Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение flkk » 19 дек 2017, 11:34

Я вот виджу все эти расценки.. у них таксисты самые обеспеченные люди что ли? Где эта «средняя зп в 20$;»;)) Какие-то буржуи, учитывая, что многие нелегально работают и ни о каких налогах речи не идёт.. Да и в целом цены по Кубе ну никак не говорят о низком доходе населения. Или средняя зп считалась как у нас опросы в части отношения к власт, президенту и выборы вообще?;)))
flkk
участник

Фото: 7
Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 23

Сообщение mr.kokoc » 19 дек 2017, 12:19

flkk писал(а) 19 дек 2017, 11:34:Я вот виджу все эти расценки.. у них таксисты самые обеспеченные люди что ли? Где эта «средняя зп в 20$;»;)) Какие-то буржуи, учитывая, что многие нелегально работают и ни о каких налогах речи не идёт.. Да и в целом цены по Кубе ну никак не говорят о низком доходе населения. Или средняя зп считалась как у нас опросы в части отношения к власт, президенту и выборы вообще?;)))

Не забывайте вычитать расходы на машину и бензин...
mr.kokoc
полноправный участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 6

Сообщение flkk » 19 дек 2017, 12:32

mr.kokoc писал(а) 19 дек 2017, 12:19:Не забывайте вычитать расходы на машину и бензин...

и? остаётся 20$ в месяц,)) ну не смешите))
flkk
участник

Сообщение TonyS » 19 дек 2017, 12:45

flkk писал(а) 19 дек 2017, 11:34:у них таксисты самые обеспеченные люди что ли?

Одни из самых.

flkk писал(а) 19 дек 2017, 11:34: Где эта «средняя зп в 20$;»

Куба разная, кто за 20 кук спину гнет, а кто за один поход на дискач столько заплатит.
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 19
Отчеты: 20

Сообщение Lissywien » 21 дек 2017, 00:19

Извините, если повторюсь с вопросом... в такси на Кубе установлены счетчики или надо заранее о цене договариваться?
Послезавтра улетаю.
Lissywien
участник

Фото: 187
Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 9
Отчеты: 3

Сообщение mr.kokoc » 22 дек 2017, 11:27

Только заранее, и никак иначе))) А то в конце может оказаться, что сумма была не за всех, а за одного...
mr.kokoc
полноправный участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 6

Сообщение Lissywien » 22 дек 2017, 20:12

Спасибо! Значит, счетчиков вообще нет?
Lissywien
участник

Сообщение TonyS » 22 дек 2017, 20:58

Lissywien,
Коко-такси яйцевидные по счетчику ездят, все остальные без.
TonyS

Сообщение Chek » 28 дек 2017, 12:18

Небольшая сводка по результатам поездки.
Езда на такси колективо оказалась очень даже соотносимой с автобусами по цене и как по мне, более удобной + гибкой с точки зрения логистики (забирают с касы, привозят в касу. Если добавить деньги на таксо с/в автовокзал - так может и одно и тоже будет а то и дороже). Правда, подозреваю, что в автобусе комфортней физически, нежели в старом шевролете 1956 года вдевятером Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Вот что по прайсам получилось:
SNU (Santa Clara airport) - Ancon - персональное такси на новом Hyundai Accent - 85 CUC (просили 100, даже табличку показывали офисиале, небоись самодельную).
Ancon - Havana - такси комунале (3 + водитель) на Pejeout 405 этак 15-20 летней давности, но очень приличном, с кондером. Пожалуй, самый выгодный и удобный трасфер. Вышло 30 CUC с человека. Автобус стоил 25.
Havana - Viñales - такси колективо на 50-годичной американской жестянке, 25 с носа (автобус 12). Ехали битком, и было достаточно неудобно (3-й ряд сидений оказался совсем с низким потолком). Но опять таки, с касы в касу, да и ехать не уж так и долго - потерпеть можно.
Viñales - Playa Larga - 30 CUC, такая же жестянка но потом еще и пересадка была под Гаваной в еще хуже минибус с деревяными лавками - вот кстати ценообразование совсем не понятно. Ехать 350 км - платишь 30. С Гаваны в Viñales ехать в 2 раза меньше, но платишь 25 за такую же жестянку.
Playa Larga - SNU - 80 за персональную жестянку (просили 100).

По Гаване был стандартный тариф - 5 CUC (от 5 до 15 км). Просят обычно 15. Иногда пару машин придется отпустить. Обратил внимание, что частники более сговорчивые. Такси офисиале (желтые) вообще не парится и торговаться не настроено.

В целом, передвижение в таком стиле вышло в 3-4 раза дешевле чем аренда авто (что всегда является единственным вариантом передвижения для нас, но в этом раз "не шмогла я, не шмогла") и по сути - проехали весь запланированный маршрут. Да, меньше комфорта и меньше гибкости, но вполне приемлемо.
Chek
полноправный участник

Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 33
Отчеты: 5

Сообщение BABAH » 28 дек 2017, 13:36

На автобусе гораздо комфортнее, можно вставать, много места, и он большой. Но как с през...., ощущения не те))))
Хорошо что у вас всё так удачно получилось. Особенно то что так просто уехали с Анкон. Не спрашивали водителя, он местный или из Гаваны?

Это не 'ценообразование', это какая то кубинская херня. Эти все дизеля старые очень дешёвые в эксплуатации, лично мне не понятно почему вы платили вполне нормальные деньги, но ездили на этих развалюхах. Анкон - Гавана, единственная нормальная поездка, вообще как надо, но остальное - я не понял как так получилось.

Такси в виде убитых автобусов, пределанных в автобусы грузовиков, старых школьных автобусов и т.д. ходят между каждым городом Кубы, обычно расстояние 100-150 км, стоит это 1-2 кук (30-50mn), такси в виде американских легковушек тоже так ездят, стоят раза в 1.5 дороже. Вот как раз Chek, описывает этот автопарк, и меня коротить начинает от цен, хотя они правильные. Check-всё ровно, но автопарк не правильный, я не понимаю почему, за такие деньги должны были быть нормальные машины, как первая.

Я предлагаю пробовать решать вопросы с перемещением проще, тупо останавливать первое попавшееся такси, и разговор начинать с фразы 'У тебя цуко сегодня праздник, вот тебе 60 кук, бензин мы сами платим, но 'мутишь' его - ты, весь день будешь нас возить куда мы захотим. Бамо папи, Баамоо!'
BABAH
путешественник

Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение Lissywien » 29 дек 2017, 02:44

Добрый день! Пишу из Гаваны. У меня 2 вопроса. Завтра уезжаем на автобусе в Пинар дель Рио, а 31.12 поедем оттуда в Варадеро. Скорее всего на такси. В этой связи 2 вопроса.
Где ловить такси на такую дальнюю поездку? Или брать обычное желтое???
И второй вопрос: кто платит за бензин? Мы или водитель? Надо ли это обсудить ещё до поездки??
Всем спасибо
Lissywien
участник

Сообщение BABAH » 29 дек 2017, 12:56

За бензин платит водитель конечно, обсуждать это не требуется. Просто есть там варианты платить 40-60 куков за машину с водителем в день, при этом за бензин уже платишь ты, но это не ваш случай.
Вы как в Пинар приедете, поговорите на автобусном терминале с водителями такси, сколько они хотят, возможно там всё уже организовано. Бывает они набираю туристов в микроавтобус, ездят по касам и собирают 'по предварительной записи', так не дорого выйдет. Если рядом будет отель, или будете прогуливаться и увидите отель - зайдите, спросите, поговорите, возможно у них организованы ежедневные трансферы в Варадеро.
Желтый такси будет дорого.
BABAH
путешественник

Сообщение flkk » 07 янв 2018, 01:31

BABAH писал(а) 16 дек 2017, 16:52:Flkk, вы всё же напишите потом 'как это было', реально ведь первая с форума полетите сразу в Ольгин! До вас так ни кто ещё не делал.

Всё прошло замечательно) Встречали с фонтами из пажарок, коктейлями и мэрией:)
Вылет задержали только она час, но это не критично, как сказал капитан борта - тех.служба в Ольгине не очень была суетлива и ещё не научилась торопиться.
Борт был забит битком. Говорят расселили по 6 отелям.

Очень понравился отдых - погода сказка, океан чистый, голубой прозрачный, отель - бомба! Общались с теми, кто в соседнем Бризесе был и на Эсмиральде_ - трёшка Амиго просто всем фору дала! И выход в океан невероятный. Никаких камней и водорослей.

Не знаю, кому было холодно и где зима, все дни загорали и купались под +30, только последние два дня подпортилась погода, заштормило, ну мы просто больше играли в большой теннис и баскетбол.
flkk
участник

Сообщение BABAH » 07 янв 2018, 10:20

Ну супер flkk, вам похоже так там понравилось, что вы даже ни куда не поехали. Жил я в этом Клуб Амиго, Брисас поприличнее, туда ведь можно ходить, и я ходил - Брисас лучше, как кормят - не знаю, а пляж хуже. Водорослей нет потому что Ирма, обычно есть.
Про встречу самолёта вы пошутили, или правда было 'мероприятие'?
BABAH
путешественник

Сообщение flkk » 07 янв 2018, 12:40

Вообще не поняла Ваш ответ. Я где-то написала, что никуда не ходила-не ездила? Мы вообще и в Сантьяго были.. только речь не об этом была, а о рейсе - и о нём я отчиталась. В соседних отелях были, в Бризасе тоже почти каждый день (ужинали даже там нахаляву)). Встречали первый российский рейс именно с фонтами из пожарной машины, телевидением, мэром Ольгина, коктейлями и музыкой.. Какие шутки?

«Бризас поприличнее - как кормят не знаю, но по приличнее, а пляж хуже» ахахаха))
Если говорить про отели, то Амиго всей русской группе сделал бесплатный апгрейд до бунгало и вилл с шикарным видом и много всяких бонусов было, кубинцы выворачивались как могли..
flkk
участник

Сообщение Sergey K » 07 янв 2018, 12:53

flkk,
не подскажите, дайвинг-центр работает? (лечу туда же 16.01) и где арендовали авто для Сантьяго?
Спасибо.
Sergey K
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 24

Сообщение flkk » 07 янв 2018, 13:02

Sergey K писал(а) 07 янв 2018, 12:53:flkk,
не подскажите, дайвинг-центр работает? (лечу туда же 16.01) и где арендовали авто для Сантьяго?
Спасибо.

В Сантьяго на такси ездили.
ДЦ работал.
flkk
участник

Сообщение TonyS » 07 янв 2018, 13:12

flkk писал(а) 07 янв 2018, 12:40:Если говорить про отели, то Амиго всей русской группе сделал бесплатный апгрейд до бунгало и вилл с шикарным видом и много всяких бонусов было, кубинцы выворачивались как могли..

Мне больше всего интересно с чего это вдруг кубашам понадобилось на изнанку выворачиваться? Канадцы перестали в ольгин ездить что ли и некем теперь отели заполнять?
Последний раз редактировалось TonyS 07 янв 2018, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
TonyS

Сообщение BABAH » 07 янв 2018, 13:44

flkk, вы написали что каждый день купались и загорали, вот я и подумал что раз так, то вы просидели в отеле. Не так понял.
Про домики-бунгало я вам писал, что надо бы там жить, и сразу это решать. Сказочно конечно что само собой так вышло. Тогда конечно Брисас отдыхает.

Про самолёт очень неожиданно, я аж не поверил, реально ваш самолёт там первый! И кубинцы вообще не ожиданно выступили ))) такое поведение им совсем не характерно.
BABAH
путешественник

Сообщение vungtaugirl » 22 фев 2018, 00:17

Нужен совет бывалых:
Из Варадеро собираемся ехать по маршруту Тринидад + Сьенфуэгос + окрестности (Топес де Кальянтес, Эль Ничо, дельфинарий в Сьене и Ботанический сад(?) с возвратом в Гавану.
1) Намного ли неудобнее (неразумно?) ездить в Топес де Кальянтес и Эль Ничо с возвратом в Тринидад? Учитывая, что придется ехать на таксо. Последовательность понятна - из Варадеро почти равноудалены эти города, но зато в сторону Гаваны логичнее тронуться из Сьенфуэгоса.
2) Такси Сьенфуэгос - Гавана, какова адекватная стоимость? Если пытаться искать попутчиков, нужно ли накануне идти к Виузулю?
3) Такси на дальних расстояниях (Сьенфуэгос - Гавана и Варадеро - Тринидад) шустрее автобусов? Или дороги не позволяют? Смысл в такси есть, или Виазуль - оптимально?

Заранее спасибо откликнувшимся!
vungtaugirl
новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 24

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе

Включить мобильный стиль