АБРАУ-ДЮРСО : сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #121

Сообщение froska » 25 апр 2013, 10:10

Хельга25 писал(а) 25 апр 2013, 09:59:А я сегодня получила на почте подарочек от Винского! С автографом!

Поздравляю! Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #122

Сообщение Хельга25 » 25 апр 2013, 10:20

ElAv
Ах, Лена, не успела, книга дома! Но коль народу интересно - будет сделано!
Кстати про путеводители. Но фото, где Винский отчитывался за отправку призов, видны книги по Италии и Иордании. И я думала - нку какая же моя? Куда же мне ехать? В Италию? В Иорданию?
Оказывается, по России
Лена, я думала ты уже путь держишь на восток
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #123

Сообщение ElAv » 25 апр 2013, 10:25

Оля, в субботу в 15-40 стартую.
Так по России - это еще интереснее!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #124

Сообщение Хельга25 » 25 апр 2013, 10:40

Да, как мой муж обрадовался - что не надо ехать в Иорданию!
Правильно, говорит, Россию надо смотреть!
Открыла на удачу и попала на страничку Гуамское ущелье . Это ,видимо, знак на майские?
Лена, удачного трипа! Вот бы еще и с отчетом....
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #125

Сообщение Хельга25 » 25 апр 2013, 10:46

froska
Ой, спасибо! не увидела такого красивенького смайлика!
Кстати, по теме Абрау.
В минувшую субботу было открытие Шампань-СПА в отеле Империал.
А я после удачного завершения конкурса написала об этом на завод Абрау "на деревню дедушке".
И нас пригласили на это открытие!!!
Само приглашение было ужасно приятным фактом, и открытие тоже порадовало! Так что анонсирую маленький репортажик из Империала.
Правда, не знаю, где разместить, может, здесь и отпишусь с фото.
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #126

Сообщение Marata » 25 апр 2013, 11:54

Еще раз поздравляю с книжкой замечательной! Я тоже автограф хочу! Давайте фото скорее, а то приеду смотреть в реальности! (шучу)
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #127

Сообщение reznikov » 28 апр 2013, 18:08

отличный и позитивный путеводитель местами даже слишком про Новороссийск не понял... зачем ставить клеймо, тем более в путеводителе по Абрау?! не думаю, что вы знаток этого города... ну либо у вас предвзятое отношение к нему... но в любом случае это ведь не отчет о посещении, а путеводитель... имхо
Аватара пользователя
reznikov
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 29.01.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #128

Сообщение Agafa P. » 28 апр 2013, 19:16

Хельга25, имеет ли смысл ехать в Абрау на 1 день из Геленджика? Если "да", то можно ли как-то добраться, кроме как на такси из аэропорта за 800 руб. (я так понимаю, что это тариф в одну сторону? )
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #129

Сообщение Комендант » 28 апр 2013, 23:04

Agafa P. писал(а) 28 апр 2013, 19:16:[ имеет ли смысл ехать в Абрау на 1 день из Геленджика?

ИМХО если посещали подобные производства в Португалии или Франции, сравнение будет сильно не в пользу Абрау-Дюрсо. Увы!
Экскурсия рассчитана на 50 минут, из которых 15 минут вы смотрите кино на проекторе, потом Вас проведут туда-обратно по подвалу, который больше напоминает канализационный коллектор. Штабеля бутылок отгорожены от посетителей металлической сеткой , по липкому и черному от грязи кафелю течет вино из взорвавшихся бутылок. Во время двух остановок покажут четыре дырявых деревянных бочки, рабочий костюм химзащиты и ведро, куда сливают винный осадок. И в дегустационном зале без окон и вентиляции пять раз нальют Вам по четверти бокала одинакового на вкус и цвет "шампусика".
Впечатления трехнедельной давности...
Хельга25, без обид? Я ведь за Вас голосовал.
Остальной поселок тоже не особо романтичен: озеро мелкое, цвет воды не волшебный, променад выполнен убого, на интерактивные арт-объекты без слез не взглянешь. Через пол-часа хочется назад, к морю.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #130

Сообщение Хельга25 » 29 апр 2013, 00:39

reznikov
спасибо за отзыв!
Да, я люблю Абрау! Про Новороссийск - что вас обидело? Что это город - порт с плохой экологией? Так это правда. Я не предвзято отношусь к городу-герою, а объективно. Но я его люблю и таким -родина! Помните как в песне Юрия Шевчука?
Но летом ехать к примеру, из Абрау в Новороссийск по пробкам -удовольствие сомнительное.
Agafa P.
Я думаю, стоит.
Добраться проще будет с каким-нибудь экскурсионным автобусом - нужно посмотреть объявления на набережной Геленджика или в санаториях, наверняка есть масса предложений от турагентств.
Тамара Дорогая, спасибо!
А вот и моя книга-подарок!
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

А вот и автограф!

Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы



О, Комендант
Какие обиды!
Удивление и сожаление!
А вы были на экскурсии группой? Мы заказывали индивидуальную экскурсию.
Вот думаю, может вам с экскурсоводом не повезло?

Не была на заводах шампанских вин в Португалии (а там делают шампанское?) или Франции, но у меня таких ассоциаций не возникло – что подвалы Голицина - как коллектор.
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

Штабеля отгорожены сеткой для безопасности –ибо бутылки бывают взрываются, да! Вино живет, бродит и от этого и потеки на кафеле, естественно.
Фильм об истории Абрау-Дюрсо, Леонида Парфенова? Я смотрела с большим интересом и удовольствием!
4 бочки – опять же, было интересно посмотреть, как их чистили и готовили для нового вина. Поэтому они и пустые. А пахнут как – пьянеешь еще до дегустации. Внизубочки видно отверстие, через которое чистили осадок после слива вина.
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

Хм, откуда же в дегустационном зале будут окна, если он находится под землей?
И про вкус одинаковости шампанского – мне жаль, что вы не почувствовали разницы…
Это странно, хоть и говорят на вкус и цвет… но!

Хм, как вы замеряли глубину озера? Отчего решили что оно мелкое?
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

Нееет, цвет у него волшебный, и в солнечную погоду изумрудный, когда пасмурно - бирюзово-стальной, разный, всегда разный! В этом какое-то особенное таинство этого озера.
Арт объекты вас расстроили? Мне это тоже странно.
Только сегодня видела на набережной приезжих – радовались огромным муравьям, новому фонтану,
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

а вот эта пара загадывала в Беседке желаний громко-громко свои мечты – не скажу, а то не сбудутся. А погода –то, посмотрите какая погода – лето!

Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы


Арт объекты простояли зиму, да, они пообтерлись и приобрели возраст, историю. Но уже в начале июня будет новый арт-фестиваль –ждем обновлений!
А лодочки вполне работоспособны
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

И просто фото сегодняшнего дня в Абрау.
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #131

Сообщение reznikov » 29 апр 2013, 09:29

Хельга25 писал(а) 29 апр 2013, 00:39:reznikov
спасибо за отзыв!
Да, я люблю Абрау! Про Новороссийск - что вас обидело? Что это город - порт с плохой экологией? Так это правда. Я не предвзято отношусь к городу-герою, а объективно. Но я его люблю и таким -родина!

Дело в том, уважаемая Хельга25, путеводитель не должен основываться на субъективном мнении... тем более советовать не посещать какие-либо места/города - "неадекват" чистой воды... вот к примеру, Москва - город с хорошей экологией и без пробок?! тем не менее есть масса прекрасных путеводителей по нему и никого не останавливает посещать этот город... вот по мне, так Абрау - это самая что ни на есть "дыра", делать там нечего, все убого и т.п., больше одного часа там находиться невозможно, т.е. если и посещать это место, то только вскупе со всем остальным... а вот прогуляться по Новороссийску по самой протяженной и одной из самых красивых набережных Европы - можно, даже нужно... посетить мемориал Малая Земля, колодец Жизни, кладбище кораблей - "город-герой Новороссийск" не должно оставаться у людей красивым словосочетанием и эти места обязательны к посещению... искупаться в урочище Широкая Балка, подняться на смотровую площадку "Семь ветров", посетить дегустационный зал завода Масхако, сходить в аквапарк, да просто прогуляться по вечернему городу - вы же знаете, что создано очень много променада, как в центре так и ближе к морю... город максимально стратегический, город с большими перспективами, город красивейший, очень чистый, уютный и солнечный... т.е. если вы не являетесь ценителем всего этого или вам просто все надоело, то не хрен советовать и упоминать Новороссийск в своем путеводителе по Абрау... имхо
Последний раз редактировалось reznikov 29 апр 2013, 10:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
reznikov
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 29.01.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #132

Сообщение Хельга25 » 29 апр 2013, 09:48

reznikov
Еще раз прочитав свое высказывание о Новороссийске - остаюсь при своем мнении
Хельга25 » 06 фев 2013, 11:33

Несмотря на то, что до Новороссийска от Абрау всего 14 км, я не стану советовать специально приезжать в этот город – город-труженик, город –порт и город-герой особенно летом.
Потому что огромное количество машин, пробки на дорогах, соответственно воздух с ПДК вредных веществ – не способствуют отдыху.

Да, оно субъективное, да и путеводитель авторский, личный, связан с моими эмоциями и даже семейными историями, что и соответствует условиям конкурса.
И эти два предложения довольно сдержаны специально, я не писала ничего о срубленных деревьях на центральных улицах, о закатаной в плитку Набарежной, на которой не укрыться летом от палящего солнца - зачем? Ведь это путеводитель об Абрау. О неработающем старом аквапарке рядом со "стройкой века"... - вы туда приглашаете гостей?
У меня был соблазн писать путеводитель о Новороссийске, действительно - Малая Земля...история обороны и освобождения Новороссийска - это та веха истории, которую нужно помнить, беречь, охранять...И если вы читали внимательно этот путеводитель, то заметили и этот период истории в сообщении о " Бескозырке".
Может, в силу уже своего возраста мне хочется и я ценю именно такие места, где можно спокойно провести выходные, с чистым воздухом, с красивыми видами, и тут же - с приличными кафе, с хорошей парковкой, перспективными и развивающимися гармонично, по-хозяйски. А не "распиливающим" бюджет на фиктивное "озеленение" и "благоустройство".
Вот поэтому мы семьей проводим выходные в Абрау!
А вам спасибо за интерес и приглашаю вас в тему Ударим автопробегом по Краснодарскому краю?
Ваши предложения и помощь будут очень актуальны, вот там можно будет предложить и Малую Землю, да хоть музей цементной промышленности на Пролетарии. Вы знаете о таком?
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #133

Сообщение reznikov » 29 апр 2013, 11:21

Хельга25 писал(а) 29 апр 2013, 09:48:Еще раз прочитав свое высказывание о Новороссийске - остаюсь при своем мнении

я и не сомневался
Хельга25 писал(а) 29 апр 2013, 09:48: А вам спасибо за интерес и приглашаю вас в тему Ударим автопробегом по Краснодарскому краю?
Ваши предложения и помощь будут очень актуальны, вот там можно будет предложить и Малую Землю,

вспомним ваши слова: Новороссийск - город труженик особенно летом... совсем бесполезно что-то загадывать, т.к. все в одночасье может измениться... а что-либо советовать за трип по Краснодарскому краю на 2-3 дня тоже нет смысла - совсем уж мало времени, немалые расстояния при нашем качестве дорог с максимальным трафиком займут бОльшую часть времени.... и там писали про кометы, вот они сожрут все оставшееся
Хельга25 писал(а) 29 апр 2013, 09:48:да хоть музей цементной промышленности на Пролетарии. Вы знаете о таком?

а вот представьте, бывал там
Аватара пользователя
reznikov
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 29.01.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #134

Сообщение Хельга25 » 29 апр 2013, 11:36

reznikov
ну что за пессимизм! Во-первых, даты приезда Винского еще не определены, и ваши комментарии и предложения могут быть полезными и решающими для определения дат.
А также поможете с логистикой, может, с транспортом,
да и вообще - разве не хочется встретить Командора на родной земле в роли гостеприимного хозяина?
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #135

Сообщение reznikov » 29 апр 2013, 11:50

ну так в ветке вроде решили... дождаться, что скажет Сергей... а там видно будет от чего отталкиваться
Аватара пользователя
reznikov
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 29.01.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #136

Сообщение blacksea » 29 апр 2013, 11:57

Re: Agafa P. » Вчера, 19:16
Хельга25, имеет ли смысл ехать в Абрау на 1 день из Геленджика? Если "да", то можно ли как-то добраться, кроме как на такси из аэропорта за 800 руб. (я так понимаю, что это тариф в одну сторону? )

Отвечу за Хельгу25 - на автовокзале в Геленджике надо сесть на любой автобус до Новороссийска (ехать обычно примерно час), а там метрах в 50 от автовокзала останавливаются маршрутки в Абрау-Дюрсо (ехать 25-30 мин). И автобусы и маршрутки ходят регулярно.
blacksea
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.03.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #137

Сообщение Хельга25 » 21 июл 2013, 16:20

А ведь почти месяц назад в Абрау прошел 4 АртФест!
Конечно же, мы присутствовали
У обновленной Террасы ди Лаго встречал ретромобиль.
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

Благоухала жимолость
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

А у пристани нас ждал вот такой ретрокатер. Или стилизация?
Тогда - действительно стильно
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

Новый фонтан -
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

понравился всем - и деткам, и взрослым! Непредсказуем и весел, как пузырьки шампанского!

Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

А еще мы теперь в тренде - у нас в Абрау появился ярнбомбинг!
Это молодой вид творчества, пришедший к нам из США (вязание для улиц (по-английски yarn bombing, дословный перевод «взрыв пряжи» или еще его называют граффити-ниттинг.), автором направления стала Магда Сейег. Основная философия – это этическое и экологически чистое направление творчества, которое помогает людям почувствовать себя в тепле, уюте и лишний раз улыбнуться. В мае куратор фестиваля и арт-директор «Абрау-Дюрсо» Катя Попова сняла мерки со всех 55-ти деревьев, в Москве по размерам каждого связали такие удивительные одежды, а в начале июня Катя с художниками «одели» каждое дерево.

Деткам на детской площадке очень нравится обнимать мягкие яркие стволы деревьев
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

Этот фестиваль был посвящен кино. Помните тезис В.И, Ленина?
Студенты Московской школы нового кино уже за две недели до феста писали сценарий, проводили кастинг, снимали и монтировали фильмы.
В беседке с видом на закат можно было просмотреть фильмы, а еще и послушать музыкантов Uma2rmaH.
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

А рядом, совсем рядом со сценой разливалось волшебное шампанское Абрау.
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

Бармен был один, а нас было так много!
Но с его-то именем да не справится, вы только представьте, его зовут Юлий.
Гай Юлий?
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

Закат, как всегда - бонус.
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #138

Сообщение Танцующая » 22 июл 2013, 13:28

Рискнула прикупить у нас "Абрау".
Если честно, то исходная цена внушает - более 700 рубчиков за игристый напиток. Но по распродаже под 300, можно потерпеть . Пробовала розовые сорта: полусладкое и брют.

Что скажет специалист, оно?

Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы
Экскурсия Абрау-Дюрсо отзывы

Вкус глубокий, явно фруктовый. Пьется прекрасно, сильно отличается от дешевой газировки некоторых компаний, не будем указывать пальцем. Я большая поклонница итальянских производителей, пью их и здесь, и, понятное дело на родине изготовления, но у "Абрау" вкус насыщеннее, как бы гуще. По другому описАть не смогу, сомелье из меня фиговенький.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #139

Сообщение Marata » 22 июл 2013, 21:10

оооо, девоньки, как вкусно-то, жаль только, что виртуально))))))))))
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сокровища озера Абрау, "игристые" реки и морские берега.

Сообщение: #140

Сообщение Хельга25 » 29 дек 2013, 01:16

Танцующая
Да, Розе - мое самое любимое!
Такое нежное и легкое!
А еще новости из Абрау приглашаю вас почитать вот здесь - Что происходит в Абрау осенью и как правильно выбрать шампанское

А всех моих читателей - С наступающим Новым Годом!
Встретьте его с хорошим настроением, в доброй компании и, конечно же, с искрящимся золотом бокалом Абрау!
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль