Йошкар-Ола: столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: ЙОШКАР-ОЛА : столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #41

Сообщение Ната-Ната » 28 май 2015, 19:11

приезжать в город уже на постоянной основе туристам на дневные экскурсии из Чебоксар и Казани

А на большее время там и делать нечего. Я никогда не вру, тем более нагло.И не надо оскорблять. То, что только центр можно смотреть - это все знают.
вместе с тем, все новоделы - личное творение действующего президента республики. его хобби, так сказать.
это уже не мое мнение, а одного из форумчан. Тоже нагло врет? Своего ведь, марийского ничего не осталось. Народ с богатым эпосом, с национальной культурой , а архитектура? Набережная кого,а молодой человек? Девятый микрорайон можно показать гостям? А гостиница Эврика на какой улице стоит? Извините, я работала много лет возле нее и знаю этот угол, где чуть стемнело, у девушек сумки вырывают. Сколько раз девчонки в слезах прибегали в "Березку".А вы там туристам жить предлагаете? Я очень люблю марийскую природу, вот в любой санаторий можно поехать, красота! а в самой Йошкар-Оле делать нечего! Каждый остается при своем мнении. Спорить с вами я не буду, и отвечать на оскорбления тоже!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЙОШКАР-ОЛА : столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #42

Сообщение mare 55 » 29 май 2015, 22:32

Мне город понравился. Нас друзья из Чебоксар возили на экскурсию. Приятно были удивлены. Ну а дороги, чистота на улицах - это беда многих наших городов ( и больших , и маленьких). Люди на улицах приятные, спокойные ( приставала я к прохожим с вопросом " А правда, что у вас в городе все памятники начинаются на две известные буквы?" Некоторые так удивлялись, когда выясняли, что да ) И про новострой : пусть лучше будет такой "новострой", чем разруха и бараки ! Голосую ЗА Йошкар-Олу! Спасибо автору путеводителя
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
mare 55
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Женский

Re: ЙОШКАР-ОЛА : столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #43

Сообщение GIN-NUR » 30 май 2015, 11:02

Ната-Ната писал(а) 28 май 2015, 19:11:А на большее время там и делать нечего. Я никогда не вру, тем более нагло.И не надо оскорблять. То, что только центр можно смотреть - это все знают.


Так все таки,есть смысл то приезжать, если сами и пишете что на один день? Отзыв то туристический, а не для переезда, так то...
Вас кстати никто не оскорблял, опять придумали?

вместе с тем, все новоделы - личное творение действующего президента республики. его хобби, так сказать. это уже не мое мнение, а одного из форумчан. Тоже нагло врет? Своего ведь, марийского ничего не осталось. Народ с богатым эпосом, с национальной культурой , а архитектура? Набережная кого,а молодой человек? Девятый микрорайон можно показать гостям? А гостиница Эврика на какой улице стоит? Извините, я работала много лет возле нее и знаю этот угол, где чуть стемнело, у девушек сумки вырывают. Сколько раз девчонки в слезах прибегали в "Березку".А вы там туристам жить предлагаете? Я очень люблю марийскую природу, вот в любой санаторий можно поехать, красота! а в самой Йошкар-Оле делать нечего! Каждый остается при своем мнении. Спорить с вами я не буду, и отвечать на оскорбления тоже!

При чем тут какое то одно мнение еще кого то.
Что марийского вы хотите увидеть в архитектуре? В республике, где всю жизнь коренной народ строил только деревянные избы??? Избушками набережную засадить?
К чему тут вообще 9й микрорайон? Вы в Нью-Йорк приезжаете по гетто побродить?))
И кого набережная? Кого? Кроме как гос.учреждений там ничего нет.
Про березку и эврику уже какой то глупый пафос. Березки уже давно нет, и преступности даже именно в том районе тоже давно нет. Это я вам ответственно как бывший сотрудник УГРО говорю.Надеюсь больше не будет сказок про очередные "березки"? Я вам кстати подскажу, ибо уехали вы явно в древние времена, когда еще флаг отчизны трехцветный был, только у Эврики 2 " всевидящего глаза" видеосистемы МВД находятся.
Так что, пожалуй, не вводите больше людей в заблуждение. Я же не рассказываю о дикой преступности и унылом мелком городе, коим была Астана 17 лет назад, не видя ее сейчас.
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЙОШКАР-ОЛА : столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #44

Сообщение Линка » 19 июл 2015, 18:18

Замечательный путеводитель, спасибо!
GIN-NUR писал(а) 20 фев 2013, 22:58: В самой столице не стоит гулять темными вечерами в спальных районах 9го микрорайона, мкр.Гомзово, мкр.Ремзавода, да там и нечего делать.

вот это насторожило
Подскажите, отель на ул.Деповская, я так понимаю возле вокзала, там нормальный райончик или нет? планирую с ребенком на машине..
Линка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 04.10.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: ЙОШКАР-ОЛА : столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #45

Сообщение GIN-NUR » 24 июл 2015, 18:14

Линка писал(а) 19 июл 2015, 18:18:Замечательный путеводитель, спасибо!
GIN-NUR писал(а) 20 фев 2013, 22:58: В самой столице не стоит гулять темными вечерами в спальных районах 9го микрорайона, мкр.Гомзово, мкр.Ремзавода, да там и нечего делать.

вот это насторожило
Подскажите, отель на ул.Деповская, я так понимаю возле вокзала, там нормальный райончик или нет? планирую с ребенком на машине..

Не надо бояться, там просто темно на улицах))
А зачем вам отель на Деповской??? Я даже не знаю есть они или нет там, но район там так себе, во всех смыслах. Хотя сейчас увидел там обьяву, но я даже не знаю про него. Там, буквально в минуте хотьбы, оптовые склады, железка, автовокзал, заводы, и очень загруженный вьезд в город.
Если вы на авто, то вполне можно найти, с собственной парковкой, отель. Вирджиния-Эврика-Турист вполне неплохие. Мой совет Вирджиния, там и кафе свое есть со стоянкой, да и в центре он, при нормальных ценах.
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЙОШКАР-ОЛА : столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #46

Сообщение Грегори » 24 июл 2015, 19:24

советую ТС поехать в Финляндию. поглядеть . подумать . финны нам марийцам родственники .Дома деревянные стоят и много лет и их сносить никто не собирается.Брюгге .Венецию там никто не строит. г .Турку рекомендую . Можно сьездить еще в венгерскую деревню.Мне Ваш рассказ понравился .
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: ЙОШКАР-ОЛА : столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #47

Сообщение GIN-NUR » 25 июл 2015, 00:00

Грегори писал(а) 24 июл 2015, 19:24:советую ТС поехать в Финляндию. поглядеть . подумать . финны нам марийцам родственники .Дома деревянные стоят и много лет и их сносить никто не собирается.Брюгге .Венецию там никто не строит. г .Турку рекомендую . Можно сьездить еще в венгерскую деревню.Мне Ваш рассказ понравился .

Так я был в Финляндии, как и в Венгрии и Эстонии, родне марийцам.
Но как дома финнов относятся к домам марийцев? Архитектуры марийцев нет, и не было, они другим отличны и особенны.
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЙОШКАР-ОЛА : столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #48

Сообщение Грегори » 25 июл 2015, 08:42

давайте центр Морков снесем . типа там все старое и откроем музей анны франк. Это будет уместно ?А в Турку вдоль реки сидят рыболовы и ничего .Про архитектуру марийцев я ничего не писал . проходит вторым местом
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: ЙОШКАР-ОЛА : столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #49

Сообщение Линка » 25 июл 2015, 15:30

GIN-NUR писал(а) 24 июл 2015, 18:14:А зачем вам отель на Деповской??? Я даже не знаю есть они или нет там, но район там так себе, во всех смыслах. Хотя сейчас увидел там обьяву, но я даже не знаю про него. Там, буквально в минуте хотьбы, оптовые склады, железка, автовокзал, заводы, и очень загруженный вьезд в город

на самом деле отель выбран был по отзывам букинга. Вот он: https://sp.booking.com/hotel/ru/1-st-t ... 9e3;dcid=5
Спасибо! Перебронировала на Вирджинию!
Линка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 04.10.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: ЙОШКАР-ОЛА : столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #50

Сообщение GIN-NUR » 27 июл 2015, 00:26

Грегори писал(а) 25 июл 2015, 08:42:давайте центр Морков снесем . типа там все старое и откроем музей анны франк. Это будет уместно ?А в Турку вдоль реки сидят рыболовы и ничего .Про архитектуру марийцев я ничего не писал . проходит вторым местом

А при чем тут центр Морков? В центре Морков действующие здания стоят, разваливаться не собираются.
А вот в центре Йолы ничего не было, ну кроме свалок на берегу и неухоженного берега с убогими кустарниками. А сейчас рыболовам что то ничего не мешает сидеть на берегу, вон даже соревнования были недавно, практически у пешеходного моста.
В Хельсинки кстати, посносили деревянные здания, и сейчас там вполне красивый деловой район.
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Йошкар-Ола: столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #51

Сообщение Sa61Na » 29 июл 2015, 05:43

Меня удивляют люди, которые все вокруг ругают. Я в России мало где была, честно, но в город серых 5-этажных хрущевок, у которых еще такие фирменные обшарпанные балконы, не поехала бы, а в Йошкар-Олу поеду с удовольствием, хоть и на 1 неполный день, но вроде как тяжело не успеть обойти центр:)
Спасибо автору за рассказ и фото.
P.S. 1 вопрос: в обеденное время в понедельник ведь легко сесть на автобус в Чебоксары? Не надо толпиться за билетами заранее?:)
Sa61Na
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Йошкар-Ола: столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #52

Сообщение Грегори » 29 июл 2015, 08:32

Sa61Na писал(а) 29 июл 2015, 05:43:Меня удивляют люди, которые все вокруг ругают. Я в России мало где была, честно, но в город серых 5-этажных хрущевок, у которых еще такие фирменные обшарпанные балконы, не поехала бы, а в Йошкар-Олу поеду с удовольствием, хоть и на 1 неполный день, но вроде как тяжело не успеть обойти центр:)
Спасибо автору за рассказ и фото.
P.S. 1 вопрос: в обеденное время в понедельник ведь легко сесть на автобус в Чебоксары? Не надо толпиться за билетами заранее?:)

из чебоксар теперь много газелек ФОРД и Ситроен ездят .стоять долго не придется .А Здоровая критика никому не помешает .я думаю своего ликсутова за платные парковки за 200 руб в час вы тоже не хвалите?
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: ЙОШКАР-ОЛА : столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #53

Сообщение marygrigor » 29 июл 2015, 10:25

Ната-Ната писал(а) 24 май 2015, 09:55:
Новый центр, конечно, масштабный и симпатичный.

В национальном марийском стиле ничего нет.


мне тоже это не нравится - потому как свой национальный стиль у нас марийцев есть и он прекрасен ... но к сожалению, мы та нация - которая стыдится ( только не закидывайте камнями - родилась и выросла в Марийке, прожила 5 лет в Ёшке, я - чистокровная марийка ) своей нации, культуры и языка ... соотв-но это и отложилось на новом облике Красного города - скрываем все свое и косим под Европу ...
печально ...
но навестив недавно город спустя 7 лет конечно оценила новый облик, но больше обрадовала надпись на марийском языке при входе в культурный объект
чаще улыбайтесь) солнца должно быть много)
marygrigor
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Йошкар-Ола: столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #54

Сообщение Sa61Na » 29 июл 2015, 18:13

Грегори писал(а) 29 июл 2015, 08:32:
Sa61Na писал(а) 29 июл 2015, 05:43:Меня удивляют люди, которые все вокруг ругают. Я в России мало где была, честно, но в город серых 5-этажных хрущевок, у которых еще такие фирменные обшарпанные балконы, не поехала бы, а в Йошкар-Олу поеду с удовольствием, хоть и на 1 неполный день, но вроде как тяжело не успеть обойти центр:)
Спасибо автору за рассказ и фото.
P.S. 1 вопрос: в обеденное время в понедельник ведь легко сесть на автобус в Чебоксары? Не надо толпиться за билетами заранее?:)

из чебоксар теперь много газелек ФОРД и Ситроен ездят .стоять долго не придется .А Здоровая критика никому не помешает .я думаю своего ликсутова за платные парковки за 200 руб в час вы тоже не хвалите?


В центре 80р/час парковка и это вынужденная мера, иначе бы и центр ржавыми без колес крсотами закидали, а так жмотно таким владельцам) Я в центр не часто езжу, не обязывает офисная работа)) Спасибо за ответ про маршрутные автобусы! Здоровая критика - это нормально, я говорю про людей, которые пишут: "нехрен там делать, не езжайте, все убого"..
Sa61Na
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Йошкар-Ола:

Сообщение: #55

Сообщение Глаголька » 21 авг 2015, 23:42

А че-ндь национальное. Марийское есть поблизости. Ну типа Скансена?
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Йошкар-Ола:

Сообщение: #56

Сообщение GIN-NUR » 26 авг 2015, 00:07

Глаголька писал(а) 21 авг 2015, 23:42:А че-ндь национальное. Марийское есть поблизости. Ну типа Скансена?

Есть этнодеревня в Козьмодемьянске. Да и в Моркинском районе есть с.Шоруньжа, где тоже подобное есть. Там священная роща, камень Онара и т.п. Ну и мариский праздник Пеледыш Пайрем, проводящийся каждое начало лета практически в каждой крупной деревне.
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Йошкар-Ола: столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #57

Сообщение Sa61Na » 26 авг 2015, 02:02

В августе там была, город очень спокойный и мирный. Мы приехали туда где-то в 4 дня, уехали на следующий день где-то в 12. Этого времени достаточно чтобы познакомиться с основными интересными местами (именно с основными). Кушали 2 раза в ресторанах с местной кухней: очень вкусно и дешево. На Козьмодемьянск времени, к сожалению, не хватило. Еще, кстати, ехали из Казани, а далее уже в Чебоксары, в республике хорошие дороги (по крайней мере междугородние), особенно дорога в Чебоксары. Это приятно удивило, поскольку у нас в стране людей не корми, дай только про дороги плохие порассказывать, а я сама по родине особо не путешествовала ранее:)
Sa61Na
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Йошкар-Ола: столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #58

Сообщение Pencionerka » 05 июл 2017, 13:23

Подниму тему. Как далеко от автовокзала до набережной Брюгге, пешком дойти можно? И как передвигаться по городу. Можно ли пешком. Сколько по времени ехать до озера Морской глаз. Будет 2 дня. 1 день на ЙО, и 1 день на Морской глаз посмотреть. В 19-25 поезд. Успею ли вернуться с озера. Если кто ехал от Помар до Сотнур. Сколько по деньгам на машине выйдет, вроде пишут, что 40 мин в пути. В Инете так мало инфы про доехать самостоятельно.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Йошкар-Ола: столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #59

Сообщение Грегори » 05 июл 2017, 14:04

Пешком можно дойти , пенсионерским шагом минут за 40 , можно на троллейбус 18руб или газель за 20 руб за 10 минут.На озеро я ездил на машине с й олы года 2 назад.искупались и назад .Часа2 туда и обратно и час там .Дорога не очень ,
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Йошкар-Ола: столица Марий Эл, последнего оплота язычества в Европе.

Сообщение: #60

Сообщение Natcom » 17 авг 2017, 01:47

Подскажите, можно ли добраться на общественном транспорте из Чебоксар в Йошкар-Олу? В интернете достаточно противоречивые сведения. Вроде есть автобус, идущий с автовокзала на автовокзал ~каждые полчаса, но в тех же Яндекс.Расписаниях я его не вижу.
Natcom
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль