Путешествие Ванкувер - Джаспер

Канада отзывы. Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в Канаде. Отдых в Канаде. Путешествие по Канаде. Впечатления рассказы о Канаде. Канада фото. Отзывы о Северной Америке. Торонто отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #1

Сообщение OlegMayorov » 14 сен 2015, 04:14

Итак, день первый.
Готовились за пару дней до выезда, в течении рабочей недели, так что все было как-то скомкано. В Ванкувере еще лето, так что о теплых вещах я даже не задумывался. Но у Татьянки было другое мнение по этому поводу, так что она взяла свитера, легкие куртки, даже шапку Даринке (наша дочка, 6 лет). Для меня это было очень странно, но я все таки взял легкий свитер. А ветровку я и так собирался взять. Вода, еда, фотоаппарат, штатив. Короче, забили весь багажник.
В четверг, 3-го сентября, я взял машину, загрузились и поехали.
Машину я брал в Zipcar. Если вы приезжий - этот вариант вам не подойдет. Отличия - в стоимость входит бензин на 200 км в сутки и страховка. Аренда от 30 минут до 4 суток. С учетом что я проехал 2200 км за 4 дня, мне машина обошлась 780 CAD.
Планировали выехать в 6 утра, выехали в 6:45. С учетом двух детей - это нормально.
Раннее утро, народ едет в даутнаун на работу, а мы против основного потока вон из Ванкувера. На хайвэй номер 1, через Абботсфорд, Чилливак, Хоуп и на север. Первая остановка - Камлупс, примерно через 4 часа. Купили кофе и горячий шоколад, перекусили, передохнули и дальше на восток по тому-же любимому хайвэю номер 1. Хайвэй номер 1 идет через всю Канаду с Запада на Восток, так что можно до Атлантического океана доехать. Но нам пока это не надо.
До Джаспера, вообще-то, надо было бы поехать из Камлупса на север по хайвэю номер 5. Но мы решили, что раз уж наш первый день путешествия уходит на дорогу, то надо увидеть хоть что-то. И решили заехать на озеро Луиз (Louise Lake) в национальном парке Банфф. Это лишних 300 км и 3-4 часа соответственно.
Остановились в Glacier National Park. Glacier - ледник. Остановились, потому что я уже не мог больше не останавливаться и не фотографировать.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Это один из национальных парков в Британской Колумбии по дороге к Louise Lake. Мы проехали немеренное количество красивейших мест в каждом из которых стоило бы остановиться на полчасика - часик и пофотографировать. Но тогда мы точно бы не доехали до Джаспера в этот день. Так что пришлось выбирать. А так как наша основная цель была - Джаспер и окрестности, то мы решили придерживаться плана. Плюс погода не радовала солнышком и фотографии с этого путешествия очень облачные.
Едем дальше прямиком до Louise Lake. Уже после путешествия рассматривая карту и прикидывая где мы были, я заметил что городок возле озера Луиз тоже называется Озеро Луиз. В северной Америке вообще все очень прямолинейно в плане названий. Как в данном случае, например. И если вы не знаете название вещи, но знаете что эта вещь должна делать, то скорее всего она так и называется. Не мудрствуют лукаво, так сказать.
Озеро Луиз:

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Если смотреть по карте, то озера которые мы проезжали в Британской Колумбии были на много больше озела Луиз. Но скалистые горы Альберты делают свое дело. Уверен, что в солнечный день озеро Луиз смотрится еще красивее. На берегу лодочная станция, можно взять лодку-байдарку и покататься по озеру. Также здоровенный отель распологает к отдыху, а озеро к медитации. Очень красивое и романтическое место.

Следующая остановка - Джаспер.
Джаспер находится в середине Национального Парка Джаспер. Чтобы заехать в парк нужен пропуск. Нам пришлось его купить. На 3-х человек на 3 ночи 58.80 CAD. Выехать надо на четверный день до 16 часов. Как нам сказал парнишка на пропускном пункте - гоняться за нами никто не будет, но как я понял - если выехал, то после 16 уже в парк обратно не въедеш, или еще заплатить придется.
Дорога до Джаспера проходит в горах. Мы попали в снегопад. Мы в Ванкувере и зимой то снег не всегда видим, а тут начало сентября, по нашим меркам это еще лето. Наша мама сразу вспомнила про теплые вещи и поругала нас остальных (меня и нашу старшенькую - Иру) что мы не взяли нормальных теплых вещей. Но было очень красиво, когда мимо нас проносились заснеженные деревья.
От Озера Луиз до Джаспера 300 км. Закат мы встречали в дороге. Красота неописуемая. Насладиться мне не особо удалось за рулем, и остановился я только один раз.
Эти горы нас проважали

Путешествие Ванкувер - Джаспер

А эти встречали

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Дальше - ночь. Один час разница во времени между Ванкувером и Джаспером, если в Ванкувере 10 вечера, то в Джаспере уже 11. Последние 100 км мы проехали в лесу, в темноте. Около 11 часов приехали в гостиницу.
Предварительно не уточнив, мы обнаружили что в номере нет кухни, но есть кофеварка. Попросили принести микроволновку - принесли. Но поняли что питаться придется или в кафэшках-ресторанчиках, либо прикупить чего-нибудь что можно разогреть в микроволновке.
Джаспер городок маленький, ориентированный на туристов. Ощущение что состоит их гостиниц, ресторанчиков и магазинов с сувенирами. Уютный, тихий городок в горах.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось OlegMayorov 02 окт 2015, 22:52, всего редактировалось 2 раз(а).
OlegMayorov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.08.2015
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Канада отзывы туристов

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #2

Сообщение bor11 » 14 сен 2015, 17:08

Каждый год думаем: вот на следующий год точно поедем на тот берег, и в горы канадские. А получается всегда все по-другому - опять Карибы, Европа, этот берег (Атлантика). Поэтому с удовольствием читаю отчёты, буду ждать пролоджения Вашего. А еще есть вопросик попутный... Как Вам удается поместить картинки, которые занимают почти весь экран? У меня почему-то такие...средненькие получаются. Или оттого, что я их закачиваю в альбом форума, и помещаю оттуда? И почему-то они чуть мутноватые становятся в отчете, а когда они сами по себе - вполне приличного качества. Или надо их с другого хостинга помещать?
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 14 сен 2015, 19:40

Подпишусь. Фотографии хорошие, и места знакомые - приятно вспомнить.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #4

Сообщение OlegMayorov » 17 сен 2015, 07:18

to: bor11 и evil_nn

Спасибо.
Я фотки загружаю на Google Photos, а потом уже линки кидаю сюда и в свой блог. Для Интернета фотки уменьшаю до 1080 пикселей по длинной стороне. Наверное по этому и на весь экран. Местные албомы я не пробовал, но если качество теряется, значит форум ужимает фотки, чтобы места много не занимали.
OlegMayorov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.08.2015
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 19 сен 2015, 17:08

OlegMayorov писал(а) 17 сен 2015, 07:18:Для Интернета фотки уменьшаю до 1080 пикселей по длинной стороне.

Странно. Здесь у вас у фото в теме размер по длинной стороне до 1920 пикселей доходит, и вообще - разный размер почти у всех фотографий.
bor11, лучше фотки с внешнего источника в отчёты здесь вставлять (имхо). Возможностей больше. Я со своего сайта беру, размер по длинной стороне 1200 делаю.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #6

Сообщение OlegMayorov » 19 сен 2015, 18:09

Точно, опечатался. Исходя из расчета что длинная сторона фотки на мониторе редко выходит за 1920 пиксилий, я и режу так. Размер у разных фоток разный, потому что все делаю в Lightroom. Обрабатываю, кадрирую (когда соблюдая пропорции, когда нет). Потом делаю экспорт с уменьшением размена чтобы было не больше 350 kb и по длинной стороне не больше 1920 px. Разрешение оставляю 300 ppi. Это исключительно для Интернета. И получается и размер файла маленький и размер и разрешение фотки достаточное чтобы напечатать карточку 10х15 см. Это не поноцея конечно, но я так для себя решил.
OlegMayorov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.08.2015
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #7

Сообщение bor11 » 19 сен 2015, 22:17

Ага, спасибо; я попробую со своего фотохостинга выкладывать, а не из тутошнего альбома. Вот в октябре из Европы вернусь, и стану экспериментировать:)
Наверняка форум ужимает картинки, потому что когда на мою пикчу в отчёте кликнешь, она расширяется и начинает выглядеть адекватно.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #8

Сообщение OlegMayorov » 20 сен 2015, 10:36

Второй день в Джаспере был самым насыщенным. Мы успели посмотреть четыре озера, водопад, речку, и подняться на высоту 2300 метров над уровнем моря.

Все по порядку.

Утро в Джаспере солнышком нас не порадовало. Небо было затянуто облаками очень плотно. Так как мы были восточнее от Ванкувера, я надеялся пофотографировать восход солнца. Но видно в сентябре - не судьба.
Завтрак разогретый в микроволновке, и кофе. Девочек пришлось выпихивать из номера, так как они не разделяли моих и Татьянкиных надежд увидеть очередное озеро. Но выпихнули.
Утром 4 градуса тепла за бортом. Не уютно.

Совсем рядом с Джаспером, 5 минут на машине, два озера. Патриция (Patricia Lake) и Пирамидное (Pyramid Lake). Большая красноватая гора на фотографиях это Пирамидная гора (Pyramid Mountain).
Первая остановка: Patricia Lake.
Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Вода прозрачная но очень холодная.
Далее - Пирамидное озере.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

У подножия Пирамидной горы - заповедник. Людям туда хода нет, чтобы зверей не пугать.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

На берегу небольшая лодочная станция, можно взять в аренду байдарку и поплавать по озеру. Или экскурсия по озеру на маленьком катере. Цену не спрашивали, но нам сказали что на другом озере такая экскурсия стоит 75 долларов на человека (или около того). Тут же на берегу - курортный комплекс Пирамидное Озеро (Pyramid Lake resort).

Белки и бурундуки шастают под ногоами как у себя дома. Хотя так оно и есть. К людям привыкшие, но сильно близко не подпускают.
Эта белочка хрустела шишкой на ветке довольно долго и мое присутствие ее не смущало. Я успел поменять объектив и поснимать ее. Довольно близко.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Оборудованное место для пикника.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Все очень аккуратно и чисто. На всех озерах где мы были.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Очень красиво. Но я подзадубел. Рано утром дело было.

На обратном пути заметили несколько машин на обочине и людей. Думал - что-то случилось. Оказалось - олени.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Я был от них в 10 метрах, но они на людей не очень то обращали внимания.
Взгляд назад, в сторону озер. Появились проблески голубого неба и надежды на хороший день и красивые фотографии...

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Следующая точка - водопады Асабаска (Athabasca falls) которые соответственно на реке Асабаска. 33 км от Джаспера. Водопады, в смысле. А река протекает мимо Джаспера.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Водопады.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Вода падает и закручивается, так что в скалах выедает целые гроты. Выглядит очень массивно и впечатляюще. Правда достойных фотографий сделать не удалось.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Река дальше по течению:

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

После полудня заметно потеплело и наслаждаться красотами стало комфортнее. Возле водопадов большая парковка, достаточно плотно забитая. Но долго тут делать нечего - прошелся, посмотрел, фото на память - и дальше в путь. Так что постоянно кто-то уезжает и место найти довольно легко.

Следующая точка - канатная дорога Jasper SkyTram - небесный трамвайчик. По дороге проскочили поворот и доехали до моста через реку Миетт (Miette River). Мы по этому мостику проезжали несколько раз, и каждый раз хочется остановиться и насладиться красотой. Ну а мне - сфотографировать. Что и было сделано.

Река течет с Запада на Восток и впадает в реку Асабаска. По руслу видно что весной река очень бурная и полноводная. В сентябре, видать, не так много воды с гор стекает. По этой реке можно сплавиться вниз по течению на лодке. Как нам сказали, это на столько не опасно, что они берут даже грудных детей. Обученный человек рулит, а ты сидишь и наслаждаешся поездкой. Даже шлемы на дают, только спасательные жилеты. Цена удовольствия 65 со взрослого и 20 с детей до 17 лет.

Вид на Восток:
Путешествие Ванкувер - Джаспер

Вид на Запад:

Путешествие Ванкувер - Джаспер

И снова на Восток. С этой стороны моста было красивее.
Путешествие Ванкувер - Джаспер

Лодочки ждут своих клиентов.
Путешествие Ванкувер - Джаспер

Развернулись и поехали на подвесную дорогу. 15 минут от Джаспера.
Канатная дорога идет на гору Вистлерс (Whistlers Mountain). Нижняя станция уже находится на высоте 1300 метров над уровнем моря и в люльке вы поднимаетесь на высоту 2300 метров. Поездка занимает семь с половиной минут. На трех взрослых (от 16 и старше) и одного ребенка нам это обошлось 130 канадских долларов.

Вид с горы Вистлерс:
Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Гора Вистлерс (гора свистунов, если переводить) названа так из-за сурков, которые тут живут. Сурки общаются между собой громким свистом, видать так и назвали гору.

От верхней станции подвесного трамвайчика тропа идет на вершину горы. Такой себе хайк на часа полтора. Мы не пошли, так как температура воздуха на этой точке минус 4, а одеты мы были по-ванкуверски, то есть совсем не для минусовой температуры.
В центре кадра можно разглядеть маленькие фигурки людей, которые пошли на вершину.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Вид на Джаспер.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

От высоты захватывает дух. Забегая вперед скажу - тут на горе мне понравилось больше чем на прозначном мосту над пропостью.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Нижнее озеро - это озеро Патриция (Patricia Lake). Верхнее - Пирамидное озеро (Pyramid Lake). Джаспер остался немного правее и южнее.
Путешествие Ванкувер - Джаспер

Наверху небольшое кафе и сувенирный магазин. Мы перекусили и отправились вниз.
Солнце пошло вниз, но время еще было. А с высоты мы углядели несколько озер восточнее Джаспера и по пути в гостиницу решили на них посмотреть.

Annette lake

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Когда детки не разделяют твоего восторга от созерцания озер и окружающей их природы - трудно. При слове "озеро" мои дочки закатывали глаза и начинали умолять меня поехать в гостиницу. Очень им хотелось поплавать в бассейне. Как будто в Ванкувере бассейнов нет. Пришлось выдержать маленький бой, но на очередное озеро заехать. Тем более что оно совсем рядом.

Edith Lake:
Путешествие Ванкувер - Джаспер

Ну и горы покрупнее взял.
Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Рядышком с Annette Lake и Edith Lake еще одно очень красивое озеро. Beauvert Lake. Оно чуть больше и с высоты выглядит как сердце. Не смотря на протесты на него я тоже поехал, но заехал со стороны курортного комплекса и гольф-клуба. Было уже поздновато, так что пути подхода к озеру я искать уже не стал. Оставил на потом. Я прогуглил как к нему подобраться и мы на него заехали в день отъезда. Так что фотки будут.

Пока мы вернулись в гостиницу и поужинали было уже 9 часов, а бассейн открыт как раз до 9 вечера. Так что в бассейн девочки не попали. А у меня с Татьянкой осталось море воспоминаний.
Мы в Джаспере только 2 полных дня и первый уже прошел.

Продолжение следует.
OlegMayorov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.08.2015
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #9

Сообщение bor11 » 20 сен 2015, 17:45

На горы можно смотреть, не отрываясь. Так всю жизнь и смотрел бы.
А цены на лодочки и подъемники приличные. Впрочем, в Швейцарии и подороже можно найти:)
Спасибо!
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #10

Сообщение OlegMayorov » 02 окт 2015, 09:25

Итак, не прошло и полгода, а я продолжаю рассказывать о нашем путешествии в национальный парк Джаспер.

Третий день получился не таким насыщенным как второй, но тоже активный.
Погода как обычно с утра нас не очень порадовала. Было облачно и очень прохладно. Но мы (я) очень хотели поехать на стеклянный мост над пропостью. Уж очень много и красиво его рекламировали. И поехали. 100 км от Джаспера. По канадским меркам это ничто. Некоторые на работу так катаются каждый день.

Чтобы попасть на прозрачный мост надо поехать на Columbia Icefield Discovery Centre.
Не доезжая до этого центра мы остановились на смотровой площадке на обочине дороги. Вид завораживающий, но пасмурно, так что фотографии соответсвующие. Драматические.

Это Hi-Beauty Creek (ручей Hi-Beauty).


Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Далее на Columbia Icefield Discovery Centre. Из этого центра можно поехать на Columbia Icefield - ледник горы Колумбия, или на Glacier Skywalk - тот самый прозрачный мост. Фишка в том, что просто так на этот прозрачный мост не попасть. Возле мостика маленькая парковка закрытая на шлагбаум. Пускают только автобусы из ледникового центра. Та же самая фишка на леднике. От ледникового центра на автобусе до начала ледника. Там пересадка на другие автобусы с большимы колесами низкого давления, чтобы не повредить ледник.

Людей немеряно, так что все едут до ледникового центра, где большая парковка, кафэшка, сувенирный магазин и продажа билетов на "атракционы". На ледник мы не поехали, посмотрели издалека. Поехали на мост. На нас четверых стоило чуть больше 100 долларов. На ледник - 70 на человека.

На мосту на возле него можно быть сколько угодно, время не ограничено. Когда созрел уехать - дождался очередного автобуса и назад в ледниковый центр.


Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Мостик слева

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Что называется - отметились. Может погода была неудачная, но как-то совсем не страшно на мостике. Побродили и поехали обратно. Зашли в кафэшку поели, и обратно. 100 км вроде и не много, но время забирает.

Следующей точкой назначили Maligne Lake. Тоже очень знаменитое озеро, прямо визитная карточка парка Джаспер.

На обратном пути остановились возле водопада. Tangle Creek Falls.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Было пасмурно, что есть хорошо для фотографирования водопадов. Но людишки, которым непременно надо сфотографироваться на средней части водопада немного раздражали. Пришлось делать несколько кадров и потом в фотошопе накладывать и ставить "заплатки", чтобы поубирать всех тех горных козликов.

Дальше опять дорога на Джаспер.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

В Джаспере остановились чтобы затариться продуктами. Пока девочки ходили по магазинам, я фоткал. Как говориться, что вижу - то и пою. Типичный вид с улицы Джаспера:


Путешествие Ванкувер - Джаспер

Население 4000 человек. Вот такой вот он не большой. Но уютный и красивый.

По дороге на озеро Maligne встретилось озеро Medicine.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Вид - пальчики оближишь. Но погодка - хоть собирайся и едь опять.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Едем дальше. Maligne Lake.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Это только начало озера. Дальше оно больше, и думается мне, еще красивее. Можно на катере покататься, как нам рассказали. Сами мы не успели - слишком поздно приехали. Прогулка на катере стоит 70 CAD с носа. Парочка которая нам про это рассказывала была просто в восторге от озера и от прогулки.

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Дочки мои меня заклевали, и потащили обратно к машине. При слове "озеро" они вздрагивали и начинали искать повод не поехать. Было уже довольно поздно и комары нас начали подгрызать, так что я сдался и мы поехали обратно.

На обратном пути, проезжая опять возле Medicine Lake мы увидели это:

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Путешествие Ванкувер - Джаспер

Ради этого можно еще 2000 км проехать. Этот вид превратил мой хмурый день в прекрасный день. С облаками, красивым светом, отражением в озере. И что девченки забыли в том отеле в Джаспере?

День подошел к концу. Утром сборы, и обратно в Ванкувер. Девочки не знали, что еще одно озеро у меня в плане...
OlegMayorov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.08.2015
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #11

Сообщение AndreWho » 02 окт 2015, 13:13

Ссылки удалены. См. пункт правил форума № 1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов.AndreWho.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #12

Сообщение OlegMayorov » 02 окт 2015, 19:39

Оки-Доки
OlegMayorov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.08.2015
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #13

Сообщение ДмитрийТ » 02 окт 2015, 21:36

Фотографии замечательные.
OlegMayorov писал(а) 14 сен 2015, 04:14:Остановились в Glacier National Park. ..... Это последний национальный парк в Британской Колумбии по дороге к Louise Lake.
....................

Джаспер находится в середине Национального Парка Джаспер. Чтобы заехать в парк нужен пропуск.[/url]

Маленькое дополнение на будущее вам и другим путешественникам, не очень знакомым с местными правилами.
Во-первых, Глейшер не последний парк в Британской Колумбии по дороге на восток. Последний – Йохо, который входит в комплекс из четырёх парков, примыкающих друг к другу: Йохо, Кутней, Банфф и Джаспер. Но это так, к слову.

Во-вторых, существует очень распространённое заблуждение что платить надо только за проезд по Айсфилд Парквей – кусок 93 хайвея, проходящий по парку Джаспер. На самом деле, платить надо за посещение всех парков (один билет работает на все парки Канады). Бесплатно можно проехать транзитом по первому хайвею через Йохо и Банфф, по 93 хайвею через Кутней и по 16 хайвею через Джаспер. Останавливаться при этом можно только на придорожных парковках и заправках. Если хотите съехать в сторону – въезд в парк должен быть оплачен. К примеру, заехать на заправку в Лейк Луиз можно бесплатно, а вот выезд на берег озера или к гондоле уже за деньги. На съездах с транзитных дорог установлены таблички о том, что после этого места требуется оплата. Но, зачастую, чтобы эти таблички увидеть надо их очень внимательно искать. То, что вы табличку не видели не будет являться оправданием. Да, гоняться не будут, но на парковке могут и штраф выписать. Оплатить можно на въезде или в туристическом центре города Банфф. Возможно, есть пункты оплаты в Лейк Луиз и в Джаспере, не проверял. Если въезжаешь в парк Банфф с востока, там пункт оплаты не пропустишь, он всю дорогу занимает, а вот при въезде в Йохо с запада пункт оплаты не так заметен. Он находится в точке 51.231137, -116.639848. По Айсфилд Парквей транзит коммерческого транспотра запрещён и бесплатный проезд там не предусмотрен ни для кого. Поэтому там мимо поста не проскочишь.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #14

Сообщение OlegMayorov » 02 окт 2015, 22:51

Спасибо Дмитрий.
Йохо мы как-то проскочили, спасибо за поправку.
Про то что за посещение парков надо платить - первый раз слышу. Во всяком случае в Британской Колумбии никто про это нам не говорил. Надо будет уточнить при случае, а то еще нарвемся. По этому то мы и были удивлены, что надо платить. На озеро Луиз мы заехали без проблем и никаких пунктов оплаты или знаков не видели. В Банф мы не поехали, а в Джаспере, кроме пунктов на трассе, ничего не видели что-бы говорило что оплата предусмотрена. Если оставаться на кэмпинг, то да, надо где-то платить. Но мы до этого уровня еще не дошли.
OlegMayorov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.08.2015
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #15

Сообщение ДмитрийТ » 03 окт 2015, 00:48

Вот тут можно ознакомиться с первоисточником:
http://www.pc.gc.ca/eng/pn-np/bc/yoho/v ... -pass.aspx
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #16

Сообщение Icewine29 » 26 окт 2015, 05:10

Красивые фотографии.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #17

Сообщение evil_nn » 27 окт 2015, 01:39

Неужели вы в каньон Малине не заглянули? Очень зачётное место! Правда, по нему, как зимой, наверное, не погуляешь, но всё-таки...
И на погоду грех жаловаться - у нас, например, на озере Малине был зимний вечер с затянутым дымкой небом и плоским светом - такой:
Путешествие Ванкувер - Джаспер
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #18

Сообщение Chek » 22 фев 2016, 01:36

Машину я брал в Zipcar. Если вы приезжий - этот вариант вам не подойдет. Отличия - в стоимость входит бензин на 200 км в сутки и страховка. Аренда от 30 минут до 4 суток. С учетом что я проехал 2200 км за 4 дня, мне машина обошлась 780 CAD.

Какая-то цена совсем не гуманная - почему не просто в прокате? раза в 2 дешевле будет.
Chek
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 29.12.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #19

Сообщение OlegMayorov » 22 фев 2016, 20:41

Цена будет примерно такая же. Машина в сутке в обычном прокате около 80, плюс страховка, горючка. Просто для меня удобнее. Я могу взять машину в 4 утра и вернуть в полночь, например. Брал семимесный минивэн в 2014-м, летом. На 5 дней со страховкой и налогами - 1200. Нынешние цены не знаю.
OlegMayorov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.08.2015
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие Ванкувер - Джаспер

Сообщение: #20

Сообщение Chek » 23 фев 2016, 18:38

OlegMayorov писал(а) 22 фев 2016, 20:41:Цена будет примерно такая же. Машина в сутке в обычном прокате около 80, плюс страховка, горючка. Просто для меня удобнее. Я могу взять машину в 4 утра и вернуть в полночь, например. Брал семимесный минивэн в 2014-м, летом. На 5 дней со страховкой и налогами - 1200. Нынешние цены не знаю.

проверьте цены сейчас Они в 2 раза ниже минимум.
+ страховка у вас на кредитке скорее всего, если местный.
Chek
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 29.12.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 5

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумОтзывы о Канаде, Отчеты из путешествия по Канаде



Включить мобильный стиль