Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

планирование о обсуждение маршрутов по Канаде. Достопримечательности Канады. Поездка в Канаду. Природа Канады. Маршрут по Канаде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Отели в Канаде: Бронирование отелей в Канаде по низким ценам без предоплаты отзывы, горящие предложения за пару дней до заселения, круглосуточная русскоязычная поддержка
Отели в городах Канады : Калгари ||| Эдмонтон ||| Монреаль ||| Ниагара-Фолс ||| Квебек ||| Торонто ||| Виктория ||| Ванкувер

Аренда автомобиля в Канаде: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Канады - всегда лучший выбор автомобилей и цен, к тому же страховка включена
Авиабилеты : Дешевые авиабилеты в Канаду - поверь, что дешевле не найдёшь
Не забудь оформить туристическую страховку: Оформление туристической страховки онлайн быстро и асист вежливый если что-то с тобой случится

Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение Котищще » 01 июн 2015, 23:45

Покритикуйте. На всё - 10 дней
Арендованный внедорожник в Монреале.
Время: конец июня, начало июля.
Остальное не бронировал. Еду один.
Маршрут:
Монреаль - Квебек - Сет Иль - Лабрадор Сити ( всё на 500-м шоссе) - Черчилл Фаллс - Гуз Бэй,
далее по 510 до Блан Саблон - паром на Ньюфаундленд - оттуда паромом в Нью Брунсвик - Квебек - Монреаль.
Расписание паромов понятно. Как с остальным?
500-я и 510-я дороги местами типа грунтовки.
Интересна природа и приключения.
Если что, приготовился спать в машине, но предпочитаю удобства.
Буду благодарен за инфу.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Котищще
Старожил

Фото: 363
Благодарил (а): 263 раз.
Страны: 88
Отчеты: 11
марштрут поездки по Канаде

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение bor11 » 06 июн 2015, 20:46

На Ньюфаундленде бывал только на самолете, очень коротко, но с удовольствием совершил бы авто-заезд.
Но на ближних подступах - бывал на колесах, и видел всякие интересные места.
По Вашей трассе попадётся Тадюссак - первый маленький паром через фьорд по 138 дороге.
Место интересно тем, что по фьорду криль выносится на фарватер Св.Лаврентия, и туда заходят киты подкормиться.
Там организованы прогулки на пароходиках (3 часа) и на "зодиаках" (2 часа) и вы сможете посмотреть на этих китов лучше, чем в открытом море.
Проверьте на сайте
http://www.croisieresaml.com/en/plan-yo ... tegorie=18
Там есть и круизы по фьорду тоже.
Я несколько раз ездил в море на китосмотрительные экскурсии, но в Канаде ни разу китов в море не видел - то туман, то волны, то капитан кричал, что он только что видел такого-то кита. Видел много китов в Бостоне, т.е. в океане они точно есть, просто мне не везло в Канаде. А в Тадюссаке - их множество.
Далее я не бывал с этого берега... знаю только, что паромы на/с Ньюфаундленда (местные его называют "Ньюфик") надо бронировать заранее.
Кроме того, я не нашел парома с Ньюфика на Нью Брансвик (это не значит, что его не существует, просто я - не нашел), только на Нову Скошу, на Кейп Бретон, местечко North Sydney.
Вот здесь я уже бывал и рекомендую, если вы пападете все же на Нову Скошу, объехать Кейп Бретон с севера - там территория парка и за это нужно платить деньги, но только в том случае, если вы хотите в парке останавливаться, а если просто проехать и полюбоваться красотами обрывистого берега с хорошего шоссе, платить не надо. Остановиться можно на северной оконечности Кейп Бретона, эти деревни находятся за пределами парка. Можно проехать через Margaree Valley сквозь холмистые луга.

Оказавшись в Нова Скоше, интересно воспользоваться паромом от New Glasgo to PIE (Prince Edward Island), проехать остров через его столицу Шарлоттаун и вернуться на материк по мосту Конфедерации длиной 13 км. ОКазавшись в Н-Брансвике, проверьте Монктон и "магнитный холм", который якобы затягивает машины на гору, на самом деле это эффект хитрого рельефа (Magnetic Hill). После этого хорошо бы проехать по 114 дороге и посетить Hopewell Cape с торчащими из воды скалами. Прилив-отлив в этом месте достигает 14 метров, приятное место. Затем продолжить ехать по 114 дороге и вернуться на трассу № 1, и доехать до Ст.Джона, в котором посмотреть "реверсивный водопад" (reversing falls), который, в зависимости от прилива или отлива течет то в море, то в реку.

То, что Вы запланировали, будет как минимум 5 тыс км, но для Канады это совершенно нормально.
Я не думаю, что Вам придется ночевать в машине, мотели везде есть. Хорошо бы забронировать, впрочем...
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник

Фото: 567
Благодарил (а): 67 раз.
Страны: 52
Отчеты: 17

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение A. Fig Lee » 07 июн 2015, 04:05

Подпишусь.
A. Fig Lee
путешественник

Благодарил (а): 72 раз.
Страны: 23
Отчеты: 2

Сообщение Alex_G » 13 июн 2015, 04:24

В прошлом году планировал подобный маршрут только из Торонто, но не получилось. "Большой круг". ИМХО надо хотя бы две недели, чтобы что-то увидеть. Посмотрите вот этот отчет https://alavigne.net/Outdoors/TripRepor ... labhwy&n=1
он 2011 года но не думаю, что там что-то особо изменилось, только асфальта стало больше.
Alex_G
полноправный участник

Фото: 3
Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 32

Сообщение AndroNsk » 15 июн 2015, 09:31

Маршрут замечательный. Жаль, что не в Канаде сейчас, попросился бы в попутчики.
Несколько замечаний
1. Мало 10 дней. По опыту поездки в Гаспези 300-350 км\день нормальный пробег, если еще что-то посмотреть - парки какие-то или природные достопримечательности, а не просто проехать маршрут, разглядывая окрестности из окна машины. Правда мы спецом останавливались только в кемпингах, а это сразу пару часов в день на возню с палаткой и самостоятельной готовкой на газу/костре.
В любом случае посоветую взять палатку/спальник/матрас-самонадувайку. Места в джипе хватит.
2. Места по маршруту - епеня и северА за Тадуссаком, медведи может и не сожрут, но мошка будет жрать, так что купить что-то защитное обязательно. Мошка - не комар, грызет покруче.
3. для китов в Тадуссаке рановато, возможно, будет. Конец июля, август - самое время. Экскурсию на китов лучше брать на Зодиаке, ощущения покруче. Я ездил на кораблике в Персэ, подплывали на 100-200 метров к киту, приятель ездил на зодиаке - подплывали на несколько метров. На реке дубак - одеваться тепло и ветро-влаго-защищенно.
Удачи в поездке!
AndroNsk
активный участник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 21

Сообщение Котищще » 15 июн 2015, 15:43

Спасибо всем за инфу. Имею всего 10 дней, не более, так что чем-то придётся жертвовать.
Гнать способен долго не вылезая, спальник возьму с собой, еда по месту в общепите, что найду
или сформирую сухпай в первый день - так что сделаю пару-тройку длинных перегонов по 500-600 км или сколько смогу, до упора.
Паромы забронирую по приезду сразу, как буду понимать, насколько я быстро двигаюсь на местности. Китов постараюсь посмотреть

Вопрос: как там с мобильной связью (на трассе)/wi-fi ( в кемпингах и т.п.), как в Штатах или есть специфика?

Котищще
Старожил

Сообщение bor11 » 15 июн 2015, 16:35

Вот здесь очень приличное руководство по хайвею 500/510
http://www.happyvalley-goosebay.com/hom ... y_2012.pdf
В числе прочего там говорится, что мобильной связи на этой дороге нет, и нужен спутниковый телефон. Даются координаты прокатной конторы такого телефона.
В дополнение к репелленту, они рекомендуют сетку на голову от мошки. Так же нет сервиса 911.
Пишут, что многие прокатные конторы запрещают использвать их автомобили на этой трассе и на гравийных дорогах. Eagle River и Budget имеют специальные машины, оборудованные
для этой трассы. И еще Alamo в Галифаксе. Несоблюдение этого условия может обойтись очень дорого, особенно в случае поломки (цитата из руководства).
Рекомендуют минимум 2 запасных колеса на дисках и канистру с бензином.
Продуктовые магазины в Гуз-бей и Лабрадор-сити.
И еще много чего полезного.
bor11
активный участник

Сообщение AndroNsk » 15 июн 2015, 21:28

Сухпай надо дня на 3-4 сформировать, потому что в деревнях по пути никакого общепита может и не быть, места за Тадусскаком не массово-туристические. За 10 дней по любому съедите, а в дикие местах без запаса воды/еды не стоит ехать. Супермаркетов тоже может не быть, только местные магазинчики "на углу" , по местному - депаннёр.
Воды упаковку, консервы, хлеб, сырокопченую колбасу в русском магазине в Монреале купить в дорогу, может еще каши быстрозавариваемые в кипятке на завтраки. Я бы еще газ и горелку в Канадской шине взял.
Подозреваю, что местные в квебекских епенях на английском совсем не говорят и их язык и произношение назвать французским с большим натягом можно.
AndroNsk
активный участник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 21

Сообщение bor11 » 15 июн 2015, 23:38

На Лабрадоре местные говорят с вывертом, это да, но у 98% населения основной язык - английский. Примеси галльского и инуитского, ага. Блуждающие "h", "r" и прочие звуки то появляются, то пропадают в неожиданных местах. Оттенки древности, типа "give it to I" вместо "give it to me"... ну, британских йоркширцев еще труднее понимать:)
Депанёров (магазинчиков при заправке) на трассе встречается штук 15, а супермаркета только 2 (Гуз-Бэй и Лабрадор-сити). Отели и рестораны тоже примерно в 15 местах.
Даже при наличии брони на паром, надо минимум за 1 час прибыть на регистрацию в терминал и получить билет, а машина д.б. в очереди, иначе перенесут из списков на лист ожидания.
И не резервировать на последний рейс, потому что машины, которые не войдут по факту, останутся до утра.
Газ и горелка - отличной совет; действительно, в магазине Canadian Tire, который встречается во всех крупных городах, или в Wal-Mart, продают 1-литровые газовые баллончики, а на них навинчивается конфорочка, и получается типа примуса, очень удобно... только надо и сосуд для согревания прихватить.
bor11
активный участник

Сообщение partizan » 17 июн 2015, 05:02

Планирую посетить эти места в обозримом будущем, мониторю ситуацию, поэтому хочу задать вопрос раз уж тема появилась.
Думаю посетить Сент Пьер и Микелон. Есть ли возможность переправить машину из Форчуна в Сент Пьер и обратно на пароме. Или проще оставить машину в Форчуне на 2-3 дня, а туда добраться без машины.
partizan
почетный путешественник

Фото: 3575
Благодарил (а): 273 раз.
Страны: 176
Отчеты: 38

Сообщение bor11 » 17 июн 2015, 21:56

Официальная информация об островах приводится здесь: http://www.st-pierre-et-miquelon.com/en/
Машины на паромах не перевозят, только пассажиров, поэтому у Вас остаётся только один вариант.
Но вы можете прилететь туда на самолете - из Монреаля, Галифакса или Сиднея.
bor11
активный участник

Сообщение partizan » 17 июн 2015, 22:16

Понятно. Я изучал этот сайт, но в любом случае Вы дали мне полезную информацию для планирования маршрута. На самолёт цены очень высокие особенно из Монреаля, из Галифакса значительно дешевле. Да и на машине по таким местам мне ехать интересно, поэтому можно добраться до Форчуна по земле, оттуда паромом до Сент Пьера.
partizan
почетный путешественник

Сообщение partizan » 18 июн 2015, 05:20

Котищще писал(а) 01 июн 2015, 23:45:Расписание паромов понятно.

Дайте пожалуйста ссылку, где можно посмотреть это расписание.
partizan
почетный путешественник

Сообщение Котищще » 18 июн 2015, 13:46

partizan писал(а) 18 июн 2015, 05:20:
Котищще писал(а) 01 июн 2015, 23:45:Расписание паромов понятно.

Дайте пожалуйста ссылку, где можно посмотреть это расписание.

http://www.tw.gov.nl.ca/ferryservices/s ... pollo.html
http://www.tw.gov.nl.ca/ferryservices/schedules/

Котищще
Старожил

Сообщение pragrom » 18 июн 2015, 22:08

Тоже года три мечтаю. Из Торонто (друг там живет) в Галифакс на авто. Из Галифакса в СП и М на самолете. Этот год опять не получится.. Спасиб за тему, буду фоллоуаппить.
pragrom
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 437 раз.
Страны: 151
Отчеты: 3

Сообщение partizan » 18 июн 2015, 22:34

pragrom писал(а) 18 июн 2015, 22:08:Тоже года три мечтаю. Из Торонто (друг там живет) в Галифакс на авто. Из Галифакса в СП и М на самолете. Этот год опять не получится.. Спасиб за тему, буду фоллоуаппить.

Ну вот и поехали в следующем.
partizan
почетный путешественник

Сообщение pragrom » 18 июн 2015, 22:57

С женой план был. Но с другом тоже хорошо;)
pragrom

Сообщение mtitov » 19 июн 2015, 13:47

pragrom писал(а) 18 июн 2015, 22:08:Тоже года три мечтаю. Из Торонто (друг там живет) в Галифакс на авто. Из Галифакса в СП и М на самолете. Этот год опять не получится.. Спасиб за тему, буду фоллоуаппить.

В СП и М лучше из Форчуна на пароме! Больше одного дня там,по моему, делать нечего! А самолеты летают не каждый день!
mtitov
путешественник

Благодарил (а): 80 раз.
Страны: 165

Сообщение pragrom » 19 июн 2015, 14:25

Сам-то когда собираешься? А то может в следующем году сообразим на троих? Мне с двумя Михаилами фартово должно быть)
pragrom

Сообщение mtitov » 19 июн 2015, 14:33

pragrom писал(а) 19 июн 2015, 14:25:Сам-то когда собираешься? А то может в следующем году сообразим на троих? Мне с двумя Михаилами фартово должно быть)

Я в сентябре! Торонто-Нью Фаундленд-СП и М
mtitov
путешественник

Благодарил (а): 80 раз.
Страны: 165

След.

Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумМаршруты по Канаде

Включить мобильный стиль