Общественный транспорт в Сиднее и Мельбурне

Транспортное сообщение в Австралии, аренда автомобиля кемпера в Австралии, паромы на острова Кенгуру Фрейзер расписание, аренда джипа в Австралии, паркинг в городах Австралии Сидней Мельбурн Аделаида, ПДД в Австралии, водительское удостоверение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественный транспорт в Сиднее и Мельбурне

Сообщение: #201

Сообщение metoxana » 27 янв 2020, 19:11

Spun Xrapuncov писал(а) 27 янв 2020, 06:26:Похоже вы смотрите работу Сиднейского транспорта по локальному времени Санкт-Петербурга(?).
Никаких дневных перерывов в работе ОТ разумеется нет. Ночной автобус также ходит по расписанию.

У меня тоже сложилось впечатление, что тамошний сайт день с ночью перепутал)
Но как планировщик может рассчитывать маршрут в моём времени? По-моему, подобной опции по определению быть не может ввиду её полной бессмысленности. Плюс меня смущает, что гугл-карты порой показывают точно такое же кривое расписание. Например, смотрю поезд из Катумбы в Сидней на 16:00 4 марта. Гугл утверждает, что ближайший к этому времени поезд только в 7:37 утра следующего дня, а в планировщике транспортного сайта большой перерыв между поездами в 14:20 и 19:02 (смотрю применительно к 5 февраля). Откуда такие странные времена? Не могут же два разных сайта одновременно путаться в часовых поясах, да ещё и выдавать совершенно разные данные...
metoxana
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Сиднее и Мельбурне

Сообщение: #202

Сообщение Spun Xrapuncov » 28 янв 2020, 01:48

Официальный планировщик, который transportnsw.info работает только до середины февраля. Но вот тут у них: transportnsw.info/future-trackwork-calendar , есть запланированные работы на этой линии на ваши даты, хоть и за пределами вашего участка пути. Возможно поэтому гугл и прочие поэтому так реагируют? В любом случае, при плановых работах вместо поездов пускают автобусы. Но времени надо в этом случае побольше закладывать.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Общественный транспорт в Сиднее и Мельбурне

Сообщение: #203

Сообщение youlko » 28 янв 2020, 02:27

открыла планировщик, поезда Katoomba-Central 5 февраля с 14 часов идут с промежутками полчаса-час, никаких жутких перерывов.

попробуйте другой браузер. попробуйте с телефона посмотреть. TripView очень хороший апп. Если будут track works, покажет. Ни один планировщик не покажет реальное расписание больше чем за 2 недели вперед.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Сиднее и Мельбурне

Сообщение: #204

Сообщение lekandria » 28 янв 2020, 03:11

Отпишусь для предупредить для несильно продвинутых путешественников - ездили на НГ в Сидней, расплачивались за проезд банковскими картами. Я сначала в течение дня прикладывала физическую карту к столбам, а потом стала оплачивать телефоном (карта одна и та же). По итогу списали максимальную дневную цену. Сестра, в этот же день расплачивающаяся банковской картой, так же получила максимальное списание из-за того, что на выходе у нее не сработала один раз карта (Тинькофф), она спросила у работников метро - её выпустили просто так в обход автомата, потом остаток дня оплачивала картой Сбера. А муж в течение этого же дня расплачивающийся одной и той же физической картой оплатил по стоимости поездок в 3 раза меньше.

Но, все последующие дни мы платили своими картами без сбоев, ездили конечно только вместе и по итогу у всех разные списания за день, всегда.
Мы не поняли ни чего, и решили, что в подобных случаях будем покупать билеты в автоматах до поездок )))
France, je t'aime. Никогда не спрашивайте меня, за что я люблю Францию. Я люблю. Любят не за что-то. Любят просто так. Запала страна в сердце - и ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
lekandria
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 24.08.2012
Город: Новосибирск-Владивосток
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Сиднее и Мельбурне

Сообщение: #205

Сообщение yakov51 » 29 апр 2023, 20:22

Вопрос.
Проезд на train из аэропорта до Central station намного превышает дневной тариф Opal card
Или билет на train надо покупать отдельно и Opal card к нему неприменим?
yakov51
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Сиднее и Мельбурне

Сообщение: #206

Сообщение Spun Xrapuncov » 30 апр 2023, 03:32

yakov51 писал(а) 29 апр 2023, 20:22:Вопрос.
Проезд на train из аэропорта до Central station намного превышает дневной тариф Opal card
Или билет на train надо покупать отдельно и Opal card к нему неприменим?


Ветка в аэропорт платная и на ней свои тарифы, конские да. Оплатить Opal card вы можете, а тариф аэропортовый приплюсуется к дневному. Если есть необходимость экономить на этом, то до станции Mascot надо доехать автобусом, а потом пересесть на поезд.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Общественный транспорт в Сиднее и Мельбурне

Сообщение: #207

Сообщение yakov51 » 30 апр 2023, 05:11

Понял, спасибо
yakov51
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Сиднее и Мельбурне

Сообщение: #208

Сообщение yakov51 » 30 апр 2023, 21:59

Еще вопрос.
Я хочу из Сиднея поехать в Голубые горы - сесть на поезд до Катумбы , а там на автобус Lyrebird Pass - Hop On Hop Off + Scenic World
Есть ли какой-нибудь смысл купить билет на автобус online , т.е. заранее?
Или я с тем же успехом за те же деньги в такой же очереди куплю билет прямо в Катумбе?
yakov51
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Сиднее и Мельбурне

Сообщение: #209

Сообщение NatalieVa » 06 дек 2023, 17:16

Ездила в ноябре-декабре 2023. В Сиднее Opal можно не покупать, если у вас есть Apple Pay или карта)работает везде - в автобусах, на паромах, на поездах.
В Мельбурне мне зачем-то в окне билетном сразу втюхали Myki, хотя хотела один раз купить билет а поезд туда-обратно и всё..
На самом деле если вы не из особо супер-честных людей, то в Мельбурне в автобусах и трамваях можно в принципе не платить - там как в Москве открывают все двери, заходишь и садишься. В Сиднее открывают только переднюю дверь, так что иногда не платить стремно))

Выше писали про голубые горы - поезд от центральной станции до Катумбы (также оплачивается Apple Pay, любой картой или Opal), а вот от станции вообще пешком уже совсем легко пройтись - городок очень маленький, автобус по сути не нужен, если вы в состоянии ходить пешком.
Последний раз редактировалось NatalieVa 07 дек 2023, 07:32, всего редактировалось 2 раз(а).
NatalieVa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Сиднее и Мельбурне

Сообщение: #210

Сообщение serg181 » 07 дек 2023, 01:48

NatalieVa » 07 дек 2023, 01:16

Что такое "Apple Pay"? Давным давно можно оплачивать проезд на общественном транспорте кредиткой. Подстрекательство к неоплате проезда незаконно и "заяц" может быть наказан $200-овым штрафом.
Неправда что в Сиднее в автобусах открывают только переднюю дверь. Просто население приучено заходить в автобус спереди. в трамваях открываются все двери всегда.
В каждой шутке всегда есть...
serg181
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 22.08.2008
Город: Сидней
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Сиднее и Мельбурне

Сообщение: #211

Сообщение NatalieVa » 07 дек 2023, 07:36

serg181, поправила, забыла указать обычный пэйпасс)

Про переднюю дверь чистая правда, на остальных красным написано «NO ENTRY”.

Я специально указала, что этот момент для тех, для кого это норма - я и в мельбурне и в сиднее кучу людей в каждом автобусе видела, кто не оплачивал. Если Вас это триггерит как страшное слово «подстрекательство», то ссори))душно стало очень.
NatalieVa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Сиднее и Мельбурне

Сообщение: #212

Сообщение serg181 » 14 дек 2023, 07:09

NatalieVa » 07 дек 2023, 15:36

в понедельник и вчера (в среду) при мне оштрафовали безбилетников в трамвае...

Те, кто "не оплачивал" могут иметь кучу легальных причин не сканировать Опал/кредитку/телефон, т.е. это не показатель.

душно? - выйдите, не заперто...
В каждой шутке всегда есть...
serg181
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 22.08.2008
Город: Сидней
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумТранспорт в Австралии, аренда автомобиля, как добраться



Включить мобильный стиль