Санкт-Петербург. Московский район.

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #61

Сообщение В.А. » 14 дек 2020, 00:06

Автопутешественник писал(а) 10 дек 2020, 10:06:Да, это ворота в город из аэропорта Пулково. раньше крупными буквами была надпись "Никто не забыт. Ничто не забыто"

Вот тут Вы меня удивили... А где эта надпись была? Со стороны Пулковского шоссе, мне кажется, негде писать, а со стороны Московского проспекта надпись не видна въезжающим. Может это был транспарант по случаю памятной даты?

Автопутешественник писал(а) 10 дек 2020, 11:58:Про историю здания, помимо всего, рассказывал мне Турчак-старший. Вообще, с "Ленинцем" меня многое связывает. Еще с детства. Мама работала, ее брат был директором завода в Гатчине.

Говорят, что профессиональные историки считают степень достоверности мемуаров и рассказов очевидцев самой низкой из всех возможных источников :)
Я проработала на Ленинце десять лет – два раза была в подвале, в лабораториях, и один раз в актовом зале. Предприятие было с высоким уровнем секретности, в некоторые подразделения могли пройти только работающие там. Меня уже спрашивали о подземных ходах – понятия не имею. Но в первый год моей работы на Ленинце случилась история, которая вполне могла с годами превратиться в легенду. Однажды в экспериментальном цехе обнаружили пустую бутылку из-под водки и веселых рабочих при том, что пронести что-то через проходную было практически невозможно. Ситуация повторилась, и первый отдел активизировался. Много времени не понадобилось, чтобы выяснить, что один из рабочих нашел какой-то лаз в ДОТ, стоящий у самых стен здания. На расширенном парткоме все, кто хоть каким-то боком был причастен, получили строгий выговор с занесением, рабочий был уволен по статье, а начальники подразделений донесли эту информацию до подчиненных. Минимум информации, достаточный разве что для создания «городской легенды» :)

anatol' писал(а) 10 дек 2020, 11:43:Большой Зал заседаний был готов до начала войны, прочие отделочные работы закончили не в 50-х, а сразу после окончания

На одном из сайтов, среди архивных материалов, читала рапорт коменданта Дома советов, где он жаловался на военных, занимающих здание, за недолжное отношение к доверенной ему матчасти – печки с декабря 41-го топили наборным паркетом, который выломали весь, и межкомнатными дубовыми дверями. Можно предположить, что внутренняя отделка к началу войны была закончена...

Автопутешественник писал(а) 10 дек 2020, 11:58:Как раз тогда начинали осваивать вариант в квадратном исполнении "тумбочка"

Да! помню такой - стоял у нас в качестве пуфика у входной двери :)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #62

Сообщение Автопутешественник » 14 дек 2020, 00:20

В.А. писал(а) 14 дек 2020, 00:06:А где эта надпись была?

Если память не изменяет мне, то на крышах "стекляшек", которые выходят на площадь и являются как бы основаниями 20-этажек.
Поскольку на работу ездил постоянно из Гатчины, то эту надпись помню. А вот в последнее время как-то не обращал внимания. Там на Площади Победы с утра головой приходится по сторонам вертеть так, что не до надписей. Но вроде как убрали ее еще когда реконструкция была к 70-летию Победы. Видимо, Все и Всех решили забыть :)
На следующей неделе как раз планирую в Питер приехать, так что гляну.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #63

Сообщение anatol' » 14 дек 2020, 22:28

Автопутешественник писал(а) 10 дек 2020, 13:12:Подозреваю, что исходно готовили бомбоубежище. Ведь здание строилось не для простых сотрудников. В метро я не ходил, объект тоже режимный.
Высота потолков в здании (надземная часть) около 4 метров, если не больше. Когда вскрывали старый паркет при ремонте, очень много было интересных находок.
Я делюсь только тем, с чем сталкивался за 17 лет обитания в этом здании. Ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции.

Надземная часть в формате жб каркаса, поэтому и скорость строительства и "высоты" понятны.

Генплан 35-го года, строили в полях через год новый район, а не что-то "для не простых", именно "имиджевый" проект.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #64

Сообщение anatol' » 14 дек 2020, 22:41

Автопутешественник писал(а) 14 дек 2020, 00:20:Если память не изменяет мне, то на крышах "стекляшек", которые выходят на площадь и являются как бы основаниями 20-этажек.
Поскольку на работу ездил постоянно из Гатчины, то эту надпись помню. А вот в последнее время как-то не обращал внимания

На гуглокартах все видно с 2011-го (нет такого). Еще есть сайт pastvu.com (очень интересный) с кучей архивных фото, вот например с него Дом Советов

Санкт-Петербург. Московский район.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #65

Сообщение Автопутешественник » 14 дек 2020, 23:27

anatol' писал(а) 14 дек 2020, 22:41:На гуглокартах все видно с 2011-го

Посмотрите, действительно, старые фотографии. Я уже говорил, что точно не помню. Возможно, даже на крыше Московского универмага. Там, где когда-то была надпись "Наша цель - Коммунизм", сейчас там вроде как справа "Санкт-Петербург", а слева не помню точно, вроде "Город-герой Ленинград"..
На "стекляшке" справа (если смотреть с Пулковского шоссе), веселая реклама нынче: "Дети. Детские товары". Кому детей продают, кому товары для них :)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #66

Сообщение В.А. » 15 дек 2020, 13:41

Автопутешественник писал(а) 14 дек 2020, 00:20: Видимо, Все и Всех решили забыть

Не знать об этом можно, забыть - нет. Эти строки выбиты на гранитах мемориальных кладбищ Ленинграда...
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто


anatol' писал(а) 14 дек 2020, 22:41:Еще есть сайт pastvu.com (очень интересный) с кучей архивных фото,

Я упоминала этот сайт в отчете, подтверждаю - сайт pastvu.com очень интересный!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #67

Сообщение Лора-СПб » 21 дек 2020, 20:03

Вера, большое спасибо за чудесные, солнечные и душевные прогулки по городу.. Особая благодарность за внимание к району Техноложки.. Так получилось, что вся моя жизнь, в той или иной степени, крутится в этом микрорайоне..
С рождения жила в доме в Державинском переулке, подъезд и окна выходили на Измайловский сад.. Помню из детства старые коммуналки, с высокими потолками старинным паркетом.. Коммуналки были не очень большие, комнат по 5, не больше, в нашей вообще только 3 были.
У нас в квартире, в коридоре, была печь дровяная, действующая. Помню, её даже топили пару раз, чтобы нам,детям показать.. Конечно, печь была обычная, неизразцовая, старинная, и дымоход работал в доме.
Жили все очень дружно, дом заселен был ещё до войны, и люди жили годами.. Потом, часть дома перешла Внииму, и моей маме удалось устроится на работу в лабораторию на нашем этаже. То есть её путь на работу-домой состоял только из пересечения лестничной площадки..)) Большая удача.
Сейчас от нашей части дома не осталось уже ничего, здание вообще снесли,а лет 30 стояли просто внешние стены и светили дыры в окнах и крыше..
Первый раз на цирковое представление меня повели в летний театр Измайловского сада, помню, что оно было на месте Нового Молодёжного театра..
Очень много времени проводили в Польском садике. Измайловский был более спортивным парком, там заливали каток зимой, подружка детства ходила туда заниматься фигурным катанием, летом в кафе родители сидели.. А в Польском была площадка с песочницей, качелями, зимой ставили горку. Ну и на лыжах, велосипедах, санках, с коляскамм, там было гораздо комфортнее гулять..
Была в Польском садике после реконструкции, конечно, это уже не сад детства, но не самый худший вариант восстановления.. В нем сейчас уютно, и хорошо, когда погода подходящая..
Вообще, удивительно зелёный был уголок, для центра города..
Подруга маминой старшей сестры жила в доме Державина, в 90-х только от туда переехала в социальные дома у Сенной. Коммуналки там были, конечно, феерические. Большие, с длинными коридорами.. На мой взгляд, Державинскому дому повезло, что Пушкинскому музею удалось их забрать к себе, а то был бы очередной банк, или офис-центр.. Или разрушился бы как наш дом..
В 80-году я пошла в 281 школу, Химическую, на 2-ой Красноармейской а в 82-ом нам дали квартиру на Юго-Западе.. Не могу сказать, что родители очень радовались переезду, конечно, новая отдельная квартира это прекрасно, но расставаться с соседями и друзьями было грустно.. Ещё раз скажу, что жили в доме все очень хорошо, продолжили общение и после переезда, а мама все время вспоминала Техноложку, и скучала..
Меня из 281 школы решили не забирать, и я до 88-го года ездила с Юго-Запада на Техноложку.. Как же я завидовала одноклассникам, они же встречались, гуляли, играли на улице после школы, а мне надо было на Юго-Запад ехать. Как я мечтала жить рядом со школой.. Прошло 12 лет, я вышла замуж, решили с мужем искать съёмную квартиру, или комнату, в центре города.. И какое же было моё удивление,когда комната нашлась с соседнем доме со школой.. Вот так исполняются мечты..)) И мы прожили 3 года рядом с моим детством.
А сейчас, я уже третий год работаю в в офисе перед часовенкой в честь Романовых, и если просмотреть из окна кабинета немного под углом, то вижу окна своей школы..))) Вот такие пируэты, порой, выкручивает жизнь..)))
В детстве очень много гуляли у Троицкого собора. Он тогда закрытый был, запущенный, ворота закрытые были. Но мы, дети, знали лозейки,конечно..)) Очень радостно его сейчас видеть новым, светлым, ухоженным, нужным..
Лора-СПб
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #68

Сообщение В.А. » 21 дек 2020, 20:47

Лора-СПб писал(а) 21 дек 2020, 20:03:Первый раз на цирковое представление меня повели в летний театр Измайловского сада, помню, что оно было на месте Нового Молодёжного театра..

Если Вам случится побывать в новом здании Молодежного, увидите кое-что знакомое - внутренние железные конструкции летнего театра сохранили.
И спасибо за Ваш рассказ - всегда приятно и интересно читать воспоминания о местах, знакомых с юности.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #69

Сообщение Лора-СПб » 21 дек 2020, 20:54

В.А., Я там бываю, по возможности, самый мой любимый театр в Питере.. И на старой сцене бываю, и на новой, но внимания на конструкции не обращала.. При случае пригляжусь, спасибо
Лора-СПб
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #70

Сообщение Poseidon » 23 дек 2020, 00:26

Мне не знаком Московский район Санкт-Петербурга, но с удовольствием посмотрел, прочитал этот рассказ. Как всегда всё интересно и смотреть приятно на фотографии. Спасибо. Ваш город очень хорош.
Несколько дней назад совершенно случайно среди каких-то бабушкиных вещей было обнаружено одно письмо. Как оказалось, это было моё письмо ей, которое я написал в городе на Неве летом 1984 года будучи 8-летним мальчиком. Та поездка в Питер была первой, я никогда её не забуду и всегда буду за неё благодарен родителям. Я помню это лето, я помню это время..

Снимок экрана 2020-12-22 в 23.59.41.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #71

Сообщение В.А. » 23 дек 2020, 11:16

Poseidon, спасибо, что поделились своими воспоминаниями, это очень трогательно. Сама храню письма детей. А вот внук пишет мне сообщения в вотсапе - типичное не то :(
Сегодня набережная за Прибалтийской гостиницей уже и не набережная - на насыпных территориях проложена автострада (ЗСД - западный скоростной диаметр), построены новый жилой массив и круизные терминалы.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #72

Сообщение Автопутешественник » 23 дек 2020, 19:07

Poseidon, Володя, детство в Питере, сейчас в Москве.... Стандартная карьера? :)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #73

Сообщение Гость » 24 дек 2020, 05:06

Автопутешественник, он жил в гостинице Прибалтийская. Был в поездке с родителями.
Гость

 

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #74

Сообщение В.А. » 27 янв 2021, 21:41

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня на площади Победы

Санкт-Петербург. Московский район.

Санкт-Петербург. Московский район.

Санкт-Петербург. Московский район.

Санкт-Петербург. Московский район.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #75

Сообщение В.А. » 14 окт 2021, 07:39

В.А. писал(а) 11 ноя 2020, 16:57:Святые врата с колокольней собираются восстанавливать. Уже заложен первый кирпич, а у входа стоит палатка, в которой каждый может за 500р выбрать кирпич и написать на нём своё имя. И этот кирпич обязательно пойдет на постройку колокольни. Со ступеней Собора видна строительная площадка.

Санкт-Петербург. Московский район.

Не прошло и года, как колокольню Новодевичьего монастыря построили и освятили. Пока красная кирпичная колокольня совсем не смотрится рядом с изящным собором, который она, к слову, собой закрыла. Пишут, что колокольню оштукатурят и покрасят в следующем году, когда просохнет и устоится кирпичная кладка.

Санкт-Петербург. Московский район.

Санкт-Петербург. Московский район.

Вот такие новости
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург. Московский район.

Сообщение: #76

Сообщение Nicedub » 14 окт 2021, 09:35

В.А. писал(а) 14 окт 2021, 07:39:что колокольню оштукатурят и покрасят в следующем году, когда просохнет и устоится кирпичная кладка.


Вера, хорошо, что прояснила.

Тоже увидела колокольню с Московского проспекта и была удивлена, что она не вписывается в ансамбль.
Посмотрим.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль