Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #41

Сообщение Usverg » 08 май 2013, 07:18

Ta_tiana писал(а) 07 май 2013, 15:25:Что Вы называете аваном, я не знаю, но если это источник под Тюменью за Верхним Бором, то 500-700 - .

avan72.ru я называю. Бассейн мне по шею, вода такая же, есть шкафчики, две сауны, кафешка (правда кафешка не лучше чем на источнике). Цивильный источник, за счет этого недешевый, но не настолько недешевый как верхний бор.
Я ездила в Тобольск именно как турист, безлошадный, и я не дальнобой.
75 и 250 - большая разница. А за 500 мы не поехали бы.

75 плюс 70 за душ уже 145. 145 и 250 разница небольшая.
Вернусь из кругосветки - отправлю ссылку на этот форм и эту тему в администрацию Тобольска.
Город позиционируют как туристский объект России, значит, должны работать над имиджем объектов.
Что ответят и что конкретно сделают на это замечание - позже изложу.

они бы еще одичавшие кафешки натянули- но это вряд ли, по любому сами эти кафе и держат.
И теперь знакомые всегда по дороге останавливаются на ночлег на этом источнике. Они сообщают, что действительно с недорогими номерами могут быть проблемы в конце дня, а утром или днём проще. Но туда народ к вечеру съезжается. Да, дальнойщики.

фиг знает, мы за два дня до праздников звонили все номера были не то что заняты, они были аж забронированы. То ли дальнобои на праздники туда слетелись, то ли что....
Usverg
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #42

Сообщение Ta_tiana » 08 май 2013, 08:36

Не брали раньше за душ деньги. Душ был общий, в коридоре (если номер недорогой) и бесплатно - лето позапрошлого года.

Кафешки - да, и не только кафешки.

Если так востребовано, значит, ещё поднимут цены.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #43

Сообщение kvak » 08 май 2013, 09:42

под Тюменью много горячих источников!

Самый известный и самый первый - это "Верхний бор" - на этой турбазе сейчас даже два источника. По ценам - самый дорогой.
http://vbor.ru/web_camera/

далее по этой же трассе есть еще один источник, слабо благоустроенный, но не дорогой. Местные его называют "дальний".
http://istochnik72.ru/

"Аван" - другой источник, расположен по другому тракту.
http://www.avan72.ru/

Есть источник при санатории "Красная гвоздика"
http://gvozdika72.ru/18/

И источник "Сосновый бор".
http://sosnovbir.ru/
kvak
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.02.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #44

Сообщение kvak » 08 май 2013, 09:53

а Тобольск... в него вложено очень много областных денег, там реально много восстановлено, но к сожалению следует признать уровень сервиса и всей туристической инфраструктуры очень низок. Цены уже задраны прилично, качество блюд, например, в ресторанах - так себе, "развлекать" туристов никто не спешит. Не во всех гостиницах можно рассчитаться картами. Снять квартиры тоже проблематично - по факту приезда они обычно все почему-то уже заняты, а заранее договориться по телефону - тоже не гарантируют. Нет оплаты - нет гарантии. В Абалаке при куче слонящихся без дела туристов, бар закрылся в 19-00 (строго по расписанию). В ресторане - уровень еды - столовая. В общем ментальность там не созрела еще, чтобы быть "туристическим центром" Сибири.
kvak
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.02.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #45

Сообщение Usverg » 08 май 2013, 10:00

kvak писал(а) 08 май 2013, 09:53:а Тобольск... в него вложено очень много областных денег, там реально много восстановлено, но к сожалению следует признать уровень сервиса и всей туристической инфраструктуры очень низок. Цены уже задраны прилично, качество блюд, например, в ресторанах - так себе, "развлекать" туристов никто не спешит. Не во всех гостиницах можно рассчитаться картами. Снять квартиры тоже проблематично - по факту приезда они обычно все почему-то уже заняты, а заранее договориться по телефону - тоже не гарантируют. Нет оплаты - нет гарантии. В Абалаке при куче слонящихся без дела туристов, бар закрылся в 19-00 (строго по расписанию). В ресторане - уровень еды - столовая. В общем ментальность там не созрела еще, чтобы быть "туристическим центром" Сибири.

У них упор сделан на автобусных туристов, которых куда привезли туда они и пойдут.
Usverg
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #46

Сообщение иголочник » 11 май 2013, 18:58

На меня Тобольск произвел приятное впечатление. Был поздним октябрем, на машине. Осмотрел, конечно, только основные достопримечательности. Не мог не зайти в дом, где содержалась Царская Семья, до отправки на Урал. В отличие от особняка Ипатьева в Екатеринбурге, этот дом сохранился, а в нем, например, подлинная лестница, на перилах которой, по недосмотру, катался Царевич Алексей...
Красивейшие виды реки, Кремль ранним утром, монастырь Абалак. Есть на что посмотреть.
Пообедал в бистро "Фиеста". Ну, нормально... Средний чек 200-250 рублей.
Так как был только один день, жилье не искал. Но, по-моему, для осмотра города, включая кладбище, дня вполне достаточно.
Что касается "туристического центра, то пока Тобольск к этому не готов, но побывать на месте, где высаживался Ермак, все же интересно
И еще удивило, что очень мало народу на улицах. "А где все?")))

Если позволите, добавлю несколько фотографий.


IMG_6795.JPG


IMG_6798.JPG


IMG_6801.JPG


IMG_6802.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #47

Сообщение Ta_tiana » 13 май 2013, 10:13

Да, одного дня вполне достаточно - утром приехать, вечером уехать.

Тобольск - не, не готов к званию туристского центра. Это данность во многих регионах России, которые могли бы стать туристскими центрами.

Знаете, я когда еду в глубинку, особенно в нашей стране (а Тобольск - глубокая провинция, хотя есть и много глубже), то правильного сервиса за свои деньги не жду. Его не будет.
И официантка может подойти делать заказ, лузгая семечки, и блюд в меню не окажется, а удобства на улице в некоторых "отелях" и даже колодец вместо крана. А что делать?

Кстати, об удобствах
В Ханты-Мансийске, столице одного из нефтяных районов России (это недалеко от Тобольска) до недавнего времени был туалет на автостоянке на въезде в город. Типа сортир "гнездо орла".

Мне рассказывали, что иностранцы, сбегав туда на морозе (а там долго зима) и побалансировав на ледяных наростах, делали самые экстремальные, как они говорили, снимки своей жизни. Это со слов моей приятельницы, она в ХМ автобусом на Международную конференцию с японской делегацией ехала.

А до этого ехали поездом и они (японцы) ещё от туалета в вагоне, когда всё вываливается на улицу онлайн, под сильным впечатлением были. И тут - Ханты-Мансийск. Получите экзотику.

Я через пару лет оказалась в этом же месте по дороге на лыжный курорт, посмотреть чемпионат мира по биатлону, он в ХМ проводился. А другого туалета там не было. И я его увидела (в смысле туалет, хотя и ЧМ тоже, но на меня чемпионат мира произвёл меньшее впечатление).
И экстремальнее туалета не знаю. Хотя видела провинциальностей немало и сама в провинции живу.

Сейчас тот сортир на въезде в ХМ снесли. Может, зря. Инфраструктуры там недостаёт, а сортирная будка была достопримечательностью.
Последний раз редактировалось Ta_tiana 24 дек 2017, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #48

Сообщение Green-pi » 17 май 2013, 22:17

Вчера была в Тобольске и Абалаке. Специально ездили с мужем). Понравилось посещение отреставрированной тюрьмы возле Кремля, жалею, что не взяли экскурсию. Интересно и жутковато, особенно если сильно проникнуться атмосферой. Билет - 100 руб, фотосъемка - 70 р.
Понравился ресторан "Белая сова" в абалакском остроге, но ценник там эх, ну очень ресторанный)))) Строганина из муксуна, 100 гр - 500 р..Вобщем мы поели борща и окрошки) Но интерьер и остановка выше всяких похвал.
Аватара пользователя
Green-pi
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень, Салехард, Барнаул, Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #49

Сообщение Ta_tiana » 25 сен 2013, 05:55

А как вы добирались из Салехарда? По пути откуда-то? Потому что авиакомпании-монополисты цены в Салехард устанавливают такие, что из города этого же округа, например, Ноябрьска долететь до Салехарда и обратно стоит в среднем 20 тысяч рублей. Из Москвы и Тюмени, правда, дешевле в 2 раза, хотя намного дальше.

Меня цены в "Сове" тоже удивили высотой, а ведь ехала с СеверОв, края с высокими ценами. Именно поэтому заказала в "Сове" только какие-то сибирские щи в горшочке (с расчётом, что сделаю обед намбер ту в кафе на трассе). Порция была большая (если я реально наелась, значит, большая), вкусно. Но тоже дорого для обычного маршрута выходного дня.

В Салехарде муксун на вольных хлебах, а в Тобольске его искусственно выращивают. Тоже хорошо, но поесть строганины я таки слетаю в Салехард - по зиме.
Или в Тюмени куплю, сюда его доставляют из Салехарда.
Последний раз редактировалось Ta_tiana 01 сен 2020, 06:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #50

Сообщение Velizanin » 08 фев 2015, 04:46

homo писал(а) 07 май 2013, 16:11:Был в Тобольске несколько лет назад, в июне, правда не ночевал. Город показался приятным, интересным.
А скажите: когда сезон стерляди и муксуна, когда продается эта рыба в изобилии?

Я прожил в Тобольске около года.

1) Муксун всегда был привозной. Говорю ответственно, мой дядя когда-то был руководителем артели рыбаков, в Тобольске.

2) Стерлядку продавали (сейчас не знаю) у центрального гастронома, это 5-7 минут от кремля. Тетеньки стояли с пакетами по килограмму.

Стерлядка в Тобольске небольшая, местные в шутку зовут ее "гвоздики". Но даже в такой неоднократно попадалась с черной икрой.

3) В Тобольске была популярна рыбка сырок, имеет очень нежный вкус.

Кроме того стоит попробовать местные котлеты из щуки и жаренных карасей.

Местная щука на вкус не похожа на туже что и в Москве, местная кормится травкой в старицах Тобола и на заливных
лугах, потому приобретает нежнейший вкус.

Местные караси тоже очень вкусны, их особым образом надрезают, обваливают в муке и при жарке мелкие косточки выгорают.

Точно знаю что карасей и котлеты из щуки можно было купить на жд вокзале, местные возят(может возили, я не был в Тобольске лет шесть) их продавать
для проходящих поездов.

При случае стоит попробовать местные шаньги. Это аналог ватрушок, только с картофельным пюре под сметаной или с морковным пюре под сметаной.
Вкус восхитительный.

Уже не на кулинарную тему.
Даже летом в Тобольске можно увидеть северное сияние. Так что стоит иногда вечерком поглядывать на небо.

Еще, думаю что стоит упомянуть, что в Тобольске такие же белые ночи как в Санкт-Петербурге.

Пересмотрел тему, не нашел упоминания Прямского взвоза. Это уникальная постройка, ее нужно видеть. Она является частью строений кремля.

Также упомяну что Тобольск известен своей школой резбы по кости. В музее в кремле, в частности, представлены несколько уникальных изделий.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #51

Сообщение Ta_tiana » 08 фев 2015, 06:21

Ещё мини-отчёт о поездке в Тобольск
Маму свою свозила на экскурсию в Тобольск. Потому что мама никогда в Тобольск не ездила.
В Тобольск приехали поездом днём. Автобусом в центр.

Вопреки планам осмотрели только Высокий город.
Были в музеях, храме, бывшей тюрьме (энергетика сильно грязная в ней).
Гуляли. Памятники. На стену кремлёвскую залезли. Походили по стене, пока охранник не согнал. Там высоко и узко.

Ночевали в общей комнате в паломнической гостинице. На Ремезова. Условия не айс, ночью, а также вечером и утром шумно с улицы. Там же есть завтраки/обеды/ужины. Недорого, но одноразовая посуда и без изысков. Не помню ни одного тамошнего блюда - значит, было не так чтобы вкусно.

Хотела маму сводить на ужин в деревянный ресторан рядом с Кремлём (справа), даже зашла в него днём присмотреть столик на вечер. Меню - взглянула, прайс доступный. Но так наблукАлись за день, что зашли ввечеру отдохнуть на часок в гостиницу, уснули и больше до утра не вышли из неё.

9 мая смотрели демонстрацию. Потом хотели взять каши из полевой кухни, а там толпа. Стоять за кашей не стали, пошли прочь.
Но маму волонтёры позвали в палатку для ветеранов. А я с ней :eek:
Нас усадили с другими ветеранами за стол, дали по рюмке водки и кашу с тушёнкой. И печеньки с чаем. Так хорошо...

Нас в палатке развлекали старшеклассники. Одна девочка читала свои стихи. Закрыв глаза и немного раскачиваясь в такт ударного слога.
Я как услышала в её стихе что-то вроде: "Проклятая Америка! Какая же ты подлая!". Чуть кашей не подавилась. И рассмеялась. К изумлению девочки и ветеранов.
Я обожаю Америку.

Затем был концерт на площади Кремля. Хорошо организован. Неплохая местная самодеятельность.
Маму я усадила на стульчик перед сценой рядом с другими ветеранами. Из-за долгого концерта (а мама никак не хотела с него уходить) мы "пролетели" с Абалаком.

Нам понравилось в Тобольске (главное - маме понравилось).
Впечатление о музеях - экспозиции слабые. Словно когда-то их наполовину растащили. Зато много хороших людей. Хранители музеев. Гардеробщики. Волонтёры. Работники гостиницы и прохожие. Все.

Прайс поездки в Тобольск вышел на одного человека примерно 4 т.р. Я по деньгам точно никогда не запоминаю.
Из них 2 т.билеты на поезд туда/обратно из Тюмени.
500, что ли, место в дорме.
Остальное на еду. Также какую-то снедь мы брали из дома. А 9 Мая обедали бесплатно в палатке для ветеранов.
Возле Кремля есть кофейня. Что актуально для утра. Хотя открывается она не по-кофейному поздно.

Нюансы
Если приехать утром, то, подключив такси, легко за один день осмотреть город на обоих уровнях и съездить в Абалак. И даже городскими автобусами получится успеть.

За Кремлём в Верхнем городе есть где установить палатку, если надо. В Абалаке, кстати, тоже возможно. Навряд ли кто-то прогонит. Ограбить - могут. А может, и не ограбят.
Последний раз редактировалось Ta_tiana 01 сен 2020, 06:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #52

Сообщение Ta_tiana » 08 фев 2015, 22:21

Velizanin писал(а) 08 фев 2015, 04:46:Я прожил в Тобольске около года.

1) Муксун всегда был привозной. Говорю ответственно, мой дядя когда-то был руководителем артели рыбаков, в Тобольске.

2) Стерлядку продавали (сейчас не знаю) у центрального гастронома, это 5-7 минут от кремля. Тетеньки стояли с пакетами по килограмму.

Стерлядка в Тобольске небольшая, местные в шутку зовут ее "гвоздики". Но даже в такой неоднократно попадалась с черной икрой.

3) В Тобольске была популярна рыбка сырок, имеет очень нежный вкус.

Кроме того стоит попробовать местные котлеты из щуки и жаренных карасей.

Местная щука на вкус не похожа на туже что и в Москве, местная кормится травкой в старицах Тобола и на заливных
лугах, потому приобретает нежнейший вкус.

Местные караси тоже очень вкусны, их особым образом надрезают, обваливают в муке и при жарке мелкие косточки выгорают.

Точно знаю что карасей и котлеты из щуки можно было купить на жд вокзале, местные возят(может возили, я не был в Тобольске лет шесть) их продавать
для проходящих поездов.

При случае стоит попробовать местные шаньги. Это аналог ватрушок, только с картофельным пюре под сметаной или с морковным пюре под сметаной.
Вкус восхитительный.

Уже не на кулинарную тему.
Даже летом в Тобольске можно увидеть северное сияние. Так что стоит иногда вечерком поглядывать на небо.

Еще, думаю что стоит упомянуть, что в Тобольске такие же белые ночи как в Санкт-Петербурге.

Пересмотрел тему, не нашел упоминания Прямского взвоза. Это уникальная постройка, ее нужно видеть. Она является частью строений кремля.

Также упомяну что Тобольск известен своей школой резбы по кости. В музее в кремле, в частности, представлены несколько уникальных изделий.

1. Не издалека, видать, возили, с Нижней Оби?
Я всегда покупала копчёного муксуна на вокзале с рук, везла в подарок, хомячили под пивко.

2. Вроде уж не стоят.

3. Жареные особым образом караси - супер, тоже всегда покупала на вокзале и урча съедала в поезде.
Да, удивляло, что косточки хрумкались.

Котлеты рыбные в Тобольске выбирала так: покупала у каждой торговки по одной котлете. Надкусывала и убирала в свой пакет. Искала следующую.
Таким образом обычно обнаруживала идеальную котлету. И забирала у её хозяйки все её котлеты.

Описторхоз в этом регионе сильно распространён. Меня всегда ругали за поедание непроверенной рыбы. Но остановиться было невозможно.

Котлет и жареных карасей уж не купить на вокзале. Местные сказали, что полицейские гоняют и требуют такие "откаты" за продажу с рук на перроне, что им торговля стала невыгодна.

А на перроне поставили стационарные киоски. Копчёные муксун и стерлядка в них очень сильно подорожали. А котлетами и жареными карасями киоскёрам торговать неинтересно.

Шаньги - туристы такого не познают. Штучный домашний продукт. Шанежки их ещё называли.
Мне нравится, как Вы говорите "ватрушок". Это очень по-сибирски.

Белые ночи - не знала, думала, только выше на Север.
Северное сияние - навряд ли оно сравнимо с настоящим северным? При мне никто никогда из тоболяков о нём не упоминал. И снимки отсутствуют. Но поинтересуюсь специально.

Косторезы тобольские хороши. Коллекция музея, увы, беднее ассортимента по кости некоторых тюменских сувенирных лавок.

Прямской взвоз - а мы-то его с мамой и не приметили. Значит, надо снова ехать в Тобольск - по Прямскому взвозу пройтись.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #53

Сообщение Никуля » 23 ноя 2015, 08:53

Можно я добавлю сюда свои впечатления и немного информации? Может кому-то будет полезно.
Были 21 ноября в мороз под -25. Приезжали на день на поезде из Екатеринбурга, в 8:30 были на вокзале, обратно поезд в 10 вечера.

Что успели:
Завальное кладбище, Кремль, Софийский собор, тюрьма, католическая церковь (органный костел) Святой троицы, Абалакский монастырь, туркомплекс Абалак, гуляли и много фоткали

Впечатления:
Общее: прекрасный город обязательный к посещению! ОЧЕНЬ мало людей, вот их как будто вообще нет на улицах, хотя, может быть, это суббота и -25 на улице, но везде широченные улицы и никого! Но при этом женщины-смотрительницы в музеях, охранник в тюремном замке, служители в Абалакском монастыре производят впечатление бесконечно добрых, отзывчивых людей, которые гордятся своим городом, своей работой, всегда рады помочь и ответить на любые вопросы

Софийский собор и церковь Марии Египетской в Абалаке поразили стопроцентной росписью стен, не только иконами и картинами из Писания, но и просто узорами. Очень красиво и нигде с таким не сталкивалась.
В католическую церковь, к сожалению, не попали. Территория открыта, но внутрь пускают только во время службы.
В тюрьме довольно интересная экспозиция, но я не осилила её, тяжело там. Вход 150р, фото столько же. Для людей со стальными нервами в тюрьме есть хостел - 600р ночь.
Абалакский монастырь - обязательно маст си. А вот туркомплекс вообще никаких эмоций не вызвал. Может быть, там хорошо с детьми, но сложилось впечатление, что там за любое действо берутся деньги.

Передвижения:
От жд вокзала на данный момент ходят два автобуса № 4 и 20. Прямо до Кремля идет 20, но ходит он по какому-то особому расписанию (видели его на остановке у Кремля, но, к сожалению, не сфоткали) и в дневное и вечернее (часов после 7) время попасть на него почти нереально. Если не тупить на выходе из утреннего поезда и сразу идти на автобусную остановку, то можно уехать на нем (есть подозрение, что расписание утренних автобусов привязано к расписанию поездов). Мы тупили и не успели, ушел перед носом. 4 ходит довольно регулярно, ждали не больше 15 минут, но идет не до Кремля, а немного не доезжает до Завального кладбища. Оттуда либо с пересадкой ехать дальше, либо очень удобно можно посмотреть кладбище и памятник женам Декабристов и пешочком прогуляться до Кремля.

Такси в Абалак стоит 500р в одну сторону, по времени из центра ехать минут 40. Обратно договаривались с тем же водителем на ту же сумму не через службу такси, говорит, что обратный проезд через них будет дороже, не проверяли.

Еда:
Поесть раньше 10 часов в городе негде. Завтракали в кофейне "У Ершова", что у памятника Ершову. Сервис ненавязчивый, но бутерброды с муксуном и блинчики порадовали. Демократичные цены, в меню много разной рыбы включая муксуна и стерлядку.
Обед в татарском кафе "Бахетле" в Нижнем городе рядом с католической церковью. Сервис еще более ненавязчивый, напомнил Непал Большей части блюд в наличии нет. Взяли лагман на всех, овощной салат и одну порцию мантов. Последнее нам решили не готовить, о чем мы узнали минут через 15 после ожидания. Нам просто сказали "Нет, какие манты?" и дали счет Но после Азии к такому относишься спокойно, да и мы были готовы к подобному сервису. К тому же лагман был потрясающе вкусный, а очень милая женщина-повар вышла с нами пообщаться.
Ужинали в "Дворцовой кофейне" в самом Кремле. В меню ничего интересного, стандартные салаты, паста, супы, горячее; муксун и прочие местные блюда отсутствуют. Вкусно. Цены на уровне подобных заведений в Екатеринбурге.

На вокзале стоят основательные палатки с рыбой, кедровыми орешками, ягодами и домашней едой в виде картошки и каких-то котлет. Муксун и стерлядку можно без проблем купить там, работают до 10 вечера точно.

Итого:
За день можно посмотреть все достопримечательности Тобольска, либо их часть и съездить в Абалак.
Всем очень понравилось! Вернемся обязательно летом на машине. Хочется досмотреть, что не успели, искупаться в Иртыше и посмотреть природу.

P.S. прошу прощения, немного не получилось))
Аватара пользователя
Никуля
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #54

Сообщение Ta_tiana » 23 ноя 2015, 13:13

Никуля
конечно; хорошо, что добавили.
По-моему, вы спланировали день почти идеально, на мой взгляд так настоящий маршрут выходного дня.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #55

Сообщение Sibirochka » 19 авг 2017, 14:56

Ta_tiana, случайно попала в раздел "путеводители", не могла пропустить Ваш рассказ о Тобольске. Очень люблю этот город. У меня один из предков родился в Тобольске. Мы с сестрой ездили в архив собирать информацию Кстати, если кто интересуется родословной - архив в Тобольске очень хороший, богатые фонды и достаточно благожелательны к исследователям. Не знаю, может быть, это "голос крови", но когда мы по Подгоре (так местные Нижний город называют) ходили, я прямо кожей чувствовала, что вот здесь же, по этим улочкам ходили мои предки. Если Вы не будете возражать, хочу добавить несколько фотографий старых церквей. Приятно было заметить, что к историческим зданиям в Тобольске бережный подход, многое восстанавливают.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #56

Сообщение Sibirochka » 19 авг 2017, 15:36

В Подгоре (Нижнем городе) много церквей, их постепенно восстанавливают. Эти фотографии сделаны в августе 2013 года.
Михаило-Архангельская церковь
Тобольск путеводитель отзывы
Михаило-Архангельская церковь, вид с другой стороны.
Тобольск путеводитель отзывы
Церковь Святых Захария и Елизаветы
Тобольск путеводитель отзывы
Апостоло-Андреевская церковь. Находится на самой окраине города, близко к Иртышу.
Тобольск путеводитель отзывы
Сретенская (Пятницкая) церковь. Еще не восстановлены купола.
Тобольск путеводитель отзывы
Христорождественская церковь. Не знаю, может быть сейчас её уже отремонтировали?
Тобольск путеводитель отзывы
Есть еще Крестовоздвиженская, но до нее мы не дошли.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #57

Сообщение Ta_tiana » 19 авг 2017, 16:21

Sibirochka писал(а) 19 авг 2017, 14:56:Ta_tiana, случайно попала в раздел "путеводители", не могла пропустить Ваш рассказ о Тобольске. Очень люблю этот город. У меня один из предков родился в Тобольске. Мы с сестрой ездили в архив собирать информацию Кстати, если кто интересуется родословной - архив в Тобольске очень хороший, богатые фонды и достаточно благожелательны к исследователям. Не знаю, может быть, это "голос крови", но когда мы по Подгоре (так местные Нижний город называют) ходили, я прямо кожей чувствовала, что вот здесь же, по этим улочкам ходили мои предки. Если Вы не будете возражать, хочу добавить несколько фотографий старых церквей. Приятно было заметить, что к историческим зданиям в Тобольске бережный подход, многое восстанавливают.

Не, не буду возражать, а буду не возражать. Добавляйте, пожалуйста. И расскажите, что интересного узнали о своих предках?

Жду в гости в Тюмень
Последний раз редактировалось Ta_tiana 01 сен 2020, 06:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #58

Сообщение Sibirochka » 19 авг 2017, 17:24

Ta_tiana, про предков тут вроде не в тему писать, тут же путеводитель. Так, если несколько комментариев к фотографиям. Вот в Апостоло-Андреевской церкви крестили моего прапрадеда, его отец 20 лет служил в Сибирском батальоне, который базировался как раз у Иртыша, так сказать, на переднем рубеже. А в Христорождественской церкви крестили мою прапрабабушку, в этой же церкви они потом венчались. А еще прапрадед как сын солдата учился в школе кантонистов, а потом в ней же преподавал. В Подгоре есть дом Корнилова, там вся интеллигенция Тобольска того времени собиралась. Возможно, и мой прапрадед там бывал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #59

Сообщение homo » 19 авг 2017, 18:11

Ta_tiana писал(а) 19 авг 2017, 16:21:
а с северной олениной и сосьвинской (в сезон) селёдкой.

Когда сезон сосьвинской селедки?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #60

Сообщение Ta_tiana » 19 авг 2017, 18:55

homo писал(а) 19 авг 2017, 18:11:
Ta_tiana писал(а) 19 авг 2017, 16:21:
а с северной олениной и сосьвинской (в сезон) селёдкой.

Когда сезон сосьвинской селедки?

Август-сентябрь обычно сезон тугунка, но год на год не приходится; есть ещё весенне-летний период, но точно месяцы не знаю. Когда привозят в Тюмень, замораживают в пакете с водой.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль