каждое их движение.
• Китайцы беспокоятся об отправке контейнеров (бегают по потолку). Хотят знать когда...
• Китайцы врут, как дети, ибо проверить , раз плюнуть. Про готовность грузов, порт отправки, место сбора грузов.

Надоели все. Успокаивала одних, других, шефа (ему телефон оборвали).

У всех есть ангел-хранитель. Моего зовут Оксана и она из Таллина организует наши азиатские перевозки. И у нее "все шаги записаны".
Без нее я бы не дожила до 6 вечера. Но дела продолжали накрывать, вечер, который должен быть посвящен мелким остаткам сборов, звонку мамочке и душу, превратился в рэп в дурдоме.

Блямм. Китайцы пообещали отправить ящик не 20.12, а 16.12. Зашибись!

Блямм. А ты можешь проверить документы? (Да! Даже на смертном одре, не только по дороге в аэропорт).

Блямм. Игорь обещал прислать свой мэйл-адрес. Напомни, а?
• Игорь, Наташа ждёт твой адрес, не тормози, солнце.

Блямм. Блямм.

То ли участников фестиваля было мало, но к рэпу подключился старшенький (местонахождение - Мюнхен).

Блямм. Мам, ты куда/во сколько прилетаешь?
• Ещё пара бляммов и я забуду, куда собралась. Сдаю пароли и явки.

Блямм. Мариус желает хорошего полёта. (А! Я должна ехать в аэропорт!)

Блямм. Блямм.

Блямм. Слууушай, а если в CMR не стоит ХХ, это критично?

Блямм. Мам, если я приеду в аэропорт, я смогу потом у вас переночевать?

Перестала реагировать. Пусть блямкает. Душ, остатки сборов, вроде все. Ура!!!

На улице падал снег, ложился красивым покрывалом. Я бы обошлась без этих прощальных красот. Волочь по нему чемодан труднее, чем по асфальту.
Что хорошо на улице? Даже если телефон в кармане, его не слышно! Такая идиллия... Пока добрела до метро, проветрила головушку и обрела спокойствие. Да ну их всех! Им целый месяц без меня жить, пусть учатся!

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

На эскалаторе меня посетило забытое чувство Путешествия. Теперь я один на один с пространством и только время может изменить течение этого процесса.
Все, как раньше. Метро, автобус, аэропорт. Маска. Вроде нет повода, но волнуюсь. Как нет повода? На каждом этапе - человеческий фактор. И это - самое. Кто и что захочет.

Девочка на регистрации обошлась минимумом, мои бумажки ее удовлетворили. Я получила 2 посадочных - СПб-Стамбул и Стамбул-Штутгарт. Чемодан уехал в свое персональное путешествие, я незаметно махнула ему рукой и послала поцелуй - мы ещё встретимся! Времени навалом, покурить неспеша ( празднуем проход первого этапа квеста),

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни. Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни. Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни. Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.


идём на паспортный контроль. Перед ним мальчик попросил провести сумку через сканер. Спросил, сколько наличных везу. Пригласил к столу.

А! Так вот где предполетный таможенный контроль! В этой смешной зоне! За 20 лет полетов - ни разу. Теперь буду знать.

Таможня застоялась, как кони на старте. 8 месяцев бездействия любому покажутся вечностью. Мальчик пересчитал всю наличность (я мстительна и шоу люблю, я выковряла ему все, вплоть до монеток в 1 цент). Паршивец в отместку попросил достать все из сумки.

Тщательно продуманная концепция была разрушена. Таможня не нашла, чем поживиться, а я потратила 10 минут на запихивание важных вещей назад в сумку, но прежний идеальный порядок не восстановился.

Неинтересный паспортный контроль... Скучный дьютик... Ха! Акция 3 Мартини по цене 2х длится с начала сентября, на 20 евро можно 3 л купить, у них что - переизбыток? Никто не летает, никто не пьет?

Перед гейтом закончила рэп, ибо надоело.

Остался старшенький. Холера, у нас может быть засада в связи с моим карантином. Лучше не рисковать (ладно, я не верю, но я не одна, а к Мариусу полиция уже приходила после моей регистрации на сайте, попросили бумажки подписать, что карантин и никаких гостей).
Вечер субботы и утро воскресенья - дурацкое время для проверок, но мы не в Берлине и не в Кёльне. Холера знает их деревенское прилежание...
Уехать из аэропорта назад детка не сможет - попадет на комендантский час в Мюнхене. Встреча отменяется...

Самолёт в Стамбул был полон. Сиротский завтрак сунула в сумку, вдруг пригодится?

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

И спала....

Я рассчитывала увидеть полупустой аэропорт Стамбула в начале 7го утра, однако ... что все эти люди здесь делают??
Спать. Возле светящейся головы найден диван, можно шикарно лечь, шарф на голову, спим...

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни. Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни. Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Проснулась под гадкий бубнеж. Ощущение, что над головой кто-то бормочет. Почему именно там? Открыла глаза и убрала шарф. Не, я ничего не имею против негров. Исключительно против идиотов любого цвета кожи. Он нависал надо мной со всех сторон и уже полчаса трепался по телефону. Полдвенадцатого, я бодра и готова к свершениям!

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Прогулка по аэропорту, кофе и сырный бурек.

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни. Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни. Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Поиски интернета для успокоения близких. Поиски гейта, опять он где-то в жопе мира. А может и специально? Рядом никаких вылетов, мы одни. Мальчики пошли проверять бумажки на вылет. Их ничего не смутило, кроме эстонского Шенгена (видимо обсуждали, где это - Эстония).

Развозка турецких бабушек

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Самолёт полупустой (вон он виднется),

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

у мня 15й ряд, сзади почти никого. С европейскими лицами около 5 пассажиров. Турки всех возрастов. Куча молодых людей со странными стрижкам (бошками). Чуток сверху (или вообще лысый), и черная эластичная лента вокруг. Причем одинаковые у всех. Душераздирающие зрелище. Ощущение, что их не только брили, но ещё и скальп слегка сняли.

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Один такой персонаж оказался рядом со мной. После приветствий и решений, кому сидеть у окна (в Стамбуле дождь, что я - облака сверху не видела?), я решилась.
• Простите, тут достаточно ребят с такой же прической, как у Вас. Что это? Вы команда? Группа?
• Нет, я один лечу.
• А одинаковые прически?
• А! Ну это так модно.
• ТАК модно, что прямо все? А лента? Она же тоже у всех!
• (улыбка) Ну так получилось...

Штутгарт, паспортный контроль, скучно и быстро. А! Офицер попросил мой обратный билет. Идеальная структура сумки была нарушена таможней в Питере, откуда- то со дна я выудила изрядно жеванную бумажку.

Немецкая таможня тоже застоялась. Досматривали всех! В зале досмотра было около 10 столов и все заняты. Алкоголь, сигареты, икра. Интересно, что искали у турков?

Мариус в шляпе и маске походил на чумного доктора. Убедить его, что шляпа с маской как-то не ку- ку не удалось.

С осени в нашем направлении пустили новый поезд. Нужно из аэропорта переться на ж/д вокзал,

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

зато потом - вжжуух! И через 15-20 мин. мы дома.

Пижама, бокал вина (или 2), карантин.

А! Встречательный букет.

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни. Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 20 дек 2020, 03:53

Brrys писал(а) 19 дек 2020, 22:37:Этот год был непростой

Света, как математик математика хочу тебя огорчить: следующий год будет также непростым.
А следующий простой год будет только 2027. Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.
А вообще интересно, пиши о своей жизни в Германии.
Brrys писал(а) 19 дек 2020, 22:37:У меня юбилей - позади неделя карантина!

Расскажи, как проходит карантин? Ты совсем не выходишь никуда или всё же подышать свежим воздухом можно? Как решаете проблему с закупкой продуктов и прочие бытовые радости?
Brrys писал(а) 19 дек 2020, 23:24:Свежекупленный планшет. Все отлично, функции выполняет, но загнать на него фотки со смартфона я могу только через почту (облака не настраивала).

Гугл фото. И синхронизировать все девайсы. Правда, нужно всегда подключение, зато каждый раз перекидывать не надо.
Заодно и на форум выкладывать легче.
Brrys писал(а) 19 дек 2020, 23:24:Не знает русского.

Попроси сисадмина включить, когда вернёшься, это несложно делается. Ну или сама попробуй.
https://www.comss.ru/page.php?id=3994
На клавиатуру - наклейки (хотя я давно обхожусь без них, печатаю вслепую).
Brrys писал(а) 20 дек 2020, 01:26:Им целый месяц без меня жить, пусть учатся!

Вот это правильный подход. Надо уметь отдыхать!!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #10

Сообщение dahlia2014 » 20 дек 2020, 12:34

Brrys писал(а) 20 дек 2020, 01:26:Интересно, что искали у турков?

Продукты и вообще все запрещенное к ввозу в EU, золотые украшения незадекларированные, к примеру.

Пишите дальше. Ждем с нетерпением . Сейчас так мало повода улыбнуться, а у Вас получается вызвать улыбку.
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #11

Сообщение Рижанка » 20 дек 2020, 13:18

Brrys писал(а) 19 дек 2020, 22:37:В какой-то момент я поняла, что некоторым (и мне в том числе) не хватает веселья.
В конторе мы никогда так не сходили с ума и не веселились по пустячным поводам, как в этом году.

Света, да! И ещё раз, да! Иначе от всей этой ситуации, действительно, можно чокнуться... Спасибо тебе за твой юмор и за позитив.
Brrys писал(а) 19 дек 2020, 22:37:Не знаю, зачем я это пишу.

Пиши, обязательно пиши обо всех мелких и больших радостях. У тебя здОрово получается!!!:)))
Brrys писал(а) 19 дек 2020, 22:37:Что хорошо на улице? Даже если телефон в кармане, его не слышно! Такая идиллия... Пока добрела до метро, проветрила головушку и обрела спокойствие. Да ну их всех! Им целый месяц без меня жить, пусть учатся!

Да, пусть учатся самостоятельности...:))) А вам хорошего отдыха!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #12

Сообщение Leopoldina » 20 дек 2020, 14:33

Brrys писал(а) 20 дек 2020, 01:26:Ощущение, что их не только брили, но ещё и скальп слегка сняли.

Фото впечатлющее! ЖАХ!!! (это на украинском «ужас») :)))

Brrys, присоединяюсь к голосам «пишите!». Умение относиться к ситуации с юмором, а потом с таким же юмором о ней рассказать — это талант. :)
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 20 дек 2020, 17:51

Brrys, Света! И я присоединилась к читающим! Жду много-много подробностей и интересностей))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #14

Сообщение Brrys » 20 дек 2020, 18:32

Ребята, я рада, что у меня есть читатели, что веселиться будем в такой шикарной компании!

sergeyf73 писал(а) 20 дек 2020, 03:53:Света, как математик математика

Сергей, спасибо за комплимент. Мои безвременно поседевшие преподаватели математики прослезились бы от твоих слов!

sergeyf73 писал(а) 20 дек 2020, 03:53:Расскажи, как проходит карантин? Ты совсем не выходишь никуда или всё же подышать свежим воздухом можно? Как решаете проблему с закупкой продуктов и прочие бытовые радости?


Этому будут посвящены первые 10 дней дневника.
Проблемы нет, Мариусу никто не запрещает выходить. Смешно, да? Такой, однобокий карантин.

Leopoldina писал(а) 20 дек 2020, 14:33:Фото впечатлющее! ЖАХ!!!

Это сидело передо мной. Если бы я сняла персонажа на пару рядов впереди, меня бы забанили за расчлененку.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #15

Сообщение DTN » 20 дек 2020, 19:05

Brrys писал(а) 20 дек 2020, 01:26:Куча молодых людей со странными стрижкам (бошками). Чуток сверху (или вообще лысый), и черная эластичная лента вокруг. Причем одинаковые у всех. Душераздирающие зрелище. Ощущение, что их не только брили, но ещё и скальп слегка сняли.

Очень это похоже на состояние после трансплантации волос. Погуглила название и эмблемку с ленты - да, турецкая клиника трансплантации волос. Видимо постеснялся ваш сосед вам об этом рассказать.)
DTN
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #16

Сообщение Brrys » 20 дек 2020, 19:06

13.12.20.

Официально - первый день карантина.

После моей регистрации на немецком сайте, но до моего приезда, Мариуса навестила местная полиция. Проверили реальность адреса, правда ли, он меня ждёт, принесли несколько кг инструкций на случай если (видела, такой увесистый фолиант), велели подписать бумагу, что из дома ни-ни и гостей в доме ни-ни.
Серьезность подхода деревенской полиции к недопущению распространения навела на мысль "Надо осторожнее быть, холера знает их усердие..."
Старшего ребенка я не видела больше года (видеосвязь не в счёт), и шансов мало. Они устроили встречу с Мариусом в Штутгарте. У меня первый день карантина, а они душераздирающе гуляют и болтают. Где справедливость?

Чем можно занять себя с учётом 10 дней взаперти?
• Бегать по лестнице (с учётом дома и подвала - 4 этажа), устанем, подвигаемся, накачаем попу.
• Заниматься на гребном тренажёре. Скучновато, но можно совместить с уроками немецкого.
• Разучивать рождественские мелодии на фортепиано. Последний раз я касалась его лет 20-30 назад.
• Улучшать немецкий.
• Между делом улучшать немецкий возле ТВ. Вспомним, как делать гимнастику.
• Если совсем труба, есть пара козырей в рукаве.)))))

Пока мальчики не дают скучать, рулю их встречей в Штутгарте. Все должны успеть встретиться и разбежаться до наступления комендантского часа.

Тут забавно. Пока я летела в субботу, деть сказал, что в БВ ввели его с субботы, с 20.00. Мариус бил себя в грудь, что нет.
Наличие комендантского часа обнаружилось в понедельник, но действие с субботы, как-то он проскочил в правилах.

Тем временем Бундестаг обсуждал ситуацию и дальнейшие действия. Похоже грядет локдаун. А мне-то что? Я и так взаперти.

Заботливая деревенская полиция строго наказала Мариусу мерять мне температуру дважды в день и если что, немедленно звонить, писать, звать на помощь. Моё предложение нарисовать на 10 дней что-то от 36,0 до 36,4 Мариус отклонил. Орднунг, знаете ли. И мы нечаянно получили дополнительное развлечение. Утром термометр показал 35,5. Мариус пожал плечами. Вечером - 36,2. Мариус вздохнул. Я уверяла, что это моя нормальная температура.

Мелочи жизни.

На балконе ждёт своего часа ёлочка.

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

По правилам ее ставят и наряжают накануне Рождества.

Мариусу не нравится, когда я фоткаю еду (да я и сама не фанат этого), но Ира (Scarlet-Cet) просила "и что вы там едите", поэтому слегка и из-под руки.
Мариус нафаршировал перчики и ещё сделал голубцы, немецкий вариант.

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни. Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Большую часть времени растения стоят на улице и в саду. Но пару холодных месяцев они проводят в доме.

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни. Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

На лестнице со 2го на 3й этаж - целый зимний сад.

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Это место разучивания рождественских песен. Заседаем там по-очереди.

Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни. Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Для подышать воздухом есть балкон на 2м этаже и маленький садик позади дома.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #17

Сообщение Brrys » 20 дек 2020, 19:12

DTN писал(а) 20 дек 2020, 19:05:Очень это похоже на состояние после трансплантации волос. Погуглила название и эмблемку с ленты - да, турецкая клиника трансплантации волос. Видимо постеснялся ваш сосед вам об этом рассказать.)

О как!
По виду ребята были турки и все молодые (25 28, как-то так). Что ж у них за проблема в таком возрасте?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #18

Сообщение DTN » 20 дек 2020, 19:17

Brrys писал(а) 20 дек 2020, 19:12:По виду ребята были турки и все молодые (25 28, как-то так). Что ж у них за проблема в таком возрасте?

Так именно в этом возрасте облысение и беспокоит больше всего))) Причины разные могут быть. Люди старшего возраста как-то более спокойно к этому относятся, именно как к возрастным изменениям, кмк.
В Турции, наверное, дешевле пересадка стоит, чем в Германии. Вот и летают на историческую родину с целью медицинского туризма.)
DTN
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #19

Сообщение Glokuzdra » 20 дек 2020, 19:50

Brrys писал(а) 20 дек 2020, 19:06:Серьезность подхода деревенской полиции

я думаю, серьёзна именно деревенская полиция; в большом городе человек как бы "теряется".. хотя - кто их знает..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Месяц в Германии. Локдаун. Карантин. Рождество. НГ и прочие мелкие радости жизни.

Сообщение: #20

Сообщение Brrys » 20 дек 2020, 20:02

DTN писал(а) 20 дек 2020, 19:17:Так именно в этом возрасте облысение и беспокоит больше всего)))


Как глубокий профан в этом вопросе, могу лишь сочувствовать и удивляться. Мне всегда казалось, что лысеют с макушки. Ну т.е. сверху лысенько, а сзади и по бокам вполне ещё ничего. А тут все наоборот получается?
Чего только не насмотришься и не узнаешь!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумЭссе о Германии



Включить мобильный стиль