Сен-Пьер и Микелон 2019

Канада отзывы. Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в Канаде. Отдых в Канаде. Путешествие по Канаде. Впечатления рассказы о Канаде. Канада фото. Отзывы о Северной Америке. Торонто отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сен-Пьер и Микелон 2019

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 17 май 2020, 03:38

Поездка на эти острова осенью 2019 года была частью нашего большой поездки по Америке и Канаде. Путешествуя по Южной Африке 2017 году, принципиально согласовали путешествие в Канаду. Я люблю острова. Поэтому предложил добавить в наше путешествия Сен-Пьер и Микелон, а также Бермуды. Предложение было принято. Как сказал французский друг моего попутчика Александра, он не знает ни одного француза, который посещал Сен-Пьер. А Бермуды – это один из углов знаменитого бермудского треугольника.
Америку и Канаду описывать не буду, так как об этих странах много хороших отчётов и нового добавить я ничего не смогу. Только скажу, что нам сильно повезло и мы выиграли в лотерею посещение знаменитого каньона "Волна". По интернету мы каждый из четверых делали попытки на два дня, но пролетели. Фактически туда пускают только 20 человек в день, 10 разыгрывается по интернету и 10 вживую. Нам повезло и из 300 желающих мы оказались в 10 счастливчиков.
Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019
Немного затрону логистику. Прилетали в Нью Йорк, там брали машину и катались по Северо-востоку Америки и Юго-востоку Канады. В Канаде в нашей программе был Галифакс, откуда есть перелёты в Сен-Пьер, поэтому грех было туда не смотаться. Сдав машину в Нью Йорке, перелетали в Лас Вегас, где арендовали внедорожник и ездили по западу. Из Лас Вегаса со стыковкой в Бостоне летели в Бермуды. Билет Нью Йорк – Лас Вегас - Бермуды стоил всего в районе 20000 тысяч рублей. Это сравнительно недорого если считать, что стоимость полёта из Нью Йорка в Бермуды был минимум 8-9 тысяч в один конец.
Для меня самый оптимальный по стоимости и времени был перелёт Москва – Нью Йорк, Бермуды – Москва британскими авиалиниями. Но обратный рейс был со стыковкой в разных аэропортах Лондона, нужна виза. Ну раз уже визу брать, то решил на обратном пути задержаться на 10 дней в Британии, тем более что такая остановка не влияла на стоимость билета.
Получалось что в эту поездку мне надо было четыре визы. И если с французским шенгеном проблем не возникло, то об остальных этого не могу сказать. С канадской откровенно прокололся. Думал, что как обычно вылезу на своей истории поездок и финансовой составляющей. Поэтому не стал заморачиваться с загрузкой кучи дополнительных документов. В итоге отказ. Пришлось к этому отнестись со всей серьёзностью. Написал покаянное сопроводительное письмо, собрал кучу доков и подался через визовый центр. Дали визу в новый паспорт на 4 года, хотя рассчитывал получить как попутчики до конца действия паспорта.
Затем началась эпопея с остальными визами. Американская виза уже была третья, поэтому подался по упрощёнке. Иллюзий что мне дадут визу без собеседования после того, как я честно указал букет посещённых, с точки зрения американцев опасных стран, я не строил. Так оно и вышло. На электронку пришло сообщение, что вызывают на собеседование. Осталось только выбрать даты. Посмотрел, что есть пару свободных окошек и выбрал ближайшую дату. В спешке не обратил внимание на выбранный месяц. Уже было собрался ехать, но случайно увидел, что вместо апреля выбрал май. А в мае я должен быть где-то на Балканах, куда я собирался ехать в полуторамесячный трип на своей машине. Обычно, когда езжу на машине, только обозначаю места, которые хочу посмотреть, но по дням ничего не расписываю. Позвонил в поддержку с просьбой поменять даты, ответили, что поменять могут, но в этом случае я окажусь в общей очереди со всеми вытекающими последствиями. Второй вариант был предложен это податься по новой. Подумав, решил прилететь на день в Москву и после собеседования вылететь обратно. Хорошо что по ходу оказался в Афинах и удобными ночными рейсами вылетел в Москву и обратно.
Консул никаких вопросов не задавала, кроме тех, что я делал в Сомали, Ливии, Судане и пр. Упор почему-то делался на Афганистан. На мой осторожный ответ что после посещения Афганистана я уже получил две визы США, ответила, что это не имеет значения. В конце концов решила, что самостоятельно решения принять не может, дала какой-то бланк и сказала, чтобы ждал запрос на подачу дополнительных документов. Правда через пару недель на почту пришло сообщение чтобы высылал паспорт. В общем эпопея с визой продлилась три с половиной месяца.
Похоже, что у американцев есть общая база с британцами, иначе сложно объяснить почему я, имея в паспорте визы США, Канады и длинный шенген, а также ранее получал британскую визу умудрился попасть в число 1% тех, у кого визовые заявления рассматриваются два месяца. В итоге, три англоязычные визы – 7 месяцев.

Немного про Сен Пьер и Микелон.
Сен-Пье́р и Микело́н (фр. Saint-Pierre et Miquelon) — заморское сообщество Франции, расположенное на небольших островах в Атлантическом океане, в 20 км к югу от канадского острова Ньюфаундленд в проливе Кабота. Единственная территория, оставшаяся у Франции от бывшей колонии Новая Франция. Площадь островов — 242 км². Население — 6080 человек, согласно переписи 2011 года. Крупнейший остров — Микелон (216 км², 624 чел.), а основная часть населения (около 90 %) живёт на втором по величине острове — Сен-Пьер (26 км², 5456 чел.), причём почти все — в одноимённом городе, административном и хозяйственном центре территории.
Острова Сен-Пьер и Микелон сложены древними породами, кроме того, есть отложения ледникового периода.
Берега сильно изрезаны, обрывисты и труднодоступны. Внутренние районы островов холмисты. Высшая точка — 240 м — на острове Микелон. Множество ручьёв и мелких рек.
Климат островов прохладный. Зима вследствие влияния океана довольно мягкая (средняя температура самого холодного месяца — февраля — составляет −2,7 °C), но снежная. За год выпадает свыше 1400 мм осадков. Облачная погода с осадками и сильным ветром характерна для большей части года. Примерно 120 дней в году держится туман.
Особенности рельефа (многочисленные выходы на поверхность кристаллических пород, обрывистые склоны холмов, обилие валунов, значительные площади дюн и болот) и климата затрудняют произрастание древесной растительности.
Леса растут в долинах, на пологих склонах холмов, а также на защищённых от ветра участках. Они состоят в основном из ели, при этом на наветренных склонах холмов распространены заросли карликовой ели. Из лиственных пород встречается лишь берёза. Другой тип растительности архипелага — заболоченные луга и сфагновые болота (торфяники). Они очень сходны с растительностью тундры.
Со времени заселения островов (с XVII века) площадь лесов сильно сократилась из-за заготовки древесины на дрова. Естественное лесовозобновление в условиях весьма сурового климата происходит крайне медленно, и в результате ныне остров Сен-Пьер и северная часть Микелона практически лишены всякой древесной растительности.
Возле аэропорта Галифакса поставили машину на стоянку, оставили в ней вещи и на бесплатном шатле приехали в аэропорт. Там встретились с Евгением, который вынужден в связи со срочной работой немного задержаться и вечерним рейсом улетели в Сен-Пьер. На остров летает только местная авиакомпания Эйр Сен-Пьер из трёх городов Канады. Из Галифакса 3 раза в неделю. Мы вылетели в Сен-Пьер 10 октября вечером, обратно 12 октября утром. Дня нам свободно хватило на осмотр двух островов.
Не могу не описать схему продажи билетов на сайте компании. Билет из Галифакса до Сен-Пьера сначала заказывается на сайте путём заполнения специальной формы. Затем дня через два приходит ссылка, по которой заходишь на сайт оплаты. Стоимость билета туда обратно примерно 280 евро.
Сен-Пьер и Микелон 2019
Билет на Микелон просто заказывается так же путём заполнения специальной формы. Но оплата производится в аэропорту во время регистрации. Причём данные банковской карты не вносятся. Всё рассчитано на порядочность пассажиров, ведь если пассажир на рейс не является, то деньги с него авиакомпания взять не сможет. Стоимость перелёта в оба конца 29 евро. Летает один небольшие самолёт. Два рейса утром один за одним и два после обеда.
Мы прилетели в Сен-Пьер поздним вечером. До отеля из аэропорта пешком примерно час хода. Хотели на чём-нибудь подъехать. Но никакого транспорта нет. Всех прилетающих встречают и сразу же уезжают. Делать нечего, приготовились идти пешком. Видя наши проблемы, стюард из нашего самолёта любезно предложил свои услуги и подвёз нас прямо к отелю. Причём от оплаты категорически отказался. Заселились в забронированные апартаменты. Это обычный дом, где живут хозяева, а несколько комнат сдаются. У нас был обычный твин с удобствами в коридоре. А у попутчиков дабл со специфическими удобствами в номере. Почему нельзя было поменять местами туалет и душ непонятно. Я такое даже в дикой Африке не видел. Там часто нет дверей, но хотя бы шторка висит.
Сен-Пьер и Микелон 2019
Утром хозяйка вызвала такси, и мы поехали в аэропорт. Стоимость 7 евро Оплатили билеты и пошли на посадку. Весь перелёт с взлётом и посадкой занял минут двадцать. Буквально через несколько минут самолёт полетел в обратном направлении.
Сен-Пьер и Микелон 2019

Микелон с воздуха.
Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019

В самолёте кроме нас все были местные. Аэропорт Микелона был абсолютно пустой, но к нашему удивлению там был информационный центр и там был человек. Правда мадам не говорила по-английски, впрочем как и подавляющее большинство населения, этой заморской территории Франции. Но что нам нужна машина поняла сразу. Приехал на машине мужик в спецовке, отвёз нас в магазин и там нам за 60 евро дали ту же машину, на которой он приехал.
Сен-Пьер и Микелон 2019

Высшая точка Микелона 240 м - Grande de Montagne. Туда мы отправились.
Вид с горы на разные стороны острова.
Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019

Озеро
Сен-Пьер и Микелон 2019

Маяк
Сен-Пьер и Микелон 2019

Пейзажи Гран Микелон
Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019

По косе переехали на остров Ланглад.
Если на Гран Микелоне преобладают песчаные дюны и растительность очень сходная с растительности тундры при отсутствии деревьев и кустарников, то на Ланглладе растут леса. Они состоят в основном из ели, при этом на наветренных склонах холмов распространены заросли карликовой ели. Из лиственных пород встречается лишь берёза. Другой тип растительности архипелага — заболоченные луга и сфагновые болота (торфяники).
Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019

В лесу встречаются такие животные.
Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019

На равнине тоже.
Сен-Пьер и Микелон 2019

Осталось выполнить культурную программу и мы поехали в посёлок Микелон.
Сен-Пьер и Микелон 2019

В посёлке есть вся необходимая для жизни инфраструктура: магазин, клуб, пара кафе, школа и пр.
Кроме того имеется порт, в который прибывают корабли и пассажиры с Ньюфаунленда. Пассажирский терминал был закрыт, но висело расписание.
Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019

Заправка.
Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019
Ещё одна заправка возле магазина.
Сен-Пьер и Микелон 2019

Посетил сувенирный магазин и купил там какую-то мелочь. Так как кафе не работали или уже закрылись после того как все местные пообедали, купили продуктов в магазине. Поели на лавочке. Сдали машину. От предложения подвести в аэропорт отказались и пошли пешком. Самолёт из Сен-Пьера прилетел вовремя. Десяти минут хватило на высадку – посадку и через 15 минут после взлёта мы уже были в аэропорту Сен-Пьера.
Смысла ехать в Сен-Пьер не было, поэтому пошли пешком. Погуляли по городу, зашли в сувенирный и продуктовый магазины. Сувенирный неплохой магазин, я там купил всё что мне было надо. В продуктовом супермаркете затарились на вечер. Вот и всё. Программа окончена.
Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019 Сен-Пьер и Микелон 2019

Я думаю, что у многих возникнет вопрос: стоило ехать или нет? Для себя считаю, что стоило потерять всего один день и немного денег, хотя смотреть там особо нечего. Здесь уже каждый решает сам. Из Монреаля, специально, я наверное бы не полетел. И билет почти в три раза дороже и перелёт раз в неделю.

P.S. Хотел продолжить отчёт по Бермудам, но не получится. Карта памяти с фотографиями вышла из строя.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45
Канада отзывы туристов

Re: Сен-Пьер и Микелон 2019

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 17 май 2020, 05:48

Спасибо за отчет! Фото отличные!! Неплохо!! Жаль Бермуд не осталось.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 950 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Сен-Пьер и Микелон 2019

Сообщение: #3

Сообщение pragrom » 17 май 2020, 11:42

Проехал из Микелона на Ланглад и обратно на велосипеде. Ноябрь '19. Ветер встречный, полдороги гравийка и в конце пару км по песку. Давно так не выматывался.
По приезду продлил французскую визу для других заморских территорий. И совсем не предполагал, что поездка по Ньюфаундленду и СПиМ окажется абсолютно последней за эти полгода..!((
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сен-Пьер и Микелон 2019

Сообщение: #4

Сообщение mtitov » 18 май 2020, 11:58

СПиМ шикарное место! И что удивительно- крайний раз в Панаме, в баре прибухивал с канадцами- они даже не в курсе что у них рядом кусок Франции)) И такое не в первый раз уже встречаю.
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Сен-Пьер и Микелон 2019

Сообщение: #5

Сообщение Canmos » 18 май 2020, 16:31

mtitov писал(а) 18 май 2020, 11:58:СПиМ шикарное место! И что удивительно- крайний раз в Панаме, в баре прибухивал с канадцами- они даже не в курсе что у них рядом кусок Франции)) И такое не в первый раз уже встречаю.

Просто на СПиМ абсолютно нечего делать, только для галочки посетить. Я так понимаю автор именно ради галочки туда поехал. В каких-то списках стран СПиМ как отдельная страна проходит :-)
Тот же Канадский PIE (Prince Edward Island) гораздо интереснее. Так что канадцам все равно - есть этот остров или нет...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Сен-Пьер и Микелон 2019

Сообщение: #6

Сообщение hji » 18 май 2020, 17:08

Из Канады дешевле посетить настоящию Францию чем этот кусок Франции.
hji
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сен-Пьер и Микелон 2019

Сообщение: #7

Сообщение partizan » 18 май 2020, 18:33

Canmos писал(а) 18 май 2020, 16:31: Тот же Канадский PIE (Prince Edward Island) гораздо интереснее. Так что канадцам все равно - есть этот остров или нет...

Этот остров мы тоже посещали.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумОтзывы о Канаде, Отчеты из путешествия по Канаде



Включить мобильный стиль