Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #301

Сообщение BABAH » 26 фев 2018, 09:39

Вывод абсолютно верный!!! Особенно учитывая что с терминала Виасул в Варадеро в Гавану вы всей компанией уезжали за 30 кук.
Но в остальном вы сами себя заморочили. Меня китайцы в своё время насмешили, ходят по салону и ищут свои места, а номеров то нет, ни на рядах, ни на креслах ))) и куда садиться они не знают))))
Автобусы тут описываются уже давно, в 2010 были вообще как новые, но за это время состарились конечно, но вот чтобы выхлоп был в салон, такого точно быть не может, так придумали ещё немцы чтобы возить до кладбища евреев))) это не то что опасно, это гарантировано. Вы случайно не запомнили номер на двери, большие белые цифры, можно найти без труда этот адский автобус. Прям заинтриговали, интересно стало что там за автобус вам такой попался.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #302

Сообщение akruzhinov » 26 фев 2018, 09:50

BABAH писал(а) 26 фев 2018, 09:39: Вы случайно не запомнили номер на двери, большие белые цифры, можно найти без труда этот адский автобус.

Номер, конечно, не запомнили. Даже внимания не обращали. Я сейчас даже марку не назову, но вроде не Hyundai. Обычный синий автобус.
akruzhinov
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 20.06.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #303

Сообщение BABAH » 26 фев 2018, 10:01

Я встречал только 2 варианта, всегда это китайский Ютонг, но есть один Мерседес, он совсем древний. Хотя я год уже на Кубе не был, может что-то и изменилось. Последний раз заметил конечно что подубились автобусы, особенно салоны, не прям чтобы стали скотовозами, но потёртые весьма основательно. Странно что вы сказали 'синий', прям синий это Астро, Виасул скорее белый.
Конечно номер не запомнить, я подумал может сфотографировали, или ещё как то запечатлели.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #304

Сообщение akruzhinov » 26 фев 2018, 10:21

Нет, он точно был голубого цвета. И автобус был угловатый. Похож на старые красные междугородние Икарусы.
akruzhinov
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 20.06.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #305

Сообщение Finert » 26 фев 2018, 18:18

Стоит ли заморачиваться с онлайн покупкой билетов или покупать на месте за 1-2 дня до отправления?
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #306

Сообщение BABAH » 26 фев 2018, 21:10

akruzhinov давайте всё же разберемся в этом, у меня что-то не сходится в голове )))
вот это стандартный автобус Viazul, китайский - Ютонг, он как бы белый, и "задние сидения" весьма своеобразные, т.к. правая часть конца салона занята туалетом.
Путешествие по Кубе на автобусах Viazul
Это автобус компании Астро, тоже Ютонг, но более простой модели, задние сиденья стандартный и в салоне туалета нет вообще, и автобус голубой.
Путешествие по Кубе на автобусах Viazul
какой был у вас?
И какое-то внутреннее чутьё мне подсказывает что автобус был на 16-00? ))))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #307

Сообщение малиновая » 01 мар 2018, 16:10

На сайте вылезает эта форма - От Варадеро до Плайя-Гирон
Прямых маршрутов не найдено.
Вы можете запросить помощь, чтобы найти подходящий маршрут, заполнив следующую форму.-
Кто-нибудь пользовался ?
Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи, и не нервничайте из-за каждой сволочи
малиновая
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #308

Сообщение BABAH » 01 мар 2018, 22:39

малиновая не мучайтесь, похоже так больше автобус не ходит(убраны цены, а раньше они были). Кубинцы лет 5 назад один автобус из Варадеро перепланировали чтобы он шел через Гирон, выходит сейчас поправили обратно.

Я сам попробовал забронировать, и понял о чём вы. Мало того, нашел свежую фотку всех маршрутов на табло в терминале Виасул в Гаване (это самоё точное что может быть 20.02.2018), там такого маршрута уже нет(((
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #309

Сообщение малиновая » 02 мар 2018, 00:10

BABAH писал(а) 01 мар 2018, 22:39:там такого маршрута уже нет(((


А вот это совсем плохо(((. Там два маршрута до Тринидада и оба через Санта Клару? Или остался какой-то один?
Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи, и не нервничайте из-за каждой сволочи
малиновая
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #310

Сообщение Alexch2002 » 02 мар 2018, 00:36

Мои впечатления по Виасулю недельной давности:
В билетах указаны места, но по факту все занимают свободные любые. Туалет есть, но был закрыт на ключ. Удавалось сходить в уборную на автостанциях и в кафе была одна остановка. На вокзалах в туалетах уборщицы требуют 1 песо (национальный), советую захватить пару песо в дорогу.
На первых рядах автобуса очень холодно из-за кондиционера, а в конце салона нормальная температура. Поэтому рекомендую ехать во второй половине салона автобуса, чтобы не задубеть.
На разных станциях разное время чек-ина, в Гаване за час, в Тринидаде за полчаса. Думаю, что если опоздать на чек-ин, то проблем не будет (но не советую так делать).

- Маршрут "Гавана - Варадеро": цена 10 кук. Таксисты на станции предлагали доехать за 20 от касы до касы (такси коллективо).
- Маршрут "Варадеро - Тринидад": цена 20 кук. Утренний рейс идет напрямую, дневной рейс - с заездом и остановками на Плайа Ларга, Плайа Хирон. Таксисты не предлагали аналогичный вариант на станции Варадеро (работают только локально по городу).
- Маршрут "Сьенфуэгос- Гавана": цена 20 кук. Автобус пришел из Тринидада. Идет напрямую без заезда на Плая Ларга и Плая Хирон, Сьенфуэгос. Таксисты (коллективо) предлагали доехать за те же деньги от касы до касы - в следующий раз выберу этот вариант, так как от станции Виасуля в Гаване до центра нужно как-то добираться с чемоданами, а это еще 10 кук за такси к цене билета.

Детям - скидка 50%, таксисты (коллективо) предлагали везти ребенка бесплатно.

Все билеты покупались за день до рейса, так онлайн ничего не было доступно. Покупали сразу по 3 билета, не было проблем с свободными местами.
Был только один проблемный момент, когда пытался купить билет Варадеро - Тринидад: подхожу к сотруднику Виасуля - он говорит, что автобусы на завтра полные, мест нет. Через 5 минут вижу другого сотрудника возле компьютера (кассир наверное) - он без проблем сразу выписал билеты на завтрашний рейс, ничего не сказал про отсутствие мест. Что это было, я так и не понял.

Два варианта покупки билета:
- Оплачиваешь, получаешь квитанцию. Далее на чек-ине меняешь квитанцию на посадочные билеты. Этот вариант был в Гаване и Варадеро, причем, после покупки билетов на завтра, я эту квитанцию потерял. Но на чек-ине меня нашли в системе по паспорту и выдали посадочные без доплаты.
- Записываешься в тетрадку, далее приходишь на чек-ин и оплачиваешь билеты, получаешь посадочные. Так было в Тринидаде, Сьенфуэгосе.

В следующий раз при поездке компанией (семьей) буду использовать такси, так как оно везет от касы до касы (отеля) и нет гемора с чемоданами и добиранием от станции Виасуля. Если поеду один с рюкзаком, то выберу Виасуль
малиновая писал(а) 01 мар 2018, 16:10:На сайте вылезает эта форма - От Варадеро до Плайя-Гирон
Прямых маршрутов не найдено.
Вы можете запросить помощь, чтобы найти подходящий маршрут, заполнив следующую форму.-
Кто-нибудь пользовался ?
Неделю назад как раз ездил Варадеро - Тринидад с заездом в Плайа Хирон.
Из Варадеро есть два рейса:
- Утренний в 7 утра прямой
- Дневной в 14:30 с заездом на П. Ларга и П. Хирон. Там есть остановки, народ выходил.
Я ездил вторым, билеты брал за день, места были, автобус был на 90 процентов заполнен примерно
Alexch2002
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #311

Сообщение малиновая » 02 мар 2018, 00:56

Alexch2002 писал(а) 02 мар 2018, 00:50:дневной рейс - с заездом и остановками на Плайа Ларга, Плайа Хирон


О, он все таки есть! А если не будет, придется, видимо, ехать через Тринидад .
Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи, и не нервничайте из-за каждой сволочи
малиновая
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #312

Сообщение BABAH » 02 мар 2018, 22:08

Alexch2002 как же вы вовремя, а то бы я тут "дописался", и девушкам совсем мозги запудрил, ведь на фотке расписания в Гаване дневного маршрута нет совсем, а я этому табло привык доверять на 200%. Иногда излишний опыт накладывает негативный отпечаток. Я сам ездил раза 3 в Синфеугос через Гирон, а то что вы проехали неделю назад очень хорошо, значит всё там нормально. Спасибо!

малиновая, купите на месте свои билеты, надеюсь проблем не будет, 36 улица, там банк весьма приметный на перекрёстке. А на сайте я опять поковырялся, странно там, всё вроде адекватно, но на маршруте Варадеро-Тринидад совсем не бронируется Гирон, и Синфуегос, даже не представляю почему, то ли глюк, то ли так задумано. Гирон ладно, но как может не бронироваться Синфуегос???? Дичь какая то.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #313

Сообщение Washli » 03 мар 2018, 09:04

Из Варадеро до Гирона и Сьенфуэгоса автобусы ходят давно. Но билеты берутся только на автостанции, на сайте эти маршруты не указаны.
Washli
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 26.11.2011
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #314

Сообщение малиновая » 03 мар 2018, 11:08

BABAH писал(а) 02 мар 2018, 22:08:купите на месте свои билеты


Да, уже так и решила сделать.
И еще вопрос- Из Плайя Ларга до Гаваны мы никак не сможем сесть в этот автобус?
Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи, и не нервничайте из-за каждой сволочи
малиновая
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #315

Сообщение BABAH » 03 мар 2018, 11:54

Автобус Тринидад-Гавана там ходит, если есть кого высадить или забрать конечно останавливается, но там нет терминала, и помоему нет офиса, как там покупать билеты я не совсем понимаю. Утренний автобус не идет через Хирон, ребятам тяжело физически столько рулить, а два других идут.

Вы там всё узнаете сами, возможно так узнаете, что не на автобусе решите ехать, пострянно там всякие варианты и вариантики возникают.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #316

Сообщение малиновая » 04 мар 2018, 20:23

BABAH писал(а) 03 мар 2018, 11:54:не на автобусе решите ехать, пострянно там всякие варианты и вариантики возникают

Да, на это и надеюсь. Уточнила на всякий случай)))
Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи, и не нервничайте из-за каждой сволочи
малиновая
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #317

Сообщение Guinness86 » 05 мар 2018, 15:25

Свежий опыт.
16.02. Гавана-Тринидад. Рейс на 10-40. Все ок. Автобус хороший и комфортный. Но очень долго. Расписание в нете не соответствует реальности. А в реальности есть остановки в Жироне и Ларго. Итого 7 часов пути. Обед как всегда по расписанию))) По приезду чуть ли не заруки хватают, когда пытаешься сам взять свой чемодан. достает только грузчик и только за деньги. И не хочет отдавать, пока не кинешь баблицо в корзинку. Жесть. Европейцы кидали по куку за чемодан. мне такой подход не понравился. Один я забрал, когда сервисмен)))) отвернулся, а за ещё два дал ему 25 центов дабы не ругаться. Как-то так.
21.02. Тринидад - Варадеро. Рейс 8 утра. пришли к 7. Кассы и чек ин открылись только в 7-30. Багаж нужно сдавать. опять же требуют деньги. Дал 1 кук за 3 чемодана, меня поблагодарили, подняв вверх большой палец. Автобус хороший. Дорога опять через жирон и ларгу. Опять долго, но быстрее, чем в расписании минут на 40.
27.02. Варадеро - Гавана. Рейс на 14-00. Пришли к 13. Чек-ина нет. Сказали, что посадка в 14-00 прямо по распечатке. Так и было, за 10 минут стали сажать по распечатке. Автобус старый и убитый. Багаж пакуют по секциям. Мы вышли на Гавана Вьеха, хотя чемодан наш лежал не там, откуда водитель был готов его отдать. Но таких было много. Ехал долго, заезжал в аэропорт.

Вцелом, опыт считаю положительный. Сервис... ну как бы есть. С чек-инами бред полнейший. С электронными билетами проблем не было.
Guinness86
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #318

Сообщение Матрешка72 » 05 мар 2018, 16:04

Guinness86
Скажите пожалуйста сколько по времени ехали от Варадеро до Гаваны? У нас автобус на 12.00, а самолет в 19.30. Переживаю. Успеем? А то автобус убитый, мало-ли...
Матрешка72
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2018
Город: Винница
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #319

Сообщение Guinness86 » 05 мар 2018, 16:46

Часа 2,5 до старой Гаваны. По дороге заезжали в Аэропорт Хуана Гомеса и остановка на короткий отдых. Уверен, вы должны успеть.
Guinness86
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кубе на автобусах Viazul

Сообщение: #320

Сообщение Матрешка72 » 05 мар 2018, 17:14

Спасибо большое!!!
Матрешка72
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2018
Город: Винница
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль