Из Гаваны в Сантьяго

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Cirus » 06 апр 2006, 22:41

Ездили так же, рекомендую обязательно:
2 дня Варадеро или Кай-коко посмотреть, позагарать, пляжи атлантики
1 день Камагуэй-чистый городок, с дискотеками и т.п. правда без пляжей
2 дня Тринидад-пляжи карибского моря, позагорать
остальное как получится, но максимум стоит зависнуть конечно в Сантьяге-там есть что и в городе посмотреть и в округе....
вот контакт дядьки знакомого в Сантьяге- поможет всем чем сможет-даже бензин нам с помог похаляве купить с какого-то муниципального тарантаса слитый
Зовут дядьку Борис, сам из Воронежа, дирижер в местном оркестре,женат на кубинке и это их адрес:
Maria Antonia Monnar Font
Calle A No.44 Altos e/5 y 10
Rpto. 30 de Noviembre
tel 64-17-33
поможет и с касой
Аватара пользователя
Cirus
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1

Сообщение: #22

Сообщение old VVS » 06 апр 2006, 23:10

Swetik писал(а):Съезжать к океану или к морю нет абсолютно никакого смысла, если уж ваша цель - доехать до Сантьяго. На такие съезды можно потратить полдня, дороги просто отвратительные. Так мы решили всех обмануть и поехали не по центральной дороге в сторону Ольгина (путь держали из Сантьяго в Гуардалаваку), а объездными дорожками, по карте выигрывали где-то 100 км... В итоге, времени угрохали в 2 раза больше, так как на некоторых достаточно жирно на карте выделенных дорогах просто был снят асфальт. Вот так.
Думаю, что нет смысла тратить на дорогу из Гаваны до Сантьяго 3-4 дня, останавливаясь в крупных городах - смотреть особо нечего. Это имеет смысл, если интерес - мучачи.
А если вы хотите в большей степени насладиться природой и океаном, морем, то я бы на вашем месте предпочла бы сделать марш-бросок за 1-2 дня, зато можно будет больше времени провести в том же Сантьяго.

Для меня (в силу моего возраста наверное) очень забавно (если не сказать - шокирующе), когда девушка учит мужчину как и что надо делать на Кубе!
Давайте свои "смотреть особо нечего" Вы будете оставлять при себе. Хорошо? Так рассуждать - в Сантьяго тоже смотреть особо нечего, как и в других городах Кубы, в других странах, да и вообще - во всем мире.... Если есть глаза хорошо посаженные - что смотреть - можно найти всегда и везде...
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Swetik » 07 апр 2006, 10:04

old VVS писал(а):
Swetik писал(а):Съезжать к океану или к морю нет абсолютно никакого смысла, если уж ваша цель - доехать до Сантьяго. На такие съезды можно потратить полдня, дороги просто отвратительные. Так мы решили всех обмануть и поехали не по центральной дороге в сторону Ольгина (путь держали из Сантьяго в Гуардалаваку), а объездными дорожками, по карте выигрывали где-то 100 км... В итоге, времени угрохали в 2 раза больше, так как на некоторых достаточно жирно на карте выделенных дорогах просто был снят асфальт. Вот так.
Думаю, что нет смысла тратить на дорогу из Гаваны до Сантьяго 3-4 дня, останавливаясь в крупных городах - смотреть особо нечего. Это имеет смысл, если интерес - мучачи.
А если вы хотите в большей степени насладиться природой и океаном, морем, то я бы на вашем месте предпочла бы сделать марш-бросок за 1-2 дня, зато можно будет больше времени провести в том же Сантьяго.

Для меня (в силу моего возраста наверное) очень забавно (если не сказать - шокирующе), когда девушка учит мужчину как и что надо делать на Кубе!
Давайте свои "смотреть особо нечего" Вы будете оставлять при себе. Хорошо? Так рассуждать - в Сантьяго тоже смотреть особо нечего, как и в других городах Кубы, в других странах, да и вообще - во всем мире.... Если есть глаза хорошо посаженные - что смотреть - можно найти всегда и везде...



Уважаемый коллега! Думаю, каждый имеет право на свое мнение и свое восприятие. Потом, что это за дескриминация по половому признаку??? Почему я не могу советовать мужчине?? Потом этот мужчина не конкретизировал точно цель своей поездки...

У нас цели были действительно, видимо, отличные от Ваших: красивая природа, океан/море с удивительной живностью, кубинская зажигательная музыка, танцы, ром и сигары, кубинский колорит, общение с местными жителями. Мы ездили парами, поэтому наши мужчины могли только смотреть на мучач, как и я впрочем по причине того, что как-то больше мужчин люблю, а кубинские мужчины меня не особо впечатлили.
Из этих интересов и складывался наш маршрут. Мне действительно было жалко тратить на города, как Тринидад и Сьенфуегос больше нескольких часов, я больше прониклась к таким пляжам как Ранчо Луна, пляж Жирон или Лос Кокос (рядом с Санта Люсией).
Однако, у всех свои интересы и если форум интересует только трах, остается извиниться перед Вами, что делилась своими впечатлениями другого характера.
Swetik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.09.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: от Гаваны до Сантьяго

Сообщение: #24

Сообщение KAMOH » 07 апр 2006, 10:41

Jusper писал(а):Привет всем.
Вопрос к бывалым,
Мы едем на 14 дней с 28 апреля по 12 мая. Прилетаем в Гавану, 2 дня на очухивание и осмотр Гаваны и потом на машине до Варадеро, потом до Сантьяго.


Будем там в те же сроки 28.04-10.05, но Гавану-Варадеро передвигаем на последнии дни перед отъездом 8-10 мая
А по прилету планируется марш-бросок (возможно самолетом/автобусом) в Сантьяго, откуда уже неспеша на машине обратно, с посещением пляжей, для дайвинга и кайтинга
Cayo Coco/Cayo Guilermo - Ancon Cayo- Santa Maria - Varadero - Santa Maria/Guanabo. Был там в январе, места знаю
Мож скоопериуемся? Скинь координаты в личку.
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

автобус vs поезд Гавана-Сантьяго вечером 29.04.2006

Сообщение: #25

Сообщение KAMOH » 17 апр 2006, 11:49

Заранее за банальность вопроса, но все таки нужен совет бывалых -актуальная информация по трансферу в Сантьяго,
Итоги моих исследований:
- самолет отпадает по причине дороговизны и неудобного расписания
- автомобиль тоже, долго, напряжно и выйдет дороже
Дилемма : автобус vs поезд
Поиски по форуму дали противоречивую информацию годичной давности
Винский Ср Фев 02, 2005 7:20 pm писал(а):
kamik писал(а):.....А еще есть комфортные поезда, кот. тоже ездят через всю Кубу вдоль и поперек...приходите на вокзал точно также как и на автовокзал и покупаете билеты.
Есть комфортные вагоны для туристов, по спец. ценам. Расписание и цены можно найти в И-нете. Вагоны для местного населения обычные и цены на них соответственные, но в И-нете расписания и цен я не нашел, точно также как и расписания обычных не туристических автобусов....
.....Если уж пишешь "дешевле", "лучше", то надо давать ссылки и цифры.
Ж.д. проходит скорее поперёк Кубы, чем вдоль. Не надо преувеличивать
Кстати, интересующимся ссылка на рассписание и цены железки
http://www.cubalinda.com/English/Transp ... ins.asp....

Найдено по ссылкам:
АВТОБУС: Viazul -Length of the trip: 15.30 hrs.=$ 55.08
http://www.viazul.com/en/destinos/habana_santiago.asp
Habana _____ Departure 9:30 15:00 22:00
Santiago de Cuba Arrival 1:40 6:50 11:50
ПОЕЗД:Согласно http://www.cubalinda.com/English/Transp ... Trains.asp поезда идут едут быстрее автобусов,всего лишь 12 hours
Подходит 2 варианта вечерних поездов:
1) Fast train Habana-Santiago: This train travels from Havana to Santiago de Cuba in 12 hours,
with stops in Santa Clara and Camaguey. It has a special first class category ($62 US) and first class ($50 US). Each train is equipped with comfortable seats, air-conditioning, and cafeteria car. The fare for children up to 7 years is 50% of the adult fare. If the train arrives more than one hour late at its final destination, the full fare will be reimbursed.
Frequency: every other day in low season and daily in high season.
Habana Departure 18:05
Santiago de Cuba Arrival 6:40


2) Regular Train Number 11: Long and medium distance service. Departs from Central Station in Havana and goes as far as Santiago de Cuba, with stops in all major cities. Services offered: buffet; air-conditioning; reclining seats; restrooms; and hostesses. Price: $43 US
Habana Departure 19:30
Santiago de Cuba Arrival 08:15


Вопросы:
Отдохнув день в Гаване по прилету 28.04, хотелось бы вечерком 29 го погрузиться в транспорт и очнуться утром в Сантьяго.
Нас двое , но с кайтерской матчастью (чехол 150 см+ бальшой рюкзак). Спать в автобусе/поезде приучены.
1) Какой вид траспорта безопаснее с точки зрения воровства (хочется спать), задержек в пути ? Склоняемся к поезду, поскольку что такое ночная езда по Кубинским дорогам я знаю
2) По расписанию нам удобней Regular Train Number 11. Какая разница между Fast train и Regular Train Number 11 , кроме наличия первого класса? Там вообще как вагоны устроены? Купе или аналог европейских - ряды сидений как в самолете?
3) 29 апреля- это low season или high season, едет ли Fast train 29 апреля вечером?
4) Нужно ли (и как это сделать) резервировать билет заранее или можно купить в день отъезда?
Последний раз редактировалось KAMOH 21 апр 2006, 18:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

Сообщение: #26

Сообщение erm265 » 17 апр 2006, 13:55

про поезд ничего не знаю...не катался, правда местные говорили, что поезда ходят крайне нерегулярно.

На Viazul прокатился из Сантьяго до Гаваны... хороший новый чистый автобус, вещи не украли. Удобно...в принципе в разы лучше, быстрее и дешевле чем на машине. Единственный совет - берите в салон теплые вещи - такое ощущение, что водитель считает, что в стоимость билета входит работа кондиционера на полную мощность - замерзаешь не по-детски, причем на заявленные на хорошем испанском языке просьбы снизить обороты похолодания не реагирует в принципе.

Дополнение: резервирование бесплатное, но мы ехали в полупустом автобусе (29-30 апреля)
Поверь, дружище, миска доброй похлебки - лучше сотни хорошеньких собачек!
Аватара пользователя
erm265
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 27.08.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 26

Сообщение: #27

Сообщение OFF » 17 апр 2006, 14:11

erm265 писал(а):про поезд ничего не знаю...не катался, правда местные говорили, что поезда ходят крайне нерегулярно.

На Viazul прокатился из Сантьяго до Гаваны... хороший новый чистый автобус, вещи не украли. Удобно...в принципе в разы лучше, быстрее и дешевле чем на машине. Единственный совет - берите в салон теплые вещи - такое ощущение, что водитель считает, что в стоимость билета входит работа кондиционера на полную мощность - замерзаешь не по-детски, причем на заявленные на хорошем испанском языке просьбы снизить обороты похолодания не реагирует в принципе.

Дополнение: резервирование бесплатное, но мы ехали в полупустом автобусе (29-30 апреля)



Абсолютно согласен со всем, что написано!...
особенно:
билят.....без свитера в виазуле реально заколдобится.....
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #28

Сообщение tuz » 17 апр 2006, 15:00

erm265 писал(а):замерзаешь не по-детски, причем на заявленные на хорошем испанском языке просьбы снизить обороты похолодания не реагирует в принципе.

да, и даже на просьбу на чистейшем испанском об одеялах или пледах последовал отказ, а сами пи-пи-пи спали под пледами во время пересменки...
Стоимость Гавана - Сантьяго - 51 КУК. На вещи выдается отдельный талончик. Вроде все безопасно. Иногда, правда, просят 1 КУК не знаю уж, за что, когда сдаете вещи в багаж.
а, еще дополнение - туда - бронировали заранее черз наших хозяев. Как потом выяснилось - это совсем не обязательно, т.к. наши имена всё равно потерялись . А обратно - просто приехали в день отъезда за час и выкупили. Да, надо приехать заранее, минут за 40-час начинается "регистрация".
Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!(с)
Аватара пользователя
tuz
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение KAMOH » 18 апр 2006, 09:55

я так понял, на поездах никто не ездил
и вот сегодня пришел ответ с Кубы на тот же вопрос
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!!!! НИЧЕГО НЕНАДЕЖНЕЕ ЭТИХ ПОЕЗДОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
БИЛЕТЫ (ЛЮБЫЕ!) ПРИОБРЕТАЮТСЯ ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ ПАСПОРТА.

Ну чтож, поедем Виазулом, потеплей одевшись
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

Сообщение: #30

Сообщение OFF » 18 апр 2006, 10:12

KAMOH писал(а):я так понял, на поездах никто не ездил

... гуляли мы как то мимо ж/д вокзала в Гаване...и вот, если и было желание ехать поездом, то оно куда то пропало
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #31

Сообщение ANDREYKA » 18 апр 2006, 16:55

Мы ехали от варадеро на юг в бухту Giron ,там отель в кубинском стиле очень малолюдно птицы и крабы. потом Сен фуэгас и пляж Луна,потом бросок до саньтьяго де куба через тринидад(1 час) ехали весь день (выехали 10-00 приехали 10-30, три водителя дождь ,ехали без удовольствия) дороги средние,очень непривычны лошади и велосипидисты,ломают весь ритм движения,полиции очень мало,остановили только 1 раз на кпп,не приставали.машина хундай акцент на 4 человека хватало полностью.скорость максимум 100=120 км/ч, на авто-писте(местный автобан) до 160-170, но возможны подарки в виде ям и ж/д переездов,которые возникают внезапно.не пытайтесь срезать по второстепенным дорогам,т.к они плохого качества(мы попали на дорогу,где отсутствовал асфальт с периодичностью через 500 м. в сантьяго были 2 дня и уехали на север гвардалавака,санта-люсия,кайо коко.мне кажется оптимальные переезды по кубе 150-200 км в день.
ANDREYKA
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.04.2006
Город: MOSCOW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #32

Сообщение OFF » 20 апр 2006, 23:20

ANDREYKA писал(а):Мы ехали от варадеро на юг в бухту Giron ,там отель в кубинском стиле очень малолюдно птицы и крабы. потом Сен фуэгас и пляж Луна,.

Плайя Хирона - очень неплохое место, но кстати, напротив отеля тамошнего мне пляж меньше понравился, чем если отойти в сторону метров 300. ...там еще музей с самолетами рядом с пляжем, если не путаю ничего....
Пляж на Ранчо Луна около Сьен Фуэгоса вполне неплох, но мне понравился гораздо меньше, чем многие другие...грязновато, народу много
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #33

Сообщение ANDREYKA » 21 апр 2006, 08:41

согласен, на ранчо луна пляж грязноватенький.попали там в тропический ливень, спасались ромом.жили в классной касе на берегу моря,хозяин мигель очень милый человек. терраса,ночь,прибой,сигара ,ром, в общем все удовольствия. на хероне ездили на платный пляж, маленькая бухточка в коралловом рифе.да музей с самолетами и танками там есть.пляж в отеле смешной,какие=то руины бывшей набережной.
ANDREYKA
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.04.2006
Город: MOSCOW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #34

Сообщение KAMOH » 21 апр 2006, 11:36

OFF писал(а):
KAMOH писал(а):я так понял, на поездах никто не ездил

... гуляли мы как то мимо ж/д вокзала в Гаване...и вот, если и было желание ехать поездом, то оно куда то пропало


Ну, кубинские обычные поезда я тоже видел
Была надежда что Fast train Habana-Santiago для туристов отличается от обычных как Viazul от Camel

Вчера пообщался со свежеприлетевшей кубинской, однако кроме Viazul вариантов нет
Последний раз редактировалось KAMOH 21 апр 2006, 13:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

Сообщение: #35

Сообщение OFF » 21 апр 2006, 11:59

KAMOH писал(а): ....., однако кроме Viazul вариантов нет

Согласен и более того, они на фиг не нужны другие варианты, ИМХО
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #36

Сообщение Aviator.cu » 21 апр 2006, 12:51

Обычно из Гаваны выбираемся до Камагуэя автобусом Виасуль.Там берем машину напрокат,т.к. в праздники проблематично с авто в крупных городах,единственный минус до Пино не добраться,а все остальные культурные центры охватываются элементарно.Возвращение автобусом в Гавану так-же из Камагуэя.
Оккупация начинается 28.04 рейсом CU 333.
Aviator.cu
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.11.2005
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Бульдозер » 21 апр 2006, 14:15

Не ставьте себе целью все увидеть и проехать как можно больше.
Мы брали кэмпер и намотали почти 3000 ки за 12 дней.
Если понравился пляж .городок или чики, вставайте и наслаждайтесь.
Имейте в виду время , но главное отдыхайте.
Дома вспомните не дороги .а впечатления!
Бульдозер
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #38

Сообщение Disam » 24 апр 2006, 08:21

Присоединяюсь к рекомендации взять кэмпер. В феврале объехали на нем вокруг острова. Только положительные эмоции. По моему совету друзья в марте также взяли кэмпер, за что весьма благодарили, вернувшись на Родину. Желательно заранее забронировать, т.к. в сезон может быть дефицит, учитывая небольшое количество этих машин в прокате.
Disam
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.11.2003
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Pinky Yazz » 28 июл 2006, 18:49

очень хотелось бы узнать, каким видом транспорта в результате Камон добирался до Сантьяго**)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Сообщение: #40

Сообщение KAMOH » 28 июл 2006, 19:03

До Сантьяго не добрались, застряли на майские в Камагуэе, где Пачи-Му-Duck угробил нам тачку
Но по собранной ранее информации альтернативы Виазулу нет.
Но вот как в него байк запихать- моя не знай, ибо на довелось
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль