Немного личных впечатлений о Торонто и Ванкувере.

Канада отзывы. Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в Канаде. Отдых в Канаде. Путешествие по Канаде. Впечатления рассказы о Канаде. Канада фото. Отзывы о Северной Америке. Торонто отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Немного личных впечатлений о Торонто и Ванкувере.

Сообщение: #1

Сообщение Dubdva » 23 сен 2018, 09:02

Немного личных впечатлений о Торонто и Ванкувере.

Конец декабря 2017 года выдался в Торонто морозным. Температура в минус 15 градусов при высокой влажности накладывала свой отпечаток на мои впечатления. Я первый раз ступил на канадскую землю и был несколько удивлен, т.к. ожидал увидеть более «мягкую» погоду .
Мой друг, проживающий в северном пригороде Торонто сказал, что если я закажу такси по Viber, то ко мне приедет таксист индийского происхождения, какой-нибудь Саид, которые за 40-50$ отвезет меня до места назначения. Все шло по плану, пока я не спросил у таксиста имя. Он оказался Али. На мой вопрос, где Саид, он сказал: «Ты не волнуйся, Саид мой брат, он сегодня выходной и если надо, то будет завтра.» Я расслабился, и мы поехали. С первого взгляда Торонто произвел хорошее впечатление. Из аэропорта до нужного района, вело прекрасное шоссе. Прозрачный, морозный воздух и «дружелюбная» архитектура сделали поездку очень познавательной.
Сам город Торонто напомнил мне американский Сиэтл. Большая конгломерация огромных кварталов или городов, объединенная в одну «систему». Уже позже, оглядывая Торонто с CN Tower я утвердился в своем предположении. Если быть точным, то город устроен так. Центральная часть — это небоскребы с улицей Янг, которая претендует на схожесть с 5 авеню. Чуть от центра город теряет в этажности и переходят в 2-3 этажные коттеджи и кондоминиумы. Через несколько километров, практически во все стороны возникают новые районы с небоскрёбами, которые опять, если так можно выразиться, рассыпаются в мелко этажном строительстве. Когда я видел похожую конструкцию со множеством домов «частного» сектора я всегда считал это недоразвитостью и отсталостью. Однако, в более-менее суровом климате Канады можно заметить, что низко этажное строительство имеет ряд преимуществ. При нормальной инфраструктуре, т. е. дорогах, электричестве, канализации и прочем люди испытывает скорее комфорт от проживания «на земле», как у нас говорят, в «коттеджном поселке», чем карабкаясь на 30 или 40 этаж «кондика». К тому же такая конструкция позволяет сделать город более «разряженным», более зеленым, более дружелюбным. Хотя, конечно, требования к инфраструктуре (из – за расстояния) сильно повышаются. Особенно это чувствуется в северном климате. В сухом остатке можно отметить, что у Торонто есть своя специфика, которая, как мне кажется, делает его более человечным, чем другие виденные мною крупные столичные города.
Квартал, в котором я жил называется Vaughan. («Вон» -по русски) Это - север Торонто, представленный коттеджной застройкой с озерцами, торговыми центрами и полями для гольфа. Дома более или менее одинаковые, некоторые подороже, некоторые чуть-чуть подешевле. Но в общем, надо отметить, что район в общем-то зажиточный. Поэтому судить обо всех кварталах Торонто мне будет сложно.
Обращает внимание то, что среди пестрого многонационального состава явно выделяются русские. Есть русские магазины, есть русские детские магазины, есть русские детские сады. Русские магазины — это не только названия, но и привычные нам продукты. Причем с узнаваемыми русскоязычными этикетками. Начиная от соленых огурчиков и кончая широким ассортиментом круп. Даже в простых «местных» магазинах Канады продается редкая, практически не встречаемая мной в США, гречка. Причем в том числе, с русской этикеткой.
Сразу же хочу затронуть тему общепита. Из-за большого национального разнообразия населения очень ярко представлены кухни различных народов мира. Побывав в нескольких ресторанах, у меня осталось очень приятное впечатление. Все заведения которые я посетил были не дорогие, но с качественной кухней.
Кстати, канадцы очень гордятся своей сетью "Тим Хортонс", которую они считают лучше Макдональдса. Присоединяюсь к этому мнению. Количество и разнообразие блюд значительно шире. Лично мне эта сеть показалась как-то более «одушевленной» , что ли, более человечной. Хотя общепит он и есть общепит.
Останавливаясь на достопримечательностях Торонто, я ничего нового не скажу. Конечно, замечательный вид с CN Tower, которая долгое время была самым высоким зданием в мире, пока не уступила пальму первенства восточным небоскребам.
Вид на Торонто просто замечательный. Красива и панорама деловой части, и жилые районы. Особенно вечером на закате. За подъем на самую верхнюю часть башни денег не берут, хотя пускают по очень не быстрой очереди.

Немного личных впечатлений о Торонто и Ванкувере.

Среди музеев хотелось бы выделить королевский музей провинции Онтарио. Не только архитектура здания и внутреннее убранство, но и богатство коллекции оставляет самое приятное впечатление. В экспозицию входят как предметы натуральной истории - скелеты динозавров, минералы, так и произведения искусства - картины, фотографии, рассказывающие, в том числе о древней истории Канады в частности, и Америки вообще.

Немного личных впечатлений о Торонто и Ванкувере.

В музее постоянно проходят разнообразные выставки, либо какие-то новые экспозиции, либо какие-то новые "имена". Конечно это очень разнообразит культурную жизнь. Коллекция предметов востока и Индии, в том числе античных предметов заставляет серьезно задуматься и потратить на этот зал достаточно много времени. Вообще хочется сказать, что на посещение музея можно смело отводить целый день что бы пройтись залы неспешно, так сказать «один за другим». Кстати, очень рекомендую обзавестись картой и гидами потому, что музей огромен и нужна помощь что бы ничего не пропустить.

Немного личных впечатлений о Торонто и Ванкувере.

Городские парки очень понравились. Вся набережная озера — это сплошное место для прогулок. Можно приходить как днем, так и вечером. В теплое время года работает множество точек для утоления жажды и голода.
Здание мэрии впечатляет своей архитектурой и часто служит «визитной карточкой» города. Недалеко от него, по случаю зимнего времени года, работал публичный каток. Вообще очень заметна большая, если так можно выразиться, «тусовка» населения т.е. постоянно перемещающийся «густой» людской поток. Все вокруг очень дружелюбные, веселые и приветливые. Но на мой взгляд главная достопримечательность Торонто, выгодно отличающая его от других городов это "Path", или "Тропа"- это пешеходные переходы, проложенные по всей центральной части города. Хотя в русском языке полного аналога слова (для меня) нет. Обращу внимание, что это не просто пешеходные переходы через улицу как это принято у нас в России, а достаточно большое пространство, с не маленькими площадями, откуда есть спуск в метро, с лифтовыми выходами из небоскребов, торговых центров, а также расположенными там магазинами, ресторанами и точками службы была.
Эта тропа соединяет весть центр Торонто, имеет достаточно большую протяженность. При учете того, что все современные дома - кондоминиумы, которые строятся вдоль веток метро имеют прямой выход в подземку, можно запросто увидеть раздетого до рубашки или пиджака человека в зимнее время года, который ходит по совершенно другому району города. Дело в том, что для путешествия за много-много километров ему не нужен ни автомобиль, ни даже теплая одежда. Выйдя из квартиры в своем доме, он спускается в метро чуть ли не на лифте, доезжает до нужной станции, а дальше передвигается по системе подземных переходов. Еще раз хочу подчеркнуть, что «подземные переходы» название не совсем адекватно отражающие ту чистоту, порядок, я бы даже сказал блеск того, что мы видим в Торонто. Под каждым небоскрёбом существуют большие площади, целые этажи, которые отданы, например, под фут-корт, где работники этого же небоскреба могут перекусить именно той «кухней», которая им по душе. Хочу обратить внимание, что разнообразие представленных ресторанов меня впечатлило, а цены совсем не напугали. Хотя (может не к месту) хочу отметить, что мне показалось, что все чуть-чуть дороже, чем в соседней Америке.
Еще один «бзик» канадцев, который я заметил почти сразу это стремление к чистоте и порядку. Все газоны у всех домовладений не просто подстрижены, а подстрижены очень тщательно. Рядовые жители стараются соблюдать все законы и предписания. Особо уважение вызвали у меня канадские водители. Предупредительные, вежливые, совсем неагрессивные. После наших дорог это даже несколько удивляет.
Нельзя не отметить стремление каждого канадского гражданина и всего канадского общества к экологической чистоте. Все отопительные системы, которые я видел, использовали газ. От теплоцентралей, в нашем понятии, канадцы отказались в принципе. Результат: воздух, вода и прочая окружающая природа - замечательно чистые.
Во многих домах воздух нагревается с помощью газовых тепло- установок, и теплый воздух разносится с помощью воздуховодов и шахт по всем помещениям дома. Это позволяет оперативно и очень гибко регулировать температуру как во всем доме в целом, так и в каждом помещении, в частности. Например, мои друзья могут регулировать температуру в каждой комнате, в зависимости от того находятся там люди или нет, что позволяет разумно тратить недешевые энергоресурсы и любить мать –природу не на словах, а на деле.
Отдельно скажу о Ниагаре. Нельзя посетить Торонто и не заехать на водопад. Я уже был на Ниагаре с американской стороны, со стороны Буффало. Конечно, тогда обустройство американской стороны мне очень понравилось. Асфальт, общепит, смотровые площадки. Все на уровне. Однако нельзя не признать, что со стороны Канады водопад выглядит значительно серьезнее. Более «матеро», что ли.

Немного личных впечатлений о Торонто и Ванкувере.

Народу на водопаде достаточно много. Мы были в редкий момент, когда один из водопадов, «Фата Невесты», был замерзшим. Фотографирование с фоном из замерзшей воды было очень интересным аттракционом. Ресторанчики, кафешки, сувенирные магазины - все было забито, что называется «под завязку». Однако, нельзя не отдать должное продуманности, логистики передвижения. Стоянки для авто очень большие, дороги замечательные, развязки продуманные. Рядом стоит старое здание электростанции Никола Тесла, который демонстрировал свой талант и интеллект именно здесь. В общем все достаточно интересно и весело. Немножко жалко, что погода была прохладной. Конечно для нас, сибиряков 15 градусов минус не является чем-то серьезным. Однако в сочетании с высокой влажностью и неприятным ветром погоду никак нельзя было назвать комфортной.

Немного личных впечатлений о Торонто и Ванкувере.




Канадский Ванкувер произвел сильное впечатление. Город очень современный. Основная форма застройка это 30 этажные кондоминиумы и офисные билдинги, которые в центре расположены на достаточном расстоянии друг от друга, что создает интересную комбинацию высотного строительства, свободного пространства для чистого воздуха и ландшафтного дизайна. Город не из дешевых. Однако и работа здесь конечно же оплачивается хорошо.
С небоскрёба на "Харбард центр" видно насколько канадцы, местные в частности, заботятся об экологии.

Немного личных впечатлений о Торонто и Ванкувере.

Город буквально испещрен парками, рекреационными зонами и прогулочными дорожками. Множество зеленых «зон» являются неотъемлемой частью городского пространства. От маленького Классического Китайского парка Доктора Сунь Ят-Сена, небольшого Ботанического сада Ван Дуссена до огромного Стэнли-парка. Парки – это отдельная, большая тема. Не растекаясь мысию по древу замечу, что воздух в 600 тысячном городе замечательно чистый.

Немного личных впечатлений о Торонто и Ванкувере.

Одной из основных достопримечательностей для меня является Cirque du Soleil. Пару лет назад я видел представление «О» в Лас-Вегасе. Завораживающе великолепное. Шоу в Ванкувере вполне соответствует уровню и производит сильное впечатление. Называлось "Kurios". Описывать данное действо не имеет никакого смысла. Рост и развитие сюжета, феерия эстетического наслаждения, выдающееся исполнительское мастерство - всех восторгов не перечесть. Замечу что постановка довольно «свежая». Цирковой шатер достаточно комфортен . Единственный недостаток представления в шатре - в антракте образуется очередь в туалет.
Всем у кого будет возможность посмотреть - крайне рекомендую (имею в виду шоу).
Неприятным воспоминанием о Ванкувере остался «квартал бомжей». Этот район конкретно «граничит» с самым фешенебельным центром. Мы были в канун Рождества. Благотворительные организации раздавали разнообразные продуктовые подарки с большим размахом. Я раньше нигде не наталкивался на офис «Армии Спасения» .В Ванкувере увидел сразу два и оба прямо в центре города. Видимо проблема бездомных и нищих кажется существенной не только для меня. Честно говоря, я не сформировал своего мнения по поводу канадской модели выделения района - «бомжатника» в каждом крупном городе. Концентрация «спец контингента» на одной территории, конечно, освобождает другие районы от непрошенных «гостей» и облегчает проблему контроля, но с другой стороны резко растут расходы бюджета. Да и такая плотность асоциальных элементов сама по себе может создавать криминогенные проблемы. Со стороны не понятно, что перевешивает плюсы или минусы.
Китайская община представлена достаточно широко. Китайский квартал граничит прямо с небоскребами центральной части Ванкувера с одной стороны и бомжами с другой. Однако, даже для китайского квартала этот в Ванкувере мне показался грязноватым и каким-то убогоньким. Может быть, это мое поверхностное впечатление. В Ванкувере, Сиэтле и других городах мы посещали парки развлечения. Ванкуверский парк, находящийся на набережной производится хорошее впечатление, здание очень современное, шоу достаточно интересные. Самый подходящий возраст для посещений - 10-12 лет.

Немного личных впечатлений о Торонто и Ванкувере.

Немного личных впечатлений о Торонто и Ванкувере.

Сильной стороной являются интерактивные шоу. Это мне напомнило "Пирс" в Сан-Франциско.
"Гест Таун" в Ванкувере можно назвать достопримечательностью, только при полном отсутствии других достопримечательностей. (Можете считать меня лапидарным)

Выводы:
1. "Path" -супер
2. На сегодняшний день для подъема на самую высокую точку башни CN Tower существует отдельный график посещения. Раньше это было за отдельную плату. Теперь плата одна, но записаться подъем нужно заранее.
3. Ниагара с Канадской стороны – обязательно
4. Люблю Cirque du Soleil. (но очередь в туалет в антракте нужно занять заранее)
5. Прогулка по паркам всегда хорошо. Чем больше парк – тем лучше!

Продолжение: Просто Сиэтл.
Последний раз редактировалось Dubdva 07 апр 2020, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской
путешествие по Канаде

Re: Немного личных впечатлений о Торонто и Ванкувере.

Сообщение: #2

Сообщение hicago » 23 сен 2018, 21:11

Dubdva писал(а) 23 сен 2018, 09:02:Кстати, канадцы очень гордятся своей сетью "Тим Хортонс", которую они считают лучше Макдональдса.


Тим Хортонс совершенно в другой категории чем Макдональдс. Никто их здесь не сравнивает.

Dubdva писал(а) 23 сен 2018, 09:02:Русские магазины — это не только названия, но и привычные нам продукты. Причем с русскоязычными этикетками. Начиная от соленых огурчиков и кончая широким ассортиментом круп. Даже в простых «обычных» магазинах Канады продается редкая, практически не встречаемая мной в США, гречка. Причем в том числе, с русской этикеткой.


Жаль вы ограничились только районом где живёт ваш друг - понятно, что ни времени ни возможности на что-то большее у вас не было. В Торонто и GTA есть аутентичные продукты всего мира - а если говорить о любой стране восточной Европы, или Украине или России - то есть всё - много привезённого и много вырабатывается на месте по европейским рецептам. Это как бы фишка Торонто и сравнивать его с США в этом смысле смешно.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Немного личных впечатлений о Торонто и Ванкувере.

Сообщение: #3

Сообщение norsmith » 29 сен 2018, 23:27

Dubdva писал(а) 23 сен 2018, 09:02:Канадский Ванкувер произвел сильное впечатление. Город очень современный. Основная форма застройка это 30 этажные кондоминиумы и офисные билдинги,
Точности заради я бы немного поправил: Вы таки имели ввиду, говоря об основной форме застройки - Vancouver Downtown (показано стрелкой), Сам же Ванкувер (city) много больше:
Vancouver.jpg

В основном все же малоэтажный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумОтзывы о Канаде, Отчеты из путешествия по Канаде



Включить мобильный стиль