Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

планирование о обсуждение маршрутов по Канаде. Достопримечательности Канады. Поездка в Канаду. Природа Канады. Маршрут по Канаде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #1

Сообщение Котищще » 01 июн 2015, 23:45

Покритикуйте. На всё - 10 дней
Арендованный внедорожник в Монреале.
Время: конец июня, начало июля.
Остальное не бронировал. Еду один.
Маршрут:
Монреаль - Квебек - Сет Иль - Лабрадор Сити ( всё на 500-м шоссе) - Черчилл Фаллс - Гуз Бэй,
далее по 510 до Блан Саблон - паром на Ньюфаундленд - оттуда паромом в Нью Брунсвик - Квебек - Монреаль.
Расписание паромов понятно. Как с остальным?
500-я и 510-я дороги местами типа грунтовки.
Интересна природа и приключения.
Если что, приготовился спать в машине, но предпочитаю удобства.
Буду благодарен за инфу.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской
марштрут поездки по Канаде

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #2

Сообщение bor11 » 06 июн 2015, 20:46

На Ньюфаундленде бывал только на самолете, очень коротко, но с удовольствием совершил бы авто-заезд.
Но на ближних подступах - бывал на колесах, и видел всякие интересные места.
По Вашей трассе попадётся Тадюссак - первый маленький паром через фьорд по 138 дороге.
Место интересно тем, что по фьорду криль выносится на фарватер Св.Лаврентия, и туда заходят киты подкормиться.
Там организованы прогулки на пароходиках (3 часа) и на "зодиаках" (2 часа) и вы сможете посмотреть на этих китов лучше, чем в открытом море.
Проверьте на сайте
http://www.croisieresaml.com/en/plan-yo ... tegorie=18
Там есть и круизы по фьорду тоже.
Я несколько раз ездил в море на китосмотрительные экскурсии, но в Канаде ни разу китов в море не видел - то туман, то волны, то капитан кричал, что он только что видел такого-то кита. Видел много китов в Бостоне, т.е. в океане они точно есть, просто мне не везло в Канаде. А в Тадюссаке - их множество.
Далее я не бывал с этого берега... знаю только, что паромы на/с Ньюфаундленда (местные его называют "Ньюфик") надо бронировать заранее.
Кроме того, я не нашел парома с Ньюфика на Нью Брансвик (это не значит, что его не существует, просто я - не нашел), только на Нову Скошу, на Кейп Бретон, местечко North Sydney.
Вот здесь я уже бывал и рекомендую, если вы пападете все же на Нову Скошу, объехать Кейп Бретон с севера - там территория парка и за это нужно платить деньги, но только в том случае, если вы хотите в парке останавливаться, а если просто проехать и полюбоваться красотами обрывистого берега с хорошего шоссе, платить не надо. Остановиться можно на северной оконечности Кейп Бретона, эти деревни находятся за пределами парка. Можно проехать через Margaree Valley сквозь холмистые луга.

Оказавшись в Нова Скоше, интересно воспользоваться паромом от New Glasgo to PIE (Prince Edward Island), проехать остров через его столицу Шарлоттаун и вернуться на материк по мосту Конфедерации длиной 13 км. ОКазавшись в Н-Брансвике, проверьте Монктон и "магнитный холм", который якобы затягивает машины на гору, на самом деле это эффект хитрого рельефа (Magnetic Hill). После этого хорошо бы проехать по 114 дороге и посетить Hopewell Cape с торчащими из воды скалами. Прилив-отлив в этом месте достигает 14 метров, приятное место. Затем продолжить ехать по 114 дороге и вернуться на трассу № 1, и доехать до Ст.Джона, в котором посмотреть "реверсивный водопад" (reversing falls), который, в зависимости от прилива или отлива течет то в море, то в реку.

То, что Вы запланировали, будет как минимум 5 тыс км, но для Канады это совершенно нормально.
Я не думаю, что Вам придется ночевать в машине, мотели везде есть. Хорошо бы забронировать, впрочем...
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #3

Сообщение A. Fig Lee » 07 июн 2015, 04:05

Подпишусь.
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Alex_G » 13 июн 2015, 04:24

В прошлом году планировал подобный маршрут только из Торонто, но не получилось. "Большой круг". ИМХО надо хотя бы две недели, чтобы что-то увидеть. Посмотрите вот этот отчет https://alavigne.net/Outdoors/TripRepor ... labhwy&n=1
он 2011 года но не думаю, что там что-то особо изменилось, только асфальта стало больше.
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #5

Сообщение AndroNsk » 15 июн 2015, 09:31

Маршрут замечательный. Жаль, что не в Канаде сейчас, попросился бы в попутчики.
Несколько замечаний
1. Мало 10 дней. По опыту поездки в Гаспези 300-350 км\день нормальный пробег, если еще что-то посмотреть - парки какие-то или природные достопримечательности, а не просто проехать маршрут, разглядывая окрестности из окна машины. Правда мы спецом останавливались только в кемпингах, а это сразу пару часов в день на возню с палаткой и самостоятельной готовкой на газу/костре.
В любом случае посоветую взять палатку/спальник/матрас-самонадувайку. Места в джипе хватит.
2. Места по маршруту - епеня и северА за Тадуссаком, медведи может и не сожрут, но мошка будет жрать, так что купить что-то защитное обязательно. Мошка - не комар, грызет покруче.
3. для китов в Тадуссаке рановато, возможно, будет. Конец июля, август - самое время. Экскурсию на китов лучше брать на Зодиаке, ощущения покруче. Я ездил на кораблике в Персэ, подплывали на 100-200 метров к киту, приятель ездил на зодиаке - подплывали на несколько метров. На реке дубак - одеваться тепло и ветро-влаго-защищенно.
Удачи в поездке!
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #6

Сообщение Котищще » 15 июн 2015, 15:43

Спасибо всем за инфу. Имею всего 10 дней, не более, так что чем-то придётся жертвовать.
Гнать способен долго не вылезая, спальник возьму с собой, еда по месту в общепите, что найду
или сформирую сухпай в первый день - так что сделаю пару-тройку длинных перегонов по 500-600 км или сколько смогу, до упора.
Паромы забронирую по приезду сразу, как буду понимать, насколько я быстро двигаюсь на местности. Китов постараюсь посмотреть

Вопрос: как там с мобильной связью (на трассе)/wi-fi ( в кемпингах и т.п.), как в Штатах или есть специфика?
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #7

Сообщение bor11 » 15 июн 2015, 16:35

Вот здесь очень приличное руководство по хайвею 500/510
http://www.happyvalley-goosebay.com/hom ... y_2012.pdf
В числе прочего там говорится, что мобильной связи на этой дороге нет, и нужен спутниковый телефон. Даются координаты прокатной конторы такого телефона.
В дополнение к репелленту, они рекомендуют сетку на голову от мошки. Так же нет сервиса 911.
Пишут, что многие прокатные конторы запрещают использвать их автомобили на этой трассе и на гравийных дорогах. Eagle River и Budget имеют специальные машины, оборудованные
для этой трассы. И еще Alamo в Галифаксе. Несоблюдение этого условия может обойтись очень дорого, особенно в случае поломки (цитата из руководства).
Рекомендуют минимум 2 запасных колеса на дисках и канистру с бензином.
Продуктовые магазины в Гуз-бей и Лабрадор-сити.
И еще много чего полезного.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #8

Сообщение AndroNsk » 15 июн 2015, 21:28

Сухпай надо дня на 3-4 сформировать, потому что в деревнях по пути никакого общепита может и не быть, места за Тадусскаком не массово-туристические. За 10 дней по любому съедите, а в дикие местах без запаса воды/еды не стоит ехать. Супермаркетов тоже может не быть, только местные магазинчики "на углу" , по местному - депаннёр.
Воды упаковку, консервы, хлеб, сырокопченую колбасу в русском магазине в Монреале купить в дорогу, может еще каши быстрозавариваемые в кипятке на завтраки. Я бы еще газ и горелку в Канадской шине взял.
Подозреваю, что местные в квебекских епенях на английском совсем не говорят и их язык и произношение назвать французским с большим натягом можно.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #9

Сообщение bor11 » 15 июн 2015, 23:38

На Лабрадоре местные говорят с вывертом, это да, но у 98% населения основной язык - английский. Примеси галльского и инуитского, ага. Блуждающие "h", "r" и прочие звуки то появляются, то пропадают в неожиданных местах. Оттенки древности, типа "give it to I" вместо "give it to me"... ну, британских йоркширцев еще труднее понимать:)
Депанёров (магазинчиков при заправке) на трассе встречается штук 15, а супермаркета только 2 (Гуз-Бэй и Лабрадор-сити). Отели и рестораны тоже примерно в 15 местах.
Даже при наличии брони на паром, надо минимум за 1 час прибыть на регистрацию в терминал и получить билет, а машина д.б. в очереди, иначе перенесут из списков на лист ожидания.
И не резервировать на последний рейс, потому что машины, которые не войдут по факту, останутся до утра.
Газ и горелка - отличной совет; действительно, в магазине Canadian Tire, который встречается во всех крупных городах, или в Wal-Mart, продают 1-литровые газовые баллончики, а на них навинчивается конфорочка, и получается типа примуса, очень удобно... только надо и сосуд для согревания прихватить.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #10

Сообщение partizan » 17 июн 2015, 05:02

Планирую посетить эти места в обозримом будущем, мониторю ситуацию, поэтому хочу задать вопрос раз уж тема появилась.
Думаю посетить Сент Пьер и Микелон. Есть ли возможность переправить машину из Форчуна в Сент Пьер и обратно на пароме. Или проще оставить машину в Форчуне на 2-3 дня, а туда добраться без машины.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #11

Сообщение bor11 » 17 июн 2015, 21:56

Официальная информация об островах приводится здесь: http://www.st-pierre-et-miquelon.com/en/
Машины на паромах не перевозят, только пассажиров, поэтому у Вас остаётся только один вариант.
Но вы можете прилететь туда на самолете - из Монреаля, Галифакса или Сиднея.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #12

Сообщение partizan » 17 июн 2015, 22:16

Понятно. Я изучал этот сайт, но в любом случае Вы дали мне полезную информацию для планирования маршрута. На самолёт цены очень высокие особенно из Монреаля, из Галифакса значительно дешевле. Да и на машине по таким местам мне ехать интересно, поэтому можно добраться до Форчуна по земле, оттуда паромом до Сент Пьера.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #13

Сообщение partizan » 18 июн 2015, 05:20

Котищще писал(а) 01 июн 2015, 23:45:Расписание паромов понятно.


Дайте пожалуйста ссылку, где можно посмотреть это расписание.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #14

Сообщение Котищще » 18 июн 2015, 13:46

partizan писал(а) 18 июн 2015, 05:20:
Котищще писал(а) 01 июн 2015, 23:45:Расписание паромов понятно.


Дайте пожалуйста ссылку, где можно посмотреть это расписание.


http://www.tw.gov.nl.ca/ferryservices/s ... pollo.html
http://www.tw.gov.nl.ca/ferryservices/schedules/
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #15

Сообщение pragrom » 18 июн 2015, 22:08

Тоже года три мечтаю. Из Торонто (друг там живет) в Галифакс на авто. Из Галифакса в СП и М на самолете. Этот год опять не получится.. Спасиб за тему, буду фоллоуаппить.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #16

Сообщение partizan » 18 июн 2015, 22:34

pragrom писал(а) 18 июн 2015, 22:08:Тоже года три мечтаю. Из Торонто (друг там живет) в Галифакс на авто. Из Галифакса в СП и М на самолете. Этот год опять не получится.. Спасиб за тему, буду фоллоуаппить.


Ну вот и поехали в следующем.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #17

Сообщение pragrom » 18 июн 2015, 22:57

С женой план был. Но с другом тоже хорошо;)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #18

Сообщение mtitov » 19 июн 2015, 13:47

pragrom писал(а) 18 июн 2015, 22:08:Тоже года три мечтаю. Из Торонто (друг там живет) в Галифакс на авто. Из Галифакса в СП и М на самолете. Этот год опять не получится.. Спасиб за тему, буду фоллоуаппить.

В СП и М лучше из Форчуна на пароме! Больше одного дня там,по моему, делать нечего! А самолеты летают не каждый день!
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #19

Сообщение pragrom » 19 июн 2015, 14:25

Сам-то когда собираешься? А то может в следующем году сообразим на троих? Мне с двумя Михаилами фартово должно быть)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Монреаль-Лабрадор Сити - Гуз Бэй - Нью Фаундленд - Нью Брунсвик - Монреаль на авто

Сообщение: #20

Сообщение mtitov » 19 июн 2015, 14:33

pragrom писал(а) 19 июн 2015, 14:25:Сам-то когда собираешься? А то может в следующем году сообразим на троих? Мне с двумя Михаилами фартово должно быть)

Я в сентябре! Торонто-Нью Фаундленд-СП и М
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумМаршруты по Канаде



Включить мобильный стиль