БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф

Сообщение: #1

Сообщение Глаголька » 30 ноя 2012, 15:29

БОГОРОДИЦК – ТУЛЬСКИЙ ПЕТЕРГОФ

БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф

Богородицк – город в Тульской области в 70 км от Тулы и 220 км от Москвы. В общем, обычный провинциальный город , каких много. Бывший процветающий райцентр, где половина жителей трудились на оборонную промышленность на 2-х заводах, другая половина работала в шахтах. Сегодня нет ни шахт (перестройка блин, бурый уголь добывать не выгодно), ни тех заводов (конверсия, однако, вместо резисторов стали делать…детские доминушки … и неработающие радиоприемники).
Но есть одна изюминка, точнее ИЗЮМИНА которая отличает Богородицк от других – великолепный дворцово-парковый ансамбль, построенный для графа Бобринского, внебрачного сына Екатерины Второй и Григория Орлова.

БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф

Дворец – сердце города. Если взобраться на смотровую площадку, то видно, как отражается он в спокойной глади пруда и лучами разбегаются от него улицы города. Вот прямо – улица Ленина, практически Богородицкий Арбат с настоящим Лениным в его вершине, вот Коммунаров, Комсомольская, Карла Маркса. Город как будто бы застыл где-то в 90-х.

БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф

А появился город в середине 17 века, здесь на высоком холме была построена крепость для защиты от крымских татар. Почему Богородицк? Я в своем детстве слышала не одну версию. И до сих пор единой так и нет. Сама распространенная – от травы богородицы. На гербе города она, кстати, изображена. БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф
В конце 18 века Екатерина Вторая направила сюда архитектора И.Е.Старова с тем, чтобы он построил здесь дворец в стиле раннего классицизма.

БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф
БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф

В результате появился целый ансамбль: дворец, колокольня, Казанская церковь, были еще здания, но до наших дней не сохранились. Управляющим волости в ту пору был назначен А.Т.Болотов – выдающийся русский агроном. Именно он поставил перед собой цель создать вокруг дворца не копию французских, английских, немецких парков, а именно русский парк, не похожий ни на что виденное ранее. И он сделал это! Современники Болотова были чрезвычайно высокого мнения о Богородицком парке, его называли "Чудом здешнего края".

БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф

Все богородчане очень трепетно относятся к своей достопримечательности (бутылки под деревья в парке не считаются, это везде так). У каждого уважающего себя богородчанина в фотоальбоме есть фотка на фоне дворца. А какие красивые фото молодоженов здесь получаются!

БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф

И мне кажется, любого пьяницу останови на улице и он расскажет об истории дворца и парка. И это не случайно. Во время войны дворец был разрушен практически полностью.

БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф

Дворец в 60-е годы
Остался один остов. От парка тоже мало что осталось. И восстановлено все усилиями богородчан. Люди работали на субботниках, собирали деньги на восстановление своей практически святыни. У меня дома есть фото, где моя мама школьницей трудится там вместе с одноклассниками.

Сегодня, глядя на дворец трудно себе представить что его могло бы и не быть.
В дворце проводятся концерты ансамбля скрипачей, выступает муниципальный театр. И музыка здесь, в этих залах слушается совсем по другому. Да и сам дворец внутри несмотря на традиционную помпезность очень милый и уютный.

БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф
БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф
БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф

Можно взять экскурсовода и за небольшую денюжку они проведут экскурсию. Экскурсоводы здесь тоже не совсем обычные. Все они – богородчане, практически не имеющие специального образования или учащиеся в вузах заочно, но очень любящие свой родной город.
Ну вот в двух словах как-то так. Теперь по пунктам

Как доехать: на машине по М4 прямиком. От автостанции «Красногвардейская» (м. Красногвардейская ), автобусы ходят где-то раз в час, ехать часа 3, цена билетов 350-400 р.(давно не ездила, не знаю точно), экстремальный путь (так раньше ездили в Москву за колбасой, когда автобусы в столицу не ходили) от Павелецкого вокзала до станции Жданка на поезде часов 5 (электричек нет, часть дороги не электрифицирована).

Что посмотреть. Самое главное, для чего и едем – дворцово-парковый ансамбль. После этого можно неспешно прогуляться по улице Ленина до памятника Ленину. По времени все это может занять от часа (если бегом-прыжками) до часов 3. Больше, к сожалению, в моем родном городе делать нечего, но потом можно поехать в Тулу, благо, автостанция минут в 10 ходьбы от дворца.

Где остановится. В общем-то выбор невелик. Отсутствие инфраструктуры – это самый большой минуc Богородицка. Есть гостиница «Кристалл» еще советского времени на ул. Коммунаров, 82, но точно сказать не могу работает она еще или все отдано в аренду коммерсантам. Есть еще частная мини-гостиница «Элит» ул. 30 лет Победы 1А, +7 (906) 625-69-39 там прилично, есть ресторан, бассейн и сауна, но расположена от дворца далеко, если пешком, то наверное час идти или такси брать. И еще могу сама посоветовать Гостиничный комплекс «Русь», он на старой трассе М4, адрес Магистральный 2-й пр-д, 2, у них тоже есть сауна и еда неплохая (в сауне были и еду ели, пока живы).

Где поесть: Упс...вот это правда не знаю, давно не была в городе, недалеко от дворца – автовокзал, возможно, там что-то есть. Недалеко от автовокзала есть ресторан "Садко", там часто празднуют дни рождения, но работает ли он как ресторан - не заню. Есть пиццерия в центре города на улице Урицкого в Пятерочке на 3-м этаже. Но это для тех, кто на машине и у кого есть коробочка, которая человеческим голосом говорит куда ехать.

Рекомендации: рекомендуется для однодневной поездки либо можно совместить с Тулой, например, если на общественном транспорте едете или с Куликовым полем (если на машине).

Ссылки:
http://www.bogoroditsk.ru/ - сайт города, здесь подробно об истории, культурных событиях и многом другом. Сайт тоже очень провинциальный как и сам город.
http://palace-museum-park.org/ - сайт дворцово-паркового ансамбля
http://www.hotel-rus.net/ - гостиничный комплекс «Русь»
http://elit.megatula.ru/gostinica_cafe.html - развлекательный центр «Элит» (это где гостиница).
http://www.russbusline.ru/schedule/?AVOKZAL=60 – автостанция Красногвардейская
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский
путешествия по России отзывы

Re: Богородицк-Тульский Петергоф

Сообщение: #2

Сообщение Покус » 18 дек 2012, 18:48

Обязательно съезжу к вам. а то всю жизнь рядом живу и ни разу не была. Так что летом ждите)))
Покус
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.07.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Богородицк-Тульский Петергоф

Сообщение: #3

Сообщение Глаголька » 18 дек 2012, 19:25

Ну из Тулы Вам сам Бог велел! Час езды и маршрутки ходят с автовокзала постоянно!
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Богородицк-Тульский Петергоф

Сообщение: #4

Сообщение Глаголька » 18 дек 2012, 19:45

Вот еще что вспомнила про свой родной город. Для тех, кто любит беговые лыжи - зимой в Богородицке раздолье! В городе очень хорошая лыжная школа, практически, культ лыжных прогулок, часто проходят соревнования, посему отличная лыжня, профессионально накатанная на специальных штуках таких (забыла как называется). Особенно хороша прогулка на лыжах по лесу! То лыжня несется вниз, так что в ушах свистит, то петляет между сосен и елей, а то выходит в лощину, где можно сорвать прихваченную морозом рябину или калину и с наслаждением ощутить как вкусно лопаются на зубах маленькие ягодки.
Найти начало лыжни не сложно. Если из Москвы или из Тулы, то все время ехать по М4/ далее поворот на Богородицк на старую трассу М4, километров через 10 после деревни Крутой Верх повернуть на Юлинку по указателю, М4 пойдет правее. Километров через 10 будет белая табличка "Богородицк" и здесь, у подножья пруда, начинается лес. Вот здесь и можно остановится. Приятной лыжной прогулки!
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Богородицк-Тульский Петергоф

Сообщение: #5

Сообщение kbv_2 » 10 янв 2013, 23:19

Посмотрел фото 60 -х годов, не думал что он был в таком состоянии ..пару лет назад посещал, внутрь не ходил, на смотровую забирался... улицы лучами оч. запомнились
Аватара пользователя
kbv_2
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 14.05.2012
Город: subwayMoscow
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Богородицк-Тульский Петергоф

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 11 янв 2013, 18:42

Глаголька писал(а) 18 дек 2012, 19:45: Для тех, кто любит беговые лыжи - зимой в Богородицке раздолье!

А вот прокат лыж есть где-то в городе? Ну, например нет возможности их в машину положить или просто нет, а в лес пойти хочется... Напишите об этом
Глаголька писал(а) 30 ноя 2012, 15:29:Где поесть: Упс...вот это правда не знаю, давно не была в городе

Не порядок))) Жду информации от вас - тем более повод будет побывать в городе
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25009
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Богородицк-Тульский Петергоф

Сообщение: #7

Сообщение dima33 » 21 янв 2013, 14:14

Как то возвращаясь с югов хотел обьехать пробку на трассе, заблудился и случайно попал в этот город.
Конечно не Петергоф но ведь и Тула не Питер )
Дворец был закрыт но какая-то дама за небольшое официальное вознаграждение (кажется рублей 400) провела для нас с шофером полную экскурсию с заходом в кладовые старинных одежд и подьемом на смотровой балкончик на крыше... Я конечно был приятно удивлен что в российской глубинке есть такие интересные и необычные места. По моему это отличное место куда удобно завернуть по дороге в Москву откуда-нить из Крыма, перевести дух и полюбоваться красотой...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Богородицк-Тульский Петергоф

Сообщение: #8

Сообщение Глаголька » 21 янв 2013, 14:52

dima33 писал(а) 21 янв 2013, 14:14:Как то возвращаясь с югов хотел обьехать пробку на трассе, заблудился и случайно попал в этот город.
Конечно не Петергоф но ведь и Тула не Питер )
Дворец был закрыт но какая-то дама за небольшое официальное вознаграждение (кажется рублей 400) провела для нас с шофером полную экскурсию с заходом в кладовые старинных одежд и подьемом на смотровой балкончик на крыше... Я конечно был приятно удивлен что в российской глубинке есть такие интересные и необычные места. По моему это отличное место куда удобно завернуть по дороге в Москву откуда-нить из Крыма, перевести дух и полюбоваться красотой...
Ух ты, а я и не знала, что у нас такие матрешки прикольные во дворце продают.
Кстати, была вчера на своей малой родине. По поводу лыж узнала, что проката вроде бы нет. Нормальная лыжня начинается от стадиона "Ресурс", в лесу уже ее не катают, там лыжня есть, но самокат. После смерти идейного вдохновителя, который этим всем занимался в Богородицке, лыжная инфраструктура потихоньку разваливается, увы. Администрации на это все наср. На машинах для того, чтобы покататься подъезжают к стадиону "Ресурс", если по навигатору, то надо улицу Стадионную или ул. Спортивную забивать, и выедете прямо к пятачку около стадиона. Там можно оставить машину и оттуда и начинаются лыжни. Можно сразу и дворцом полюбоваться, и покататься неспешно по парку. Есть небольшие участки и для конькового хода.
Но, если соберетесь зимой, лучше не после снегопада ехать. Дороги не чистят. То есть вообще. Мы вчера еле выехали, а у нас машинка не маленькая, хотя и не джип. И приткнуть машину негде. Все завалено снегом.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Богородицк-Тульский Петергоф

Сообщение: #9

Сообщение Комендант » 01 апр 2013, 11:26

Много езжу мимо, хорошо помню старую М4, позавчера вот отвернул в Богородицк.
Парковался у автовокзала (есть вариант объехать пруд и заехать в ворота). Прогулялся мимо пруда и поднялся к особняку. В парке пол-метра зимнего снега. Входной билет стоит 100 рублей (я за Эрмитаж несколько лет назад 80 рублей платил). На входе встретил форумчан То, что восстановление велось на деньги горожан и руками горожан, довольно сильно режет по глазам: неровная штукатурка, унылая голубая краска, варварски положенный паркет. На осмотр трех этажей потратил десять минут, бабульки-смотрители пообщаться не против. Я не стал. Согласен, не совсем вежливо...
Ресторан "Садко" открыт, у автовокзала кафе "Вкус востока" и еще одна новая кафешка. Не посетил, хотя есть хотелось.
Вывод: для специальной поездки за 200 км из Москвы крайне слабо. Но если совместить с Тулой и Куликовым полем, ИМХО получится хороший уик-енд с большим количеством свежего воздуха.
Для тех, кто едет из Москвы на Юга на автомобилях, Богородицк - отличная первая плановая остановка. Отличная!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Богородицк-Тульский Петергоф

Сообщение: #10

Сообщение Анюта Радуга » 26 мар 2015, 04:03

Комендант писал(а) 01 апр 2013, 11:26:Много езжу мимо, хорошо помню старую М4, позавчера вот отвернул в Богородицк.
Парковался у автовокзала (есть вариант объехать пруд и заехать в ворота). Прогулялся мимо пруда и поднялся к особняку. В парке пол-метра зимнего снега. Входной билет стоит 100 рублей (я за Эрмитаж несколько лет назад 80 рублей платил). На входе встретил форумчан То, что восстановление велось на деньги горожан и руками горожан, довольно сильно режет по глазам: неровная штукатурка, унылая голубая краска, варварски положенный паркет. На осмотр трех этажей потратил десять минут, бабульки-смотрители пообщаться не против. Я не стал. Согласен, не совсем вежливо...
Ресторан "Садко" открыт, у автовокзала кафе "Вкус востока" и еще одна новая кафешка. Не посетил, хотя есть хотелось.
Вывод: для специальной поездки за 200 км из Москвы крайне слабо. Но если совместить с Тулой и Куликовым полем, ИМХО получится хороший уик-енд с большим количеством свежего воздуха.
Для тех, кто едет из Москвы на Юга на автомобилях, Богородицк - отличная первая плановая остановка. Отличная!

В рамках нашего путешествия планируем выехать часов в 10 из Тулы и поехать в Владимир.
Стоит делать крюк сюда,в это место?
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф

Сообщение: #11

Сообщение dima33 » 26 мар 2015, 08:19

Если бы Вы просто ехали из Тулы во Владимир то можно и завернуть
Но у Вас такое "галопом по европам" задумано! Лучше Нарвский замок посмотрите или Рязанский Кремль да вообще Вы столько всего мимо проедите - слишком много в 14 дней запихнули. В июне очень классно на пляже в Усть Нарве обязательно заверните.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф

Сообщение: #12

Сообщение Анюта Радуга » 26 мар 2015, 19:28

dima33 писал(а) 26 мар 2015, 08:19:Если бы Вы просто ехали из Тулы во Владимир то можно и завернуть
Но у Вас такое "галопом по европам" задумано! Лучше Нарвский замок посмотрите или Рязанский Кремль да вообще Вы столько всего мимо проедите - слишком много в 14 дней запихнули. В июне очень классно на пляже в Усть Нарве обязательно заверните.

В Рязани мы были в прошлом году, как то она нас не впечатлила. А в Нарву планируем заехать обязательно. очень заинтересовало местечко Усть-Нарва. Пошла изучать.
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: БОГОРОДИЦК - тульский Петергоф

Сообщение: #13

Сообщение Bars77 » 27 май 2015, 16:38

Чтобы посещение Богородицкого парка было более осмысленным предлагаю воспользоваться интерактивной картой.
http://bogoroditsk.ru/mappark.htm

Здесь можно узнать где и что было расположено, получить представление как выглядел парк 200 лет назад (по рисункам его создателя).
Bars77
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2015
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль