ПЕНЗА : мое большое пензенское детство

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #21

Сообщение matvey » 25 фев 2013, 20:48

starrycherry2 Это где же такая библиотека..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #22

Сообщение starrycherry2 » 26 фев 2013, 07:43

Новое здание библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, в спальном районе города - Дальнее Арбеково - Запрудный, г. Пенза, пр. Строителей, 168а
starrycherry2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.02.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #23

Сообщение matvey » 26 фев 2013, 18:58

starrycherry2 писал(а) 26 фев 2013, 07:43:Новое здание библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, в спальном районе города - Дальнее Арбеково - Запрудный, г. Пенза, пр. Строителей, 168а

ясно, это далеко от меня. Там Москву уже видно

Ну что еще добавить. Как уже писал ТС, городу исполняется 350 лет. Как бы историческая дата отличается от официально назначенной.
Первым достоверным документом, связанным с основанием города Пензы, является запись о выдаче оружия в распоряжение воеводы Юрия Котранского, датируемая 3 мая 1663 года.
Город основан как крепость для защиты юго-восточных границ Русского государства от нападений степных кочевников.

«В Пензе вся история России…», - написал Евгений Евтушенко.


панорама города.jpeg
путепровод.jpeg

В администрации определена дата проведения торжеств. Возможно к этому времени мосты отремонтируют, дороги закопают..
1 февраля, в администрации города Пензы состоялось заседание Экспертного совета по подготовке к 350-летию основания города Пензы.
«Для празднования Дня города выбраны 13, 14 и 15 сентября. Череду официальных и праздничных мероприятий начнет 13 сентября III Российский гуманитарный форум «Проект Провинция», 14 сентября – основные торжества, посвященные 350-летию – костюмированное шествие, пролог и эпилог, а 15 сентября состоится праздник «Шурум-Бурум» и III фестиваль этнической музыки и культуры «Крепость Русь».

Днем 14 сентября для жителей и гостей Пензы будет показано авиашоу. Будут работать все площадки города, на которых пройдут XI Открытый городской фестиваль детского и юношеского эстрадного творчества «Изумрудный город» , Межрегиональный фестиваль-конкурс «Песни родной стороны» им. А.Г.Тархова , VIII Всероссийский фестиваль-конкурс народного танца «Танцуй, Поволжье!», Всероссийский фестиваль уличных танцев, фестиваль молодежной музыкальной культуры, фестиваль граффити, Международный фестиваль хоровой музыки имени А.А.Архангельского «Гласом моим ко Господу Воззвав», бивак 1812 года, караул офицеров 1812 года, выступление духового оркестра.

Основные мероприятия будут проходить на площади им. Ленина, где будет установлена сцена размером 45 х 30. Она будет размещаться «спиной» к улице Кирова. Торжественный пролог будет проходить перед сценой, шествие начинаться с улицы Московской. На площади будет установлен мультимедийный экран, жителей и гостей города ждет световое представление. «Сцена позволит оживить все картинки, и это будет единый контент, где будет и боевая, и культурная история нашего города. С помощью лазерного шоу зрители увидят пензенских казаков, первопоселенцев, батальные сцены, возникновение герба (воздушные гимнасты поднимут в воздух 3 снопа), кульминацией станет появление цифры 350». По бокам сцены два дня будут работать фонтаны с водяной пылью, в которых будут меняться картины истории нашего города со времен его основания до сегодняшнего дня в формате 3D.

Примерно через месяц подробный сценарий проведения праздника будет готов. В настоящее время решается вопрос по техническим средствам, а также идет процесс формирования списка участников. «Официально у нас 10 тысяч участников, среди которых будет президентский полк, казачий корпус, артисты Росгосцирка. Рассматривается возможность участия вертикального балета Швейцера из Австрии», - добавила начальник Управления культуры.
Закончатся все торжества 15 сентября концертом и праздничным салютом на набережной реки Суры.
Кроме того, в этом году в рамках празднования 350-летия, в Пензе пройдет 10 фестивалей федерального и международного значения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #24

Сообщение Чичолинна » 01 мар 2013, 14:01

Решила почитать отчеты на конкурсе, начала с более высокими рейтингами в голосовании. Прочла про Пензу , осталась в недоумении: провинция, коих много, ничего интересного- парк с лужами, да бильярд?
Удивлена, кто и почему голосовал за этот отчет, ну разве сами горожане?
Чичолинна
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.03.2013
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #25

Сообщение matvey » 02 мар 2013, 11:32

Чичолинна писал(а) 01 мар 2013, 14:01:Решила почитать отчеты на конкурсе, начала с более высокими рейтингами в голосовании. Прочла про Пензу , осталась в недоумении: провинция, коих много, ничего интересного- парк с лужами, да бильярд?

Ну а что вы хотели услышать особо интересного. Да, особо ничего приметного нет. Ни размерами не впечатляет, ни численностью.
Действительно, Пенза в прошлом довольно уездный городок, при СССР город в основном работал на оборонку. Большинство заводов в настоящее время разрушены, растащены, перепрофилированны. Недавно был на территории фабрики "Пианино" (много ли таких по России было), выпускали пианино и гитары). Сейчас производство закрыто. Цеха розданы под арендаторов.
Часть значимых мест, и известных людей бывавших в городе, ТС обозначены. При желании можно найти себе по душе любой интересный факт, в любом городе. А можно не заметить ничего. Кому то дом-музей Мейерхольда, музей одной картины, Тарханы..., а кому то бильярдные и атракционны. Круг интересов и пристрастий разный. Много паломников едет в пензенскую область к святым местам и источникам.
В Пензенской области насчитывается 115 почитаемых в народе святых родников. На многих родниках было явление икон и это убеждало людей в проявлении Божественной благодати и силе изливающихся на людей посредством чистой родниковой воды. Особенно известны не только на территории Пензенской но и других областей источники Семиключье и Салолейка.

Некоторые ожидали конец света в пещерах, и их оттуда выковыривали всем миром полгода..
Чичолинна писал(а) 01 мар 2013, 14:01:Удивлена, кто и почему голосовал за этот отчет, ну разве сами горожане?

Если честно незнаю сколько пензенцев на форуме. Реально по жизни форумчан из Пензы не много встречалось.
Может это Павел Воля наголосовал или Пенкин


ps о характере очета не сужу. Человек захотел написать, написал свое видение и мысли.
В свое время тоже думал составить отчет. Но поразмыслив а что бы я мог показать приезжему, что бы АХ! Мало что пришло на ум..
Посему и не стал ничего писать. Был удивлен, когда про Пензу что то появилось.
Своим голосом, ну и какими то комментариями стараюсь поддержать автора

А так, наверное за Владик бы отдал голос Приморский край рулит.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #26

Сообщение Ccв » 02 мар 2013, 13:00

matvey писал(а) 02 мар 2013, 11:32:Недавно был на территории фабрики "Пианино" (много ли таких по России было), выпускали пианино и гитары). Сейчас производство закрыто. Цеха розданы под арендаторов.

Пианино... Ласточкой называлось...
Не только производство закрыли, еще и ласточку (как символ стремления вперед) с герба города сбросили вместе с колесом машиностроительно-часовым.
А ведь когда-то птичка ласточка была символом города.
Надеюсь, сами ласточки в Пензе еще остались или хотя бы Ласточкины горы...

matvey писал(а) 02 мар 2013, 11:32:При желании можно найти себе по душе любой интересный факт, в любом городе. А можно не заметить ничего. Кому то дом-музей Мейерхольда, музей одной картины, Тарханы..., а кому то бильярдные и атракционны.
…Своим голосом, ну и какими то комментариями стараюсь поддержать автора

Да, каждому своё.
На мой взгляд, дом-музей Мейерхольда заслуживает внимания, чтобы быть упомянутым в мини-путеводителе.
Неплохо было бы какое-нибудь фото добавить, например, фото памятника Мейерхольду на заднем дворе музея, где Всеволод Эмильевич решительно входит в расположенную в стене винокуренного завода отца дверь своего театра (или шагает в Вечность).
При музее еще экспериментальный театр был с постановками в духе Мастера. Не знаю, может быть, теперь он уже не существует?

Чичолинна писал(а) 01 мар 2013, 14:01:Удивлена, кто и почему голосовал за этот отчет, ну разве сами горожане?

matvey писал(а) 02 мар 2013, 11:32:Может это Павел Воля наголосовал или Пенкин

Сама проголосовала за этот мини-путеводитель вовсе не потому, что Пенза — город моего детства и юности.
Мой голос получили также другие путеводители, которые лично меня заинтересовали, проголосовала за Новокузнецк, Слободской, Юрино, Йошкар-Олу, Горячий Ключ и еще за два понравившихся путеводителя.
Суметь привлечь внимание к таким местам существенно сложнее, чем просто взять да и расписать (как, впрочем, и оценить) имеющиеся природные красоты, признанные исторические или архитектурные достопримечательности или места развлечений своего родного города/края.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #27

Сообщение тамерланкуциев » 11 мар 2013, 09:23

хороший рассказ! я б поехал в Пензу
тамерланкуциев
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.03.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #28

Сообщение армен_я » 13 мар 2013, 10:19

здравствуйте! специально зарегестрировался поголосовать в этом конкурсе - хороший! я за вас болеть стану! так написали красиво!
Аватара пользователя
армен_я
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 6

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #29

Сообщение Furcoat » 19 мар 2013, 21:47

Так и не понял всеобщего ажиотажа по поводу этой работы. При всем уважении к автору не вижу здесь путеводителя. Вижу хорошо написанное эссе на тему "Как я провел детство". Да, есть упоминания отелей и кафе, но ради чего ехать туда в первую очередь? Ради бочек? Ради городского парка? Я вас умоляю)). Ради сентиментальных воспоминаний автора? Так у каждого они свои.
А вообще понятна популярность- каждый прочитал, вспомнил собственное детство и собственного дедушку, уронил слезу и бросился голосовать. Я тоже вспомнил и тоже уронил, за это спасибо. Но насколько помню, путеводители просили оценивать по степени ПОЛЕЗНОСТИ.
Furcoat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #30

Сообщение katyuwa » 20 мар 2013, 23:18

Furcoat, так ведь конкурс не городов! мы выбираем не лучший уголок нашей чудесной Родины... мы выбираем путеводитель.
и, как мне кажется, вся изюминка конкурса именно в том, чтобы ярко и вкусно описать маленькое и, может быть, не самое популярное место... весь интерес в том как написать, а не о чем написать...
по моему автор справился с задачей! написано трогательно, с любовью... маленький обычный, с виду, город, наполненный чужими эмоциями, историями, ассоциациями, стал не похож на все другие с одной стороны, и, может быть, с другой, наоборот, стал напоминать чей-то уголок детства... по-моему, здорово вышло! спасибо автору!
katyuwa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.02.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #31

Сообщение Furcoat » 22 мар 2013, 13:33

Katyuwa, так и я про то же: это конкурс путеводителей, а его главная задача не слезу выжимать, а быть полезным. По моему, цель конкурса была показать уникальность каждого места, что именно отличает его от других. В Абрау-Дюрсо я это вижу, карта дома шампанских вин разыграна по полной, в Тобольске- ого, какой кремль!!- ради него одного поеду, ну и так далее. А здесь.. замени слово Пенза на любое другое название, никто не заметит. Парк, картинг, ресторанчики.. Ну ок, музей одной картины и необычный говор. Маловато для того, чтобы ехать за сотни километров. Описан скорее типичный провинциальный городок, в каком выросли многие. Описан хорошо с литературной точки зрения, я не собираюсь спорить, но куда он меня путе-ведет, не ясно. В итоге на конкурсе побеждает путеводитель, который нельзя использовать на практике, по городку, в котором нет ничего примечательного (слова автора) Странно это.
Furcoat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #32

Сообщение matvey » 22 мар 2013, 17:37

Furcoat писал(а) 22 мар 2013, 13:33:В итоге на конкурсе побеждает путеводитель, который нельзя использовать на практике, по городку, в котором нет ничего примечательного (слова автора) Странно это.

Эх, за державу обидно
Furcoat так зарегистрируйте с пару десятков ников, да проголосуйте за любое другое место. Раз уж так вам глаза колет. Во всяком случае еще никто не победил, а вы уже переживаете. Кстати, а сами откуда будете..
Ну, не построили в Пензе завод шампанских вин, да и климат несколько иной. Картошка зато родится хорошей. Есть местный алкогольный продукт, о нем уже писали. Но на мой вкус, среднего качества.
С кремлем тоже не заладилось. И международного аэропорта нет. Зарплаты низкие. Люди провинциальные
Зато на рейхстаге написано: "А мы из Пензы"

65030_640.jpg


да и дачу я себе здесь построил

casa del campo.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #33

Сообщение Furcoat » 22 мар 2013, 19:35

Matvey, я из дружественного Казахстана.
Не вижу повода для сарказма. Ваш путеводитель в лидерах, поэтому я и написал коммент. Простите уж, что не вписался в формат "это восхитительно", но мне казалось, я имею право выразить свое мнение. При этом мне очень понравился ваш стиль письма - и ваша дача))). Вот на нее я бы с удовольствием съездил)
Furcoat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #34

Сообщение matvey » 22 мар 2013, 19:51

Furcoat писал(а) 22 мар 2013, 19:35:Matvey, я из дружественного Казахстана.
Не вижу повода для сарказма. Ваш путеводитель в лидерах, поэтому я и написал коммент. Простите уж, что не вписался в формат "это восхитительно", но мне казалось, я имею право выразить свое мнение. При этом мне очень понравился ваш стиль письма - и ваша дача))). Вот на нее я бы с удовольствием съездил)

Да ладно, я же не обидеть хотел. И ни кто не говорит о восхищении. Просто, человек только зарегистрировался и первый пост бац в голосовалку странно..
Мне сложно сказать, почему эта тема в лидерах, я писал сомнения по поводу Пензы.
Кстати, путеводитель не мой а mr.avasiliev, которого лично тоже не знаю.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #35

Сообщение Furcoat » 22 мар 2013, 20:45

matvey писал(а) 22 мар 2013, 19:51:Кстати, путеводитель не мой а mr.avasiliev, которого лично тоже не знаю


Опа, попутал, прошу прощения. Ну все, теперь я точно у автора в черном списке))

matvey писал(а) 22 мар 2013, 19:51:Просто, человек только зарегистрировался и первый пост бац в голосовалку странно..


первый пост бац в голосовалку- это не понял, в форумах пока не спец. Да куча народу тут зарегистрировались из-за конкурса этого, и я тоже)) Многие путеводители очень понравились. Идея крутая, и когда уже по бывшим республикам СССР такое-же будет?

matvey писал(а) 22 мар 2013, 19:51:Да ладно, я же не обидеть хотел


Я не из обидчивых), привык получать по ушам за выражение мнения, отличного от большинства. С другой стороны, если это единственная работа, которую мне захотелось прокомментировать, значит, и меня зацепило? Эх, пошел голосовать за Пензу)) Заодно напишу спасибо тем, кто тоже понравился, а то неправильно это- поругать поругал, а похвалить поскупился. Всем участникам удачи!
Furcoat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #36

Сообщение Хельга25 » 23 мар 2013, 00:08

Поздравляю Пензу с победой!
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #37

Сообщение Beyzn » 25 мар 2013, 10:36

matvey писал(а) 20 фев 2013, 09:36:"..Пензенское пиво, самогон, вино, Душистую Фиалку али ничего?!"

Пельзенское.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #38

Сообщение Delinda » 06 апр 2013, 19:56

Поздравляю от души Пензу с победой!!! Приятно
Я родом из Пензенской области...
Позитивные мысли рождают позитивную реальность.
Что такое "красота"? Это дом, где три кота! Что такое "пустота"? Это дом, где нет кота...
Аватара пользователя
Delinda
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #39

Сообщение Анюта Радуга » 11 мар 2014, 20:42

Летом планируем путешествие по городам России на машине.
Муж предложил заехать в Пензу.
Для меня это был обычный город, однако прочитав здесь тему поняла, что очень хочу побывать в Вашем городе
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мое большое пензенское детство

Сообщение: #40

Сообщение Delinda » 11 мар 2014, 20:57

Анна Федорова писал(а) 11 мар 2014, 20:42:Летом планируем путешествие по городам России на машине.
Муж предложил заехать в Пензу.
Для меня это был обычный город, однако прочитав здесь тему поняла, что очень хочу побывать в Вашем городе

Приезжайте конечно!
Летом он очень зелёный и чистый...провинциальный, конечно, но в этом есть своя прелесть)
Картошки пензенской обязательно купите(очень отличается от московской ), и пиво попробуйте)
А ещё Пенза окружена лесами, дремучими, как из русских сказок)
Позитивные мысли рождают позитивную реальность.
Что такое "красота"? Это дом, где три кота! Что такое "пустота"? Это дом, где нет кота...
Аватара пользователя
Delinda
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль