Четыре дня в Альберте

планирование о обсуждение маршрутов по Канаде. Достопримечательности Канады. Поездка в Канаду. Природа Канады. Маршрут по Канаде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Четыре дня в Альберте

Сообщение: #1

Сообщение Icewine29 » 23 июл 2020, 14:33

Добрый день всем!
Хотим съездить на несколько дней Альберту. Набросала пока первоначальный план. Буду очень признательна любым советам.

День 1. Придет в Эдмонтон и сразу выезд в Джаспер. Здесь два варианта, так как многое зависит от забронированных отелей. Первый - 11я дорога, потом 93. Джаспер хайкинг. Ночёвка возле Джаспера. Или вариант заезда в Джаспер с севера (так дешевле). Есть разница?
День 2. Хайкинг в Джаспера. Что бы посоветовали там на полдня? Вниз по 93й. Ночёвка ближе к Банф. Пока есть два варианта. Один из них Радисон хот Спрингс. Второй чуть ближе. Что лучше?
День 3. Хайкинг Банф. Морейн Лейк.
День 4. Едем в Badlands через Калгари.
День 5 вылет из Эдмонтона.

Спасибо ольшое за любые советы по маршруту и хайкингу.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский
Канада маршрут

Re: Четыре дня в Альберте

Сообщение: #2

Сообщение vlil » 24 июл 2020, 20:49

Не совсем понял, как расходы зависят от направления заезда в Джаспер? Все отели все равно в городке. За исключением разве что The Crossing Resort с его негуманными ценами.
Но вообще по 16 логичнее, ибо при заезде с юга вы снова поедете по той же половине 93 на пути в Банфф. Да и покороче. Лайфхак если хотите сэкономить: переночуйте в Хинтоне, там до Дажспера минут 40 всего ехать. Особенно если прилет не сильно рано.
Moraine Lake -
Icewine29 писал(а) 23 июл 2020, 14:33:Радисон хот Спрингс

Очевидно вы имели в виду Radium Hot Springs? Ну кагбэ от Банффа далековато... а от Moraine Lake еще дальше. Рано утром приехать не получится (если не подрываться часов в 5 утра), а позже - там перманентная проблема с парковкой, и въезд тупо закрывают.
Или тогда уже приезжать часов после 15 - 16, но на хайкинг маловато останется.
Ну а ближе - только собственно Банфф... ну или в Lake Louise (в деревне, не на самом озере) есть пара-тройка мотелей. Fairmont не предлагаю, там цена за гранью добра и зла. :)
Если все-таки решите в Радиум (собственно хот спрингс кстати закрыты, как и все остальные в регионе) - могу подсказать чудесный отельчик по разумной цене. С отличной едой.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Альберте

Сообщение: #3

Сообщение knit » 30 июл 2020, 22:53

Про hikes, если еще не поздно:
В Jasper Angel Glacier (Edith Cavell Meadows) больше всего впечатлил. К сожалению, тропа через луга была закрыта, там, наверно, еще больше красоты.
Мы ездили на Maligne Lake, оттуда есть вроде хорошие trails, но много медведей. Maligne canyon хорош, но опять, туда ехать далековато. Ходили на Skyline (не тот, который backpacking, а который начинается от Miette Hot Springs), это полдня, и хороший trail, но надо солнечную погоду.
Если выбирать что-то одно, однозначно Edith Cavell.

По 93 дороге короткий trail Parker Ridge, мне очень понравилось. Если дойти до конца, там как-то и в прошлом году никого не было. Wilcox Pass еще тоже очень хороший короткий trail на 93 дороге.

В самом Банфе, рекомендую C Level Cirque Trail на полдня. У меня от таких видов захватывает дух, местные ограничиваются "it's pretty" :). Мы еще ходили на Healy Pass, там довольно долго по лесу идти, но виды в конце хороши. Но мне советовали подняться от Sunshine Village, и там уже погулять. Нам "повезло" (2 июля), выпал снег, и видимость была близка к нулю у подъемника. Так что не поехали, а пошли на Healy Pass.
Ну и классический на Lake Louise, Plain of the Six Glaciers - тут было много людей.
Я бы еще посоветовала на 93 дороге не пропускать водопады, они разные.

Iceline v Field (Yoho) очень хорош. Снег был местами по колено в прошлом июле.

А вообще мы все, включая 2 teens, просто обалдевали от этой красоты. Думаю, что те trails, которые не влезли в поездку, были нe хуже, хотелось еще на Bourgeau Lake, Edith and Cory Pass Circuit, не помню, что еще - мы дней 10 были в Canadian Rockies.

Да, перед Jasper пошли в Valley of Five Lakes - пожалела, вот это точно просто "pretty".
knit
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.04.2018
Город: Бостон
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57

Re: Четыре дня в Альберте

Сообщение: #4

Сообщение ДмитрийТ » 31 июл 2020, 15:59

Опять эти попытки объять необятное и впихнуть невпихуемое.
Тем, кто приезжает в Альберту на постоянное место жительства, я рекомендую ехать в Джаспер в последнюю очередь, поскольку после него ни Банфф, ни Йохо, ни Кутней уже не цепляют. Тем, кто приезжает на короткий срок - только Джаспер, всё всё остальное фигня по сравнению с ним. Проведите все четыре дня в Джаспере, там есть на что посмотреть. И, как обычно, повторюсь - по Айсфилд Парквей (она же 93-я) нужно ездить в обоих направлениях. То, то вы увидите двигаясь в одну сторону, вы не заметите двигаясь в обратном направлении. Поэтому туда и обратно - обязательно.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Альберте

Сообщение: #5

Сообщение knit » 01 авг 2020, 23:48

ДмитрийТ, как интересно! Не знаю, нужно ли это еще топик стартеру, но мне было бы очень интересно, почему все остальное фигня. Мы как раз были в Банффе 4 дня, потом поехали в Джаспер на 3 дня, потом в Йохо - у нас Джаспер не был самым запоминающимся (за исключением Angel Glacier). На tripadvisor тоже есть мнение, что лучшее хайкинг в Джаспер. Значит, что-то мы пропустили. Я думала, вернемся только в Банфф на недельку (включая Lake Louise). Если Вы еще заглянете в эту тему, не могли бы набросать список на Jasper?
knit
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.04.2018
Город: Бостон
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57

Re: Четыре дня в Альберте

Сообщение: #6

Сообщение ДмитрийТ » 28 авг 2020, 21:27

Ну, я всё-таки немного не так выразился, не нужно цитату из контекста вырывать. Я не сказал что Банфф и Йохо это фигня, я сказал что это фигня по сравнению с Джаспером. Это моё личное мнение, хотя его разделяют практически все мои знакомые. То, что у вас сложилось другое впечатление, говорит только о том, что "на вкус и цвет все фломастеры разные". Рискну предположить, что за четыре для в Банффе вы горами наелись и после этого вам уже Джаспер не показался. А может это я что-то пропустил в Банффе и поэтому мне Джаспер нравится больше. Я про него делал отдельную тему, ищите и обрящете.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Альберте

Сообщение: #7

Сообщение КьяраПа » 26 фев 2021, 19:00

Собираемся в поездку по Западу Канады в конце июля или в начале августа. Много всего уже начиталась/насмотрелась, но все же хотела спросить у Вас совета.
Посоветуйте, пожалуйста:
1.или есть разница в погоде - конец июля - начало августа.
2. Пытаюсь сделать маршрут таким образом:
3 дня в Ванкувере
1 день в Виктории и около
2 дня Okanagan Valley
4 дней Banff/ Jasper (отель в Banff)
2 дня - Calgary & Midland PP

Больше всего беспокоит планирование походов в Banff /Jasper, поскольку у нас семья с одним человеком, который special needs и нужны те тропы, по которым легко идти, без карабкания и тому подобное, но вместе с тем, конечно же хочется увидеть побольше красот.
Посоветуйте пожалуйста.
КьяраПа
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.02.2021
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Четыре дня в Альберте

Сообщение: #8

Сообщение knit » 26 фев 2021, 19:52

В Джаспер из отеля в Банфф ездить не получится. Там все основные красоты требуют часа езды от Джаспер в радиальных направлениях. Если удастся перекроить маршрут и заночевать хотя бы одну ночь в Джаспер, к Angel Glacier надо подъехать, там очень легкий траил, даже асфальтированный, да и дальше к Cavell Meadows по описаниям довольно плоский. Нам не повезло, в начале июля выпал снег, и meadows закрыли, очень жаль. Потом в другую сторону час Maligne Lake and canyon. Вот еще мне на tripadvisor посоветовали, мы не успели :( part of the Kinney Lake trail in BC's Mt. Robson Provincial Park

Легкий траил по дороге от Джаспер до Банфф Valley of five lakes, очень популярный. Но и отдача не совсем та, как говорится, pretty.

От Джаспер до Банфф надо ехать день. Это если только простые тропинки. Если вы можете на час разделиться, для тех, кто может, не пропустите Parker Ridge.
Наверно, можно из Банфф до Джаспер просто съездить туда и обратно за день. Если повезет с погодой, полюбоваться видами с Icefields highway.

В Викторию на один день трудно представить, на добраться уйдет много времени, ну и побывав на острове, не поездить по побережью как-то странно. Остров Ванкувер заслуживает нескольких дней. В самой Виктории нужно в сады, это тоже не быстро, т.к. они не в самом городе, нужно продумать транспорт. Мы сами там полтора дня только провели, отбросив культурные достопримечательности кроме музея и садов, но перед этим на острове 3 дня.

В Банфф посмотрите на Sunshine Village, если подняться на подъемнике, то там плоские трайлы с отличными видами. Сужу по картинкам, в день, когда мы были, выпал снег, было пасмурно и туман, и мы подниматься не стали, а пошли по трейлу. Но таков был совет tripadvisor знатоков: зачем вам идти по трейлу и полдороги в лесу, когда можно подняться и гулять с отличными видами сразу.
knit
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.04.2018
Город: Бостон
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57

Re: Четыре дня в Альберте

Сообщение: #9

Сообщение КьяраПа » 26 фев 2021, 20:56

Огромное спасибо. Добавим ещё время на остров и переделаем отель на одну ночь в Jasper.
КьяраПа
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.02.2021
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумМаршруты по Канаде



Включить мобильный стиль