Несколько дней из Glacier NP в Jasper. Стоит ли?

планирование о обсуждение маршрутов по Канаде. Достопримечательности Канады. Поездка в Канаду. Природа Канады. Маршрут по Канаде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько дней из Glacier NP в Jasper. Стоит ли?

Сообщение: #1

Сообщение afrland » 17 мар 2016, 12:30

Думаю добавить к большой поездке по Америке кусок в Канаде.

Время - конец августа. В Канаду приеду из Glacier NP по маршруту Kalispell > Radium Hot Springs> Lake Louisе (где-то) > Jasper (2 ночи) > Kamloops > Vancouver.

По дням
1 день. Из Kalispell в Radium Hot Springs. 214 миль/4 часа. В этот день ничего особенного не планирую
2 день. Из Radium Hot Springs, BC через Kootenay National Park/Sinclair Canyon Trails куда-то около Lake Louse. Главное в этот день - заезд в Yoho National Park и Takkakaw Falls. Еще Natural Bridge и Emerald Lake. Записан еще Marble Canyon, но не думаю, что все успею в один день, поэтому Marble Canyon - nice to have.
3 день. Переезд в Jasper. По дороге Peyto Lake и Bow Lake. Главная цель - просто проехать по Icefields Parkway, и Athabasca-Gletscher с Athabasca Falls. Ночь в Джаспере.
4 день. Посещение Maligne Canyon, Medicine Lake и Muette Hot Springs. Вторая ночь в Джаспере
5 день. Из Jasper в Kamloops. 453 мили, 6 часов. Была идея проехать в обратном направлении по Icefields до Revelstoke через Golden. Но это дольше, и думаю ехать в Kamloops.
6 день. Перезд в Vancouver. Было бы неплохо заехать в Kelowna, но вино нас не интересует, а по времени получается плохо.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zIn2cD8oQvxM.kSZKjqeMQYCA


Проблемы, на самом деле, в следующем.
1) Формально на машине (Sixt, которую собираюсь брать), в Алберту нельзя. В British Columbia можно, а в Альберту нет. Иначе по деньгам разница в 500-600 долларов (едим из Бостона в Сиэтл).

2) Это будет третья поездка в США и поедим мы через Yellowstone (Beartooth Highway) и Glacier National Park. Маршрут я как раз из-за Канады затеял, но теперь что-то смотрю, стоит ли ... По большому счету хотелось бы только проехать раз по Icefield Parkway и на ледник.Не поймите превратно. Это просто мой личный вкусы и предпочтения. Людям разное нравится. Вот кого-то Yosemite или Долина Смерти в Америке не задевает. Кроме того, продеться выбирать. Glacier мы сократим, и в Waterton Lakes рядом не поедим. До европейских Альп или Тироля мне конкретно часов 6-8 на машине... Я понимаю, горы, водопады и озера везде разные, но .... Нужно ли из Glacier ехать в Джаспер ?! Просто хотел послушать мнения... Альтернативы на пару дней, лучше в Бритиш Коламбия?
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Канада маршрут

Re: Несколько дней из Glacier NP в Jasper. Стоит ли?

Сообщение: #2

Сообщение afrland » 17 мар 2016, 12:39

Перенесно из Через Glacier National park ( северо-запад США) в Канадские Скалистые горы

ДмитрийТ писал(а) 16 мар 2016, 19:07:
Одно из разочарований этой поездки заключалось в том, что в местах, обозначенных во всех путеводителях как must see неземной красоты кишмя кишел народ. Присутсвие суетливой толпы и всей соответсвующей инфраструктуры - сувенирных лавок, забитых под завязку километровых парковок, будок с едой, прокатом всего на свете, убивает эту красоту напрочь.


seaagal писал(а) 19 сен 2014, 16:13:Очень верно подмечено, и это одна из причин по которой я все откладываю и откладываю летнюю поездку в те края.


Пересмотрел замечательнй отчёт и навеяло фотографиями Marble Canyon. Этот каньон, как и весь парк Kootenay пока не заполнен толпами. По нему местные проскакивают транзитом, а туристы заворачивают редко. Как правильно замечено предыдущими ораторами, все едут в раскрученные места. В этом парке нет ларьков с сувенирами и ресторанов, всего одна гостиница, сделанная в виде коттеджей. Даже кемпингов почти нет. Поэтому и людей мало. Зато много гор, леса, рек, живности. Есть и ледники, есть и озёра, конечно, не так много и доступно как в Джаспере, но если хотите оторваться от толпы - то самое оно.


Да, но я посмотрел фото от Marble Canyon. Хайк есть на Ютубе ... Ну как-то никак. В Maligne Canyon думаю, с мостиками будет чуть увлекательней. Хотя тоже не знаю. Ну вот у нас, например, в Garmisch-Partenkirchen есть Partnachklamm ...

По-настоящему, мне пока только в Takkakaw Falls и на ледник хочется.

Но только не сочтите все это за наезд. Я начал с вопроса к Tamar. Они тоже из Гласира ехали ... Просто хотел впечатления сравнить.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Несколько дней из Glacier NP в Jasper. Стоит ли?

Сообщение: #3

Сообщение ДмитрийТ » 17 мар 2016, 14:27

afrland писал(а) 17 мар 2016, 12:39:Да, но я посмотрел фото от Marble Canyon. Хайк есть на Ютубе ... Ну как-то никак. В Maligne Canyon думаю, с мостиками будет чуть увлекательней.

По-настоящему, мне пока только в Takkakaw Falls и на ледник хочется.


Марбл Каньон займёт у вас полчаса. На мой взгляд, он интереснее и фотогеничнее чем Малине.
Такакав - да, стоит заехать. По дороге можно будет остановиться и посмотреть на слияние рек Йохо и Кикинг Хорс. Наглядная иллюстрация первого закона органической химии. А вот Эмеральд Лейк - там, по хорошему, гулять надо, если время экономите - может и не стоит? У вас в Кутней будет Олива Лейк, та же самая зелёная вода, хотя, масштаб, конечно, помельче. Зато прямо рядом с трассой, никуда заезжать не нужно. И затопленные деревья на мелководье хорошо смотрятся. Полчасика погулять - самое то. Natural Bridge, по моему мнению, вообще ниочём. Если мимо едешь - можно заскочить, галочку в списке достопримечательностей поставить, а специально ехать... Лучше уж время потратить на спиральный тоннель, особенно если увидите поезд на подходе.
По Айсфилду надо ехать туда и обратно. Это моё твёрдое убеждение. Но время, время. Может быть вообще не стоит всю эту бодягу затевать, а приехать в Канаду отдельно, чтобы с чувством, с толком, с расстановкой? Тем более, что на вашей машине у Альберту нельзя. Джаспер - это самая Альберта и есть. А освободившиеся дни потратить в Глейшере и на денёк смотаться на Флетхед Лейк, искупаться в нереально прозрачной воде. В конце августа она как раз тёплая будет. Только купаться надо на северном берегу, на южном не то. Хотя всё это уже оффтоп, это Америка, попрут меня сейчас из канадской ветки.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько дней из Glacier NP в Jasper. Стоит ли?

Сообщение: #4

Сообщение afrland » 17 мар 2016, 19:18

ДмитрийТ писал(а) 17 мар 2016, 14:27:А вот Эмеральд Лейк - там, по хорошему, гулять надо, если время экономите - может и не стоит? У вас в Кутней будет Олива Лейк, та же самая зелёная вода, хотя, масштаб, конечно, помельче. Зато прямо рядом с трассой, никуда заезжать не нужно. И затопленные деревья на мелководье хорошо смотрятся. Полчасика погулять - самое то. Natural Bridge, по моему мнению, вообще ниочём. Если мимо едешь - можно заскочить, галочку в списке достопримечательностей поставить, а специально ехать... Лучше уж время потратить на спиральный тоннель, особенно если увидите поезд на подходе.

Ну, на риск заехать в Альберту я иду. Но только в "приграничные" районы как Джаспер. Поэтому без Калгари и Waterton.
Да, Natural Bridge мне тоже как-то не показался. Без Natural Bridge и Emerald Lake можно, наверное, в первый день до Columbia Icefield Discovery Центра доехать?! Тогда экономиться один день, в Джаспере только одна ночь.

ДмитрийТ писал(а) 17 мар 2016, 14:27:Может быть вообще не стоит всю эту бодягу затевать, а приехать в Канаду отдельно, чтобы с чувством, с толком, с расстановкой? Тем более, что на вашей машине у Альберту нельзя. Джаспер - это самая Альберта и есть. А освободившиеся дни потратить в Глейшере и на денёк смотаться на Флетхед Лейк, искупаться в нереально прозрачной воде. ... Хотя всё это уже оффтоп, это Америка, попрут меня сейчас из канадской ветки.

Это было не плохо. Только на Юго-Запад Америки я бы еще раза 2-3 приехал, но боюсь, не скоро получиться. Вот приходиться каждый день к себе долго примерять и взвешивать, куда ехать, а куда нет ... А сравнение с Америкой, это не Оффтоп, мне как раз это и нужно.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Несколько дней из Glacier NP в Jasper. Стоит ли?

Сообщение: #5

Сообщение ДмитрийТ » 17 мар 2016, 21:56

Доехать-то не проблема. Вопрос только в том, что вы хотите увидеть по дороге. Будете ли плескаться в горячих источниках? Их у вас по пути будет три - два прямо у дороги, за деньги, и один чуть в стороне, бесплатно. Пойдёте ли в Марбл Каньон и Мистайя Каньон? Сколько времени проведёте на Боу Лейк и Пейто Лейк? Опять же, темнеет в конце августа достаточно рано, а главная красота на трассе как раз между Лейк Луиз и Глейшер Центром. При таком раскладе я бы где-нибудь в районе Лейк Луиза заночевал.
Вот несколько достопримечательностей южной части 93 дороги: в точке 49.431665, -115.417884 можно свернуть с основной дороги направо и проехать по Wardner Fort Steele Rd. В точке 49.472016, -115.460429 можно будет посетить ферму по разведению рыбы. Качество дорогитам хорошее, по расстоянию и времени выйдет точно так же как и по хайвею, но машин значительно меньше, а к горам ближе. Хотя и на хайвее свои прелести. Там, ближе к Кранбруку, такой замечательный сосновый лес. Дороги сходятся возле музея под открытым небом Fort Steele. Это не ghost town в полном смысле слова, он всё-таки более-менее поддерживается в первозданном состоянии. Вернее, в том состоянии, в котором он был когда правительство БС решило устроить там музей. Там же рядом весьма интересная заправка 49.621421, -115.625104. Даже если бензин не нужен, зайдите, посмотрите, там внутри как в музее, вся история этого края.
В Радиуме, на въезде в парк не забудьте купить билет в национальные парки - он один для всех парков.

Кстати, на август не помешает иметь и какой-то план "Б" не только на Джаспер, но и на Глейшер. Вполне могут гореть леса и всё дымом затянет. В прошлом году нас в Оканаган Вэлли накрыло так, что видимость была метров пятьсот максимум. А в позапрошлом, при въезде в Джаспер нас предупредили что дорога пока открыта, но они не гарантируют даже того, что мы до перекрёстка с 11 дорогой доедем - в любой момент могут остановить движение и развернуть всех обратно. Ехали мимо дымящихся выгоревших участков, но, по счастью, проскочили. Так что составьте параллельный план куда-нибудь на Юго-Запад или в Орегон. Мне, например, в прошлом году очень понравилась 12 дорога от Missoula, MT Lewiston, ID. И речка вдоль этой дороги тёплая, купались с удовольствием. Ну и Palouse Falls заслуживает того, чтобы его посетить.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько дней из Glacier NP в Jasper. Стоит ли?

Сообщение: #6

Сообщение afrland » 18 мар 2016, 23:21

Увидеть по дороге ... это как всегда при таких "ралли". Суровые законы жизни у озер больше нескольких видовых фотографий сделать не позволят. В Марбл Каньон, по Вашим настойчивым рекомендациям, уже бы не пропускал. В Mistaya Canyon не пойдем. В общем, интересен только ледник. Возможности посмотреть все достопримечательности в районе нет. Для этого понадобиться не меньше недели только до Джаспера. Как всегда, продеться выбирать.

Горячие источника думаю захватить в Radium Hotsprings. Это больше для прикола и для жены с дочкой.

Резервный план ... Хоть все затевается из-за ледника, предположим, в Джаспер не поеду. Имеет смысл поехать в Kelowna через Creston и Nelson? Или Radium Hot Springs и Revelstoke? Хотя, если честно, Kelowna меня как-то не очень интересует. Это тогда просто для галочки, были в Канаде...

А можно подробнее про 12-ю дорогу?
Я собирался из Гардинера в Helena, Mt ехать. 12-я вроде из Garrison, MT начинается, переходит в 287, и потом идет дальше от Townsend,MT. Речка как раз там.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Несколько дней из Glacier NP в Jasper. Стоит ли?

Сообщение: #7

Сообщение ДмитрийТ » 19 мар 2016, 00:43

Отвечу обязательно но не раньше начала апреля. Прямо сейчас уезжаю в Калифорнию, в Долину Смерти.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько дней из Glacier NP в Jasper. Стоит ли?

Сообщение: #8

Сообщение ДмитрийТ » 12 апр 2016, 21:07

Ну вот я и вернулся. Разговоры про резервный план нашли свой отклик и в нашей поездке. В Долине Смерти в день нашего приезда был такой ветер, что палатку поставить мы так и не смогли - её просто складывало. Пришлось на ходу переобуваться и вместо запланированных четырёх дней в Долине Смерти ограничились одним и поехали в Брайс.

Под резервным планом я подразумеваю радикальное изменение направления. Вместо Глэйшера в Монтане и Айсфилда в БС - Гранд Тетон и парки Юты или Кратер Лейк в Орегоне и Йосемити в Калифорнии, или побережье Орегона. Когда леса горят по настоящему - дымом затягивает всё. Иногда - почти до границы Саскачевана. Поэтому, если дым будет в Джаспере, он, скорее всего, будет и в Келовне. Я не знаю насколько этот дым распространяется в Штатах, да там и свои леса имеются, они тоже иногда горят.

Я не ездил по тому куску 12 дороги, о котором вы говорите. Я имел ввиду участок, который идёт на запад от Мизулы. Красивая дорога - лес, река, скалы. людей нет, инфраструктуры никакой, кроме горячего источника недалеко от Мизулы и визитор центра на границе Монтана-Айдахо. Вода в реке тёплая, течение в широких местах несильное и позволяет комфортно купаться. Съезды к реке удобные. Несколько часов, проведённые на этой дороге, оставили самое позитивное впечатление.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько дней из Glacier NP в Jasper. Стоит ли?

Сообщение: #9

Сообщение Dex757 » 14 апр 2016, 16:31

А на Lake Louise и особенно Moraine Lake не заезжаете? Обязательно стоит.
Emerald Lake - аналог, поэтому можно пропустить. Natural Bridge - тоже не стоит крюка.
Bow Lake, Peyto Lake (особенно), Waterfowl Lakes - мастхэв.
Ледник - тоже обязателен.
Джаспер - ехать стоит, интересные места. Да и дорога живописная. Maligne Canyon, сделайте маленький круг, можно за часа полтора пройтись. Дальше не езжайте: Medicine Lake на любителя, вот Maligne Lake красивое озеро, но крюк большой получается.
По дороге в Kamloops рядом с Джаспером несколько красивых точек на гору Робсон, один из самых высоких пиков.
Kelowna и особенно Penticton - потрясающие места, но времени у вас мало.
Рекомендую на денек задержаться в Ванкувере, шикарный город.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько дней из Glacier NP в Jasper. Стоит ли?

Сообщение: #10

Сообщение Photofarer » 27 сен 2016, 23:09

Dex757 писал(а) 14 апр 2016, 16:31:Kelowna и особенно Penticton - потрясающие места, но времени у вас мало.


Хотелось бы таки узнать, что там в "Kelowna и особенно Penticton" особо потрясающего? : )
Ну, про Kelowna я ещё как бы понимаю, но что особенного в Penticton кроме тёплого озера?
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько дней из Glacier NP в Jasper. Стоит ли?

Сообщение: #11

Сообщение Dex757 » 28 сен 2016, 08:44

Photofarer писал(а) 27 сен 2016, 23:09:Хотелось бы таки узнать, что там в "Kelowna и особенно Penticton" особо потрясающего? : )
Ну, про Kelowna я ещё как бы понимаю, но что особенного в Penticton кроме тёплого озера?


Это винодельные края, там куча собственных виноделен. Вино при этом исключительное, нам очень понравилось, готовят свои сыры. Мы останавливались в гостевом домике при винодельне, очень аутентично.
Неплохая набережная, есть где погулять, приятная атмосфера, вообще городок курортный. Климатические условия хорошие - теплее Ванкувера и других мест Rocky Mountains в принципе. Поэтому отдохнуть там денек, погулять вполне себе стоит. У нас остались исключительно приятные воспоминания.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько дней из Glacier NP в Jasper. Стоит ли?

Сообщение: #12

Сообщение Photofarer » 28 сен 2016, 18:18

Ну, т.е. он у вас был на пути и понравился. Не имею ни чего против Penticton, там эти винодельные края начинаются от самого Osoyoos и далее Penticton, Summerland, Peachland (в котором этих самых peach вообще не было), Vernon. Ну и заодно Sicamous, Salmon Arm, Sorrento. Они все, в принципе, выглядят одинаково, разве что Osoyoos из них самый жаркий.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько дней из Glacier NP в Jasper. Стоит ли?

Сообщение: #13

Сообщение Dex757 » 29 сен 2016, 08:33

Photofarer писал(а) 28 сен 2016, 18:18:Ну, т.е. он у вас был на пути и понравился. Не имею ни чего против Penticton, там эти винодельные края начинаются от самого Osoyoos и далее Penticton, Summerland, Peachland (в котором этих самых peach вообще не было), Vernon. Ну и заодно Sicamous, Salmon Arm, Sorrento. Они все, в принципе, выглядят одинаково, разве что Osoyoos из них самый жаркий.


Крюк все-таки сделали небольшой от Kelowna (потом назад возвращались к трассе 97C). Искал специально ночевку около озера Оканаган, достойный вариант был в Пентиктоне. Да, понравился городок, приятное впечатление оставил. Конечно не Icefields Pkwy, но именно как место для отдыха в путешествии очень достойно.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумМаршруты по Канаде



Включить мобильный стиль