Нахождение в Канаде по SP, PGWP, WP: с чем придется столкнуться.

Виза в Канаду самостоятельно: документы, анкета, фингарантии. Получение канадской визы, Канадская виза форум, оформление визы в Канаду документы на канадскую визу. Посольство Канады в Москве городах России и СНГ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Нахождение в Канаде по SP, PGWP, WP: с чем придется столкнуться.

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 21 сен 2020, 12:42

Пересматривал старые сообщения форумчан и обратил внимание на сообщение по поводу провинциальной медицинской страховки и расширенного страхования для иностранного работника: "Вроде как говорили, что провинциальная страховка положена, на которую накладывается расширенное мед. страхование, а при обращении к ответственному сотруднику в компании заявили, что нет, потому как иностранец...".
Вспомнилось все, через что пришлось пройти за эти 10 лет. Опыт касается провинции Квебек, поэтому не буду писать названия структур (они там все равно только на французском), и в других провинциях могут быть свои особенности. И подача информации будет немного специфическая, в духе "Хочешь помочь голодному - не давай ему рыбу, лучше дай удочку". Я даже не удочку буду давать, а подсказывать направление, где ее искать. Ведь самая ценная информация - информация, добытая самостоятельно.

Запомните самое главное право - право на доступ к информации!
Канада - демократическая страна. Свои обязанности нужно знать "от зубов", иначе мигом прилетит штраф. А вот права, хоть они и выложены в открытом доступе, нужно еще уметь найти и правильно прочесть. Иностранные студенты и работники не имеют таких возможностей по адаптации, как официальные эмигранты в первое время. Так что не стесняйтесь выносить мозг сотрудникам "колл - центра" или официальным лицам, с которыми будете разговаривать (будь то хоть налоговое управление или телефонная компания), о ваших льготах, бонусах и скидках и правах вам первыми никто рассказывать не станет. И всегда проверяйте сказанное и информацию в официальных источниках.

Медицинское страхование во время учебы
Это, пожалуй, самое главное. Медицина в Канаде неторопливая на определенных этапах и ооооочень дорогая, если со своего кармана. Для студентов она может быть двух видов: или страховка в частной компании, или от учебного заведения.
Первая, хотя и дороже (8 - 10 лет назад стоило 600 Ca$ в год в "Блю Кросс") , но быстрее (сам обращаешься хоть к частнику) и нужно иметь деньги. То есть для получения 100 000 Ca$ возмещения в год их нужно сначала заплатить.
Страховка от университета - карточка, платить ничего не нужно кроме отдельных случаев. Перед обращением обязательно позвонить в "колл - центр". Но все через университетский медпункт, где грозный "мед. брат" решает дать тебе таблетку тайленола или все таки показать врачу. Уровень подготовки врача не сравнить с частной клиникой (там вряд ли станут при тебе сравнивать твои симптомы с толстым учебником). Отказаться от такой страховки нельзя, она входит в стоимость обучения и действует только в период семестра. На каникулах или не болеть и ноги не ломать, или докупать частную.
Такие условия были в государственных колледже и университете. Все эти нюансы узнавайте до начала учебного процесса, они могут отличаться. Может иногда и будет правильным докупить частную страховку.

Медицинское страхование (провинциальное) по PGWP и WP
На сайте RAMQ (провинциального гос. страхования Квебека) пишут, что провинциальная страховка положена всем обладателям рабочей визы, срок которой превышает 6 месяцев. При трудоустройстве в крупную компанию (да и не только) положено расширенное мед. страхование. Но оно накладывается только на провинциальную страховку. Ответственный по медицине (в нашем случае) находился в Галифаксе: расширенное только на провинциальное, что делать иностранцу он не знает, на частную страховку расширенное страхование сделать нельзя, но оформить его необходимо... В общем, помог, так помог. Кстати, такая реакция "на отстань" встречается довольно часто и на всех уровнях. И директор поторапливает, но помочь не может, ну не было у него подчиненных - иностранцев лет 20... Помощь приходит со стороны сотрудника, который уже PR, но шел от студента: читай, говорит, внимательно на сайте провинциального мед. страхования. Где конкретно не говорит, учись, говорит, понимать канадские особенности подачи информации. Вечер проходит с микроскопом... Да, обладателю PGWP положено провинциальное мед. страхование вне зависимости от трудоустройства! На следующий день оформляет: 10 Ca$ за оформление, действовать начнет через 90 дней после первичного обращения. Срок - день в день по пермиту. Продление с момента подачи с новым пермитом (уже просто WP) - действие страховки возобновляется моментально, но карточка приходит по почте за 10 - 14 дней. Если нужно к врачу "прямо вчера", то выписывают бумагу, которая имеет силу карточки. Так что не тяните с продлением WP, подавайтесь заранее. Иначе неизбежны разрывы с медицинским покрытием.

Компенсация средств, потраченных на обучение, иностранцу.
Лет 10 назад один знакомец в разговоре упомянул, что хорошая страна Канада возвращает деньги иностранным студентам, которые остаются после учебы. На просьбу "а вот с этого момента поподробнее" конкретики не последовало. "Чув дзвiн...". Но идея возврата хотя бы какой то суммы понравилась. В колледже и университете в отделе по работе с иностранцами делали круглые глаза. Позже поняли, что они не могут знать то, с чем не пересекаются. И на определенном этапе от знакомого последовал вопрос: "А ежегодную налоговую декларацию почему не сдаешь?". Как оказалось, у него брат бухгалтер, услугами которого и воспользовались в дальнейшем при сдаче первой налоговой декларации. И как оказалось, компенсация иностранным студентам все таки положена. Но не чеком с живыми деньгами, а налоговым кредитом, который растягивается на долгие годы. И для этого необходимо после окончания учебы сменить статус, официально трудоустроиться и правильно оформить документы на этот кредит при сдаче первой декларации или подавать декларацию ежегодно будучи студентом. Если вы уехали после обучения или официально не трудоустроены - плакали ваши денежки...

Ежегодная налоговая декларация.
Налоги в Канаде - святое. Государство создает все условия, что бы заинтересовать население быть добропорядочным плательщиком. Например, летнее оздоровление детей минусуется с налогооблагаемой суммы. Но если люди с местным паспортом могут позволить себе вольности, то иностранец, мечтающий о гражданстве, должен прыгать зайчиком (см. причины отказа в предоставлении гражданства даже при наличии PR). Как оказалось, ежегодную декларацию должны подавать все, у кого есть счет в банке и/или автомобиль. Разве что бомжи не попадут в эту категорию. Но к иностранцам эта норма применяется мягко. О причине я написал выше: "птица счастья" о недоимке прилетит мгновенно, а в случае налогового кредита можно и отложить "на потом", не все бумаги доживут до этого звездного часа.

В период сдачи годовой декларации бухгалтерские компании нанимают доп. персонал, у надомников полный завал и даже открывают пункты для сирых и убогих, где декларацию оформят бесплатно. Бесплатная декларация для тех, у кого ни имущества, ни доходов. Вернее для всех, но уровень подготовки сидящих там ради опыта студентов позволяет оформлять только это. Услышав, что иностранный студент интересуется налоговым кредитом, советуют обратиться к профессионалу. Визит все равно ознакомительный, учеба окончена и работы пока нет. Все откладывается на один год, когда уже появилась работа и декларация обязательна.

Через год визит к выбранному бухгалтеру: тот смотрит принесенные документы и говорит, что еще донести. Если с формами за оплату учебы, проживания на кампусе и мил плана все ясно, но билеты на самолет... Оказывается, к возмещению можно выставить все расходы, связанные с учебой. Даже художественную книгу, прочесть которую нужно было в рамках подготовки к зачету по литературе... А если ее автор был лауреатом или номинантом Пулитцеровской премии, то стоимость ее будет приличная. Так что уважаемые студенты: собирайте все чеки начиная от ксерокопий и за покупку учебников и до ... Как сказал бухгалтер: лучше подать и его не примут, чем когда готовы будут принять, а подать нечего. И после того, как донесли все необходимое, человек уехал к другому океану. Денег за труды вперед не взял, но нас декларация больше интересовала. Когда через месяц напомнил сын о себе, тот ответил: " Не переживай, учитывая твой стаж и зар. плату ты государству ничего не должен и штрафа за несвоевременную подачу не будет. А я вот разгребусь и правильно подам твою декларацию. Поверь, останешься доволен". Забегая наперед, когда увидели цифру результатов его работы через пару лет, она нам очень понравилась.
В конце концов через 6 месяцев декларация была сдана начали капать возвраты: то 500 Ca$ от провинциалов, то больше от федералов и не один раз. Все бессистемно, непонятно за что именно и как рассчитано. Но от этого не менее приято.

Спустя еще год стал вопрос о новом бухгалтере. Внимание привлекла контора на соседней улице с квакской фамилией, но перед которой постоянно стояли машины с семизначными номерами. Если у тебя массово обслуживается бизнес - это хороший знак. Декларация сдана быстро и вовремя. И происходит накладка, благодаря которой в будущем узнали много интересного. На каком то этапе где то не учли или не предоставили одну бумагу, прилетела "птица счастья", которую быстро оплатили и непонятные возвраты. После повторного визита все исправили, но осадочек, как говорится, остался.

Еще через год сын обратился повторно, начал опять задавать вопросы по кредиту. И тут звезды сошлись: посетителей нет, бухгалтер после обеда в хорошем настроении и дает консультацию. Общий экскурс в бухгалтерию - все цифры давно есть в налоговом управлении. Декларация в идеале должна совпадать с цифрами налогового ведомства, или начислят недоимку, или возврат в случае расхождений. Если решат, что пытаешься скрыть доходы, то могут и штраф впаять. А по поводу налогового кредита все оказалось банально просто. Нужно с документами принести специальные формы и заявить об этом, бухгалтер их подаст вместе с декларацией. Интересоваться их наличием бухгалтер не обязан. Бегом домой и звонить...
С REVENU CANADA все просто: звонок в "колл центр", там помогают создать личный кабинет, из которого скачивается форма. Видно все, начиная от начисленного кредита. Цифра нравится... В REVENU QUEBEC немного иначе: по запросу форма приходит по почте и цифры там скромнее. Основной возврат на федеральном уровне (или потому, что колледж и универ государственные и финансируются федералами?).
Когда бухгалтеру принесли эти формы он называет примерную сумму, которая должна быть зачислена в течении двух недель. Так оно и происходит. Цифра превышает суммы возвратов в предыдущие годы.

Водительское удостоверение
По закону все иностранцы, находящиеся на временной визе имеют право использовать национальное водительское удостоверение без ограничений весь период пребывания в стране, PR должны получить провинциальные права в течении 6 месяцев. Но для временных резидентов, находящихся в стране постоянно, предусмотрена возможность добровольной замены прав как для PR - за 55 Ca$. Для остальных визиторов получить квебекские права стоит 1900 Ca$ (в Онтарио эта цифра в разы скромнее). Наличие квебекских прав дает как и преимущества, так и наоборот.
"+":
- только при наличии местных прав насчитывают "квебекский опыт вождения", что имеет значение при расчете страховки;
- некоторые сервисы, связанные с автомобилями, недоступны даже по правам других провинций;
- это официальный документ, подтверждающий личность и регистрацию (хотя иностранцу все равно почти всегда нужено иметь с собой как минимум пермит);
- они не вгоняют в ступор сотрудников разного уровня, как например при виде иностранных прав да еще и без срока действия;
"-":
- за квебекские права нужно каждый год платить, типа на развитие местного общественного транспорта;
- выдают не на 30 лет (как в Украине) и пр...
Гость

 
Канадская виза получение



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумВиза в Канаду: получение канадской визы документы



Включить мобильный стиль