КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #1

Сообщение Alinamalina » 11 дек 2012, 16:58

Чуть более чем в ста километрах от Москвы, расположился мой родной и очень древний город. В Коломне, где Москва-река сливается с Окой, бок о бок мирно уживаются ледовый дворец, поражающий своими размерами и сердце нашего любимого города – Соборная площадь. В Подмосковье это единственный город, в котором насчитывается около 450 памятников, находится три действующих монастыря и около 20 действующих церквей. Я живу в исторической части города, которая по-нашему называется- старый город. И этим очень горжусь!
zf8wH0CfU_Q.jpg
E7UZxOCY8D0.jpg
srgiMxIlJK0.jpg

Историческая справка
Первое упоминание о Коломне произошло, когда Киевская Русь в 1177 году распалась, образовывались отдельные княжества. В 1380 году здесь собирал своё войско Дмитрий Донской перед Куликовской битвой. В Смутное время Коломну неоднократно занимали поляки: сначала Лисовский в 1609 году, вскоре город перешёл к Лжедмитрию II. В годы Великой Отечественной войны Коломна стала центром формирования артиллерийских частей и соединений.
Надеюсь курс истории школьных времён никто не забыл?! Там про Коломну много строк написано! Почитайте, интересно!
rbqnMh3DNt0.jpg
fD6Kpcpxbqk.jpg

Население
Коломна — шестой по численности город Московской области: её население по данным 2012 года составляет 158,9 тыс. жителей.
zb6OwNbuKgk.jpg

Транспорт:
В моём родном городе находятся две железнодорожные станции, вокзалы, депо, помещение для погрузки и выгрузки грузов, крупнейший порт Московского речного пароходства «Порт Коломна». Жители Коломны пользуются разными видами транспорта: трамваями, автобусами, микроавтобусами и такси. Цены приемлимы: от 28р. на трамвай и автобус до 150р. на такси по городу.
Добраться из Москвы на машине - легко, следуйте маршруту по вот этой картинке: включите радио, по дороге всё ловит без особых помех и наслаждайтесь дорогой, временами с неровностями, но что поделать. В России пока ещё две беды.
Безимени-2вфывфывфы.jpg

Кто ещё не стал обладателем машины или просто по каким-либо другим причинам не хочет/не может добираться на авто, есть другой способ - электричка или автобус! На автобус можете сесть на станции метро Выхино, там же можете сесть на электричку, которая идёт до станции Голутвин(сл.после Коломны) или Рязань-1. Так же на электричку можете сесть на Казанском вокзале- это даже лучше, Вы хоть сядите в неё, а то обычно как селёдка в банке едешь. Ну это смотря когда Вы собираетесь поехать в Коломну. По пятницам не сядите на Выхино- 100%.
5.jpg

Жильё:
Забавная история со мной произошла однажды...дабы её избежать- слушайте: как-то ночью, выйдя из ночного клуба, о котором я напишу чуть ниже- я залезла в такси и пролепетала- Гостиница "Коломна". Меня привезли...мало того,что я вход не могла найти, т.к. утром/днём/вечером он один( с главного входа), а ночью- через, так сказать, служебный. Оббежала два раза вокруг гостиницы- нашла. Пол беды. Ещё бы заплатить- вот тут, меня, коренную коломчанку облапошили. Списали с карты 3500р., за чтооо?? За 20кв.м. и душ с холодной водой? Сразу предупреждаю- плохой отель! Советую отель на Москва-реке "40меридиан". 4звезды, цены от 100$. НО(!) там есть всё что душе угодно: возможно проживание с животными, ресторан, интернет, кондиционер, сейф, минибар, плазма. Короче не хуже,чем заграницей! Да и вид из окна на наше Коломенское море- Москва-реку и деревьица, свисающие в воду! Красотаааа
_PwZSgWp28g.jpg

Покушать:
Каждый любит поесть, я тоже люблю! Советую кафе "Императрица" в центре города, там вообще много чего есть, увидите невооружённым глазом, но самые-самые это: ресторан "Викинг"- порции на убой, пицерия "Вива-пицца"- у меня там одноклассник повором работает- готовить любит, умеет и мотивация на достижение успехов в работе тоже есть- проверяла.
Многое делается для того, чтобы в Коломне было удобно и комфортно жить. Так сказать "для людей". Скажу честно- не так как в Европе и Азии, но всё идёт к этому! Мэр города очень старается!
А вообще Коломна в 2002 году завоевала второе место в конкурсе «Самый благоустроенный город России» , а в 2006 году стала победителем в конкурсе «Самый благоустроенный город Подмосковья».
Кстати, на заметку- у вокзалов в городе нет туалетов, но есть рядом Макдональдс, и ТЦ, где можно справить нужду
Ночная жизнь:
Из всех ночных клубов в Коломне, а их целых 6, если считать ночные бары, то больше будет, я выделяю ночной клуб "Поазма"- зажигательный, молодёжный, в центре города, самый-самый мною обожаемые, с самыми красивыми и обворожительными девушками гоу-гоу, потрясающей зажигательной музыкой, перед которой даже самый стеснительный молодой человек не устоит, самым добрым, отзывчивым персоналом и тематическими вечеринками, конкурсами и прочим. Я люблю этот клуб и советую всем, кто будет в Коломне его посетить!!! Советую заказывать столики на 2 этаже, так удобней.
Кинотеатров тоже достаточно, что в ТК "РИО", что в ТЦ "КАДО". Но самый старинный и качественный- "Горизонт". Там тебе и удобные кресла, поп-корн вкуснее и экран шире, ну это наверное уже чисто субъективное моё мнение. Советую!!
2cMbOt67P44.jpg
YGCO_IqkwUA.jpg

Атракционы:
В селе Коробчеево, недалеко от Коломны работает аэродром. На аэродроме работает Коломенский аэроклуб. Это самый большой аэродром в Московском регионе, используемый для выброски парашютистов. Сама не прыгала, но у подруги есть такие фотки:
А напротив моего дома построили музей "Коломенская пастила. У Николы на Посадях". Там Вам и про историю пастилы в Коломне расскажут, с ней связано множество “царственных” легенд, и угостят и предложат купить с собой пастилы! Вкусная до жути!!!!
AfKpzbIHZBo.jpg

Очень красивая Ока на ул.Девичье поле, высокие холмы, изгибы реки. Там же – оборудованный городской пляж. Очень красиво – загораешь на песочке, и мимо плывут баржи, дети плескаются, а зимой там горка- лыжнико много и безопасно,да!
"Осенние просеки" проходящие уже не впервые в Коломне- зрелище достойное!!!
-fc5cRBUkK4.jpg

Отдельным местом для посещения считаю Коломенский посад – улица Арбатская(моя улица,живу там), там жили многие известные люди(Борис Пильняк, Анна Ахматова), и теперь – мемориальные доски и музеи, которые мы с моим дедушкой вешали, в общем очень красиво!!!
А про Ледовый дворец уже писала? Там не только проходят Чемпионаты Мира, но и самим можно прокатиться по этим ледовым дорожкам...
bMz0fTrF9XI.jpg

Купить:
Бальзам и медовуха (“Золотой улей” на Окт.революции, 219а), бальзам Водолей, пастила в музее пастилы, черный хлеб “Окский”, огурцы “Луховицкие”, июль 2012 – 35р/кг.
Мой дедушка директором работает в Коломенском краеведческом музее, он вообще у меня человек-история. Так что приезжайте- организуем встречу-обзорку города. Покажем исторические места, у нас довольно много чего интересного ещё есть!
Безопасность:
По субботам все приличные кафе Коломны могут быть закрыты на отмечание свадеб и юбилеев (особенно весной-летом), вечером/ночью гуляет нетрезвая молодёжь, да и порой не молодёжь вовсе, перед тем как сесть в электричку на Москву, надо выяснить с какой платформы идет поезд – периодически платформы меняются без предупреждения.
JteaWzpKSSk.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если у девушки в глазах появились озорные огоньки - это значит, что тараканы в её голове что-то празднуют!!!
Аватара пользователя
Alinamalina
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский
путешествия по России отзывы

Re: Welcome to Коломна

Сообщение: #2

Сообщение Marata » 12 дек 2012, 00:48

Спасибо! Вот еще один городок посетили.
Все нам показали, пастилой угостили
И хоть не замерло теперь все до утра
Остались также дороги подмосковные вечера!
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Welcome to Коломна

Сообщение: #3

Сообщение Ikrinka » 08 янв 2013, 15:39

Alinamalina, спасибо вам за экскурс. Несколько раз была проездом, теперь есть все основания и желание задержаться подольше)
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Welcome to Коломна

Сообщение: #4

Сообщение УлетающийДжин » 13 янв 2013, 00:10

Очень хорошо. Понравилось. Фото хорошие.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 745
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Welcome to Коломна

Сообщение: #5

Сообщение Коломчанка » 05 мар 2014, 12:19

ну вообще, В Коломне проезд никогда не стоил 28 рублей...С 1 января 2014 он стоит 26 рублей)))в 2012 году стоимость проезда составляла 23 рубля...Я думаю, коренной житель Коломны должен это знать...А такси на тот момент стоило около 100 рублей по городу.
Коломчанка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #6

Сообщение Alladi » 27 апр 2014, 12:09

Мне очень понравился этот город! Чистый и красивый. Были в музее пастилы, давно такой вкуснятины не ели.
Аватара пользователя
Alladi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 28 апр 2014, 13:16

Здравствуйте!
Приглашаете??? а вот мы возьмем и приедем!

Кто такие "мы" - посмотрите, пож., здесь: Прошу помощи в организации мини-поездок для детдома (НЕ ДЕНЬГИ!)

Если у местных жителей есть возможность помочь в организации такой поездки (еще раз оговорюсь - не деньгами!)- будет просто отлично!
По срокам и т.д. пока вопрос не стоит, пока только хотелки и планы... но очень хочется!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #8

Сообщение a_tar » 06 дек 2014, 23:53

Спасибо за статью. Приведу несколько полезных телефонов, разведанных в 2014 году.
Андрей Тарчевский, 2014
Сразу скажу, что ни в одном из музеев я не был.

Небольшой город, куда нетрудно приехать электричкой из Москвы (в пути 2-3 часа), есть сильно отреставрированный Кремль, красивые соборы и ряд музеев. Недалеко р. Ока.
Музей, ул. Лажечникова, 15, 10.30- 16.30 пн., вт. и последняя пятница месяца - выходные.
8 (496) 618 59 50 - экскурсии и программы, организуемые музеем (они наиболее дешевые).

Культурный центр "Лига" (496) 612 03 37, 8 901 526 94 49- – выставки, сувениры, экскурсии (дороже, чем то, что организует музей)

8 985 995 52 92 Калачная - там можно купить недешевые калачи, испеченные по старинным рецептам, организовать мастер-класс (300 руб. с чел. ?) или просто бесплатно посмотреть булочную в стиле 19 века.

ПАСТИЛА. Коломна предлагает несколько вариантов знакомства с производством и поедания пастилы. Обо всем нужно договариваться заранее.
Фабрика, тел. 727 52 92 ?, там можно увидеть процесс и организовать дегустацию без чая. Музей пастилы – тел. 581 14 33 ? (мог перепутать эти два номера) там дегустация с чаем, детям- 300 рублей.
Также можно идти за пастилой в усадьбу Лажечникова 618 61 43 - там дают чай и калачи, организуют интерактивные программы, показ фильма 1916 года, она рядом с музеем и стоит дешевле- 150 рублей со школьника.
Кузнечная слобода - Гражданская, 84 5 минут от Кремля. 8 496 618 57 83, ….64 16 Илья.
Музей боевой славы – тел. 616 52 31, …. 52 30. В 15 минутах пешком от Кремля в сторону Рязани.
Центр Святогор – тел. 613 05 46, надо договариваться заранее, можно подняться на стену, посетить музей оружия, пыточную.

ЕДА
Ледовый дворец, конькобежный центр "Коломна" – там, говорят, есть хорошее кафе с приемлемыми ценами.

ПРОЖИВАНИЕ
В Коломне имеется два хостела по 400 и 500 рублей с человека, гостиница на дебаркадере с четырехместными номерами от 960 рублей за номер. (2014). Кроме того, наверное, можно снять квартиру посуточно.
a_tar
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.02.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #9

Сообщение Млава » 04 апр 2015, 17:59

А еще там замечательная Калачная, с интерактивным рассказом-показом, как издревне делали калачи. Калачи можно купить в калачной лавочке. Прекрасная пешеходная улочка с магазинами народных промыслов. Ну и конечно, все то, о чем рассказывали выше. Коломна прекрасна! Это настоящий русский город, со своими традициями. Рекомендую.
Млава
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Женский

Re: КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #10

Сообщение Джеймс Бонд » 08 ноя 2015, 14:06

Ездил смотреть Коломну. Город очень понравился. Красиво, чисто и доброжелательные люди.
Аватара пользователя
Джеймс Бонд
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 26
Страны: 87
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #11

Сообщение Николай_ » 23 янв 2018, 10:56

А порекомендуйте хорошие рестораны или кафе в центре Коломны или в пешей доступности от Кремля. Желательно, что бы были ориентированы не только на обслуживание тур групп. Цена за ужин на двоих, без спиртного, в размере до 2 тыс. руб. приемлема.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #12

Сообщение glenok999 » 21 май 2018, 09:58

Добрый день, мы хотели остановиться в Коломне не в гостинице , а в частном доме именно старом, которые расположены в центре, может кто нибудь знает их вообще сдают на выходные?
glenok999
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #13

Сообщение Kukla123 » 21 май 2018, 11:17

glenok999 писал(а) 21 май 2018, 09:58:Добрый день, мы хотели остановиться в Коломне не в гостинице , а в частном доме именно старом, которые расположены в центре, может кто нибудь знает их вообще сдают на выходные?

Они даже на Букинге есть.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #14

Сообщение glenok999 » 21 май 2018, 11:47

Kukla123 писал(а) 21 май 2018, 11:17:
glenok999 писал(а) 21 май 2018, 09:58:Добрый день, мы хотели остановиться в Коломне не в гостинице , а в частном доме именно старом, которые расположены в центре, может кто нибудь знает их вообще сдают на выходные?

Они даже на Букинге есть.



не могу найти... поэтому и спросила здесь, на букинге вижу только гостевые дома, но они просто новые деревянные коттеджи и не в центре..
glenok999
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #15

Сообщение Kukla123 » 21 май 2018, 13:49

glenok999 писал(а) 21 май 2018, 11:47:не могу найти... поэтому и спросила здесь, на букинге вижу только гостевые дома, но они просто новые деревянные коттеджи и не в центре..

Вот первое, что попалось. И дом старый, и в центре. https://sp.booking.com/hotel/ru/apartm ... ype=total&
"Из рук в руки" еще можете посмотреть. Там много частников сдает. Мы раньше активно пользовались этим ресурсом при поездках по РФ.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #16

Сообщение glenok999 » 22 май 2018, 10:31

Kukla123 писал(а) 21 май 2018, 13:49:
glenok999 писал(а) 21 май 2018, 11:47:не могу найти... поэтому и спросила здесь, на букинге вижу только гостевые дома, но они просто новые деревянные коттеджи и не в центре..

Вот первое, что попалось. И дом старый, и в центре. https://sp.booking.com/hotel/ru/apartm ... ype=total&
"Из рук в руки" еще можете посмотреть. Там много частников сдает. Мы раньше активно пользовались этим ресурсом при поездках по РФ.



Спасибо Вам!
glenok999
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #17

Сообщение Queenmari » 14 мар 2019, 22:54

Николай_ писал(а) 23 янв 2018, 10:56:А порекомендуйте хорошие рестораны или кафе в центре Коломны или в пешей доступности от Кремля. Желательно, что бы были ориентированы не только на обслуживание тур групп. Цена за ужин на двоих, без спиртного, в размере до 2 тыс. руб. приемлема.

в старом городе на ул Лажечникова "Намеки" прилично было, но цены практически Москвовские, чуда не ждите. Напротив "Блюдечка"-место впадения Коломенки в Москва-реку кафе Погребок.
если чуть ближе к цивилизации, то в гостинице Коломна есть Сити кафе по соотношению цена-качество вполне достойное.
а по достопримечательностям я бы рекомендовала всем кто на машине посетить ,помимо Кремля, еще набережную в Колычево-это историческое место Девичье поле на котором Дмитрий Донской проводил смотр войск перед Куликовской битвой. Очень красивый изгиб там делает Ока и очень крутой берег. На этом берегу снимался фильм черно-белый "Александр Невский" как раз в сценах сражения высокий берег якобы чудского озера-это Коломна.
Плюс очень красивая церковь Иоанна Предтечи в Городищах-первая постройка из сохранившихся каменных 13 века, если из Москвы едете? чуть не доезжая Кремля указатель направо будет. Ну и еще одна на мой взгляд обязательная к посещению-Троицкая церковь в Щурово, практически напротив впадения Москва-реки в Оку на противоположном берегу. Рядом есть спуск к воде и для жаждущих водных процедур пляж даже с кабинками для переодевания. На территории церкви построенной в Византийском стиле в конце 19-самом начале 20 века ( таких всего 2 и одна в Коломне) небольшой импровизированный зоопарк. Куницы, лебеди, утки, ослик, кролики.... Рядом с Коломной расположен один из лучших в Подмосковье частных зоопарков Горки. 25 км примерно от города. Там зубры, страусы, Верблюды, много много всяких разных выдр,бобров,фазанов... даже огромная черепаха и продаются иногда щенки енотов. дети кажется до 5 лет пускаются бесплатно. Взрослые что-то около 250-300р
Queenmari
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #18

Сообщение Kukla123 » 18 май 2021, 16:19

Где на сегодняшний день можно вечером хорошо посидеть и вкусно поесть. Были в Коломне давненько и уже забыли, где довольно неплохо провели два вечера. Это были два разных заведения, в которые мы попали случайно в поисках места, где скоротать вечерок )))
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КОЛОМНА : Добро пожаловать в Коломну!

Сообщение: #19

Сообщение Queenmari » 18 май 2021, 17:28

Отличное место Рульки вверх на Уманской улице, от вкремля минут 7 пешком. Внутри кремля Погребок и Намёки ( намёки стали дороже и хуже на мой взгляд) в гостинице Коломна отличное Сити кафе
Queenmari
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль