МОСТОВСКОЙ - это горячие источники, уникальная природа и родина Павлюченко)))

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

МОСТОВСКОЙ - это горячие источники, уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #1

Сообщение klimmm@ » 06 дек 2012, 15:22

А слышали вы когда-нибудь об уникальном месте, большая часть территории которого входит в Кавказский биосферный заповедник, я хочу рассказать вам о поселке Мостовском. Если вы сейчас подумали, да ну поселок, что там может быть интересного, вы очень сильно ошиблись.
Мостовской- это уникальный природный комплекс, климатические условия и историко-археологические памятники делают эту местность чрезвычайно привлекательной для курортного бизнеса.
Ну обо всем по порядку.

phpBB [media]


В нашей стране много городов и сел, станиц и поселков. И каждый населенный пункт, малый и большой, молодой и древний, дорог тому, кто в нем родился и вырос, кто связан с ним на всю жизнь. Дорог и нам наш поселок Мостовской. Не на каждой карте можно найти его. Но его географические координаты известны: находится на 44 градусах 25 минутах северной широты и на 40 градусах 50 минутах восточной долготы на левом берегу реки Лабы – самого крупного притока Кубани. Высота поселка над уровнем моря – 400 метров.
Поселок Мостовской является центром Мостовского района Краснодарского края. Своим названием поселок обязан мосту, который с незапамятных времен помогал людям переправляться через Лабу.

мостовской.jpg


ИСТОРИЯ:
На территории современного Мостовского археологи обнаружили самые древние на всем Северном Кавказе останки неандертальцев. В III тысячелетии до н. э. жители этих мест высекали на горных массивах петроглифы — наскальные надписи и рисунки.
Вообще весь Мостовской район впервые был образован 2 июня 1924 года, но через 4 года упразднен, а территория вошла в состав Лабинского района. Часть земель Ставрополья были включены в состав Мостовского района осенью 1943 г. Не однократно район упраздняли и учреждали вновь. Окончательно Мостовской район был образован 21 февраля 1975 года благодаря Указу Президиума Верховного Совета РСФСР — за счет территории Лабинского района. Центр — поселок Мостовской.

КЛИМАТ:
Климат в поселке Мостовской умеренно-континентальный. Летом средняя температура воздуха составляет +23-25ºС, относительная влажность воздуха достигает 70-75%. В январе -2-4ºС. Солнце светит почти 170 дней в году. Мостовской благоприятен для отдыха в любое время года. Приехав сюда, можно полюбоваться нетронутыми человеком ландшафтами с уникальной флорой и фауной. Потаенные уголки первозданной природы, бескрайние зеленые океаны лесов, горные красоты и чудной чистоты воздух… и все это великолепие ждет только вас!

КАК ДОБРАТЬСЯ:
Ближайший к Мостовскому району аэропорт находится в Майкопе. Расстояние от поселка Мостовской до Краснодара – 271 км. В поселке расположена железнодорожная станция. Автомобильная дорога, пролегающая через поселок, связывает Мостовской с популярным у любителей активного отдыха поселком Псебай, городами Лабинск и Майкоп.Несколько лет назад предприимчивые мостовчане организовали свою местную службу такси, которое несколько раз в день возит людей по маршруту Мостовской-Краснодар и наоборот. Это такси чрезвычайно популярно, так как представлено оно легковыми машинами как русскими так и иномарками, проделывающими путь до Краснодара всего за 2-2,5 часа, в то время как на автобусе ваш путь занимает 4-5 часов. Кроме того стоимость одного посадочного места-400 руб, что всего на 50 руб. дороже билета на автобус. Телефон 89184804600.

ЖИЛЬЕ:
В поселке активно развивается туризм, поэтому баз отдыха, гостиниц и мест, где можно переночевать в Мостовском предостаточно. Вот список лишь некоторых из них:
1. Гостиница "ВСВ" п. Мостовской, ул. Гоголя 111 Т. 5-00-31, 5-22-73 
всв.jpg

2.Гостиница "Коралл" Адрес: п. Мостовской, ул. Красная 78
коралл.jpg

3.Гостиница "Эдем"п. Мостовской, ул. Красная (район ул. Северной) Т. 918-312-99-85
эдем.jpg


ГДЕ ПОКУШАТЬ:
В Мостовском помимо пиццерии,небольших закусочных имеются несколько весьма достойных ресторанов. Например «Зори Кубани», ресторан «Жемчужный», оздоровительный комплекс «Коралл»-широкий спектр услуг, квалифицированный персонал, высокий уровень обслуживания, приемлемые цены на предоставляемые услуги, а также удобное месторасположение этих ресторанов  доставят вам массу приятных впечатлений!

ДОСУГ: Совсем недавно в поселке полностью отреставрировали кинотеатр «МИР», который сразу же стал излюбленным местом препровождения мостовчан. Он находится на ул.Горького, 139, А. Тел.: (86192) 5 16 00; (918) 189 25 89  Немало и ночных клубов. Самый посещаемый «Tonnel” , “Зигзаг»,где даже иногда танцуют стриптиз.
мир.jpg

Центром Мостовского является местный парк, это место, где проходят все важнейшие события поселка(День Поселка, День Победы, 8 Марта словом все известные нам праздники). Перед предстоящим праздником парк украшают, ставят столы для того чтобы можно было посидеть поесть шашлыков, появляются многочисленные палатки,в которых продается всякая всячина для детей. Вобщем парк это место,где собирается весь поселок и можно встретить всех своих друзей.
парк.jpg

парк2.jpg

Ну вот наконец-то я перехожу к самому важному пункту путеводителя ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ, ради которого я собственно все это и затеял.
Главная достопримечательность поселка Мостовской – это памятник великому и могучему русскому языку. Большой куб из красного мрамора установлен в самом центре поселка. Открытие памятника состоялось в 2003 году в день славянской письменности, когда православная церковь чтит память создателей славянского алфавита и славянской литературы братьев Кирилла и Мефодия.
памятник.jpg

Очень рекомендую побывать на термальных источниках, благо тут расположены несколько оборудованных специализированных баз, которые предложат вам бассейны с термальной водой. Ее температура колеблется от +35 до 50 градусов. Правда, при самой высокой купаться вам никто не даст – нужно будет подождать, пока вода немного остынет, иначе это может плохо сказаться на работе сердца. А чтобы «время не простаивало», можно поплескаться в другом бассейне: на территории, как правило, расположены несколько рукотворных водоемов с водой разной температуры. Термальных источников здесь несколько!
База отдыха «Женьшень» находится в центральной части поселка Мостовского, в парковой зоне. На территории базы отдыха расположен бассейн с термальной водой, несколько домиков для желающих остаться на несколько дней, детская площадка, охраняемая стоянка, навесы и мангалы.
женьшень.jpg

База отдыха «Аква-Вита» расположена в западной части поселка Мостовского. На территории базы отдыха расположены бассейны с термальной водой, оборудованные современными системами очистки и гидромассажа, домики для размещения отдыхающих.
аква-вита.jpg

Но самым знаменитым является база"Хуторок", куда съежаются туристы со всей России,визитной карточкой которой являются водоемы под открытым небом с геотермальной водой, имеющей также лечебные свойства. В состав воды входит калий, магний, железо, йод и другие минеральные вещества. Горных воздух, благоприятный климат и термальная вода создают лучшие условия для полезного отдыха, способствующего укреплению иммунитета, улучшению общего самочувствия, отдыха способного вернуть вам внутреннее равновесие, подарить отличное настроение и море положительных эмоций. Уют, комфорт и здоровый отдых на любой вкус по доступным ценам – то, что предлагает база отдыха "Хуторок".
хуторок.jpg

хутор.jpg

хут.JPG

И отдельно мне хотелось бы остановиться на достопримечательностях не только поселка Мостовского, но и всего Мостовского района. Потому что если вы посетите сам поселок, то из него очень легко попасть в такие места от которых просто дух захватывает.В Мостовском районе есть, на что посмотреть: водопады, пещеры, горы, дольмены… Всего – более 1000 достопримечательностей. Район также показан для посещения тем туристами, кто не представляет свою жизнь без движения. Они вот уж точно не разочаруются экскурсиями, разнообразными по степени сложности походами, конными прогулками, рафтингом, скалолазанием, спелеотуризмом и дельтапланиризмом. Здесь действуют пешеходные маршруты и проложена горнолыжная трасса с перепадом высот до 60 метров. В Мостовском районе находится одно из крупнейших дольменных городищ. Дольмен в переводе с кельтского значит "каменный стол". Это каменные сооружения, состоящие из нескольких огромных плит с прорубленным отверстием в одной из них. Считается, что дольмены были построены в Бронзовом веке (IV—II тыс. до н. э.) и использовались для захоронений. По оценкам ученых, здесь находится порядка 550 дольменов. Это крупнейшее скопление дольменов в Закубанье.
дольмены.jpg

По дороге на бывший турприют «Хацавитый» на полуторакилометровой высоте расположилось Ведьмино озеро. Местные жители рассказывают о нем легенды – и что оно бездонно, и что в нем обитает чудовище, что вода в нем мертва.
ведьмино озеро.jpg

Гора Цахвоа.Является высшей точкой хребта Герцена и самой высокой горой в Краснодарском крае. Расположена между реками Безымянка и Цахвоа. Высота 3345,9 м.Сложена метаморфическими породами, конгломератами, песчаниками, гранитами. Вдоль нижней части склонов растут елово-пихтовые леса с примесью тиса. Выше – субальпийские и альпийские луга.
цахвоа.jpg

Псебайский заказник.Близостью Кавказского государственного заповедника объясняется разнообразие животного мира. Здесь обитают кавказские благородные олени, зубры, дикие кабаны, туры, серны, косули, лесные куницы, алтайские белки, выдры, зайцы-русаки, медведи, барсуки. Из птиц наиболее ценными считаются кавказский тетерев, улар или горная индейка.
заказник.jpg

Также район известен, может не так, как Горячий Ключ, своими минеральными водами. Всего месторождений восемь. Самое знаменитое – Губское. По своему химическому составу он аналогичен источникам Нальчика и Старой Руссы. Его целебная вода содержит йод, бром, натрий, калий и некоторые другие химические элементы.
Здесь с успехом можно лечить хронические гастриты, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, ожирение, подагру, хронические – колиты и энтероколиты, заболевания печени и мочевыводящих путей, желчевыводящих путей, панкреатиты.
губское.jpg

Список достоинств Мостовского района можно продолжать еще очень долго. Но лучше увидеть все своими глазами.Да чуть не забыл наш русский футболист Роман Павлюченко родом из поселка Мостовского. Он жил через дом от моего приятеля(честное слово).
ромка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось klimmm@ 07 дек 2012, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
klimmm@
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
к нам едет Винский

Re: поселок Мостовской-часть уникального Кавказского заповедника

Сообщение: #2

Сообщение Кубаноид » 06 дек 2012, 18:32

Немало и ночных клубов. Самый посещаемый «Tonnel” , “Зигзаг»,где даже иногда танцуют стриптиз.
Лас-Вегас отдыхает
Кубаноид
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.11.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: поселок Мостовской-часть уникального Кавказского заповедника

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 06 дек 2012, 18:55

Источники у вас хорошие!
Ждем снега, чтобы поехать!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Мостовской-это горячие источники,уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #4

Сообщение nina1950 » 15 дек 2012, 13:43

Была в Мостовском в августе.Прочитала,поностальгировала.Хорошо написали,но мало фото,ведь это предгорья Кавказа,красивая природа,горные реки.А какая рыбалка на закате!! Да,а где же новый со светомузыкой фонтан?Плюсую своей малой Родине!
nina1950
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 31.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Мостовской-это горячие источники,уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #5

Сообщение Olga_Dyackova » 19 дек 2012, 21:46

klimmm@
Ах,спасибо Вам! Огромное человеческое спасибо за любимые и родные места:)
И хоть Мостовской и Засовская не являются моим местом рождения,но это место моих семейных корней....в Мостовском и Засовской живет большая часть моих любимых и родных теть,дядь,племянников,племянниц,внуков и внучек по линии папы:)
Да-да...внуков и внучек,я не опечаталась:)
Мой папа 13-й ребенок в семье и я стала внучатой бабкой,когда мне исполнилось 12-ть лет:)..но это все офф-топ уже:)....
Я обожаю эти места!жаль бываю редко:(...надо бы почаще......
А самое клевое путешествие на машине-это из Мостовского через Шаумянский перевал к морю...на перевале раньше была только щебенка и лесовозы огромные туда-сюда сновали
Или еще одно хорошее автомобильное может быть путешествие-из Мостовского в станицу Зеленчукская Карачаево-Черкессия.Просто фантастические виды открываются по дороге!!!
Аватара пользователя
Olga_Dyackova
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мостовской-это горячие источники,уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #6

Сообщение ObrezkovaSveta » 09 янв 2013, 16:43

О! Нам очень нравится Мостовской с его термальными источниками, вот только вчера вернулись! Красота - свежий воздух, тишина, спокойствие, релакс полный. Да, и для здоровья уж больно полезны эти источники))) Также очень нравится заниматься активным туризмом у вас, а Никитино произвело нереальное впечатление! Здорово, что есть такие местечки, где туристов не наволом...(простите за жаргон).
промодерировано
Последний раз редактировалось ЕленаН 09 янв 2013, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п.п. 2.1. и 2.2. На форуме запрещены сообщения с рекламой
ObrezkovaSveta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мостовской - это горячие источники, уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 11 янв 2013, 20:41

ведь это предгорья Кавказа,красивая природа,горные реки.А какая рыбалка на закате!! Да,а где же новый со светомузыкой фонтан?

А правда - где?)))
Я вставил карту в Ваше сообщение, где отметил посёлок Мостовской
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25022
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Мостовской - это горячие источники, уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 11 янв 2013, 20:52

Мостовской
Воспоминания детства. Школьников Крайнего Севера, каждый год вывозили туда в лагерь труда и отдыха.
На полях п. Мостовского мы собирали клубнику.
Сколько же там клубники.... мама дорогая. Мы - дети севера, как дикари опустошали эти поля
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мостовской - это горячие источники, уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #9

Сообщение Marata » 26 янв 2013, 19:38

Богата земля наша. Чего только нет. Вот откуда эти горячие источники? Загадка. Очень интересный рассказ. Спасибо.
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мостовской - это горячие источники, уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #10

Сообщение dima33 » 29 янв 2013, 14:05

Вчера в 7.15 утра мы друзьями покинули поселок Мостовской.
Конечно прикольно за одну ночь езды из -29 перенестись в +9, вокруг зеленая травка, трактора пашут, весна а ведь еще январь не кончился... Кстати рядом с Мостовским станица Владимирская в честь моего Владимира почему-то названная, любопытно почему.
Горячие источники явление интересное и уникальное, вокруг них несколько турбаз разной степени комфортности и их кстати не так просто найти, мы ночевали на Хуторке.
Там как бы 2 площадки - одна подороже и домики покомфортнее но сами бассейны маленькие а другая - с деревянными домиками - подешевле и пооблезлее но зато там огромный глубокий бассейн.
Вход стоил 500 руб. с чела+домик 2600 руб. на троих, к каждому домику прилагается мангал так что запаситесь мясом углем и лучше шампурами. Так же возьмите с собой тапочки, халат и большое полотенце.
Мы так же по дороге затарились раками а в самом поселке купили свойского пива "Вена", местные пиво ругают но мне понравилось и пиво и продавщица в кафе при пивзаводе которая его разливает.
Мне на этом форуме попалось пару восторженных отзывов о магазинах Магнит в Краснодарском крае - вот они мне не понравились, торгуют таким же химическим дерьмом как и по всей России, ну наверное им выгодно таким г... торговать. Вина местного нет, мяса для шашлыка - нет(((( Лучше затариваться в небольших торговых точках местных фермеров которые торгуют по дороге к Мостовcкому, мне очень понравился домашний сыр, колбаса свойская колечками - купил в магазине рядом с Евросетью в центре Мостовского и необыкновенно вкусная свежая вобла с икрой, купил у армянина на повороте после Армавира.
В самом Мостовом никаких гор с ледяными вершинами мы не обнаружили но говорят что они есть в 70 км но туда нужен пропуск т.к. "погранзона". и еще оттуда есть прямая дорога на КРасную ПОляну но непонятно какой проходимости что тоже ценно, т.к. по прямой 100 км а в обьезд 500.
Откуда там береться горячая вода фиг ее знает но ее дам дохрена, и домики ею топят и вокруг лужи и ручьи с горячей водой.
Вообще глобально осталось немного грустное впечатление - пустить бы туда итальянцев каких-нить устроили бы они там униклаьный шикарный термальный курорт-СПА а так чуствуется дефицит дешевых длинных денег и желание побольше заработать на том что есть. Т.е. все как-то по русски душевно но бедненько и облезло.

В общем разок сьездить можно. Не сказал бы что мне хотелось бы возвращаться в эти кипятильники снова и снова но разок тому кто будет неподалеку это явление посетить. Особо в горячей воде не покупаешся а нырять в нее просто непроиятно. Но наверное очень полезно. Я бы выложил побольше фото но пока не разобрался как на Винском это быстро и удобно делать.

На обратном пути под Воронежом в 300 метрах перед моим серебристым внедорожником фура со встречнака пробила ограждение и влетела в лоб другой фуре. Отрывал своим ссанг йонгом дверь кабины и вытаскивал оттуда шофера который мне кажется что умрет, вызывал скорую... - в общем было интересно но как-то грустно думать что если бы я чуть быстрее ехал - щас бы не писал эти строки... Через 30 км. в Верхнем Мамоне знаменитый очень вкусный шашлык но че-то как-то не очень он в горло лез когда руки только что отмыл от обильной человеческой крови. Могу выложить пару фото водителей с окрававленными башками - не знаю, разрешено ли это правилами данного форума?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мостовской - это горячие источники, уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #11

Сообщение ElAv » 23 мар 2013, 10:55

klimmm@, снега мы так и не дождались, поэтому поехали на источники 2-4 марта. И о чудо! - утром 3-е го марта все было в снегу, вот это кайф - купаться в горячем источнике, когда кругом белым -бело! Но целый день в воде не просидишь, поэтому съездили, подышали воздухом по маршруту Псебай-Перевалка-Бурный-Никитино. Сразу за поселком Перевалка находится въезд на территорию Кавказского биосферного заповедника, пункт пропуска есть, полиция и пограничники есть, но въезд свободный, так что

"В самом Мостовом никаких гор с ледяными вершинами мы не обнаружили но говорят что они есть в 70 км но туда нужен пропуск т.к. "погранзона". и еще оттуда есть прямая дорога на КРасную ПОляну но непонятно какой проходимости что тоже ценно, т.к. по прямой 100 км а в обьезд 500."

это не совсем правда, заехать можно свободно.
За Никитино есть еще один населенный пункт - Кирилловка и все. Дальше только горы! Да и Никитино сложно назвать поселком, там всего 24 жителя. Летом это база для турпоходов по окрестностям.

Что касается дороги на Красную поляну, она есть, 70 км., но насколько я знаю - исключительно пешеходная. По крайней мере там очень популярен маршрут Псебай-Красная Поляна за 4-6 дней. Если и можно проехать, то точно не на личной машине.

Спасибо вам за отчет! Благодаря ему мы съездили на источники и собираемся летом в мини-поход по Мостовскому району!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Мостовской - это горячие источники, уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #12

Сообщение Kelly15 » 08 май 2013, 21:20

Окунулась в детство. Родные, близкие места стали прекраснее.
Аватара пользователя
Kelly15
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: МОСТОВСКОЙ - это горячие источники, уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #13

Сообщение m@ri@nn@ » 02 окт 2015, 20:27

Добрый вечер! Хотим с мужем в ноябре поехать на термальные источники в Мостовский. Как лучше ехать из Москвы? До какого аэропорта лететь? А дальше как, я имею ввиду ж\д транспорт, автобусы, такси, вообщем т. наз. "трансфер". Буду благодарна за подробную информацию!
m@ri@nn@
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: МОСТОВСКОЙ - это горячие источники, уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 02 окт 2015, 21:07

Kelly15 писал(а) 08 май 2013, 21:20:До какого аэропорта лететь?

Краснодар
марианна 1-я писал(а) 02 окт 2015, 20:27:А дальше как, я имею ввиду ж\д транспорт, автобусы, такси, вообщем т. наз. "трансфер"

Автобус с автовокзала, в пути около 6 часов. Яндекс расписание вам в помощь.

Если планируете ночевать, то бронировать желательно ОЧЕНЬ заранее.

Мы вчера пытались забронировать на 27-29 ноября два домика на базе "Водолей". Погуглите, это термы в Апшеронском районе.
Не смогли! Все ночи с субботы на воскресенье уже забронированы. И это за 2 месяца!
Посмотрите в сети, есть еще термы в Лабинском и Отрадненском районах Краснодарского края.

Удачной поездки!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: МОСТОВСКОЙ - это горячие источники, уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #15

Сообщение krasnogorochka » 02 май 2016, 22:49

Зачем же лететь? Можно поездом до Армавира, а потом с автовокзала до пос.Мостовского, всего 1,5 часа езды.Я сбежала от аллергии сюда с 10 апреля. Здесь практически нет берез, ольх и всяких бяких, которые пылят нещадно в Москве и МО! Я уже на второй день вздохнула полной грудью. Термалка тоже делает свое дело, бронхи очищаются с невероятным оптимизмом. Уходит лишний вес. Днем +25С.Загораем. Ночи прохладные +13-15.Клубника вовсю цветет. Цены на еду смешные. Рекомендую искать частный сектор. Цены в гостиницах кусаются. Средняя цена аренды квартиры в месяц 5-7 тыс.рублей.Термалки стоят 200р в час или 400-500р в день! Хевиз с евроценами - отдыхает Я тут до конца июня. Пишите, кому нужна инфа о походах в горы, на термальные источники. Вместе веселее!!!
krasnogorochka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: МОСТОВСКОЙ - это горячие источники, уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #16

Сообщение shuva » 02 июн 2016, 21:25

Здравствуйте.
Собираемся познакомиться с Мостовским. Подскажите, если можно, как можно добраться от ЖД Армавира, есть ли автобусы, может знаете как часто ездят? Как потом искать частный сектор? Собираемся в первых числах июля.
shuva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: МОСТОВСКОЙ - это горячие источники, уникальная природа и родина Павлюченко)))

Сообщение: #17

Сообщение krasnogorochka » 03 июн 2016, 12:02

Доброго дня!От жд.станции Армавир ходят маршрутка №140 и другие до Автовокзала. Проезд 12 рублей. В течение дня можно спокойно уехать до Мостовского на автобусах, которые ходят по расписанию. Цена билета около 130 рублей.Дорога занимает 1,5 часа со стоянкой в Лабинске. Я буду в Мостовском в июле.Пишите в личку после 20 июня насчет размещения.Удачного путешествия!
krasnogorochka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль