НОВОКУЗНЕЦК - промышленное сердце России

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #21

Сообщение vershitel » 22 фев 2013, 17:00

Добрый вечер, всем.
Также, как и уважаемый Artemich, являюсь жителем г. Новокузнецк.
Хочу поблагодарить Artemich'а за отчет.
Также готов помочь, чем смогу.
По поводу Шерегеша добавлю, что в самом Таштаголе есть еще гора Туманная. Насколько знаю, что Тудегешева там начинала кататься на сноуборде.
Еще от Ташатагола недалеко есть п. Усть-Кабырза - виды там очень хорошие.
vershitel
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #22

Сообщение Ccв » 24 фев 2013, 12:42

Artemich
Вам Браво и моя личная благодарность за образцово-показательный путеводитель!

Тамара `Тамара Багрянцева` Багрянцева писал(а) 23 ноя 2012, 18:51:А мне показалось, что отчет пронизан затаенной грустью, да такой, что и самой взгруснулось. Еще много у нас таких мест!

А мне не взгрустнулось. Нет, даже наоборот: мысль из эпиграфа к путеводителю прошла через рассказ красной нитью, напомнив об истинном смысле понятия «патриотизм» и национальной культуре в наше нынешнее время равнодушия и неуважения и людям, и к государству.

Как ни странно, но после рассказа Artemich о Новокузнецке у меня сложилось впечатление, что там, несмотря ни на что, пытаются сохранить духовно-нравственные человеческие ценности, а это дорогого стоит!
Новокузнецк город наш обновленный.
Он трудяга, шахтер и герой,
Вырос ввысь к небесам устремлённый,
Облака задевает собой.
Как кузнец молодецкого роста
У мартенов ты славу ковал.
Знаю, город, что было непросто,
Но в войне победил твой металл.
Если люди живут здесь из кремня,
Цель для внуков ясна и чиста:
Край сибирский, кузнецкие земли,

Новокузнецк, ты Отчизна моя!
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #23

Сообщение Artemich » 24 фев 2013, 13:01

Спасибо за отзыв))
Artemich
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 11.01.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #24

Сообщение fistawka » 24 фев 2013, 17:46

Была там в детстве несколько раз.Бабушка жила на улице Лазо, когда подъезжаешь к Новокузнецку на поезде, видно ее дом. Эх, 2,5 дня в пути из Москвы
Помню мне понравилось посещение планетария, также празднование дня Ивана Купалы, когда детвора набирает воду в фонтанах и вливает это все в автобусы все мокрые с ног до головы, не взирая на статус и возраст. Также большое количество бабочек-капустниц на лодочной станции, вроде на Томи, идешь и хрустишь ими.
Аватара пользователя
fistawka
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #25

Сообщение Artemich » 24 фев 2013, 18:51

Все так, но автобусы поливают меньше)))
Artemich
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 11.01.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #26

Сообщение MILA-)))) » 15 мар 2013, 18:39

Artemich, огромное спасибо за отчет! Прочитав Ваши труды, меня одолела ностальгия по родным местам!!! ( сама родилась в 50км. от Новонекузнецка в г. Мыски). Хоть большую часть жизни прожила на Дальнем Востоке, Сибирь- все же родина. Новокузнецк вспоминаю с теплотой в душе, очень трепетные воспоминания из детства... С периодичностью, примерно 1раз в 2 года гостила у бабушки ( она жила на. пр.Кирова, недалеко от цирка). Родители в рестораны ходили, помнится на пр.Кирова был ресторан Терсь ( кажется так назывался), а мы с детворой цирк любили... Помню планетарий, парк Гагарина, кинотеатр Октябрь.... Вспоминаю , как обливали друг друг на день Ивана Купала, весело было.... Можно было улететь прямым рейсом из Новокузнецка в Алма-Ата, погостить у родственников и опять прилететь к бабушке... К своему стыду, в последний раз в Сибири была в 2001г., горнолыжная база в п. Шерегеш строилась полным ходом.... В этом году обязательно посещу родные места, немаловажную роль в принятии этого решения сыграл Ваш отчет!!! Еще раз огромное спасибо за отчет!!!
Мы видим перед собой неблагоприятные обстоятельства только тогда, когда теряем из виду свою главную цель. Генри Форд.
Аватара пользователя
MILA-))))
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.11.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #27

Сообщение Artemich » 16 мар 2013, 04:26

Рад, что отчет Вам помог принят решение. Все объекты, которые Вы помните - на своих местах))). Обливали действительно классно), мы с пацанами заливали окна проходящих автобусов и все понимали - это праздник, сейчас могут минимум по лицу ударить, таких Иванов Купал, как В помните, к сожалению, больше нет. Все равно, приезжайте))
Artemich
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 11.01.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #28

Сообщение brumata » 22 мар 2013, 11:56

sCOrpioSHE4KA писал(а) 16 янв 2013, 22:42:А пригородный вокзал от автовокзала далеко? мы лыжи намылили нынче в Шершавель)) снегу нормально нападало, в отличии от прошлого года. Слышала байку его на олимпиаду будут с Кузни самолетами возить типо супермягкий))

Этим летом там ехала до Телецкого, за 100км встретились 3 машины на обочине с пробитыми колесами и печальными водителями. Друг из другого города 10 раз переспрашивал - это точно ТА дорога до Телецкого???
А еще есть байка, что когда только начали заявки поступать на проведение олимпиады из регионов России, губернатор области тоже захотел поучаствовать - не в соревнованиях , а в смысле - место для проведения предоставить.
Вроде как даже отправили каким-то забугорным архитекторам карты области - чтобы они спроектировали планы трасс и пр.
естественно, карты содержали только географическо-топографическую информацию, ни каких данных о расположении колоний и пр. стратегических мест на ней не было.
очень интересен был результат - спортивные трассы проходили через зону, склад взрыв. веществ и пр. интересные вещи.
brumata
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.07.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #29

Сообщение Artemich » 22 мар 2013, 13:46

Прикольно. Не слыхал такого
Artemich
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 11.01.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #30

Сообщение tamiya » 13 июл 2013, 12:21

Сам родился в этом городе и и могу могу кое что сказать про него. К сожалению в последние годы с экологией становится все хуже, на улице порой просто невозможно находится, вся одежда пропитывается запахами различных выбросов. С коммунальным хозяйством тоже не все хорошо, дороги убитые, фасады обшарпаны. Но с другой стороны сейчас понастроили кучу новых домов в районе администрации и строят еще, что вселяет надежду на то, что город не загнется, а будет развиваться дальше. Думаю что для туристов город будет совсем не интересен, разве что для любителей промышленных пейзажей или как перевалочный пункт для путешествий в Алтай или Горную Шорию. Но опять таки надо понимать, что добраться из Москвы напрямую будет дорого, лучше лететь через Новосибирск в 2-3 раза дешевле, а ам уже элетричкой или автобусом добираться до Новокузнецка.
tamiya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #31

Сообщение Al_ex » 23 сен 2013, 19:17

Нормальный и интересный город. Со своим колоритом и историей. Кстати, одну колонию уже закрыли, скоро и вторую закроют. С прокатом автомобилей всегда вопрос можно решить, впрочем как и с внедорожником (с водителем).
Вот только ездить по окрестностям собственно и негде, налево - карьер, направо - разрез угольный, прямо - горный отвал, сзади завод
А вот посетить Шерегеш, Поднебесные Зубья, Горную Шорию - обязательно стоит.
Al_ex
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 17.10.2009
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #32

Сообщение Artemich » 24 сен 2013, 17:48

Откуда про 16 колонию информация? А больных куда?
Artemich
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 11.01.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #33

Сообщение dima33 » 25 сен 2013, 14:46

Как-то проезжая Новокузнецк я останавливался в комплексе "Царская охота"
Очень комфортное и по московским меркам недорогое место рекомендую
Еще очень красиво весной цвели цветы под названием "огоньки" по дороге на Алтай из Новокузнецка нигде никогда такого в мире не видел
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #34

Сообщение Artemich » 25 сен 2013, 16:44

Ну, огоньков у нас валом, не только по дороге на Алтай. Да я думаю, не только у нас))))
Artemich
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 11.01.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #35

Сообщение Al_ex » 05 янв 2014, 12:37

Artemich писал(а) 24 сен 2013, 17:48:Откуда про 16 колонию информация? А больных куда?

Тубиков трогать не стали. С закрытых колоний туда персонал направили.
Кстати, скоро амнистия...

зы: как-то месяц назад попалась на глаза мне одна вещица...(я про город)...попробую кое-что сделать.
Al_ex
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 17.10.2009
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #36

Сообщение Jimmy Page » 13 фев 2014, 09:27


Отличный обзор, автору плюс в профиль и респект в карму

Еду на 4 дня в Шерегеш, через Новокузнецк. В Новукзнецке останавливаться не будем сразу на крурот. Вопрос такой, а как там с ночной жизнью? Про дискотеки Новокузнецка прочитал, а на Шерегеше есть какие-нибудь развлечения для взрослых категории 18+, или это совсем не по теме, там только горные лыжи и сноуборд? ))
Jimmy Page
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 28.05.2012
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 103
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #37

Сообщение Artemich » 13 фев 2014, 16:45

Все есть. И в гостиницах, и отдельно есть клубы. Разберетесь на месте, будет не трудно.
Artemich
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 11.01.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #38

Сообщение Брат-2 » 13 фев 2014, 17:23

Отличная работа, молодец автор!
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #39

Сообщение Artemich » 14 фев 2014, 05:15

Брат-2 писал(а) 13 фев 2014, 17:23:Отличная работа, молодец автор!


Не забываем, что есть специальный "+", чтобы сказать спасибо)))))
Artemich
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 11.01.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новокузнецк - промышленное сердце России

Сообщение: #40

Сообщение Al_ex » 14 мар 2014, 18:48

Ты каждый день идешь знакомой улицей Новокузнецка и мало думаешь о том, зачем живешь и интересна ли твоя жизнь. Ты торопишься. В такие минуты город окружает тебя молча, он отодвигается далеко, и все же присутствует рядом, он есть как нечто, данное изначала, как воздух, которым дышишь, как солнце, которое греет, как небо над головой. Но однажды в тихий и рассеянный час город позовет тебя ненавязчиво, он скажет: "Годы катятся, друг. Я молодею, ты стареешь. Мой век, -- скажет город, -- не равняй со своим, я ведь вечен, ты -- мой творец -- смертен". И ты вдруг увидишь скамейку, где цкловался, когда был молод и дерзок, увидишь улицу, заросшую тополями. По этой улице ты провожал на кладбище лучшего друга. Увидишь дом, где игралась небогатая твоя свадьба. У тебя не хватит смелости постучать в дверь чужой теперь квартиры и попросить хозяев: "Разрешите, я вот тут посижу немного. Здесь сидел мой отец, и его уже нет, но он вернулся сюда с войны". Не переступишь ты чужой порого, потому что в прошлое не возвращаются.
Город знает о тебе все, ты о нем все знать не можешь, потому что он неизмерим, как океан. Но он достоин твоей любви и преданности, потому что он - неотделимая часть твоей судьбы, моей судьбы, нашей судьбы. Здесь все начиналось, на земле испытана удача и недоля, здесь бьется большое рабочее сердце Сибири, и пульс Новокузнецка слышит страна.

(с) Г. Емельянов "Мой город"
Al_ex
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 17.10.2009
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль