Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011

Отчёты и отзывы по результату поездки по комбинированному марштруту, захватывающего несколько стран бывшего СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011

Сообщение: #1

Сообщение Quazar-011 » 29 авг 2014, 15:19

Автопутешествие в Крым и Абхазию
на ВАЗ 21011 («Черная Мафия»):
8 тыс. км и 20 дней

Автомобиль: ВАЗ 21011, 1980 г.в.
Пробег на момент старта: 195 194 км
ДВС: 1.3, оригинал
Трансмиссия: оригинал, ДАК (дифференциал автоматический Красикова)
Старт: 02 августа 2014 г.
Пройдено расстояние: 8 тыс. км (8 017)
Продолжительность путешествия: 20 дней
Крайние точки маршрута: Екатеринбург – Севастополь – Новый Афон (Абхазия)
Фактический средний расход топлива на всем пути: 7,8 л/100 км
Поломки в пути: болт (ранее - шпилька) крайнего крепления штанги стабилизатора, оба стекла фар (трещины), утеря тяги пускового устройства карбюратора
Команда: Денис Санин (водитель, механик), Михаил Усов (водитель, бортовой доктор)
Бюджет на две персоны: 40 тыс. руб. (все включено)


Накануне выезда, утром, в Екатеринбурге моросил дождь, температура воздуха +12С. Лето задалось в этом году… самое время слинять в теплые края!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Показатель одометра перед стартом:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Выезд был запланирован на 12:00, но из-за пробок в связи с ремонтом дороги на начале Челябинского тракта, из города вырвались лишь в районе 15:00.
В первый день Мишка по пути традиционно ничего не фотографировал. Настроение было не такое напряженное, как в наше прошлогоднее автопутешествие (ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются), но предстоящие километры все ж давили своей неопределенностью.
Проезд до трассы М5 «Урал» проложили через Челябинскую область. В очередной раз поразились безысходностью природы города Карабаш. Зольные (как я полагаю) отвалы сфотографировать сразу не сообразил, но в целом дело обстоит так:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Местами ни травинки, ни кустика…
Выехали на вышеобозначенную федеральную трассу, погода испортилась:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Решили ехать часов до 22 и остановиться в мотеле. Изначально рассчитывали в день проходить по 750 км – это около 12 часов пути с соблюдением ПДД. Вообще, планы оказались грандиозными для южного направления: ближе к 9 часам вечера встали в пробку прямо на трассе и дальше ехали по 5 метров с остановками.
Приняли решение не терять время понапрасну и, несмотря на непогоду, уйти с дороги и встать лагерем. Сказано – сделано, и я сворачиваю на самую нелицеприятную, размокшую от грязи грунтовую дорогу, с тем расчетом, что сюда уже маловероятно кто-то сунется еще. Такая смелость с моей стороны обусловлена наличием автоматической блокировки (ДАК) в редукторе. Со свободным дифференциалом мы бы встали прям на своротке с трассы
Пример дороги (про себя еще нужно добавить моросящий дождь и мокрую траву), своротка где-то под Юрюзанью:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
В поисках более удачного месторасположения лагеря мы немного покружили, я стал сдавать назад и тут меня ожидал сюрприз:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
На заднем ходу из-за бугристой местности брызговик прижало к колесу и весь подкрылок сорвало под колесо. Попытался из него выехать, а колеса шлифуют впустую, то, что в «ванночке», пошло аж дымом! Я выхожу – смеюсь, колесо ванну принимает. Миха смотрит на меня, как на идиота, спрашивает: «что тут смешного?». А я сам не знаю, но смешно, однако. Пришлось поддомкрачивать и вытаскивать вручную.
Неподалеку встали лагерем. Поскольку ужинали в кафе, то ничего готовить не стали, время было позднее, уставшие улеглись сразу спать.
Утром подъем в 8:00. И так каждое утро – режим. Отбой в 23:00 – 24:00 и 8 часов на сон.
Проехав какое-то количество км, встали попить чайку: вдалеке видать «М5», по ней идет фура.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
На фото Михаил Михайлович собственной персоной! Кстати о чае, весь путь пили исключительно чай с чабрецом, вроде травка простая, а настроение поднимает и на «ха-ха» иногда потягивает))
Богата Россия, полна сокровищница! В Башкирии вдоль трассы то тут, то там стоят нефтедобывающие скважины, качают:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
А у нас что-то застучало… Неприятный факт, учитывая, что я перетряхнул переднюю подвеску перед выездом. То стукнет, то перестанет… ищем причину:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Треснула скоба крепления штанги, но я понимаю, что еще походит (и сейчас еще ходит).
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Стоящую ЧМ качаем, дергаем – тишина. А вот защитный щиток как будто может стучать… Нарезали кислородного шланга и уплотнили в подозрительных местах.
Едем дальше, опять нет-нет, да стукнет. Останавливаемся в очередной раз, поскольку меня такое дело никак не устраивает, и я предпочту найти причину до развития «болезни» в необратимую стадию.
Замечаем новую пакость:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Треснуло стекло фары. Тут же заклеиваем скотчем во избежание рассыпания стекла. Попутно я ощупываю левую фару и замечаю ее небольшой люфт в горшке. Может это она стучит?.. Протягиваем и ее, и едем дальше.
Долго ли, коротко ли, но вдруг забрякало почаще. Мы не успеваем по графику – под Саратовом нас ждет одноклубник Александр (ник – Михалыч) и мы прагматично рассчитывали встать у него на ночлег. Но стук есть стук, и ехать, брякая, меня никак не устраивало. Сворачиваем с дороги в третий раз, опять качаем передок, и опаньки - есть стук! Наконец-то! Я ставлю Мишку методично качать вниз, а сам лезу под машину и на ощупь ищу причину стука. Все дело оказалось в нижнем креплении левого амортизатора – оно ослабло от наших первоклассных дорог. Полчаса работы ключами, и мы вновь наслаждаемся достаточно тихим движением по трассе.
В этот день мы проехали Тольятти и Жигулевск. Очень хотелось стать под стелой для фотографии и мы даже пошли на вторую петлю, но навигатор почему-то был против, и с большим опозданием дал указание на поворот. Не судьба. Ну нет, так нет. Если доберемся до Севастополя, этот факт побьет Тольятти одной левой – этим и успокоились.
Пару слов о дороге под Жигулевском. Трасса там хорошая, двухполосная, с хорошей разметкой, широкими полосами и асфальтированной обочиной. Последний факт, а также нравы местных водителей убивают все впечатление от дороги напрочь. Грузовики и те, кто предпочитает более умеренную езду, едут на 2/3 корпуса по обочине, а по центру начинают то в попутном, то в обратном направлении летать местные гонщики. Все это создает массу аварийно опасных ситуаций. С другой стороны, местных отчасти тоже можно понять, так как из-за факта «М5», пробки по своей длине просто безумные. Но нам неслыханно повезло: мы оба раза ехали в разгруженном направлении.
Пройдя основные развязки, нашли укромную своротку с трассы и встали лагерем. Утром выпало невиданное количество росы. Фотография так не передаст, но если собирать воду тряпкой с машины, то наберется с поллитра!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Позавтракали, сделали зарядку и в путь!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Днем приехали в Боковку к одноклубнику Александру.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Приняли душ, поели шашлычку, обменялись сувенирами... Красота!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Двигаем дальше:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Съезжаем с трассы и встаем на перекус: мясо и овощи – это нам Саня сложил в дорогу, вспомнили о нем добрым словом Спасибо!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Ездили с портативной газовой плиткой и в итоге не развели ни одного костра. Хотя и на этот счет имелась тренога, котелки… экипировка полная))
Нам оставалось около 100 км до Волгограда и мы стали присматривать варианты для стоянки. Как раз в это время проезжали длинный участок ремонта дорожного полотна, а справа от дороги высажены деревья и кустарник – закроет от дороги на ура. Но своротки нет, и тут открывается одна - я делаю резкий вираж вправо и мы уходим в степь.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Видно, что тут была дорога, но ей уже давно никто не пользуется. Трава по капот, а местами и выше. Бампером прокладываем себе дорогу и едем буквально на ощупь. Повезло, под колесами не оказалось никакой гадости. Очень красивый закат, неумолчный стрекот сверчков и отсутствие летающих кровососущих. Земля под ногами растрескавшаяся от летнего жара. Степь.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Есть категория людей, предпочитающих спать на обочине дороги, кто-то ставит палатки. Прямо на обочине: месте шума, пыли и общественного туалета. Мы предпочитаем забуриваться в укромные места, вдали от основных дорог и предполагаемых мест стоянок. Нам так уютнее и спокойнее, хотя тоже остаемся начеку.
Волгоград. Мамаев Курган. На этом месте, я считаю, должен побывать каждый, кто хоть как-то соотносит себя с Россией и ее историей.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Чтобы представить масштаб, вот фотка с Мишкой у подножия монумента «Родина-мать»:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
И еще несколько фотографий с места:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Посетили музей Иосифа Виссарионовича.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Сам музей небольшой и экспонатов там мало, но экскурсовод увлечет вас своим рассказом так, что всю экскурсию вы простоите по стойке «смирно!» К сожалению, имени ее мы не запомнили, но харизма уникальная.
После кургана и музея мы отправились на набережную, где взяли билет на прогулку по Волге.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Конечной точкой в Волгограде стал музей-панорама «Сталинградская битва». Фото сделано с прогулочного катера:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Красное кирпичное здание – это сохранившийся фрагмент дома со времен ВОВ. В самом музее оплачивать возможность фотографирования не стали, поэтому без фото. Музей большой и достаточно интересный. Но несмотря на будний день, много посетителей, и наверху, где непосредственно панорама, весьма душно. Панорама интересна, есть еще макет города, поражающий своей детальностью.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
А мы продолжаем наше путешествие. Вообще, всех иностранцев, настроенных против России, нужно собрать вместе и просто провести по ее просторам, чтобы они ужаснулись от масштабов страны и от той памяти, что мы несем от прошедшей второй мировой. По всему пути, на каждой трассе встречается боевая техника: будь то БМП, танк, зенитка или вертолет. Такое впечатление, что мы одними только экспонатами можем захватить полмира, честно слово!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Первой оконечной точкой путешествия у нас был Таганрог, там, в частном доме живет родственница Михаила – Татьяна Григорьевна. Стало темнеть, и, несмотря на оставшиеся 200-250 км, решили встать лагерем.
В плане выбора места эта стоянка была наихудшей. Разведчик сказал бы, явка провалена. Также свернули на непонятную дорогу, выбрали закуток, сходили на разведку – неподалеку промышленный объект с собаками, но территория, где мы встали, явно никем и никак не используется. Судя по останкам здания и асфальту, здесь когда-то что-то хотели построить, но потом забросили эту идею.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Когда поставили палатку, чуть погодя услышали шум ниже по дороге. Судя по звукам, кто-то также съехал с трассы и встал на ночлег, детские голоса нас успокоили – семейные проблем не создадут.
Утром я проснулся от подозрительного шороха в кустах. Сел, прислушался. Поблизости пошел дым. Время около 05:00 утра по местному. Странное время для костра, подумал Штирлиц. Потом дым повалил сильнее и черный. Понимая, что ситуация развивается не в нашу пользу (мало ли кто чего поджег, можно и на нас это повесить), я начинаю тормошить Мишку. Гад спит. Опускаю кулак ему на надпочечник – происходит автоматическое открытие глаз, это адреналин пошел в кровь Быстро одеваемся, выскакиваем из палатки, тут к нам выходит из-за кустов парнишка и объясняет, что ничего страшного, это они с приятелем обжигают медь, которую ночью где-то добыли. Перекинулись с ним парой слов, говорит, была шахта раньше в поселке – ее закрыли. Работать негде. Сочувствующе покивали, сами поставили себе по замечанию о плохом выборе стоянки.
В то же утро обнаружил сюрприз на левой фаре:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Также заклеили скотчем, стекол с собой нет, да и менять определенные хлопоты.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Позавтракали, продолжили движение к Таганрогу. Дорога местами аховая – ремонтные работы. Заехали в Крым, правда, не совсем в тот, что собирались, но отметились тоже, на всякий случай))
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Ну и вот она, первая крайняя точка на нашей карте:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Мишка с Татьяной Григорьевной
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Оо, какими она нас потчевала разносолами! И тебе мяско домашнее, и рыбка морская жареная, и икорочка баклажанная, про овощи и фрукты вообще молчу!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Пообедали и поехали смотреть город. Повез Юра – внук Татьяны Григорьевны, за что ему тоже спасибо!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Азовское море за нашими спинами:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
В городе несколько солнечных часов:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Что сказать, город небольшой, приятный, с умеренным пока еще движением. Совсем не такой, каким он представляется в «Нашей Раше». Море теплое, по крайней мере, теплее, чем на Крымском полуострове. Но вода мутная – цветет.
На следующий день после приезда мы вновь встаем в 08 утра (06 по местному), завтракаем и выдвигаемся по направлению к керченской переправе.
Где-то на Кубани встаем на обед, съесть то, что нам собрала Татьяна Григорьевна. Тут же околачиваются два щенка – видать частенько сюда туристы сворачивают. То же самое, к сожалению, подтверждает и мусор вдоль дороги. Много невоспитанных и некультурных… вторая российская беда после дорог.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Покормили мелких колбаской, погладили. Едем дальше. Вот что встречаем по ходу движения:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Перед портом Кавказ проезжали Темрюк, я читал о грязевых вулканах, поэтому мы поехали в этом направлении. Билеты, если память не изменяет, по 150 руб. с носа и оно того стоит
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Эта лечебная грязь поднимается с глубины в 3 км (в некоторых кратерах), первые вулканы пожиже и откуда-то с глубин постоянно поднимаются пузыри. Утонуть невозможно, так как плотность грязи очень высокая. Потом мы пошли на дальний вулкан, там грязь вообще как сметана густая. Плыть в ней невозможно – барахтаешь руками и ногами, а тело не двигается, очень непривычно. Мы разошлись до того, что стали взбираться внутри по краю стены и падать в грязь – ржали как лошади))) После погружения еще долго ничего не слышишь, так как в ушах грязевые пробки и чтобы открыть глаза сперва трешь веки несколько минут. В общем, рекомендуем!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Едем в направлении к порту Кавказ:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
И… встаем в очередь. Выглядит просто как пробка. Пробка, длиной в 15 км!!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Справа – бахча:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Движение очереди происходит примерно так: 50 – 100 метров в полчаса. Иногда побольше, иногда почаще. А было, что и пару часов стояли без движения. Самое отвратительное, что это не просто ожидание, это очередь, вместе с которой надо постоянно двигаться. Ну и сами размеры трагедии тоже впечатляют…
А мы тем временем решили испить чаю:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
В первый раз на нас смотрели с недоумением. Во все следующие – с завистью))
Ночь. Мишка спит. Я утешаю себя мыслью, что под утро он меня сменит и я посплю. Светает, бужу его и пробую сам устроиться на месте пассажира. Уснуть не удается. Потом приходит жара.
Сперва надежда была, что вот дорога поворот сделает и там паром. Делаем поворот – парома нет. Есть только очередь. Потом еще поворот и опять то же самое. Все это время байкеры и разный, непонятно чем заслуживший себе привилегии люд, едет по встречке к парому. Группа ребят повыше в очереди пытается пару раз перекрыть проезд, но запала им не хватает, нет четкой цели и желания. Маются безделием.
Что касается байкеров. Я понимаю, что как и среди других категорий людей, есть адекватные люди и есть свиньи. Так вот те, кто ночью мимо спящей очереди несется с громкой музыкой, кто умудряется еще меж собой устраивать гонки, кто едет с «пердаком», от которого просыпаются малые дети в машинах – свиньи.
У меня нет цели или желания кого-то обидеть, я лишь словом пытаюсь передать ту атмосферу, которая царила на тот момент в очереди. Люди впереди и сзади становятся хорошими знакомыми, ибо само собой ты начинаешь общаться на какие-то темы, ведь часы идут, и люди объединены общей целью.
Много детей. Без очереди официально пускают только с грудничками. На всем пути пробки есть немного биотуалетов. Судя по тому, как от них отворачиваются даже женщины, подходя к ним, дело действительно безнадежное. Те, кто не подготовился, сильно потратились на воде и еде: 1,5л воды неизвестного происхождения 80 руб., чебуречек с мясом 70 руб.
Итак, день. Мы прибываем в первый отстойник.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Сперва кажется, что отстойник – это место загрузки на паром. Что вот-вот, еще немного подождать, и оно свершится! На самом деле, отстойник – это лишь видимость организации. Это точно та же очередь, только теперь она сгруппирована в 27 рядов по 10 (если не больше, не считал) машин. Здесь машину обмеряют по длине и выдадут талон для оплаты билета. Первая категория – до 4,2м. Это стоит 1200 руб. Еще 120 руб. надо заплатить за взрослый билет.
Отстойник – это отличная возможность пускать людей по блату и за наличку. По разговорам в очереди, проезд стоит 5 тыс. руб. Если еще раз взглянуть на фото выше, и отметить ауди справа от нас, там ехали два пижона лет под 40, которые непонятно каким разговором встали за нами. Человек, который их пустил, почему-то лебезил перед ними и всячески прогибался – натура может такая. Так вот эти мерзопакости (все трое) попытались всех кинуть в отстойнике, выехали из нашей очереди и пристроились на несколько потоков раньше. Но мзду, видать, зажали, поэтому организаторы их позднее вернули в нашу струю. Водятел на ауди на вторую ночь в пробке ударил нас в зад и даже не извинился, ибо ховно. Но очень переживал за свой помятый номер, прям вай-вай трагедия. Копей мужественно перенес этот удар без последствий для себя. До этого была мазда, там дело дошло до дыры в бампере (но это еще в первом путешествии по Челябинской области).
Но я что-то забегаю вперед, на исходе первые сутки пробки и мы выезжаем из отстойника…в такую же точно очередь:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
От нечего делать осматриваю автомобиль и отмечаю оторванный болт скобы штанги стабилизатора. Болт там стоял после ремонта, когда оторвало шпильку и я, засверлившись, прикрутил скобу. Навернули новый. Ремонт занял 15 минут.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Периодически продолжают пролетать люди по встречке в сторону парома. Хочется им пожелать сгореть в аду, но, полагаю, билет они в тот день заработали и без моего участия
День сменился ночью. Мы все также с остановками продолжаем движение. Тут уже чуть поживее, чем до отстойника. Мишку не сажу, так как условия жесткие, а он с машиной знаком недостаточно плотно. Ловлю себя на том, что периодически киваю головой. Раз задремал и проснулся от того, что все заводятся, я тоже давай шарить, про себя соображая, что главное, держать тормоз, пока не проснусь. Мишка спит. И я опять начинаю клевать. Пробую спать в перерывах между движениями – извращение. Нога на тормозе. Едем. Ощущение, что едем. Но впереди тоже стопари горят. Я вдавливаю тормоз еще сильнее. Нет, все таки стоим. Не едем. Опять провалился. И снова всплываю – сосед впереди постучал по капоту – увидел, что я уснул, а пора заводиться и двигаться.
Заезжаем на еще один отстойник. Впереди палатки для досмотра и также несколько очередей. Досмотр, двое в форме морских пехотинцев, один в брюках и белой рубашке. Вопросы: везем ли оружие, газ, наркотики. На все короткое «нет». Что здесь? – показывает на барчик. Ничего особенного, говорю я, поднимая крышку кверху, и тут этот морпех лезет туда рукой и шурудит там. Хотя я отлично знаю, что руками они вот так что-либо трогать не имеют право. Про себя надеюсь, что мне ничего сейчас не подсунут, вроде просто пошуровал и все. Попросил открыть багажник, также приподнял несколько вещей и отпустил. Едем дальше и встаем в очередь в отстойнике, впереди замаячил паром. Время около 07 утра по нашему.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Ночь. Несмотря на паром перед глазами, полное отсутствие движения. Я проваливаюсь в сон. Через час просыпаюсь – справа заводятся. Уже светает. Но часы не соврут, прошел лишь час. Состояние никакущее, чувствую себя… вообще себя не чувствую. Жду. Мишка тоже проснулся. Потом справа задвигались. Паром оказался самым большим – греческий, двухуровневый. Мы едем на нижний уровень.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Позавтракали. Ценник конский, но Мишка распорядился на этот счет. Вышли на палубу. Рассвет.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
По итогу, переправа от момента занятия очереди до выгрузки на крымский полуостров заняла 36 часов (35 часов, 40 минут). Если не считать часа перед паромом, я поставил свой индивидуальный рекорд бодрствования – 53 часа. И это еще и за рулем. Однако.
С парома сразу оказываемся в Керчи, дорога свободная. Решаем ехать до мотеля, где и упасть беспробудным сном. Находим отличный вариант под Феодосией – гостиница Транзит. Двухместный номер за 600 руб. (300 с носа), удобства на этаже.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Внизу кафе с хорошей кухней и приемлемыми ценами (особенно в сравнении с Абхазией).
В 13:00 по нашему мы были готовы ложиться. Я определил время для сна только два часа, чтобы не поломать режим. Второй раз отбой в 21:00 и уже до 08:00. Мишку в три пришлось будить по нескольку раз, так как этот засоня очень норовил испортить себе последующий отпуск.
Крым. В Крыму по своему красиво: холмы, умеренная растительность, сухой воздух.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
По своротке ушли на древний храм первого века:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Внутрь не пошли, так как одеты были неподобающе.
Там же:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Со стороны может показаться, что мы ходим чумазые и грязные, так как в одном и том же. Просто это оптимальная для передвижения одежда, а стираем ее мы практически каждый вечер. Так что с вопросом гигиены порядок.
В Крыму много щитов с политической рекламой:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Троллейбусы советской эпохи – это мы в Симферополе
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Цены на бензин на тот момент:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Время обед, и мы остановились в кафе. Для экономии времени и упрощения жизни в этот раз мы практически не готовили сами. Я заказал самсу, Мишка – чебуреки. Ждали с полчаса – их на самом деле готовили, а не размораживали. На фото крымский лимонад и морковно-яблочный фреш. Этот лимонад не простой, он Севастопольский, как с гордостью нам поведает девушка в одноименном городе. Лимонад действительно хорош!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
А мы двигаем в Бахчисарай в поисках загадочного Чуфут-Кале. По итогу ушли дальше, чем нужно было, но оцените, какой вид!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Под колесами похоже не песок, а известковая пыль. Что-то очень белое и мелкозернистое.
Дальше дорога пошла все хуже и хуже, и мы решаем возвращаться.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
А нам на встречу шагает…
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Была еще лошадка, но она знакомиться наотрез отказалась
А мы, вернувшись назад, отыскали нужный путь. Парковка 100 рублей, но я тут же сторговываю до 50 руб. Вообще, чем больше на юг, тем ярче торг. В Абхазии будет просто кульминация
Свято-успенский мужской монастырь
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Стена вдоль лестницы:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Выше съемка уже запрещена.
Родник тут же, полагаю, освященный. Вода хорошая:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
А вот внизу дорога, по которой мы сперва поехали:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Колея в каменной дороге:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Погуляли. Красиво. Едем дальше, к следующей крайней точке маршрута:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Проезжаем мимо каких-то интересных мест:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Искали где пляж в Севастополе и проехали его. Вышли на некий «московский район». Элитный. Дома на берегу моря. Но еще все не перегорожено шлагбаумами, еще вся эта столичная ересь не заполонила Крым, и можно свободно припарковаться в элитном дворе и спуститься к бухте.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Тень – это как раз пятиэтажный (если не ошибаюсь) дом за спиной. Заход сперва в крупных камнях, потом песок. Вода чистая, теплая и соленая.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
А это я доплыл до корабля напротив и взял пример с местных мальчишек: залез по цепи и с нее – бултых в море!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
А вот их пляж. Как хорошо, что мы его проехали!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
У девушки, продающей напитки, спросили, что стоит посмотреть в Севастополе (время было уже вечернее), и она ответила – Херсонес. Поехали искать Херсонес.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Я у Михи перед каким-то поворотом спрашиваю: а что там? –Да тоже какие-то развалины. Вот так, приедет человек в Рим, потом будет про Колизей говорить, что там тоже какие-то развалины
В другой части парка в это время шло представление:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
На тротуаре лежит корабельный якорь. Большущий.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Выезжаем из города, берем направление на побережье и начинаем искать место для ночевки.
Сперва до гостиницы доехали, там номера от 3 тысяч и все уже расписано. Ну ладно, решили мы, и нашли место метрах в двухста. Склон очень крутой к морю, ДАК со шлифами нас поднимал. Мишка постарался взять в уровень, но все равно выглядит не так круто, как в реальности.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Я сразу понял, что спать надо не шевелясь, поэтому отдохнул хорошо. А вот Михалыч егозил, поэтому раз в три часа съезжал к выходу наполовину, ужимаясь в эмбриональное состояние
Утром позавтракали и двинули вдоль южного крымского побережья.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Дорогу непосредственно на Ласточкино гнездо закрывает кирпич, поэтому пофотографировали замок со смотровой площадки. Пешком не пошли, не нашли к этому желания.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Хитрый шашлычник!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Дорога вдоль побережья перевалами. По крутизне уступает и Алтайским и, тем более, Сочинским. Нет таких резких поворотов, как на последних. Местные водители, в основной своей массе, конечно, летают, пренебрегая ПДД и здравым смыслом. Разве что под Судаком будет участок, заставляющий визжать покрышками 4 из 5 автомобилей: http://youtu.be/x_7gBxhhw0Q
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Судак. В городе есть холм, к которому примыкает средневековая крепость. В такой хорошо сохранившейся крепости я впервые. Очень впечатляет.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Вот эта тренога установлена на самой вершине, а шагать туда только по скале – цивилизованного пути нет. Миха не пошел, у него открытые сланцы, а у меня с пяточным ухватом, поэтому я рискнул. Но вот пока спускался, пропотел изрядно – скользят они хорошо по камню.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
И еще постреляли из лука, мда. Робин Гуды, блин
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Пару слов о погоде. Меньше 30 градусов днем, не считая уже обратную дорогу, за нашу поездку мы не встретили. Погода по разным источникам составляла 32-33 градуса и в отдельные дни достигала отметки чуть ли не в 40, и это в тени.
Закончив обзор средневековой крепости, мы двинулись в Феодосию в ранее уже фигурировавшую гостиницу с тем, чтобы поднабраться сил перед очередным марш-броском через керченский пролив.
Утром следующего дня мал-мал пострадали Мишкины уши, ибо полагается так приветствовать вновь испеченного, а уж тем паче, юбиляра. С одной стороны, никаким специальным образом не отмечали, с другой, кто еще праздновал свой юбилей в очереди на паром?)
Встали в очередь в районе 10 утра, по нашему. С крымской стороны организация заметно лучше, есть и киоски с напитками и выпечкой, и сами организаторы более жестко относятся к желающим проскочить вне очереди. По крайней мере, тех владельцев корочек, что мы видели, развернули.
Поскольку в очереди надо периодически подвигаться, а АКБ мой не в лучшем состоянии, то второй запасной мы заранее поставили Михану в качестве подставки под ноги и пробросили провода под капот.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Некоторые важные «птицы», проходя мимо, воротили носом, говоря своим видом, «нашли куда сунуться». Им дай волю, они жигулям только до садов разрешат колесить. Ну а нам то песнь, один аккумулятор хорошо, а два – лучше. На фото мы уже стоим в отстойнике, ряды сформированы и при движении полностью уезжает сначала один, потом другой и т.д. Из ряда в ряд переехать невозможно, т.к. стоят небольшие барьерчики. Поехал правый ряд, чуть выше стоял форд фокус, давай заводится, а там «крх-крх», а потом «чик-чик-чик». Сдох АКБ. Мужичок сидит весь растерянный. Народ подскочил, толкают – а там автомат. Ну тут уж мы с Михой пришли с проводами и батареей, подразогнали народ и бедолага завелся. Картина сменилась, теперь на нас смотрели уже как на прожженных автопутешественников.
Вообще, я не против прогресса, но ручная коробка дает массу преимуществ. На серпантинах под Сочи, когда мы стояли в пробках, достаточно было включить зажигание, пустить авто в свободное движение и подхватить его на второй передаче. Заводится даже без толчка, очень мягко, и стартер гонять не надо.
Долго ли, коротко ли, а в сумме набежало 12 часов, мы второй раз попадаем на Севастополь, только теперь это паром.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Слева от нашего парома швартуется «Сочи-2»
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Паром в Крым:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Вечером, в 21 нашего, съехали с парома на материк. Переночевали у двух пожилых дельцов под Таманью. Некоторые живут по поговорке «дружба, дружбой, а за ночлег тысячу извольте». История вышла не самая приятная, поэтому без подробностей.
Утром подъем как обычно. В навигатор забили Сочи, выдвигаемся. Наш аппарат был бесполезен в Крыму и Абхазии, но указателей нам хватило, чтобы правильно сориентироваться и посетить желаемые места.
В этот день я изрядно вымотался: жара, пробки, много машин и пешеходов и нескончаемые перевалы. По этой же причине мы не искали возможности искупаться – и не зря. Как узнали позднее, много мусора, вода не особо чистая и народу столько, что на пляжах загорают стоя.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
В Сочи прорыты тоннели европейского уровня, внутри светло, много разноцветных огонечков
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
В городе нас встретил друг и коллега Михаила – Тигран. К сожалению, сфотографировать их вместе совершенно вылетело из головы, устал. У него и заночевали. Поскольку он сам родом из Абхазии, то рассказал, что реальной дороги на Теберды и оттуда на Северный Кавказ нет. Там только тропы и аулы, и что, уехав в ту сторону, мы обратно уже никуда не вернемся. Также отговорил ехать до границы с Грузией, в связи с большим количеством беспорядка на дорогах, да и в Сухуме, дескать, тоже смотреть нечего. Тигран, спасибо за гостеприимство!
На следующий день мы отправились навстречу с олимпийскими объектами.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Проезд свободный. На территории ни одного сотрудника полиции… По крайней мере, мы их не встретили. Зато все прогулочные дорожки перегорожены, повсюду какой-то ремонт… как будто олимпиаде еще только предстоит быть.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Декоративные элементы дешевые и уже облезшие А фигуры животных, говорят, переехали к административному зданию в Сочи сразу после Олимпиады.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Здесь в скором времени будут визжать покрышками болиды формулы-1
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Наш неизменный железный друг
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Рядом с парком – олимпийская деревня. Жилые и пустующие кварталы, обнесенные забором. Навевают тоску и мысли о чудовищно нерациональном использовании бюджетных средств. Да и сам парк при таком подходе через несколько лет будет представлять собой печальное зрелище.
Сразу из парка поехали в очередь на Абхазию.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Очередь отняла 1,5 часа. Стандартные вопросы о газе и оружии, легкий осмотр салона и багажника без собственных прикосновений к вещам – и мы на территории Абхазии.
В республике климат более влажный, по этой причине растительность больше напоминает уже не лес, а джунгли, которые повсюду пытаются обратно отвоевать у человека свои владения.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
И даже местные кошки немного не такие:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Мы остановились у приглянувшегося кафе, спрятались в тенек и сделали небольшой заказ.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Отобедав, столкнулись с первым абхазским сюрпризом: чаевые уже включены в счет и составляют 10%. Так что, понравится вам обслуживание или нет, будьте готовы, что понравится
Едем в поисках Пицунды – это первая интересная точка в Абхазии, которую мы наметили.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Доехали до моря. Я, увидя песок и, не имея опыта проезда по нему, решаю взять по самой центральной части и иду на малой тяге, проверяя ДАК. В итоге заглох и потом стал зарываться. Назад сдавать не хотел, памятуя об истории подкрылка под Юрюзанью, поэтому попросил своего незаменимого Михалыча подтолкнуть сзади. Вышли легко.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Обратно я шел с небольшого разгона и на повышенных оборотах, поэтому выскочил самостоятельно, не застряв.
А теперь Пицунда:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Вода теплая. Чистейшая. Находясь по шею в воде, отлично видно пальцы ног. Галька мелкая и гладкая. Заход быстрый, не как на Азовском. На наш вкус, Пицунда – лучший пляж на всем нашем маршруте.
Там же встретили земляков из Нижнего Тагила, путешествующих на УАЗ Патриоте. Они нам рассказали любопытный факт: когда они попытались встать с палаткой у моря на ночлег, к ним приехали полицейские и попросили устроиться куда-нибудь цивильно, поскольку желания сторожить их всю ночь они не имеют. Да и готовясь к поездке, я сам читал отчеты и настоятельные советы не вставать дикарями. Но мы все же рискнули Ну… не буду пока забегать вперед, день еще не окончен, и искупавшись вдоволь, мы берем направление на озеро Рица.
Вспоминая о чудесном крымском лимонаде, Миха сходил в магазин и приобрел местный аналог:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Дребедень.
Рица – горное озеро, поэтому на пути у нас встают горы, а вдоль всего пути бежит очень красивая река. Дороги только там не ахти, а местами - просто срам, учитывая стоимость въезда в заповедник (350 руб.) и количество приезжающих туда туристов.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Что же тогда отпугивает туристов при таком природном великолепии? Это нехорошее местами поведение местных жителей. Про абхазов говорят: гордые и ленивые. Я не берусь подтверждать этот факт, лишь расскажу, как обстояло наше с ними общение.
Приехали на поляну с сувенирными палатками и услугами различного толка: катание на лошади, фото с медведями и т.п. Мы к этому совершенно не расположены были и прошли сразу на край, чтобы сфотографироваться на фоне ущелья. Пока я занимал позицию, с двух сторон подлетели абхазцы и со словами «вот так будет лучше», посадили сов мне на плечи. Потом точно также сфоткался и Мишаня:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Мы понимали, что это будет не бесплатно, но решили, что по факту уж поторгуемся, коли и они цену не назвали. По времени это все заняло минуты две. Потом нас ошарашили ценой: 600 руб. Мы стали торговаться. Один то еще себя неплохо вел, а вот второй решил включить а-ля абхазского гопника: «да ты знаешь, кто мы такие?», «да ты знаешь, что сейчас будет?» И все это через мат, разумеется. В этот раз незадачливого рэкетира удалось осадить мягко. Я им предложил сфотографироваться у копея, и мы квиты. И вообще, с бедных туристов и спрос мал. По итогу как встал на 100 руб., так с них и не сошел. Хотя ребята остались недовольны. Ну и им наука, пусть прейскурант сперва выкатывают.
Кстати, раз уж речь зашла о местных нравах. Подавляющее большинство абхазов гоняет по дорогам, как черти по дантовым кругам. Местным гаишникам на это все равно – они ждут своего быстрого русского туриста. Если возникли дорожные сложности и в этом виноват абхаз, то гаишник все равно по худшей дороге пустит машину с российскими номерами. Был у нас один такой разъезд у самого озера. И еще, лучшие парковочные места тоже предназначены для абхазов.
Ну а мы тем временем доехали до озера Рица.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
В ущелье стало темнеть, время подходило к 21 нашего. Поскольку мы находились на территории заповедника и качество полотна оставляло желать лучшего, то мы решили поискать укромную своротку. И нашли такую. Через нее шел открытый колодец, валуны, низко свисающие ветки деревьев и прочие преграды, так что вероятность кого-либо повстречать ночью, сводилась к минимуму.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Когда село солнце, джунгли наполнились невероятными животными криками. Птицы, а может и не только птицы. В наших уральских краях такого многоголосья никогда не услышишь. А потом со стороны озера пошли выстрелы или взрывы, поскольку для ручного огнестрельного оружия было слишком гулко. Методично. Раз в несколько минут. Мы почувствовали себя неуютно. Благо, выстрелов было не больше шести. Предположение мы нашли только одно: ночью взрывают там, где наиболее вероятен сход камней и утром разбирают завалы, если таковые произошли.
Как бы то ни было, переночевали мы спокойно, никто нас не потревожил и на обратном пути каменных завалов мы тоже не встретили.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Много водопадов и ручьев по дороге:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Слева от реки – стена тоннеля:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
На пути по всей Абхазии, ровно также как и в Горном Алтае, встречаются местные животные. Кто-то согласен уступить дорогу, а кто-то – нет.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Цены на бензин:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Приехали в Новый Афон.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
К следущему водопаду сперва пошел фотографироваться Миха, а я стоял с фотиком на мосту. Вижу, как ему там на голову одевают папаху, чтобы он с ней фотографировался. Он там долго с ними что-то решает, но нормально вроде все. Потом пошел я.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Небольшая очередь из туристов, стою. Тут мне сзади на плечо садят сову. Я говорю абхазу, мол, уберите птицу, я с ней фотографироваться не буду. Он начинает свое «подожди, сейчас я фотоаппарат возьму, будет хорошее фото». Пытаюсь снять сову, вцепилась, хищная. Я ему опять «забирай», уже настойчиво. Он опять все за свое. Ну тут я уже не выдержал и сказал ему что-то из разряда, какого лешего он медлит (чуть в более резкой форме, чем в рассказе). Подскочил второй абхаз, тот что с папахой, чего я вдруг такой злой. Объясняю им, что надо сперва спрашивать, потом уже своих птиц садить, да шапки надевать. В общем, отчитал их там, а они что-то к этому не привыкшие. В общем, тот, что с птицей, потом по итогу прощения попросил, признал свою вину (чего я, честно, не ожидал). Но, к сожалению, сам был уже зол и кадр, естественно, не получился.
В Крыму, к примеру, сколько мы общались, в большинстве своем люди ведут себя доброжелательно. И уж с птицей, точно, так никто не пристанет. Поэтому, собираясь в красивые абхазские края, будьте готовы или за все платить или кусаться за свою обособленность
В ожидании экскурсии в афонскую пещеру, устроились отобедать в кафе. Мишка вновь взял на пробу лимонад – и опять все не то.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Сейчас будет пара картин 18+ из зала ожидания на экскурсию. Поэтому отведите пока детей от экрана монитора:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Вот такое метро ездит в новоафонскую пещеру:
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Внутри довольно скучновато и потраченных 500 руб. на выходе откровенно жаль. Единственно, чем пещера примечательна, это большими залами. В остальном, милости просим в Кунгурскую.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
После посещения пещеры рванули домой. В обратную сторону прохождение таможенного контроля заняло всего 15 мин! Вечер. После Сочи пробки. Встали в пробку на перевал, но уже темнеет. Решили съехать и поискать место для ночлега. Нашли недалеко от трассы участок рядом с садами. К нам потом приходили местные и даже хозяйка участка, но люди оказались доброжелательными и не были против нашей остановки на их территории.
Встали на час раньше обычного, чтобы проехать как можно большее расстояние без пробок. Такая удача длилась лишь два часа, после чего опять пробка и опять вверх. Жара. Машинке нужно отдать должное – несмотря на сложные климатические и дорожные условия, она не перегревалась и мы даже не запускали печь. Причиной конкретно этой пробки стало лобовое столкновение двух легковых на перевале. А все потому, что местные и особо ретивые, пренебрегают ПДД – ведь там на 95% протяжении дороги обгон запрещен. Потом традиционно постояли в Джугбе.
Вообще, мы с Михой для себя решили, что если ехать на море на автомобиле, то лучше с очередью и в Крым, чем с такими пробками и под Сочи. Очень бы разрешило ситуацию появление дороги от Пятигорска в Абхазию…
А мы тем временем взяли курс на Таганрог, провести там день отдыха перед окончательным поворотом на Северо-Восток.
Редкий кадр, Мишка за рулем
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Он уже испорчен автоматом, поэтому для общего спокойствия садился только на четырехполосной и более дороге. Хоть он и проехал в сумме километров 400, но мне и часа в середине дня было достаточно, чтобы отдохнуть и вновь сесть за баранку.
Приехав в Таганрог, помимо прочего, осматриваем машину. Я решаю еще заранее заменить прокладку и глянуть жиклеры, так как после одной заправки стал иногда пропадать холостой ход. Сняв верхнюю крышку, отметил очень легкое вынимание тяги пускового устройства из своего места. Поменяв тяги, предварительно в своих запасных частях нашел советский аналог с тем, чтобы сразу поставить, в случае выпадения родного. У советского имеются дополнительные грани на обоих концах коромысла.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Также отмечаю появившийся люфт средней крестовины, хотя до поездки его точно не было, да и накат у нее не больше 50 тысяч. В остальном порядок, и мы идем с Мишкой на море.
В этот раз неудачный выбрали заход и я пробил себе правую ногу о камни в трех местах, как раз там, где идет упор в педали при нажатии. Естественно, под кожу сразу набился песок. По возвращении домой, док, имея при себе весь необходимый инструмент, вымыл мне перекисью грязь из ран и обработал. Было неприятно, но ехать можно было. Доку респект
В Таганроге много солнечных часов.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
А Мишка вновь приобрел местный лимонад))
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Вроде бы ничего, но не севастопольский. Этим же вечером съели дыню, которую мы купили, проезжая по Краснодарскому краю. Кстати, температура воздуха на тот момент была в районе 40С в тени, и если высунуть на ходу руку, то вместо привычного охлаждения ее омывал горячий воздух.
Последний штрих про Таганрог. Есть там кафе «Красный мак» и делают там наивкуснейшие пирожные и молочные коктейли. Просто наивкуснейшие. Так что будете в Таганроге – пренепременно сходите.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Через день, на утро, мы уже выдвигаемся домой. На пути встречаем любопытный негабаритный груз, объезжать который пришлось по встречной обочине на скорости под 90 км/ч.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Съехали отобедать в степь, и при развороте… каналья!
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Надо будет мне что-то придумать с брызговиками, может быть, прикрепить их через цепочку к кузову.
В этот день мы доехали от Таганрога до Саратова – 940км. Но это не рекорд. Рекорд я поставил в прошлогоднем путешествии, когда возвращаясь из Алтайского края, накрутил 1030 км. И это при том, что наша трассовая скорость 90 – 100 км/ч.
Поздним вечером приехали в Боковку, где нас встретил ранее уже фигурировавший Александр. Вновь шашлычок, вареная кукуруза и прочие радости жизни. Там и заночевали. А наутро машинка не захотела уезжать – не стала схватывать. Но я то сразу понял, что это вылетела та самая тяга, поэтому 20 минут ковыряний под дождиком, и мы снова «на коне». Саня, тебе еще раз привет ;)
Проехали стандартные суточные 750 км и стали подыскивать укромную дорогу, чтобы встать лагерем. Наша последняя ночевка. Решили в этот раз приготовить получше, а то все как-то не судьба. Отварили картошки, открыли пару консерв, тут же овощи из Боковки.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
А на следующий день, вечером, были уже дома.
Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011
Что можно сказать, подытоживая, что путешествие удалось на славу! Что за эти 20 дней было посмотрено много интересных мест, встретились и пообщались со многими интересными людьми. Что в такие поездки можно пускаться на автомобиле, предварительно его подготовив. Что страна наша необъятна, природа красива и многообразна! И что мы с удовольствием замахнемся на новое направление, дайте только горизонт!
Всем, кто нам помогал в этом путешествии, кто поддерживал, кто осилил этот отчет, спасибо!!
До новых встреч!

ЗЫ: на ресурсе стоит ограничение по количеству смайликов, поэтому все удалил. Я Вам, между делом, улыбнулся 16 раз.
Последний раз редактировалось Злая Собака 29 авг 2014, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правил форума
Quazar-011
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
маршрут прогулки по Питеру

Re: Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 02 сен 2014, 12:59

Понравилось)
Гость

 

Re: Автопутешествие в Крым и Абхазию на ВАЗ 21011

Сообщение: #3

Сообщение Сергей_2610 » 21 окт 2015, 21:31

Спасибо за подробный отчет. Мне было очень интересно, т. к. сам поехал в те же места.
На свете есть, на что взглянуть!
Аватара пользователя
Сергей_2610
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 107
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКомбинированные маршруты по бывшему СССРОтчёты о поездках по нескольким странам бывшего СССР за раз



Включить мобильный стиль