Культпоход в Торонто.

Канада отзывы. Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в Канаде. Отдых в Канаде. Путешествие по Канаде. Впечатления рассказы о Канаде. Канада фото. Отзывы о Северной Америке. Торонто отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Культпоход в Торонто.

Сообщение: #1

Сообщение Blue Jay » 10 сен 2020, 19:32

Этим летом, никуда не уехав далеко, обходились прогулками по прилегающим территориям. Добросовестно истоптав все тропы в лесах и парках, берега всех водоемов в округе, поняли, что со спортивно-оздоровительной частью все отлично, но резко перестало хватать духовной пищи. А тут на днях, молодой да ранний племянник, со страшной силой влюбленный в девочку, у которой есть всё, включая тягу к живописи, посетил выставку Ван Гога. Девочке понравилось, а Митя (имя изменено по неэтическим соображениям)) оценил ее как "фуфло". После краткого описания, я согласилась с приговором. Но захотелось развеяться и хоть как-то приобщиться к культурной жизни столицы провинции. И, опять же, самые дешевые билеты оказались по 40 баксов,- для фуфла нормальненько так,- может и не фуфло за такие деньжищи?!)) Учитывая, что в Парижском музее Д' Орсе картины маслом (и не только) дешевле в два раза, а "Подсолнухи" в Лондоне- вообще даром показывают!

С первого разу культпоход не получился по причине разброда в народных массах (дочка сказала, хочет настоящие картины смотреть, а не то, что предлагается, а мужу больше нравятся автовыставки), но со второго- мобилизировались, и небольшим родственным коллективом из трех человек, самых преданных высокому искусству, выдвинулись на встречу с прекрасным. В этот день я подорвалась с утра пораньше, но, созвонившись с сестрой, выяснила, что она, как "яжемать", не может оставить без пельменей, пиццы, борща и сырников Митю, уже Ван Гога видевшего, и мужа, просто привыкшего к хорошему ежедневному сервису)). Потому, я могу пока расслабиться, но сегодня мы точно поедем на Ван Гога! ОК. Спустя время мы опять созвонились, но ехать всё еще было рановато, потому что младший сын решил пока что вздремнуть. А вчера он тоже хотел поехать с нами! Ну, пусть вздремнет. Надо ж сил набираться! Завтра школа уже начинается! 10-ый класс!

Но сестра у меня молодец. Пока я время убивала, ожидая отмашки на старт, она купила всем билеты по интернету и сообщила, что вход на выставку нам с 3 до 4 после обеда. Прекрасно! Но живем мы в пригороде, а выставка в даунтауне Торонто. Решили ехать поездом (Go Train), чтоб не заморачиваться паркингом. Честно сказать, решение о посещении людного места, причем общественным транспортом, далось мне не так легко. Коронавирус не сдается и всякие мероприятия и места общего пользования- рассадники заразы, конечно. Но мы захватили маски (даже запасные взяли) и поехали к вокзалу. Благодарный за борщи-пельмени муж сестры подбросил нас до станции, оторвавшись от надомного труда.
Кроме нас, в кассу никто не стоял. Помещение вокзала было совершенно безлюдно. Но это потому, что вся публика, как оказалось пятью минутами позже, уже стояла на платформе. Мы же, вальяжно, не торопясь, начали выяснять, по какому тарифу нам удобнее ехать)). Мы же семья! Это сама кассирша нас надоумила, затем почему-то резво выскочила из-за своего окошка и потащила бегом назад на улицу, самолично потыкала кнопки в автомате, и мы получили квиточки на проезд туда-обратно. Тут я еще похвасталась, что мы едем на Ван Гога, она, конечно, восхитилась, мы сердечно попрощались, но потом еще пошли посмотреть, на какую рельсу, все же, прибывает поезд!

И в котором часу. Митя, на прошлой неделе, пока к свиданию гелем волосы укладывал, опоздал и к девочке, и на поезд, и тогда им пришлось ехать машиной. Сказал, теперь поезда реже, каждый час в 28 мин. Вроде. Короче, информация была ненадежна, приехали чуть раньше. Я в интернет уточнять не лазила, сестра обещала быть сусаниным весь день. Уставились на табло и с ужасом увидели, что ближайший поезд не в 28, а в 18 мин. А уже 19! Но пока мимо ничего не пронеслось. Значит, опаздывает! Тут кончилась наша неторопливость, мы дернули в тоннель, чтобы выскочить на нужную платформу, и успели-таки, самым замечательным образом! Сама удивляюсь, как мы так проканителились и не опоздали. Видно, небеса поощряют желание стать лучше, развиваясь духовно). Сразу поднялись на второй этаж электрички, где почти не было пассажиров.
Культпоход в Торонто.

Обратили внимание, сидеть стало тесно, потому что кресла теперь разделяют пластиковые перемычки. И мы с сестрой, практически, орали, беседуя, потому что словам надо было пробиться и через маску, и через этот пластик. Хорошо, поблизости сидела только афроканадка с клеткой для животных и еще пара человек. Мне всю дорогу хотелось посмотреть, кто там сидит в клетке, и почему хозяйка никак с этим зверем не общается). Клетка большая, а там что-то вроде хомяка, незаметное. А общалась девушка с кудрявым парнем, сидевшим напротив. Рыжеватый такой, нескладный, странненький слегка. Парень стал выходить раньше, и нам троим пришлось напускать на себя безразлично-толерантный вид, поскольку, поднявшись во весь рост, он продемонстрировал бесконечные ноги в колготках и рваные микро-шортики на пол-попы. Протиснувшись мимо нас, он убрался восвояси, а черная девушка сняла маску и стала трещать по телефону. Я возмущенно и уже нетолерантно на нее поглядывала. Но бесполезно)).

Выгрузившись из вагона, сняли маски, потому что теперь- можно, и решили, что до 3 часов еще есть время, успеем прогуляться вдоль берега озера, до него там близко. Меня всегда манит вода! Жаль, похолодало и небо безлико. Но спасибо, дождь не пошел! Наверное, помогли захваченные зонтики.
Культпоход в Торонто.

Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.

Серое небо отражалось в озере, придавая ему шаровый цвет, которым красят военные корабли.

Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.

Пейзаж старались оживить только чайки, утки да фирменные канадские деревянные кресла заметной расцветки.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.

По серому озеру шел серый кораблик, направляясь к Торонто Айленд. Значит, переправа работает. Хорошо на остров кататься летом. Там есть парк развлечений и оттуда отличный вид на даунтаун Торонто. И даже пляжик есть. С лебедями. Но то летом. А сейчас не знаю, как там.
Культпоход в Торонто.

Рядом с переправой поставили огромный стол для пикника. Китайская парочка решила его оккупировать.
Культпоход в Торонто.

А мы пойдем дальше.
Последний раз редактировалось Blue Jay 11 сен 2020, 03:22, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский
Отзывы о Канаде

Re: Культпоход в Торонто.

Сообщение: #2

Сообщение Blue Jay » 10 сен 2020, 21:29

Культпоход в Торонто.

Дойдя до живописно полощущей свои косы ивы, посмотрели на часы и решили еще немного прогуляться, ибо точного времени посещения представления нет, только приблизительное. Вообще, я еще не сказала, в чем особенность этого мероприятия. Реклама гласит: "Цифровая выставка "Погружение в Ван Гога" открылась в крупнейшем городе Канады на территории бывшей типографии в формате драйв-ин." То есть, ее можно посетить, не вылезая из собственного автомобиля. Всё в духе времени! Безопасно, культурно, эффектно, музыкально. Но кто хочет, может и пешком прийти. Даже пару скамеек внутри помещения поставили. Для тех, кого 35 мин ноги не выдержат и захочет еще десятку за предоставленные удобства выбросить. А чтобы вообще почувствовать себя белым человеком, можно приобрести полный пакет за экстра мани, куда входит футболка с логотипом выставки и еще что-то, а также обозревать шоу с помоста, установленного в центре зала. Мы на такие излишества не клюнули).

В общем, рассудив, раз дождя нет, надо воспользоваться возможностью подышать свежестью, посмотреть на небоскребы (все время новые появляются) и полюбоваться озерными пейзажами и корабликами. Они, надо сказать, все дряхлеют и дряхлеют. Те же кораблики, что и 20 лет назад. А может, и больше, до нашей эры).

Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.

Для нашего символа- телебашни,- оставили окно между построек.

Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.

Замерзший зазывала с картонной табличкой " такси, взрослым 10 дол, детям 5" кинулся, было, к нам, увидев у меня в руках фотоаппарат, но быстро был отшит. Никакого бизнеса ему, бедному! Кораблики-такси прочно причалены, никому не нужны.
Обычно оживленная набережная довольно пустынна. Для кого эти цветы? Эти террасы ресторанов, оборудованные стеклянными перегородками для безопасности посетителей. Только группка подростков уткнулась в свои телефоны, да мы.

Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.

На приколе и другие плавсредства. Когда-то мы катались на том парусном корабле, чьи мачты маячат впереди.

Культпоход в Торонто.

Дальше не пойдем. Вот еще пара симпатичных ретро-корабликов. И будем возвращаться.

Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Последний раз редактировалось Blue Jay 11 сен 2020, 03:36, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Культпоход в Торонто.

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 11 сен 2020, 01:39

Blue Jay, красиво у вас там в Торонто: цветочки, кораблики. Давайте ещё видов. Культпоход в Торонто.
Blue Jay писал(а) 10 сен 2020, 21:29:Для нашего символа- телебашни,- оставили окно между построек.

Небоскрёбы - это жилые дома или офисы?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Культпоход в Торонто.

Сообщение: #4

Сообщение Blue Jay » 11 сен 2020, 02:26

sergeyf73 писал(а) 11 сен 2020, 01:39:красиво у вас там в Торонто: цветочки, кораблики. Давайте ещё видов.

Да хотела похвастаться красивыми видами, нафотографировать. Было б солнце, вдохновения для этого было бы больше. А так, не ахти снимочки. Самой жаль). Пасмурно.
sergeyf73 писал(а) 11 сен 2020, 01:39:Небоскрёбы - это жилые дома или офисы?

А все там. И квартиры, и гостиницы, и офисы. Муж когда-то работал в одном из них на 17 этаже. А всего этажей 30 там. И пожарные иногда проводили учения по эвакуации. Трудовой коллектив вниз спускался без лифта мин. 15.
Вот пример свежеиспеченного небоскреба. Что называется, первая линия. Строительство продолжается. Слева корпуса высотки наружный подъемник стройматериал возит наверх.
Культпоход в Торонто.
Ромбики какие-то. Но на мой вкус- мрачноватенько).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Культпоход в Торонто.

Сообщение: #5

Сообщение Blue Jay » 11 сен 2020, 06:29

Обернувшись еще раз на воду,- пока, озеро!- направились к перекрестку, где висит огромный банер с лицом Ван Гога.

Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.

Как теперь везде,- под ногами метки, отмеряющие безопасную социальную дистанцию. По ним вошли в малоуютное помещение с очень высокими потолками, кое-как облагороженное плюшевой занавесью- драпировкой, напомнившей мне советский цирк. Небольшая очередь стояла туда, занавес обрамлял вход на "арену", то есть место, где нам покажут Ван Гога. А прежде- молодой человек в тройной защите просканирует наши билеты.

Культпоход в Торонто.

Пока топтались в ожидании, рассматривали по сторанам корридорчика экраны, информирующие профанов о стоимости самой дорогой проданной картины известного художника и наличии в местном музее его одного невыразительного полотна (но все равно, есть!)), а так же краткие биографические сведения.
Но вот, плюш раздвинулся, дежурная девушка пропустила нашу троицу вперед, указала на свободное светящееся кольцо на полу и строго приказала не сходить с него до конца сеанса.
Мы сгрудились в кольце и сразу открыли рты по сторонам.

Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.

Там-сям прямо на полу угнездились другие любители искусства в таких же "ведьминых кругах", а по стенам и под ногами бежали живые разноцветные картины, в которых я узнавала творения великого художника. Еще лучше было бы, чтоб и потолок был для этого задействован. Но чего не было, того не было. Но и так было сказочно.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Стены, казалось, исчезли, в полированных поверхностях дополнительных экранов изображение двоилось, усиливая эффект многомерности пространства, музыка звучала на полную катушку, и подбор мелодий менялся, в зависимости, что показывают.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
В воздухе плавали автопортреты Винсента и портреты его лечащих врачей, летели лепестки цветущих веток миндаля, из ничего появлялись
красные виноградники Арля, и из бездны проявлялись едоки картофеля с лицами-картофелинами, а также череп с горящей сигаретой в зубах. Пир духа! Все это трансформировалось в мощные узловатые стволы платанов, и вырастала толстая наклонная ива без ветвей как главное украшение пейзажа. Стулья из спальни кружили хороводы, а зловещие вороны махали крыльями над золотом пшеничного поля.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Освещение менялось в зависимости от драматичности момента. Завороженные зрители следили за вырастающей фигурой худой и сутулой девушки в белом, появляющейся, как одинокое привидение, а потом погружались в поля жизнерадостных подсолнухов и необыкновенно пронзительную синеву ирисов. Все это кружилось, переливалось, накатывало волнами, как океан, на созерцающих и поражало динамичностью картинки и бесконечными трансформациями оживающих изображений.

Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.

За это время мы успели переместиться в освободившийся другой круг и понаблюдали действо с другого ракурса. Когда мы остались на повторный сеанс, чтобы просто посмотреть, без фото-и видео-съемки, племянник сел на пол и уставился в телефон). А потом сказал маме, что надо ж еще и рюкзак купить на завтра! А магазины из-за пандемии закрываются рано. Так что на третий заход мы не остались, а двинулись на выход, как зажегся свет на пару минут между показами. Электричество безжалостно обнажило театр действа,- голые стены, никакой тайны.

Культпоход в Торонто.

Как обычно, выход сквозь прилавки сувенирного магазина. Наскоро просмотрели витрины с буклетами, холщовыми торбами со Звездной ночью, значками-рыжими головами художника и носками по 20 дол.)

Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.

Спиною сидели 4 китайских девушки, глядящие в телефоны и срисовывающие оттуда сине-желтые разводы по контуру, бледно набитом на белых футболках. Это они купили себе такое удовольствие. Сказали, за 45 дол., я спросила.)

Культпоход в Торонто.
Культпоход в Торонто.

Потом мы выкатились на улицу, обрадовались, что дождя опять нет и побежали на обратный поезд, на ходу щелкнула еще одну симпатичную клумбу и представительное здание с рестораном внутри).
Культпоход в Торонто.

Я поинтересовалась у племянника впечатлениями в формате " Ну как, можно было не ездить, или нормально?")) Ответил, можно было и обойтись. Не очень красивые картины у Ван Гога! А мы с сестрой решили, что 40 баксов за такое многовато, а вот за 25,- было бы ничего)).

Если бы я такое видела совсем впервые, то было бы интереснее, конечно. А так, похожее уже наблюдала. Вообще, такие шоу- это суррогат по типу Капитала Маркса в комиксах. Никак не заменит созерцания настоящих полотен, но для популяризации, ненавязчивой образовательной функции,- сгодится.
На вокзале нам опять повезло! Специально не подгадывали, но явились в нужное место в нужное время. Поезд уже ждал и стоял "под парами". Тронулись через 5 минут.
Попали в час пик, народу было гораздо больше. Но свободные места нашлись. На телефоне глянули, что машина за нами уже выехала и погрузились в молчание.

P.S. Рюкзак купить успели!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Культпоход в Торонто.

Сообщение: #6

Сообщение карпов сергей » 11 сен 2020, 10:02

Ван Гог прекрасен. Даже в виде проекций.
Торонто симпатичен.
Племянника, конечно, нужно образовывать. Нельзя его такого дикого в люди выводить.
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Культпоход в Торонто.

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 11 сен 2020, 14:41

Blue Jay писал(а) 11 сен 2020, 06:29:Не очень красивые картины у Ван Гога! А мы с сестрой решили, что 40 баксов за такое многовато, а вот за 25,- было бы ничего)).

Девочки, у нас что-то в этом духе привозили лет 5 назад, все лето работало, шатер стоял от Конюшенной церкви до Спаса-на-крови. Стоило что-то около 400 рублей. Так что следите за выставками у нас:)))
Гость

 

Re: Культпоход в Торонто.

Сообщение: #8

Сообщение Blue Jay » 11 сен 2020, 16:28

карпов сергей писал(а) 11 сен 2020, 10:02:Племянника, конечно, нужно образовывать.

Так вот и образовываем). Причем, он сам инициировал поездку. Много знаете 16-летних пацанов, просящихся на выставку Ван-Гога?)) А такое шоу просто не оправдало его ожиданий.
natalie_castilla писал(а) 11 сен 2020, 14:41:Девочки, у нас что-то в этом духе привозили лет 5 назад, все лето работало, шатер стоял от Конюшенной церкви до Спаса-на-крови. Стоило что-то около 400 рублей. Так что следите за выставками у нас:)))

Мы как-то в Орлеане наблюдали вечернее представление, проецирующееся под музыку прямо на стены собора. Все смотрели прямо с улицы, и специально пришедшие, и случайные прохожие.
Популярным является световое шоу в Каркассоне об истории города и замка. Ну и т.д.
Можно немало вспомнить похожего. Нравится то, что изображение сопровождается музыкой.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Культпоход в Торонто.

Сообщение: #9

Сообщение enitefall » 16 сен 2020, 07:30

Привет всем! Сам я обитаю в Ванкувере, населенном в большинстве (по крайней мере на глаз) азиатами всех мастей. Один раз ездил в Торонто, у вас там немного другой этнический состав. Больше канадоафриканцев, больше ночной жизни. Вопрос вот в чем, снизился ли стоимость на рент, особенно интересуют студио/бечелор варианты. Спасибо!
enitefall
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.09.2020
Город: Ханой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Культпоход в Торонто.

Сообщение: #10

Сообщение Blue Jay » 16 сен 2020, 18:00

enitefall писал(а) 16 сен 2020, 07:30:Вопрос вот в чем, снизился ли стоимость на рент, особенно интересуют студио/бечелор варианты. Спасибо!

Это кстати, о птичках? )) Ваш вопрос специфический. Извините, Ван Гог меня интересует, рент
бечлор-вариантов- нет. Вам придется искать другой источник сакральный знаний!) Удачи.

P.S. Посмотрела в интернете (сами ленитесь?), спрос упал, но цены снились совершенно незначительно.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумОтзывы о Канаде, Отчеты из путешествия по Канаде



Включить мобильный стиль